Штукатурка короед волма расход

Обновлено: 26.04.2024

Определите расход штукатурки на 1 м 2 стены с помощью калькулятора – расход штукатурки по площади: гипсовая, декоративная Короед, Ротбанд и другие.

С помощью нашего калькулятора вы можете узнать расход штукатурки на 1 м 2 стены или произвести суммарный расчет по площади в квадратных метрах. В программе содержатся данные по гипсовым и цементным смесям для отделки внутренних и фасадных поверхностей таких производителей/марок как: Короед, Ротбанд, Волма, Старатели, Кнауф. Максимальный слой штукатурки рекомендуется принимать не более 50 мм – более подробно ниже. При необходимости можно произвести подсчет стоимости материала в мешках. Для того чтобы получить результат, нажмите кнопку «Рассчитать». Возможно вас заинтересует расход шпаклевки.

Смежные нормативные документы:

ГОСТ Р 57984-2017 «Штукатурка для наружных и внутренних работ. Правила подбора, приготовления и нанесения»

Норма расхода штукатурки на 1 м 2 – таблица

Расход гипсовой штукатурки Ротбанд Кнауф

Расход декоративной штукатурки Короед ЦЕРЕЗИТ

Расход гипсовой штукатурки Волма

ВОЛМА-Слой, слой 10 мм

ВОЛМА-Холст, слой 10 мм

ВОЛМА Гипс Актив, слой 10 мм

Расход цементной штукатурки Волма

ВОЛМА-Акваслой, зерно до 1,25 мм, слой 10 мм

ВОЛМА-Аквапласт, зерно до 1,25 мм, слой 10 мм

ВОЛМА-Аквастарт, зерно до 1,25 мм, слой 10 мм

ВОЛМА-Короед, слой 10 мм

Расход штукатурки Юнис

Теплон Универсальный, слой 10 мм

Теплон Влагостойкий, слой 10 мм

Теплон Белый, слой 5 мм

КОРОЕД-ДЕКОР, зерно до 3 мм, слой 2 мм

КОРОЕД-ДЕКОР, зерно до 2 мм, слой 2 мм

Расход штукатурки Старатели

«Оптимум», «MIXTER», слой 10 мм

«Гипсовая», «Гипсовая Белая», слой 10мм

«Цементная», слой 10 мм

КОРОЕД, зерно 2 мм, слой 1.5-2 мм

КОРОЕД, зерно 3 мм, слой 1.5-2 мм

Расход штукатурки Бергауф

BAU PUTZ GIPS, слой 10 мм

BAU PUTZ ZEMENT, слой 10 мм

EASY PLASTER, для новичков, слой 10 мм

PRIMA PUTZ GIPS, слой 10 мм

EASY BAND, слой 10 мм

Толщина слоя штукатурки

Для того чтобы правильно рассчитать среднюю толщину слоя штукатурки, необходимо купить или сделать самостоятельно специальные приспособления – маяки, которые представляют собой металлические или пластиковые профили толщиной 6/10 мм. Первый подойдет при выравнивании стен под обои, второй под плитку.

Маяки для штукатурки

После этого визуально разделите поверхность стены на равные вертикальные части шириной по 1.5 метра и сделайте отметки, чтобы не забывать их расположение. На ближайшей к углу комнаты линии нанесите пять нашлепков штукатурного раствора, равномерно распределенных по всей высоте и утопите в них маяк до первого касания стены, одновременно контролируя уровнем угол поверхности. Повторите то же самое для остальных отметок.

Для каждого профиля требуется определить три равноудаленные друг от друга точки (верх, середина, низ). Измеряем в каждой точке, настолько далеко маяк расположен от стены и записываем. Сложите все значения и разделите на их количество. То же самое проделываем с другими и находите среднее арифметическое уже для всей стены. Это и будет средним значением толщины штукатурки.

Пример расчета

Предположим, что будет ремонтироваться помещение с параметрами 4х3х2.5м (ДхШхВ).

Получилось три маяка по длине и два по ширине. При погружении профилей получились следующие значения (12, 0, 15; 12, 0, 15; 12, 0, 15 – длинная сторона, 27, 0, 30; 27, 0, 30 – короткая). Для облегчения расчетов, допустим, что противоположные стороны и ситуация на профилях одинаковы, хотя на практике в большинстве случаев это будет не так.

Исходя из этих цифр, можно понять, что нулевая отметка, где маяк соприкасается со стеной, будет посередине, а сверху и снизу стены выгнуты наружу.

  • для длинной стены средняя толщина штукатурки: (12 + 0 + 15) / 3 = 9 мм;
  • для узкой стороны: (27 + 0 + 30) / 3 = 19 мм.

Нормативная величина расхода на 1 м 2 стен обычно указывается производителем при толщине нанесения в 10 мм. У гипсовой усредненный показатель составляет 9 кг/м 2 , для цементной 17 кг/м 2 . Для внутренних стен наиболее часто используется гипсовый раствор, тогда для того, чтобы рассчитать массу штукатурки для одной стены необходимо найти ее площадь и умножить на теоретическую величину расхода.

ВОЛМА-Короед

ВОЛМА-Короед — декоративная цементная штукатурка (2,5 мм).

Количество на поддоне:

Описание ВОЛМА-Короед

"ВОЛМА-Короед" —сухая цементная штукатурка на основе портландцемента, фракционной мраморной крошки, полимерных и минеральных добавок, армированная микроволокном.

Декоративная штукатурка "ВОЛМА-Короед" предназначена для нанесения тонкослойного декоративного покрытия "короед" (борозчатое) внутри и снаружи зданий, в том числе в фасадных теплоизоляционных системах. Полученное покрытие может быть окрашено акриловыми, силикатными и силиконовыми красками.

Используется при оштукатуривании фасадов зданий и в помещениях с повышенной влажностью по поверхности стен из бетона, цементных штукатурок, а также в системах скрепленной теплоизоляции зданий по армирующему слою раствора штукатурно-клеевой смеси "ВОЛМА-Термофасад". Внутри помещений — по гипсовой штукатурке, гипсокартонным листам (ГКЛ), пазогребневым плитам (ПГП).

Основание должно соответствовать требованиям СП 71.13330.2017, быть сухим и прочным, поверхность предварительно должна быть очищена от разного рода загрязнений, снижающих адгезию штукатурного раствора к основанию (жиров, смазочных масел, битумных мастик, клея, лакокрасочных покрытий и т.п.), поверхность не должна быть покрыта льдом, снегом или инеем. Бетон должен иметь "возраст" - не менее 3-х месяцев, цементные и цементно-известковые штукатурки — не менее 28 суток, гипсовые штукатурки - не менее 7 суток. Подготовленное основание прогрунтовать грунтовкой, в зависимости от типа основания VOLMA FASADE PRIMER DECOR, VOLMA FASADE PRIMER, "ВОЛМА-Универсал", "ВОЛМА-Контакт".

Залить в емкость чистую воду из расчета на один мешок 25 кг ориентировочно 4,0-5,0 л. Замешать раствор профессиональным строительным миксером со средней скоростью (600-800 об./мин.) для достижения однородной пластичной массы без комков. При необходимости добавить воды либо сухой смеси. Затем выдержать паузу 3-5 минут для "созревания" растворной смеси, после чего перемешать повторно.

ВНИМАНИЕ: Не допускается передозировка воды, так как излишек воды приводит к потере заданной механической прочности штукатурной смеси.

Штукатурную смесь равномерно нанести при помощи стальной гладилки на толщину зерна. Фактуру "короед" создают при помощи пластиковой гладилки, когда смесь перестает прилипать к инструменту (спустя 30-90 минут, в зависимости от температуры окружающей среды).

ВНИМАНИЕ: Время обработки поверхности сокращается в два раза, при температуре окружающей среды +30°С.

Данный вид фактуры создается пластиковой гладилкой, ее удерживают строго параллельно обрабатываемой поверхности. Движения гладилки должны быть слегка скользящими в горизонтальном, вертикальном, круговом направлении либо по диагонали обрабатываемой поверхности. Избегайте сильного нажима на штукатурный слой. Если необходимо прервать работу, вдоль линии, где нужно закончить штукатурный слой, приклейте малярную ленту и наносите смесь с заходом на ленту.

Мешки со штукатуркой "ВОЛМА-Короед" хранить на деревянных поддонах в сухих помещениях. Смесь из поврежденных мешков пересыпать в целые мешки и использовать в первую очередь.

Гарантийный срок хранения в неповрежденной фирменной упаковке: 12 месяцев.

Все изложенные показатели качества и рекомендации верны для температуры окружающей среды +20°C и относительной влажности воздуха 60%. В других условиях технические характеристики материала могут отличаться от указанных.

ВОЛМА-Короед

ВОЛМА-Короед — декоративная цементная штукатурка (2,5 мм).

Количество на поддоне:

Описание ВОЛМА-Короед

"ВОЛМА-Короед" —сухая цементная штукатурка на основе белого портландцемента, фракционной мраморной крошки, полимерных и минеральных добавок, армированная микроволокном.

Декоративная штукатурка "ВОЛМА-Короед" предназначена для нанесения тонкослойного декоративного покрытия "короед" (борозчатая) внутри и снаружи зданий, в том числе в фасадных теплоизоляционных системах. Полученное покрытие может быть окрашено акриловыми, силикатными и силиконовыми красками.

Используется при оштукатуривании фасадов зданий и в помещениях с повышенной влажностью по поверхности стен из бетона, цементных штукатурок, а также в системах скрепленной теплоизоляции зданий по армирующему слою раствора штукатурно-клеевой смеси "ВОЛМА-Термофасад". Внутри помещений — по гипсовой штукатурке, гипсокартонным листам (ГКЛ), пазогребневым плитам (ПГП).

Основание должно соответствовать требованиям СНиП 3,04,01-87, быть сухим и прочным, поверхность предварительно должна быть очищена от разного рода загрязнений снижающих адгезию штукатурного раствора к основанию (жиров, смазочных масел, битумных мастик, клея, лакокрасочных покрытий и т.п.), поверхность не должна быть покрыта льдом, снегом или инеем. Бетон должен иметь "возраст" - не менее 3-х месяцев, цементные и цементно-известковые штукатурки — не менее 28 суток, гипсовые штукатурки - не менее 7 суток. Подготовленное основание прогрунтовать грунтовкой, в зависимости от типа основания VOLMA FASADE PRIMER DECOR, VOLMA FASADE PRIMER, "ВОЛМА-Универсал", "ВОЛМА-Контакт".

Залить в емкость чистую воду из расчета на один мешок 25 кг - 4,5-5,0 л. Замешать раствор профессиональным строительным миксером, со средней скоростью (600-800 об./мин.) для достижения однородной пластичной массы без комков. При необходимости добавить воды, либо сухой смеси. Затем выдержать паузу 3-5 минут для "созревания" растворной смеси, после чего перемешать повторно.

ВНИМАНИЕ: Не допускается передозировка воды, так как излишек воды приводит к потере заданной механической прочности штукатурной смеси.

Штукатурную смесь равномерно нанести при помощи стальной гладилки на толщину зерна. Фактуру "короед" создают при помощи пластиковой гладилки, когда смесь перестает прилипать к инструменту (спустя 30-90 минут, в зависимости от температуры окружающей среды).

ВНИМАНИЕ: Время обработки поверхности сокращается в два раза, при температуре окружающей среды +30°С.

Данный вид фактуры создается пластиковой гладилкой, удерживая ее строго параллельно обрабатываемой поверхности. Движения гладилки должны быть слегка скользящими в горизонтальном, вертикальном, круговом направлении, либо по диагонали обрабатываемой поверхности. Избегайте сильного нажима на штукатурный слой. Если необходимо прервать работу, вдоль линии, где нужно закончить штукатурный слой, приклейте малярную ленту и наносите смесь с заходом на ленту.

Мешки со штукатуркой "ВОЛМА-Короед" хранить на деревянных поддонах в сухих помещениях. Смесь из поврежденных мешков пересыпать в целые мешки и использовать в первую очередь.

Гарантийный срок хранения в неповрежденной фирменной упаковке 12 месяцев.

Качество и выгодную цену декоративной штукатурки Волма Короед Вам гарантируем

Декоративная штукатурка марки Волма-Короед производится на основе белого портландцемента в композиции с модифицирующими добавками, активаторами и минеральной крошкой фракцией 2.5мм.

Она используется в финишной отделке фасадов зданий и внутренних помещений с последующей окраской силиконовыми, акриловыми или силикатными красками.

Декоративную штукатурку Волма-Короед 25кг отгружаем оптом во все регионы РФ

Прайс-лист

Где применяется декоративная штукатурка Волма-Короед


Внутри и снаружи помещений


Для финишной отделки фасадов


Для финишной отделки входных групп


Для финишной отделки холлов, коридоров и внутренних помещений

Преимущества декоративной штукатурки Волма-Короед


Армирована микроволокном


Имеет фракционный наполнитель 2.5мм


Имеет высокую адгезию


Тиксотропная


Проста в затворении и нанесении


Образует собой фактурное покрытие «короед»


Перекрывается акриловыми, силикатными либо силиконовыми красками


Экологичная


Удобная фасовка 25кг


Отличная цена

Поставка оптом декоративной штукатурки Волма-Короед

Закупая у нас оптом и крупным оптом декоративную штукатурку Волма-Короед в мешках по 25 кг, Вы гарантированно получаете максимально выгодную цену, комплектацию гипсокартоном, шпатлевками, грунтами, теплоизоляцией, ЛКМ, финишными покрытиями и другими стройматериалами и быструю доставку продукции в любой регион РФ.

Расчет расхода материалов при выполнении ремонтных работ штукатурки на 1 м2 стены осуществляется с учетом технических особенностей вида отделки (фактурная, структурная, венецианская), размера обрабатываемых поверхностей. Принимается во внимание также качество основания (гладкое, с неровностями), дизайнерское решение проекта.

Разные виды декоративной штукатурки

Какие критерии нужно учитывать

Расчеты для разных видов смеси

Толщина слоя и объем материалов зависят от техники нанесения (венецианская отделка, «короед», «шуба», мозаичная, песчаная, травертин, шелковая и т.д.).

Фактурные составы

Фактурные штукатурные смеси используются для создания рельефного покрытия (имитирование каменной, деревянной поверхностей, геометрических фигур, узоров и т.д.). Расходование растворов с мелкодисперсными гранулами до 1 мм составляет не больше 900 г на 1 м². Показатель обусловлен небольшой толщиной слоя. При наличии в составе фракций до 3 мм расход штукатурки увеличится до 1,3 кг. Крупнодисперсных штукатурных смесей потребуется не меньше 1,6 кг на 1 м².

Пример расчета расхода декоративной штукатурки короед

При расчетах учитывается число слоев. При этом фактурное основание не должно быть толщиной более 10 мм. На объем требуемого материала влияет качество выравнивания основания и выбранная техника нанесения. Для фактурных составов обязательно грунтование поверхностей. Оптимально использовать специальную грунтовку с кварцевым наполнителем. Обработка стены повысит качество адгезии штукатурки с основанием. Расходование грунтовки стандартно составит на 1 м² до 120-150 г.

Необходимо учитывать при определении расходов на отделку использование защитного лака или воска. Материала потребуется 100-130 г на 1 м² покрытия.

Структурная штукатурка

Структурные штукатурные составы содержат моделирующие компоненты (натуральные либо синтетические), позволяющие создавать рельефную поверхность. На основании можно воспроизвести контрастные вкрапления, полосы по горизонтали либо вертикали при выравнивании с помощью кельмы. Объем штукатурки зависит от толщины наполнителя.

Виды и структура акриловых штукатурок для стен

Венецианская отделка

Венецианская штукатурка позволяет воспроизвести имитацию мраморной, янтарной либо малахитовой поверхности. Покрытия сохраняются в течение более 15 лет, экологичны, эстетичны, гипоаллергенны. Однако необходимо учитывать сложную технику исполнения отделки.

Расход венецианской штукатурки составит в зависимости от толщины слоя 0,007-0,2 кг на 1 м². При использовании продукции с мелкодисперсными или крупнодисперсными компонентами для придания основанию эффекта искусственного состаривания объем применяемой штукатурки составит до 2 кг.

Создание слоя венецианки из шпаклевки

Показатели приведены для однослойного покрытия. Можно определить, сколько требуется венецианской штукатурки в зависимости от количества слоев. Для придания насыщенного оттенка необходимо несколько покрытий, это повысит расходование отделочной смеси.

Перед нанесением штукатурки нужно выровнять основание с применением грунтовки с красящим эффектом. Расход данного материала составляет в среднем 100-120 г на 1 м². Для финишного защитного слоя потребуется воск из расчета 80-90 г на 1 м².

Венецианская декоративная отделки

Короед

Штукатурка «короед» позволяет воспроизвести на основании бороздки и художественные неровности. Работы выполняются с применением гипсовых либо акриловых составов. На объем расходуемых материалов влияет количество добавляемой воды при замешивании смеси и размер фракционных компонентов. Толщина покрытия должна быть не меньше 1 см.

  • гипсовые и акриловые средства — требуется 2,5-4 кг на 1 м²;
  • штукатурка марки «Волма» — при воспроизведении поверхности типа «короед» расходуется 6 кг/м²;
  • состав «Церезит» — необходимо до 3,8 кг/м²;
  • штукатурная смесь марки «Старатели» имеет повышенный объем расходования, на 1 м² используется до 9 кг;
  • штукатурка «Дюфа» — до 2,8 кг на 1 м².

Данные показатели приводятся для однослойной обработки (в 1 см). При отделке поверхностей штукатуркой в несколько слоев ее расход повысится. Специалисты рекомендуют приобретать продукцию с запасом на 9-10% основного объема.

Расход декоративной штукатурки короед

Важные правила

  • определяется толщина штукатурного слоя;
  • стеновая панель очищается от пыли, грязи, жирных пятен;
  • рассчитывается площадь посредством умножения длины стены на высоту;
  • по плоскости оформляемой поверхности расставляют маяки;
  • на участке выбирается несколько точек, от которых будет проверяться отклонение от плоскости;
  • затем проводятся замеры отклонений, суммируются результаты и разделяются на число выбранных точек.

Показатель кривизны учитывается при расчете объема отделочного материала. Обрабатываемая площадь умножается на величину расхода на 1 м², указанную на этикетке или упаковке состава. К полученным данным рекомендуется прибавить еще 10% для качественно ремонта.

Можно использовать онлайн-калькуляторы, которые представлены на сайтах продажи строительной продукции. Потребуется внести данные в форму и выбрать автоматический расчет.

Как уменьшить расходы

  1. Перед использованием данной смеси на стеновые панели наносится черновая шпаклевка либо цементный раствор для устранения перепадов высот, трещин, сколов.
  2. Выравнивание поверхностей осуществляется доступными по стоимости цементными или гипсовыми составами.
  3. При наличии на стене перепадов не менее 5 см следует выполнить обшивку панелей гипсокартонными листами для создания ровной поверхности под декорирование.
  4. Уменьшить расход штукатурки поможет предварительное грунтование стены (акриловыми, силиконовыми или силикатными материалами, выбранными в соответствии с типом отделки).
  5. Для снижения объема средств выбирается продукция с небольшим расходом на 1 м2.
  6. Для проведения правильных расчетов рекомендуется разместить по периметру стеновой панели 3-6 маяков, т.к. при небольшом шаге точность измерения увеличивается.
  7. Следует уточнить, какая фасовка продукции. Возможна реализация штукатурной смеси в больших или маленьких упаковках. При отделке просторных помещений лучше приобрести большой мешок, т.к. его стоимость часто ниже, чем маленьких пакетов.
  8. При разведении штукатурного раствора важно соблюдать пропорции, указанные производителем. В противном случае эксплуатационные характеристики отделки будут снижены и, возможно, потребуется повторное нанесение состава.

Для устранения неровностей необходим дополнительный объем материала, поэтому специалисты советуют покупать отделочную штукатурку с небольшим запасом (10-15%).

Читайте также: