Реставрация цветочного горшка цементом

Обновлено: 27.04.2024

Вы когда-нибудь покупали посуду ручной работы из красной глины? Наверняка да! И наверняка она у вас перестала выглядеть, как новая. Стерлись коричневатые потёки, перестала блестеть, как на прилавке, а то и вовсе стала протекать! А протекать могла и новая, если мастер не добросовестный оказался!

Что же делать в таких случаях?

Давайте разбираться по порядку. Стерлись коричневатые потеки, значит, смылся слой молочения. А если их вообще нет, значит, нарушены правила закрытия черепка.

Так произошло со мной. Купила я глиняный кувшин для вина (когда не была керамистом), а он не держит влагу и весь какой-то шершавый. Думала это такой специальный декор. Однако сейчас я понимаю, что для продажи просто не захотели на молоко тратиться.

И так первое, что может случиться с изделием: смывается слой молочения, который запечатывает черепок и даёт интересную цветовую гамму. Это происходит, поскольку для мытья посуды мы используем химические средства, а в посудомойке так вообще все исчезает, ведь она на совесть моет.

Второе, пропадает глянцевый блеск и тоже из-за мытья. Ведь глиняную посуду натирают ганозисом. Это смесь пчелиного воска и масла заваренного в соответствующих пропорциях.

Ну и третья неприятность это когда изделие стало протекать, хотя на вид оно полностью целое. У меня так случилось с жаровней. Поставила в духовой шкаф рататуй запекать, а весь овощной сок вместе с маслом на противень вылился.

Первое, что нужно сделать хорошенько, высушить изделие. Можно на батарее пару дней подержать.

Затем нам понадобиться молоко - любое. Берём изделие и окунаем его в молоко. Если изделие большое тогда поливаем его над противнем из духовного шкафа. И ставим немного подсохнуть. Молоко не выливаем, им же сделаем эту процедуру ещё 2 раза.

После трёх покрытий молоком ставим изделие в духовку на максимальную температуру часа на три. Нужно, чтобы молоко, которым мы обработали, запеклось и почернело.

ВНИМАНИЕ ЗАПАХ ГОРЕЛОГО МОЛОКА НЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТЕН! Поэтому если вы делаете это в помещение, открывайте окно и включайте вытяжку.

Ну, вот когда мы добились нужного результата и молоко, впитавшееся в изделие, запеклось, и закрыло все микротрещины достаём и ждём, пока остынет.

Следующее, что нам понадобиться это льняное масло. Берём салфетку или хлопковую ветошь и натираем посуду маслом.

Вот и все не хитрые манипуляции, которые можно сделать, чтобы восстановить свою посуду! И это можно повторять, сколько вам будет необходимо или пока посуда не надоест. Тогда вперёд в магазин за новой. И внимательно выбирайте, чтобы у вас не получилось, как у меня с кувшином.

Цементные горшки, по сравнению с пластмассовыми или керамическими, лучше гармонируют с посаженными в них цветами и растениями. Их изготовление под силу любому человеку, да и экономия денег существенная, если горшков нужно много и регулярно.

Понадобится

  • Пластиковые трубы диаметром 34 и 114 мм;
  • пара деревянных брусков и мелкие гвозди;
  • небольшая куча песка;
  • металлическая проволока;
  • просеянный песок и цемент;
  • красители и затирка.

Процесс изготовления цветочных горшков из цемента

В зависимости от того, какого диаметра и высоты нужны горшки, в качестве формообразующего элемента используем пластиковую трубу подходящих размеров. В нашем случае необходима труба наружным диаметром 123 мм, внутренним 114 мм и толщиной стенки 5 мм. От нее отрезаем кусок длиной 70 мм – своеобразная пресс-форма. Под пресс-форму изготавливаем инструмент из двух деревянных брусков длиной, шириной и толщиной, соответственно, 110×25×10 мм и 230×25×10 мм. С помощью мелких гвоздей меньший по длине брусок узкой гранью крепим продольно и симметрично по отношению к широкой стороне длинного бруска.

Разравниваем кучу влажного песка полутерком и создаем ровную поверхность глубиной не менее 200 мм.

Отрезаем от пластиковой трубы диаметром 34 мм два фрагмента по 20 мм и разрезаем их по образующей на две половины.

В пресс-форме ближе к одному концу сверлим на продолжении диаметра сквозные отверстия. В них вставляем отогнутые наружу концы душки, выполненной из проволоки.

Вдавливаем в песок строго вертикально пресс-форму. Утрамбовываем стержнем песок вокруг пресс-формы.

Удаляем из пресс-формы песок на глубину 25 мм. Проверяем это инструментом из деревянных брусков, больший из которых вращаем по краю пресс-формы, тогда меньший внутри нее соскребает остаток песка, также удаляемый.

Вставляем в пресс-форму душку, слегка опрыскиваем песок вокруг и внутри нее, и осторожно вытаскиваем из песка.

Просеиваем песок через мелкое сито и замешиваем раствор из него и цемента в пропорции 1 : 1.

Если мы хотим получить цветные горшки, то можно добавить красители.

Цементный раствор делаем жидким, чтобы он легко растекался по узкой кольцевой щели.

Обрызгиваем слегка жидкими красителями песчаную форму и заполняем ее раствором, разглаживая и уплотняя его, для лучшего заполнения формы.

Можно залить несколько форм аналогичным способом, но наливая краситель на верх формы.

В еще незатвердевший раствор, вставляем равномерно по кругу полукольца, упирая срезами в наружную стенку формы. В полученные объемы также заливаем раствор.

Через 24 часа затвердевшие горшки извлекаем и, удалив излишки песка, промываем в воде. Затем их в течение недели периодически увлажняем водой, чтобы они не потрескались по мере высыхания.

Чтобы в днище горшка сделать отверстие для стока излишков воды при поливе, в центр формы вставляем стержень, который удаляем после легкого схватывания раствора.

Смотрите видео

Обновим цветочный горшок

Пришла пора рассаживать и пересаживать домашние цветы. Как всегда - не хватило горшочка. Вспомнила про старый глиняный облупившийся горшок, в котором цветы чувствовали себя прекрасно, но вот внешний вид давно испортился. Чтобы его обновить использовала давно известный метод (времени на фантазию уже не было).

Обновим цветочный горшок

Поэтому взяла простой джутовый шпагат и клей ТИТАН, которым обычно полиуретановые и полистерольные потолочные багеты приклеивают. Он прозрачный и великолепно всё быстро склеивает, но можно и ПВА или другим клеем.

Обновим цветочный горшок

Верхний край решила украсить простой косичкой из шпагата (косичку можно усложнить -в 4 или более сложений или сплести тесьму способом "макраме").

Обновим цветочный горшок

Верхние концы шпагата прятала под следующими витками. Клей густоват и сохнет достаточно быстро, поэтому мазала его не на всю поверхность, а лишь на несколько витков

Обновим цветочный горшок

Обновим цветочный горшок

После косички последующие витки шпагата накладываются паралельно друг другу. Для создания некоторого рельефного рисунка, я не стала слишком плотно укладывать витки, чтобы они не слились в одну сплошную поверхность.

Обновим цветочный горшок

Нижний конец шпагата нежелательно выводить на дно, чтобы горшок впоследствии стоял устойчивопросто, поэтому просто обильно смазав клеем, закрепляем его на самом краю у дна горшка.

Обновим цветочный горшок

Обновим цветочный горшок

Вот такой получился горшок, который можно и дальше декорировать тем же шпагатом и косичками из него или у кого как фантазия подскажет. А пока дадим хорошо просохнуть клею.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

В каждом доме скапливается множество не очень нужных, но целых глиняных цветочных горшков, которые от времени уже потеряли былую красоту. Но ведь для мастериц - рукодельниц это не проблема, и как раз сегодня мы займемся декорированием старых цветочных горшков. Даже не просто декорированием, а созданием прекрасного воспоминания или мечты об отдыхе на море.

empty

Для декора цветочного горшка нам понадобится:

- Старый, но целый глиняный горшок;

- Шпатель;

- Кисть плоская;

- Шпатлевка;

- Спиртосодержащая жидкость;

- Ватный спонж;

- Ракушки разных форм и размеров;

- Клей "DRAGON Полимерный универсальный" или любой другой клей, который при застывании становится не эластичным и теряет подвижность.

Теперь можем начинать работу над декорированием горшка:

1. Перед началом работы обезжирим поверхность горшка спиртосодержащей жидкостью и спонжиком, затем дайте горшку полностью высохнуть. Спирт выветривается быстро, а вот сам горшок остается влажноватым, поэтому ему нужно время для полного высыхания.

2. Теперь покроем первым слоем шпатлевки наш горшок. Стараемся первый слой шпатлевки класть более ровно, а затем дадим шпатлевке время до полного высыхания.

3. Когда первый слой шпатлевки полностью высохнет (это очень важно), начнем наносить второй слой шпатлекви сначала при помощи шпателя, а затем по сырой шпатлевке пройдемся плоской кистью, придавая рельеф и фактуру покрытию нашего горшка.

empty

4. Когда шпатлевка будет полностью сухая, а это примерно через 3 - 4 часа после того, как вы клали второй слой шпатлевки, можно начинать декорировать горшок ракушками. Начнем с больших ракушек, их посадим на клей Дракон и разместим по ободку горшка.

5. Когда крупные ракушки подсохнут, начинаем размещать средние таким же образом, по ободку горшка.

6. И последним штрихом в работе будет размещение самых мелких ракушек, возможно, бусинок и всего, что вашей душе будет угодно.

Вот и готов наш новый старый горшок с очень красивым морским декором. Пусть он напоминает вам теплое лето и морской отдых даже в самых холодный зимний день!

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Собираясь переезжать на новую квартиру, я решила привести в порядок свои цветочные горшки,так как к "каменной " технике я прибегала уже не раз, то решила не мудрствовать с фактурой и цветом, тем более мне очень подходил именно такой грубоватый декор.Собрала все горшки ,в которых продаются цветы-они сделаны из мягкого пластика, имеют все коричневый или черный цвет.

Собираясь переезжать на новую квартиру, я решила привести в порядок свои цветочные горшки,так как к

Сначала на каждый горшочек "наложила" гипс)))Самый обычный гипсовый бинт купила в аптеке, в дальнейшем я брала самый обычный НЕ гипсовый бинт и обматывала горшки им, заранее пропитав его в разведенной до жидкого состояния шпатлевке с ПВА и водой.

Сначала на каждый горшочек

Потом каждый горшок грубо обмазала шпатлевкой с ПВА 1:1.

Потом каждый горшок грубо обмазала шпатлевкой с ПВА 1:1. (фото 3)

дальше фото процесса отсутствует, на словах скажу, хотя уже писала в более ранних постах об этой технике, что покрываю высохший после нанесения шпатлевки горшок, акриловой коричневой краской(пробовала и гуашью-тоже получается) и тут же тряпочкой под проточной водой вытираю столько краски, сколько мне нужно, смываю, промакиваю, если устраивает результат, перехожу на другую сторону или часть горшка, стараюсь делать по частям, мне так удобней, нежели обмазать весь горшок сразу. После высыхания каждый горшочек несколько раз покрываю лаком. Бутылка скрипка с ангелом сделаны в этой же технике и планируются в композицию вместе))

дальше фото процесса отсутствует, на словах скажу, хотя уже писала в более ранних постах об этой технике, что покрываю высохший после нанесения шпатлевки горшок, акриловой коричневой краской(пробовала и гуашью-тоже получается) и тут же тряпочкой под проточной водой вытираю столько краски, сколько мне нужно, смываю, промакиваю, если устраивает результат, перехожу на другую сторону или часть горшка, стараюсь делать по частям, мне так удобней, нежели обмазать весь горшок сразу. После высыхания каждый горшочек несколько раз покрываю лаком. Бутылка скрипка с ангелом сделаны в этой же технике и планируются в композицию вместе)) (фото 4)

Вот горшки уже с цветами и переехали в новую квартиру, композиции еще нет)), на фото есть 2 цветка и не переделанном горшке и пластиковом стаканчике-это 2 вида герани, которые подружка принесла , впервые придя ко мне в гости в новое жилье- придется делать и им новый домик))

Вот горшки уже с цветами и переехали в новую квартиру, композиции еще нет)), на фото есть 2 цветка и не переделанном горшке и пластиковом стаканчике-это 2 вида герани, которые подружка принесла , впервые придя ко мне в гости в новое жилье- придется делать и им новый домик)) (фото 5)

Уже и горшки стали

Хочу сказать, что такой способ очень уплотняет и укрепляет горшок. А так же я, используя эту технику, закрепила все трещины и сколы на больших горшках, которые мне служат верой и правдой много лет и пострадали от солнца на балконе , от времени. Купить большое количество новых горшочков у меня пока нет возможности, а использовать в интерьере "черновые", посадочные горшки -нет желания, поэтому такой малобюджетный вариант мне очень подходит .

Всем огромный привет, за несколько недель отсутствия в СМ очень за всеми соскучилась!

Очень красиво! Никогда бы не сказала, что это пластиковые горшки. Супер.

Спасибо большое за ваш комментарий! мне приятно, что вы оценили мою работу!

Благодарю от всей души!

Отлично. Забрала себе.

Буду рада, если пригодится моя и не моя)) идея!Спасибо за ваш визит и комментарий!

Очень рада, что оценили.

Оля, с новосельем тебя. Я думаю, это только начало, то ли ещё будет) Молодец.

Наташа. спасибо от всей души! Идей-море, как всегда,времени бы побольше и денежек))) А тут еще и голова дырявая. муж на 8 марта подарил мне новые напольные весы(старые устарели и не радовали), а новые такие красивые-клавиатура и ноты-смотришь на них-сердце радуется . и даже о прямом их назначении забываешь,решила я под них сделать красивую подставку , чтобы ровно стояли , в случае неровности пола, на ковер тоже весы ставить нельзя. так что сделала, прямо перед переездом-стиль винтаж, красивая получилась, как картина, подставка-то моя. Но нет её у меня-в процессе переезда , каким-то образом утеряна. ни разу даже не послужив по назначению и не поучаствовав в фотосессии((


Вот все как поменяют свои фото, ник вроде знакомый, но не помню бывал в гостях ибо нет, не пойму.


Вроде же видел подобную технику и как горшки превращаются в греческие вазы, смотрятся дорого и старо, подобные штуки в аквариум стоЯт мама не горюй

Стеклянный давит потолок
И ряд железных арок,
Дымится каменный горшок, -
Приятен дым и жарок.

Чтоб хавры дым всю злобу сжёг,
Чтоб было всем веселье,
Нам дайте каменный горшок
И колдовское зелье.

Бывал, бывал в гостях, "угрожал", что стихи не подаришь, если "выкну"))) (Обсуждали мои потуги в браше).

Ну и снова -огромное спасибо за стихотворение. даже не верится, что любую тему можно воспеть, если ты мастер своего дела))

Очень интересный вариант и действительно помогает уменьшить расходы, продлить жизнь старым вещам.

Благодарю за ваш отзыв, рада, что вы обратили внимание на мою работу! Мне, любительнице минимализма ,этот вариант особенно нравится- не люблю многоцветия и разности , в горшках это тоже проявилось))))

Классные вещицы получаются.

Спасибо, Анна. мне тоже нравятся такие вещи своей простотой и даже грубоватостью..

Оля-ля. Ты Чудо, как вовремя этот пост! У нас в последнее время в магазинах пропали красивые цветочные горшки, ну совсем ни чего приличного нет. А есть куча старых горшков, вёдер от краски и я всё думала, как же их привести в нужное мне состояние! Спасибо тебе, солнце моё! Теперь я знаю , что хочу.

Благодарю, Светочка! рада буду увидеть твой вариант горшочков! Жду -не дождусь полюбоваться твоим комодом, скоро уже?

Супер горшочки! И супер идея. Обязательно воплощу эту идею в скором времени.

Приятно, что мои работы могут вдохновить кого -то)))А мне на новоселье столько новых цветов подарили, что снова придется браться за шпатлевку и краски))

Читайте также: