Можно ли добавлять песок в наливной пол

Обновлено: 26.04.2024

Добрый день. Кто-нибудь пробовал смесь для наливного пола самостоятельно готовить? На форуме приводили пару ссылок на рецепт. Но реальный опыт интереснее.

тут в теме "FAQ по стяжке" профи пишут что если делаем сами цемент+песок+пластификатор и правильно наливаем воды и руками хорошо ровняем, и поверхность подготовленна хорошо и т.д. и т.п. то получается ровно и качественно. и сильно дешевле самонивилирки
если нужна именно нивилирка - тогда Ветонит и аналоги.
а самому бодяжить эту штуковину. сначала нужно еще найти эти все компоненты, потом выясниться что указанный пластификатор продается в мешке по 50кг с ценником в 50т.р., потом еще нужно правильно мешать это все. и чего ради - конечно если большой объект выгода может будет не слабая, только и риск что потом плитка у Вас потрескается на больших площадях. а если объем работы маленький - то вообще смысла нет. или готовые полы и цемент+песок+дополнительная работа

Вопрос не в том в какой таре пластификатор. Суперпоастификатор С3 у нас 1300р. мешок, к примеру.
Можно раствор для кладки делать самостоятельно песок-цемент 4/1. А можно покупать готовый в мешках по 150р. мешок.

Сам работал некоторое время на производстве ССС. Мое мнение такое - процесс приготовления наливного пола один из самых "капризных" в плане дозировки, рецепта и проч., поэтому самостоятельно я не стал бы этим заниматься.

Reg написал :
профи пишут что если делаем сами цемент+песок+пластификатор

Боюсь, что эти "профи" никогда в реальном производстве не работали и специального образования не имеют. Хороший наливной пол не сводится к этим трем составляющим. А реальный рецепт ни один производитель Вам не выдаст. Рецепты приведенные по ссылкам достаточно условные и не точные. Понадобится лаборатория, что бы оттачивать эти составы. Причем нет гарантии, что в данном рецепте "случайно" забыли указать какой-нибудь ингридиент. Ещё есть вопрос как самостоятельно это купить в непромышленном масштабе.
ИМХО. Самостоятельное приготовление наливного пола, а ровно плиточного клея, штукатурки, шпаклевки - кустарщина. Вы же телевизор из микросхем и деталей себе не собираете. Максимум что можно самостоятельно замешать неспециалисту - цемент с песком для неответственных работ.

Требуется поднять уровень пола в коридоре на 1,5 см. Для этого решено использовать наливной пол. Возможно ли добавление в готовую смесь какого-нибудь наполнителя?

Ничего нельзя добавлять.

Есть такая сухая смесь под названием "Быстрый пол",


в составе смеси специальные ускорители схватывания смеси и плюс вода используется при замесе смеси в определённых минимальных количествах.

Состав смеси строго вымерен и любое его (состава) изменение приведёт к нарушению эксплуатационных характеристик смеси.

Это скажется на стяжке, хуже будет прочность, эластичность смеси и плюс это уже не будет тот самый "Быстрый пол", ибо добавки-ускорители в смеси в определённых пропорциях и рассчитаны именно на такое количество смеси, а не бОльшее.

Вы пишите о толщине слоя 1,5-ь см, данная смесь одним слоем наносится толщиной до 4-х см, не вижу никаких проблем.

Плюс есть в продаже наливные "толстые" полы,



Если всё же стоит задача нарушить эксплуатационные характеристики наливного пола, то лучше добавлять "родные" наполнители.

Это кварцевый песок, керамзитовый песок, золу Уноса


Но в этом случае надо добавлять и пластификаторы и вяжущее вещество (цемент, гипс), ускорители схватывания и.т.п.

То есть чётко знать состав смеси, а он (с пропорциями) не известен, не один завод изготовитель не оглашает подобную информацию.

Возможно под словами "быстрый пол" Вы имели в виду технологию "сухая стяжка", быстрей полы не делаются, ибо в этой технологии мокрые процессы отсутствуют вообще.

сыпучие материалы

Одним из самых популярных на сегодняшний день видов полов является наливной. И это не удивительно, так как у него масса преимуществ перед другими материалами: долговечность, высокая прочность, огнеупорность, влагоустойчивость. Именно такие полы чаще всего выбирают для производственных помещений и общественных учреждений. В качестве основного материала для изготовления наливных полов используются специальные сухие строительные смеси, которые соединяются с водой и жидкими отвердителями. Но, помимо этих смесей часто требуется использование различных сыпучих материалов.

К сыпучим материалам принято относить:

  • песок;
  • щебень;
  • гранитную крошку;
  • керамзит;
  • кирпич;
  • плодородный грунт;
  • природный камень и т.д.

Наиболее часто применяется при изготовлении наливных полов песок. Он является не просто дополнительным наполнителем пола, но и своеобразным отвердителем. Так, окончательная обработка наливного пола шлифованием намного эффективнее при использовании в качестве наполнителя песка.

Так же, как наполнитель для жидких полов, можно применять гранитную крошку, щебень или природный камень. С одной стороны, это декоративное оформление пола, так как при помощи этих материалов можно создать оригинальный рисунок и даже «выложить» логотип компании. Но с другой стороны, это еще и прекрасный способ укрепить его, сделать более прочным и лучше поддающимся шлифовке. Несомненно, использование сыпучих материалов в качестве дополнения к наливным полам является существенной экономией, так как затраты на сыпучие материалы будут несравнимо меньше, чем закупка такого же объема смеси для наливных полов.

Но более всего сыпучие материалы нужны при подготовке основы под наливной пол. Стоит понимать, что основание не должно быть подвержено деформации, обязательно должно быть защищено от влажности, которая значительно снижает сцепление основы с наливным полом. Наилучшей основой является бетонное покрытие, поверх которого нанесен специальный грунт, улучшающий адгезию. Но нередко нужно сделать наливной пол, где до этого лежало деревянное покрытие или пол вовсе был покрыт асфальтом или землей, как это бывает в автосервисах и некоторых производственных помещениях, расположенных на уровне первого этажа. В таких случаях требуется обязательно укрепление основы и выполнение бетонной стяжки, для чего, несомненно, потребуются такие сыпучие материалы, как песок и щебень.

Итак, планируя сделать наливной пол, следует сразу закупить некоторые сыпучие материалы. Вот только некоторые преимущества их использования:


Ремонт

Для наливного пола используют самовыравнивающиеся смеси, которые в отличие от густых смесей придают полу совершенную ровность за счет пластифицирующих и армирующих добавок, входящих в их состав.

Разновидность смесей

Смеси для наливного пола могут иметь разную основу. Чаще всего основой выступает цемент или материал на гипсовой основе. И та, и другая основа дополняется пластификаторами, что придает смеси дополнительную защиту от мелких трещин.

Смесями на гипсовой основе можно пользоваться только в помещениях, где отсутствует влага. В недостаточно сухом помещении пол может покрыться трещинами или вздуться. Для смесей с цементной основой влажность помещения не играет роли. Наливные полы, в основе которых лежит цемент, устойчивы к механическим повреждениям, сколам, царапинам, быстро высыхают.

Финишная отделка наливного пола производится полиуретановыми, эпоксидными жидкими полимерцементными соединениями. Сверху их можно накрыть любым покрытием, таким как ламинат, паркет, линолеум.




Подготовка основания для заливки

Для того, чтобы поверхность наливного пола служила долго, не расслаивалась и не вздувалась, между основанием и наливным полом должно быть хорошее сцепление. Плохое сцепление возникает из-за некачественно подготовленного основания пола.

Перед тем, как приступать к заливке полов, его основание необходимо тщательно очисть от пыли и грязи. Для их удаления удобно пользоваться промышленным пылесосом. Пористые основания для укрепления необходимо пропитать упрочняющей пропиткой.

Цементно-песчаные и бетонные основания

В такой пропитке нуждаются стяжка из песка и цемента, бетонное основание. Влажность в них не должна превышать 4%.После пропитки основание должно быть тщательно просушено. Основание из бетона выдерживается в течение 28 дней.

В сыром основании, после его накрытия самовыравнивающейся смесью, воде некуда испаряться, происходит ее блокировка, что негативно сказывается на качестве наливного пола. Кроме того поверхность для наливного пола не должна содержать масляных и жирных пятен.


Основание из дерева

Деревянные основания перед заливкой смесью так же очищают от мусора, пятен жира и масла, высушивают.Для лучшего сцепления ему придают шероховатость. Ошкуренная поверхность не нуждается в грунтовке.


Основание, покрытое керамической плиткой

Полы, покрытые старой керамической плиткой, перед заливкой хорошо отмывают от грязи и протирают растворителем от налета жира. В качестве подготовительного слоя плитка покрывается полиуретановым грунтом. Плитка под заливку должна прочно держаться за основание. Плохо закрепленные плитки подлежат удалению, их место шпаклюется и обрабатывается праймером.

Температура, при которой заливается пол должна быть 15-20 градусов тепла. При низких температурах растекание раствора замедляется. При высоких температурах раствор быстро теряет свои свойства, и добиться ровной поверхности очень тяжело.

Наливные самовыравнивающиеся полы популярны благодаря простоте исполнения. Раствор, приготовленный из воды и смеси (в правильных пропорциях), сам растекается по поверхности, образуя прочное, влагостойкое основание. Но можно ли залить пол на деревянный пол, ведь классическая технология выравнивания пола раствором не предполагает такой возможности (прочитайте также: "Используем смесь для выравнивания деревянного пола – как это сделать").

наливной пол на деревянное основание

Однако современные производители выпускают специальные смеси, пригодные для заливки выравнивания пола по дереву.

Для получения ровной, крепкой и износостойкой поверхности необходимо провести тщательную подготовку основания, использовать материалы, заявленные производителем как пригодные для работы с деревянными поверхностями. Адаптированные смеси (грунтовка, шпатлевка) образуют хорошее сцепление с древесной основой, что является залогом качества будущего пола.

Подготовка деревянного основания под заливку наливной смесью

Перед началом работ следует убедиться, что деревянные полы не имеют гнилых, расшатанных половиц, прочно держатся на основании (лагах, черновой стяжке). Если обнаружены дефектные участки, их следует отремонтировать — гнилые фрагменты заменить, прогибающиеся и скрипящие половицы плотно прикрутить.

Далее порядок работы следующий:

  • Демонтируют плинтуса (если это не было сделано во время ремонтных работ по устранению дефектов деревянного пола).
  • Циклюют всю поверхность пола. Снятие верхнего древесного слоя помогает обнаружить трещины, иные недостатки поверхности. К тому же уровень чистового пола после заливки поднимется на высоту слоя смеси, а выборка верхнего слоя уменьшит окончательную высоту пола и поможет избежать большого перепада с полом соседнего помещения.
  • После очищения отциклеванной поверхности от мусора и пыли ее обрабатывают грунтовкой для защиты древесины от грибка, гниения и т.д.
  • После высыхания грунтовки тщательно осматривают поверхность на предмет трещин и зазоров. Обнаруженные дефекты отмечают маркером.
  • Шпатлюют помеченные места, не исключая и самые маленькие трещины. Наливной пол под дерево обладает большой пластичностью и подвижностью, поэтому самая маленькая трещина может стать местом вытекания смеси, тем самым сформировав на застывающей ровной поверхности небольшую вмятину.
  • Далее обрабатывают пол грунтовкой для лучшего сцепления наливного пола с деревянным основанием. Лучше провести грунтовку в два слоя, добавив во второй слой корундовые опилки. Можно использовать и специальные заводские грунты с содержанием в составе наполнителя из крупной фракции песка.

наливные полы в деревянном доме

На заметку: вместо грунтовки с адгезивным наполнителем иногда применяют армирующую сетку. В этом случае ее необходимо наклеить на поверхность соответствующим клеем, тщательно соблюдая плотное прилегание к плоскости без гребешков и морщин.

  • Последний этап — наклейка демпферной ленты по периметру. Она предохранит растрескивание пола при его расширении от перепадов температур.

Некоторые строители считают, что грунтовки разного назначения (по дереву и по бетону) при наложении друг на друга могут быть несовместимыми из-за своего химического состава. Однако для исключения возможности их взаимного антагонизма достаточно просто предварительно проверить их на совместимость на ограниченном участке пола.

Важно: все работы влагосодержащими составами проводятся поочередно, каждое последующее действие выполняется только после полного высыхания предыдущего слоя смеси или раствора (подробнее: "Время высыхания наливного пола – оптимальное решение").

Наливаем пол правильно

Заливка пола в комнате производится за один раз — недопустимо делать это в несколько подходов.

Поэтому перед тем, как залить наливной пол, следует позаботиться о наличии нужных инструментов и материалов в достаточном количестве:

  1. Смесь с указанием производителя на упаковке, что это наливной пол на деревянное основание. Такие составы содержат специальные волокна, улучшающие контакт с деревом.
  2. Емкости (ведра, бак) для приготовления раствора, дозировки количества воды.
  3. Дрель с насадкой-миксером.
  4. Маяки-реперы (при необходимости). Для их установки потребуется строительный уровень. При желании маяки легко изготовить самостоятельно, достаточно взглянуть на их фото, чтобы понять принцип изготовления (подробнее: "Как заливать полы в частном доме – правила заливки стяжки").

наливной пол под дерево

Примечание: реперы применяются на поверхностях сложного рельефа с большими перепадами.

  1. Краскоступы. Подошва на шипах, пристегивается к обуви, чтобы при хождении по уже залитым участкам не пачкать обувь и не деформировать поверхность стяжки (применяется на сложных рельефах, где иногда требуется дополнительная подливка и разравнивание).
  2. Широкий шпатель. Иногда этот инструмент привязывают к черенку для удобства работы.
  3. Шипованный валик — применяют для разравнивания смеси при ее недостаточной текучести и для удаления пузырьков воздуха в жидкой стяжке. При маленькой толщине слоя он может и не понадобиться — вода быстрее испаряется с небольшого объема и шипы могут оставлять следы на уже твердеющей поверхности пола.

наливные полы в деревянном доме

При приготовлении наливного раствора соблюдают указанное производителем соотношение воды и смеси, а также алгоритм замешивания. Большинство полимерных составов нуждаются в повторном перемешивании после 2 – 3 минутной выдержки. Не стоит пренебрегать этими правилами.

Готовую смесь методично разливают по полу, начиная с нижней точки. По мере растекания пластичного состава его разравнивают шпателем или игольчатым валиком.

Плюсы наливного пола для деревянного основания

Наличие крепкого, устойчивого, ровного основания дает возможность избежать больших финансовых и трудовых затрат на цементно-песчаную стяжку. Работы по заливке пола на деревянную поверхность настолько экономичны, что многие при строительстве частного дома специально формируют деревянное основание из влагостойкой фанеры, которое заливают самовыравнивающейся смесью.

О времени полного высыхания наливного пола и возможности его эксплуатации после заливки лучше узнать из рекомендации производителя на упаковке. Обычно этот срок составляет не менее недели.

Соблюдение несложных правил позволит получить дешевые, прочные, ровные полы с минимальными затратами.

Читайте также: