Пропитка полов вазелиновым маслом

Обновлено: 26.04.2024

Защита от плесени, гнили и насекомых – первоочередная задача каждого владельца деревянного дома, беседки или мебели. Что использовать, чтобы получить максимально долгий результат и сохранить естественную текстуру натурального дерева? Разберем плюсы и минусы минерального, льняного и профессионального масла.

Вариант № 1. Минеральное вазелиновое масло

Вазелиновое масло – это состав из насыщенных парафиновых углеродных соединений, который не имеет цвета и запаха. После высыхания образует на поверхности невидимую защитную пленку с влагоотталкивающими свойствами. Покрытие устойчиво к деформации и растрескиванию, но со временем вымывается из древесины. По истечении нескольких месяцев дерево снова становится уязвимым к влаге.

Вазелиновое масло служит дольше, если дополнительно обработать древесину воском. Это усложняет технологию защиты и повышает себестоимость работ.

Вариант № 2. Льняное масло

Молекулы сырого льняного масла проникают глубоко в поры дерева, впитываются и постепенно полимеризуются. Такая пропитка создает влагонепроницаемый дышащий слой, препятствует образованию трещин и размножению бактерий. После затвердевания она теряет способность к возгоранию, не выделяет вредных испарений, а первоначальный запах со временем выветривается.

Древесина, покрытая недешевым льняным маслом, приобретает приятный матово-маслянистый блеск. Пропитка маскирует эстетические дефекты и не вымывается длительное время.

Но есть у натурального льняного масла и недостатки.

  • Под действием солнечных лучей оно желтеет. Чтобы избежать этого в состав добавляют предварительно растопленный на водяной бане воск, а также очищают от примесей с помощью этанола, соляного раствора или солей свинца.
  • Наносить масло нужно не менее четырех раз – это достаточно долго и сложно.
  • Полимеризация занимает около трех суток, а полное высыхание – неделю. Ускорить процесс можно с помощью специальных компонентов. Вместо ранее популярных, но токсичных скипидара и дегтя, с этой целью в наше время чаще используют воск или тунговое масло. При смешивании важно соблюдать пропорции, иначе покрытие потеряет свойства.
  • Обновлять защитный слой из льняного масла требуется не реже одного раза в год.

Натуральное льняное масло не выдерживает интенсивных нагрузок. Им не рекомендуют покрывать деревянный пол и участки, подверженные механическому воздействию. Составы с токсичным скипидаром или дегтем пригодны только для наружного использования.

Вариант № 3. Профессиональное масло

В составе профессионального средства есть компоненты, которые упрощают нанесение и повышают защитные свойства покрытия. К примеру, масло для дерева TORVENS отечественного производства содержит, кроме модифицированного льняного масла, воск, эфир канифоли, УФ-фильтр, а также антисептические добавки и сиккативы, ускоряющие высыхание.

Преимущества профессионального масла перед вазелиновым и льняным.

  • Оно подходит для хвойных и лиственных пород дерева, пробки и паркетной доски, строганной и шлифованной древесины.
  • Не истирается, выдерживает интенсивные механические нагрузки, в том числе на полу в помещениях с высокой проходимостью.
  • Легко наносится кистью и полностью высыхает на отлип максимум за 8 часов.
  • Для получения хорошего результата достаточно одного слоя, а в сложных условиях эксплуатации – двух (наносить второй слой можно уже через 16-24 часа).
  • Масло в течение длительного времени (до 10 лет) защищает древесину от влаги, плесени и грибка.
  • Устойчиво к воздействию ультрафиолета, сохраняет защитные свойства, не выцветает, не растрескивается под прямыми солнечными лучами и в широком диапазоне температур – от –50 до +80 °С.
  • В линейке TORVENS представлено 20 цветовых вариаций для любого типа древесины – от дуба и венге до ореха и махагона.

Профессиональное масло TORVENS изготавливается из экологически чистого импортного сырья с учетом российского климата. В линейке есть разновидности для фасада и торцов, для пола, стен и потолков – для наружного и внутреннего нанесения.

Несмотря на немалую стоимость, использовать профессиональное масло для древесины более выгодно, чем другие средства. Его не придется обновлять каждый год: прочное дышащее покрытие в течение долгих лет будет надежно защищать деревянный сруб, мебель или террасу от плесени и насекомых. Масло TORVENS практически полностью лишено недостатков вазелинового и натурального льняного. Оно сокращает трудозатраты, экономит время, силы, а в долгосрочной перспективе, с учетом длительного срока службы, – и немалые деньги!

Какой материал считается самым экологичным? Правильно – дерево! Древесину применяют практически в любой строительной сфере. С её помощью выполняют отделку, готовят предметы мебели и т.п. Вариаций огромное множество.

Но есть у дерева существенный недостаток: материал со временем начинает гнить, усыхать, деформироваться. С этими проблемами можно бороться. И помогают в этом специальные средства.

К сожалению, многие составы, продающиеся сегодня в магазинах, имеют завышенный ценник. А ведь покупателю всегда хочется сэкономить, не в ущерб собственному здоровью. Как же придать древесине глянцевый вид, сделать её влагостойкой, спрятать все дефекты? В данной статье я поделюсь с вами одной маленькой хитростью.

Многие обрабатывают древесину натуральными маслами. Они попадают в поры материала, не дают влаге впитываться в дерево. Самые подходящие масла – тунговое, льняное, тиковое, дегтярное и подсолнечное.

Кто-то может возразить, что льняное масло делает древесину желтой, и он будет прав. Но этого можно избежать. Необходимо налить масло в прозрачную ёмкость (лучше стеклянную), и поставить на солнце. Спустя несколько месяцев масло станет более светлым, и после обработки дерева не сделает его желтоватым.

Тиковое, тунговое и дегтярное не портят вид древесины, но их ценник сильно «кусается». Хороший вариант – подсолнечное масло, но с его помощью не получится бороться с гниением. А когда вы нанесёте его на материал, то масло полностью не высохнет.

Вазелиновое масло

Думаю, я вас удивлю, заявив, что лучше вазелинового масла для обработки древесины ещё никто ничего не придумал. По сути это жидкий парафин. Добывают его из нефтяной фракции путём отгонки керосина и тщательного очищения.

Масло не содержит никаких вредных веществ, в чём ещё одно неоспоримое его преимущество. На поверхности древесины оно образует тоненькую плёнку, не позволяющую влаге проникать в материал.

Ещё плюс в том, что вазелиновое масло не пахнет, не красится, не растекается. После его использования дерево не будет деформироваться.

Продаётся это чудо-средство в аптеке и стоит очень недорого: около 50 рублей за флакон. В пересчёте на литры, стоимость 1 литра вазелинового масла – около 350 – 500 рублей.

Также для обработки древесины подойдёт лампадное масло . Оно ещё дешевле: порядка 200 рублей за литр. В его составе зачастую содержится оливковое масло, что делает его не таким универсальным, как вазелиновое.

Нанеся масло на поверхность дерева, подождите 15 минут, а затем протрите её сухой тканью. Можете проделать данную манипуляцию дважды. В таком случае древесина потемнеет, но в целом её внешний вид не пострадает.

Древесина – безопасный и экологичный материал, который многие используют в строительстве, отделки, в производстве мебели и пр. Но дерево без обработки усыхает, деформируется, гниет. Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно подобрать подходящее средство.

Хорошо если средство будет стоить недорого, иметь безопасный состав и служить долговечной защитой для материала. Обработка дерева может скрыть мелкие дефекты, придать глянец, улучшить внешний вид и повысить стойкость к влаге, деформации.

Рекомендуют использовать натуральные масла. Они глубоко проникают в поры материала и увеличивают водоотталкивающие свойства. Это может быть тиковое, дегтярное, тунговое, льняное, подсолнечное масло. Льняное масло многим не подходит, потому как делает поверхность дерева желтой.

Однако некоторые уверяют, что если подержать масло в стеклянной таре на солнце (в течение 2-4 месяцев), то оно светлеет и не желтит дерево. Кроме того, масло хорошо упрочняет древесину.

Дегтярное , тунговое , тиковое дорого стоит. Подсолнечное масло не способно обеспечить хорошую защиту от гниения и повреждения. Более того, такое масло полностью не высыхает на поверхности дерева.

Вазелиновое масло

Это идеальный вариант. Вазелиновое масло – жидкий парафин. Его производят из очищенной фракции нефти, после отгонки керосина. После полной очистки в нем нет никаких вредных веществ (экологически безопасно). После обработки на поверхности образуется тонкая пленка, которая имеет водоотталкивающие свойства.

Масло бесцветное, устойчиво к растрескиванию и не дает деформироваться древесине. Оно без запаха и помогает подчеркнуть естественную красоту дерева.

Продается масло в обычной аптеке. Я видел флакончики по 100 мл . стоимостью от 40 рублей . Один литр будет стоить около 400 руб. Похожее масло применяется как лампадное . В литровой таре его можно найти по цене около 160 руб. за литр. Но иногда к нему добавляют раст. масло (оливковое). Поэтому для обработки лучше купить чистое вазелиновое масло.

Наносится легко. Через 15 минут сухой салфеткой отполировать поверхность и нанести 2 слой (по желанию). Поверхность после обработки становится чуть темнее , открывает всю красоту дерева. Самое простое масло с преимуществами: купить можно дешево в любой аптеке, без запаха, экологичность, не желтит древесину. Многие используют для обработки разделочных досок и др. изделий.

Одним из самых экологичных материалов является, естественно, древесина. Её используют в различных строительных сферах, при отделке, для изготовления мебели. Список применения древесины можно продолжать бесконечно долго. Главный недостаток материала заключается в усыхании, гниении и деформировании. Предотвратить данные проблемы позволяют специальные средства.

Конечно, любому человеку хочется сэкономить, купив недорогое, но при этом эффективное и безопасное средство. Благодаря обработке можно замаскировать небольшие дефекты, сделать древесину глянцевой, обеспечить ей влагостойкость.

Для обработки дерева советуют пользоваться натуральными маслами, которые проникают в поры и помогают материалу сдерживать влагу. Для этих целей подходит льняное, тунговое, тиковое, дегтярное и даже обычное подсолнечное масло .

Многие утверждают, что после использования льняного масла древесина становится желтоватой, а это не всех устраивает. Чтобы избежать пожелтения древесины, нужно несколько месяцев подержать льняное масло в прозрачной, стеклянной ёмкости на солнце. Тогда масло посветлеет и не испортит внешний вид дерева.

Недостаток тунгового, тикового и дегтярного масел в их дороговизне. А подсолнечное масло плохо защищает дерево от гниения. Плюс к этому, после нанесения оно не полностью высыхает.

Неожиданный вариант – вазелиновое масло

Многие удивятся, но более идеальный вариант сложно найти. Вазелиновое масло представляет собой парафин в жидком виде, который изготавливают из нефтяной фракции, прошедшей отгонку керосина и очищение. В составе масла нет вредных веществ, т.е. оно является экологически чистым. После нанесения его на древесину, она покрывается тонкой, водонепроницаемой плёнкой.

Купить его можно в аптеке, стоимость масла очень демократичная: около 35 рублей за 100-миллилитровый флакон. Т.е. примерная цена литра масла составит 350 рублей.

Аналогично используют лампадное масло, литровая банка которого стоит порядка 170 рублей. В него практически всегда добавляют оливковое масло, которое имеет такие же недостатки, как и подсолнечное. Поэтому эффективнее всего обрабатывать древесину чистым, без примесей, вазелиновым масло.

Спустя 15 минут после нанесения масла, нужно отполировать древесину сухой салфеткой. Если есть необходимость, можно покрыть поверхность вторым слоем. Дерево станет более тёмным, но это никак не испортит общий внешний вид изделия.

И шпон, и фанеру стали использовать еще в IV веке до н.э., этим временем датируется обнаруженная археологами шкатулка из фанерованного черного дерева.

Особенности ухода за этими материалами и способы обработки известны сейчас любому хорошему мастеру. Одна из них – обязательная обработка шпонированной поверхности маслом. Зачем это нужно и как правильно обрабатывать материал?

Особенности материалов

  • Шпон – тонкий лист древесины, его толщина 0,4–1 мм, а длина зависит от сорта древесины и способа обработки. Есть три вида материала: пиленый, строганый и лущеный.
  • Фанера – плита, склеенная из нескольких листов шпона. Чаще всего число слоев нечетное (3, 5, 7). Снаружи располагают слои из более качественной древесины, а внутрь идет лущеный шпон из обрезков.

Процедура изготовления материалов совершенствовалась много веков, сегодня промышленность предлагает 6 сортов фанеры и 6 сортов шпона, подходящих для самых разных работ. Но от одного недостатка этих материалов избавиться не удалось.

Шпон и фанера – пористые и быстро впитывают влагу, поэтому им требуется дополнительная защита от намокания, плесени и разрушения. Масляные составы справляются с такими задачами отлично – создают на поверхности красивую цветную (при необходимости) пленку, укрепляют внутреннюю структуру и улучшают тактильные ощущения от соприкосновения с материалом.

Почему с маслом надо быть осторожным

Проблемы при обработке составами на масляной основе возникают из-за пористости фанеры и шпона. Если вы обрабатываете тонкий лист, средство может просочиться насквозь и на поверхности останутся пятна. При этом расход масла увеличится, а качество обработки ухудшится.

Перед нанесением масла нужно закрыть края фанеры, иначе они впитают состав, увеличив расход средства и стоимость обработки в разы. Можно край листа покрасить, прошпаклевать, прогрунтовать или использовать кант (из пластика, металла, силикона).

Если вы решили обрабатывать фанеру и шпон натуральным маслом, отдайте предпочтение льняному – оно более густое и придаст поверхности шелковистость, а всему листу – водостойкость.

Но мы не рекомендуем использовать для шпонированных материалов натуральное масло или лак.

Натуральное масло долго сохнет, потребуется больший расход по сравнению с профессиональными составами, а значит выгоды от его покупки не будет. И результат предсказать нельзя, потому что в натуральном масле нет отвердителя – за время высыхания придется позаботиться, чтобы на обработанную поверхность равномерно попадали свет, тепло – иначе на фанере/шпоне появятся пятна.

Лак на фанерованные или шпонированные поверхности сложно нанести ровно, без полос от кисти или валика. Если вы обрабатываете плоскость больше 1 кв. м, не стоит ее лакировать.

Что выбрать для обработки

Как и большинство строительных материалов из древесины и продуктов древесной переработки, фанера и шпон требуют правильного состава для получения нужного результата. Хорошо подходит густая консистенция, похожая на тягучий мед, например масло категории Pure Solid, не содержащее растворителей. Также для шпона и фанеры используют масла с воском или твердые воски, создающие пленку на поверхности.

    – ими можно перекрасить шпонированную поверхность в приятные пастельные оттенки. Можно сделать материал матовым или слегка глянцевым. – идеально подойдет для быстрого результата. – полы из фанеры станут красивыми, влагостойкими и гладкими – по ним будет приятно ходить босиком.

Любые специализированные составы нужно наносить на фанеру или шпон правильно. Самый действенный способ: нанести масло на всю поверхность, оставить на 5 минут, а затем хорошо протереть сухой чистой тряпкой, чтобы удалить лишнее. В этом случае состав проникает на достаточную глубину и не пропитывает лист полностью.

Какие материалы не использовать

Для обработки фанеры и шпона не подходит масло с длительным временем высыхания. Сложно обеспечить условия, при которых состав будет равномерно высыхать в течение нескольких дней и не покроется пятнами из-за воздействия солнечного света, источников тепла или механических нагрузок.

Не стоит применять и масло с большим содержанием растворителя или слишком водянистое, расход такого состава будет огромным.

Читайте также: