Радиация в стене дома

Обновлено: 28.04.2024

Одно время среди моих знакомых ходила шутка про урановый стержень в стене квартиры, и что это отличный способ выселить из нее жильцов. Каков же был мой ужас, когда я узнал, что это реальный случай из жизни. Известен он, как "Радиационный инцидент в Краматорске" , сейчас расскажу подробнее.

Радиационный инцидент в Краматорске — облучение жильцов панельного дома в Краматорске (Украинская ССР, СССР) в период с 1980 по 1989 годы значительной дозой гамма-излучения. Причиной является попадание утерянного промышленного источника гамма-излучения на основе цезия-137 внутрь стеновой панели. Инцидент повлёк смерть, по различным сведениям, от двух до шести человек. Семнадцать человек были признаны пострадавшими от радиационного облучения, превышавшего естественный фон, и получили инвалидность.

В конце 1970-х годов в Каранском карьере Донецкой области был потерян источник ионизирующего излучения типа ИГИ-Ц-4 — капсула с цезием-137 внутри активностью 5,2x1010 Бк (1,4 Ки). Капсула использовалась в измерительном приборе (радиоизотопном уровнемере) предприятия, производившего щебень. Найти капсулу не удалось. Позже следствием было установлено, что поиски были организованы неудовлетворительно. Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (SNRIU) считает причиной инцидента низкий уровень культуры безопасности на предприятии.

В 1980 году в Краматорске был сдан в эксплуатацию панельный дом по улице Гвардейцев-Кантемировцев (ныне дом № 7 на улице Марии Приймаченко). Потерянная капсула, излучавшая приблизительно 1800 ренген в год, вместе со щебнем оказалась замурованной в одной из стен этого дома.

Отец второй семьи обратился в санэпидемстанцию с просьбой проверить радиационный фон в неблагополучной квартире. Исследование выявило опасный уровень радиации , особенно высокий в детской комнате, в смежной квартире за стеной и в квартире этажом выше.

Жильцов этих квартир отселили. Источник излучения был локализован внутри панели межквартирной перегородки, распространения радиоактивного материала в виде пыли не выявлено. Вырезав часть стены, ее доставили в Киевский институт ядерных исследований , где капсула с цезием-137 была извлечена. По заводскому номеру был установлен ее владелец.

После устранения источника уровень радиации в доме №7 сравнялся с естественным фоном.

Эта трагическая история произошла в городе Краматорске в 1980-х годах прошлого века. Страшно поверить, что такое возможно.

Причиной смерти всех этих людей стала страшная болезнь лейкемия - рак крови. Болезни во второй семье медики списали на плохую наследственность, так и не связав их с аналогичным диагнозом смерти у прежних владельцев загадочной квартиры.

Незадолго до смерти подростка на стену в его комнате повесили огромный ковёр. Такие ковры были очень популярны в квартирах советских граждан и их вешали на стены. Когда молодой человек уже скончался, его родители вдруг заметили, что на ковре образовалось выжженное пятно. Отец умершего парня добился расследования. Когда посетившие квартиру специалисты включили счетчик Гейгера - они в ужасе выбежали наружу и приказали эвакуировать весь дом.

Радиация в жилище превышала предельно допустимый уровень в сотни раз!

Исследовав дом и квартиру досконально, специалисты нашли в стене дома небольшую частицу в виде капсулы с сильнейшим радиоактивным веществом Цезием-137. Частица была в виде разбившейся стеклянной капсулы и имела габариты 4 х 8 миллиметров, однако выделяло огромное ионизирующее излучение.

Специалисты извлекли кусок стены с радиоактивной ампулой и отправили его сотрудникам Киевского института ядерных исследований. Дом сносить не стали. После удаления части стены с радиоактивной ампулой - радиоактивный фон в доме выровнялся.

Как радиоактивная амплуа с цезием-137 попала в стену дома?

Это трагическое происшествие произошло в советские годы, когда подобными серьёзными ситуациями занимались соответствующие органы КГБ. Была создана специальная комиссия по расследованию происшествия в Краматорске. И комиссия эта провела тщательное расследование.

В конце 1970-х годов в Каранском карьере Донецкой области был потерян источник ионизирующего излучения типа ИГИ-Ц-4 на основе цезия-137 активностью 5,2×10¹⁰ Бк, которая использовалась в радиоизотопном уровнемере предприятия, производившего щебень. Подобные капсулы используются для юстировки профессиональных исследовательских дозиметров. Специалист, занимавшийся исследованием потерял эту капсула на огромной каменистой территории карьера. Найти капсулу в тот момент не удалось. О потере капсулы радиоизотопного дозиметра было информировано, но никакое расследование и поиск не были произведены. На пропажу капсулы в огромном карьере просто не обратили серьёзного внимания, ведь дозиметры и специальные рабочие приборы - постоянно менялись и списывались, производилась утилизация. В итоге, по халатности или умышленно, чтобы не поднимать шум, просто списали ещё один прибор, с надеждой, что пронесёт.

Потерянная капсула в карьере оказалась вместе с каменным щебнем. Щебень этот попал на завод для изготовления панелей дома. Так радиоактивная капсула оказалась замурованной в стену жилого дома.

В таком далеком 1980 году в украинском городе Краматорске (Донецкая область) был сдан в эксплуатацию обычный панельный 9-этажный дом. Постепенно в квартиры начали заселяться жильцы, в одной из которых стала спокойно жить семья из трех человек: мать с двумя детьми (дочь - 18 лет и сын - 16 лет).

Спустя некоторое время, уже ближе к концу 80-х гг , в квартиру заселилась новая семья с сыном подросткового возраста. И парень также через некоторое время умер от онкологического заболевания , как и все прежние жильцы. Его отец решил наконец-то во всем детально разобраться и началось расследование .

Поскольку как раз в те года были на слуху авария на Чернобыльской АЭС (1986 год) и ужасные последствия радиоактивного облучения , специалисты из гражданской обороны решили проверить радиационный фон в доме, и в смертоносной квартире, в частности. Как только они подходили к злополучному дому, показания дозиметра резко начали повышаться . Цифры резко поднялись непосредственно у квартиры, а ужасающие 200 рентген/час были зафиксировали в детской комнате ( безопасная норма - до 50 микрорентген/час = 0.00005 рентген/час ).

На стене в детской висел ковер и даже на нем заметили прожженное пятно. В квартирах за этой стеной и на верхнем этаже также был отмечен превышающий радиационный фон. Принято было решение извлечь опасную часть стены, всех жителей дома временно выселили, и используя в качестве экранирующей защиты - свинцовые пластины, извлекли часть бетона.

Причины смертельного излучения

Извлеченный кусок стены был отправлен в Киев на экспертизу, в лабораторию Института ядерных исследований . Внутри была обнаружена маленькая ампула из стали с цезием-137 .

Откуда же она взялась в стене обычной панельной многоэтажки радиоактивная ампула ? А дело в том, что еще задолго до возведения этого дома, в одном из карьеров по добыче гравия и щебня Донецкой области, была потеряла ампула от радиоизотопного уровнемера , которую так и не отыскали . Некоторая часть щебня должна была быть отправлена в Москву, для возведения олимпийских объектов в 1980 году .

О потерянной бесследно радиоактивной ампуле сообщили Брежневу , и с тех пор поставлять щебень прекратили. В итоге, часть щебня с опасной находкой попала на местный домостроительный завод, а затем в панель дома.

После извлечения радиоактивной ампулы из стены дома, радиоактивный фон быстро нормализовался. За 9-летний период жизни людей непосредственно в этой смертельной квартире, а также в квартирах поблизости, - 17 человек получили инвалидность и 6 человек скоропостижно скончались (из них четверо - несовершеннолетние) .

Что сейчас с ранее радиоактивным домом?

Улица и номер дома уже давно переименованы, но в квартирах также живут люди. Находится сейчас дом на ул. Марии Приймаченко, дом №7 в городе Краматорск .

Facebook Если у вас не работает этот способ авторизации, сконвертируйте свой аккаунт по ссылке ВКонтакте Google RAMBLER&Co ID

Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal

Чернобыль в стене панельного дома - краматорская трагедия.

Как краматорская трагедия прогремела на весь СССР.

Ампула с радиоактивным веществом попала в стену панельного дома задолго до Чернобыльской трагедии. Но если бы не авария на энергоблоке, может быть, никому бы и не пришло в голову проверить радиофон квартиры, где умирали люди.


Ампула с цезием

Как вспоминает о событиях почти 14-летней давности врач-радиолог высшей категории, бывший главный врач СЭС Николай Савченко, к ним обратились с просьбой измерить радиационный фон одной из квартир. Радиологи по привычке включили приборы уже на территории двора - оба дозиметра "зашкалило" за 200 мкр\ч. "Это в 10 раз выше нормы, -- говорит Николай Савченко, -- показания прибора до 30 мкр\ч свидетельствуют о естественном фоне, если больше - радиолог должен задуматься и найти причину, если выше 50 мкр\ч - нужно срочно искать источник". В подъезде дома приборы показывали намного меньше -- 40 мкр\ч, а на пороге квартиры снова "зашкалили". Срочно требовался прибор большей мощности, который нашелся в штабе ГО. Чем ближе радиолог подходил к детской, тем больший фон показывал прибор: около стены, на уровне метра от пола, стрелка дозиметра замерла на отметке 200 р\ч . "Разовая "острая" доза свыше 400 р\ч считается несовместимой с жизнью, -- заявляет Николай Савченко, -- многих людей спасло то, что доза была "растянута" во времени".

Самая большая мощность излучения была в детской

Тревогу забили на всех уровнях, но определить, что же это за источник излучения и когда он туда попал, специалисты пока не могли. Версия о куске кобальта в стене не подтверждалась: за девять лет с момента постройки дома, прошло бы уже два периода его полураспада, и он не мог бы излучать радиацию так сильно -- небольшое выжженное пятно было даже на ковре, прикрывавшем стену. Все размышления шли к тому, что в стене -- цезий (его период полураспада -- 33 года). "Самая большая мощность излучения была в детской, в смежной квартире за стеной и в квартире этажом выше, -- вспоминает Николай Савченко. -- Из этих квартир людей отселили. А для того, чтобы вырезать часть стены, к ее участку с источником излучения прибили свинцовые пластины для защиты рабочих. Водителя грузовика с песком тоже оградили свинцовыми пластинами и передником, и машина увезла опасный груз в заводскую лабораторию, откуда его забрали специалисты Киевского института ядерных исследований. До и после работы строителей в квартире мы взяли мазки, чтобы исключить версию наличия радиоактивного порошка. Такового не оказалось -- все было чисто. Гамма-фон в квартирах стал таким же, как и на улице".

Люди не верили, что вещи и мебель не накопили радиации, не верили, что "все чисто". Над вычислением индивидуально полученных жильцами домов доз в Краматорске работали специалисты
Харьковского института медицинской радиологии и Всесоюзного научного центра радиационной медицины. Как писала в декабре 1989 года "Краматорская правда", жильцы выдвинули ряд требований по обследованию их квартир и оказанию им медицинской помощи. Уже в марте 1990 года харьковские специалисты, врачи и представители исполкома встретились с жителями домов, вручив каждому протокол о мощности полученных доз и их годовые накопления. "Встреча
проходила в напряженной атмосфере, развеять недоверие жителей к результатам исследований полностью не удалось" ("Краматорская правда" от 27 марта 1990 года). "Встреча была очень трагичной, вспоминает Николай Савченко. -- Злые выкрики, слезы -- это все можно было понять. Дозы выше естественного фона получили 17 человек -- это те люди, которые могли на что-то претендовать, чего-то добиваться. Но были и такие, кто хотел выгоды под шумок".

Щебень, с которым в Краматорск попала ампула, предназначался для строительства Олимпийских сооружений в Москве

"Прокаженный" подъезд

Тем временем на рубеже 80--90-х дом стал "прокаженным" -- как вспоминает одна из жилиц подъезда, никто не хотел вселяться в него, меняя квартиру, или снимать жилье. По городу (и стране) прокатилась волна радиофобии. К примеру, в январе 1990 года, когда еще не были
известны точные причины краматорской трагедии, работники "Универсама-1" сообщили в СЭС о якобы обнаруженном в стене источнике радиоактивного излучения. В магазине тут же была
проведена проверка, но радиационный фон магазина дозиметристы признали естественным. Страх людей вполне можно понять: Чернобыль коснулся всех украинцев, трагедия в панельном доме --
многих краматорчан.

Инвалидами стали 17 человек

Инвалидами из числа пострадавших от радиационного излучения ампулы с цезием медики признали только 17 человек. Людям впоследствии даже удалось получить статус "чернобыльцев". Но
вскоре оказалось, что депутаты Верховной Рады приняли в 1993 году эту поправку к закону с нарушением регламента, поэтому действие ее отменили, а "чернобыльскую" категорию с краматорчан сняли.

По этому поводу горячо выступал на заседании Верховной Рады в 1995-м году нардеп Алексей Шеховцов, который, кстати, и был инициатором введения поправки, чтобы защитить интересы
краматорчан и, как он сам выразился, "не писать закон для каждой атомной станции". Ведь речь шла о небольшом количестве людей, пострадавших в результате других аварий, испытаний, участниках катастроф.

"Скажите, пожалуйста, -- спрашивал Шеховцов участников заседания Верховной Рады 16 декабря 1995 года, -- какая разница гражданину Украины: чернобыльский пепел ему на голову просыпался в районе поражения радиактивным излучением или краматорский? Разве тому ребенку, которого возили (спасибо местным органам власти и всем, кто помогал) и в Германию, и в Москву, разве ему было не все равно, от чего он пострадал, от чего искалечена его жизнь?".

В восьмидесятые годы прошлого века в городе Краматорске на Украине произошел случай, который очевидцы до сих пор вспоминают с содроганием, а те, кто об этой истории прежде не слышал, нередко воспринимают ее как жуткую городскую легенду. К сожалению, эта трагедия произошла действительно, покалечив множество человеческих жизней. Даже на Западе она широко известна как назидательная история о технике безопасности в работе в радиоактивными элементами.

Радиоактивная капсула в стене квартиры история, факты

В 1981 году в одной из квартир местной новостройки под номером семь скончалась восемнадцатилетняя девушка, еще совсем недавно отличавшаяся образцовым здоровьем. Спустя год в больнице умер ее шестнадцатилетний брат, а чуть позже и их мать. Опустевшую квартиру передали новой семье, однако через некоторое время их сын–подросток также загадочно заболел неизлечимым недугом и отошел в мир иной.

Причиной смерти всех этих людей стала лейкемия – по-народному рак крови. Болезни во второй семье медики списали на плохую наследственность, так и не связав их с аналогичным диагнозом у прежних владельцев квартиры. Можно подумать, что апартаменты были прокляты и мистически высасывали из жильцов энергию, однако реальность оказалась куда прозаичнее и страшнее, поскольку всему виной стало не сверхъестественное зло, например, проклятие, а непростительная халатность людей, халатность, граничащая с преступлением.

Страшная радиоактивная капсула
Незадолго до смерти подростка на стену в его комнате повесили ковер. Когда молодой человек уже скончался, его родители вдруг заметили, что на ковре образовалось выжженное пятно. Отец умершего парня добился тщательного расследования. Когда посетившие квартиру специалисты включили счетчик Гейгера, они в шоке выбежали наружу и приказали эвакуировать дом – радиация в жилище превышала предельно допустимый уровень в сотни раз! Неудивительно, что люди массово заболевали здесь раком крови.

Прибывшие эксперты в защитных костюмах нашли вмурованную в стену капсулу с сильнейшим радиоактивным веществом Цезием-137. Ампула с этим страшным нуклидом имела габариты всего четыре на восемь миллиметров, однако излучала двести рентген в час, облучая не только эти апартаменты, но и три смежных квартиры. Расследование показало, что в Каранском гранитном карьере, поставлявшем строительные материалы для возведения краматорских новостроек, в конце семидесятых годов была утеряна аналогичная радиоактивная капсула. Вероятно, она случайно попала в камни, из которых и соорудили дом, что было, понятное дело, недопустимо. Согласно уставу, работникам карьера необходимо было обыскать хоть всю выработку, но найти опасную деталь, однако этого, судя по всему, никто делать не стал.

Специалисты извлекли кусок стены с радиоактивной ампулой и отправили его сотрудникам Киевского института ядерных исследований. И гамма–излучение в доме номер семь сразу же исчезло, и жить в нем, наконец-то, стало безопасно. В период с 1981 по 1989 годы от радиации умерло шесть жителей новостройки, четверо из которых были несовершеннолетними. Еще семнадцать человек получили инвалидность. Наказание за столь роковую ошибку никто так и не понес.

Читайте также: