Граждане новоселы внедряйте культурку вешайте коврики на сухую штукатурку

Обновлено: 27.04.2024

Сегодня, 18 апреля, родился щуплый и скромный человек, но огромный комический талант — Георгий Вицин. Вспоминаем самые душевные цитаты его киноперсонажей.

Поразительно, до чего реальный Георгий Вицин не совпадал с тем его образом, что сложился в представлении кинозрителей. Артист настолько глубоко и натурально вжился в роли алкоголиков и тунеядцев, что разошлись слухи, будто он спился и умер в нищете и одиночестве.

В действительности Вицин был убежденным аскетом: не пил, не курил, не ел мяса, увлекался йогой — даже на съемках и в перерывах театральных репетиций стоял на голове. «Самое страшное, что придумало человечество, — застолье и машину», — говорил он. В культовой сцене «Кавказской пленницы» с репликой «Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!» категорически отказался дуть пиво. Пришлось искать пенному дублера — отвар шиповника.

Вопреки прозвищу своего персонажа — Трус — в жизни Вицин был человеком смелым. Даже не побоялся отбить жену, актрису Надежду Тополеву, у своего начальника и учителя, очень им уважаемого, — руководителя труппы Театра имени Ермоловой Николая Хмелева. Вицину тогда было всего 18, Надежде — 36. Кстати, удивительно дело: на его отношения с Хмелевым это не повлияло, тот не принялся мстить молодому артисту и по-прежнему очень ему благоволил.

Вицин и Тополева прожили вместе 15 лет, актер писал возлюбленной нежные, тонкие письма, она так же трогательно отвечала. Но брак не заключали. Женился он на другой своей любви — театральном костюмере Тамаре Мичуриной, дальней родственнице знаменитого советского селекционера Ивана Мичурина. Она оставалась с мужем до самых его последних дней. Несмотря на здоровый образ жизни, у Георгия Михайловича были проблемы с сердцем, легкими, печенью и почками, однако он терпеть не мог обращаться к врачам и пить лекарства.

А вот скромность и даже нелюдимость были реальными, не киношными качествами Вицина. Журналистов и славы чурался, аки водки, интервью давал архиредко. Жить как можно незаметнее было его девизом. Тщательно укрывал свою личную жизнь от посторонних глаз.

Миф о бедности родился из его неприязни модно наряжаться, любимой одеждой своей он называл пижаму. На улицу выходил в совсем простом пальто и шляпе, оттого и принимали его за бомжа незнающие люди.

В 2001 году, после выступления в Театре киноактера, Вицину стало плохо, его госпитализировали. 22 октября он умер. Ему было 84 года. Но для самых комических цитат его замечательных и любимых киноперсонажей смерти нет. Вспомним их, оттаем душой хоть немного, скажем Георгию Михайловичу Вицину спасибо, что был, что позволял любить его.

Поп-арт - это фактически индустриальная живопись, это то, чем скоро станет целый мир.

Мое проклятие в том, что я наделен способностью чувствовать прекрасное во всех его многообразных проявлениях, но обделен способностью творить. Я люблю живопись и музыку; я люблю литературу — древнюю, и средневековую, и современную; я перепархиваю с предмета на предмет, а взлететь не в силах.

Современная живопись — это когда покупаешь картину, чтобы закрыть дыру в стене, и приходишь к выводу, что дыра выглядит лучше.

Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат.

Картина у живописца будет мало совершенна, если он в качестве вдохновителя берет картины других; если же он будет учиться на предметах природы, то он произведет хороший плод.

Живопись спорит и соревнуется с природой.

Есть области, в которых посредственность невыносима: поэзия, музыка, живопись, ораторское искусство.

Хорошая живопись походит на хорошую кулинарию; может быть попробовано, но не объяснено.

Тексты песен по смыслу приближаются к наскальной живописи.

Нет более безнадёжного занятия, чем рисовать пустоту, нет ничего труднее, чем живописать однообразие.

Что касается живописи, цель у меня одна: как можно точнее запечатлеть конкретные образы Иррационального.

Увидел — и запало в душу, и через кисть пролилось на холст. Это живопись. И то же самое — любовь.

Не старайтесь прикрыть нарочито небрежной живописью свою посредственность — она обнаружит себя в первом же мазке.

Моя живопись — это жизнь и пища, плоть и кровь. Не ищите в ней ни ума, ни чувства.

Живопись и Дали не одно и то же, я как художник не переоцениваю себя. Просто другие так плохи, что я оказался лучше.

— Граждане новосёлы! Внедряйте культурку! Вешайте коврики на сухую штукатурку! Никакого модернизма! Никакого абстракционизма! Спасает стены от сырости, вас от ревматизма! Налетай, торопись, покупай живопИсь!

Живописец должен изображать не то, что он видит, а то, что будет увидено.

Слова так невыразительны, неточны, так ужасно примитивны в сравнении с рисунком, живописью, скульптурой. Словно жалкая пачкотня на чистом листе. Словно пытаешься рисовать тупым карандашом.

Революция — не банкет, не литература и не живопись. Революцию не сделаешь элегантно, тихо, деликатно, нежно и аккуратно. Революция — это мятеж, акт насилия, с помощью которого один класс свергает другой.

(О Саре Бернар)
Цвет её лица показывает, что она не напрасно изучала современную живопись.

Бабуля, закурить есть? Трус
*********************************************
"ОПЕРАЦИЯ "Ы"
* А где бабуля? - Я за нее. Трус, Шурик. Ты кто такой? - Сторож. - А где бабуля? - Я за нее. Балбес, Шурик. А где бабуля? - А вы кто? - Я дружинник. А вы? - Сторож. Бывалый, Шурик.
* Бабуля, закурить есть? Трус.
* Ваши условия. - Триста тридцать. - Согласен.
- Каждому. Директор базы, Балбес, Бывалый.
* Вот что мы имеем на сегодняшний день. - Не мы, а вы. - Что нас может спасти от ревизии? Простите, не нас, а вас. Директор базы, Трус.
* Все уже украдено до нас. - Все уже украдено. До нас. Бывалый, Трус.
* Вы не скажете, где здесь туалет? - Нашел время. - Спасибо. Трус, Бывалый.
* Вы не скажете, сколько сейчас градусов ниже нуля? Туре.
* Вы что спросили? - Как пройти в библиотеку? - В три часа ночи! Идиот. Директор базы, Трус.
* Где этот чертов инвалид? - Не шуми. Я инвалид. Эпизод. , Бывалый.
* Граждане новоселы, внедряйте культурку! Вешайте коврики на сухую штукатурку! Никакого модернизма, никакого абстракционизма! Сохраняет стены от сырости, вас от ревматизма. Трус.
* Дело для нас новое, неосвоенное. Бывалый.
* За это мелкое хулиганство я плачу крупные деньги. Директор базы.
* Налетай, торопись, покупай живопись! Трус.
* Народ хочет разобраться, что к чему. Бывалый.
* Операция "Ы"! - Почему "Ы". Почему "Ы"? - Чтобы никто не догадался. - Идиот. Балбес, Директор базы.
* От ревизии нас может спасти только кража. Директор базы.
* Прежде всего вам нужно нейтрализовать сторожа. - Не нам, а вам. - Нет, на этот раз именно вам. Директор базы, Трус.
* Разбить.. . -Разбить. - Поллитру.. . -Пол-литра. - В дребезги.. . -Ну, конечно, в дребезги. - Да я тебя за это!. . Балбес, Директор базы.
* Рекомендую классический сюжет "Русалка". По одноименной опере. Музыка Даргомыжского, слова Пушкина. - Срамота! Трус, Покупатель.
* Сумма? - Триста. - Это несерьезно! Бывалый, Директор базы.
* Тренируйся лучше.. . на кошках. Балбес.
* Тяжело в учебе - легко на работе. Трус.
* У, проклятый! Расхититель социалистической собственности! Бывалый.
* Хватит гулять. Ну, полос На работу. Бывалый.
* Я вам денежки принес за квартиру за январь. - Вот спасибо, хорошо, положите на комод. Шурик, Бабуля.
* Я и с Ленкой посижу, и за тестом погляжу. Отправляйтесь на дежу. - Ну, тогда я ухожу. Шурик, Бабуля.
* Я на русалках больше заработаю! Трус.

۩۞۩Исторические Фильмы۩۞۩ запись закреплена

" - Граждане новосёлы! Внедряйте культурку! Вешайте коврики на сухую штукатурку! Никакого модернизма! Никакого абстракционизма! Спасает стены от сырости, вас от ревматизма! Налетай, торопись, покупай живопи́сь!"

5 (18) апреля родился Георгий Вицин (1917 — 2001), советский и российский актёр театра и кино, народный артист СССР.

Кинодебют Вицина состоялся, как считалось, в эпизодической роли опричника в фильме «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна (1944). Однако, по словам Владимира Цукермана, скрупулёзно собиравшего все факты жизни Вицина, актёр как-то признался ему, что Эйзенштейна он «в глаза не видел», а дебютировал в 1945 году в фильме Юткевича «Здравствуй, Москва!». Известность пришла к Вицину после фильма «Запасной игрок», в котором он исполнил роль Васи Веснушкина. Вслед за этим он снялся в фильме «Она вас любит!». Несмотря на то, что в этих картинах Вицин исполнял роли юных пареньков, актёру было уже далеко за тридцать. Застенчивые и отзывчивые герои Вицина приглянулись зрителю. В то же время он снимался в лентах исторических. Так, в фильмах «Композитор Глинка» и «Белинский» актер исполнил роль Гоголя, в картине "Василий Суриков" - роль художника Ильи Репина.

Широкую известность Вицину принёс образ Труса, воплощённый им в комедиях Гайдая («Пёс Барбос и необычный кросс», «Самогонщики», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» и «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»). Вообще Вицину часто приходилось играть персонажей-пьяниц, и в этих ролях он был очень убедителен, так как обладал специфическими голосом и внешностью. В реальной жизни актёр не пил и не курил, вёл здоровый образ жизни, увлекался дыхательной гимнастикой йогов. Но в «Кавказской пленнице» актёру всё-таки пришлось выпить настоящего пива, поскольку шиповник, который потребовал Вицин, в кадре выглядел неубедительно. Среди наиболее запомнившихся ролей Вицина — авантюрист Сэм в «Деловых людях» («Вождь краснокожих»), Бальзаминов в «Женитьбе Бальзаминова», сэр Эндрю в «Двенадцатой ночи», Волшебник в «Старой, старой сказке». Георгий Вицин обладал талантом к декламации и много работал над озвучиванием мультфильмов. Был прекрасным художником — рисовал карикатуры на актёров, пробовал себя в скульптуре, графике, живописи.

С наступлением 1990-х годов Вицин, совместно с другими участниками знаменитой троицы, начал много гастролировать по стране. До последних своих дней играл в Театре киноактёра. Последние годы жил очень скромно. Отдав свою большую квартиру в центре Москвы горячо любимой дочери Наталье, перебрался в «хрущёвку» в Староконюшенном переулке. Крайне ограничивал общение со сторонними людьми, избегал встреч с журналистами. Практически постоянно находился в квартире, выходя на улицу только покормить голубей. От помощи отказывался. Георгий Вицин скончался 22 октября 2001 года, (по другим источникам — 23 октября) в одной из московских больниц. Причиной смерти актёра стали хронические заболевания печени и сердца. Похоронен в Москве, на Ваганьковском кладбище.

1. Белинский (1951)
2. Двенадцатая ночь (1955)
3. Василий Суриков (1959)
4. Деловые люди (1962)
5. Женитьба Бальзаминова (1964)
6. Смертный враг (1971)
7. Земля Санникова (1973)
8. Не может быть! (1975)

3 900 x 600.jpg

В продаже маски пока еще нет, но цена, говорят, будет в районе 1 000 долларов.

Наверное, это золотые заклепки столько стоят (разглядеть бы еще, где именно они находятся).

Создатели предлагают помимо защиты от коронавируса использовать маску в качестве солнечных очков (она имеет специальное напыление) или головного убора-козырька.

4 Louis-Vuitton-luxe-face-shield_img1.jpg

Это уже вторая попытка Louis Vuitton внедрить на рынок некий предмет роскоши, связанный с эпидемией коронавируса. Первой были модные маски для лица первоначальной стоимостью под 2 000 долларов США, которые никто особо покупать не захотел, и сейчас они на распродаже продаются за 90 доларов.

И это все, что вам надо знать о себестоимости данной маски и за что вы, собственно, платите.

2 Cav.PNG

1 costs up to $1800..PNG

А тем временем народ шутит по поводу "актуальных моменту" масок и создает свои собственные образцы, например, типа такой маски для "представителя протестного движения".

Здесь в цвета Louis Vuitton раскрашена типичная маска Гая Фокса, одного из символов современного молодежного протеста (за все хорошее против всего плохого, вестимо)
.

6 900 x 600 joke.jpg

Недавно были проведены исследования, и как кожаные маски, так и защитные маски - экраны были признаны именно как средство от COVID-19 непригодными.

Читайте также: