Экспертиза фундамента здания labeng

Обновлено: 28.04.2024

Надежность фундаментной системы – залог безопасной эксплуатации любого здания или сооружения. Фундаменты несут нагрузку всей наземной части и равномерно распределяют ее по всей площади. Для их возведения используются особо прочные материалы, чаще всего – бетон или камень. Выбор материала определяется составом почвы, особенностями возводимого здания, показателями сейсмичности территории и другими факторами. Большие здания строятся на ленточных, свайных, столбчатых основах. Периодически требуется обследование их конструкции для проверки качества и сохранения эксплуатационных свойств, которые могли быть нарушены в результате воздействия вибраций, движений грунта, грунтовых вод. Такое обследование позволяет оценить степень износа конструкции, ее фактическое состояние, а также возможность выдерживания нагрузок, превосходящих нормативные.

Предварительный расчет

Измеритель защитного слоя бетона «Поиск-2.6»
Молоток Шмидта 225А
ПУЛЬСАР -2М
Лазерный дальномер Leica Disto D110 808088
Нивелир 3Н-5Л УОМЗ


Предварительный договор на оказание услуг ООО "ТРИАДА ЭКСПЕРТ" DOCX, 0.2 МБ

* сроки исполнения зависят от сложности оказываемой услуги
** перечень основных документов, выдаваемых клиенту при оказании услуги

Проведение экспертизы фундаментов необходимо при появлении дефектов и деформаций здания или сооружения, при проведении проверки несущей способности и обследовании перед капитальным ремонтом или реконструкцией объекта. ТРИАДА ЭКСПЕРТ предлагает услуги профессиональных экспертов, которые быстро и качественно проведут обследование проблемного фундамента по вашему запросу.

Факторы, влияющие на состояние фундамента

Основа любого здания – это подземная часть; поэтому большое воздействие на нее оказывает окружающий грунт. В такой же степени влияет и нагрузка от наземной части строения. Разрушение основания происходит под влиянием любого из этих факторов – как при изменении состояния грунта, так и при увеличении наземной нагрузки. Оказывают влияние и другие факторы, в частности:

  • температурные перепады в окружающей среде – и сезонные, и суточные;
  • блуждающие токи;
  • грунтовые воды с агрессивным химическим составом;
  • дефекты отмостки
  • колебания от проведения работ, в случае попадания объекта зону нового строительства, подземной выработки или землетрясения.

Часто, недобросовестные подрядчики, снижают затраты на ремонтно-строительные работы используя труд неквалифицированных работников, несоответствующие нормативам или некачественные конструкции и материалы, что не может не сказываться на качестве выполненных работ. В процессе эксплуатации это может привести к серьезным аварийным ситуациям и даже к разрушению всего здания или сооружения. Поэтому независимая строительная экспертиза, проводимая на любом этапе строительства или реконструкции объекта, поможет избежать серьезных проблем при его дальнейшей эксплуатации.

Выполненные работы

О наличии деформаций можно судить в большинстве случаев при наружном осмотре надземных частей здания. Признаками изменения качества основы строения являются:

  • наклоны или смещения несущих частей каркаса строения;
  • смещение опор несущих элементов перекрытий;
  • наличие дефектов, трещин в местах соединения конструкций;
  • растяжение или сужение швов;
  • отклонение стен или здания от вертикали;
  • трещины в стенах, формирующиеся вертикально или наклонно;
  • отклонение кладки, карнизов и других элементов от горизонтали;
  • трещины в перемычках, панелях.

Одним из явных признаков является расхождение внутренних и наружных стен, появление трещин в местах стыков стеновых панелей, искривление внутренних стен. В здании с такими дефектами возможны смещения опор маршей, заклинивание дверей из-за перекоса проемов, и лифтов – из-за перекоса шахт, отрывы примыкающего тротуара и другие признаки.

Почему требуется выполнять обследование фундаментов

Процесс деформации основания здания может произойти в любой момент – как в период строительства, так и во время его эксплуатации. Вероятность негативных деформаций выше, если во время строительных работ были допущены нарушения, отклонения от стандартов и норм, которые своевременно были не выявлены и не устранены. Регулярная экспертиза фундамента здания позволяет заметить даже небольшие дефекты и не допустить развития значительных повреждений, а также разрушения объекта.

Важность регулярной экспертизы любого фундамента заключается в том, что подземная часть сооружения не поддается визуальному наблюдению, и ее состояние может быть оценено только методами специального обследования. Особенно важно это, если планируется реконструкция здания, в частности, увеличение его этажности. Без обследования качества фундамента к таким работам приступать нельзя.

Оптимальным выходом будет приглашение независимых экспертов, которые в соответствии с полученным от заказчика техническим заданием проведут исследование основания здания и грунта. В зависимости от целей экспертизы техзадание может иметь больший или меньший объем. Чаще всего владельцы зданий заказывают экспертизу фундамента перед капремонтом, реконструкцией здания, а также при обнаружении дефектов в ходе эксплуатации строения.

Задача экспертной организации – исследовать указанные в техзадании участки, оценить состояние основания здания и дать рекомендации по устранению выявленных повреждений.

В каких случаях необходима экспертиза фундамента

Обследование фундамента необходимо в обязательном порядке, если:

  • на стенах зданий появились трещины;
  • установка дополнительного оборудования;
  • планируется увеличение этажности здания или необходимо урегулировать законодательные вопросы;
  • происходит приемка нулевого цикла строительства;
  • куплен участок с уже возведенным основанием для будущего сооружения;
  • объект расположен на территории, где произошло наводнение, землетрясение;
  • планируется продажа объекта.

Перед непосредственно обследованием проблемного фундамента эксперты изучают документацию проекта и проводят визуальный осмотр здания. Уже на этом этапе может быть установлена причина появления дефектов. В среднем для каждого объекта требуется от 5 до 10 дней на проведение полноценного обследования. Заключение экспертизы является официальным документом и может быть представлено как доказательство в суде.

Наиболее частыми видами обмана, обнаруженными в ходе экспертизы, являются следующие:

  • недостаточная глубина заложения опор;
  • несоответствие диаметра используемой арматуры;
  • нарушение технологии соединения арматурных стержней;
  • марка использованного бетона не соответствует нормативной;
  • заказчик получает счет за сооружение опалубки, тогда как на самом деле застройщик ее арендует;
  • засыпка пазух осуществляется не песком, а землей или строительным мусором.

Процедура обследования состояния фундамента

Прежде чем приступить к экспертизе имеющегося фундамента, компания подписывает договор с заказчиком услуги. Процедура обследования фундамента осуществляется в несколько этапов:

  • подготовительный. Заключается в изучении проектной документации здания, инженерных изысканий, документов технической диагностики, а также в анализе полученной информации;
  • визуальный. В ходе проверки устанавливается вид основания, глубина его залегания, наличие деформаций, разломов, повреждений бетонного слоя, смещений блоков. Визуально оцениваются наземные конструкции. Полученные данные являются основой для отчета с описанием выявленных повреждений и мест их локализации;
  • инструментальный. Методами неразрушающего контроля исследуется арматура, степень коррозии, стойкость к перепадам температуры, влажности. Осуществляется расчет нагрузки. Рядом с опорами создаются шурфы, позволяющие оценить свойства грунтовых оснований и вод с помощью лабораторных исследований.

Для определения прочности основания применяются методики расширенного исследования, выполняются испытания образцов в условиях сертифицированной лаборатории. Пробы грунта и грунтовых вод также необходимы; такие исследования позволяют определить состав и изучить их влияние на основание здания.

После проведения всех обследований фундамента эксперты обрабатывают полученную информацию и на ее основании формируют экспертное заключение.Такой документ представляет собой ведомость с описанием установленных дефектов, указанием результатов исследований, а также с оценкой грунта и возведенной первоосновы строения. Комплексное обследование имеющегося фундамента – сложная процедура, которую следует доверять только профессиональным экспертам, имеющим необходимый уровень квалификации и опыт работы.

Преимущества сотрудничества с ТРИАДА ЭКСПЕРТ

ТРИАДА ЭКСПЕРТ предлагает профессиональное проведение экспертизы фундамента строящегося или уже эксплуатируемого здания. Наши сотрудники проведут тщательный анализ документации, выполнят необходимые исследования и профессионально оценят состояние основания здания. Опираясь на наши выводы, вы сможете принять оптимальное решение по строительству, реконструкции, приобретению или любым другим вопросам, возникающим относительно данного сооружения.

  • слаженная команда специалистов, имеющих профильное образование и большой экспертный опыт;
  • наличие собственного оборудования для проведения исследований;
  • использование сертифицированного программного обеспечения по проектированию и строительству;
  • оперативное и качественное проведение экспертизы любой степени сложности;
  • ориентация на потребности клиента и специализация на проведении обследований различного типа в строительстве.
  • Оставьте заявку на нашем сайте, чтобы мы предложили выгодные условия экспертизы фундамента по вашему запросу.

Оставьте заявку на сайте, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и проконсультируют по всем вопросам.

Вид работы

НТД

Единица измерения

Цена

(Без учета НДС), руб

1 Сплошной контроль монолитных конструкций ультразвуковым методом на (7 и 28 сутки) ГОСТ 17624 ГОСТ 22690 ГОСТ 18105 м3 50,00 ₽
2 Определение фактического класса бетона 1 (одной) линейной конструкции (колонна, пилон, балка, ригель) ГОСТ 17624 ГОСТ 22690 ГОСТ 18105 шт. 5 400,00
3 Определение фактического класса бетона 1 (одной) плоской конструкции S ГОСТ 17624 ГОСТ 22690 ГОСТ 18105 шт. 5 400,00
4 Определение фактического класса бетона 1 (одной) плоской конструкции S>120 м2 (стена, перекрытие, фундаментная плита). ГОСТ 17624 ГОСТ 22690 ГОСТ 18105 шт. 12 800,00
5 Установление градуировочной зависимости (12 отрывов со скалыванием параллельно с ультразвуком) на контролируемый возраст бетона. ГОСТ 17624 ГОСТ 22690 ГОСТ 18105 шт. 8 800,00
6 Корректировка градуировочной зависимости (3 отрыва со скалыванием параллельно с ультразвуком) на контролируемый возраст бетона. ГОСТ 17624 ГОСТ 22690 ГОСТ 18105 шт. 2 500,00

Отбор образцов-кернов из ж/б конструкций.

Подготовка образцов-кернов в соответствии с требованиями стандарта (торцевание).

Определение прочности образцов-кернов при сжатии, отобранных из конструкций.

Испытание образцов-кубов тяжелого и мелкозернистого бетона (раствора) с ребром 10 (7) см на прочность при сжатии.

ГОСТ 10180
ГОСТ 5802

Определение прочности кладочного раствора, отобранного из швов существующих конструкций (серия 5 шт.)

Весы

РАБОТАЕМ Мы участвовали в большом количестве государственных и частных строительных проектах и точно знаем, что строительные технологии в России достигли невероятных высот. Благодаря сотрудничеству с нами, а также высокой производительности лаборатории и отличному ею оснащению, удается быстро выявить недостатки на любом этапе строительства, связанные использованием некачественных материалов или неправильным выполнением монтажных работ. Это позволяет впоследствии избежать лишних затрат, связанных с исправлением допущенных ошибок, а также убедиться в качестве и соответствии построенного объекта всем нормам и требованиям проекта и законодательства.

Микроскоп

НЕСЕМ ОТВЕТСВЕННОСТЬ Наша компетентность и ответственность гарантируют высокий уровень предоставляемых услуг. Мы работаем, опираясь на международный стандарт качества ISO 9001. Лаборатория Engineering Lab аккредитована как технически независимая, имеющая необходимую компетенцию для проведения исследований на строительных объектах. Регистрационный номер: №ИЛ/ЛРИ-01292.

Сертификат

ДЕРЖИМ ПЛАНКУ Мы никогда не снижали темпа работы, но и не жертвовали качеством при предоставлении ни одной из наших услуг. Выполняя строительную экспертизу, сформировали основные ценности нашего бизнеса: эффективность и качество. Это то, что мы требуем от себя и от других.

Галочка

ПОМНИМ ПРО ЦЕЛЬ Лаборатория Engineering Lab обеспечивает экономичность, безопасность и долговечность строительства. Некачественные строительные материалы, халатность рабочих, желание сэкономить часто приводят к аварийным ситуациям, как во время строительства, так и в период эксплуатации здания. Чтобы этого не произошло, проводим тщательные лабораторные испытания. После них на объектах вовремя устраняют большинство дефектов.

Проверка качества используемых материалов и контроль выполняемых работ играют важную роль в процессе строительного производства. Своевременное выявление некачественных материалов и слабых элементов конструкций позволяет сократить расходы на эксплуатацию строящихся объектов и повысить надежность и безопасность инженерных сооружений. Для этих целей была создана наша компания. Независимый взгляд специалистов лаборатории помогает разрешить множество спорных ситуаций между заказчиками и исполнителями, а так же подтвердить соответствие качества выполненных работ требованиям нормативной и проектной документации.

Лаборатория Мосстройлаб это аккредитованная на техническую независимость и компетентность строительная лаборатория в Москве.

Наша компания работает в области контроля качества и строительной экспертизы строительных материалов и конструкций, предлагая своим клиентам различные виды испытаний и лабораторное сопровождение объектов строительства. Строительная лаборатория проводит экспертизу бетона, асфальтобетона, арматуры, сварных соединений, песка и гравия, битума и наружных сооружений.

Подробнее об испытаниях проводимых строительной лабораторией можно узнать в разделах Методики испытаний и Наши услуги .

Мосстройлаб отличается оперативностью в проведении испытаний, а также индивидуальным подходом к поставленным задачам. Необходимо отметить, что в компании работают специалисты, обладающие профильным высшим образованием, достаточной базой научно-технических знаний и всем необходимым оборудованием.

Деятельность строительной лаборатории делится на три основных направления:

1.Лаборатория промышленного и гражданского строительства (ПГС) (испытания бетона и бетонных смесей, арматурной стали, сварных соединений металлоконструкций и трубопроводов, анкерных креплений, испытания лакокрасочных и гидроизоляционных покрытия, неорганических вяжущих, отделочных материалов, кирпича и пр.)

2.Дорожная лаборатория (испытания асфальтобетона и асфальтобетонных смесей, битумов и битумных эмульсий, минерального порошка, обследование автомобильных дорог с измерениями коэффициента сцепления покрытий, ровности и геометрических параметров и пр.)

3.Лаборатория грунтов и несвязных материалов (испытания грунтов, песка, щебня, щебеночно песчаных смесей и др.)

Строительная лаборатория Мосстройлаб зарекомендовала себя как активный и компетентный участник рынка лабораторных услуг, успешно осуществляя свою деятельность в Москве , Московской области и других регионах России.

Компания "ТРИАДА ЭКСПЕРТ" оказывает услуги строительно-технической экспертизы различных объектов в Москве и Подмосковье на высоком профессиональном уровне. Опытные и квалифицированные сотрудники проводят контроль инженерно-строительной деятельности, оценивают качество строительства и проведённых ремонтных работ, а также проверяют соответствие объекта заявленному проекту и существующим техническим нормам. При этом эксперты компании работают не только на объектах, расположенных в Москве и Московской области. При необходимости экспертиза строительства может быть выполнена и в регионах России.

Независимая строительно-техническая экспертиза: виды работ

Строительная экспертиза

Экспертиза зданий

Экспертиза несущих конструкций

Экспертиза инженерных коммуникаций

Экспертиза качества работ и конструкций

Экспертиза многоквартирного дома

Экспертиза частных домов и коттеджей

Экспертиза климата помещений

Экспертиза квартиры

Оставьте заявку на сайте, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время и проконсультируют по всем вопросам.

Выполненные работы

Что представляет собой независимая строительная экспертиза?

Независимая техническая экспертиза представляет собой эффективный способ контроля процесса строительства. Такой вид оценки незаменим при анализе рабочей деятельности строительного предприятия. В ходе данной проверки применяются как инструментальные, так и лабораторные исследования, позволяющие получить наиболее полные сведения о качестве строительных работ. Детальный анализ полученных данных даёт возможность сравнить фактические результаты с представленным проектом и нормативной документацией, и таким образом оперативно выявить возможные дефекты и нарушения.

Экспертиза строительных объектов позволяет решить множество важных задач.

  • определение не только объема строительно-монтажных и ремонтных работ, но и их фактической стоимости;
  • выяснение физического износа здания, всех инженерных систем и конструкций и возможность их безопасной эксплуатации;
  • установление тех или иных нарушений, которые были допущены при строительстве;
  • расчет стоимости устранения всех дефектов, обнаруженных в ходе экспертных работ;
  • определение возможности проведения перепланировки, правомерного раздела недвижимого имущества между собственниками, а также общего изменения конструкции здания;
  • подтверждение объективности заключения, полученного ранее от сторонней экспертной организации.

Профессиональная помощь опытных экспертов при проведении строительной экспертизы

Компания "ТРИАДА ЭКСПЕРТ" уже более 12 лет занимается проведением экспертизы строительных работ, в минимальные сроки предоставляя своим клиентам объективные и обоснованные заключения. В нашем "арсенале" не только многолетний опыт успешной профессиональной деятельности, но и команда высококлассных специалистов: квалифицированных инженеров, строительных экспертов, юристов и других специалистов в области промышленного и гражданского строительства. Наша компания обладает допусками СРО и необходимыми разрешительными документами.

Стоимость проведения строительной технической экспертизы

Окончательная стоимость оценки строительных и иных работ в каждом случае рассчитывается отдельно, поскольку зависит от индивидуальных особенностей проекта. Учитывается специфика строения, объем и вид обследования. Мы определяем стоимость услуг заранее, что позволяет клиентам спланировать расходы. При необходимости специалисты помогут сократить траты.

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Читайте также: