Труба пвх тяжелого типа

Обновлено: 27.04.2024

Тяжелые полимерные трубы необходимы для устройства кабелепроводов в условиях повышенных механических нагрузок. Чаще всего потребность в них возникает при скрытом способе прокладки. Именно труба гофрированная тяжелая (или гладкая) применяется для замоноличивания в бетон. Но этим применение таких труб не ограничивается.

Для удовлетворения различных требований труба пнд тяжелая выпускается в различных диаметрах:

16 мм – для проводов к осветительным приборам, телефонных и сигнальных сетей;

20 мм чаще всего используется для выключателей и розеток, кроме того это минимальный диаметр для коаксиальных кабелей;

25 мм служит для соединения основных распределительных коробок помещений между собой и электрощитом;

32 мм труба пнд тяжелая с зондом применяется для соединения электрощитов между собой;

40-50 мм для прокладывания проводки между этажами;

63 мм труба преимущественно используется для проводов большого сечения – от 95 до 150 мм2.

Такие требования не отличаются жесткостью, но пренебрегать ими не следует. Во всяком случае, подбирая необходимый диаметр нужно учитывать, что сечение провода не должно превышать 30% от диаметра трубы.

Кроме того, электротехническая полимерная труба может быть гофрированной или гладкой и производится из различных материалов: ПВХ, ПНД или модифицированный ПНД. Гладкие, в отличие от гофрированных, трубы отличаются большей продольной жесткостью. Наиболее эффективным получается их комбинирование в пределах одной сети, где жесткие трубы используются для прямых участков, а, скажем, гофра пнд тяжелая с зондом – для изогнутых.

Тяжелые модификации отличаются увеличенной толщиной стенок, следовательно, и меньшим внутренним диаметров. Труба пнд гофрированная тяжелая, в силу своей большей прочности служит для устройства кабелепроводов в толще заливного бетона и других условиях, требующих повышенного сопротивления механическим повреждениям.

Поливинилхлорид или ПВХ отличается меньшей стоимостью, не распространяет горение, но при воздействии высоких температур труба пвх тяжелая - как и лёгкая - выделяет канцерогены. Полиэтилен низкого давления (ПНД) обладает более высокой стоимостью, но и более эластичен и устойчив к температурным воздействиям. Так, гофра пнд тяжелая, в отличие от ПВХ не так подвержена фотодеструкции и может свободно применяться для открытого монтажа вне помещений.

Еще одно важное свойство ПНД как материала – возможность моделирования его свойств при помощи специальных добавок в сырье. Добавляя их в пластикат на этапе производства, получают материалы без галогенов (HF), не поддерживающие горение (FR) и устойчивые к негативным воздействиям ультрафиолета(UF). Даже более того, полезные свойства могут комбинироваться для обеспечения необходимых качеств готового изделия.

Таким образом, в типовом разнообразии тяжелых труб найдется подходящая конфигурация для практически любого типа проводки. Исключение составляют только случаи, когда повышенная прочность излишня, и целесообразнее использовать легкие варианты труб.

724_big.jpg

Э лектрическая проводка – это необходимая часть проходящих в здании коммуникаций. Для сокрытия электрических проводов, кабелей и их надежной защиты необходимо подобрать трубы нужного диаметра. Это гарантирует долговечность электропроводов и безопасность использования. Довольно часто в этих целях используют гофрированные изделия. Разные виды гофры используют в различных областях строительства. Они отвечают всем необходимым требованиям и обеспечивают хорошую защиту от попадания пыли и грязи. Благодаря широкому температурному диапазону эксплуатации, такие конструкции являются весьма востребованными.

Преимущества гофрированных труб ПВХ

Основными преимуществами гофрированных труб ПВХ являются:

  • механическая прочность;
  • высокое качество;
  • простота укладки;
  • большая гибкость;
  • универсальность применения;
  • надежная защита для кабелей;
  • небольшой вес;
  • стойкость к низким температурам;
  • возможность производства труб разной длины;
  • присутствие протяжки из стальной проволоки;
  • устойчивость к влаге и коррозии;
  • доступная цена.

Применение трубы при монтаже электропроводки

Гофрированная труба ПВХ имеет хорошие диэлектрические свойства. Благодаря этому исключается возможность поражения в случае нарушения целостности изоляции кабеля. Так как материал является самозатухающим, негорючим, исключается возможность загорания от короткого замыкания и распространения огня по трубе.

Электротехнические гофры удобно хранить и транспортировать, так как их производят в небольших бухтах. При заливке в бетон используются изделия особого типа. Достоинством является также и то, что такие конструкции могут изгибаться под нужным углом.

Использование для прокладки кабеля

Гофрированная труба ПВХ используется при открытой и скрытой прокладке электропроводки, то есть в стенах, потолке, полу. Они отлично защищают телевизионные, компьютерные, телефонные сети, систему охраны от разных внешних воздействий, что служит гарантией долгой и надежной работы.


Гладкие жесткие трубы ПВХ являются одним из популярных видов продукции компании «Рувинил». Мы производим семь типоразмеров и готовы предложить продукцию высокого качества для решения различных задач. Изделия нами производится с диаметром, который варьируется в пределах 16-63 мм.

Гладкая электротехническая труба из прочного ПВХ поставляется упаковками, на которые наносится этикетка, содержащая штрих-код. По данной маркировке при контроле легко считывается информация о трубопроводной арматуре.

Гладкотрубная конструкция необходима для прокладки сетей различного назначения. Она может применяться при прокладке любыми способами и используется для сетей следующих видов:

  • телевизионные,
  • компьютерные,
  • телефонные,
  • электрические и пр.

Также пластиковые трубы ПВХ для прокладки электропроводки могут применяться для прокладки сетей по несущим основаниям электроустановок стационарного типа, которые используются в быту и им аналогичных. Такие установки могут при этом эксплуатироваться в помещениях либо на открытых пространствах. При монолитном бетоностроении гладкая труба также часто используется и является идеальным выбором.

Преимущества трубопроводной арматуры

Совместно с пластиковыми трубами могут устанавливаться распаечные коробки. На все виды продукции компания «Рувинил» имеет соответствующие сертификаты. Они пользуются значительной популярностью вследствие таких особенностей:

  • эффективность защиты кабелей от механических внешних воздействий,
  • влаго- и пылезащищенность внутреннего пространства,
  • простая протяжка кабельного оборудования,
  • возможность создавать трассы любого уровня сложности.

Технические характеристики:

Отличительные особенности:

• более высокая степень влаго- и пылезащищенности по сравнению с гофрированными трубами;

•дополнительная защита проводки от механических повреждений;

• самозатухающий ПВХ препятствует возгоранию кабеля от короткого замыкания и распространению пламени, является дополнительным изолятором;

• гладкая внутренняя стенка трубы обеспечивает легкую протяжку кабеля без использования дополнительных приспособлений;

• большое количество аксессуаров и распаячных коробок позволяет прокладывать сложные трассы любой конфигурации;

• система гладких жестких труб позволяет обеспечивать пыле- и влагозащиту до IP 67 при условии использования аксессуаров, при соответствующем качестве электромонтажа.

image

Гофрированные трубы из поливинилхлорида идеально подходят для защиты изолированных проводов и кабелей в электрических установках и системах связи от механических повреждений и агрессивного воздействия окружающей среды. Применяются для скрытой и открытой прокладки в несущих и ограждающих конструкциях жилых, административных и производственных зданий и сооружений. Трубы подразделяются по прочности на типы: «Строительная», «Лёгкая», «Тяжёлая», «Сверхтяжёлая».

Область применения:
– прокладка слаботочных и силовых электросетей, эксплуатируемых при напряжении переменного тока величиной до 1000 В;
– прокладка компьютерных, телевизионных, телефонных и IT-сетей и коммуникаций;
– использование в огнестойких кабельных линиях;
– дополнительная механическая защита труб для тёплых полов.

Надёжность:
– композиция ПВХ соответствует требованиям пожарной безопасности по ГОСТ Р53313-2009, категория горения ПВ-0;
– изготавливаются из первичного сырья;
– высокая коррозионная и химическая стойкость;
– труба «Тяжёлого» и «Сверхтяжёлого» типа способна выдерживать большие механические нагрузки (допускается заливка бетоном);
– труба устойчива к воздействию влаги, которой она может подвергаться в режиме нормальной эксплуатации;
– труба устойчива к старению.

Быстрый и лёгкий монтаж:
– удобство протяжки кабеля обеспечивается наличием зонда (протяжки);
– лёгкость монтажа за счёт гибкости трубы;
– минимальное количество стыков - ввиду большой длины в бухте.

Требования к применению (КНС) с точки зрения нормативных документов.
– ПУЭ п. 7.1.37: Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой.
– ГОСТ Р 50571.5.52-2011 п. 522.8.12: Кабели и проводники не должны быть повреждены средствами фиксации.
– ГОСТ Р 50571.5.52-2011 п. 522.8.13: Кабели, шины и другие электрические проводники, которые проходят через температурные швы, должны быть выбраны и установлены таким образом, чтобы их перемещение не вызывало повреждений электрооборудования, например использование гибкого проводного соединения. В случае использовании гофрированных труб, кабель или провод не имеет жесткой фиксации, что обеспечивает возможность его перемещения. Чаще всего применение данного решения достаточно для компенсации температурных смещений.
– СП 256.1325800.2016 п. 15.24: Открытая прокладка незащищенных изолированных проводов на изоляторах должна выполняться на высоте не менее 2 м. Высота открытой прокладки защищенных проводов и кабелей и проводов, прокладываемых в трубах и коробах, плинтусах и наличниках с каналами для электропроводок, а также спусков к выключателям, розеткам, пусковым аппаратам, щиткам и светильникам, устанавливаемым на стенах, не нормируется.

Современные требования к организации электросетей в зданиях и сооружениях обуславливают популярность пластиковых труб для электропроводки. Дополнительная электро-изоляция, удобство монтажа и замены кабеля, аккуратный внешний вид - все говорит в пользу этого решения.

Актуальность задачи проведения линий электропроводки под землей также способствует росту спроса на пластиковые трубы (в данном случае используется специальная серия двустенных труб). Наибольшее распространение получила гофрированная труба ПВХ (так называемая "гофра") - гибкая, прочная, компактно упакованная в бухты труба ПВХ для электропроводки, как правило, снабжается зондом-протяжкой, что значительно облегчает монтаж. Для более широкого диапазона допустимых температур используют гофрированные трубы для электропроводки ПНД.

Преимущества гофротрубы ПВХ

Гофротрубы (как ПВХ, так и ПНД) выпускаются различными диаметрами в двух модификациях: лёгкой и тяжелой, отличающихся толщиной стенки. Современную электросеть также невозможно представить без гладкой жесткой трубы - вместе с гофротрубой и аксессуарами (муфтами, поворотами, переходниками и т.д.) она составляет один из основных разделов спецификации электрооборудования большинства строительных объектов. Еще два типа труб представлены в нашем каталоге: армированные (для защиты кабелей машин, станков и т.п.) и двустенные трубы ПНД (для прокладки под землей и в воде).

Все-таки, самая популярная и востребованная на сегодня труба - это гофротруба ПВХ, и в нашем каталоге Вы найдете различный метраж бухт и очень привлекательные цены на различные гофротрубы.

Закажи электрику

ПОДСКАЗКА : Используйте фильтры вверху левой панели: cечение (например, 16 мм, 32 мм ), тип трубы ( гофротруба ПВХ, безгалогеновая труба и т.д.), подраздел ( крепёж/клипсы, муфты и переходники , . )
Обратите внимание: цены на трубу часто (традиционно) указываются ЗА МЕТР погонажа. В этом случае внизу названия указано сколько метров в минимальной упаковке (при заказе предлагается автоматическое округление).

Корзина пуста

Читайте также: