Можно ли прятать распределительные коробки под плитку

Обновлено: 28.04.2024

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Штукатурка стен

Шкаф из/в ГКЛ

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Ума не приложу как. Есть разпредкоробка и нужно класть плитку. Неужели ее обычно замуровывают?

Идеолог написал :
Неужели ее обычно замуровывают?

А почему нет, если провода проварены и как следует изолированы?

Mutru4 написал :
А почему нет, если провода проварены и как следует изолированы?

а если придется ремонтировать проводку?

Идеолог написал :
Есть разпредкоробка и нужно класть плитку. Неужели ее обычно замуровывают?

масса вариантов - от маленького ревизионного лючка, до вырезания в плитке отверстия для крышки распредкоробки

Идеолог написал :
Неужели ее обычно замуровывают?

Оставьте несколько плиток в запас на всякий случай и замуруйте, если коробка не вылезает за плоскость плитки.

Mutru4 написал :
А почему нет, если провода проварены и как следует изолированы?

Ну да, а если проводку не поменяли?

Eddy21 написал :
а если придется ремонтировать проводку?

А что с ней может случиться, если выбрать достаточное сечение и не перегружать?

Eddy21 написал :
масса вариантов - от маленького ревизионного лючка, до вырезания в плитке отверстия для крышки распредкоробки

Бывает заказчику не нравятся эти "лючки", подавай до потолка плитку.

За Байкалом написал :
Ну да, а если проводку не поменяли?

И такое часто бывает (шинель заправленная в трусы)

почитал. теперь тоже склоняюсь замуровать. если провода или ваги придется менять. что поделать. отдеру и поменяю одну плитку.

Идеолог написал :
почитал. теперь тоже склоняюсь замуровать. если провода или ваги придется менять

доступ в распредкоробку делается не только для того, чтобы менять провода и ваги. Он бывает очень полезен и для локализации места повреждения проводки

не забудьте фломастером пометить плитку, которую нужно будет отдирать - через 5 лет память может и подвести

Идеолог , Плитку на магнитах, если что - затирку потом расковыряете.

Eddy21 написал :
а если придется ремонтировать проводку?

Если все хорошо сделано, то ремонтировать придётся вряд-ли, кроме:

  • просверлили
  • надо добавить новое
    и там и там - разрушения отделки кроме коробки - неизбежны

Так что можно и наглухо муровать, если всё надежно.

PS Если есть возможность - перенести в другое место.

И кстати - это не в ванной случайно? Речь к тому, что плитка не идеальный влагоизолятор - затирка треснет и вода может легко добраться и если не зальёт, то от влаги будет сыреть и гнить.

Ах, как знакомы нам всем эти белые круглые крышечки на стенах. Они находятся обычно ближе к потолку. И конечно, не всегда белые и не всегда круглые.

Иногда часть распределительной коробки выступает из стены, как грибок. Случается, установлена криво. Бывают подкрашены или подклеены в цвет чистовой отделки. А иногда там, где распределительные коробки должны быть, они почему-то и вовсе отсутствуют. Но это уже совсем нехорошо.

Эти, необходимые для соединения проводов изделия, одних вообще не беспокоят, другим покоя не дают. Отсюда возникают вопросы: можно ли их устанавливать скрыто, без переноса и если можно то, как это правильно сделать. Обо всём этом я расскажу в этой статье. Предупреждаю: будет много буков и фото.

Здесь я не рассматриваю замену проводки, но в некоторых случаях она необходима. Со всеми возникающими вопросами, лучше обратиться к специалисту, в том числе и ко мне;))) Прежде чем принять решение посчитайте, сколько вы сможете сэкономить, спрятав распределительную коробку и сколько потерять, в случае если вдруг к ней понадобится доступ. Материалы данной статьи опубликованы в ознакомительных целях и не являются руководством к действию.

Зачем вообще нужны распределительные коробки и можно ли без них обойтись

Электропроводка в жилом, бытовом или аналогичном по назначению помещении может быть смонтирована и без использования распределительных коробок. В этом случае соединения выполняются в установочных коробках/подрозетниках.

Иногда все соединения выполняются в щите, где установлены аппараты защиты. Но это приводит к резкому удорожанию стоимости электромонтажных работ, расходы на материал также увеличиваются. Это не наш случай и о нём как-нибудь в другой статье.

Назначение распределительных коробок

Соединения, ответвления жил кабелей и проводов должны производиться в ответвительных и соединительных коробках, внутри корпусов электроустановочных изделий. Это неполная выдержка одного из пунктов Правил Устройства Электроустановок. Кто хочет подробнее – посмотрите, пункт указан в скобочках (ПУЭ 2.1.26).

Проложили кабеля, в месте их соединения установили распределительную коробку, соединили жилы, заизолировали и закрыли крышку. Получилось красиво и аккуратно.

Такую коробку легко найти – ­вот она, прямо на виду, если, конечно, не закрыта мебелью или ещё чем-нибудь. Когда требуется, открыл крышку, и соединения доступны для осмотра, ремонта, ну и ещё там, мало ли для чего понадобится. Но не все с этим согласны, ибо эстетика уже подмочена этими кружочками, а то и вовсе испорчена, как на фото в начале статьи.

Когда нельзя скрывать, а необходимо переносить распределительные коробки

Даже те, кого устраивает, то, что крышки видны, не будут спорить с тем, что в некоторых случаях требуется перенос распределительных коробок, особенно если они выступают из стены.

Например: в том случае, если по месту расположения коробки будет:

  1. Проложен багет натяжного потолка;
  2. Установлен, особенно – навешан шкаф;
  3. и в некоторых других случаях.

Способы скрыть распределительную коробку

Начнём с самого простого. Это, если так можно выразиться, – маскировка коробки, чтобы она не сильно бросалась в глаза. Закончим способами, которые позволяют полностью скрыть коробку. Всё, как обычно: с кучей фотографий, описанием ошибок и советами, как сделать лучше. Все фотографии из личного архива, к сожалению не всегда должного качества, так что сильно не пинайте.

Отделка распределительной коробки

Распределительная коробка может выступать из стены, при этом ещё и криво. Самый простой способ, хоть как-то замаскировать коробку ­– это отделать её теми материалами, которыми отделана поверхность, там где коробка выделяется. Этим вы снизите контраст, а глаз меньше будет цепляться за столь уродливую конструкцию.

Если это обои, то обоями; если краска, то краской. При этом имейте в виду, что может произойти возгорание, если горючие материалы накладываются на провода или перекрывают отверстия для ввода кабелей у коробки. Это произойдёт если соединения сделаны некачественно. Плохой контакт, как известно, вызывает нагрев.

Всем привет, сегодня будем разбирать вопрос с электропроводкой и о том какой из способов прокладки проводов наиболее выгодный с точки зрения экономии материала , экономии времени и экономии места , а также какой вариант более безопасный для несущих стен и конструкций.

Первый вариант . Окунувшись в историю можно вспомнить что раньше электропроводку прятали в стену. Сейчас этот вариант уже себя практически изжил по причине увеличения потребителей электроэнергии и такой огромный пучек проводов становится проблематично прятать в штробу, плюс ещё по нормам строительства запрещено штробить несущие стены. Остаётся только штукатурить стену поверх проводов, и дополнительные 2-3 см штукатурки скрадывают и без того минимальные площади в современных квартирах. Так что этому варианту мы говорим нет. 👎🏿

Второй вариант прятать электропроводку под натяжной потолок. В современном ремонте этот вариант более предпочтителен, потому что позволяет скрыть весь пучок проводов и распределительные коробки. При необходимости можно будет снять натяжной потолок и легко добраться до любого элемента. Из неприятных моментов можно отнести тот факт, что если вас сосед сверху затопит, то есть вероятность замыкания в распределительных коробках и стыках электропроводки.

Запишем этот вариант в раздел допустимых. 👍👎🏿

Третий вариант это прокладка электропроводки по полу. И я считаю этот способ самым удачным, объясню почему.

  • Т.к. при ремонте в новостройке в большинстве случаев требуется залитие стяжки пола, то и электропроводку можно спрятать в пол. ✅
  • Монтировать электропроводку в пол легче и удобнее по полу, чем по стене или потолку. Для таких работ достаточно одного человека, а не минимум двух как в случае с монтажом по потолку. ✅
  • Расход материала у напольного варианта меньше примерно на 20%, за счёт того что выключатели и розетки располагаются внизу. ✅

Так что этому варианту я говорю ДА. 👍

А наиболее правильным вариантом будет комбинировать верхний монтаж, для подключения света и нижний монтаж для подключения розеток.

Ставь 👍, если статья была для тебя полезна, а так же делись своими комментариями по данной теме.

Распределительные (распаечные) коробки - это те элементы, без которых не обходится ни один электромонтаж. Эти изделия позволяют сделать разветвление электрической сети в разных направлениях, а так же служат для защиты электрических соединений от внешних факторов - загрязнения и влаги. Дополнительно ко всему, они позволяют легко выполнить проверку и обслуживание ранее сделанных соединений.

Большинство специалистов монтируют распредкоробки на стенах под потолком, устанавливая их строго над розетками и выключателями. Такое расположение позволяет хорошо сэкономить на метраже силового кабеля.

Но, практично ли это?

На мой взгляд - да, а вот эстетически это выглядит не очень красиво, когда в каждой комнате из-под обоев под потолком торчат съемные крышки, как раз которые и служат для быстрого доступа к соединениям кабелей - контактной группе, клеммам или скруткам.

А если комната большая, то обычно в ней находится не одна, а две или даже 3 такие коробки.

Если в комнате выполняется натяжной потолок, то скрывают все монтажные соединения в распредкоробках за полотном. В этом случае получается, что соединения ремонтопригодны только тогда, когда мы сорвем потолок.

Около 7 лет назад мы ездили в гости к сестре в Берлин и там в квартире я увидел очень хорошее решение для монтажа распаечных коробок. Смысл в том, что здесь не нужно стандартно подходить к вопросу, ставить их вверху или внизу, в каждой конкретной ситуации существует наиболее эффективное решение.

Немцы минимизируют количество распредкоробок путем соединения электрических кабелей в глубоких подрозетниках, НО оставшиеся соединения, которые невозможно выполнить в подрозетниках - прячут в коробки за мебелью или за предметами интерьера.

Т.е. при ремонте или строительстве уже есть план помещения и есть расстановка мебели в соответствии с которыми и производится монтаж электрической сети.

У меня в доме сейчас все электрические соединения выполнены в коробках, которые располагаются в непосредственной близости от пола. Ведь к коробке необходимо иметь удобный и иногда быстрый доступ без наличия стремянок и прочих предметов (столов, стульев и табуреток).

У нас в спальне они расположены за прикроватными тумбочками. Коробку частично закрывает плинтус:

Читайте также: