Желтые листья весело мелькают мимо стен домов на узкой улице синтаксический разбор

Обновлено: 29.04.2024

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Ст .. ит осея (н/нн) ий день. Везде в тёпл .. м воздух .. разливается мя (г/х) кая р .. зоватая дымка. Ж .. лтые лист .. я весело м .. лькают мимо стен домов на у (с/з) кой улиц .. . (4) В этом тихом уг .. лке утопают в шуршащих ворохах осе (н/нн) его зол .. та к .. лёса машин грус .. но стоящих в долгом одиноч .. стве (в)доль обочин. Буро(ж .. лтые) листья лежат на крыл .. ях на радиаторах соб .. раются (2) кучками на ветр .. вых стёклах закрывая (3) обзор. Ш .. рох сухих лист .. ев под ногами напомина .. т звук морского пр .. боя.

Я иду слушая хруст под ногами. До чего хорошо ощущение этого тихого дня как хороша поз .. няя солнечная осень. Её ветерок её запах её листья на тр .. туарах и машинах её тепло и её горная свежесть. (Н .. )когда кажется я вот так (н .. )замечал как добра природа в своём обн .. влении и утратах. Всё естестве (нн/н) о волшебно прекрасно!

Ст о ит осея нн ий день. Везде в тёпл о м воздух е разливается мя г кая р о зоватая дымка. Ж ё лтые лист ь я весело м е лькают мимо стен домов на у з кой улиц е . (4) В этом тихом уг о лке утопают в шуршащих ворохах осе нн его зол о та к о лёса машин , грус т но стоящих в долгом одиноч е стве (в) доль обочин. Буро - (ж ё лтые) листья лежат на крыл ь ях , на радиаторах , соб и рают ся (2) кучками на ветр о вых стёклах , закрывая (3) обзор. Ш о рох сухих лист ь ев под ногами напомина е т звук морского пр и боя.

Я иду , слушая хруст под ногами. До чего хорошо ощущение этого тихого дня , как хороша поз д няя солнечная осень. Её ветерок , её запах , её листья на тр о туарах и машинах , её тепло и её горная свежесть. (Н и ) когда , кажется , я вот так (н е ) замечал , как добра природа в своём обн о влении и утратах. Всё естестве нн о , волшебно , прекрасно!

Стоит осенний день. Везде в тёплом воздухе разливается мягкая розоватая дымка. Жёлтые листья весело мелькают мимо стен домов на узкой улице. В этом тихом уголке утопают в шуршащих ворохах осеннего золота колёса машин, грустно стоящих в долгом одиночестве вдоль обочин. Буро-жёлтые листья лежат на крыльях, на радиаторах, собираются кучками на ветровых стёклах, закрывая обзор. Шорох сухих листьев под ногами напоминает звук морского прибоя.

Я иду, слушая хруст под ногами. До чего хорошо ощущение этого тихого дня, как хороша поздняя солнечная осень. Её ветерок, её запах, её листья на тротуарах и машинах, её тепло и её горная свежесть. Никогда, кажется, я вот так не замечал, как добра природа в своём обновлении и утратах. Всё естественно, волшебно, прекрасно!

skvortcovamaria

Стоит осенний день. Везде в тёплом воздухе разливается мягкая розоватая дымка. Жёлтые листья весело мелькают мимо стен домов на узкой улице.(4) В этом тихом уголке утопают в шуршащих ворохах осеннего золота колёса машин, грустно стоящих в долгом одиночестве вдоль обочин. Буро-жёлтые листья лежат на крыльях, на радиаторах, собираются(2) кучками на ветровых стёклах, закрывая(3) обзор. Шорох сухих листьев под ногами напоминает звук морского прибоя. Я иду, слушая хруст под ногами. До чего хорошо ощущение этого тихого дня, как хороша поздняя солнечная осень. Её ветерок, её запах, её листья на тротуарах и машинах, её тепло и её горная свежесть. Никогда кажется я вот так не замечал как добра природа в своём обновлении и утратах. Всё естественно, волшебно, прекрасно!

Новые вопросы в Русский язык

В каком ряду во всех словах нужно писать букву С в корне слова. 1) полю…, коло…, ука…ка 2) гры…ть, не…ти, бере…ка 3) ми…ка, покра…ка, кара…ь 4) … исче…, пол…ти, до…ка

Произнесите слова каждого ряда и послушайте, какой звук обозначен каждой выделенной буквой. Укажите в скобках обозначение этого звука. Дополните кажды … й ряд словом, в котором есть такой же звук. Слова запишите письменными буквами. Пжпжпжжпжп срочно

Вставь нужную гласную, запиши проверочное слово: 1) отк..заться от прогулки 2) прок..титься на санках 3) сильный скв..зняк 4) обл..деневшие стёкла 5) … зач..рпнуть воды б) прокр..чать в тишине 7) тихонько проп..щать 8) сл..мать игрушку 9) перем..хнуть через забор 10) пром..лькнувший огонёк 11) J.1 мышь 12) пл..щадка для игр 13) обм..няться адресами 14) зам..сить тесто 15) надолго зам..лчать 16) сп..сти раненого 17) жилое пом..щение 18) од..брительный взгляд 19) освоб..дить из плена 20) нагр..дить медалью

Прочитай. Выпиши из текста все словосочетания с вопросом. Стояла чудесная погода. Блестел и искрился снег. Мы поехали в лес на лыжах. умоляю! будь лас … ка (


Мелькает(глагол ; подчеркивается двумя линиями) жёлтый (Прилагательное; волнистая линия) лист (существительное; одна линия) на (предлог;квадрат) зелени (существительное; пунктир) деревьев (существительное; пунктир с точкой)

характеристика: повест., прост., распрост., невоскл.)

Новые вопросы в Русский язык

ДАМ ВСЕ СВОИ БАЛЛЫ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены) По вечерам за ст … олом собирались дети и взрослые и читали вслух. Ученье да труд всё перетрут. Много желал да ничего не поймал. Почти каждый вечер они уезжали в лес или на водопад.

Написать сочинение на основе личного опыта на тему "Обычаи" План: 1.Вступление 2.Основная часть 3.Вывод Срочно!

Определите тип текста, укажите характерные черты, языковые и жанровые особенности, заполнив таблицу: 1.2. Спишите предложения, в которых есть пунктуац … ионные ошибки. Расставьте в выписанных предложениях недостающие знаки препинания. С самого детства Александр Васильевич Суворов будущий полководец был самоучкой. В домашних условиях он был обучен грамоте и языкам: французскому, немецкому, польскому и итальянскому. В остальном он одаренный мальчик занимался сам. Десятилетним ребёнком Александр засиживаясь до ночи читал. Книги лучшие друзья мальчика стали его страстью. Когда он поступил на службу, то на большие деньги выделенные отцом жил очень скромно. Все, что получалось сэкономить, он тратил на новые книги, которые в то время были роскошью. Александр Суворов всегда вёл аскетичный образ жизни, можно сказать спартанский. Слабый и хилый от природы ребенок маленький Саша сильно беспокоил заботливого отца. Отец Суворова считал, что мальчик не пригоден к военной службе. Но вопреки мнению отца, будущий полководец мечтал о карьере военного, уже в детстве приучая себя жить по принципу: «Тяжело в ученье, легко в бою». В детстве в дождь и холод он болезненный ребенок носился на лошади приезжая домой промокшим и измученным. И в старости он всегда вставал рано, до рассвета. Обливался водой и бегал по саду на ходу заучивая иностранные слова. Помимо трудолюбия, энергии, любознательности, Суворов обладал высокими нравственными качествами. ​

Где вместо пропуска( _ ) тире? Он __ невероятно вынослив. Моя мама __бухгалтер. Я __ очень добрый человек. Ученье __ свет, неученье __ тьма. Мою соба … ку зовут __ Джек. Мои друзья __ весёлые и добрые люди. Высота дерева __ три метра. Я __ выучил стихотворение полностью

•Урок126-127 стр. 53 Упр.13•Составь и запиши текст о городе будущего. Используй опорные слова и добавляя свои.Слова: город, улица, аллея, здания, памя … тник, парк, сквер, фонтан, площадь, проспект, цирк, кинотеатр, транспорт, машина, велосипед, автобус, метро, безопасность, чистота, комфорт, уют, красота.Пожалуйста помогите срочно. даю 20 баллов. ​

Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы:Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы:

(2) — морфемный разбор слова;

(3) — морфологический разбор слова;

(4) — синтаксический разбор предложения.

Ст..ит осе(н,нн)ий день. Везде в тёпл..м воздух.. разливается мя(г/х)кая р..зоватая дымка. Ж..лтые лист..я весело м..лькают мимо стен домов на у(з/с)кой улиц.. . (4) В этом тихом уг..лке утопают в шуршащих ворохах осе(н,нн)его зол..та к..лёса машин грус..но стоящих в долгом одиноч..стве (в)доль обочин. Буро(ж..лтые) листья лежат на крыл..ях на радиаторах соб..рают..ся (2) кучками на ветр..вых стёклах закрывая (3) обзор. Ш..рох сухих лист..ев под ногами напомина..т звук морского пр..боя.

Я иду слушая хруст под ногами. До чего хорошо ощущение этого тихого дня как хороша поз..няя солнечная осень. Её ветерок её запах её листья на тр..туарах и машинах её тепло и её горная свежесть. (Н..)когда кажется я вот так (н..)замечал как добра природа в своём обн..влении и утратах. Всё естестве(н,нн)о волшебно прекрасно!

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Стоит осенний день. Везде в тёплом воздухе разливается мягкая розоватая дымка. Жёлтые листья весело мелькают мимо стен домов на узкой улице. (4) В этом тихом уголке утопают в шуршащих ворохах осеннего золота колёса машин, грустно стоящих в долгом одиночестве вдоль обочин. Буро-жёлтые листья лежат на крыльях, на радиаторах, собираются (2) кучками на ветровых стёклах, закрывая (3) обзор. Шорох сухих листьев под ногами напоминает звук морского прибоя.

Я иду, слушая хруст под ногами. До чего хорошо ощущение этого тихого дня, как хороша поздняя солнечная осень. Её ветерок, её запах, её листья на тротуарах и машинах, её тепло и её горная свежесть. Никогда, кажется, я вот так не замечал, как добра природа в своём обновлении и утратах. Всё естественно, волшебно, прекрасно!

(По Ю. Бондареву)

Морфемный разбор слова

собираются (2)

Морфологический разбор слова

1. Собираются (как?) закрывая — деепричастие;

2. Морф. признаки: неизм. ф., несов. в., невозвр.

3. В предложении является обстоятельством.

Синтаксический разбор предложения

Жёлтые листья весело мелькают мимо стен домов на узкой улице. (4)

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, неосложнённое.

Грамматическая основа: листья (подлежащее, выражено именем существительным) мелькают (простое глагольное сказуемое, выражено глаголом в изъявительном наклонении).

Второстепенные члены предложения: (листья) жёлтые — согласованное определение, выражено именем прилагательным; (мелькают) мимо стен — обстоятельство места, выражено именем существительным с предлогом; (мимо стен) домов — косвенное дополнение, выражено именем существительным (возможно: несогласованное определение); (мелькают) на улице — обстоятельство места, выражено именем существительным с предлогом; (мелькают) весело — обстоятельство образа действия, выражено наречием; (на улице) узкой — согласованное определение, выражено именем прилагательным.

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный разбор слова;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

со бир а ют ся

Закрывая (3)

1. Собираются (как?) закрывая – деепричастие; обозначает добавочное действие
2. Морф. признаки: неизм. ф., несов. в., невозвр.
3. В предложении является обстоятельством.

прил. сущ. нареч. глаг. пр. сущ. сущ. пр. прил. сущ.
Жёлтые листья весело мелькают мимо стен домов на узкой улице . (4)

Морфемный разбор слова

Собираются (2)

со бир а ют ся

Морфологический разбор слова

Закрывая (3)

1. Собираются (как?) закрывая – деепричастие; обозначает добавочное действие
2. Морф. признаки: неизм. ф., несов. в., невозвр.
3. В предложении является обстоятельством.

Синтаксический разбор предложения

прил. сущ. нареч. глаг. пр. сущ. сущ. пр. прил. сущ.
Жёлтые листья весело мелькают мимо стен домов на узкой улице . (4)

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, неосложнённое.
Грамматическая основа: листья (подлежащее, выражено именем существительным) мелькают (простое глагольное сказуемое, выражено глаголом в изъявительном наклонении).
Второстепенные члены предложения: (листья) жёлтые – согласованное определение, выражено именем прилагательным; (мелькают) мимо стен – обстоятельство места, выражено именем существительным с предлогом; (мимо стен) домов – косвенное дополнение, выражено именем существительным (возможно: несогласованное определение); (мелькают) на улице – обстоятельство места, выражено именем существительным с предлогом; (мелькают) весело – обстоятельство образа действия, выражено наречием; (на улице) узкой – согласованное определение, выражено именем прилагательным.

Читайте также: