Труба от котельной дымит прямо в окна

Обновлено: 01.05.2024

— Соседи поставили напротив нашего окна трубу для отопления дома. Весь дым идет к нам в окна. Что делать?

Отвечает руководитель юридической компании «Владислав Фролов и партнеры» Владислав Фролов:

Вызывайте Роспотребнадзор. Пусть они фиксируют, что из-за соседей нарушается ваше право, выносят соседям предписание об устранении нарушения. Если соседи его не исполнят, обращайтесь с иском об устранении нарушений в суд.

Отвечает управляющий партнер АСБ «Иутин, Белоусова и Партнеры» Иван Иутин:

Для начала вам необходимо определить, соответствует ли возведение дымоходной трубы требованиям пожарной безопасности (СП 4.13130.2013; в нем прописаны, в том числе, требования к расстояниям между строениями) и требованиям к возведению дымохода (СП 7.13.130).

Если вы выявите нарушения противопожарной безопасности, можно обратиться с соответствующим заявлением в территориальное управление МЧС. В ином случае вы можете идти в суд с требованием о сносе дымоходной трубы. В рамках судебного процесса, скорее всего, будет назначена судебная экспертиза. Ее результаты должны выявить нарушения законодательства и доказать, что действия соседа причиняют вред непосредственно вам.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

В данной ситуации нужно вызвать экологическую экспертизу и зафиксировать данное нарушение, а дальше – идти в суд. На основании решения суда приставы демонтируют эту трубу, если она действительно установлена с нарушением соответствующих санитарных и градостроительных норм.

Отвечает владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский:

В ближайшее время должны быть внесены поправки в ГК РФ, которые четко будут регламентировать методы борьбы со строптивыми соседями. А пока следует подробно описать претензию (внесудебную – соседям, для мирового соглашения; судебную – в суд, для подтверждения требования). Причем в ней нужно сделать акцент на том, что данная труба и дым из нее несут угрозу жизни и здоровью. Можно провести и экспертизу – земельную или землеустроительную – на предмет соответствия санитарно-гигиеническим нормам, нормам пожарной безопасности и отсутствия угрозы жизни и здоровью. Проводятся такие мероприятия как частными компаниями, так и государственными. Но второе обычно имеет место быть в случае судебных прений.

Текст подготовила Мария Гуреева

Не пропустите:

Статьи не являются юридической консультацией. Любые рекомендации являются частным мнением авторов и приглашенных экспертов.

Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

дым от котельной в окна

Модератор: КИО

дым от котельной в окна

Вс янв 27, 2013 5:13 pm

Вс янв 27, 2013 6:21 pm

Вс янв 27, 2013 8:10 pm

Вс янв 27, 2013 8:24 pm

ничего страшного, ибо через "вентиляционные отверстия на крыше" воздух "выходит из дома", а не засасывается для вентиляции квартир.

Пн янв 28, 2013 1:15 pm

Пн янв 28, 2013 1:18 pm

Да и не дым это вовсе, а водяной пар от сгорания газа.
Вот если бы на соляре топили, тогда да. туши свет ))

Пн янв 28, 2013 3:02 pm

надеюсь, что это дейсвительно только пар.

и все же гигантское облако дыма в окне выглядит нихьт зер гут. ((

Пн янв 28, 2013 3:20 pm

Странно конечно, а вам квартиру с завязанными глазами продавали 5 лет и 4 месяца назад?
Котельная уже стояла в это время.
Более того, она пару лет работала на дизельном топливе.

Или вы за своих соседей беспокоитесь?

Пн янв 28, 2013 8:26 pm

Пн янв 28, 2013 9:44 pm

Я покупал в ноябре 2005 и уже тогда было известно о котельной. И как минимум в 2006 она уже стояла.
И дым был до 2009 года, пока первый микрорайон не перевели на котельную у Снежкома.
Причем дым был от работы котельной на дизтопливе. Что вреднее чем сейчас.

PS Если что мой дом - Павшинский, 1

Пн янв 28, 2013 10:15 pm

Пн янв 28, 2013 11:29 pm

Пн янв 28, 2013 11:33 pm

Да и не дым это вовсе, а водяной пар от сгорания газа.
Вот если бы на соляре топили, тогда да. туши свет ))

Строго говоря водяной пар это тоже дым (дымовой газ) при условии что сгорает чистый водород.
А так что от дизеля что от газа к этому водяному пару добавляется (по сравнению с чистым водородом) еще и углекислый газ. ( при солярке углекислоты больше чем при природном газе).
Если горелки настроены правильно то выхлоп безопасен в любом варианте топлива.

Господа, вот что меня заинтересовало,
вчера гуляю к арту и вижу как дым из трубы нашей котельной идет прям в на ЖК Молодежный 3, засеяв дымом 3 секцию почти полностью со стороны двора (то что я увидел). Хотя я и увидел строящуюся новую трубу в котельной (ее высота чуть больше, но никак не выше дома), думаю что в дыму будтет в ЖК 3 и в ЖК 4 выше этажа 9 (при определенном ветре). Думаю что труба должна быть выше крыши дома, но по факту сейчас это не так. Кто нибудь интересовался данным вопросом? Может кто в курсе, неужели окно не открыть?

Господа, вот что меня заинтересовало,
вчера гуляю к арту и вижу как дым из трубы нашей котельной идет прям в на ЖК Молодежный 3, засеяв дымом 3 секцию почти полностью со стороны двора (то что я увидел). Хотя я и увидел строящуюся новую трубу в котельной (ее высота чуть больше, но никак не выше дома), думаю что в дыму будтет в ЖК 3 и в ЖК 4 выше этажа 9 (при определенном ветре). Думаю что труба должна быть выше крыши дома, но по факту сейчас это не так. Кто нибудь интересовался данным вопросом? Может кто в курсе, неужели окно не открыть?

нужно фото, кто там бывает редко, сложно понять откуда и куда идет дым

со 2 молодежного хорошие фото получаться когда молодежный 3 в дыму), кто нить может сделать?

со 2 молодежного хорошие фото получаться когда молодежный 3 в дыму), кто нить может сделать?

Нет, не эта. Данная труба Снежкома.
Речь о трубе котельной жк Молодежный, которая рядом со стоянкой находится.
Вчера тоже наблюдала, что при южном ветре всё тянет как раз на одну из секций М3

Нет, не эта. Данная труба Снежкома.
Речь о трубе котельной жк Молодежный, которая рядом со стоянкой находится.
Вчера тоже наблюдала, что при южном ветре всё тянет как раз на одну из секций М3

А из трубы дым или пар идет?

Из трубы идет дым, а точнее топочный газ. И сегодня аккурат в середину крайней секции М-4

Из трубы идет дым, а точнее топочный газ. И сегодня аккурат в середину крайней секции М-4

Котельные работают на газе (не мазут и не уголь). Те, кто ходил в школу, читали в учебнике, что при сгорании газа выделяется тепловая энергия и водяной пар. Тот же, кто здесь обнаружил "топочный газ", как первооткрыватель, имеет монопольное право экспортироать его в Европу.

Вы про водород? Интересно я вот в не помню чтоб в школе такое говорили, но вот что пишут про выбросы Образующиеся при сжигании природного газа дымовые газы в объеме 0,636 м3/с, содержащие оксиды азота, окись углерода и бенз(а)пирен, отводятся в атмосферу через две дымовые трубы диаметром по 0,3 м и высотой 15 м от поверхности земли. Расчет выбросов загрязняющих веществ от проектируемой котельной производился по программе «Котельные до 30 т/час» (Версия 3.3), реализующей расчетную методику «Определение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час»,

Вы про водород? Интересно я вот в не помню чтоб в школе такое говорили, но вот что пишут про выбросы Образующиеся при сжигании природного газа дымовые газы в объеме 0,636 м3/с, содержащие оксиды азота, окись углерода и бенз(а)пирен, отводятся в атмосферу через две дымовые трубы диаметром по 0,3 м и высотой 15 м от поверхности земли. Расчет выбросов загрязняющих веществ от проектируемой котельной производился по программе «Котельные до 30 т/час» (Версия 3.3), реализующей расчетную методику «Определение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу при сжигании топлива в котлах производительностью менее 30 тонн пара в час или менее 20 Гкал в час»,

О, еще и водород! Так там производится и электролиз воды! "сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух. " Что касается других перечисленных веществ, то, надеюсь, они растворяются в продуктах многочисленных транспортных средств.

О, еще и водород! Так там производится и электролиз воды! "сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух. " Что касается других перечисленных веществ, то, надеюсь, они растворяются в продуктах многочисленных транспортных средств.

Для лирика (не физика)выглядит иначе: с одной стороны М-2,3,4 атакуют выбросы от котельных, с другой-продукты многочисленных транспортных средств.

Дым от котельной работающей на газе состоит из окислов азота (азота диоксид, азота оксид), углерода оксида, бенз(а)пирена и водяной пар (этот не опасен и при нормировании выбросов не учитывается). Бенз(а)пирен - 1 класс опасности, твердое, т.е относительно быстро оседает в атмосферном воздухе, не успевает рассеиваться. Таким образом, когда ветер задувает дым на М2 и М3 (а это реально есть, сама вчера наблюдала) этажи с 9-го и 13-го находятся в эпицентре негатива, остальным достается, но меньше. Окна лучше не открывать, а точнее закупоривать. Я сама эколог, занимаюсь как раз нормированием выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Котельные работают на газе (не мазут и не уголь). Те, кто ходил в школу, читали в учебнике, что при сгорании газа выделяется тепловая энергия и водяной пар. Тот же, кто здесь обнаружил "топочный газ", как первооткрыватель, имеет монопольное право экспортироать его в Европу.

А те кто заканчивал МЭИ по специальности тепловые электрические станции, а так же работали на ТЭЦ, прекрасно знают, что говорят. Более того, количество и качество продуктов сгорания при сжигании газообразного топлива очень сильно зависит от того, как протекает процесс горения. С избытком или недостатком кислорода, насколько полное сгорание топлива происходит.
Так вот, топочный или дымовой газ - это тот дым, который выходит из дымовой трубы котельной или ТЭЦ, ГРЭС, КЭС.
Возьмите газоанализатор и посмотрите что там. Или подышите полной грудью над газовой горелкой или плитой одним лишь водяным паром, ведь там по Вашему даже СО2 нет.

Логотип Daily Карелия

Эта проблема возникла в поселке Рабочеостровск в Кемском районе, где вместо старой котельной осенью прошлого года спешно возвели новую, модульную, которая, в отличие от прежней, работает не на щепе, а на угле. Вот только при строительстве трубы котельной сделали настолько низкими, что густой едкий дым стелется по улице и летит в окна соседних домов.

— Трубы выше поднимите! Дети задыхаются!

— Не все довольны котельной-то.


Котельная в Рабочеостровске. Фото: официальная страница Артура Парфенчикова

Я, конечно, могу ошибаться… Но чтоб не было такого дыма из труб, надо чаще чистить форсунки. Это типа фильтров на котлах. Ну, и улавливатели на самих трубах, вероятно, есть. Короче, эксплуатация идет с нарушениями.

Про дым от котельной жители Рабочеостровска начали писать еще весной этого года. Тогда же в соцсетях появилось и видео, на котором трубы новой котельной чадят, как настоящий паровоз. Вот что тогда писали по этому поводу люди:

— На Пионерской не вздохнуть. А живя в доме номер 11 по ул. Пионерской, вообще гибель.

— На Северной, 14 вообще дышать нечем. И дома пахнет сильно. Дом стоит рядом с котельной!

— Этот кошмар длится с начала запуска котельной, и наконец-то люди начали об этом писать. Да, терпеливый у нас народ, терпели несколько месяцев. Если ветер в наши окна, то окна не открыть, вонь стоит такая. ну. в общем, словами не передать, хотя находимся поодаль от этой злополучной котельной. Даже не представляю, что творится в квартирах тех людей, когда им дым прямо в окна валит.

После того как жители Карелии вновь напомнили о проблеме на странице Артура Парфенчикова во «ВКонтакте», в его публикации появился постскриптум. Глава республики пообещал, что осенью проблема решится.

Высота труб в котельной будет увеличена до начала отопительного сезона, — написал Парфенчиков.


Здравствуйте,
я планирую жить в многоэтажном доме на 10 этаже. Недалеко от дома (Санкт-Петербург, Оптиков 6) находится котельная. Расстояние до моего дома - около 550-600 метров. Роза ветров такова, что ветер от котельной в сторону дома бывает не чаще 7 % дней в году.
Тем не менее, я хотел бы узнать. Насколько вредно жить в такой близости от котельной?
Насколько я знаю, сейчас на котельной жгут газ,а не уголь и мазут и это, вроде, более экологично. Поэтому вопрос
В чём же именно вред ? Какие вредные вещества на выходе из трубы и насколько высока может быть их концентрация в воздухе на указанном мною расстоянии (500-600 м)?
Всем спасибо за ответы!


Властелин отходов

Это вредно. Насколько - надо проводить расчеты величины выбросов и расчеты рассеивания. При работе на газе основное вредное вещество - окислы азота. Но при экстремальных холодах котельные обычно переходят на мазут. так как газа не хватает. А это уже выбросы ванадия - особо вредного вещества. Максимальный вред для вас будет при высоте трубы 50-60 м.

Вообще много факторов, которые надо учитывать и как сказал alex27 считать. У нас в городе тоже некоторые дома находятся недалеко от котельной и вроде примерно с такой же розой ветров, но когда ветер в их сторону на пол и мебель оседает сажа (правда котельные мазутные) тоже фактор неприятный, плюс запах может идти неприятный.

Спасибо за ответы. Высота трубы , по моим расчетам, 120-150 метров.


А как можно выполнить какие-либо замеры? Только путем обращения в СЭС?

Буду надеяться, что всё-таки с учетом направления ветра труба не будет сильно мешать жизни.

Ну если у вас случайно оказались газоанализаторы по нужным веществам и вы ознакомлены с соответствующими методиками, то можете провести замеры у себя на подоконнике)) А так СЭС или аккредитованные лаборатории, у нас ЦЛАТИ занимается этим.

Вы можете обратится в Роспотребнадзор, официальным письмом, и Вам проведут замеры. У нас был случай, на доме повесели промышленные сплитки 1 этаже, жители обратились в Роспотребнадзор (правда с жалобой) правили замеры по шуму - превышение громадное было (магазин ночью работал), дали предписание на снятие .

Семья экологов, которую соединил Интеграл (Курсы по охране атмосферного воздуха, ноябрь-декабрь 2005 г.) Спс.

Если кому-то в дальнейшем будет интересно, то сообщаю, что высота трубы на углу Оптиков / Мебельной в Санкт-Петербурге - 180 метров.
07 февраля 2013 г. Алексей
Здравствуйте, Алексей!
Высота тубы котельной Приморская достигает 180 метров. На сегодняшний день это самая высокая дымовая туба в Санкт-Петербурге.

Ещё раз, спасибо всем за ответы.
Особенно полезно насчет Роспотребнадзора. Я уже не первый раз слышу, что они реально помогают обычным людям.

Я разговаривал с жильцами близлежащих домов. Никто не ощущает какого-либо влияния трубы на самочувствие, внешний вид домов или близлежащих территорий или даже чистоту окон. Жителей нижних этажей гораздо больше беспокоят загрязнения от автотранспорта.
Что лишний раз подтверждает, что в крупном городе найти экологически чистое место будет почти нереально. Слишком много факторов, о которых мы даже не знаем.


Главврач

nico2000, я конечно извиняюсь но не проще ли почитать ежегодные отчеты РПрН по СПб, там информация достаточно полно представлена и районирование есть.

alex27 » 19 янв 2012, 14:07
Правительство Санкт-Петербурга ежегодно выпускает отчет об экологической обстановке в СПб. Можете запросить в комитете по природопользованию.

A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Подскажите пожалуйста - рассматриваю вариант аренды квартиры, по большому счету все устраивает, но есть один очень существенный минус - котельная за окном.
Газ/мазут, мощность 143 Гкал/час, 4 котла ПТВМ-30М. Расстояние от труб до окна по горизонтали 90..100 метров, высота труб на вид метров 50, этаж квартиры = 5-й. Можно ли, не проводя замеров, как-то оценить потенциальный вред от проживания в таком месте? Проще говоря, понять, мнительность это или действительно вероятен ощутимый ущерб здоровью и стоит просто отказаться от этого варианта.

У котельной должна быть рассчитана СЗЗ. В санитарно-защитной зоне не разрешается жилая застройка. За её пределами концентрации ЗВ должны быть в норме и не оказывать вредного воздействия на здоровье. Вам можно узнать, сколько метров СЗЗ у этого предприятия.

Ответственность

- исключительное право на воспроизведение;
- исключительное право на распространение;
- исключительное право на публичный показ;
- исключительное право на доведение до всеобщего сведения

ВНИМАНИЕ! Мы не осуществляем контроль за действиями пользователей, которые могут повторно размещать ссылки на информацию, являющуюся объектом Вашего исключительного права.
Любая информация на форуме размещается пользователем самостоятельно, без какого-либо контроля с чьей-либо стороны, что соответствует общепринятой мировой практике размещения информации в сети интернет.
Однако мы в любом случае рассмотрим все Ваши корректно сформулированные запросы относительно ссылок на информацию, нарушающую Ваши права.
Запросы на удаление НЕПОСРЕДСТВЕННО информации со сторонних ресурсов, нарушающей права, будут возвращены отправителю.