Волнаколор расстояние между досками

Обновлено: 27.04.2024

1. При транспортировании продукция должна быть сформирована в транспортные пакеты. Масса пакета должна быть не более 5000 кг. Допускается транспортировать продукцию стопами в непакетированном виде в крытых ж/д вагонах, контейнерах и автомобилях. Пакетирование продукции и транспортирование производится по разработанным и утвержденным в установленном порядке схемам погрузки.

2. При разгрузке, погрузке полувагонов и автомобильного транспорта следует применять два петлевых стропа или траверсу с гибкими ветвями.

2.1. Строповку пакетов с продукцией и разгрузку полувагонов производить согласно схемам строповки и последовательности выгрузки пакетов из полувагона для каждого вида продукции.

2.2. Работы по разгрузке и погрузке выполняются в соответствии с правилами и инструкциями по безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов.

2.3. Грузозахватные устройства должны иметь приспособления, исключающие возможность повреждения продукции.

2.4. При транспортировании автомобильным транспортом продукция должна быть уложена в стопы и закреплена способом, исключающим ее смещение.

3. Пакеты с продукцией следует устанавливать в кузове автомобиля в один или два ряда по ширине кузова.

3.1. При установке в один ряд пакеты необходимо располагать длиной поперек кузова автомобиля, вдоль его продольной оси.

3.2. При установке в два ряда пакеты необходимо располагать длинной стороной вдоль кузова симметрично продольной оси автомобиля, при этом пакеты с листами устанавливать полной волной к борту автомобиля .

3.3. При погрузке пакетов в два ряда по ширине кузова борта автомобиля должны быть открыты для освобождения стропов.

4. От возможного опрокидывания пакеты следует закреплять штатными крепежными элементами.

5. Кромки непакетированной продукции при разгрузке или погрузке необходимо защищать уголками из досок толщиной не менее 26 мм и шириной (80-100) мм.

6. При транспортировке продукции погрузчиком пакеты с листами необходимо брать со стороны полной волны.

7. Расположение и количество пакетов в кузове в зависимости от марки и грузоподъемности автомобиля.

Правила хранения

1. Хранение листов «Волнаколор» (как в транспортных пакетах, так и в непакетированном виде) должно осуществляться в закрытых помещениях на поддонах, установленных на ровной горизонтальной поверхности, при относительной влажности воздуха не выше 75%.

2. Запрещается хранение листов «Волнаколор» на открытых площадках. Допускается хранение листов «Волнаколор» под навесом в условиях, исключающих действия прямых солнечных лучей и осадков .

3. При хранении в непакетированном виде листы «Волнаколор» должны быть уложены на жесткие поддоны.

4. Не допускается стопы (пакеты) листов «Волнаколор» устанавливать в штабели друг на друга.

5. Запрещается убирать прокладочную пленку между изделиями во время хранения , во избежание трения между листами для сохранения защитно-декоративных свойств.

6. Не допускается механическое воздействие на листы «Волнаколор» при демонтаже упаковки пакета.

7. В процессе хранения листов «Волнаколор» не допускается их прямой контакт с агрессивными веществами: кислотами, щелочами, ГСМ, спиртами, органическими растворителями.

8. При погрузо – разгрузочных операциях и других перемещениях не допускается сбрасывание листов «Волнаколор» с какой бы то ни было высоты , удары по ним, а так же хождение по поверхности в обуви с металлическими набойками.

Текст к инструкции по монтажу

1. Листы разрешается использовать для монтажа кровли зданий всех классов при уклоне кровли не менее 6º. При уклонах кровли от 6º до 12º под волнистыми листами должна быть предусмотрена гидроизоляционная пленка.

2. Листы укладываются на обрешетку из деревянных брусков сечением не менее (60х60) мм. Карнизный брусок должен иметь высоту 66 мм (допускается использование подкладки из материалов не дающих усадки (ДВП, ДСП). Расстояние между центрами брусков обрешетки (шаг обрешетки) для листов длиной 625 мм составляет 465 мм, для листов длиной 1250 мм - 540 мм.


3. Укладку листов начинают со стороны, противоположной направлению господствующих ветров параллельными рядами в направлении от карниза к коньку. Каждый вышележащий ряд вдоль ската должен напускаться на нижележащий не менее чем на 160 мм.


4. Для облегчения монтажа листы имеют срезанные диагонально противоположные углы и высверленные отверстия во второй и пятой волнах. Между стыкуемыми срезанными углами листов оставляют зазор (3-5) мм.


5. В направлении поперек ската кровли волна перекрывающей кромки листа должна перекрывать волну перекрываемой кромки смежного листа.


6. Крепежный элемент должен устанавливаться только в отверстия, предварительно просверленные в заводских условиях. Крепление листов к брускам осуществлять гвоздями строительными 4х120 мм с защитно-декоративными колпачками.

7. Диаметр отверстий для крепления должен превышать диаметр крепежного элемента на (2-3) мм. Крепежный элемент не должен притягивать листы вплотную к обрешетке кровли. Зазор между листом и шляпкой крепежного элемента (3-4) мм.


8. На внутренние углы кровли предварительно, до укладки листов нужно установить планку ендовы. Для крепления ендовы требуется дополнительная обрешетка.


9. Для обеспечения гидроизоляции кровли применяется конек плоский.


10. Оформить примыкания к стене можно при помощи фартука из оцинкованной листовой стали.


11. Крепежные элементы на листы 1-го нижнего по скату карнизного ряда необходимо устанавливать только в отверстия, предварительно просверленные в заводских условиях. Отверстия на перекрываемых листах последующих рядов должны высверливаться через существующие в перекрывающих листах отверстия. При монтаже листов не допускается воздействие ударных нагрузок (пробивка отверстий, обрубка, разрубка).


12. Разрезать листы можно ножовкой, циркулярной или ручной электропилой.


13. После разрезания листов нужно обязательна очистка лицевой поверхности покрытия от образовавшейся хризотилцементной пыли сухим способом (мягкая щетка, обдув воздухом). При выполнении работ, связанных с образованием хризотилцементной пыли, необходима защита органов дыхания и зрения.

Листы «Волнаколор» разрешается использовать для монтажа кровли зданий всех классов при уклоне кровли не менее 12º. Форма листов «Волнаколор 51У» представлена на рисунке 1 (отверстия расположены в нижней части листа).

Листы «Волнаколор» укладываются на надежную обрешетку из деревянных брусков сечением не менее (60x60) мм. Карнизный брусок должен иметь высоту 66 мм. Расстояния между центрами брусков обрешетки приведены в таблице и на рисунках 2 и 3.

Шаг обрешетки, l


На внутренние углы кровли предварительно, до укладки листов «Волнаколор» нужно установить планку ендовы (рисунок 4)

  1. Планка ендовы
  2. Гвоздь
  3. Дощатое основание планки ендовы
  4. Обрешетка из бруска (60х60) мм
  5. Лист «Волнаколор»
  6. Стропильная нога
  7. Уравнительная планка


Крышу начинают крыть порядно справа налево (рисунок 5). Листы «Волнаколор» укладывают на обрешетку рядами от карниза к коньку. Каждый вышележащий ряд вдоль ската должен напускаться на нижележащий не менее чем на 160 мм. В направлении поперек ската кровли волна перекрывающей кромки листа должна перекрывать волну перекрываемой кромки смежного листа (рисунок 6)



Листы «Волнаколор 51У» имеют срезанные диагонально противоположны углы и высверленные отверстия во второй и пятой волнах (рисунок 6). Между стыкуемыми срезанными углами листов «Волнаколор 51» оставляют зазор (3-5) мм (рисунок 7).


L* - величина продольного перекрытия листов
B - величина поперечного перекрытия листов«Волнаколор 51» - 50 мм

Рисунок 7 - Схема обрезки углов перекрываемой и перекрывающей кромок

Высверливание отверстий для крепления должно производиться предварительно. Диаметр отверстий для крепления должен превышать диаметр крепежного элемента на (2-3) мм. Крепежный элемент должен устанавливаться на расстоянии не менее 60 мм от кромки листа (рисунки 2, 3) и не должен притягивать листы «Волнаколор» вплотную к обрешетке кровли (зазор между листом и шляпкой крепежного элемента (3-4) мм). Крепление листов «Волнаколор» к брускам осуществлять гвоздями с декоративным колпачками или с оцинкованной шляпкой. В листах «Волнаколор 51У» отверстия высверливать - через отверстия предварительно просверленные в заводских условиях. При монтаже листов «Волнаколор» не допускается воздействие ударных нагрузок (пробивка отверстий, обрубка, разрубка).

Для обеспечения гидроизоляции кровли применяется конек плоский (рисунок 8)

«Волнаколор» - новый кровельный материал для людей, которые заботятся о безопасности, практичности, комфортности эксплуатации в сочетании с эстетической составляющей своего жилища. Гарантийный срок службы лакокрасочного покрытия составляет 12 лет.

1. Малоэтажное строительство – частное и комплексное домостроение;

2. Многоэтажное строительство;

3. Объекты социального назначения – школы, больницы, детские сады.

ОГНЕСТОЙКИЙ

«Волнаколор»- это один из немногих кровельных материалов, который не поддерживает и не распространяет огонь, а в случае необходимости, обеспечит Вам легкий доступ к подкровельному пространству.

ЭСТЕТИЧНЫЙ

«Волнаколор» станет идеальным дизайнерским решением для вас. Индивидуальный профиль листа, небольшие размеры, цветовая гамма, состоящая из наиболее популярных кровельных цветов, станут для вас настоящей находкой. А для воплощения самых смелых и креативных идей, мы изготовим листы любого цвета по вашему желанию.

УСТОЙЧИВЫЙ К ВОЗДЕЙСТВИЯМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Листы «Волнаколор» обладают высокой стойкостью к атмосферным воздействиям. Они не корродируют и не гниют даже в самых неблагоприятных условиях, не пропускают электрический ток, электромагнитные и радиоактивные излучения, имеют низкую теплопроводность и выдерживают повышенную температуру.

ЭКОЛОГИЧНЫЙ

Одна из составляющих материала «Волнаколор», это природный материал Хризотил, добываемый на территории России и являющийся одним из самых безопасных промышленных волокон. Люди, работающие с хризотилом, с любовью называют его «горный лен». Изделия из хризотилцемента безопасны для здоровья. Использование хризотила одобрено Всемирной Организацией Здравоохранения.

ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩИЙ

Кровельный материал «Волнаколор» приглушает стук капель дождя и града по крыше, что обеспечит Вам комфортное пребывание в доме в непогоду.

ЭКОНОМИЧНЫЙ

Высокие эксплуатационные свойства материала позволяют исключить из «кровельного пирога» часть прослоек, что позволит Вам существенно сэкономить средства, как на этапе приобретения кровельных материалов, так и на стадии монтажа и эксплуатации кровли.

Уникальность производства состоит в том, что в ни Красноярске, ни в России нет производителей цветной кровли, обладающей, с одной стороны, всеми положительными характеристиками хризотилцемента, с другой, имеющей эстетичный вид и сохраняющей свои декоративные свойства долгие годы.

1. При транспортировании продукция должна быть сформирована в транспортные пакеты. Масса пакета должна быть не более 5000 кг. Допускается транспортировать продукцию стопами в непакетированном виде в крытых ж/д вагонах, контейнерах и автомобилях. Пакетирование продукции и транспортирование производится по разработанным и утвержденным в установленном порядке схемам погрузки.

2. При разгрузке, погрузке полувагонов и автомобильного транспорта следует применять два петлевых стропа или траверсу с гибкими ветвями.

2.1. Строповку пакетов с продукцией и разгрузку полувагонов производить согласно схемам строповки и последовательности выгрузки пакетов из полувагона для каждого вида продукции.

2.2. Работы по разгрузке и погрузке выполняются в соответствии с правилами и инструкциями по безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов.

2.3. Грузозахватные устройства должны иметь приспособления, исключающие возможность повреждения продукции.

2.4. При транспортировании автомобильным транспортом продукция должна быть уложена в стопы и закреплена способом, исключающим ее смещение.

3. Пакеты с продукцией следует устанавливать в кузове автомобиля в один или два ряда по ширине кузова.

3.1. При установке в один ряд пакеты необходимо располагать длиной поперек кузова автомобиля, вдоль его продольной оси.

3.2. При установке в два ряда пакеты необходимо располагать длинной стороной вдоль кузова симметрично продольной оси автомобиля, при этом пакеты с листами устанавливать полной волной к борту автомобиля .

3.3. При погрузке пакетов в два ряда по ширине кузова борта автомобиля должны быть открыты для освобождения стропов.

4. От возможного опрокидывания пакеты следует закреплять штатными крепежными элементами.

5. Кромки непакетированной продукции при разгрузке или погрузке необходимо защищать уголками из досок толщиной не менее 26 мм и шириной (80-100) мм.

6. При транспортировке продукции погрузчиком пакеты с листами необходимо брать со стороны полной волны.

7. Расположение и количество пакетов в кузове в зависимости от марки и грузоподъемности автомобиля.

Правила хранения

1. Хранение листов «Волнаколор» (как в транспортных пакетах, так и в непакетированном виде) должно осуществляться в закрытых помещениях на поддонах, установленных на ровной горизонтальной поверхности, при относительной влажности воздуха не выше 75%.

2. Запрещается хранение листов «Волнаколор» на открытых площадках. Допускается хранение листов «Волнаколор» под навесом в условиях, исключающих действия прямых солнечных лучей и осадков .

3. При хранении в непакетированном виде листы «Волнаколор» должны быть уложены на жесткие поддоны.

4. Не допускается стопы (пакеты) листов «Волнаколор» устанавливать в штабели друг на друга.

5. Запрещается убирать прокладочную пленку между изделиями во время хранения , во избежание трения между листами для сохранения защитно-декоративных свойств.

6. Не допускается механическое воздействие на листы «Волнаколор» при демонтаже упаковки пакета.

7. В процессе хранения листов «Волнаколор» не допускается их прямой контакт с агрессивными веществами: кислотами, щелочами, ГСМ, спиртами, органическими растворителями.

8. При погрузо – разгрузочных операциях и других перемещениях не допускается сбрасывание листов «Волнаколор» с какой бы то ни было высоты , удары по ним, а так же хождение по поверхности в обуви с металлическими набойками.

Текст к инструкции по монтажу

1. Листы разрешается использовать для монтажа кровли зданий всех классов при уклоне кровли не менее 6º. При уклонах кровли от 6º до 12º под волнистыми листами должна быть предусмотрена гидроизоляционная пленка.

2. Листы укладываются на обрешетку из деревянных брусков сечением не менее (60х60) мм. Карнизный брусок должен иметь высоту 66 мм (допускается использование подкладки из материалов не дающих усадки (ДВП, ДСП). Расстояние между центрами брусков обрешетки (шаг обрешетки) для листов длиной 625 мм составляет 465 мм, для листов длиной 1250 мм - 540 мм.


3. Укладку листов начинают со стороны, противоположной направлению господствующих ветров параллельными рядами в направлении от карниза к коньку. Каждый вышележащий ряд вдоль ската должен напускаться на нижележащий не менее чем на 160 мм.


4. Для облегчения монтажа листы имеют срезанные диагонально противоположные углы и высверленные отверстия во второй и пятой волнах. Между стыкуемыми срезанными углами листов оставляют зазор (3-5) мм.


5. В направлении поперек ската кровли волна перекрывающей кромки листа должна перекрывать волну перекрываемой кромки смежного листа.


6. Крепежный элемент должен устанавливаться только в отверстия, предварительно просверленные в заводских условиях. Крепление листов к брускам осуществлять гвоздями строительными 4х120 мм с защитно-декоративными колпачками.

7. Диаметр отверстий для крепления должен превышать диаметр крепежного элемента на (2-3) мм. Крепежный элемент не должен притягивать листы вплотную к обрешетке кровли. Зазор между листом и шляпкой крепежного элемента (3-4) мм.


8. На внутренние углы кровли предварительно, до укладки листов нужно установить планку ендовы. Для крепления ендовы требуется дополнительная обрешетка.


9. Для обеспечения гидроизоляции кровли применяется конек плоский.


10. Оформить примыкания к стене можно при помощи фартука из оцинкованной листовой стали.


11. Крепежные элементы на листы 1-го нижнего по скату карнизного ряда необходимо устанавливать только в отверстия, предварительно просверленные в заводских условиях. Отверстия на перекрываемых листах последующих рядов должны высверливаться через существующие в перекрывающих листах отверстия. При монтаже листов не допускается воздействие ударных нагрузок (пробивка отверстий, обрубка, разрубка).


12. Разрезать листы можно ножовкой, циркулярной или ручной электропилой.


13. После разрезания листов нужно обязательна очистка лицевой поверхности покрытия от образовавшейся хризотилцементной пыли сухим способом (мягкая щетка, обдув воздухом). При выполнении работ, связанных с образованием хризотилцементной пыли, необходима защита органов дыхания и зрения.

Листы «Волнаколор» разрешается использовать для монтажа кровли зданий всех классов при уклоне кровли не менее 12º. Форма листов «Волнаколор 51У» представлена на рисунке 1 (отверстия расположены в нижней части листа).

Листы «Волнаколор» укладываются на надежную обрешетку из деревянных брусков сечением не менее (60x60) мм. Карнизный брусок должен иметь высоту 66 мм. Расстояния между центрами брусков обрешетки приведены в таблице и на рисунках 2 и 3.

Шаг обрешетки, l


На внутренние углы кровли предварительно, до укладки листов «Волнаколор» нужно установить планку ендовы (рисунок 4)

  1. Планка ендовы
  2. Гвоздь
  3. Дощатое основание планки ендовы
  4. Обрешетка из бруска (60х60) мм
  5. Лист «Волнаколор»
  6. Стропильная нога
  7. Уравнительная планка


Крышу начинают крыть порядно справа налево (рисунок 5). Листы «Волнаколор» укладывают на обрешетку рядами от карниза к коньку. Каждый вышележащий ряд вдоль ската должен напускаться на нижележащий не менее чем на 160 мм. В направлении поперек ската кровли волна перекрывающей кромки листа должна перекрывать волну перекрываемой кромки смежного листа (рисунок 6)



Листы «Волнаколор 51У» имеют срезанные диагонально противоположны углы и высверленные отверстия во второй и пятой волнах (рисунок 6). Между стыкуемыми срезанными углами листов «Волнаколор 51» оставляют зазор (3-5) мм (рисунок 7).


L* - величина продольного перекрытия листов
B - величина поперечного перекрытия листов«Волнаколор 51» - 50 мм

Рисунок 7 - Схема обрезки углов перекрываемой и перекрывающей кромок

Высверливание отверстий для крепления должно производиться предварительно. Диаметр отверстий для крепления должен превышать диаметр крепежного элемента на (2-3) мм. Крепежный элемент должен устанавливаться на расстоянии не менее 60 мм от кромки листа (рисунки 2, 3) и не должен притягивать листы «Волнаколор» вплотную к обрешетке кровли (зазор между листом и шляпкой крепежного элемента (3-4) мм). Крепление листов «Волнаколор» к брускам осуществлять гвоздями с декоративным колпачками или с оцинкованной шляпкой. В листах «Волнаколор 51У» отверстия высверливать - через отверстия предварительно просверленные в заводских условиях. При монтаже листов «Волнаколор» не допускается воздействие ударных нагрузок (пробивка отверстий, обрубка, разрубка).

Для обеспечения гидроизоляции кровли применяется конек плоский (рисунок 8)

Читайте также: