Когда можно нагружать кирпичную кладку

Обновлено: 27.04.2024

Кирпичная кладка и замешивание раствора при минусовых температурах.

Я бы для себя дом при минусовых температурах не строил. Мало того, что при замерзании раствор теряет часть прочности, так еще если применять добавки, они весной вылазят высолами и неприятными запахами.

В качестве добавок применяют поташ, нитраты и нитриты кальция и калия, а это все таки химия.

Если же действительно деваться некуда или нужно срочно закончить начатое, то при малом количестве минусовых градусов раствор нужно готовить в теплом помещении и замешивать на теплой воде. Для работы брать не большое количество раствора.

Кирпичную кладку по ходу сразу нужно накрывать соломенными матами и брезентом.

Нагружать замороженные конструкции нельзя! Коробку лучше оставить до весны и то нужно смотреть чтобы раствор растаял и хорошо схватился.

Согласно действующих нормативных документов можно выполнять кирпичную кладку в зимнее время при отрицательных температурах. Кладку ведут с применением либо противоморозных добавок, либо методом замораживания. Строительный раствор доставляется на объект в специальных автомобилях, позволяющих при транспортировке сохранять раствору положительную температуру. На месте строительства он хранится, как правило, в деревянных растворных ящиках и укрывается брезентом, или рогожей. В настоящее время в связи с тем, что крупные строительные подразделения встречаются редко часто строительный раствор готовят непосредственно на объекте.

Высота зданий, построенных в зимний период не должна превышать пяти этажей. В весенне время нужно следить за оттаиванием кирпичной кладки и рекомендуется разгружать кладку при ее оттаивании, когда прочность раствора минимальная.

Кладка с противоморозными добавками всегда широко использовалась в кирпичном домостроении в зимнее время. Если правильно подобраны составы противоморозных добавок, то никаких высолов не появляется. Высолы на фасадах возникают чаще всего из-за химической реакции компонентов цемента при атмосферных осадках.

Если соблюдается технологии кладки в зимнее время, то эта кладка ни чем не отличается от кладки, выполненной в летнее время. Исключение то, что в зимнее время кладочный раствор используется на одну марку выше, чем в летнее.

Ведь швы должны набрать достаточную прочность, здесь как и в фундаменте принять 7 дней для набора прочности? Или я ошибаюсь , что скорее всего так.
Составляю сетевой график работ и очень нужно.

Да несущие стены кирпич и перегородки. Просто хотелось узнать когда можно нагружать несущие стены.
Какой прораб, я студент 4 курса. И всего лишь делаю курсовой проект.

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

На разных стадиях проектирования используются разные источники графика набора бетоном прочности
проектная документация - опыт проектирования, книги, ссылка на фактический график
рабочая документация - опыт проектирования, книги, ссылка на фактический график
ППР - опыт проектирования, книги, ссылка на фактический график
на стройке - фактический набор прочности на кубиках в лаборатории и неразрушающим методом.

В книгах примерно 70% прочности набирается через 14-15 дней летом с нормальным уходом за бетоном. С ускорителями возможно 4-5 дней.

На стадии ППР выполняются расчёты каркаса здания с неполной прочностью бетона и с временными нагрузками и решается через сколько % прочности о проектного возможно сделать то или иное. В сложных случаях хорошие инженеры КЖ делают этот же расчёт на стадии РД и далее ППРщики просто следуют их указаниям.
По факту вряд ли такие расчёты делаются в ППР или там они упрощены. Скорее ППРщики стараются набрать 90-100% прочности и потом уже строить дальше. Так как расчёт очень сложный и им не под силу. А хорошей организацией работ скорее всего можно добиться лишь незначительного замедления стр-ва.

Люди, вы что человеку советуете? Вы на стройке были. Сразу перекрывают. Где написано, что сразу перекрывать нельзя?

Люди, вы что человеку советуете? Вы на стройке были. Сразу перекрывают. Где написано, что сразу перекрывать нельзя?

Правильно говорите.Плюс ,как я уже сказал, нормальные строители делают после несущих стен перегородки, чтобы потом кирпич на пупу не носить и времени хватает.А сомневающиеся пусть скажут ,какая марка раствора и кирпичной клади при сторительстве в зимний период и последующем оттаивании кладки весной.А ведь раньше зимой никто погоды не ждал и сторили круглый год.Конечно если Вы только закончили кладку и через пять минут начнёте плиты укладывать они просто могут поехать на свежем растворе.

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Упс. недочитал исходные данные. Писал про железобетонный каркас. Сорри.
Для кирпичной кладки не знаю как. Не сталкивался.
Наверное как-то похоже на ж.б.

Сразу в любом случае нельзя. Раствор должен схватиться (5-6 часов), а плюс к тому же ещё и воспринять вес балок перекрытия с мужиками (это небольшая, но всё-таки точечная нагрузка. По расчётам, если их возможно сделать, думаю, получилось бы минимум 2-3 дня на набор прочности для этого).
А и к тому же на кирпич ничего опирать нельзя. Надо делать опорные подушки. Если они из ж.б. (а из чего ещё?), то первый пост действует (только % прочности может быть меньше. Может быть 20-40% или 6-8 дней).
То есть отличие в % набора прочности бетона. И я не знаю где брать какой % нужен. Для ж.б. каркаса такой % часто ещё нормируется СНиПом Несущие и ограждающие конструкции, а здесь не так.
Пока вижу только возможность посчитать бетон на продавливание по СНиПу+СП на ж.б., но не факт что это то, что надо.
В каменном СНиП такой расчёт подушек на продавливание по идее тоже может быть. Надо же как-то их толщину назначать.

А ведь раньше зимой никто погоды не ждал и сторили круглый год.

И это требовало высочайшей квалификации строителей. Которая часто отсутствовала и в даунлоаде здесь выложены аж две книжки по обрушениям в результате зимнего бетонирования.

Всем большое спасибо, за ответы принял к сведению. Сразу именно сразу никто перекрывать и не собирается. Достаточно ли будет выдержать например сутки?
Сам видел, что перекрывают на следующий день, но ведь не всегда учитываются все нормы. Так что просто хочу проверить эту информацию.
Я всего лишь студент, так что точное представление в этом вопросе мне не помешает.

Хотя в деле создания теории набора прочности кирпичной кладки уже проделана большая работа, но еще имеются существенные пробелы, требующие дальнейшего исследования. В прошлом все внимание было сосредоточено на изучении кладки под кратковременной нагрузкой в месячном возрасте. Остается невыясненным влияние времени как в форме длительного приложения нагрузки, так и в форме возраста кладки.

Отмечено, что вторая стадия разрушения при нагрузке в 80-90% от временного сопротивления при длительном действия нагрузки переходит в полное разрушение кладки. Однако вполне возможно, что и более низкая ступень нагрузки при длительном действии таковой может оказаться разрушающей. Степень набора прочности кирпичной кладки под длительной нагрузкой на различных растворах может быть установлена только специальными исследованиями, без чего невозможно оценить действительные запасы прочности, которые мы имеем в кладке при допускаемых напряжениях по нормам. Помимо технического интереса исследование кладки под длительной нагрузкой имеет большой практический интерес, так как оно должно пролить свет на обстоятельства, вызвавшие ряд разрушений кладки при сравнительно низких нагрузках.

Актуальность изучения прочности кладки в ранних периодах твердения возникла в связи со скоростными методами строительства. Задолго до месячного возраста, на который ведется расчет по нормам, кладка может получить значительную часть проектной нагрузки и даже полную нагрузку. С некоторым приближением можно оценить время набора прочности кирпичной кладки по кривой нарастания прочности раствора в кубике.

При оценке влияния возраста на прочность растворов обычно пользуются логарифмической зависимостью, установленной опытами для бетона

где Rt - прочность бетона в возрасте t дней; R30 - прочность бетона в месячном возрасте; t - возраст бетона в днях.

Эта формула дает хорошие результаты для возрастов от 15 дней и до нескольких лет. Для более ранних сроков она не подходит со своей структуре, так как при t=0 она не дает Rt=0 (прочность свежего бетона), а Rt= -∞. Соответственно искажаются и данные для самых ранних сроков твердения 1-7 дней, имеющих очень важное значение для скоростного строительства. Для возрастов в пределах от 0 до 30 дней может быть предложена на основании имеющихся данных по цементных и сложным растворам гиперболическая зависимость:

В этой формуле величина а зависит от состава раствора и температуры, при которой происходит твердение раствора. Для основной группы растворов при средней температуре твердения (15-20°) α=2 и формула получает вид:

С понижением температуры α возрастает, с повышением же понижается. Как уже отмечалось, изменение прочности раствора вызывает значительно меньшие изменения прочности кладки. Величина этих изменений зависит по формуле (см. Расчет прочности кладки кирпича) от соотношения прочностей раствора и камня. В таблице на рис. 1 приводятся вычисленные по формулам изменения прочности раствора и прочности кладки при R2/R1=0,5 в различные сроки твердения в пределах месячного возраста.

Если для кирпичной кладки используется цементный раствор, то можно говорить о следующих сроках, при которых кирпичная кладка наберет 100%-ную прочность - это 28 суток.

Но время полного высыхания цементного кладочного раствора зависит от таких факторов, как:

  • качество и марка цемента (чем выше эти показатели, тем быстрее схватывается и набирает прочность цементный раствор);
  • температура окружающей среды (чем ниже температура окружающей среды, тем дольше времени будет набирать прочность кладочный раствор);
  • толщина кладочного слоя;
  • уровень влажности (чем выше влажность, тем дольше сохнет раствор);
  • наличие специальных добавок в цементном кладочном растворе, которые ускоряют схватывание и застывание раствора.

Воздействие солнечного тепла и сухого ветра так же ускопяют высыхание кладочного раствора в кирпичной кладке.

Но эта цифра не может больше ориентировочная, чем однозначная.

Кладочные растворы, разные это и цементно-известковые, цементно-песчаные, цементно-глиняные.

Кладочный раствор может быть в виде готовой сухой смеси,


Температура при которой ведётся кладка, чем она ниже тем дольше кладка набирает прочность.

Кирпич разный (пустотелый, полнотелый, керамический, силикатный и.т.п), разной он и по влажности.

Толщина шва, играет существенную роль.

Если ведётся кладка наружных стен, они набирают прочность быстрей, солнце, ветер, тому причиной.

Хотя если это внутренняя перегородка и помещение хорошо вентилируется, показатели (временные) могут выровняться.

Насчёт схватывания, примерно через три часа (это при температуре не ниже +20-и) произойдёт то самое схватывание (первичное).

Если есть необходимость ускорить процесс, есть в продаже ускорители твердения, но с ними надо быть аккуратней на кирпичной кладке могут появиться высолы.

Сколько сохнет кирпичная кладка с применением цемент-песочного раствора. Многих начинающих каменщиков волнует такой вопрос, как время высыхания кирпичной кладки. Сегодня мы постараемся ответить на данный вопрос.

Сказать прямо, сколько сохнет кирпичная стена невозможно, так как это зависит от многих факторов, таких как:

  1. Тип кладки;
  2. Строительный материал применяющийся для возведения стены;
  3. Раствор, используемый для кладки;
  4. Толщина шва;
  5. Атмосферные воздействия и так далее.

Тип кладки

Кладку из кирпича можно поделить на два типа:

Кроме этого, кладка стен различается от используемого строительного материала.

Его огромное множество, но основные, чаще всего применяемые это следующие виды кирпича:

  1. Керамический кирпич;
  2. Газосиликатные блоки;
  3. Пазогребневые блоки и так далее.

Сегодня мы рассмотрим кладку из облицовочного, керамического кирпича и те особенности, которые с ним связаны.

Сколько сохнет кирпичная кладка

Всё производство работ по облицовочные кладки начинается с разметки всех стен, которые будут выполнены.

Как по горизонтали, так и по вертикали подготавливается основание с которого стартует облицовочная кладка. Размечаются все углы, где кладка выполняет повороты или есть оконные и дверные проёмы.

Соответственно, после этой подготовки начинается выполнение кладки

Подготовка раствора

Выполнение самой кладки, также, начинается с подготовки раствора.

Это, пожалуй, является основным фактором для выполнения кладки хорошего качества. А вся остальная работа зависит от квалификации самого мастера.

Для кладки керамического кирпича используется цемент-песчаный раствор. Особенности его замеса связанны с тем, в какое время года укладывается кирпич. То есть зимой, летом и так далее.

При этом учитываются особенности данного сезона и погодные условия непосредственно в день кладки, как-то влажность, температура воздуха и так далее.

Немаловажно и то, какие цели кладки. Соответственно, если мы используем облицовочный кирпич, то есть, ведём кладку облицовочного кирпича, нам нужны определённые свойства раствора.

То есть, чтобы он не был сильно влажным, при этом был достаточно пластичен. Необходимо, чтобы раствор не пачкал кирпич, и, тем самым, чтобы можно было проводить достаточно много манипуляций с раствором.

Марка раствора подбирается под марку кирпича, потому что марка кладки определяется маркой наименьшей из составляющих кладки.

Соответственно, поскольку кирпич, облицовочный это, в основном, марка сто или сто пятьдесят, то и кладочная смесь нам нужна точно такой же марки прочности. Как видите, очень много факторов влияют на качество замеса и на такой показатель - сколько сохнет раствор в кирпичной кладке.

Приготовление смеси

Что касается самих смесей, то здесь есть два варианта:

  1. Изготавливать смесь самим. Самостоятельно приобретая цемент, приобретая песок и смешивая их в нужных пропорциях.
  2. Приобретать уже готовые смеси, которые сделаны на заводе. Но здесь, тоже, очень важно выбрать правильно производителя. То есть – нужно взять пробную партию, опробовать, понять, что получаешь нужный результат, и тогда уже приобретать партию на весь объём работ.

Для того, чтобы изготовить смесь, с нужными параметрами и свойствами, также необходима добавка пластификаторов.

Пластификатор

Для получения качественного раствора, цементу необходимо определённое количество воды. Так вот, если добавить именно такое количество воды, смесь получится не удобно-укладываемой. При этом идёт очень большой перерасход, за счёт того, что за смесь просто крошится.

Поэтому, при приготовлении раствора используют пластификатор, то есть добавку вовлекающую воздух в раствор.

При этом увеличивается время «жизни» раствора, проще говоря он сохнет дольше. С ним намного удобней работать укладчику, так как он становится мягким, пластичным, не сыпучим.

При этом немного увеличивается объём раствора, поэтому при той же массе получается больше смеси.

Если замесить две одинаковых смеси, но в одну из них добавить пластификатор, и оставим их на некоторое время, то замес без добавок схватится раза в два, три быстрее.

А от времени «жизни» раствора зависит как часто каменщик будет делать замесы. То есть, если время «жизни» раствора маленькое, то каменщик сумеет уложить только четыре кирпича.

Дальше, влага впитается в камень и раствор осыплется. А когда додаётся пластификатор, каменщик сможет положить в два, а может быть и в три раза больше кирпичей, за один подход.

Конечно пластификаторы, которые нужно добавить смесь нужно строго рассчитывать, исходя из массы цемента.

Например, на сто килограмм цемента используется всего 300 грамм воздуха вовлекающей добавки. В итоге это, примерно получится, около 500 килограмм готовой смеси.

Сколько сохнет цементная кладка кирпича, в зависимости от толщины шва

Рекомендуемая температура для кладки колеблется от плюс пяти, до плюс тридцати градусов. Подбор толщины шва осуществляется в зависимости от типа кирпича и типа облицовочной кладки.

Например, при использовании стандартного облицовочного кирпича, самой распространённой толщиной считается десять миллиметров.

Сколько сохнет кирпичная кладка

Шаблоном для выдержки шва может служить металлический пруток, как по горизонтали, так и по вертикали.

При температуре плюс двадцать градусов по Цельсию, раствор набирает прочность, то есть схватывается, в течении одних суток. А на полное высыхание кирпичной стены потребуется примерно один месяц. В жаркую, ветреную погоду кирпичная кладка может полностью высохнуть за две недели.

То есть, соответственно, через указанный период можно производить дальнейшую нагрузку на кладку. То есть, зная эти показатели, вы сможете примерно определить через сколько можно нагружать кирпичную кладку.

Если влажность воздуха выше, а температура ниже, то потребуется больше время, чтобы кладка высохла. Также, чем толще шов, тем дольше будет процесс высыхания.

сколько сохнет кирпичная стена

Красители

Для того, чтобы под определённый кирпич, придать определённый цвет швам, используют красители, которые добавляют в раствор и получают нужный цвет.

Красителями служат специальные пигменты, которые помогают добиться нужного цвета. Пигмент добавляется как вы сухую смесь цемента и песка, так и уже растворённую водой.

Количество добавляемого пигмента обычно зависит от того, насколько яркий оттенок вы хотите получить.

Например, добавив, жёлтый краситель и немного красного, вы можете получить кирпичный оттенок. Раствор замешанный на сером цементе, всегда немного затемняет смесь.

Поэтому, если вы хотите получить более светлый оттенок смеси, то нужно использовать белый цемент.

При выборе пигментов необходимо обратить внимание на то, чтобы они были стойкими к ультрафиолетовому облучению, и другим атмосферным воздействиям.

Количество пигмента зависит также от массы цемента и составляет до 5%. Этот показатель, также оказывает небольшое влияние на то, сколько сохнет кирпичная кладка.

Проблема высолов при высыхании кирпичной кладки

При выполнении облицовочной кладки ещё может возникнуть проблема высолов на поверхности кирпича.

Происходит это из-за намокания кирпича от осадков, когда раствор ещё не полностью высох. Вода вымывает соли на поверхность кирпича, и мы наблюдаем появление высолов на кладке.

Как решить проблему и избавиться от белых разводов, есть в отдельной статье на блоге.

Читайте также: