Птицы из пластиковых труб своими руками

Обновлено: 27.04.2024

Из пластиковых труб получаются удивительные поделки для сада. И это не только сборные конструкции, когда трубы соединяют с помощью различных переходников.

пеликанчик из пвх трубы

Собираем материалы для изготовления птиц

Даже не верится, что эти птицы сделаны из пластиковых труб – настолько они изящны. Может показаться, что для их изготовления нужны особые инструменты и навыки. А вот и нет – убедитесь!

Понадобятся:

утри из труб

Мастер-класс по изготовлению птицы из труб ПВХ

Определитесь, какую птицу вы будете изготавливать – нарисуйте ее или найдите изображение в книжке. Держите картинку перед глазами – это поможет вам сделать подобную фигурку.

аисты из труб пвх

Сделайте разметку фломастером на трубе. Отметьте линии разрезов. Туловище, шея, голова, лапы – главное, ничего не забыть.

белая цапля из ПВХ

Разрежьте трубу по разметочным линиям.

заготовка

Теперь самое важное – нагревайте те части заготовки, где нужно сделать изгибы, и придавайте ей форму птицы.

фен для разогрева пластика

Лучше потренироваться на фигурках, для изготовления которых пластик не нужно изгибать, или изгибы минимальны. Пример – вот такие совушки.

сова фигурка

три совы

Если для размягчения пластика пользуетесь горячей водой, кипяток придется постоянно подливать. А работать на этом этапе желательно быстро в любом случае – так как пластик быстро остывает и теряет гибкость.

Если нужно, сначала проделайте нужные отверстия на крыльях птицы, пр.

белая цапля

две цапли из труб

Разогреваем и изгибаем заготовку, получая туловище, шею, крылья, лапы.

2 фламинго

фламинго у водоема

Окрашиваем поделку 1-2 раза, прорисовываем детали.

пеликаны

головы птиц

Итог: роскошные птицы из труб ПВХ просты в изготовлении, теперь для сада мы можем сделать фигурки аистов, фламинго, цапель, уток и пр.

птицы в танце

семейство цапель

цапельки

цапли в саду

экзотическая цапля

фигурка цапли из трубы

Хочу больше статей:

Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на www.domstoy.ru. Для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы, отмеченные знаком "Реклама" публикуются на правах рекламы.

Как из пластиковых труб смастерить фигурки птиц для украшения дачи

Пластиковые трубы, которые активно используются в канализации и для обеспечения водоснабжения в домах, могут быть использованы и для создания самоделок. Трубы легко обрабатываются, имеют малый вес, выдерживают нагрев и охлаждение, а главное, стоимость их достаточно низкая. Поэтому из труб можно делать абсолютно все, что угодно, в том числе и декоративных птиц для оформления садика на даче. Потребуется немного времени, немного сноровки и пластиковые труб, которые купить можно за копейки.

Что потребуется для создания декоративных птиц для сада на даче?

Как из пластиковых труб смастерить фигурки птиц для украшения дачи

Фигурки птиц из труб помогут облагородить ландшафт на даче за копейки. Не потребуется затрачивать много денег для покупки красочных птиц из пластика, ведь их сделать можно из обычных пластиковых труб и бутылок, затратив совсем немного времени.

Декоративная привлекательность птиц будет просто великолепная. Также, начав изготавливать птиц из трубы для садика, можно продолжить в том же духе и можно без труда создать других «зверюшек» для украшения садика.

Для создания птиц потребуется:

  1. Несколько пластиковых бутылок в пять литров.
  2. Несколько пластиковых труб.
  3. Лобзик или электропила.
  4. Дрель.
  5. Клей ПВХ или эпоксидная смола.
  6. Краска с кистью.
  7. Декоративные наклейки или пластилин.

Как видно, достаточно иметь совсем немногое, чтобы действительно можно было создать без труда красочных птиц для оформления садика.

Благодаря тому, что пластиковые трубы имеют высокую прочность и не подвергаются они коррозии, их с легкостью можно будет воткнуть в почву в садике возле дома. Они прочно будут держать птиц на одном месте, придавая им красочность и стройность.

Процесс сборки птиц из пластиковых труб

На самом деле сделать красивых птиц для оформления садика можно без труда. Для этого следует использовать немного фантазии и самые доступные материалы- пластиковые бутылки и пластиковые трубы.

Для начала нужно удалить с бутылок все наклейки, чтобы краска покрывала их полностью и пристала бы после нанесения достаточно качественно. Очищать этикетки можно с бутылок с помощью ножа.

Далее потребуется смастерить голову птиц. Для этого потребуется проделать с помощью дрели или ножа отверстие в литровой пластиковой бутылке и воткнуть в него отрезанную трубу- это будет голова с шеей «фламинго» ли любой другой птицы. Окрашивать пластиковых птиц понадобится в розовый цвет.

Как только будет изготовлено несколько голов птиц, потребуется приделать их к туловищам. Для этого с помощью дрели стоит проделать отверстие в нижней части пластиковой бутылки и вдеть в него второй конец трубы-горла птицы.

Принцип достаточно простой и он поможет создать за пол часа несколько птиц без труда. Поэтому же принципу можно добавить птицам и ноги, и хвост, и крылья.

Крылья и хвост добавляется с помощью равным образом отрезанных труб из пластика, которые крепятся в отверстия, проделанные по бокам каждой пятилитровой бутылки, а также в дно.

Как только все трубы будут вдеты в отверстия, потребуется их укрепить. Тут можно использовать либо клей ПВХ, либо эпоксидную смолу, которая надежно склеить пластик бутылок с пластиком труб. Также можно концы трубы смазать клеем перед тем, ка кони будут проделаны в отверстия, чтобы трубы приклеились надежно.

Важно! Три или четыре равным образом отрезанных трубы, установленных рядом в бутылке, могут изображать и крылья, и хвост птицы! Главное добиться близкого расположения труб, чтобы схожесть была более значимой с настоящими крыльями и хвостом!

Далее потребуется заняться оформлением птиц. В этом случае потребуется покрасить пластиковых птиц в розовый цвет, выкрасив в черный цвет колпачки литровых пластиковых бутылок-голов птиц.

Не стоит сдерживать свою фантазию, ведь можно создать и сказочных птиц, выкрасив их в разноцветные яркие цвета.

Простые и практичные идеи использования ПВХ-труб на даче.

Пластиковые трубы (ПВХ, полипропиленовые) уже давно стали важным конструкционным материалом как в квартире, так и в частном доме. Есть у них и недостатки, но легкость монтажа конструкций с помощью простейшего паяльника их легко перекрывает. Уже не нужен сварочный аппарат и болгарка, а шум, грязь и мерзкий запах ацетилена остались в прошлом. А если остаются остатки пластиковых труб - не беда, их можно использовать на всяческие полезные штуковины.

1. Загон для птиц

Загоны для птиц из ПВХ-труб. | Фото: Яндекс.


Используя ПВХ-трубы и сетку рабицу можно построить надежные загоны для птиц. Это может быть полукруглая конструкция, полностью закрытая сеткой, или некий вариант манежа без крыши.

2. Оградки для кустиков

Ограничители для кустов. | Фото: 6 соток.

3. Органайзер для мастерской

Органайзер для болтиков и гаечек. | Фото: Pinterest.


Из небольших кусков ПВХ-труб разного диаметра можно смастерить очень удобный органайзер для мастерской. Просто прикрепите отрезки к полкам и используйте их для хранения саморезов, гвоздей и прочих мелочей.

4. Стойка для садового инструмента

Органайзер для садовых инструментов. | Фото: Hoommy.com.


У хорошего хозяина даже в сарае на даче все инструменты стоят на своих местах. Грамотно организовать хранения крупного садового инвентаря поможет специальная стойка. Сделать такую очень просто из кусочков ПВХ-труб.

5. Настольный органайзер

Небольшой настольный органайзер. | Фото: Одноклассники.


Небольшой настольный органайзер из ПВХ-труб для хранения столовых приборов - это простое решение, которое пригодится на дачной кухне и порадует каждую хозяйку.

6. Вертикальный сад

Вертикальная грядка из труб. | Фото: stroysam.news.


Вертикальная многоуровневая грядка для выращивания клубники, салата и зелени, которую можно легко смастерить из деревянных брусов и ПВХ-труб большого диаметра.

7. Бар

Бутылочница своими руками. | Фото: 6 соток.

8. Шатер

Шатер с каркасом из ПВХ-труб. | Фото: Amazon.com.


ПВХ трубы - отличный материал для создания каркаса под тент. Такая конструкция позволит даже людям без особых навыков сконструировать в своем дворе нечто вроде беседки или шатра.

9. Стойка для контейнеров

Открытый стеллаж из труб. | Фото: 6 соток.


Остатки пластиковых труб можно использовать для создания открытых стеллажей. Готовые изделия можно поставить в гараже или сарае и хранить на их полках контейнеры с вещами и инструментами.

10. Опора для растений

Опора для плетистых растений. | Фото: My Life Abundant.


Из тонких трубочек получаются прекрасные опоры для огурцов, помидоров и любых других вьющихся растений. Опора может быть изящной и декоративной, а может выполнять исключительно практичную функцию и быть похожей на простой заборчик.

11. Сушилка

Уличная сушилка для полотенец. | Фото: Живу за городом.


Используйте ПВХ-трубы, если нужно быстро и без особых усилий смастерить сушилку для полотенец. Единственный недостаток такой конструкции - ее громоздкость, но если у вас на участке достаточно места, можете смело браться за дело.

12. Тележки

Садовые тележки. | Фото: Яндекс.


Дачникам все время приходится что-то переносить: ведра с водой, опавшие листья, урожай, траву или контейнеры с удобрениями. Чтобы не надрывать спину, делать это нужно при помощи тележки. Этот важный атрибут можно купить в хозяйственном магазине или же соорудить своими руками, используя трубы, фитинги и колесики.

13. Самодельная раковина

Простая раковина своими руками. | Фото: 6 соток.


Полипропиленовые трубы - отличный материал, который можно использовать для создания простенькой раковины. Конечно, такие конструкции не отличаются красотой, зато они очень практичны и мобильны. Установите такую раковину на летней кухне или в огороде, чтобы всегда иметь возможность помыть руки, не заходя в дом.

14. Качели

Качели из полипропиленовых труб. | Фото: Одноклассники.


Несмотря на то, что полипропиленовые трубы выглядят тонкими и не слишком надежными, они способны выдерживать достаточно большую нагрузку. Многие умельцы уже давно используют их для создания разной мебели. Например, из ПВХ-труб можно сделать прекрасные садовые качели.

15. Двухэтажная кровать

Двухъярусная кровать их труб. | Фото: LiveInternet.

И напоследок - отличное решение для обустройства детской спальни в загородном доме. Из труб можно соорудить надежный каркас для детской двухэтажной кроватки. Такое изделие избавит вас от необходимости покупать дорогостоящий предмет мебели в дом, где проводите не так много времени.

Нестандартные идеи использования ПВХ-труб на даче.


ПВХ-трубы постепенно перестают быть просто материалом для строительства канализации или установки отопления. Теперь у них довольно широкий спектр применения. Мы сегодня собрали 18 идей, как использовать ПВХ-трубы на садовом участке.

1. Система полива

Поливалка из пластиковых труб.


Функциональная и очень практичная поливалка из пластиковых труб, поможет без труда поддерживать влагу на отдельных грядках. Все что от вас потребуется - лишь повернуть краник подачи воды и своевременно выключить его.

2. Тент

Небольшой тент от солнца.


Любите наслаждаться летними деньками и солнечным светом, соорудите во дворе небольшой навес. Для этого вам понадобится пара тонких полипропиленовых труб и кусок плотной ткани. Под навесом можно поставить пару шезлонгов и кофейный столик, чтобы в полной мере наслаждаться хорошей погодой без вреда для здоровья.

3. Насадка для шланга

Устройство для мытья крыши.


У ответственного домовладельца, даже крыша чистая и ухоженная. А чтобы процесс мытья стал проще и безопаснее, сделайте из ПВХ-трубы специальную насадку и прикрепите ее к садовому шлангу.

4. Устройство для посадки

Устройство для высадки семян.


Уникальное устройство, которое позволит сделать лунки одинаковой глубины и тут же высадить семена, не нагибаясь. Для изготовления чудо-устройства понадобится только пластиковая труба и несколько финтингов.

5. Зонт

Зонтик из труб.


Оригинальный зонт, построенный из ПВХ-труб разного диаметра, установленный в большой цветочной кадке, защитит от солнца и станет прекрасной опорой для вьющихся растений.

6. Подставка для инструментов

Держатель садового инструмента.


Практичная подставка для хранения садового инструмента в сарае или гараже. Для реализации этой задумки вам потребуются деревянные дощечки, которые нужно прикрепить к стене, а к ним прикрутить кусочки ПВХ-труб.

7. Держатель садового шланга

Подставка для садового шланга.


Чтобы садовый шланг не путался под ногами, не перекручивался и не переламывался, храните его на специальной подставке, сделанной из полипропиленовой трубы среднего диаметра.

8. Откидная сушилка

Сушилка для белья.


Тонкие трубы можно использовать для изготовления компактной откидной сушилки для белья, которую можно закрепить на заборе или на перилах крыльца.

9. Необычные грядки

Вертикальные и горизонтальные грядки.


Широкие трубы из полипропилена можно использовать для создания вертикальных и горизонтальных грядок. Многие дачники уже несколько лет выращивают таким образом клубнику, помидоры, зелень, а также разные виды цветов.

10. Игровой столик

Столик для игр с водой.


Чтобы дети не скучали и не мешали взрослым, соорудите для них необычный столик для игр с водой или песком. Для этого вам понадобятся ПВХ-трубы, финтинги, большой пластиковый контейнер и воронки.

11. Ограждения для грядок

Защитные ограждения для грядок.


Если у вас есть дети или животные, которые так и норовят потоптаться по вашим грядкам, что-то сорвать или пересадить, стоит задуматься о том, как защитить растения. Надежное ограждение может получится из пластиковых труб и сетки. Оградки такого типа никак не мешают поливу и защищают растения от «вражеских» налетов.

12. Кормушки и поилки

Кормушка для птиц.


Из пластиковых труб можно сделать отличные автоматические поилки для кур, уток и гусей. Новые приспособления помогут забыть про хлопоты, связанные с кормлением и питьем, а также дадут возможность хозяевам ненадолго уехать, не беспокоясь о питании своих подопечных.

13. Кормушка для птиц

Кормушка для птиц.


Кусок полипропиленовой трубы среднего диаметра можно превратить в оригинальную кормушку, которая привлечет птиц на ваш садовый участок.

14. Проектор

Корпус для экрана проектора.


Заключите экран проектора в напольную рамку из ПВХ труб, чтобы смотреть фильмы на свежем воздухе стало еще удобнее.

15. Перила и ограждения

Перила и ограждения на участке.


Тонкие полипропиленовые трубы годятся для создания разнообразных ограждений и перил на садовом участке.

16. Подставка для матрасов

Подставка для надувных матрасов.


Если в вашем дворе есть бассейн или дачный участок расположен недалеко от реки, не помешает обзавестись специальной подставкой для надувных матрасов и кругов. Тем более, что для ее создания понадобятся только несколько пластиковых труб.

Видео-бонус:



17. Вешалка

Вешалка для полотенец.


Практичная вешалка для полотенец, которую сможет собрать даже подросток из одних только ПВХ-труб, станет функциональной деталью вашего двора.

18. Табуреты

Детские табуреты.


Остатки ПВХ-труб можно использовать для создания очаровательных детских табуретов. Кроме труб вам понадобится небольшой кусок плотной ткани и аэрозольная краска.



Обычно ПВХ-трубы используются в сфере строительства и ремонта. Но после того, как все сделано, остаются ненужные куски. Современные дизайнеры не советуют их выбрасывать, а применить немного фантазии и превратить трубы в полезные вещицы.

1. Игровая мойка

Игровая мойка на улице. | Фото: Pinterest.


Если на даче малыши от скуки все время путаются под ногами и всячески мешают вам, вооружитесь десятком ПВХ-труб. Из них можно собрать игровую мойку с мочалками, где можно мыться самостоятельно, мыть игрушки, машинки или использовать, как лабиринт для активных игр.

2. Горшочки

Цветочные горшочки. | Фото: utamishop.co.


Остатки труб разного диаметра можно использовать в качестве оригинальных цветочных горшочков для небольших растений. Их можно красить, декорировать на свое усмотрение, а также составлять различные композиции.

3. Место для парковки

Парковочное место. | Фото: memphite.com.


Конечно, лучшее место для машины - это гараж, однако если обзавестись таковым нет никакой возможности, соорудите из тонких ПВХ-труб каркас парковочного места, а крышу накройте брезентом.

4. Ручеек

Игровой ручеек в ванной. | Фото: Dekorasyon.

5. Подставка

Подставка под фен. | Фото: Poolia.


Из небольшого куска пластиковой трубы среднего диаметра получится отличная подставка под фен. Для пущей привлекательности декорируйте ее с помощью красок или цветного скотча.

6. Стеллаж

Стеллаж в туалете. | Фото: Aprende Con Genesis.


Простой и лаконичный стеллаж, который сможет соорудить каждый, используя тонкие трубы и финтинги. Такой стеллаж прекрасно впишется в интерьер небольшого санузла и поможет грамотно организовать хранение хозяйственных вещей над туалетным бачком.

7. Журнальный столик

Круглый журнальный столик. | Фото: Creatistic.

8. Арка

Садовая арка. | Фото: kleinburd.ru.


Хотите преобразить свой сад и не потратить целое состояние? Вооружитесь несколькими десятками ПВХ-труб и соорудите садовую арку. Возле нее можно посадить вьющиеся растения, и летом она зазеленеет.

9. Детский стульчик

Детский стульчик. | Фото: Roomester.ru.


Детский стульчик из ПВХ-труб, конечно, не сравнится с современными покупными моделями, но сгодится как временный или дачный вариант.

10. Кресло

Кресло на колесиках. | Фото: Одноклассники.


Используйте пластиковые трубы для создания каркаса оригинального кресла. Для удобства можно прикрепить к изделию колесики. Комплект таких кресел можно поставить в гостиной или в саду.

11. Органайзер для инструментов

Органайзер для мелкого инструмента. | Фото: Cell Code.


Органайзер, который можно сделать из широкой доски и десятка небольших кусочков пластиковых труб, прекрасно подойдет для хранения мелких инструментов, вроде ножниц, отверток и плоскогубцев.

12. Парковка для велосипедов

Парковка для велосипедов и самокатов. | Фото: My Gems of Parenting.


Если в вашей семье любят и часто катаются на велосипедах и самокатах, соорудите для них специальное парковочное место. Все, что вам для этого понадобится, - около десятка ПВХ-труб и специальные финтинги для их крепления.

13. Кормушка

Кормушка для птиц. | Фото: TopBuzz.

14. Полка для обуви

Яркая полка для обуви. | Фото: Pinterest.


Обувная полка яркого салатного оттенка вместит в себя всю обувь и здорово впишется в дизайн любой современной прихожей.

15. Подставка для столовых приборов

Настольная подставка. | Фото: Pinterest.


Стильная и очень оригинальная подставка для столовых приборов, которую легко сделать из ПВХ-труб, покрашенных в серый цвет.

16. Светильник

Ночник из трубы. | Фото: allcameradriver.com.


Вместо того, чтобы просто выкинуть кусок трубы, оставшийся после ремонта, приложите немного усилий и превратите его в очаровательный ночник.

17. Мобиль

Мобиль из самых маленьких. | Фото: Acpfoto.


Простой мобиль для детских погремушек, который можно смастерить из нескольких ПВХ-труб. Стоит отметить, что изделие получится очень легким, а значит его можно будет переносить с места на место.

Видео-бонус:

Вариантов использования поливинилхлоридовых труб великое множество. В продолжение темы 23 полезные идеи, как использовать ПВХ трубы не только для ремонта.

Читайте также: