Треснула стена из керамзитобетонных блоков что делать

Обновлено: 29.04.2024

Очень много примеров домов самостройщиков, где в стенах образовались трещины в определенных местах. Там, где нагрузка от крыши передается на мауэрлат. И крыша раздвигает стены по сторонам с образованием трещин в углах дома

Такое случилось по причине отсутствия армирования, отсутствия армопояса или некачественно выполненных работ по армированию.

Это происходит не только в стенах из пенно и газобетона. Материалов, которые не выдерживают деформации на растяжения много. Это случается и в кирпичных, керамзитобетонных стенах даже одноэтажных домов.

Происходит это под снеговой или ветровой нагрузкой, которую кровля передает стенам. Скатная кровля распирает противоположные стены.

Существуют схемы армирования. Армируется каждый четвертый слой (для компенсации усадочных деформаций). Но там, где начинаются фронтоны кровли, необходимо выполнить армопояс, который будет заходить внутрь кладки фронтонов:

Либо армопояс самих фронтонов связать в единую железобетонную конструкцию с армопоясом стен:

Как видно, конструкция мансардного этажа, построенного по правилам и с перестраховкой, даже сложнее чем обычный полноценный этаж. Кроме эстетического вида дома и символической экономии на материалах (меньше объем) - плюсов в такой конструкции нет.

Еще место соединения мауэрлата (деревянный брус) и стены – это проблемная зона. Брус из-за постоянно меняющейся влажности изгибается и образуется щель. Появляются теплопотери.

Что же делать, если трещина все же образовалась? Если образовалась именно трещина, а не щель, то, возможно, ситуацию спасет такой прием:

Поперек трещины нужно сделать несколько штроб и заделать в них арматуру. Это нужно сделать с дух сторон стены: внутри и снаружи. Если распирающая нагрузка от кровли невелика, то такой прием может спасти ситуацию.

Хуже всего, когда стена спрятана внутри под гипсокартонном, а снаружи – под утеплителем и фасадом. Но внутри образование трещины будет проявиться деформацией ГКЛ.

Если это не помогло и трещина продолжила раскрываться, то поможет только наружный армопояс, выполненный по схеме из арматуры и уголков:

Конструкцию можно заштробить в стену и она не будет мешать наружной отделки или утеплению. Как правило, такие дома сразу продают. Если покупаете дом или дачу с мансардным этажом – проведите ревизию углов.

Подобная проблема и ее решение показаны в этом коротком видео.

Фотографии взяты из открытых источников, с сервиса Яндекс.Картинки

По весне появилось несколько тонких трещин в кладке стены из керамзитобетона. Трешины идут по контуру блоков. Трещины тонкие. Как с этим бороться? Что стоит сделать для ликвидации этих трещин. Причем в цоколе из кирпича, который выложен на ленточном фундаменте, вкопанном в землю, ни каких трещин не обнаружено. Понятно, что дом дает усадку по весне, так как построен был пошлым летом и осенью. Прошу вашего совета. Заранее благодарю. Сергей.

Мастеров онлайн: 673 Заказов в неделю: 959 Предложений в сутки: 1 049

Васильев Сергей Михайлович

Усадка бывает,согласен,но не у всех трещины.Под кирпичную кладку подходит,только монолитный фундамент,а ленточный он для деревянных строений.Вот и вся причина для появлений трещин.Обычно трещины на кирпичной кладке идут по швам,поэтому вы и не заметили.а на стене из блоков,так и должно быть.Трещины пока тонкие,можете использовать силиконовый герметик.Усилить фундамент,не поможет,если здание не большое затянуть по периметру.типа хомута. из металлических пластин.Придётся смирится с этим.

Сергей

Фундамент то, как раз монолитный, только залит в виде ленты в траншеи вырытые в глинистой почве на подушке из гравия. Вот только, думаю, стоит ли нынче делать замазывание, или еще подождать. разойдутся или нет. такое впечатление, что фундамент гуляет целиком, как корабль на волнах из-за глинистой почвы. На кирпичном цоколе точно нет трещин.

Васильев Сергей Михайлович

На кладке вы даже и не заметите зазоров,А армопояс залит на кладке?Если нет,то всё от фундамента,если есть то как вы говорите.

Сергей

Конечно, арматура, как положено. А чем, конкретно, посоветуете трещинки заделать? Может какой специальный раствор есть? или просто цемент с песком?

Вводные данные - фундамент 8 на 10 монолитный армированный. Заливался за несколько раз в грунт ( в толстую
полиэтиленовую пленку который до сих пор там.) Фундамент с расширением книзу ,высота 1,10 метра. Первые 70 см
бетон 300-й, вверх 40 см 200-й. Армирован 12 железной арматурой горизонталь 10 вертикаль (лесенкой через каждые 20
см). Глубина промерзания 70 см. Дом 1.5 этажа. Стены керамзитобетоный блок 300 мм толщина. 2 армопояса 200 бетон
армирован 4 линиями арматуры 12 квадратиками. Первый армопояс между этажами, второй держит крышу. Пояса
неразрывные. Стены армированы железной кладочной сеткой по принципу армирования домов из газосиликата каждый второй
ряд. Над окнами и дверьми бетонные перемычки армированные и толщиной как армопояса. Внутри залита плавающая
бетонная плита по насыпному песку. Грунт суглинки. Делалась подбетонка (бетон 200-й) 20 см в грунт. Подбетонка не
армирована. Песок на подушку под дом не подсыпался. . Фундамент немного подрасперло см на 5 в нескольких местах.
Фундамент прозимовал 1 год трещин заметно не было. Раньше на этом месте проходила дорога как раз посередине дома
,поэтому грунт был более плотный чем о краям. Хотя пока копал создавалась ощущение что вроде как докапал до
однородного грунта. Поэтому сделал подбетонку чтобы грунт был поплотнее везде. Подбетонку не армировал. Отмостки
нет. В прошлом году утеплил фундамент и участок вокруг дома на 60 см в сторону 5 см экструзионным пенополистиролом+
пластиковую мембрану тоже на 60 см. Отвод воды с крыши сделан на пару метров от дома. Дом стоит на участке с
понижением не большим. Высота дома крышей 7 метров. Сделаны боковые фронтоны из газосиликата примерно по 2 тонны
каждый весом.
Сообственно вопрос насколько опасны трещины и как усилить конструкцию? Собрался переезжать,теперь в раздумьях.
Такое ощущение что сначало треснуло внизу в первый же год постройки, а потом перебралось в верх. Потому как трещин
в армопоясах не замечал. А счас просело окончательно. Трещины в блоках в первом ряду и подоконниках окон заметил
после первой же зимовки. Но так как трещин в фундаменте и армопоясах не нашел списал все на усадку. Нижние трещины
в первом ряду блоков за 3 года визуально не расширились. Пока 2 мысли в причинах 1) просел фундамент по краям
бывшей дороги и его изогнуло либо дугой либо фундамент уже треснул но не видно визуально. 2) вариант просел раствор
под первым рядом блоков так как заметил что западная стена сильно мокрая была зимой от дождей и раствор первого
ряда блоков ковырялся ногтем (узбеки походу пожалели цемента). Пока из предложений что делать думаю 1) снять
боковые фронтоны 2) сделать бетоную отмостку и дренаж.

Добрый день!
На мой взгляд, необходимо понимание характеристик трещин, а именно: длинна, ширина раскрытия и глубина проникновения.

В соответствии с СП 63.13330.2012 «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 52-01-2003», трещины с шириной раскрытия до 0,2 мм являются допустимыми.

Считаю целесообразным установить на трещины гипсовые маяки, для оценки динамики развития трещин. Если динамики нет, то трещины можно устранить.

Трещины с шириной раскрытия более 0,2 мм можно устранить путем покрытия специальными герметизирующими составами с последующим инъецированием под давлением низковязкими полимерными эпоксидными композициями.

Добрый день. Прощу прощения сайт вчера глючил не смог фотки прикрепить . Сейчас высылаю.

----- добавлено через ~9 мин. -----
А самостройщик сможет сам без специального оборудования иньецировать трещину ? Не достаточно ли просто замазать трещины ,чем то типа Гермабутила ? Насколько сильно коррозия арматуры может распространяться в месте трещины без иньецирования ? Дом утеплен пенопластом 5 см. Как долго нужно маяки смотреть , чтобы посчитать достаточным что подвижек нет ? До следующей весны ? И еще вопрос -хотел сделать пристрой веранду 3 м на 7м на отдельном мелкозаглубленном ленточном фундаменте (40 см на 30см) - веранда деревянная (через деформационный шов примыкать будет к основному зданию) - может внести эта веранда проблемы с усадкой основного здания ? Трещины сквозные с большим раскрытием внутрь и вверх. Ширина трещин меньше миллиметра. Трещины проходят от первого ряда вплоть до верхнего армопояса.

Первое фото внешний вид конструкции и трещин. Вторая -трещина т-образная (перевернутая) в верхнем армопоясе где деревянный маурлат. Третье трещина снаружи в первом ряду блоков на пороге двери сбоку. Четвертое фото -трещина в первом ряду блоков на пороге двери -вид сверху. И пятое - трещина в армопоясе между этажами и в блоках (выделена)

1. Чисто технически самому заинъецировать трещины возможно. (Как вариант взяв оборудование в аренду).
2. По поводу - "замазать". Если трещины - "силовые" - замазать не получится. Начните с ширины раскрытия. Зная эту характеристику - можно обсуждать дальнейшие действия.
3. Маяки. Зиму я бы переждал, для самоуспокоения как минимум.
4. По веранде - сложно судить, но на мой взгляд - вряд ли веранда что-то усугубит.

Ширина раскрытия примерно видно на фото. Меньше милимметра. Силовые - однозначно вызванные проседанием основания . Не знаю только какого - толи фундамент то ли раствор первого ряда блоков (высота до 5 см ). Буду ставить маяки . Спасибо Вам.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Можно ли как то определить что фундамент изогнуло дугой ?

По характеру трещин уже можно сказать что присутствует неравномерная осадка. На сколько критична ситуация покажет динамика развития трещин.

Стены снести и новые?
Не поможет.
Ж/б изделия могут гнуться немного- не треская видимо. Видимо угол фундамента " клюнул". Стены, сносить или лечить бесполезно. Дефект заливки фундамента. Даже арматура не спасла. Почему думаю что она есть до того как тс ответил? Потому что трещины на ленте не видно явной. Может еще трещина бытьтне из за фундамента а из за распирания крышей стен. Но тогда этот должно отобразится на армопоясе или верхних рядах.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. тема является архивной.

Т.к. тема является архивной.

Да я так, для прикола написал. Чтобы поставить диагноз надо изучить симптомы. В вопросе ТС нет ничего. Как говорится, каков вопрос - таков ответ.

Т.к. тема является архивной.

Да какие там симптомы? Причин не так уж и много, можно и так догадаться. Или фундамент или верхом распирает. Кстати эта тема натолкнула или точнее подталкивает, написать статью об оригинальном инновационном способе изготовления не садящегося и не трещащего фундамента. Любого типа. Данная технология не бьется со снипом и позволяет делать более простые и недорогие фундаменты любого вида. Под любые дома и конструкции. Если поможешь выстроить круг вопросов, могущих возникнуть у заинтересованного лица, что бы сразу обо всем написать, то буду благодарен.

Т.к. тема является архивной.

не всегда причины возникновения трещин кроются в фундаменте. и да, стены дома можно усилить, даже на плохом фундаменте..

про трещины: если эта трещина на глухой стене, то да, скорее всего дело в фундаменте, но если в местах сопряжения простенков с подоконными частями кладки, то здесь имеет место быть депланация сечений кладки, вызванная неравномерными напряжениями.
В простенках, особенно на первых этажах, нормальные (вертикальные) напряжения намного выше, чем в подоконной части кладки, ибо простенки несут нагрузку от всех вышележащих этажей, а подоконные части -- только от собственного веса и веса одного окна. В местах резкого скачка нормальных напряжений возникают горизонтальные напряжения, которые приводят к разрыву кладки и образованию вертикальных, иногда наклонных, трещин.

Также имеют место быть температурные трещины, особенно если здание простояло без отопления не одну зиму

Конструктив дома:
забивные сваи под ростверк сделана щебеночная подготовка и подбетонка, залит ростверк 600х600 мм после чего залита монолитная плита перекрытия (толщиной 100 мм) и на нее положены газоблоки 300мм d400, кладка армировалась базальтовой сеткой. Перемычки заливались совместно с заливкой армопояса между первым и вторым этажом. Перекрытие между первым и вторым этажом-пустотные плиты перекрытия перекрытие второго этажа деревянное, крыша вальмовая. Дом построен прошлым летом.

В зиму дом уходил с утепленным ростверком эппс 100 мм и постоянной плюсовой температурой в доме (+18 +22 градуса). Отмоску сделать не успели.

Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны данные трещины, опасны ли они для дальнейшей эксплуатации здания и какие дальнейшие действия можете посоветовать для исправления ситуации?

С таким ростверком и поясом прочности стен ничего не грозит, тепло- и пароизоляция - по состоянию стен.

Продолжить наблюдения, проводить измерения, установить маяки. Перед наступлением зимы отремонтировать стены.

А какая длина свай? Какое армирование плиты и монолитного пояса?

в доме постоянно тепло, ростверк утеплен
утепленная отмостка поможет или необходимо провести дополнительные мероприятия? Отмостку хотел делать на ширину 1,5 м 100 мм Эппс

С таким ростверком и поясом прочности стен ничего не грозит, тепло- и пароизоляция - по состоянию стен.

думал в этом году утеплять стены (базальтовая вата 150 мм) делать облицовку из кирпича. как думаете, пропустить сезон и посмотреть, как дальше себя вести будут трещины? Или без проблем можно продолжать строительство?

на чертеже свайного поля указывал глубину забивки свай, рядом с каждой сваей указал насколько она была забита. все сваи были забиты до отказа

А как Вы считаете, могли ли такие трещины пойти из-за того, что не совсем верно расставлены сваи? Сваи попадают в оконные проемы. Именно в этом месте где образовалась самая крупная трещина стоит свая. Эту трещину расшили, внутри тоненькая волосяная идет. Или потому что армирование неправильно выполнили? Я так понимаю необходимо было армировать подоконные зоны арматурой?
Кроме как под окнами на стенах в других местах трещин нет
С ростверка в местах трещин и по 50 см от них снимали эппс, на ростверке трещин не обнаружено.


Разговаривал с одним проектировщиком он объясняет эти трещины так:

Понимаете, ваш ростверк - это называется рандбалкой. Проектирование рандбалки очень зависит как от ее жесткости (высоты и материала), так и от материала вышележащих стен и их высоты. Для мелких зданий высоту рандбалки всегда принимали конструктивно. Для панельных стен хватало высоты 30 см, для с/х сараев хватало 50 см, но при этом обязательно оговаривалось что балка выполнялась из полнотелого кирпича с небольшим армированием, а стены рубленные Ну и т. д. долго объяснять и этому учат в институте, Жесткость самой стены переменная, так как ее высота в проёмах одна, а в простенках другая. У вас материал стены "слабенький", значит надо внимательно относится к концентрации напряжений над опорами рандбалки (сваями). Это влияние можно уменьшить тремя способами
- уменьшить шаг свай (экономически ооочень не эффективно)
- увеличить жесткость рандбалки за счёт ее высоты (менее затратно). Ну для газобетона, например, высота при шаге 2.5 м, должна быть 1.2 м.
- грамотно разместить сваи, чтобы выровнять (смягчить) напряжения в стенах (тут требуются усилия от проектировщика).

Я же про ваш ростверк не говорю, что всё развалится. Я просто объясняю, что иногда народ начинает бегать и рвать волосы, увидев волосные трещинки по стенам. И они появились и у вас. но это не опасно.
Опасно, если грунт под таким, как ваш ростверк промёрзнет. Но это устраняется простыми мероприятиями.

Расположение трещин под окном 1 напоминает расположение трещин под окном 3

----- добавлено через ~12 мин. -----

поставил гипсовые маяки на все трещины. сколько по времени наблюдать, чтобы принять решение о дальнейшем строительстве?

Читайте также: