Как сделать бабочки из бумаги на стену своими руками

Обновлено: 25.04.2024

Чтобы украсить интерьер, вовсе необязательно тратить баснословные деньги. Создать красивые и изящные украшения можно даже своими руками. Трепетные и нежные бабочки порадуют драгоценное чадо в детской, создадут романтическую атмосферу в спальне или гостиной. А мы расскажем, как и из чего их сделать!

1. Нарисованные бабочки

Чтобы нарисовать на стене эффектную композицию из разлетающихся бабочек, совсем не нужно быть профессиональным художником. Воспользуйся трафаретом, аккуратно разметь основание мелком или карандашом и не спеша переноси композицию. А уже потом – аккуратно закрась контуры обычной акриловой или светящейся флуоресцентной краской с помощью тонкой кисточки.

2. Бабочки-наклейки

Еще проще – распечатать готовых бабочек на специальном виниловом полотне или купить уже готовые стикеры. Тебе понадобится только придумать и спланировать композицию, а потом осторожно приклеить наклейки на стену. Избегай сгибов, помятостей и воздушных пузырей, аккуратно прикатывая наклейки валиком или любым другим подходящим инструментом.

3. Бабочки из бумаги

Бумага – самый простой и доступный материал, но правильно выбирай плотность и толщину. Чем она тоньше – тем воздушнее и изящнее будут бабочки, трепыхающиеся от каждого порыва ветра. Но и случайно испортить их гораздо легче, а смятый или надорванный лист не удастся аккуратно восстановить.

Более практичные и удобные в работе – бумага для оригами или плотные листы для аппликаций. Как альтернатива – крафтовая или цветная бумага для детского творчества. Эффектно и необычно выглядят бабочки, сложенные из старых глянцевых журналов.

Чтобы вырезать одинаковых бабочек, сделай трафарет из картона, плотного альбомного листа или просто распечатай любой понравившийся контур из интернета. Чтобы продумать композицию и размеры будущих бабочек, нарежь обычные прямоугольники и приложи их к стене. Так ты поймешь, как будет смотреться готовое панно, особенно если хочешь комбинировать несколько форм и размеров.

Для преображения интерьера необязательно делать трудоемкий ремонт. Мы расскажем как быстро и без особых затрат украсить свой дом.


Как сделать бабочки из бумаги на стену своими руками: инструкция и трафареты

Панно из бумаги: быстро, просто и дешево

Декор стены бабочками — отличный способ украсить комнату. Для реализации задумки достаточно вырезать из подходящего материала фигурки и закрепить их на основание. Особых затрат при этом не будет. Материалы недороги и доступны в любом магазине, торгующем канцелярскими принадлежностями. Поэтому даже если что-то пойдет не так, можно будет купить новый материал и повторить попытку.


Для закрепления готовых фигурок на стене не придется проводить подготовку основания и приобретать специальные крепежи. Вполне достаточно будет двустороннего скотча, клея или булавок. Готовое оформление мобильно. Его можно перемещать на другое место, менять расположение элементов, а если надоест, просто убрать без особого ущерба для настенного покрытия.


Как «выстроить» картинку

Для начала нужно определиться с размерами и местом будущего декора бабочками на стене. Вариантов может быть очень много: стремительный вихрь, хоровод или разнообразные фигуры, сложенные из мотыльков. Композиция может занимать всю стену или только небольшой ее фрагмент, может плавно «перетекать» на потолок или люстру. При этом нужно учесть несколько рекомендаций:

  • Цвет украшений не должен сливаться с оформлением комнаты. Идеально, если он станет дополнением к монохромному интерьеру. Например, зеленые или красные элементы хорошо дополнят оформление в бежевых тонах. Черные особенно хороши для серых, белых и любых пастельных оттенков. Если оформление стен слишком яркое или пестрое, от таких украшений лучше отказаться.
  • Декор из бабочек должен вписываться в стилистику интерьера. Так, непритязательные «ситцевые» мотыльки подойдут для украшения комнаты в деревенском стиле, роскошные золотые экземпляры будут уместны в классическом интерьере и т.д.
  • Для украшения можно подбирать однотонные фигурки или составлять сложные многоцветные композиции. В них могут использоваться контрастные элементы либо разнообразные оттенки одного цвета. Для получения эффекта объема устанавливается подсветка.

Чтобы облегчить работу по выбору декора для стен, стоит посмотреть на реальные воплощения таких идей. Мы специально отобрали фото для нашей галереи.

7 легких схем, как сделать бабочку из бумаги

Фото: sterlingenergy.info

Нежные бабочки – изящное украшение интерьера и приятный досуг. Красивые поделки надолго займут детей, а взрослым помогут отвлечься от повседневной суеты. А потом ты сможешь сделать из них гирлянду, люстру или панно на стену. Есть разные способы сложить или склеить воздушную бабочку. О них мы сегодня и расскажем!

1. Простая оригами бабочка

Разметь загибами двусторонний квадрат и собери по наметкам треугольник, а потом подними углы наружного слоя. Положи заготовку как на рисунке, подними вершину и расправь чем-то тонким углы разворота. Сложи крылья и аккуратно поправь каждую бабочку по-отдельности.

2. Бабочка оригами гармошкой

Приготовь разноцветные листы плотной бумаги и отрезки ниток или цветной проволоки. На бабочку понадобится два ромба одного размера, сложенных гармошкой. Размах крыльев зависит от размера этой гармошки. Чтобы закрепить заготовку, стяни ее той самой ниткой или проволокой, и из нее же закрути усики.


Оригами из бумаги для начинающих: 10 легких схем

3. Бабочка из гофрированной бумаги

Легкие бабочки на шпажках подойдут для детских игр, украшения блюд или напитков. Для этого вырежи деталь, совмещенную из ромба стороной 8 см и круга диаметром 5 см. Сомни обе половины к середине, стяни проволокой, расправь крылышки и приклей бабочку на шпажку с помощью клея-пистолета.

4. Оригами бабочка из плотной бумаги

Эта схема частично похожа на первую, но есть нюансы, благодаря которым ты сделаешь более выразительную заготовку. Хорошо подойдет плотная упаковочная бумага или даже старые пакеты. Наметь оси, сложи треугольник и подними к вершине углы верхнего слоя. Это одна из базовых заготовок для абсолютно разных фигур, так что запомни ее на будущее.

Перекрути заготовку, подними вершину и расправь ее в своеобразные многоугольники. Острый угол отогни гармошкой, а потом, если захочешь, приклеишь к этой голове усики из лески. Сложи деталь и отогни крылья в разные стороны.

5. Прямоугольная бабочка

Визуально расчерти прямоугольник и подверни его стороны к середине. Посмотри по схеме, как удобнее разложить заготовку и сформируй основание по пунктам 2-3. Разверни середину в туловище и заложи голову по подобию лесенки – так часто делают головы и клюв птиц. Подогни уголки, сложи туловище пополам, сформируй голову и расправь крылья бабочки.

6. Объемные бабочки на стену

Такие бабочки смотрятся очень воздушными и как будто пытаются взлететь от малейшего порыва ветра. А для изготовления достаточно всего лишь вырезать две пары крыльев и соединить их посередине по линии туловища. Они изумительно подходят для гирлянды или любого интерьерного декора.


8 лучших схем, как сделать коробку из бумаги

7. Бабочка в технике квиллинг

Тебе понадобится много цветных тонких лент из бумаги и специальный крючок для квиллинга. Если крючка нет, то его можно заменить тонкой деревянной палочкой для еды, сделав небольшой пропил. В этот пропил ты будешь вставлять конец бумажной ленты и оборачивать вокруг.

Пригодится пластиковая линейка с кружочками, чтобы делать детали разного размера. Можешь сделать такой же трафарет самостоятельно из обычного плотного картона. Остальные элементы формируются из этих же кружочков разной плотности намотки вручную.

Выбери или нарисуй трафарет, который будешь оклеивать модулями для квиллинга. Используй обычный клей ПВА и начинай сначала с крупных деталей, а после этого переходи к мелкому наполнению. При создании контуров используй булавки, чтобы сделать объемную бабочку без подложки.

Видео: Оригами бабочка из бумаги - пошагово

Понравилась публикация? Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, это очень помогает нам в развитии!

Бумажные бабочки на стенах навевают романтическое настроение, умело вписываясь в такие жесткие стили, как хай-тек, техно и урбан. Их можно смело использовать в классике, а также при имитации сельских интерьеров. Главное – правильно выбрать материал, шаблон и составить подходящую стилю композицию.


Как использовать готовых бабочек

Декор может быть любого размера и количества.

  • Вырезать одну-две крупные фигурки бабочек и использовать их в качестве фона для картины, часов, постера.
  • Изготовить крупное изображение из множества мелких бабочек.
  • Составить из фигурок разного размера вихрь , спираль или облако.
  • Подвесить декор на тонких крепких нитках. Это «оживит» вашу композицию при малейшем дуновении ветра.
  • Выложить мотивирующую надпись из роя насекомых.
  • Создать из фигурок картину и вписать ее при помощи элементов, выходящих за контур рамы.

На самом деле вариантов множество. Возможно, вы придумаете свой оригинальный способ оформления стены бумажными крылатыми красавицами бабочками.

Из чего изготавливать бабочек своими руками

Для работы подойдут все виды бумаги, которые у вас под рукой.

  • Старые газеты . Отлично впишутся в современный модерн.













Способы изготовления бумажных бабочек

Фрагменты будущего коллажа можно изготовить разными способами.

  • Вырезать из бумаги при помощи обычных ножниц.
  • Создать объемные модели в технике скрапбукинга.
  • Сложить оригами.
  • При помощи степлера с фигурными насадками.

Это основные способы создания бабочек своими руками для размещения на стене или другой композиции в интерьере.

Как вырезать нужный контур

Чаще всего достаточно просто вырезать своими руками общий контур бабочки при помощи ножниц.

Однако иногда в декоре используются сложные элементы с прорезными линиями и сложным трафаретным рисунком. Узор на крыльях порой невероятно сложный и повторяет мотивы предметов интерьера.

При работе со сложными формами нужно запастись терпением и удобным инструментом.

Что вам понадобится?

  1. Скальпель для скрапбукинга.
  2. Маникюрные ножницы с тонким острым кончиком.
  3. Обычные ножницы.
  4. Трафарет.
  5. Простой карандаш.
  6. Ластик.
  7. Возможно, понадобится принтер для распечатки трафарета или готовых контуров.

набор инструментов

Нарисуйте на бумаге контур бабочки и узор на крыльях, который будете вырезать. Если вы сомневаетесь в своих художественных навыках, воспользуйтесь распечаткой готовых шаблонов из интернета.

Обычными канцелярскими ножницами вырежьте общий контур насекомого. Дальше работа ведется либо маникюрными ножницами, либо скальпелем для скрапбукинга. Это зависит от сложности работы.

Для работы со скальпелем используйте подложку, чтобы не испортить рабочий стол. Можно взять деревянную разделочную доску или перенести работу на каменную поверхность, на которой острый инструмент не оставит следов.

Удобно работать на специальном коврике для скрапбукинга. Однако если вы не собираетесь посвящать много времени этому творчеству, его приобретать не обязательно.

Трафарет для раскрашивания и вырезания

Если вы используете в своем проекте изображения сложной формы, можно сразу отпечатать их на цветном принтере или же использовать шаблон, при помощи которого легко будет раскрашивать крылья, да и переносить на бумагу контур будущего изделия будет гораздо легче.

Шаблон хорош в тех случаях, когда под рукой нет принтера или возможности отпечатать нужное количество фрагментов.

Кроме того, при помощи трафарета можно дополнить аппликацию объемными изображениями, выполненными из шпаклевочной массы. В этом случае бабочки будут вписаны в сложную композицию, выполненную в различных техниках.

Текстурные шпаклевки помогают создавать имитацию дикого и резного камня, древесины, кожи, металла и прочих поверхностей . Они помогают вписать рой бабочек в картину или фреску.

5 способов изготовить трафарет

  1. Плоттер . Самый легкий и дорогостоящий вариант. Достаточно взять плотную пленку или кусок тонкого пластика, и воспользоваться услугами рекламных агентств по плотерной порезке. Преимущество данного способа состоит в том, что вы получите идеально ровные срезы без заусениц. Все что нужно – предоставить нужное изображение в электронном виде. Аппарат сам все сделает в лучшем виде.









Как крепить бумажных бабочек на стену

Способ крепежа зависит от того, как долго декор будет находиться на стене, какую функцию он будет выполнять.

    Нить . Фигурки бабочек подвешиваются на нити, закрепленные на карнизе. При малейшем дуновении ветра они «оживают», приходят в движение, колышутся. В этом случае желательно использовать двустороннюю покраску или печать, чтобы бабочки выглядели ярко и красиво при любом положении. Способ хорош в случаях, когда над оформляемым участком стены есть карниз или любой другой элемент, к которому можно прикрепить нити.





термоклей

крепим бабочку к стене булавкой



Как вы видите, изготовить бабочек легко, а закрепить их на стену можно разнообразными способами. Творите красоту своими руками и наслаждайтесь творчеством.

Бабочки на стену своими руками

Полезные советы

Многие хотят украсить помещение или обновить свой дом к празднику, чтобы он был уютнее и красивее .

Обычно, когда речь заходит об украшении, это подразумевает большие затраты. То же самое можно сказать про жилище, на обновление которого нужно много времени и средств.

Но если подойти к этому вопросу творчески, то можно украсить любое помещение без больших расходов.

Можно украсить стены картинами или панно, сделанными своими руками, а можно украсить одну или несколько стен простыми бабочками из бумаги.

На нашем сайте вы также найдете:

Создав такую декорацию, вы будете поражены, насколько красиво смотрится настенное украшение , которое создает впечатление, будто на вашу стену присело отдохнуть множество ярких, редких бабочек .

Можно также создать вихрь из бабочек, которые будто парят в воздухе, размахивая крыльями в синхронном танце.

Такая поделка, несомненно, будет радовать глаз. Причем бабочки могут быть не только бумажными - их можно нарисовать на стене, что также будет выглядеть очень привлекательно, особенно если использовать светящиеся краски.

Бабочки из бумаги на стену. Вариант 1.

1.jpg

Вам понадобится:

- цветная бумага или самоклеющаяся пленка

- яркие журнальные страницы

- скотч или клей ПВА

- ручка или фломастер

1. Приготовьте один или несколько шаблонов из картона.

1-1.jpg
1-2.jpg

1-3.jpg
1-4.jpg

2. Используя шаблоны, начните делать бабочки – обведите трафарет на цветной бумаге или самоклеющейся пленке (которую будет просто приклеить к стене).

* Количество и размер бабочек вы выбираете сами.

3. Если вы используете самоклеющуюся пленку, то вы почти закончили – вам всего лишь надо снять бумажный слой так, чтобы клейким стало тело бабочки. Теперь просто приклейте бабочки на стену, как вам больше нравится.

1-5.jpg

Если вы использовали цветную бумагу, то можете прикрепить бабочек к стене с помощью булавок, клея или обычного или двухстороннего скотча.

Декор стен бабочками. Вариант 2.

2.jpg
2-0.jpg

Вам понадобится:

- цветная бумага (лучше двухсторонняя)

1. Нарисуйте образ бабочки на цветной бумаге и вырежьте его. Используйте данную заготовку, как шаблон для других бабочек. Также можно сделать несколько шаблонов разных размеров.

2-1.jpg
2-2.jpg

2. Прикладывайте шаблоны к цветной бумаге, обводите их и вырезайте новых бабочек. Чтобы вырезать сразу несколько бабочек, просто сложите несколько листов в стопку, согните их пополам, нарисуйте половинку бабочки и вырежьте ее – когда развернете, у вас получится сразу несколько бабочек.

3. Когда вы приготовили нужное количество бабочек, разложите их для начала на полу, чтобы разобраться, как они будут расположены на стене.

4. Начните приклеивать двухсторонний скотч к каждой бабочке, а затем начните приклеивать бабочек по той схеме, которую вы заранее придумали.

2.jpg

* Бабочки можно приклеить вплотную к стене, а можно слегка согнуть крылья, чтобы создался эффект будто бабочки порхают.

Бабочки из бумаги на стену своими руками. Вариант 3.

3-3.jpg

Вам понадобится:

- цветная бумага или бумага для оригами

1. Сложите несколько листов цветной бумаги в одну стопку и сложите их пополам, и еще раз пополам, чтобы получилось множество бабочек, когда будете вырезать.

3-1.jpg

2. На листе картона нарисуйте бабочку и вырежьте ее.

3. Используйте бабочку из картона, чтобы нарисовать на верхнем листе из стопки бабочку, обводя картонный шаблон.

4. Чтобы приклеить бумажных бабочек к стене, используйте двухсторонний скотч.

3-2.jpg

Светящиеся бабочки на стену с помощью трафаретов

Для такой бабочки нужна светлая стена и яркий свет неподалеку – настольная лампа, например.

4.jpg

Вам понадобится:

- трафареты для бабочек

- люминофорная краска (в данном примере используются 3 краски – желтая, зеленая и синяя)

- губки и кисточки или кисти-губки (по одной ля каждой краски)

1. Сделайте несколько трафаретов для бабочек. Желательно, чтобы у каждой краски был свой трафарет (или несколько трафаретов).

2. С помощью клея-спрея приклейте трафареты к стене в желаемом порядке.

3. Приготовьте губку, разрежьте ее на несколько частей и прикрепите каждую часть к рукояткам кисточек. Можно приобрести кисти-губки и тогда вы пропустите этот пункт.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен
Канал в Телеграмм
Вконтакте
Tik-Tok
Одноклассники

4-1.jpg
4-2.jpg

4. На палитре приготовьте краски, но не смешивайте их. Начните наносить краски на трафареты, приклеенные к стене. Лучше всего раскрашивать при приглушенном свете, чтобы лучше видеть, как ложится краска.

5. Подождите, пока краска высохнет (пару часов). Можно обычной кисточкой нанести синюю краску вокруг крыльев, чтобы создать иллюзию движения бабочек. Снимите трафареты и выключайте свет – вы увидите, как волшебно порхают бабочки на вашей стене.

Как сделать часики с бабочками на стене

5.jpg

Вам понадобится:

- часовой механизм (если вам хочется настоящие часы, а не декоративные).

5-1.jpg
5-2.jpg

5-3.jpg
5-4.jpg

5-5.jpg
5-6.jpg

5-8.jpg
5-9.jpg

5-7.jpg

5.jpg

Украшение стен взлетающими бабочками

6.jpg

Вам понадобится:

Можете начать приклеивать бабочки с комода или тарелки на столе у стены - создастся эффект будто бабочки взлетают с тарелки и стремятся ввысь.

Читайте также: