Укладка плитки на бетоноконтакт по краске

Обновлено: 28.04.2024

Надо ли делать насечки под кафель, или просто загрунтовать стены Бетонконтактом и этого достаточно.

Как лучше, как правильней?

Единого мнения по этой теме нет.

Одни утверждают что грунтовки "Бетонконтакт", достаточно, другие что насечки всё же нужны.

Сразу же хочу отметить, класть кафель на окрашенную поверхность по определению не правильно, краску надо снимать полностью.

Технические характеристики краски не предусматривают дополнительную нагрузку в виде веса плиточного клея и веса самой плитки.

Краска это финишное покрытие, а не промежуточное.

Если по каким-то причинам снять краску нет возможности, то я обычно делаю насечки и далее грунтовка "Бетонконтакт".

Такой вариант, это 100% гарантия того что с плиткой в ближайшее десятилетие ни чего не случится.

В своей практике не раз сталкивался с отслаиванием "Бетонконтакта" от поверхности.

Причина одна, перед нанесением грунтовки поверхность не обезжиривали (это особенно актуально, если кафелем облицовывается кухня).

"Бетонконтакт" великолепная грунтовка, но и её надо использовать правильно.

Если на поверхностях, пятна масла, или жир (кухня) то процесс обезжиривания нельзя исключать из подготовительных работ.

Насечки, это гарантия того что слой краски будет пробит до основы и даже если краска будет отслаиваться под кафелем (со временем) плиточный клей "зацепится" за ту самую основу.

Без насечек, отойдёт от поверхности вместе с краской.

Из личного опыта могу посоветовать, вместо дорогостоящей грунтовки "Бетонконтакт", использовать тот же плиточный клей.

Втираем его в поверхность (на сдир), просушка и можно класть кафель.

Работает не хуже "Бетонконтакта", в составе плиточного клея есть и клеевые добавки и есть кварцевый песок.

Гладкая поверхность будет шероховатой, как и в случае использования "Бетонконтакта".

Моё мнение, насечки под кафель нужны однозначно, при облицовки по краске.

Насечки делаются, или топором, или вот таким образом


Размер плитки имеет значение, чем меньше плитка, чем чаще насечки на поверхностях.

И самое главное, пробивайте слой краски и слой шпаклёвки под краской, до основы, далее убираем пыль и грунтуем.

Нужна Ваша помощь. Не могу разобраться, везде пишут по разному.
Затеял ремонт в ванной, хочу положить плитку. Стены были покрашены, снимал краску шпателем, в результате - стена не ровная, есть небольшие впадинки.Что нужно сделать после? Само собой - прогрунтовать. А дальше нужно штукатурить или шпаклевать сразу?

Шпатлевать ничего ненадо, нужно пройти стены бетоконтактом и можно класть плитку. Если стены сильно кривые по уровню, то сначало ставить маяки, штукатурить, а уж потом плитка!

Желательно нанести на стен бетонакантакт и штукатурить сразу,легко будет класть плитку! 26 марта 2015 г., 17:37:32

Под плитку шпаклевать не надо. Обработайте стены бетоноконтактом и можно приступать к укладке плитки. 26 марта 2015 г., 18:00:38

Если краску всю сняли, то пройдитесь Бетонконтактом и кладите плитку. Можете впадинки заполнить тем же клеем для плитки. 26 марта 2015 г., 18:01:04

Согласен с Александром Викторовичом Бетоноконтакт и можно класть плитку спокойно А впаденки тем же клеем замазать 26 марта 2015 г., 18:27:34

Иван, постараюсь вам помочь.
Основание для укладки плитки должно быть ровным по вертикали (идеального результата можно добиться с помощью профессионального инструмента лазерного уровня (Hilti, Bosch, makita) либо пузырьковый уровень). По горизонтали при помощи
трапециевидного правила и металлического угольника 600*400 для
ровных углов 90 градусов. С помощью этих важных инструментов , выставляем штукатурные маяки по вертикали.
Перед установкой маяков стены должны быть сухими, сбиты, сняты все отделочные материалы до твердого основания, стены нужно про
грунтовать. Грунтовку выбираем по требованию к данному
основанию) это может быть , грунтовка глубокого проникновения для внутренних работ (knauf), либо грунтовка бетоконтакт (knauf). После полного высыхания грунтовки приступайте к установке
штукатурных маяков. Затем штукатурим , штукатурку выбираем для
данного помещения, в вашем случае для помещений с повышенной влажности. После полного высыхания штукатурки, грунтуем грунтовкой глубокого проникновения 2 раза и можно приступать к
укладке плитки. Весь этот процесс нужен для того, чтобы при укладе,
горизонтальные и вертикальные швы плитки оставались ровные. Не забудьте про инженерные работы(сантехника, электрика) . Они должны проведены до штукатурных
работ. Рекомендую работу доверить профессионалам, ведь плитка
должна радовать вас 10-ки лет красотой и качеством работы. Остались вопросы? Пишите , постараюсь подробно и ясно на них ответить. 26 марта 2015 г., 19:08:03

Нанести бетоноконтакт, дать просохнуть и можно начинать укладку. Грунтовать стены плиточным клеем(шпателем). Слоем можно играть при помощи гребенки. 26 марта 2015 г., 19:26:45

Не стоит перед наклеиванием плитки покрывать полы бетоноконтактом. Никакого эффекта улучшающего эффекта для приклеивания плитки не будет. Гораздо важнее убрать весь мусор со стяжки и прогрунтовать ее например грунтовкой Ceresit CT17, тогда сцепка плитки с полом будет лучше.

Можно ли класть плитку на краску после Бетоноконтакта?

Кафельную плитку класть на краску категорически не рекомендую. Не спасёт даже такая мощная "вещь" как грунтовка "Бетоноконтакт" которая делает поверхность шероховатой, повышая сцепление плитки с поверхностью. . Грунтовать уже смотрите сами, обычно грунтую грунтовкой глубокого проникновения, иногда плиточным клеем.

Нужно ли наносить грунтовку перед Бетоноконтактом?

При работе с цементной или бетонной основой целесообразно будет перед нанесением собственно бетоноконтакта обработать ее обычной грунтовкой глубокого проникновения, чтобы укрепить наружный слой и удалить пыль. . При указанных температурах грунтовка «Бетон-контакт» удобна для нанесения и хорошо сохнет.

Где можно применять бетоноконтакт?

  • для обработки площади, где планируется кладка облицовочного кафеля;
  • для покрытия фасадов и конструкций до работ с декоративной укладкой;
  • для сведения к минимуму количества пор в листах гипсокартона;
  • для покрытия основ, как с внутренней, так и с наружной сторон помещений;

Можно ли укладывать плитку на окрашенные стены?

Класть плитку на окрашенную стену или пол ванной, не лучший вариант, ввиду несовместимости краски и клеящей смеси для керамики, но, тем не менее, сделать это можно, выполнив необходимые условия. Начинать нужно с определения типа краски, которой окрашена облицовываемая поверхность, её состава, качества и состояния.

Можно ли класть плитку на краску в ванной?

В отличие от эмали на такую поверхность вполне можно класть кафель, если выполнить ряд подготовительных работ. . Чтобы положить плитку на масляную краску в ванной, необходимо выполнить следующие манипуляции: Зачистить стену наждачкой или болгаркой для создания шершавой поверхности.

Можно ли наносить бетоноконтакт на влажную поверхность?

Бетоноконтакт нельзя наносить на влажную поверхность, не пристанет! . После нанесения грунтовку необходимо оставить для высыхания. Для этого требуется, как правило, несколько часов.

Что сначала бетоноконтакт или грунтовка?

"Бетоноконтакт" и есть грунтовка которая на поверхности создаёт шероховатый слой, этот слой (кварцевый песок в составе) улучшает адгезию (схватываемость, или контакт, так точнее). . Гидроизоляция наносится в два, три слоя, грунтовка не нужна.

Можно ли наносить бетоноконтакт на штукатурку?

Использовать бетон-контакт с цементной штукатуркой или плиточным клеем в большинстве случаев нельзя. Сила цементных составов обычно больше прочности грунтовок бетоноконтакт. Смесь разорвет пленку, созданную грунтовкой, стена покроется трещинами, штукатурка начнет отслаиваться, а плитка может отпасть.

Нужно ли покрывать стены Бетоноконтактом перед штукатуркой?

Использовать бетон-контакт с цементной штукатуркой или плиточным клеем в большинстве случаев нельзя. Сила цементных составов обычно больше прочности грунтовок бетоноконтакт. Смесь разорвет пленку, созданную грунтовкой, стена покроется трещинами, штукатурка начнет отслаиваться, а плитка может отпасть.

Что входит в состав Бетоноконтакта?

  • Портландцемент.
  • Кварцевый песок.
  • Полимерный наполнитель.
  • Специальные добавки.

Когда наносится бетоноконтакт?

бетоноконтакт можно наносить только в плюсовые температуры; относительная влажность воздуха не должна превышать 75%; наносить что-либо на раствор можно только через 12 – 15 часов; необходимо правильно подготовить поверхность.

Для чего нужен бетоно контакт?

Рассмотрим более детально для чего нужен Бетоноконтакт. Данный грунт выполняет роль связующего звена между твердой поверхностью основания и отделочным материалом. Нанося его на основание, вы можете быть уверены, что после оштукатуривания или окрашивания, отделка будет надежного удерживаться на поверхности.

Можно ли использовать Бетоноконтакт для наружных работ?

Материал не содержит в своем составе вредных веществ, благодаря чему можно применять бетоноконтакт для наружных работ и для внутренней отделки помещений. . Материал не содержит в своем составе вредных веществ, благодаря чему можно применять бетоноконтакт для наружных работ и для внутренней отделки помещений.

Чем отличается Бетоноконтакт от кварцевой грунтовки?

В составе грунтовки "Бетонконтакт" намного больше связующих веществ, но гораздо меньше пигментов , в отличие от кварцевой грунтовки. Фракция того самого наполнителя (кварцевый песок), в грунтовках "Бетонконтакт", от 0,3 и до 0,6 мм, есть кварцевый грунтовки с более мелким наполнителем, 0,2 мм к примеру.

В старой квартире стены санузла не нуждаются в выравнивании. Но окрашены масляной краской. Как и чем произвести приклеивание кафельной плитки на стены чтобы не снимать слой краски с поверхности? Или только на носить мелкие штробы на стены для сцепления?

Ситуация выглядит следующим образом:

Чем приклеить это не так важно подойдёт (это для примера) плиточный клей Ceresit СМ 11 Plus.


Гораздо важней правильно подготовить поверхность.

Класть кафель на краску нельзя, это без вариантов, то что стены у Вам ровные это одно, а вот с краской надо поработать.

Это классический вариант ванных комнат и туалета в квартирах построенных в СССР.

Наверное не зря Вы упомянули масляную краску, многие люди очень сильно прониклись доверием к грунтовке "Бетоноконтакт", можно пойти этим вариантом (хотя я предпочитаю этого не делать), но только в случае шпаклёвки стен.

То есть прошлись "Бетонконтактом" и зашпатлевали.

Кафелю этого не достаточно.

Я или полностью снимаю краску перед облицовкой (она сама отходит пластами, стоит только поддеть), или делаю частые насечки топором по краске.

Благодаря насечки, часть краски снимется полностью (надо поддевать шпателем), часть останется, но насечка пробьёт краску до основы и плитку можно смело класть (с предварительной грунтовкой, естественно).

После насечки, уже смотрите из какого материала у Вас стены, если это бетон, то грунтуем "Бетонконтактом", если гипс, кирпич, то грунтуем грунтовкой глубокого проникновения.

Просушка после грунтовки обязательна.

Можно и клеем плиточным загрунтовать (разводим чуть жиже).

После такой подготовки вопрос "чем" отпадёт за ненужностью.

Не желание снимать краску, или делать насечки, это критическая ошибка, кафель долго на такой стене не пролежит.

Посоветую один из способов, который когда то видел в оочую, а вы уже сами решайте подойдёт он вам или нет.

Не буду расписывать применения супер хитрых клеев или технологий, а такой себе народный метод, быстрого ремонта.

Так вот метод, который я опишу, годится исключительно для практически идеальных ровных стен, с краской которая держится на стене крепко, и не имеет загрязнения.

Метод заключается в использовании химических свойств ацетона.

Нужен обычный пенопласт, берите любой из упаковочного материала, режьте на кубики размером 2см Х 2см Х 2см. Далее на тыльную сторону плитки кладёте по углам (отступив от краёв 3 см) кубики пенопласта и на каждый капаете по 20 капель ацетона.

Ацетон растворит пенопласт превратив его в кашу (похожую на гель субстанцию), в этот момент нужно прижать к стенке плитку на место, через 20-30 секунд, ацетон испарится и кафель надёжно закрепиться на стене.

После чего сразу, можно затирать швы! То есть ремонт такой очень быстрый и достаточно надёжный.

Такой метод ремонта выпавшей плитки я видел сам лично, после чего затирались швы и отремонтированная кладка ещё очень долго служит, таким образом можно при желании оклеить и целый фартук или целую стену при желании.

Но повторюсь это как предложение, а решать какой метод использовать это лично вам!

Не забывайте о методах безопасности и защиты, при работе с лёгко-воспламеняемыми и летучими веществами.

Vik69

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Штукатурка стен

Читайте также: