Можно ли жить в цокольном этаже многоэтажного дома

Обновлено: 28.04.2024

Возможна ли организация минигостицы с апартаментами в цокольном этаже жилого дома? Помещение нежилое свободного назначения.

Добрый день Ольга

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» размещение жилых помещений квартир в цокольных и подвальных этажах не допускается.

Таким образом организация минигостиницы с апартаментами в цокольном этаже жилого дома не допускается.

ЖК РФ СТ, 19жилищный фонд коммерческого использования — совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование, за исключением жилых помещений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.

Так минигостицы же не для проживания, а для временного пребывания людей. В апартаментах тоже по идее проживать нельзя, а временно пребывать можно. Нет?

в мини-гистинницах люди проживают, как бы вы не трактовали даже временное пребывание людей это проживание даже на 1 сутки, в аппартаментах проживать можно, сутки, двое, месяц, год все зависит от финансовых возможностей.

У меня в долгосрочной аренде земельный участок (под ЛПХ) с фундаментом под строительство дома. В прошлом году начал строительство жилого дома, направил уведомление в местную администрацию. Уведомление приняли, но оставили без рассмотрения. Плюнул на чиновников и поставил стены. Пригласил кадастрового инженера, который составил техплан неоконченного строительством жилого дома. Зарегистрировал право собственности на недостроенный дом и обратился в Администрацию с заявлением о выкупе земли. Отказали. Что делать?

Добрый день! Хочу открыть ветеринарную клинику, нашел помещение. Помещение находится в пристройке к жилому дому и имеет статус нежилого помещения. Однако информация о законодательстве очень разрозненная. Не понятно, в соответствии с СанПин можно ли все таки открыть там вет. клинику.

Добрый день. Вопрос о купле-продаже жилой недвижимости и налогах с продажи. Мы сейчас в процессе приобретения 1/2 части жилого дома для проживания нашей семьи (2 взрослых в официальном браке и двое несовершеннолетних детей). Дом покупаем за наличные + средства материнского капитала. Доли детям планируем выделять сразу при покупке, пропорционально сумме мат.капа. в отношении долей для взрослых есть вопрос. У нас есть участок и дом на нем, оформлены на супруга. Земля приобреталась по переуступке права аренды, дом построен нами и сдан в эксплуатацию в мае 2017 года, земля выкуплена в собственность в июне этого же года. Это единственная жилая собственность до настоящего момента. Мы продаем этот дом. Как нам избежать или минимизировать налог с продажи этого дома? Поможет ли, если сделку на покупку второго дома оформить на меня, а не на мужа? Если не выделять ему долю?

Наше юр.лицо привлекли к адм. ответственности и наказали штрафом. В постановлении мирового суда указаны реквизиты для уплаты штрафа. Как оказалось - реквизиты старые и по ним оплата не прошла. Должны ли мы сами искать реквизиты для уплаты штрафа или неправильные в постановлении реквизиты будут нашей уважительной причиной неуплаты при попытке привлечь нас за неуплату по ст.20.25 КоАп?

В этой статье хочу рассказать о не самом очевидном и востребованном варианте покупки недвижимости в Анапе ‒ помещении на цокольном этаже многоквартирного дома. Будет ли приносить оно выгоду своему хозяину или станет обузой? И почему на них нет ажиотажного спроса несмотря на более низкую цену по сравнению с квартирами?

Казалось бы, простой бизнес-план ‒ купить цокольное помещение в новостройке, сделать нехитрый ремонт и сдавать либо в долгосрочную аренду, либо посуточно отдыхающим в сезон.

Но давайте посчитаем. Для примера возьмём потенциально более прибыльный вариант с посуточной арендой. Если сдавать, то по какой цене?

Сейчас в Анапе большое количество новых домов, квартиры в которых покупались именно с целью заработка на туристах. Поэтому будущий арендатор без труда сможет найти себе место размещения стоимостью от 1000 рублей в сутки. Да, вряд ли в шаговой доступности обнаружится пляж, но всё же в черте города и, самое главное, это будет полноценная квартира!

Следовательно, чтобы цоколю конкурировать с «нормальными» квартирами, стоимость проживания нужно держать ниже 1000 рублей за сутки.

Если же взять номера в многочисленных гостевых домах, то там цены ещё ниже ‒ от 300 до 700 рублей, в зависимости от различных факторов. Такие номера также будут вашими достойными конкурентами, ведь в них есть все условия для пребывания отдыхающих.

Вот и считайте, что средняя арендная плата, на которую вы можете реально рассчитывать, ‒ это 500-800 рублей в сутки, не больше!

Следующий момент, на который я бы хотел обратить внимание, ‒ это стоимость среднестатистического цоколя. Чаще всего в строящемся доме она колеблется в диапазоне от 600 тысяч до 1 миллиона рублей. Это помещение в черновой или предчистовой отделке. Добавьте сюда стоимость ремонта (от 10 000 руб./кв.м., включая материалы) и возможно расходы на обустройство помещения (мебель, бытовая техника).

За сколько вы в последующем сможете продать эту недвижимость, чтобы не уйти в минус? И как быстро найдёте покупателя? По опыту работы своего агентства могу сказать, что запросов на покупку помещений на цокольных этажах крайне мало, спрос на них очень невысок. То есть продавец рискует долго ждать своего покупателя, либо делать скидку в ущерб себе.

Также я не советовал бы брать цоколь для собственного постоянного проживания в нём. И вот почему. Всё, что ниже уровня земли, ‒ это сырость и насекомые (блохи, клопы, тараканы). Я знаю, о чём говорю, так как испытал это на себе. Если цоколь используется в качестве квартиры на постоянной основе, то вся эта живность станет вашими постоянными соседями и никакие химические обработки не смогут надолго избавить вас от них. Жаркий и влажный климат Анапы в сочетании с мягкой зимой будут этому способствовать.

Я понимаю соблазн купить недвижимость в курортном городе по той цене, которая предлагается на цокольных этажах, но всё же рекомендую подкопить, взять при возможности ипотеку ‒ и приобрести полноценную квартиру в Анапе или ближайших пригородах.

Ну а что же делать с цоколем? Неужели он совершенно бесполезен?

Моё мнение, что самым выгодным вариантом распоряжения такого рода недвижимостью ‒ это приобрести его на раннем этапе строительства, дождаться сдачи дома, сделать ремонт и продать/сдавать его в качестве коммерческого помещения.

Коммерческая недвижимость в Анапе пользуется спросом. Самая главная задача ‒ убедить потенциального покупателя-бизнесмена, что именно ваше помещение наиболее ликвидно для его вида деятельности.

Кстати, возможно покажется неочевидным, но долгосрочная аренда под коммерцию гораздо выгоднее, чем посуточная аренда отдыхающим. Во-первых, это круглогодичный и стабильный доход. Во-вторых, не требуется расходов и времени на уборку и мелкий ремонт между заездами не всегда аккуратных туристов (всё-таки предприниматели намного ответственнее и бережнее относятся к месту ведения своего бизнеса).

Надеюсь, мне удалось рассказать о всех нюансах цокольных помещений, их сильных и слабых сторонах.

Для удобства вся информация изложена в формате видео:

Мой текущий брак подходит к концу. Квартира, как и полагается, остаётся жене и детям. Второй квартиры у меня нет и в скором времени я отправляюсь на вольные хлеба и на все четыре стороны.

И знаете, хочется что-нибудь отчебучить!

Сам я живу в Сибири, но уселся смотреть комнаты в общежитии (на большее пока не могу рассчитывать) аж в Краснодаре. Кстати у нас в Красноярске цены на недвижимость оказались примерно равны Краснодарским.

Сразу удивился ряду заманчивых цен и начал изучать. Попались на глаза комнаты примерно от пятисот тысяч рублей при этом даже в новостройках и довольно молодых домах!

Я уже мысленно взял билет на самолёт и прикупил себе такую комнатушку.

Моя невнимательность разрушила мои планы как только я обратил внимание, что комнаты, которые на сайтах именуются преимущественно как студии, находятся непосредственно в подвале.

Эти помещения ещё именуют цоколем, но мне привычнее говорить именно подвал. Просто когда жил в пятиэтажке, то у нас в подвале была стайка, где мы хранили хлам, банки-склянки и картошку. Не стал же бы я говорить, что пойду в цоколь наберу картохи — разумеется в подвал. А тут предлагается в таком помещении жить и даже по фотографиям внутренних интерьеров видно, что живут.

Окна преимущественно под потолком и лучше их не открывать. Вид открывается на ноги прохожих, а так же в любой момент к вам могут заглянуть — проповедовать.

Конечно такой подвал берёт ценой. Ниже на фото санузел одной из таких квартир в подвале. площадь 44 метра цена всего миллион четыреста тысяч. В Красноярске у себя я за такие маленькие деньги "однушку" в старой "хрущёвке" с бабушкиным ремонтом и гнилыми трубами не найду.

Но и тут не всё — начал узнавать дальше.

Оказалось, что прописаться там невозможно, а коммунальные платежи после покупки будут дороже чем у жильцов обычных квартир.

А ещё вот это нашёл:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

23. Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли.

В соответствии со СНиП 2.08/01-89 п. 1.43 Размещение жилых помещений в подвальных и цокольных этажах жилых зданий не допускается.

Ладно бы я парочку таких комнат-студий-подвалов нашёл, но их по городу оказалось на продаже не мало. Сюда добавить ещё те, где уже живут и там в разы больше будет.

Я купить такие апартаменты, наверное, не решусь. Очень интересно Ваше мнение! Купили бы вы такое жильё, а может наоборот живёте и поведаете о плюсах и подводных камнях владения подобной недвижимостью! — Пишите в комментариях!

Добрый день, родственник приобрел в ипотеку квартиру через Сбербанк. В выписке из росреестра значится :

Наименование - жилое помещение

Назначение - жилое помещение

номер этажа - цокольный этаж №цоколь

Вид жилого помещения - квартира.

Смущает то ,что разве сейчас может квартира жилая быть в цокольном этаже? Какие последствия могут быть из-за того что она в "цоколе"? Должен ли быть постоянный доступ всех жильцов дома к стояку какому-нибудь например, который проходит через его квартиру и другим коммуникациям например . Подвала нет.Сам этаж немного выше уровня земли, в каждой комнате полноценные окна на высоте 1.2 от уровня земли.Высота до потолка 3 метра.Цокольным этаж назвать сложно визуально.

п. 1.43 Размещение жилых помещений в подвальных и цокольных этажах жилых зданий не допускается.

перевод подобных помещений в жилой фонд проблематичен, а зарегистрироваться по месту жительства (прописаться) в нежилом помещении невозможно.

Нормы жилищного законодательства не содержат запрета оборудования жилой квартиры в цокольном этаже, если санитарные нормы соблюдены. Существует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02 августа 2010 г. № 99, которое также не содержит конкретики относительно возможности оборудования жилой квартиры в цокольном этаже. Оно содержит нормы естественной освещённости жилья, отопления и пр. условия для жилья.

Если дом сдан в эксплуатацию и квартиры, расположенные в цокольном этаже, признаны жилыми, значит, у застройщика на то имелись соответствующие основания. Без участие санитарных служб дом в эксплуатация сдать нельзя. Если не использовать само слово «цокольный этаж», это никак не изменит местоположение квартиры.

Какие последствия могут быть из-за того что она в «цоколе»? Должен ли быть постоянный доступ всех жильцов дома к стояку какому-нибудь например, который проходит через его квартиру

Никаких последствий быть не должно от того, что квартира в цокольном этаже. Доступ к стоякам в любом случае должен быть независимо от местоположения квартиры, поскольку это общедомовое имущество.

Похоже, Вас смущает не расположение квартиры, а само слово «цокольный этаж». Что ж, если так, можно пойти в Росреестр и попросить удалить эти слова.

Есть цокольное помещение в котором я хочу жить, по свидетельству оно не жилое, а прописка мне не нужна. Если я ее оборудую под жилое могу я проживать в нем без проблем или будут применяться какие-то меры со стороны властей?

Добрый вечер, Светлана, данный вопрос регламентируется Жилищным кодексом Российской Федерации.

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения
в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в
жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган,
осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке
соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

После предоставления всех документов уполномоченный орган выдаст Вам уведомление о переводе нежилого помещения в жилое, Вы выполните все предусмотренные проектом работы, получите акт ввода жилого помещения, поставите его на кадастровый учет, зарегистрируете его (жилое помещение) в соотвествии с действующим законодательством, и Вы сможете получить регистрацию в данном помещении, ни у кого никаких претензий не возникнет.

Читайте также: