Сирена на крыше дома

Обновлено: 26.04.2024

Сирены – эти устройства представляют второе по значимости звено охранной сигнализации для безопасности дома, квартиры или машины. Внешняя сирена должна быть труднодоступной. Злоумышленник должен орудовать инструментом, и предпочтительно массивным, чтобы до нее добраться. Иначе доказать в суде преступный умысел будет невозможно.


Если человек попал в ваш дом, ничего не сломав, то он не преступник по Российскому законодательству. Например, вор аккуратно снял окно и, не разбив его, положил на землю, и проник в дом. В этом случае преступник может сказать, что окно уже лежало рядом с домом. А он зашел в ваше помещение, чтобы погреться.


Правильно установленная сирена заставит злоумышленника исполнить роль эквилибриста на крыше дома, где всегда тяжело орудовать инструментом. Кабели охранной сирены идут сначала внутрь жилища, затем в ее кожух и только потом переходят на стену, где она крепится.


В целях безопасности дома (квартиры) автоматическая защита сирены обязательна. Она состоит из прерывателя, срабатывающего при вскрытии кожуха или повреждения кабеля, защита которого осуществляется с помощью двух дополнительных проводников, включенных в подводящий кабель.


Необходима дополнительная защита сирены от оглушения сильно расширяющейся полиуретановой пеной. Эту функцию выполняет герметичная груша, имеющая внутри электрический контакт. При расширении пены груша сжимается и замыкает контакт, который включает сирену.


Нет нужды прятать устройство, если оно находится в труднодоступном месте. Впрочем, вид заботливо установленной сирены может отпугнуть воришек. Они долго не раздумывают при выборе между жилищами с электронной системой охраны и домами без явных признаков защиты. Зато, установив сирену снаружи, в дополнении к внутренней, вы только усилите охрану и безопасность дома


Что же касается безопасности квартир, то лучше выбрать качественную и мощную внутреннюю сирену. Не сомневайтесь, несколько внутренних сирен лучше, чем одна внешняя, которую можно заменить проблесковым маяком или лампой-вспышкой.


Во время установки сирены ее маскируют так, чтобы у вора не возникло желания вывести ее строя.


При выборе охранной системы существует масса нюансов. Например, надо убедиться в совместимости потребляемого ею тока с предельной мощностью ее пульта управления. Кроме того, если сирена слышна соседям, необходимо получить разрешение на её установку от соответствующих муниципальных служб.

Привет Лиге Юристов, нужна помощь в следующей ситуации.

МЧС собирается установить на крыше дома электросирену С-40. У меня в городе систему оповещения МЧС тестируют минимум раз в месяц. Где установлена существующая сирена я не знаю, но орёт она очень громко, и перспектива того, что новая (ставится взамен) будет орать прям над головой (живу на последнем этаже) не радует.

МЧС провели "собрание" жильцов в будний день в пять часов вечера на котором, по словам соседей, отловили трёх-четырёх жильцов входящих и выходящих из подъезда, которые не возражали. На этом собрание было окончено и составлен протокол. В протоколе нет подписей и фамилий опрошенных собственников.

На какие правовые акты, нормы, требования или ГОСТы можно опираться при составлении обращения в администрацию города о запрете установки данной сирены на крыше дома? Особенно интересуют:

- нормы уровня шума в жилом помещении. Работающая сирена издаёт звуковое давление до 120ДБ.

- нормы проведения собрания собственников и признания результатов собрания действительными.

г. Электросталь, Московская область.

Заранее спасибо за помощь.

Комментарий для минусов внутри


Лига Юристов

21.5K постов 29.8K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Я бы радовался если бы мне повесили на дом. Сирены тестируются 1 раз в месяц, обычно в 10 или 14 часов. Но вот случись что - сирена может реально спасти жизни.

Вообще МЧС может делать все что угодно если может доказать, что это мероприятия по обеспечению безопасности. У них столько нормативки на этот счет, что можно не париться с попытками демонтировать сирену.

Эмм, чел, при всем уважении, а если никому из жильцов никакого дома сирена не нужна, может их совсем не ставить, или как?

Есть система мероприятий по ГО и ЧС, сирены должны быть.

А нравится, не нравится.

Не встречал чтоб сирены были на жилых домах, видел только школы, заводы, воинские части, гос.учреждения. (Севастополь)

Я думаю, нужно обжаловать действие государственного органа в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства.

Обжалуемое действие - установка сирены.

Требование - убрать сирену.

В суде заявить, что сирена установлена в общем имуществе многоквартирного жилого дома без согласия собственников.

Комментарий для минусов


Как унаследовать дом?⁠ ⁠

Ребята, подскажите, куда или к кому первым делом податься?
Простите за сумбурный слог, если что.

Суть такая:
Человек хочет оформить документы на дом, в котором живет уже более 40 лет.
Дом достался от деда, который подарил его своей дочке, то есть маме этого человека.
Мама родила много детишек, прожила интересную жизнь и умерла.
Все детишки разъехались кто куда. Старый разваленный дом оказался никому не нужен.
Этот человек почти всю жизнь его ремонтирует и вложил достаточно много в состояние этого дома. Ни чеков, ни накладных нет, ему не перед кем отчитываться - ни в дом, ни к нему просто в гости, никто из родни никогда не приезжал. Максимум звонили и всё. Делал ремонт из того, что найдет.
Тем не менее больше половины родственников на этот дом НЕ претендуют. Остальные тоже не претендуют, но прописаны в нем до сих пор, хотя живут далеко и уже долго. Есть те, кто прописан в этом доме и не появляется много лет в городе. И никто не знает, где они?


Сюжет по Достоевскому, квартира, бабушка, убийство⁠ ⁠

Моя доверительница продала квартиру бабушке. Скажем так, цена сделки 5 млн рублей. Из них 3 млн бабушка оплачивает из собственных средств, 2 млн за счет федеральной субсидии. История развивалась следующим образом (условно): 01.01.2021 - подписывается договор у нотариуса лично бабушкой. Сама она присутствует на сделке. 03.01.2021 бабушку убивает сосед по коммуналке молотком, когда она ему сообщила о том, что продала свою комнату и приобрела квартиру. Но нам, продавцам пока об это неизвестно. Тело было неопознано долгое время. Дата смерти определена приблизительно. Тем временем, 05.01.2021 происходит регистрация перехода права собственности на квартиру. Бабушка становится ее собственницей. 10.01.2021 банк раскрывает аккредитив и Продавец получает 3 млн, акт приема передачи был подписан сразу, еще в день нотар. сделки. Оставшиеся 2 млн лежат на субсидированном счете бабушки, но та заявление не подает на расчет, так как произошли ужасные события. О том, что ее нет в живых выяснили только сейчас в суде. А так пошли с иском в суд к ней - принудить подать документы на субсидию. Подумали, может заболела или сошла с ума. А выяснилось вот это. Наследников у бабушки нет. До сих пор наследственное дело не открыто, шесть месяцев прошло давно. Итого: квартира в собственности у бабушки, субсидия "ушла" обратно как невостребованная. 2 млн не получены Продавцом. Всякие там органы и банк, в суде занимают позицию "а это было на улучшение жилищных условий получателя субсидии, которые не наследуются", и скорее всего будет отказ в иске. Практика вся прочитана)).

Коллеги какие есть соображения? (моя позиция - еще один суд с иском к "имуществу" как выморочное, позиция - регистрация перехода права после смерти вроде как не повод для отмены, расторжение договора - так часть получили уже).

После серии взломов и краж из гаражей один владелец решил установить в своём гараже сигнализацию. Принцип действия простой: в течение некоторого времени после открытия двери нужно нажать "секретную" кнопку, спрятанную где-то между полками. Если этого не сделать, через несколько секунд звучит сирена, привлекая внимание окружающих и отпугивая незадачливых воришек. В качестве сирены наш умелец решил применить корабельный ревун, заботливо припасённый ещё его дедом.
Кто плавал на больших судах, тот знает, а для тех кто не знает, поясню.
В условиях плохой видимости, в частности при тумане, штурман, обнаружив на радаре другое судно, даёт команду включить ревун чтобы идущий встречным курсом капитан по звуку имел ориентир и заранее предпринял правильный манёвр с целью избежать столкновения. Слышно эти дудки на несколько километров.
И вот, пара дворовых алкашей решили что-нибудь пропить. А чтобы что-нибудь пропить, надо что-нибудь украсть. Фигня делов, 3 часа ночи, район крепко спит, монтировкой срывается навесной замок, открываются ворота. Вот только про кнопочку бедолаги не знали. Пока они искали что украсть, реле времени включило ревун. Район уже не спит. Прибывший почти одновременно с хозяином гаража патруль застаёт на месте два тела без сознания, всё содержимое желудка вывалилось у обоих в штаны. Один из них чуть позже скончался от инфаркта.
С владельцем гаража ничего особо не сделали, разъяснительная беседа, штраф за нарушение покоя граждан. Главный аргумент - "мой гараж, как хочу, так и охраняю. А этот синяк наверно от пьянки окочурился". Ревун, правда, впоследствии конфисковали.
А вот у следаков - с одной стороны труп, с другой - попытка кражи со взломом. И кому-то из "верхов" пришло в голову поставить следственный эксперимент. Два мента, с разрешения владельца гаража, должны были повторить "подвиг" незадачливых воришек, а оперативный работник снимать это на камеру.
Срывается замок, открываются ворота, включается ревун. Один мент в бессознанке, другой с очумевшими глазами выскакивает из гаража и с кучей собственного дерьма в брюках убегает в неизвестном направлении. Судя по видеозаписи, он ещё пытался кричать, скорее всего что-то нецензурное, но этого всё-равно никто не слышал. Предусмотрительный опер, заранее зная что произойдёт, оставил камеру на штативе и удалился на безопасное расстояние.
Как потом шутили в отделе - "эксперимент удался". В этот раз к счастью никто не пострадал, кроме казённых милицейских брюк. А конфискованный ревун теперь "охраняет" дачу у моего знакомого, только схему управления, которую он просил меня собрать, я спроектировал так, что громкость нарастает плавно.

В отделе по делам ГО и ЧС города Туапсе разъяснили, почему так важно иметь надежную сеть сирен и устройств вещания даже в наш цифровой век.


Ведущий специалист отдела ГО и ЧС администрации города Туапсе Сергей Козлов рассказал, что электросирены установлены на важнейших объектах, более 20 громкоговорителей есть в самых разных частях города, специальными установками оборудован также транспорт ГО и ЧС.

“Этот комплекс позволяет в зависимости от ситуации включать сигнал тревоги на территории всего края или же избирательно в отдельных городах, районах и поселениях.— пояснил Сергей Козлов. — В местах, где из-за удаленности сирен не слышно их звука, сигнал «Внимание всем!» передают громкоговорители и специальные автомобили с устройствами вещания».

Главная задача комплекса — передать при необходимости сигнал “Внимание всем” так, чтобы его услышали действительно все и приняли правильные меры.

Помните школьные уроки ОБЖ? Звуки сирен — это не к добру, значит, случилось что-то и нужно срочно позаботиться о своей безопасности. Однако не все толком знают, куда бежать и что делать, если сирена застанет врасплох.

Вместе с ведущим специалистом Отдела по делам ГО и ЧС города Туапсе вы можете проверить свою готовность к экстренной ситуации.

Как звучит сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ»?
Прерывистый электрический звук. Он периодически повышается и затухает.

Откуда идет сигнал?
В основном сверху! На столбах, крышах домов и на территории предприятий установлены электрические сирены и громкоговорители.

О чем может предупреждать сигнал сирены или громкоговоритель?
Он предупреждает о возникновении чрезвычайной ситуации, техногенной крупномасштабной аварии, катастрофы, при угрозе стихийного бедствия или военных действий.

Сегодня по громкоговорителям передают важную информацию о мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Во время наводнения 2018 года также по громкоговорителям давали инструкции, что нужно делать, сообщались телефоны ситуационного центра, служб спасения.

Можно зайти на новостной сайт официального издания. Например, «Туапсинских вестей». Если же угроза будет серьезная, то дикторы с важной информацией вклинятся во все телеканалы и радиостанции.

Надо ли бежать?
Пока не услышите инструкции через громкоговорители или из СМИ, не надо никуда срываться и поддаваться панике, не покидать рабочих мест и сохранять спокойствие.

А если сигнал застал на улице?
Важную информацию передадут по уличным громкоговорителям после сигнала сирен. Также город в таком случае будут патрулировать автомобили, оснащенные спец. сигналами и СГУ, как сегодня во время эпидемии. И не переживайте, если не услышите всю информацию целиком — ее будут повторять несколько раз.

Если сигнал будет действительно о ЧС, что нужно сделать?
Соберите в одном месте все документы, аптечку и деньги, запас продуктов на сутки. И ждите инструкций.

Как отличить учебную сирену от настоящей?
Об учебной сирене заранее предупреждают на сайте МЧС, а также в районных, городских СМИ. Такую проверку сиренам необходимо устраивать, чтобы посмотреть, все ли из них в рабочем состоянии и насколько хорошо отрабатывается охват всех радио- и телетрансляционных узлов. Также может проводиться замена оборудования.

Такая проверка системы оповещения по всему краю будет проводиться 20 апреля в 10 часов. У каждого будет возможность потренироваться, отработать свой личный алгоритм безопасности.

Тем более, что сегодня на карантине многие могут выкроить на это время. Полезно будет посоветовать это сделать и пожилым родственникам, привлечь к “тренировке” детей.
Если есть вопросы — звоните по телефонам 2-54-31, 051, 2-52-12 или 112.

Звучит сирена! Что означают сигналы гражданской обороны?

Сигналы гражданской обороны предназначены для оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и о непосредственной возникшей опасности.

Существует пять сигналов гражданской обороны:

«Отбой воздушной тревоги»;

Предупредительным сигналом гражданской обороны является сигнал «Внимание всем!». Он подается с целью привлечения внимание всего населения об аварии, катастрофе, стихийном бедствии, угрозе нападения противника. Сигнал подается способом включения сирен, прерывистых гудков, транспортных и других средств через установки громкоговорящей связи, в том числе установленной на автомобилях службы охраны общественного порядка и ГИБДД.

Сигнал «Воздушная тревога» подается с целью предупредить население о непосредственной угрозе нападения противника. Подается по радиотрансляционным сетям, радиовещательным станциям, телевизионным приемникам, через интернет ресурсы и социальные сети путем передачи текста об опасности и информации о действиях населения.

если Вы находитесь дома, необходимо: - взять с собой личные документы, средства индивидуальной защиты, запас воды и продовольствия, - отключить потребители электроэнергии, воду, газ, - плотно закрыть окна, форточки, вентиляционные устройства, - принять меры по защите продуктов, воды и пищи от заражения, - убыть в убежище. Если сигнал тревоги застал Вас на рабочем месте, действуйте согласно инструкции, с последующим убытием в укрытие. В городском транспорте необходимо выйти из транспорта в месте его остановки и действовать по указанию постов ГО. В общественных местах действовать по указанию администрации, постов ГО, полиции. Во всех случаях укрыться в ближайшем укрытии, а при его отсутствии использовать овраги, насыпи, ямы.

Сигнал «Отбой воздушной тревоги» подается с целью разрешить населению продолжить выполнять обязанности, прерванные сигналом «Воздушная тревога». Информация о действиях населения передается по радиотрансляционным сетям, радиовещательным станциям, телевизионным приемникам, через интернет ресурсы и социальные сети.

Сигнал «Радиационная опасность» подается с целью предупредить население о необходимости принять меры защиты от радиоактивных веществ.

Сигнал «Химическая тревога» подается с целью предупредить население о срочной необходимости принять меры защиты от отравляющих и сильнодействующих ядовитых веществ. В случае возникновения опасности по СМИ будет передан текст об опасности и информация о действиях населения. При аварии с выбросом аварийно-опасных химических веществ будет сообщено на каких улицах населению оставаться в квартирах, загерметизировать их, надеть влажную марлевую повязку, отключить потребителей электроэнергии, а на каких немедленно выходить из зоны заражения в указанных направлениях, взяв документы и деньги.

Сигналы гражданской обороны могут застать Вас в любом месте и в самое неожиданное время. Во всех случаях следует действовать быстро, но спокойно, уверенно и без паники.

Читайте также: