Project zomboid как штукатурить стены

Обновлено: 27.04.2024

Для того чтобы выжить в суровом мире, кишащем зомби, необходимо иметь место, в котором вы можете укрыться. В этой статье мы расскажем вам все о строительстве в Project Zomboid.

Что нужно для строительства в Project Zomboid

Базовый набор для строительства в игре очень прост. Все, что вам строительства нужно это:

  • Деревянные доски
  • Молоток
  • Пила
  • Гвозди
  • Топор

Чтобы собрать доски достаточно срубить деревья топором или спилить пилой. Или же вы можете попытаться где-то найти уже готовые. Но будьте осторожны, рубка деревьев занятие весьма шумное и это может привлечь зомби. Также как один из способов добычи досок- ломайте двери. Но имейте ввиду хоть с дверей вы и получаете уже готовые доски, а с деревьев лишь бревна требующие отделки, все же разобрав дверь, вы получите меньше досок, чем с рубки древесины. Для выпиливания досок из срубленных бревен, берем пилу, кликаем на бревно и выбираем опцию “пилить”. Далее для строительства нас понадобятся, как вы уже поняли молоток и гвозди. Чтобы найти молоток и гвозди пошарьтесь в разных гаражах, всевозможных ящиках или строительных магазинах. В магазине найти их будет проще всего. Для поиска пилы и топора обыщите те же места.

Как строить в Project Zomboid

Чтобы начать строительство, выбираем подходящий вам участок. Далее кликаем на него правой клавишей мыши и перед вам откроется контекстное меню. Красным цветом будут обозначены те постройки, которые в данный момент недоступны. Причины этому могут быть разные, но самые распространенные – это либо нехватка ресурсов, либо нехватка навыка строительства. Выбрав то, что вы хотите построить и разместив объект постройки на выбранной территории так, как вам это необходимо, кликните левой кнопкой мыши и ваш персонаж примется за постройку этого объекта.

Построив здание, вы также можете его украсить с помощью различных ресурсов и предметов. Но перед тем, как дом украшать, его надо заштукатурить. Для этого нам нужны, как вы уже могли понять, штукатурка и краска. Для начала размешайте в ведре штукатурку и воду. Получив ведро штукатурки щелкните правой кнопкой мыши по постройке которую хотите облагородить и заштукатурьте ее. С краской дела обстоят проще, вы можете просто закрасить стены. Помимо этого, вы еще можете украсить свой дом такими предметами декора:

  • Деревянная лестница
  • Столик
  • Стена
  • Стена мешков с песком
  • Дверь
  • Дверная рама
  • Доска
  • Ящик
  • Двойная полка
  • Прочная палка
  • Тумбочка
  • Выдвижной ящик
  • Малый книжный шкаф
  • Ёмкость для сбора дождевой воды
  • Большой стол
  • Угол барной стойки
  • Деревянный стул
  • Оконная рама
  • Малый книжный шкаф
  • Лампа на столбе
  • Деревянный забор
  • Барная стойка
  • Кровать
  • Стена из брёвен
  • Полка
  • Книжный шкаф

Но украшать свою постройку вы сможете, только после того, как достигнете 3 уровня навыка строительства.

Как прокачать навык строительства в Project Zomboid

Когда вы пилите бревна, рубите деревья, создаете крепкие палки, строите стены и баррикады, а также разбираете двери и другую мебель, вы получаете опыт строительства. И для персонажа с низким уровнем навыка строительства, подобные действия – это единственный способ прокачать свой навык. Также, заходя в чей-то дом не забудьте осмотреть книжные полки. На них находится книги для повышение данного навыка. Читая эти книги, вы получаете возможность умножать полученный вами опыт во время выше перечисленных действий и соответственно быстрее повышать свой навык строительства.

Улучшайте свои способности и наслаждайтесь игрой. А другие гайды по Project Zomboid можно найти в нашем специальном разделе.


Project Zomboid относится к тем играм, где всего приходится добиваться самому. Это относится к созданию базы в игре, ведь долго протянуть в обычном доме у вас навряд ли получится. Но строительство в игре имеет довольно сложную и непонятную систему для начинающего игрока. Поэтому мы расскажем вам обо всех важных вещах, касающихся строительства в PZ.

Какие инструменты нужны?

Базовый набор предметов для строительства в Project Zomboid включает в себя молоток и гвозди. В дополнении к ним очень полезно будет иметь топор и пилу, чтобы заготавливать деревянные доски.


Данные предметы чаще всего можно обнаружить в гаражах возле дома, различных встречающихся ящиках, а также с большой вероятностью в строительных магазинах.

Как и чем раздобыть ресурсы для строительства?

Дерево является основным ресурсом для строительства в этой игре. Чтобы добыть деревянные доски, подойдите к дереву и воспользуйтесь топором или пилой. После чего вы получите бревна, которые затем нужно обработать пилой, чтобы получить из них доски. Но помните, что это занятие весьма шумное, а значит стоит ждать скорого появления «нежеланных гостей».


Ещё одним способом добычи досок является разбор дверей в домах. Таким образом вы получаете доски сразу. Этот способ хоть и безопаснее, но количество получаемых досок будет меньше, чем при рубке дерева и последующем распиливании древесины на доски.

Прокачиваем навык строительства

Если в ваших планах сразу начать строить полноценную базу, то убедитесь, что у вашего персонажа уже вкачен 6-й уровень строительства. Именно с 6-го уровня у вас появится возможность построить лестницу на второй этаж, и, соответственно, пол, который одновременно является здесь и крышей.

Есть несколько способов прокачать навык строительства.

Первый способ очень скучный и заключается в том, чтобы ставить и снимать баррикады. Для этого потребуется молоток, много гвоздей и терпение.

Второй способ – разбирать всё, что сделано из дерева. Больше всего очков опыта дается за разбор кроватей. Так, за двуспальную кровать дадут сразу 10 очков на 1-2 уровне, за односпальную – 5 очков.


Много кроватей можно найти в богатых двухэтажных домах и в мотелях. Также обратите внимание на столы в школьных столовых, за разбор которого дадут также 10 очков. То есть, чтобы вкачать хотя бы 2-й уровень стройки, в общей сложности вам потребуется разобрать 23 стола или кровати.

Также опыт строительства вы будете получать за пиление бревен, рубку деревьев, создание крепких палок, и за любые действия, связанные с постройкой.

Чтобы ускорить этот процесс, найдите и прочитайте книгу «Курсы строительства. Том 1». Это даст вам множитель на накопление опыта х3. Когда вкачаете 2-й уровень строительства, то прочтите 2-й том. Это даст множитель на прокачку 3-го и 4-го уровней строительства. И так далее.

Навык стройки также можно приобрести, если просматривать телевизор.

Начинаем строительство дома

Для начала убедитесь, что у вас есть молоток – без него меню постройки просто не появится. Гвозди и доски тоже держите в инвентаре или в рюкзаке.


Как всё готово к постройке, нажмите по земле ПКМ и выберите опцию «построить». Начните с деревянного пола и каркаса стен. Если стены можно будет снести кувалдой в случае чего, то пол, увы, разобрать не получится. Помните об этом.

Для поворота каркаса стен зажмите ЛКМ и поведите курсором в нужную сторону. Каркас можно улучшить до стены или окна.

Когда стены и пол будут готовы, постройте дверную раму, а потом дверь. Для этого потребуется две петли и одна ручка. Их можно найти на месте выбитых дверей, или самому разобрать готовую дверь.

Чтобы застеклить окна в новостройке, их сначала потребуется снять с другого дома. Для этого вам потребуется монтировка. Подходите к окну и выберите опцию «поднять окно». Затем несите эту раму к себе в новый дом и через опцию «поставить» установите её в оконный проем.


После создания стен и крыши перейдите к постройке бревенчатых стен вокруг дома, чтобы придать базе вид крепости. А перед ними установите забор из колючей проволоки – он отлично сдерживает зомби.

Лайфхак: чтобы переносить больше досок, возьмите во вторую руку еще один рюкзак.

Подключаем коммуникации и строим оборону

Когда дом построен, вам потребуется оштукатурить стены. Возьмите ведро с водой и разбавьте в ней штукатурку, а потом нанесите на стены. Оштукатуренные стены потом можно покрасить. Для этого нужна краска и малярная кисть.


Чтобы сделать базу более комфортной, подключите электричество через генератор и принесите холодильник, чтобы еда не портилась быстро. Также принесите электроплиту и микроволновку, чтобы удобнее и быстрее готовить пищу.

На крыше дома постройте бочку, чтобы дождевая вода собиралась в ней. А дома установите раковину и подсоедините её гаечным ключом к бочке, чтобы на базе всегда была питьевая вода без нужды в кипячении.


По желанию, базу можно украсить различными плакатами, растениями и другими предметами декора, которые встречаются на каждом углу. Впоследствии вы сможете создать собственную ферму на базе, выращивать растения и стать полностью автономным и независимым от внешнего мира.


В Project Zomboid уделяется очень большое внимание реализму, поэтому далеко не каждый игрок сумеет быстро сообразить, что здесь к чему. Особенно это касается навыка собирательства, который позволяет находить в лесу полезные продукты и ресурсы. Ознакомьтесь с данной статьей, чтобы разобраться с собирательством и понять, как пользоваться им максимально эффективно.

Перки для собирательства

Для начала давайте поговорим о том, какие же начальные умения и профессии дадут вам бонус в собирательстве.


Профессия Парковый смотритель дает на старте +2 уровня собирательства, профессия Рыболов добавит +1 уровень собирательства.

Перк Бывший скаут добавляет +1 уровень собирательства, а также перк Дачник добавит вам еще +1 уровень собирательства.

Кошачие глаза сильно повысят шансы на поиск ресурсов в темноте.

В игре присутствуют лекарственные травы, которые вы сможете собрать, если у вашего персонажа будет перк Травник, либо если вы найдете одноименный журнал «Травник». Лучше все-таки найти данный журнал, чем тратить целых 6 очков особенностей персонажа на открытие перка.

Когда можно заниматься собирательством?

Как и в реальной жизни, в Project Zomboid заниматься собирательством можно только в определенный сезон.


С 1-го мая по 31 октября – лучшее время для поиска и собирательства всех даров леса.

С 1-го ноября по 28 февраля вы не сможете найти какую-либо еду или лекарственные растения.

С 1-го марта по 30-е апреля вы сможете отыскать пищу, но с меньшим шансом, чем обычно.

Максимальный шанс найти предмет составляет 25% для еды, наживки и лекарственных трав, и 30% для камня и дерева.

Где искать пищу и дерево?

Для начала поиска нажмите на значок лупы в левом верхнем меню, или нажмите ПКМ и выберите «разведать местность». Появится окно разведки местности, которое отображает положение солнца – таким способом можно без часов определить примерное время дня и ночи.


Здесь же будет показано, в какой из зон вы находитесь. Всего их насчитывается 8 штук: Лес, Глубокий лес, Ферма, Фермерские поля, Трейлерный парк, Город, Поле, Дорога.

В каждой из этих зон свои шансы на получение определенного лута. К примеру, дерево и лекарственные травы лучше всего искать в Лесу и Глубоком лесу. Камни чаще всего можно встретить на Дороге, а фрукты и овощи – на Фермах и Фермерских полях.

Как собирать ресурсы?

Для начала активируйте меню разведки местности, о чем мы писали выше. После чего нажмите на кнопку «Включить режим поиска» и начинайте внимательно осматривать близлежащую местность.


Зона, в которой вы сможете увидеть что-то полезное, остается без изменений. Остальная зона покрывается дымкой, и чтобы что-то различить в ней, необходимо постоянно передвигаться. Как только ваш персонаж обнаружит полезный предмет, над его головой появится иконка глаза – остановитесь и найдите этот предмет. Обнаружить его можно по вопросительному знаку, подойдя ближе к которому вы сможете определить, что это за предмет.

Собрать предмет можно двойным кликом мышки по нему, либо через меню ПКМ выбрать вариант «подобрать» или «оставить».

Прокачка навыка собирательства

Быстрее всего навык собирательства прокачивается на открытой местности, например, на Поле или Фермерском поле. В этих районах ничего не мешает обзору и можно быстро находить различные ресурсы.


Также вы будете получать дополнительный множитель опыта от прочтения соответствующих книг. Ваш уровень владения навыком напрямую влияет на то, какие предметы вы сможете найти.

Какие предметы можно добыть на каждом уровне собирательства?

С нулевым уровнем навыка собирательства вы сможете добывать все виды лекарственных растений, если у вас есть навык травника или вы прочитали соответствующий журнал. Также вы сможете добывать фиалки, 3 вида ягод – красные, белые и оранжевые, острый и обычный камень, древесные и мелкие ветки.


Со второго уровня навыка собирательства прибавляются виноградные листья, синие, белые и фиолетовые ягоды, ежевику и чернику. Также теперь вам будет доступна добыча червей для рыбалки.

С четвертого уровня вы сможете собирать шиповник и 5 видов грибов.

С шестого уровня добавляется еще 2 вида грибов, для рыбалки вы сможете отыскать кузнечика и таракана.


В игре "Project Zomboid" вы легко сможете стать маляром). Для этого вам необходимо знать следующее.

В первую очередь необходимо будет построить эту самую стену. Стена у нас будет деревянная, поэтому перед покраской ее необходимо будет предварительно заштукатурить. Конечно, для всех работ нужны материалы.

1). специальный штукатурный порошок;

2). так же берем воду в ведре;

Смешиваем все ингредиенты и варим смесь не меньше десяти минут. Затем полученной смесью мы должны хорошо покрыть стену. Потом же наносим краску, используя самую обычную малярную кисть. Ничего сложного. Руководство у вас есть, успехов.

П.С. Игра невероятно интересная. Вас еще ждет много открытий). Уверяю, положительные впечатления от игры вам гарантированы).

согласен. только стоит заранее инфу изучить. Потому что и переварить смесь для стен можно. Красить стену кисточкой малярной, в одном они там размере. Красящую смесь разводите в ведре, там все под рукой.

Чтобы покрасить стены в игре "Project Zomboid" Вам понадобится: малярная кисточка, краску размешиваете с водой в ведрах и далее собственно осуществляете покраску. Также Вам может понадобится для начала стены оштукатурить.

Когда в игре "Project Zomboid" вам надоест убивать зомби, можно будет сменить профессию и стать маляром. Вы сможете красить дверные и оконные проёмы, а также деревянные стены. Но вначале обрабатываемую поверхность нужно заштукатурить.


Для этого нужно взять ведро и смешать в нём мешок штукатурки и воду. Когда у вас в инвентаре появится Ведро со штукатуркой, нужно нажать на стену правой кнопкой мыши, чтобы её заштукатурить. После этого данную конструкцию можно покрасить, используя Краску и Малярную кисть.


В специальной википедии по игре "Project Zomboid" говорится, что колючая проволока нужна вашему герою для создания надёжного забора из колючей проволоки. Это позволит хоть на некоторое время защитить себя от кровожадных зомби.



Книги в игре важны почти так же, как и в жизни). В игре они применяются для того, чтобы ускориться. Например, при строительстве, для ускорения добычи.

  • Книга для новичков будет на нулевом уровне.
  • Книгу для любителей найдем на первом уровне;
  • На втором уровне книги для продвинутых пользователей;
  • а на третьем уже экспертная книга, которая вам поможем набрать четвертый уровень.

Все эти шаги очень важны, а каждая новая книга принесет вам свои плюсы в игре.

С помощью книг вы научитесь правильно и хорошо строить те же стены, научитесь готовить сытный суп, который будет восстанавливать ваши силы. Если честно, то и в игре вам без знаний не обойтись. Прочтите все книги и сможете все делать в разы быстрее. В этом survival horror скорость очень нужна, поверьте)).

Игра потрясающе интересная. Очень рекомендую с ней познакомиться.

Для того, чтобы найти своего друга в игре Project Zomboid, можно воспользоваться этой картой. Если вы с другом играете на своем сервере, то также можно использовать специальные настройки.

Вот такие только 2 шага известны геймерам, чтобы они смогли поиграть со своими друзьями.


Project Zomboid - интереснейшая игра, в которой нужно пытаться выживать в таком месте, где свирепствуют миллионы зомби. Казалось бы, что уже нет спасенья, нет лекарств. Вот он, конец. Умереть всё равно придётся, и к этому нужно быть готовым. Но держаться нужно как можно дольше. Вот в чём весь сыр-бор. Если не запускается игра, то нужно скачать инструкцию по устранению ошибки вот здесь:


Вопрос очень актуальный, потому что такая проблема у многих геймеров. Причина одна - обновления. Именно после них многие игроки заметили проблемы с игрой.

Есть небольшой совет, который может избавиться от проблем в игре.

Первое. Пробуйте понизить настройки графики. То есть. ваша задача просто поставить немного ниже lighting update.

Второе. Если у вас карта Нвидиа, то есть смысл игру поставить без интеграции.

Третье. Вариант, который так же стоит взять на заметку - сделать запуск игры в особом режиме Совместимости.

Эти шаги вам должны помочь.

Если же игра лагает по-прежнему, то тогда совет один - дождаться новых обновлений.

Игра невероятно интересная и я думаю, что она "поглотит" вас с головой)). Успехов вам в выживании.

project zomboid как строить забор, деревянную стену из бревен, убежище

Для всех построек в игре Project Zomboid нужны следующий минимальный набор:

  • Минимальный навык: Строительство (1)
  • Молоток (в вашем инвентаре, а не рюкзаке)
  • Гвозди
  • Доски

Доски получаются в результате обработки бревен пилой. Бревна в свою очередь можно получить рубая топором дерево. Каждая постройка занимает клетку 1х1. Чтобы построить один объект, нужно нажать правую кнопку мыши (ПКМ) и выбрать строку «Построить»

Как строить заборProject Zomboid постройка забора

Забор — это препятствие которое можно перепрыгнуть. А значит зомби сможет его пройти с трудом. Забор бывает следующих типов:

  • Деревянный забор. Для его постройки нужно:
    • гвозди х3
    • доски х2
    • Навык: Строительство х2
    • доска х1
    • гвозди х2
    • Навык: Строительство х5
    • Навык: Строительство х5
    • Колючая проволочка х1
    • мешки: песок/гравий х3/х3

    Как построить деревянную стену

    Деревянная стена — объект препятствия, который нельзя перелезть. Долго ломается. При постройке на разных уровнях навыка «Строительство» имеет разный вид и количество прочности. Стену можно баррикадировать, красить и штукатурить. Для его постройки нужно:

    • доски х3
    • гвозди х3
    • навык: Строительство х2

    Как построить стену из бревен

    Крепкая стена из бревен — объект препятствия, который нельзя перелезть. Имеет значительно больше количество прочности в сравнении с деревянной стеной. Для постройки нужно:

    • Бревно х4
    • Шнур х4 ИЛИ Рваные тряпки х4 ИЛИ Веревка х2

    Как построить убежище

    Убежище — автономная база, из которой не нужно выходить для поддержания жизни персонажа. Грубо говоря там должен быть минимальный набор тех вещей, которые помогут персонажу преодолеть:

    Читайте также: