Что будет если в бетон добавить сахар

Обновлено: 26.04.2024

Посмотрите Невиль "свойства бетона". Если уж он не исследовал это или что-то похожее, то вопрос следует переадресовать английским ученым.

На одном из форумов было заявлено что бетонная смесь не затвердеет если в нее добавить сахар. Звучит как бред. Интересует грамотное объяснение реакции твердения смеси (возможны ли какие либо изменение в т.ч. в структуре, порах бетона) при добавлении сахара. Был бы признателен если бы привели в пример научные статьи или опытные работы (сравнение прочности бетонных образцов с добавлением сахара и без)

Ну раньше, пока не появились химические присадки, в раствор при строительстве тот же белок в виде яичных желтков добавляли - до сих пор сооружения стоят) Только в сахаре давно белок появился?

Читал как-то на одном сайте как в Канаде используют это свойство замедления твердения бетона при добавлении сахара.
Заливают дорожки из бетона, в верхнем слое с добавлением мраморной крошки. В этом слое добавляют сахар. Твердение верхнего слоя замедляется, главное не упускать время, а именно: Берут поливочный шланг и очищают крошку от цементного молочка. Остаются красивые цельномонолитные дорожки с крошкой сверху, не сравнить с дорожками из плитки тротуарной.

Это называется exposed aggregate "открытый заполнитель".
Пишут, что добавка 0,05% сахара по массе дает замедление схватывания примерно на 4 часа и увеличивает конечную прочность на 8%.

__________________
Все, казалось бы, просто, но на самом деле это не так - В. В. Горев, том 1, стр. 338 - М. 2004

Встретилось упоминание вскользь по теме в "Строительные конструкции. Подготовка, усиление, защита от коррозии М. В. Яковлева, Е. А. Фролов, А. Е. Фролов 2010 г." раздел 3.3.3 стр 73

Применявшие отмечают нестабильный эффект и довольно высокую стоимость сахара по сравнению с обычными замедлителями твердения.
Вроде эта тема уже всплывала тут пару лет назад.

__________________
Все, казалось бы, просто, но на самом деле это не так - В. В. Горев, том 1, стр. 338 - М. 2004

эти замедлители больше распространены для гипсовых растворов, у которых схватывание гораздо быстрее, чем у цементных

Опять ваш этот сахар попался! Тейлор Х. Химия цемента, 1996. Есть раздел "11.2 Органические замедлители и ускорители", там разбирается вопрос теоретически, со ссылками на прочие источники.

Есть так называемые «народные» присадки, которые добавляют в цементный раствор для улучшения его качеств. Какие из них работают, а какие, напротив, приносят только вред? Давайте разберёмся. Начнём с вопроса, зачем в бетонный раствор добавляют сахар.

Читайте в статье

Сахар в бетоне: сладкая жизнь обеспечена?

Итак, народная присадка, первая в нашем списке – сахар. Представляющиеся опытными строителями авторы предлагают добавить примерно 250 г сахарного песка на 50 кг бетона. Что это даёт?

зачем сахар добавляют в бетонный раствор

Эффект действительно наблюдается, спору нет. Но вот то, что качество бетона эта добавка понижает – тоже факт. Так что «сладкая жизнь» вам с таким бетоном вряд ли светит. Попробуйте поделиться этим ноу-хау в сети ‒ и вас закидают шутками про малиновое варенье, огуречный рассол и кетчуп в бетоне.

Яйца в бетоне – не шутки ради

В Старой Ладоге есть крепость, возраст некоторых стен которой более 1 200 лет. Так вот, камни в самых древних крепостных стенах до сих пор держатся так прочно, что даже отломить небольшой кусочек раствора, торчащий между ними, просто невозможно. Остаётся только диву даваться, как по тем временам обходились без цемента в современном понимании этого слова. А секрет, между прочим, известен: в раствор с глиной и известью добавляли… куриные яйца.

Так что можно сказать, что эта добавка проверена столетиями и имеет полное право на существование

Глина в бетоне: есть ли смысл?

На самом деле глину в бетон добавляют в современном строительстве только для того, чтобы сэкономить. Такая добавка категорически не подходит для заливки фундамента или стеновой кладки, а вот штукатурить подобным раствором можно, и даже стоит утверждать, что такая штукатурка намного «теплее» обычной цементной.

Раствор с глиной медленнее садится, влага в нем связывается глиной, и при наружной штукатурке такой состав не даёт пересыхать поверхности, так как глина притягивает атмосферную влагу

Зачем добавляют соль, и стоит ли это делать

Итак, техническую соль добавляют в раствор, чтобы повысить его морозоустойчивость. Добавление соли позволяет работать при низких температурах. Но тут стоит отметить, что хороший хозяин, который строит для себя, а не по найму или на продажу, никогда не будет этого делать. Факт – соль понижает прочностные характеристики раствора и при чрезмерном добавлении может и вовсе привести к катастрофе. Цементная заливка будет не только стремительно разрушаться впоследствии, но ещё соль будет разъедать все металлические части арматуры.

С другой стороны, если речь идёт о кладке печи, то тут соль, причём обычную, добавляют для повышения жаростойкости раствора

Мыльный раствор в бетоне: что он даёт

Средство для мытья посуды и стиральный порошок используют как доморощенный пластификатор. То, что раствор становится необыкновенно податливым и пластичным – факт. Штукатурить таким – одно удовольствие. Но если не хотите потерять в качестве – всё-таки используйте пластификаторы промышленного изготовления. Стоят они копейки, а результат гарантированно безопасный.

Жидкое стекло и клей ПВА в бетоне

А вот эти присадки однозначно пойдут в копилку полезных советов. При добавлении около 300 мл на ведро цемента жидкое стекло или ПВА придают составу отличную эластичность и необыкновенную прочность после застывания. Мастера советуют ещё и промазывать жидким стеклом отмостку после заливки, это сделает её морозостойкой и долговечной.

А про ПВА сказано ещё в советских учебниках по строительству, а в них плохих советов не давали

Известь-пушонка в строительной смеси

Гашёная известь-пушонка – ещё одна хрестоматийная добавка, которую одобрят опытные мастера. Что она даёт? Прежде всего – клейкость и высокую эластичность. Сцепляющие характеристики такой смеси очень высоки, а кроме того, штукатурка с такой добавкой не боится грибка и плесени, так что её рекомендуется использовать также в помещениях с высокой влажностью.

А вот ещё немного полезной информации по вопросу добавок и их назначения:


У каждого мастера есть свои секреты, позволяющие сделать его работу лучше или получить продукт более высокого качества. Одним из таких вариантов является добавление в цемент сахара при приготовлении бетонной смеси. Делается это с одной целью – обеспечить бетону после того, как он высохнет, повышенную прочность и износостойкость на сжатие и изгиб.

Цемент, в который добавлен сахар, застывает медленнее обычного раствора / Фото: saladmenu.com

Механизм действия простой. Смесь, в составе которой есть сахар, не так быстро застывает, как обычно. Срок существенно увеличивается. Подходит такой вариант приготовления раствора абсолютно во всех случаях. Даже при изготовлении в домашних условиях тротуарной плитки. Сегодня это достаточно распространенное явление, так как специальные формы, используемые для заливки, продаются практически везде и стоят недорого.

Плитка из цемента с сахаром получается хорошего качества / Фото: YouTube

Что касается пропорций, то на пятьдесят килограммов цемента требуется всего 250 граммов сахара. Плитка получается не только хорошего качества, но и обладает отличными внешними характеристиками.

Профессионалы иногда используют не только сахарный песок, но и обычную кухонную соль. Добавляется этот компонент, если бетонный раствор делают в зимнее время при пониженной температуре воздуха. Соль не позволяет готовому раствору замерзнуть до того, как это необходимо. Во время мороза в раствор добавляется от двух до четырех процентов соли от его объема.

Цементный раствор с солью не подходит для металлической арматуры / Фото: specteh-kursk.speczakaz.info

Цементный раствор с солью не подходит для металлической арматуры / Фото: specteh-kursk.speczakaz.info

Правда, здесь есть один минус. Нельзя добавлять соль, если арматура сделана из металла, так как она будет ржаветь. При условии, что армирующий материал сделан из стеклопластика, такой подход к работе можно назвать идеальным.



Замешивая цементный раствор для тех или иных целей, любому строителю хочется сделать его максимально прочным. И эту мечту легко осуществить, не потратив много времени, усилий и финансовых средств. Конечно, кто-то сразу подумает, в чем проблема, достаточно купить специальные добавки в любом строительном магазине, и проблема решена. И этот человек будет прав. Только есть одна загвоздка, которая порой очень мешает. Речь идет о заоблачной цене таких смесей. Но есть вариант и подешевле, а результат ничуть не хуже. Кстати, этот ингредиент добавлялся в цемент еще строителями времен Советского Союза.

1. Что необходимо добавить в раствор

Купить качественный цемент или готовый к применению клей 25 лет назад было непросто / Фото: rai-enterprise.ueniweb.com

Приблизительно четверть века назад купить качественный цемент или готовый к применению клей было достаточно проблематично. Чтобы улучшить свойства раствора, наш народ додумался добавлять в него ПВА. Смесь использовалась при проведении любых строительных работ, в том числе при штукатурке стен и заливке полов. Клей обеспечивает раствору повышенные показатели цепкости и эластичности.

Советские строители нашли выход и стали добавлять в раствор клей ПВА-МБ / Фото: md.all.biz

Но здесь нужно знать одну маленькую хитрость. Не все разновидности клея можно добавлять в цементный раствор. Для получения максимального эффекта рекомендуется брать ПВА-МБ. В составе этого клея присутствует поливинилацетат. Этот полимер обладает высокими показателями адгезии к всевозможным поверхностям и способен выдержать как низкие, так и высокие температуры.

2. Сколько клея понадобится

Чтобы замесить раствор правильно, следует соблюдать пропорции / Фото: kraski-net.ru

  • Для укладки плитки требуется взять цемент и песок из расчета 1:5 и добавить в смесь ПВА. Клей должен присутствовать в количестве двадцати процентов от всей массы. При условии, что раствор очень густой, можно влить немного воды.
  • Для повышения эластичности и прочности бетона в смесь добавляется около пяти-десяти процентов клея.
  • Если раствор готовится для заливки пола, тогда нужно взять 50 кг цемента (один мешок), два мешка по 50 кг песка и 150 кг щебня и добавить 10 кг клея. Воды потребуется меньше.
  • Для ремонта стен (штукатурка сыплется) нужно взять одну часть цемента, три – песка, ½ ПВА.
  • Для штукатурки стен можно воспользоваться раствором, приготовленным по описанному в первом пункте способу: на 10 кг смеси приблизительно восемьдесят граммов клея.

Цементный раствор с клеем ПВА давно используется и показал свою долговечность / Фото: akson-quick.ru

Срок годности такого раствора превысит все ваши ожидания. Проверено многолетним опытом.
Не менее интересно будет узнать, зачем мастера добавляют обычный сахар в цементный раствор.



Бетон – один из древнейших строительных материалов, который используется человечеством по сей день. Помимо перечисленных достоинств, имеет бетон и один серьезный недостаток. С течением времени данный материал теряет свою былую прочность и покрывается трещинами. В последствии ситуация будет только усугубляться. Поэтому очень важно принять должны меры еще на этапе строительства.

1. Правильный выбор цемента и верные пропорции

Первым делом нужно правильно выбрать цемент. /Фото: 38stroyka.ru.

Первое и главное, что оказывает непосредственное влияние на прочность и долговечность бетона – это марка выбранного цемента, а также пропорции в которых был замешан материал. Оптимальное соотношение цемента и песка для большинства марок составляет 1 к 3. Впрочем данная пропорция может меняться в зависимости от ряда условий, в частности от того, для каких целей будет использоваться материал.

2. Использование пластификаторов

Пластификаторы позволяют улучшить качество смеси. /Фото: kakprosto.ru.

Не стоит пренебрегать добавкой разнообразных пластификаторов. Как правило, такие добавки очень дешевые и простые в использовании. Однако, применять их следует в соответствии с инструкцией. В противном случае есть все шансы испортить цемент, а не сделать его лучше. Если добавить пластификатора больше, чем надо, то бетон может получиться слишком сухим.

3. Старая-добрая арматура

Армирование бетона - лучший способ укрепить конструкцию. /Фото: baubetonspb.ru

Мало что так повышает прочность бетона, как армирование. Используется для него сетка или арматура. И то, и другое добавляется в будущую конструкцию еще до заливки. Сегодня помимо стальной арматуры все большую популярность приобретает использование стеклопластиковых сеток. Впрочем даже добавление различного мелкого металлолома, вроде обрезок труб, сеток и проволоки, способно значительно увеличить прочность будущей конструкции.

4. Добавляем фиброволокно

Фиброволокно также укрепляет конструкцию. /Фото: fibratex.ru.

Многие мастера также рекомендуют добавлять в бетон фиброволокно. Оно позволит поддерживать стяжку в первые часы и дни после заливки. Стоит также отметить, что фиброволокно сегодня активно применяется не только с цементом, но и при создании штукатурки.

5. Используем пропитку

Пропитка должна защитить бетон от воды. /Фото: kompanit.ru.

Наконец, не стоит забывать о том, что после заливки необходимо покрыть бетон водоотталкивающей пропиткой. Сформированный защитный слой позволит значительно продлить срок службы конструкции и надолго защитит ее от разрушительного действия воды.

Видео:

В продолжение темы читайте про 9 способов попрощаться с плесенью в подвале , чтобы сохранить урожай.

Читайте также: