Соседи делали ремонт и повредили стену что делать

Обновлено: 27.04.2024

Владельцев квартир, затеявших ремонт, подстерегают самые разные проблемы. Часто бывает так, что неприятности приходят с той стороны, откуда их никак нельзя было ожидать.

К подобным неприятностям относится ущерб, который могут причинить нерадивые ремонтники соседям владельца жилища. О том, кто будет возмещать ущерб, возникший по вине ремонтной бригады, поговорим далее.

Следует заметить, что проблема возмещения ущерба, который возник из-за разного рода ошибок ремонтников, является достаточно серьёзной. Кто должен возместить такие убытки? Собственник жилища, который пригласил неквалифицированную рембригаду, или компания, с которой у собственника заключён договор на проведение ремонта? Одно из таких дел дошло до Верховного суда РФ.

История началась с того, что человек пригласил бригаду ремонтников для того, чтобы те сделали ремонт в его квартире. Горе - рабочие что-то напутали с раствором, с помощью которого предполагалось сделать бетонную стяжку пола. Раствор получился настолько жидким, что не только просочился сквозь перекрытия к соседу, проживающему этажом ниже, но и залил ему потолок, обои и мебель. Ущерб составил около пяти сотен тысяч рублей.

Кто должен возместить убытки, которые понёс сосед нанимателя? Ответ на данный вопрос искали суды различных инстанций. Районный суд принял решение, которое возлагало возмещение ущерба на собственника жилища, в котором проводился ремонт. Апелляционная же инстанция с таким решением своих коллег не согласилась. Дело дошло до Верховного суда, который и поставил точку в этом деле.

Верховный суд РФ постановил, что на собственнике имущества лежит бремя ответственности за это имущество. Из этого следует, что перед соседями отвечать должен именно владелец квартиры, а не те горе - работники, из-за низкой квалификации которых были причинены убытки посторонним людям. Именно владелец жилья должен следить за состоянием своей недвижимости.

Если возникла такая ситуация, которая не вызывает вопросов в виновности рембригады в причинении ущерба соседям, то лучше всего собственнику сначала возместить убытки пострадавшему человеку, а уже потом обращаться в суд, чтобы получить с компании, с которой был заключён договор на ремонтные работы, возмещения всех понесённых убытков. Важно сделать всё так, чтобы в будущем можно было доказать свои действия. Это означает, что собственнику необходимо оформить возмещение убытков, которые возникли по вине нанятой им рембригады, документально. Именно эти бумаги станут весомым доказательством того, что убытки действительно были и собственник действительно выплатил их для того, чтобы возместить ущерб.

Следует заметить, что случаи бывают разные. К примеру, часто соседи требуют возмещения ущерба, который возник не по вине строительных рабочих. К примеру, у соседа в квартире имеется трещина, которая, по его заверениям, возникла из-за проведения ремонта в соседней квартире. Получается, что хитрый сосед хочет подзаработать, получив деньги за ущерб, который возник не из-за проведения ремонтных работ в соседнем жилище. Если есть сомнения, то лучше пригласить независимого эксперта, который даст заключение о том, что стало причиной появления трещины в стене, отслоения обоев и т.п.

Важно уточнить, что получить компенсацию будет проще у той строительной компании, которая имеет лицензию. Эти организации должны делать ремонт, строго соблюдая строительные нормы. Большим плюсом таких фирм является ещё и то, что они дают гарантию на свои работы. Если что-то пойдёт не так, то отсудить у такой компании компенсацию будет гораздо проще, чем у строителей, которые не озаботились получением соответствующей лицензии. Платить, правда, таким строителям приходится больше, чем частным шабашникам. Думается, что именно это соображение останавливает большинство нанимателей, но скупец, как известно, платит не один, а два раза.

Если же собственник решил сэкономить и нанять частников, то необходимо заключить письменный договор, в котором должны быть прописаны все необходимые положения. Именно эта бумага позволит нанимателю вернуть те деньги, которые ему придётся потратить на возмещение убытков, которые могут возникнуть из-за ошибок ремонтников.

Каждый наш читатель находит ответ в наших статьях на волнующий его вопрос, если этого не произошло с вами, то рекомендуем вам прочитать следующую статью читать здесь.

Дыра в стене

Дыра в стене

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с ремонтом. Но одно дело, если вы начинаете сие предприятие на свой страх и риск, впадая в тяжелое состояние, называемое профессионалами «ремонтной лихорадкой» и которое у большинства со временем проходит. И, совсем другое, если в результате такого ремонта вам пробивают стены и потолки «дружелюбные» соседи, с которыми вы здороваетесь в коридоре у лифта, а иногда можете даже не знать, как они выглядят.

Расскажем об этом подробно и поэтапно, так как такие события обычно застают вас врасплох! Ибо никто не предупреждает о том, что собирается снести внутрикомнатные (межквартирные) перегородки или затеять масштабную перепланировку, руководствуясь вполне понятным желанием благоустроить свой быт. О вас никто в этом случае не думает, нанимая неведомыми путями горе-работяг, которые экономя или от большого профессионализма, долбят стены кувалдами и ломами, режут их алмазными резаками, не заботясь о грядущих последствиях.

Предположим (как это случилось недавно с одной московской семьей) вы были в отпуске и отсутствовали несколько дней. Вы возвращаетесь из поездки и застаете свою квартиру, постели, книги и другие вещи в строительной пыли, стены и потолок жилой комнаты покрыты трещинами, из них вылетают куски бетона и песок, обои также отошли. Стало отчетливо слышно, как разговаривают люди в соседней с вами квартире, звуки пылесоса раздаются прямо над ухом. При дальнейшем осмотре выясняется, что на межквартирной стене был выбит и вставлен обратно кусок стены размером с футбольный мяч, трещины вокруг спешно заделаны монтажной пеной и прочие прелести. Вы стоите в полном ступоре, как вдруг за стеной начинают весело работать отбойные молотки…

Строительная пыль на вещах в квартире

Строительный мусор в коридоре у лифта-05.2016

Ситуация сразу проясняется. Сейчас мы призовем виновных за данное безобразие к ответу! Вы при этом полагаете, что ваши соседи - люди, наверное, адекватные, небедные, если затеяли свой «ремонтик» в сложное в экономическом смысле для страны время. Вы начинаете звонить в соседнюю квартиру, откуда доносится звук ремонтных работ, с целью прекратить это безобразие и перевести соседский ремонт в цивилизованное русло, но… не тут-то было! На ваши нервные звонки никто не реагирует, двери не бегут открывать нараспашку и вам не выносят хлеб-соль на порог. Наоборот, сверление усиливается, и вы начинаете проявлять первые признаки нешуточного беспокойства. Вызов наряда полиции также может не возыметь должного действия, так как дверь на их требования также никто не откроет.

Раскрыт порядок действий при потере телефона

Как указал эксперт, при потере смартфона необходимо предпринять определенные шаги. В первую очередь нужно попытаться позвонить на потерянный телефон.

В-четвертых, следует позвонить в вашу управляющую домом компанию (УК). В 2017 году в Москве этим (по большей части) ведают различные учрежденные управами районов УК «Жилищник». Выяснить время их работы, срочно прийти туда на следующий день и написать в общий отдел заявление на имя директора УК с указанием произошедшего. Образцы заявлений обычно висят у них в приемной. Ваше заявление зарегистрируют, дадут входящий номер и дату. Там же следует обратиться в отдел, занимающийся ремонтом и благоустройством, выяснить на кого из сотрудников ляжет обязанность по составлению акта по случившемуся ремонтному безобразию, взять телефоны и фамилии всех должностных лиц.

Далее придется названивать в УК и диспетчерскую практически каждый день, чтобы прислали техника-смотрителя и начальника участка для составления акта. Начальник участка – человек занятой. Он измотан постоянными совещаниями в управе и другими жизненными трудностями. Поэтому его появление у вас в квартире для осмотра и составления акта может тянуться не меньше месяца (так как ваше заявление может по закону рассматриваться не меньше месяца, может и больше, как мне объяснила секретарь УК) и зависит исключительно от вашей настойчивости!

Заделка трещин монтажной пеной со стороны соседей

Трещины на потолке

Тем временем ремонт у соседей идет своим ходом. Каждый день у вас в квартире стоит страшный грохот. Приходя с работы, вы обнаруживаете просочившуюся строительную пыль и ее запах, на потолке и стенах появляются свежие трещины и пробои. Жена жалуется на постоянные головные боли, у ребенка резко падает успеваемость и начинает болеть живот и даже ваш домашний попугай (веселая и живая птица) сидит грустный и зрительно похудел. Вы чувствуете постоянное беспокойство, на работе вам говорят, что вы неважно выглядите и коллективно сочувствуют. В общем, ваша жизнь не то чтобы резко меняется, но становится гораздо «веселее», благодаря гигантскому «дружелюбию» и «заботе» ваших прекрасных соседей. И это только начало!

Поэтому в первой части нашей статьи мы останавливаемся на этапе составления акта вашей УК. Вопрос, который у вас возникнет (но не сразу) будет именно к УК. Вас интересует, почему УК не берет на себя полностью все заботы по юридическому и ремонтному сопровождению случившегося безобразия? Что представляется логичным, так как в нашем случае затронуто общедомовое имущество (межквартирная стена), которым ведает именно УК, у которой есть свои юристы, бухгалтеры, инженеры, ремонтники и прочие специалисты, а также большие возможности по влиянию на нерадивых жильцов!

Выражаем признательность за помощь при подготовке статьи Владимиру Магомедову (Центр юридических услуг «Петровъ») и Кириллу Штыхно.

Новый сосед в ходе ремонта (перепланировки) самовольно пробил общую несущую стену в мою квартиру в зоне прохождения системы центрального отопления на всю её толщину. Размер повреждения существенный с большими сквозными отверстиями (от 1см до 6см в длину). Часть повреждённой стены нужно будет выбивать целиком, чтобы правильно заделать дыру.

Сосед готов за свой счёт заделать дыру, но оплачивать мне ремонт (как следствие повреждения) в моей комнате (переклеивание обоев и работы с этим связанные) не собирается.

Прошу пояснить, какие статьи (правовые нормы) законодательства РФ нарушены (затронуты) в данном случае. Каким образом мне добиться от соседа в до судебном порядке возмещения причинённого ущерба (оплата ремонта по переклеивании обоев в моей комнате)? Серьёзное ли это нарушение, и какие меры должна принять Мосжилинспекция к соседу?

Добрый день, Светлана!

1. Проведением мероприятий по перепланировке помещения урегулирован ст.ст. 25 — 29 Жилищного кодекса РФ. Согласно указанным нормам для проведения перепланировки требуется согласование с органами местного самоуправления, а если перепланировка затрагивает изменение общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, то предварительно требуется согласие всех собственников дома (ч. 2 ст. 40 ЖФК РФ). Поэтому в данном случае соседом нарушены ст.ст. 25 -29, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ.

Последствия для нарушителя подробно описаны в ст. 29 ЖК РФ. По результатам проведенной проверки Жил.инспекцией ему могут выдать предписание на приведение стены в прежнее состояние (за неисполнение этого предписания в срок, его квартира может быть реализована на торгах), также скорее всего его привлекут к административной ответственности.

2. Вам для защиты своих интересов прежде всего требуется зафиксировать факт повреждения Вашего имущества, для этого напишите требование в управляющую компанию, тсж о направлении представителя для фиксирования повреждения, установления причин и виновника в акте. Если они не явятся составьте такой акт самостоятельно с участием незаинтересованных лиц (можно других соседей позвать). В акте должно быть подробно описаны обстоятельства повреждения, причины. виновник и объемы повреждения имущества. К акту можно приложить фотокопии повреждений.

Также можно пригласить жилищную инспекцию на составление акта об осмотре помещения.

Далее — оцените ваш ущерб (стоимость расходов, которые вам необходимо будет понести для ремонта). Если добровольно виновник не согласен компенсировать, то необходимо будет провести оценку по определению стоимости восстановительного ремонта.

Как определите стоимость составьте письменную претензию (о возмещении стоимости ремонта, расход на услуги оценщика) и направьте в адрес виновника. Если данная претензия останется без удовлетворения, то единственный шанс на возмещение этих расходов — суд.

Недавно сосед провел ремонт: объединил ванную с туалетом и вывел трубы в нашу общую несущую стену, сверху закрыв их плиткой.

Теперь я ежедневно слышу шум воды по трубам из его ванны и туалета. Раннее, до ремонта, данного шума никогда не было.

Я подошла с жалобой к соседу - в ответ он нахамил и захлопнул передо мной дверь, не желая разбираться в данной ситуации.

После этого обратилась в жилищник: пришла лично в технический отдел и описала ситуацию, но в ответ не получила вразумительного ответа или каких-либо принятых действий. Сотрудники развели плечами и посоветовали мне самостоятельно обращаться в суд. Также сказали, что мне потребуется вызвать комиссию за свой счет, которая должна будет замерить уровень шума. Каким образом она его будет замерять, если сосед включает воду ночью и отказывается открывать дверь посторонним?- мне никто не объяснил.

Прошу описать, какие в данном случае у меня права и действия, куда именно по данному случаю мне обращаться?

Я предполагаю, что сосед не получал разрешения на перепланировку и самостоятельно без согласования с жилищной инспекцией вывел трубы в несущую стену.

В данной ситуации речь идет о повреждении жилого помещения, если речь идет о г. Москве, то здесь применимы положения Приложения 2. Положение о порядке проведения ремонта, связанного с повреждениями жилого помещения Приложение 2к приказу УГЗ и УЖКХиБот 12 марта 2001 года N 55-48/1, согласно которому следует:

Соответственно, если речь идет именно о повреждении несущей стены, что и является причиной возникновения шума, жилищник обязан по Вашему заявлению провести комиссионное обследование, оформить актом указанные повреждения, обязать лицо допустившее повреждения их устранить за свой счет, в случае его отказа вопрос решается в судебном порядке.

После этого обратилась в жилищник: пришла лично в технический отдел и описала ситуацию, но в ответ не получила вразумительного ответа или каких-либо принятых действий. Сотрудники развели плечами и посоветовали мне самостоятельно обращаться в суд.

На мой взгляд здесь на лицо бездействие со стороны уполномоченной организации, так как они обязаны провести обследование и оформить все актом.

Соответственно необходимо подать на них жалобу в жилищную инспекцию, заставить их выполнить обследование и оформление акта для фиксации нарушений со стороны соседа.

Статья 20 Жилищного кодекса РФ:

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений… а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями… установленных в соответствии с жилищным законодательством… требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах,… созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах..

Я никогда не думал, что можно столкнуться с таким в своей квартире. Наши соседи делают ремонт, много сверлят и долбят. Вообще, нужно сказать, что у нас новый дом, поэтому большая часть жильцов только начинают делать ремонт в своих квартирах. Мы же сделали ремонт одними из первых и теперь вынуждены "наслаждаться" шумом от ремонтных работ у соседей.

Ну ладно, с шумом можно смирится, понятное дело, что ремонт как-то делать нужно же. Но когда вчера вечером мы увидели результаты соседского ремонта на своей стене, стало не смешно. Всё началось с того, что супруга вечером заметила "что-то" над кроватью. Присмотревшись стало понятно что у нас отвалился кусок шпаклевки с покраской.

Изначально мне показалось, что это отверстие было сделано буром от перфоратора. Но вблизи стало понятно, что это деревянная "закладная", которая, видимо использовалась при опалубке для заливки монолитных стен. Я не знаю точно технологию, по которым нужно использовать такие закладные, но в своей квартире мы подрезали эти деревяшки в тех местах, где они выглядывают, чтобы закрыть слоем шпаклевки. Видимо соседские работники долбились именно по этой деревяшке и она выбила с нашей стороны кусок шпаклевки. Теперь над кроватью зияет дырка размером чуть больше спичечного коробка. Это ужасно.

Хуже всего то, что просто подкрасить это место не получится. Основная стена перекрашена 4-мя слоями краски. Это у нас единственная акцентная, темная стена в квартире и чтобы таким цветом хорошо перекрыть, пришлось красить в четыре слоя. Если я просто зашпаклюю и закрашу выбитый участок, он будет отличаться и выделятся. Чтобы его перекрыть, нужно еще раз проходить всю стену. А это та еще морока, так как уже установлен сплит, розетки, включатели, висит бра и приклеен потолочный карниз.

Некоторые советуют просто что-нибудь повесить в этом месте, но к сожалению тогда испортится композиция. Будет слишком наляписто. Не для того планировалось именно такое расположение картин.

В понедельник буду ждать прихода прораба от соседей, чтобы обговорить вопросы по компенсации на краску и работу по переделке. Исправлять буду своими силами.

Расскажите, кто-нибудь сталкивался с подобным в своей квартире? Как договаривались с соседями?

Читайте также: