Зачем в больницах на стенах деревянные доски

Обновлено: 27.04.2024

Сегодня мы расскажем вам что такое отбойная доска и зачем она используется в постановке интерьера. Наверное, когда вы посещали больницы или офисы больших компаний, то замечали на стенах небольшие полосы, которые выступают за плоскость стены. Это и есть отбойная доска, которая, обычно, прокладывается по всему периметру помещения на уровне высоты стульев, кресел и прочих предметов, которые могут повредить стену. В больницах, особенно в реанимации, такие стены устанавливаются на уровне каталки или кресел для инвалидов. Для чего это нужно? Например, стены в помещении окрашены или выполнены из пластика. Если в такую стену врезаться на каталке, то будет огромная дыра, которую потом никак не заделать - нужно будет снимать полосу и ставить новую пластиковую панель. С покраской еще хуже - если сбить краску на стене, то приходится всю стену перекрашивать, так как подобрать точно тот же цвет не получится. Да и это несет в себе дополнительные расходы, которые будут постоянно появляться то тут, то там. Владельцу офиса или частной клиники, ведь в обычной больнице вы такого не увидите, не очень выгодно постоянно ремонтировать помещение.


Намного проще установить вот такие защитные доски по периметру помещения, которые могут сохранить ремонт вашего интерьера. Доска прочная и выдерживает множественные удары и царапины, благодаря специальному покрытию, вы можете доску мыть при помощи химических средств и не боятся, что покрытие слезет или выцветет. Кроме того, вы можете подобрать абсолютно любой цвет для доски и идеально вписать ее в свой дизайн помещения, можете сделать какие-то переходы или изменить толщину доски, установить ее на любую удобную для вас высоту. Хотя, конечно, выше пояса такие доски устанавливаются очень и очень редко, так как там стене обычно ничего не грозит. Кроме доски на стену есть так же защитные уголки, которые выполняются по той же технологии и позволяют вам защитить углы помещения от сколов. Стоит отметить, что углы страдают даже чаще, чем остальная часть стены, так как нерадивые посетители могут то сбить часть покрытия на углу, то чем-то тяжелым из сумки ударить. Не говоря уже про каталки и кресла, которыми можно пол стены снести и не заметить. Опять же, можно выбрать высоту защитного уголка, его цвет и тогда продукт идеально войдет в ваш интерьер. Поверьте, так получается экономить намного больше.

Starlink теперь можно брать в путешествия…
У людей, которые любят походы или поездки на выходные теперь есть еще один способ доступа в интернет, ког…

Telegram Premium уже есть на iOS…
Telegram, похоже, тестирует еще один способ, с помощью которого суперпопулярное приложение для обмена соо…

DuckDuckGo защитит от трекинга Google…
Браузер DuckDuckGo, ориентированный на конфиденциальность, обновил свое расширение для Chrome, чтобы забл…

Snapchat обновил функцию шаринга местоположения…
Snapchat добавляет новую функцию обмена данными о местоположении, стремясь улучшить свои функции безопасн…

В США вновь не дали патент на творчество ИИ…
Бюро регистрации авторских прав США в очередной раз опровергло попытку защитить авторские права на произв…

В Clubhouse появились текстовые чаты…
Социальное аудио-приложение Clubhouse добавляет функцию текстового чата в свои голосовые комнаты, как был…

Защитная доска для стен - зачем нужна

Нередко в различных учреждениях можно заметить специальную доску на стенах. Эта защитная доска, небольшой ширины, закрепленная горизонтально, на относительно небольшой высоте. Зачем она нужна? Из самого названия становится понятно, что для защиты.

Такую доску устанавливают именно на том участке стены, который сильнее всего подвергается механическим нагрузкам. Обычно – это высота, равная 1,0-1,2 м.

Защитная доска для стен - зачем нужна

Именно на этой высоте стены, особенно если помещение с высокой проходимостью, подвергается нагрузкам. Люди проходя, трутся о стену, могут задеть ее сумкой, какими-то другими вещами.

Если, например, это больницы, поликлиники, где часто используют каталки, инвалидные кресла, которые тоже при транспортировке могут задевать стены, защитная доска является крайне необходимой.

Защитная доска для стен - зачем нужна

Почему ее устанавливают именно на таком небольшом участке? Потому что это самая уязвимая и часто повреждаемая, а также загрязняемая область стены. Дело в том, что помимо защиты от механических повреждений, такая доска еще и защищает стену от загрязнений.

Защитная доска для стен - зачем нужна


Так как в большинстве случаев ее используют в различных государственных учреждениях, крупных объектах, то и объемы заказов большие. Поэтому выгоднее приобретать ее именно через Интернет у такого надежного и проверенного производителя, с гарантиями качества.

Что касается монтажа защитной доски, то он несложный. Но, лучше доверить его профессионалам, тем более, так как объем работ небольшой, стоимость услуги не будет высокой.

Защитная доска для стен - зачем нужна

Зато будут гарантии, что все быстро и по всем правилам будет установлено, стена не будет испорчена, что тоже немаловажно. Цвет защитной доски может быть разный.

Современные модели обычно имеют внешний слой, представляющий собой ламинацию, поэтому ограничений в цвете практически никаких нет. Но, все-таки наибольшим спросом пользуются доски имитирующие цвет и текстуру натуральной древесины.

Защитная доска для стен - зачем нужна

Хотя, если планируется создать какой-то необычный дизайн, сочетая нестандартные цвета, и в помещении нужно будет установить защитную доску для стен, есть все шансы найти ее требуемого цвета.

Такая доска защит стены от загрязнений, механических повреждений и позволит оттянуть их ремонт надолго.

Вспомним известную повесть А.С. Пушкина "Пиковая дама", которая заканчивается следующими строками:

Германн сошел с ума. Он сидит в Обуховской больнице в 17-м нумере, не отвечает ни на какие вопросы и бормочет необыкновенно скоро: «Тройка, семерка, туз! Тройка, семерка, дама. »

Обуховская больница неоднократно упоминалась в произведениях литературы. Сюда же Николай Семенович Лесков отправил умирать своего Левшу.

После многочисленных перестроек здание больницы дошло до наших дней. Фасад Обуховской больницы на набережной реки Фонтанки (фото автора)

После многочисленных перестроек здание больницы дошло до наших дней. Фасад Обуховской больницы на набережной реки Фонтанки (фото автора)

История комплекса зданий этой больницы, выходящих на набережную реки Фонтанки, Загородный проспект и Введенский канал, начинается в 1779 году. На участке бывшей усадьбы, принадлежавшей кабинет-министру А. П. Волынскому, построили шесть деревянных домиков. Больницу назвали Обуховской, так как по соседству располагались Обуховский мост и одноименный проспект. Бараки были рассчитаны всего на 60 коек.

При больнице было открыто первое в городе отделение для психически больных людей- Дом призрения для умалишенных. Первое время работы лечебницы её штат состоял всего из одного врача и четырех помощников. Вместо деревянных строений в 1782-1784 гг. построили каменное здание мужского корпуса (по проекту Джакомо Кваренги) . Оно располагало 300 -ми койками. Здание выкрасили в традиционный для Петербурга желтый цвет, который стал решающей причиной тому, что все дома для сумасшедших стали назвать "желтыми домами".

Группа врачей в палате женского отделения Обуховской больницы, 1914 г. (фото сделано в музее "Разночинный Петербург)

Группа врачей в палате женского отделения Обуховской больницы, 1914 г. (фото сделано в музее "Разночинный Петербург)

Сначала в больнице лечили в основном бедные слои населения, и качество лечения оставляло желать лучшего. Больницу также называли "Обитель скорби", так как там мало заботились о бедняках и не обращали особого внимания на антисанитарные условия. В 1828 году дом умалишенных отделился от больницы, но продолжал оставаться ее частью. Он переехал на Петергофскую дорогу и получил название «Всех скорбящих радость». В 1829 в Обуховской больнице открывают фельдшерскую школу, что повлекло кардинальное изменение условий в лучшую сторону, а также произошло увеличение численности персонала. В 1836-1839 появился корпус для женщин на 200 коек, фасад которого выходил на Загородный проспект.

Во второй половине XIX века построили еще два здания. Каждое из них вмещало по 300 коек. В 1847 году здесь была произведена первая операция под эфирным наркозом хирургом Н.П. Пироговым. Стены больницы помнят и "Кровавое воскресенье". 9 января 1905 года здесь принимали раненых демонстрантов, а во время Великой Отечественной войны в ней был размещён военно-морской госпиталь.

В настоящее время на строительном рынке довольно широкий ассортимент отделочных материалов, благодаря которым можно создать идеальный дизайн интерьера. В общественном месте с высокой проходимостью, а также в помещениях частного типа часто используют отбойные доски. Они выполняют как защитную, так и декоративную функцию.



Особенности

Отбойной доской называют защитный вид элементов в интерьере. Она предохраняет стены от механических повреждений, истираний. Отбойник имеет вид прямоугольной панели, вариативная ширина которой составляет от 0,1 до 4,5 метра. Зачастую их используют в общественных помещениях, в которых наблюдается большой поток людей, к примеру, в больничных, школьных коридорах, залах ожидания, приемных, кабинетах, кафе.







Использование отбойных досок способствует сохранению первоначального вида стен, тем самым уменьшая частоту косметических ремонтов. Устанавливать данные предметы интерьера можно при необходимости, вне зависимости от того, проводится в помещении ремонт, или его нет. Отбойники способны придать интерьеру завершенности и надежности.

Недостатков у отбойников практически не имеется. Их преимуществами можно назвать следующие характеристики:

  • высокий уровень устойчивости к повреждениям;
  • длительный период использования;
  • простота замены и монтажа;
  • низкая стоимость продукции.

Данные изделия считаются оптимальным вариантом при желании потратить минимум средств, времени и сил на ремонт. Если же защитная доска будет повреждена, то ее с легкостью можно заменить аналогичной.

Материалы

Отбойные доски различаются материалом изготовления. Выбор изделия должен основываться на типе помещения, в котором покрытие будет использоваться. В продаже часто встречается пластиковая доска, которая бывает ламинированной и виниловой. Большой популярностью в медицине пользуются настенные доски из нержавеющей стали.

Огнестойкая доска для оформления интерьера – это идеальный вариант материала для обшивки помещений, в которых наблюдается частое повышение температуры. Устройство негорючего изделия способствует его использованию в качестве декоративного элемента комнаты. Его изготавливают из стекломагниевой плиты, сверху покрывая пластиком.

Пластик

Отбойная пластиковая доска реализуется в разнообразной цветовой гамме, а также размерах и текстуре. Это изделие может сочетаться с любым стилем в интерьере. Отбойник из пластика можно легко помыть, он не портится под воздействием бытовых химических средств. Уникальный материал характеризуется антибактериальным эффектом, поэтому доска защищена от различных инфекций и грибка. Это вид отбойника оберегает дорогостоящие отделочные материалы от преждевременного изнашивания, а также придает помещению респектабельного вида.

ДСП относят к экологически чистым и безопасным материалам. Материал не создает сложностей в уходе и имеет низкую стоимость. По мнению специалистов, места распила досок из ДСП стоит закрывать кромками и заглушками.

Отбойники из МДФ выпускают в широкой цветовой гамме и размерах. По этой причине такую доску можно установить в помещение любого типа, вписав его в любой дизайн. Отбойник данного вида защищает стены от преждевременного износа, загрязнения. Он считается уместным вариантом для гостиниц, клубов, ресторанов.


При изготовлении досок из ЛДСП мастера используют плиты, имеющие толщину до 25 мм. Ламинированное изделие способно с легкостью переносить удары и нагрузки, характеризуется прочностью и надежностью. Данное изделие характеризуется наличием специального защитного слоя, который предотвращает деформацию поверхности после механических повреждений.

Отбойники из ЛДСП чаще всего используют в многолюдных местах, к примеру, в школах и больницах.

Размеры

Стандартная высота отбойной доски – 200 мм, толщина может составлять от 1,6 до 3,5 см. У этого изделия малый вес, поэтому трудностей во время их монтажа и транспортировки практически не возникает.


Я именно на постели такой конструкции не спал, но подразумеваю, что это фото из неврологического отделения, где действительно что-то подобное используется.

Я сам спал на обычной кровати, где на сетку под матрас укладывался деревянный щит.

Постель естественно получается очень жесткой, но при проблемах со спиной, точнее с позвоночником, это очень даже хорошо. К таким проблемам относятся межпозвонковые грыжи и радикулиты, когда любой дополнительный изгиб спины, вызывает боль .

Мне и сейчас нравится спать на полу, просто застилаю тонким одеялом.

Поэтому как ответ: использование ровных досок вместо мягкой постели является эффективным средством в улучшении самочувствия пациентов с проблемами позвоночника и используется в неврологии.


Всё очень просто. В каждой больнице есть приказ по конечному фонду. В нём прописано количество и структура коек в каждом отделении. И может для кого-то это станет откровением, но больше коек чем у вас в приказе устанавливать нельзя. За этим смотрят разного рода надзорные органы и страховые компании. Больница без проблем купит дополнительные, но ставить их НЕЛЬЗЯ. Это всё оптимизация и отвратительное финансирование здравоохранение, направленное на сокращение расходов. Поэтому в пик эпидемии, больных могут положить вот на такого рода самодельные койки, так как отказать в госпитализации нельзя, а ложить больше не на что.

Можно предполагать дальновидный ум ночной сиделки. Койка на ночь. Обычно, при нехватке мест в палате ставят койки в коридоре. Койки в запасе у сестры-хозяйки в отделении всегда присутствуют. А, вот, для родственников осуществляющим уход за постельным больным, нет ни места, ни койки. Для устранения провисании сетки, доски кладут на сетку, под матрац. Ещё, интересно то, что присутствующая кровать, довольно, по современному выглядит, и тумбочка рядом, сравнительно, не старая. А, ночь у больного родственника, можно и на досках перекантоваться, лишь бы не выгоняли.

Причина такой доски в больницах может быть разная. Много лет назад я раз лежала в больнице с высокой температурой сорок, тяжелая простуда. Возле меня рядом на другой койке лежала женщина весом в 250 килограмм (это без шуток и без преувеличения) более того она из-за лишнего веса и чего-то еще имеет приступы похожие на эпилепсию, она часто падала в обмороки и у нее могла пойти пена из рта, она и сама могла моментально прийти в себя и не помнить что случилось.

И вот в одну из ночей она встала из кровати у нее такой приступ случился и она упала на половину моей кровати мне чисто почему-то повезло что не на меня и не раздавила меня. Конечно остальные врачей позвали кто был в палате. И вот врачи так как женщина тяжелая сбежалось много врачей мужчин и с такой доской и с помощью такой доски ее подымали. И потом они соорудили такую же конструкцию как на фото с доски и стульев с одной и с другой стороны от ее койки что бы она ночью не падала на других пациентов и не подавила никого. Плюс ее кровать отодвинули в угол как можно дальше от других пациентов.

Так что возможно это доска с фото применялась для переноса какого-то очень полного человека или возможно это такое же ограждения других пациентов от человека который может падать в обморок.

Врачи все время клали ее на такую доску и с помощью нее перелаживали ее уже на кровать.

Читайте также: