Сначала стены из гипсокартона или пол

Обновлено: 28.04.2024

При большинстве видов ремонта следует исходить из общего принципа: "От дальнего к ближнему и от высокого к низкому". Сверяясь с этим принципом, удобнее и практичнее начать ремонт с дальнего угла потолка, затем передвинуться к ближнему его участку, после чего приступать к ремонту стен.

Такая схема вытекает из простейшей логики ремонта:

  1. Ходить к дальним углам придётся через ближние углы.
  2. Любой материал будет, в большинстве случаев, падать, крошиться, литься, брызгать или капать сверху вниз, но не наоборот.

Но ремонт ремонту рознь. Если человек решил оклеить потолок обоями, а стены побелить с помощью пылесоса, то есть смысл, вероятно, совершить перестановку слагаемых, чтобы не забрызгать обои на потолке.

Но в последнем абзаце описан частный случай. Если не зацикливаться на нём и анализировать возможный ремонт в общих среднестатистических чертах, то схема очерёдности ремонта различных поверхностей в комнате будет выглядеть так (потолок изображён вверху, пол внизу):


Перед тем, как сделать красивый ремонт в комнате, оцениваем ситуацию:

кривые, неровные потолки и стены? и полы нужно демонтировать?

Определяемся чего мы хотим:

ровненькие стены - обои или побелка;

ровненький пол - линолеум или ламинат;

ровненький потолок - побелка (в этом случае я рекомендовал-бы гипсокартон).

С чего же начать?

для начала нужно выровнять стены, чтобы направляющий потолочный профиль, который будет выставляется по периметру комнаты, лег идеально;

Важно - если в помещении несколько комнат, в которых делаем ремонт - нужно сначала сделать выравнивание стен и полов во всех комнатах и дать хорошо просохнуть и только тогда приступать к монтажу потолков, чтобы исключить деформацию гипсокартона из-за воздействия влаги.

Монтируем потолок, шпаклюем потолок, затем стены, клеим потолочный плинтус и теперь переходим к заключающей стадии ремонта:

красим потолок, затем красим стены или клеим на них обои;

укладываем на полы линолеум или ламинат, крепим плинтус - ремонт готов.

Ответ на ваш вопрос таков:

в начальной и основной стадии ремонта делаем сначала стены и полы, затем потолок;

в заключающей стадии ремонта делаем потолок, затем стены и в последнюю очередь полы

Перед тем как сделать красивый ремонт, мы начинаем думать о том, что нужно сначала сделать, потолок или стены.

Но, многое зависит от того, какой будет потолок.

Если стандартный вариант, подклейка обоев, покраска стен и потолка, тогда нужно делать сначала потолок, а потом уже приниматься за стены.

потолок, стены

Такая последовательность сделает ремонт качественным, и если будут подтёки, то от них можно очень быстро избавиться.

Если Вы задумали навесной или натяжной потолок, тогда нужно сначала монтировать потолок, лишь тогда приступать к обработке стен.

При установке натяжных потолков штукатурка будет сыпаться и красивые стены, на которые нанесли побелку, краску, будут выглядеть не столь красиво. А вот вытирать или убирать мусор щеткой, также не даст хорошего эффекта.

потолок, стены

Вот поэтому нужно сначала также сделать потолок, и лишь потом приниматься за стены.

Очень часто можно встретить мастеров, которые сначала выравнивают стены и грунтуют их, потом делают монтаж потолков, делают монтаж потолочного плинтуса, а потом начинают приступать к поклейке обоев или к покраске стен.

Обои следует клеить не под плинтус, а в притык к нему, так как обои потом намного легче заменить.

Но, если нужно закрепить гипсокартон, тогда следует начать монтировать профиль нужных размеров, лишь потом приступать к облицовочным работам потолка.

Для этого нужно использовать крепкие конструкции, которые выдерживают нагрузку гипсокартонных плит.

потолок, стены

В заключении хочу сказать, что перед тем как делать ремонт, нужно обязательно определиться с материалом, с которым предстоит работать, и лишь потом приступить к обработке стен и потолка.

Лучшим вариантом, конечно, будет сначала сделать красиво потолок, и лишь потом приниматься за стены, но опять-таки, все зависит от материала, который будете использовать при ремонте.

Стены будем выравнивать обычной штукатуркой, а на потолке будет гипсокартон, что вначале делается, стены штукатурятся, или потолок из гипсокартона, какая последовательность правильная?

Чаще всего отделочные работы выполняются сверху вниз, то есть от потолка к стяжке на полах.

Но есть и исключения.

В начале делаются демонтажные работы, то есть с потолка и со стен убирается старая отделка.

Далее общая уборка пыли как с потолка так и со стен.

После этого общая грунтовка (хотя потолок не обаятельно грунтовать под ГКЛ, но не помешает, особенно если есть риск осыпания старой штукатурки и её надо укрепить).

Далее выставляются маяки и штукатурятся стены.

После просушки штукатурки крепится каркас из профилей под монтаж ГКЛ на потолок.

Каркас (профиля) крепится вот таким образом,


Делать разметку и крепить профиля проще и удобней к ровным стенам, то есть после штукатурки.

В этом случае у Вас будет возможно разобрать потолок при необходимости, то есть Вы не закроете профиля (с креплением к стенам) и ГКЛ слоем штукатурки.

Плюс брызги от штукатурки не попадут на ГКЛ.

Штукатурка это "мокрая работа" она сохнет длительное время с выделением влаги.

ГКЛ это гипс и картон, на потолке чаще используется потолочный ГКЛ, но может и влагостойкий, но в любом случае длительного воздействия влаги лучше избегать.

Плюс ГКЛ можно поцарапать тем же правилом, тёрками.

А вот после штукатурки стен и монтажа гипсокартона на потолок, последовательность уже меняется.

В начале шпаклюется потолок, а затем шпаклюются стены, так же как и в начале грунтуется потолок, затем стены.

Финишная отделка в "классической" последовательности, то есть сверху вниз, к примеру в начале красим зашпаклёванный и загрунтованный потолок ГКЛ, затем окрашиваются зашпаклёванные стены.

В начале штукатурятся стены это "мокрые" работы, затем делается подвесной потолок из ГКЛ (это наиболее правильный вариант, я чаще всего делаю именно так), но можете и наоборот, но это не совсем правильная последовательность.

Есть и 3 вариант, в начале каркас под ГКЛ, затем штукатурка и монтаж листов ГКЛ к каркасу, вариант рабочий, если слой наносимой штукатурки не большой и стены соответственно, не очень кривые.

4 вариант, не штукатурить под потолок, оставить место под крепление профилей, затем подштукатурить этот участок после монтажа ГКЛ.

Мастеров онлайн: 536 Заказов в неделю: 891 Предложений в сутки: 1 227

Лион Групп

Обязательно пол и дело не в перепаде, а во влажности когда будет пол сохнуть ГКЛ может повести)

Иванов Сергей Владимирович

Белашов Александр Александрович

Калдари Валерий Георгиевич

без разницы, только наливным полом не выровнять перепад, данный материал служит для придания поверхности пола гладкости и ровности(убирает мелкие разводы, наплывы, и т.д.), что требуется при настиле линолеума и ламината.

Васильев Алексей

Никакого принципиального значения нет!

Вавилов Михаил

Добрый день! Однозначно пол. А потом уж после полного высыхания перегородки.

Аллахвердов Арсен Ашотович

Сначало пол однозначно. ГКЛ втянут в себя всю влагу при высыхыния, и не забудте покрыть после наливного пола пленкой, чтоб не пошли трещины .

Бурков Дмитрий Игоревич

Удобнее наливной пол сначала.

Шестернёв Михаил Николаевич

Пол, пол, пол. Конечно пол

Воронов Николай Иванович

Первым делом сделать пол

Мачарадзе Лука Георгиевич

перегородки а потом наливной пол

Ешкин Андрей Викторович

желательно сначала выровнять полы

Фикташ Олег Иванович

Фикташ Олег Иванович

гипсокартон на профиля можно монтировать после пола,но все равно-первым делом профиля

Артемов Артем Евгеньевич

Махмудов Муслим Гаджиибрагимович

иванов иван иванович

пол сперва,чтобы гипрок не напитывался влагой при заливке.

Пшеницын Станислав Анатольевич

Васильев Сергей Михайлович

В первую очередь.конечно заливка.Но у вас имеется перепад пола.Вот установка перегородки даст возможность с экономить при работе с наливными.Если на всю площадь 2-3 см,то разделив на помещении.перепад останется на 1-1,5 см.Боятся что поведёт ГКЛ не стоит.Вы же не собираетесь заливать толстый слой бетонной стяжки..В таком слое наливной быстро сохнет,1-3 час схватывается. и с ГКЛ ничего не случиться.Засомневались установите только направляющие.И не стоит забывать,перегородки установленные на выравненное основание,удобно разобрать.

Стадник Петр Федорович

При перепаде 3 см дешевле смонтировать стяжку, наливной пол обойдется дороже. Вначале монтируют стяжки.

Скобенко Виктор Геннадьевич

Посмотрите на этом сайте: . Они вам расскажут, как и с чего начать, специалисты квалифицированные весьма. Я, когда начинал вникать в нюансы строительных работ, заказывал у них ремонт своей квартиры, понаблюдал и выспросил, что интересовало, да и работают они недорого

Сержант Петр Иванович

Сфера Дизайн

технология определяется по месту. но для ГКЛ лучше завершение всех мокрых процессов. Но стяжку тогда нужно упаковать от грязи и ударов.

Бакаев Александр Юрьевич

В первую очередь.конечно заливка.Но у вас имеется перепад пола.Вот установка перегородки даст возможность с экономить при работе с наливными.Если на всю площадь 2-3 см,то разделив на помещении.перепад останется на 1-1,5 см.Боятся что поведёт ГКЛ не стоит. Можете обращаться, поможем.

Здравствуйте, мастера! Помогите советом! Нужно поставить перегородку в "проходной" зал. По возможности самый легкоосуществимый вариант - пока решили ставить перегородку из гипсокартона. Полы - доски на лагах. не сильно кривые, но чуть чуть поскрипывают. Средств и времени на вскрытие пола пока нет. Решено было проложить пенополистерол, а сверху листы фанеры на саморезы. В какой последовательности это делать? Сначала пол потом перегородку или наоборот?

Мастеров онлайн: 536 Заказов в неделю: 891 Предложений в сутки: 1 227

Лямцев Дмитрий Викторович

Делаете перегородку, а потом пол, чтобы нагрузка от перегородки шла на плиту перекрытия, а потом уже пол а вот про ваш пол я не очень понял , что вы хотите сним делать..

Ольга Анатольевна

Спасибо за ответ! Про пол сами не знаем, как поступить.. Главная цель - выровнять его. Хотели работать как мужчина в этом видео

Лямцев Дмитрий Викторович

этот ролик , скорее идиотская реклама дешевого инструмента(лобзиком скорее делают фигурные выпилы, режут фанеру циркулярной пилой ) если вы ошибетесь при выполнении данных полов, то ваши доски сгниют из-за отсутствия проветривания, и потом вам придется полностью все вскрывать и менять.

Ольга Анатольевна

Подскажите тогда, пожалуйста, наиболее простой вариант выровнять подобные полы (лаги+доски), не вскрывая их?

Лямцев Дмитрий Викторович

что будет сверху? линолеум или ламинат? какой перепад по высоте? стоят ли межкомнатные двери ? тут надо знать очень много нюансов , чтобы правильно ответить.

Петров Александр Михайлович

Если не позволяют финансы, то ставьте гипсокартон.Но особое внимание уделите, чтоб хорошо закрепить направляющие на потолок и стены, для уменьшения давления на пол. В полу, где будет перегородка, просверлите отверстия прим. 10 мм. и навигачте туда монтажной пены. А полы можно потом. Кстати от скрипа можно всё и пропенить. Удачи.

Иванов Дмитрий Викторович

если позволяет высота потолков, как вариант можно использовать гипсовою стяжку. и полы в идеальном уровне, и бюджетно и скрип уйдёт!

Шарифов Артур

Добрый вечер, Ольга Анатольевна буду рад помоч вам. Сначала перегородку после пол.

Шарифов Артур

Добрый вечер, Ольга Анатольевна буду рад помоч вам. Сначала перегородку после пол.

Куликов Дмитрий Александрович

Конечно пол сперва! Не слушайте никого! Во первых уважаемым мастерам я хочу напомнить,что если руки не из задницы - то ГКЛ перегородка ставиться на демпферную ленту,которая исключает ударные шумы в квартире,она же делает перегородку плавающей -,чтобы она нормально работала на отрыв и не трещала. Решение усилить полы фанерой при вашем бюджете - верное. Но надо проследить какие точки Вы усиливаете. Слишком много тоже не надо саморезов - добьете лаги в труху

Ольга Анатольевна

Спасибо за совет! А Гкл перегородку можно ставить на гипсовую стяжку (как советовал поступить с полом человек двумя постами выше)?

Куликов Дмитрий Александрович

ГКЛ перегородки можно ставить на любую поверхность. От вида выполненного пола ничего не меняется

Григоров Евгений Сергеевич

Здравствуйте! да сначала пол а затем перегородка! но пол желательно вскрыть и положить заново используя клей, а то скрип не прекратиться

Мастеров онлайн: 536 Заказов в неделю: 891 Предложений в сутки: 1 227

Фикташ Олег Иванович

перегородки в первую очередь,потом пол

Прокопьев Андрей Александрович

Гордиенко Александр Анатольевич

Если межкомнатные перегородки планируется возводить из пеноблока или пазогребня - то сперва конечно же нужно возвести перегородки. Если перегородки будут строится из ГКЛ - то сперва выполняется стяжка (с предварительной прокладкой кабелей)

[удалено] [удалено] [удалено]

Башмаков Валерий Александрович

Семенов Дмитрий

вне зависимости от типа перегородки, сначала делают перегородки, а затем выравнивают пол.

Легарт Олег Геннадьевич

Здравствуйте, Сергей. Правильно будет сначала сделать перегородки, а потом возводить стены. Независимо от материала перегородок.:)

Ключка Светлана Ивановна

Перегородки, штукатурку, а потом залить пол

Жданкин Игорь

Пехлецкий Александр Вениаминович

Если делать так, как проще и быстрее, то сначала стяжку, потом перегородки. Т.к. единое помещение заливать удобнее, чем несколько мелких. Если же требуется более высокая звукоизоляция, то сначала перегородки (если ГКЛ, то гидроизолировать от будущей стяжки), потом стяжка пола.

Пупков Андрей Александрович

Кому как удобно. При наличии перегородок погрешность в плоскости будет чуть больше, чем когда заливаешь единое целое.

Рузибаев Акбар Усманович

Если хотите красивая , надежная ремонт званите

Альмира

Если перегородки из ГКЛ - то сначала пол, в остальных случаях - сначала перегородки

Читайте также: