Теплый пол под стиральной машиной

Обновлено: 28.03.2024

Планирую сделать в ванной комнате тёплый пол. Хочу заранее рассчитать примерную стоимость всех материалов. Ванная 6 квадратов. На что обращать внимание при выборе самого тёплого пола? И ещё один вопрос, если одновременно будет работать пол и стиральная машинка, это не приведёт к её поломке, она не перегреется?)

Очень хочется напомнить всем, что водяной теплый пол разрешено укладывать только в частных домах на первом этаже.В ванную лучше всего произвести укладку теплого пола на мате (сетке) или инфракрасный теплый пол, так как высота такого пола небольшая и производится она прямо под плитку в плиточный клей. Само собой разуеется, что мат теплого пола (согласно инструкции) укладывается только на поверхность по которой вы будете ходить, а от ванной, мойдодыра, унитаза и стир. машины в 10см .Также питание теплого пола, также как и стир. машины проводится отдельными ветками в щиток на отдельные ДИФ или автомат с УЗО. При работе стиральной машины и с включенным теплым полом ничего не произойдет, если все будет сделано по правилат. Да и не забудьте приборы зазелить через КУП (необходимо сделать контур уравнивания потенциалов). Удачи Вам.

Смотря какой пол вы будете делать водяной или электрический .Если электрический то надо знать сколько киловат будет крутить . Водяной кладется рехау он долговечен . Нет машинка не перегреется и не сломается 11 февраля 2015 г., 15:58:38

Римма

Для расчета стоимости, требуется посчитать полезную площадь пола( ту зону где вы будете ходить босиком). Из расчета 3 кв.м(SPYHEAT(Росссия)-4700рублей,Мат Lavita(China)+регулятор=6000руб,Термо(Швеция)-7500. Регулятор о 1000рублей.
По работе Мат,регулятор,датчик=2500 рублей.
Это варианты под плиточный клей и плитку. Так же возможен вариант под стяжку! 11 февраля 2015 г., 16:31:58

Добрый день.Теплый пол как правило кладется на открытые поверхности,лучше выбрать теплый пол на сетке. Материал в районе 5000 руб. работа 3000 руб. 11 февраля 2015 г., 16:42:43

Добрый вечер! Стоимость в районе 10000. Теплый пол около 7000 и терморегулятор около 3000. Можно и дешевле подобрать. Чтобы теплый пол не влиял на стиральную машину, необходимо протянуть отдельное питание, на отдельном автомате из щита. По другому никто и не делает. 11 февраля 2015 г., 19:48:17

Водяной теплый пол в квартире, можно делать только автономный ,с отдельным нагревательным элементом и насосом, иначе могут быть проблемы с соседями, у которых перестанет греть батарея как нужно или полотенцесушитель и соотв. проблемы с ЖКХ. Электрический теплый пол выбираете согласно, нужной теплоотдаче, т.к. в ванной обычно не холодно и соответственно экономите на элетроэнергии, при помощи автоматики. Сверху рекомендуется либо стяжка под плитку, или другие покрытия их сейчас предостаточно, можете посмотреть в интернете. 11 февраля 2015 г., 19:49:34

Только спросите у продавца сертификат на эл/пол и можно ли находиться в этой зоне когда он работает. 11 февраля 2015 г., 22:15:54

Советую сделать не водяной, а электрический. Электрический дешевле в разы и монтируется за 1 день. 11 февраля 2015 г., 23:38:53

Для начала Вам нужно определиться какой теплый пол вы хотите:
1)ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТЕПЛЫЙ ПОЛ
Чтобы дать четкий ответ на этот вопрос, необходимо перечислить все ее составляющие:
1)Это стоимость всех необходимых компонентов системы обогрева,
2)Стоимость монтажных работ
3)Стоимость эксплуатации, то есть, сколько теплый пол будет потреблять электроэнергии и газа.
4)Греющий элемент системы (пленка, кабель или мат) и система управления (аппаратура и автоматика, выполняющая терморегулирующие функции).

Подогрев, регулируется с помощью системы управления, которая может быть основана на одном терморегуляторе из двух возможных видов. Первый вид включает в себя терморегуляторы с простым использованием и управлением. Благодаря этому, стоимость их будет несколько ниже. Второй вид включает в себя программируемые терморегуляторы. Они позволяют задать определенную температуру в разное время. Чаще всего сутки разбивают на четыре периода. В этом случае стоимость теплого пола вырастет, так как такие терморегуляторы стоят дорого. Однако, данная система управления позволит вам значительно сэкономить потребление электроэнергии. Соответственно, снизятся эксплуатационные расходы.

На конечную стоимость теплого пола также влияют разнообразные элементы крепления силовых и греющих кабелей. Важно помнить и осознавать, что, если вы решились на покупку теплого пола и скопили для этого некоторую сумму денежных средств, не экономьте на таких «мелочах», как может показаться на первый взгляд, как элементы крепления. Ведь именно от них зависит работоспособность и качество всей системы обогрева в целом.

2)ВОДЯНОЙ ТЕПЛЫЙ ПОЛ
Водяной теплый пол считается отопительной системой с довольно низкой температурой самого теплоносителя. Его можно напрямую подключить лишь к низкотемпературным отопительный котлам, которые нагревают теплоноситель до 30-50 градусов С. Во всех остальных случаях требуется использование трехходового смесительного клапана с термостатом управления температурой теплоносителя.

Расчет стоимости водяного пола включает в себя элементы системы, используемые в работе: коллекторный шкаф, трубы, теплоизоляция, фитинги и крепеж для присоединения к отопительной системе, запорная арматура и коллекторы. А также, естественно, стоимость монтажных работ и эксплуатации такой отопительной системы.

Водяной теплый пол должен подключаться к автономному газовому котлу (к нему же, кстати, могут быть подключены и батареи). А это отдельный пункт в расчете стоимости. Ведь для этого нужно будет проводить газ и вешать котел, стоимость которого довольно высока.

Для квартир, в которых автономный котел отсутствует вообще, такой вид обогрева совсем не подходит. Дело в том, что квартиры, подключенные к центральному отоплению, слишком зависимы от графика включения отопления, установленного коммунальными службами, и непосредственно от работы коммунальщиков.

Поэтому, если вы планируете установку теплого пола в квартире, возможно, лучше будет все же выбрать электрический теплый пол.
12 февраля 2015 г., 7:28:44

Подскажите, можно ли сделать на кухне под стиральную машинку участок пола с керамической плиткой? И как это лучше сделать? Если все полы на кухне деревянные (кухня в хрущевке). Сейчас машинка раскачивает деревянные полы под собой.

Лучше, конечно, весь пол переделать (сделать наливным). Но это будет очень затратно.

Как вариант - можно вырезать пятачок между лагами, и его уже забетонировать и положить плитку. Основной объем можно заполнить кирпичом или пеноблоками.

Сейчас машинка раскачивает деревянные полы под собой.

Положить плитку конечно можно, только полы всё равно будут продолжать "раскачиваться".

Видимо у Вас лаги прогнили, плитка лагам никак не поможет.

Если полностью отсечь стиральную машинку от пола, то технически это сложное мероприятие.

Проще, быстрей и дешевле, разобраться с лагами.

А плитку можно класть как на дерево, так и на фанеру которую саморезами прикручиваем к дереву.

Вариант с фанерой даже предпочтительней, не надо снимать краску с половой доски, ди и "!гуляющее" дерево не пойдёт на пользу кафелю.

Фанера нужна влагостойкая.

Размер из расчёта что бы она не выступала за габариты стиральной машинки.

Кафель лучше брать с анти скользящим покрытием.


Фанера шлифуется, затем грунтуется, далее (я описываю как я делаю, это совет, а не необходимый этап) на фанеру наносится тонкий слой плиточного клея.

На последнем этапе кладём плитку.

Фанеру можно и заподлицо с полом сделать, тут всё понятно, очерчиваем по периметру и стамеской выбираем толщину в древесине.

Но опять же, повторюсь, проблема в лагах, кафель "шатание" пола не устранит.

Возможно Вам повезёт и достаточно усилить половые доски гвоздями, но мне кажется что общее "шатание" пола вызвано именно удручающим состоянием лаг.

Ну и последний совет, мастику для укладки плитки лучше не используйте, стиральная машинка довольно тяжёлый агрегат, мастика просто не выдержит такой вес, в отличии от плиточного клея на цементной основе.

Подрезку лучше запускайте к стене, снаружи красивей смотрится целая плитка.

По сути Вам нужна подставка под машинку, устойчивая к вибрации, и в данном случае, если на пол закрепить панель, размером по сечению основания стиральной машины, к примеру из нержавеющего толстого металла, то вот как раз именно так и удастся Вам решить эту проблему. Панель необходимо крепить к полу, а еще лучше к лагам на анкерные болты. По краям панели можно сделать невысокие бортики, высотой не более трех миллиметров, и вот теперь на эту панель, если Вам так хочется, можно закрепить кафельную плитку для декора. Заделать швы затиркой. Знаете, как укрепляют ступени на крыльце магазина, вот так же и здесь. Иначе плитка отвалится и от пола, и от листа фанеры. Панель можно заказать у любого слесаря. В противном случае, лучше сделать полы по уму, сняв старые, и сделав стяжку по всем правилам.

А еще можно использовать вот такие замечательные антивибрационные подставки (кстати, их бывает множество видов и конструкций):

В квартире у свекрови сейчас прокладывают теплые полы. Она хочет пустить их по всей площади кухни. А меня волнует вот что: у нее там холодильник, стиральная машинка, морозильная камера, посудомоечная машинка — а как будет себя чувствовать бытовая техника, если будет находится в зоне постоянного подогрева? Не вредно ли это для неё?

Материалы по теме

Меня давно интересует вопрос, устанавливают ли в ванной электрический «теплый пол» или там возможна установка только водяного теплого пола? У.

Будем делать ремонт , задумались о том, чтобы сделать тёплые полы. Слышали, что теперь можно не только водяные и электрические.

У меня вопрос о применении электрического теплого пола в неотапливаемой части помещения. Я живу в квартире с балконом. Балкон у.

Комментарии пользователей:

Если это электропло, то По инструкции теплого пола нельзя даже коер ложить — перегрев нежелателен для кабеля

Не стоит подогревать места,там где будет что-то стоять;вот чем и хороши инфракрасные полы-стели где хочешь и никакой мороки.

Поверхность теплого пола нагревается не до таких уж температур, чтобы повредить бытовой технике. Другое дело, что под бытовой техникой, как и под мебелью, монтировать теплый пол не имеет смысла из чисто экономических соображений. Зачем Вам греть поверхность, которая будет закрыта?

Технике теплые не повредят, но на мебель могут оказать не очень положительное влияние, тем более, если это достаточно хорошая мебель. Но решать все же только вам в этом вопросе, если деньги не особенно интересуют, то можно и по всей территории пустить.

Пускать тёплый пол под мебель и технику не нужно лишь в целях экономии, а также в том случае, если под мебелью или техникой нет зазора.

Не думаю, что технике или мебели такой пол повредит, однако я и все мои знакомые тены под мебель не укладывали. Какой смысл? Только на случай полной перепланировки? Тогда под мебель можно пустить, а под технику зачем? Она как правило устанавливается в самых удобных местах.

испортите теплый пол

Я тоже не вижу смысла делать теплый пол под оборудованием.

Устанавливая систему отопления «теплый пол», необходимо помнить и об основном источнике тепла — нагревательных приборах. Их совместная теплоотдача должна покрывать теплопотери в комнате. Иначе перегрев помещения и излишние затраты на электроэнергию. Что касается в вашего случая, возможно, устанавливать на всю площадь помещения «теплый пол» не потребуется. Для этого проводят специальный расчет. Под бытовой техникой все же не рекомендуется, так как они перекрывают конвективные потоки от «теплого пола».

Какой смысл устанавливать » теплый пол » на всю площадь кухни? А что касается бытовой техники, то ей вреда никакого не будет. Ведь температурный режим эксплуатации бытовой техники намного выше температуры нагрева » теплого пола «. И «теплому полу» ничего не грозит от присутствия бытовой техники.

Огоромное спасибо всем за ответы. Показала их свекрови, но у нее свое мнение. Хотя, похоже в чем-то ее мнение изменилось и все-таки под мебель и технику трубы не пойдут. Теплые полы мы собираемся прокладывать не электрические, а из системы отопления.

Рекомендации для тех, кто уже заканчивает или закончил ремонт, залил стяжку или приклеил плитку, когда уже отсутствует возможность перенести греющий кабель от тёплого пола в другое место, либо происходит не планируемая ранее перестановка мебели, сантехники.

Электрический тёплый пол под стационарной мебелью (диван, шкаф, кухонная мебель, мебель в ванной)

Электрический тёплый пол (тонкие маты DH, DH-Z, нагревательный кабель BR-IM) под стационарной мебелью (диван, шкаф, кухонная мебель, мебель в ванной) работать будет. Главное условие для долговременной работы тёплого пола — наличие ножек у стоящей сверху мебели высотой не менее 5 см.

Электрический тёплый пол под стационарной мебелью (диван, шкаф, кухонная мебель) работать будет !

При наличии ножек под мебелью выделяемое нагревательным кабелем тепло будет без помех выходить в воздух, работа нагревательного кабеля будет осуществляться в нормальных условиях без перегрева поверхности и самого кабеля.

Основной недостаток и причины, почему лучше не делать электрический тёплый пол под стационарной мебелью — это перерасход электричества, ведь под мебелью тёплый пол не нужен.

Еще один недостаток использования тёплого пола под мебелью — это преждевременный выход из строя самой мебели. Дерево под действием постоянного перепада температур может рассохнуться значительно ранее предполагаемого эксплуатационного периода.

Электрический тёплый пол под сантехникой (унитаз)

Электрический тёплый пол (тонкие маты DH, DH-Z, нагревательный кабель BR-IM) под сантехникой (унитаз) работать не будет. Точнее будет работать недолгое время.

Основная проблема — невозможность отвода тепла с обогреваемой поверхности. Происходит ситуация — нагревательный кабель выделяет тепло, температура поверхности под унитазом повышается и не охлаждается, происходит перегрев локального участка, причем датчик температуры, скорее всего установлен в стороне от этого участка, и, соответственно повышение температуры он чувствует только в своем локальном участке, т.е. там, где перегрева нет, потому что унитаз сверху не стоит.

Электрический тёплый пол под сантехникой (унитаз) работать не будет !

Исходя из выше сказанного, при монтаже тёплого электрического пола надо делать отступы, особенно внимательно отступы надо делать в местах установки сантехники.

P.S. Все сказанное выше не относится к унитазам, которые крепятся к стене (пол свободен, тепло уходит в воздух, работа нагревательного кабеля осуществляется в штатном режиме).

P.P.S. Стиральные машинки. Они обычно выпускаются на колесах, поэтому к полу вплотную дно стиральной машинки не прилегает. Оставляем стиральную машину как есть, можно подложить что-нибудь под ножки.

Электрический тёплый пол под стационарной мебелью с большой площадью покрытия (сундук)

Электрический тёплый пол (тонкие маты DH, DH-Z, нагревательный кабель BR-IM) под стационарной мебелью с большой площадью покрытия, например, под сундуком работать не будет.

Причины, как и в случае установки унитаза над тёплым полом, — невозможность отвода тепла и как следствие — локальный перегрев нагревательного кабеля.

Единственное исключение — тонкий нагревательный мат ALU-Z, установленный под ламинатом. Уменьшенная мощность тепловыделения в сравнении с греющими матами DH и DH-Z (100 Вт/м 2 против 150 Вт/м 2 ) и специальная конструкция оболочки греющего кабеля не позволят в случае локального перегрева нарушить его работу. Однако, с этим вопросом лучше не экспериментировать, и сундук над электрическим тёплым полом не ставить!

Создание сайта и написание статей
Наумов-Готман С.В.
2005–2021 гг.

Подскажите пожалуйста, на кухне планирую сделать теплый пол. Там же будет стиралка. По разводке планирую так: от розетки (малоиспользуемой) сделать отвод в маленький встроенный щиток. В щитке двухполюсный автомат + УЗО. Далее разводка для теплого пола и стиралки. Провода - медь 2,5 кв. Мощность пола 0,9 кВт. Вопросы такие:

  1. Каких номиналов надо автомат и УЗО?
  2. В какой последовательности делать подключение в щитке: автомат, потом УЗО или УЗО потом автомат?
  3. Какие УЗО и автомат (производители)?
    Если не трудно, может кто-нибудь пришлет схему соединения.
    Да, больше к этому шлейфу ничего подсоединяться не будет.
    Спасибо!

Вообще то, первым надо рассматривать вопрос о правильности подключения щитка к розетке.

А в чем тут проблема? Есть ввод (от розетки), ставится защита и т.д.
Больше ввод взять негде.

Коcтяныч написал :
А в чем тут проблема?

Могут быть проблемы. Механизм розетки позволяет сделать соединение шлейфом? На какой ток расчитана розетка? Как собираетесь тянуть РЕ от розетки к щитку? В подрозетнике есть место для клемников?

Коcтяныч написал :
Каких номиналов надо автомат и УЗО?

Открываем паспорт на стиралку, смотрим максимальную мощность, добавляем мощность теплого пола, считаем ток. Добавляем запас прцентов 20-25, получаем номинал автомата. Номинал УЗО на ступень больше. Но для себя я бы поставил два автомата - один на пол, другой на стиралку.

Коcтяныч написал :
автомат, потом УЗО или УЗО потом автомат?

Для Вашего случая без разницы, но если будет дальнейшее развитие щитка, лучше автомат после УЗО.

Коcтяныч написал :
Какие УЗО и автомат (производители)?

Вопрос религии и финансов. Я бы советовал АВВ.

Коcтяныч написал :
больше к этому шлейфу ничего подсоединяться не будет.

Читайте также: