Плитка для облицовки фонтана

Обновлено: 29.04.2024

Искусственные фонтаны издревле являлись одними из самых популярных элементов декоративного оформления ландшафтов. Они известны уже более 4000 лет, еще со времен цивилизации Шумеров. Что еще может спасти в жаркий летний день, как не фонтан на вашем участке с прохладной приятно журчащей водой?

Облицовка фонтана чаще всего служит для подчеркивания его декоративности. Однако используемый в этих целях материал должен обладать высокими прочностными характеристиками и термостойкостью, чтобы годами выдерживать разрушительное воздействие воды, а также палящего солнца и морозов. Рассмотрим основные материалы, используемые сегодня для декоративной отделки фонтанов.

Гранит

Несмотря на то, что гранит является самой распространенной горной породой, благодаря своей зернисто-кристаллической структуре он обладает весьма привлекательным внешним видом. В зависимости от процентного соотношения кварца, слюды, полевого шпата и других минералов, его оттенки могут варьироваться в широком спектре. При этом данный натуральный камень характеризуется отличными прочностными показателями. Чаще всего для облицовки фонтанов используют готовые шаблонные элементы, изготовленные из каменного массива гранита, либо идеально ровные гранитные плиты. Что касается долговечности подобной отделки, за это можно не беспокоиться: до нас дошли практически без разрушений гранитные памятники и фонтаны возрастом до 1000 и более лет.

Мрамор

Если вы желаете придать своему фонтану шикарный внешний вид, стоит обратить внимание на такой натуральный материал, как мрамор. Стоит сказать, что он уступает граниту в прочности и долговечности, однако берет свое эстетикой – достаточно лишь взглянуть, как сверкает белый мрамор под лучами солнца. Также можно выбрать и другие расцветки – серую, черную, желтую, красную и даже розовую! Однако цветной мрамор не отличается высокой морозостойкостью, поэтому для уличных фонтанов в северных широтах лучше выбрать другой материал. Чаще всего для облицовки используют готовые мраморные плиты.

Мозаичная плитка

В отличие от других облицовочных материалов, мозаичная плитка предоставляет больший простор для выделения индивидуальных особенностей фонтана. При помощи мозаики можно сформировать произвольный орнамент или целую картину. Мозаичная плитка обладает высоким уровнем водонепроницаемости и устойчива к значительным перепадам температур. В качестве материала для ее изготовления может применяться керамика, керамогранит, натуральный камень и даже стекло. Широкая палитра цветов, а также простота укладки и транспортировки обусловили высокую популярность данного материала.

Заказать облицовку своего фонтана при помощи выбранного вами покрытия вы сможете в компании «Инжстройтех». Мы гарантируем высочайшее качество, оперативность и приемлемую стоимость наших услуг. Также мы предоставляем квалифицированные услуги по строительству и сервисному обслуживанию фонтанов и бассейнов.

«Здравствуйте. Нужно фонтан облицевать гранитом (вертикальные и горизонтальные плоскости). Интересует, как крепится гранит на бетонную чашу фонтана? Если на клей, то будут ли какие-нибудь дополнительные мероприятия (сетка и т.п.) по креплению? Может, имеется узел крепления?»

Вообще, в строительстве монтаж плиточного материала осуществляется тремя способами:

Так как речь идёт не о фасаде, а о фонтане, то третий способ сразу отпадает, ведь тут требуется получить полностью герметичную облицовку. Выбор двух других способов зависит от того, какого формата и толщины будет использоваться.

Какой формат лучше

Так как способ монтажа зависит от габаритов плитки, уточним её формат:

Модульной называют плитку, имеющую стандартные размеры, присущие всем видам плитки, в том числе и керамической.

Толщина обычно варьируется в нескольких вариантах: 10; 15; 18; 20 и 30 мм.

В случае с плитами размеры чаще определяются самими производителями. Это может быть и 600*900 мм, и 500*1200 мм.

Их толщина от 30 мм только начинается, и может достигать 80 мм.

Какой клей выбрать

В случае с модульной плиткой, её монтаж производится на клей. А вот его выбор уже производится в зависимости от веса облицовки. Вот такой клей, как на фото, на котором написано «универсальный», подходит, если верить производителю, для плитки любого типа.

Но лучше всё-таки, брать клей, на упаковке которого конкретно указано, облицовку какого веса он выдержит. Многие изготовители разделяют составы на категории «Ультра» (до 30 кг/м2) и «Экстра» (свыше 30 кг/м2). И тогда, даже если вы будете монтировать крупноформатные плиты, ваша облицовка будет вполне надёжной. Главное, чтобы качество клея соответствовало её весу.

В противном случае, облицовку нужно будет закреплять к основанию анкерами, для чего на плитах с тыльной стороны фрезеруются специальные пазы. После того, как плиты закреплены, пространство между облицовкой и основанием заполняется раствором.

Точно так же гранитными плитами облицовываются и цоколи. Но в домашних условиях выполнить правильно такую облицовку практически невозможно. Так что, лучше монтировать плиты на клей.

При клеевом монтаже, основание должно быть качественно подготовлено: трещины ликвидированы, поверхность выровнена, обеспылена и прогрунтована. Если эти условия соблюдены, и используется плитка небольшой толщины, монтаж сетки будет излишним.

Когда на поверхности (особенно вертикальной) есть перепады, что вынуждает накладывать более толстый клеевой слой, то сетка нужна непременно. Её так же желательно использовать, если плитка толще 20 мм.

Ну, а в случае облицовки анкерным способом, никакая сетка не нужна, так как анкера достаточно прочно удерживают облицовку.

Продукция из массива натурального камня служит нескольким поколениям своих владельцев, не меняя визуальных и эксплуатационных характеристик. Более простые и дешевые материалы, которые часто используют в качестве альтернативы натуральному камню, приходят в состояние полной негодности всего за несколько лет. При этом, несмотря на очевидные преимущества природного мрамора или гранита, некоторые люди и компании все равно пытаются найти ему более дешевую замену.

Рассмотрим наиболее популярные альтернативы и разберемся, получится ли сэкономить?

ФОНТАНЫ ИЗ БЕТОНА И ОБЛИЦОВОЧНОГО КАМНЯ

Чаще всего к нам обращаются клиенты с просьбой отреставрировать старый фонтан из бетона, облицованного камнем. К сожалению, в 95% случаев такие фонтаны не подлежат восстановлению. Но самое печальное, что запрос на реставрацию возникает уже через пару лет использования. Самому молодому фонтану, который хотели отдать нам на реставрацию, было всего 13 месяцев!


Почему же происходит разрушение?

Отливка чаши в бетоне и ее последующее декорирование облицовочной плиткой создает очень много швов. В результате облицовка не выполняет свою функцию: вода через швы проникает в бетон, а бетон очень активно впитывает влагу, после чего при любом перепаде температур начинает разрушаться.

Люди, заказывающие фонтан из таких материалов, обычно стремятся сэкономить. Бетон и плитка — действительно, недорогое сырье. А вот работы по отливке чаши и радиальной облицовке (изначально прямую плитку придется подгонять по радиусу чаши) оказываются неожиданно дорогими. Добавьте к этому необходимость замены чаши через несколько лет — и вы поймете, что фонтан из массива натурального камня оказывается более выгодным решением.

Кроме того, бетонная чаша с облицовкой практически не предполагает разнообразия форм и эксклюзивного дизайна, исключает импровизацию и выглядит шаблонно.


ФОНТАНЫ ИЗ БЕТОНА ИЛИ КЕРАМОГРАНИТА

Нередко встречаются изделия, полностью выполненные из бетона или керамогранита. И, увы, они тоже разрушаются очень быстро.


Любой опытный строитель скажет вам, что бетон вообще не подходит для создания фонтана. Он впитывает воду, как губка, это происходит за счет сильной пористости состава. Как только температура опускается ниже нуля, и вода замерзает, она расширяется и создает микротрещины. Потом на улице становится теплее, лед тает, а вода заполняет эти трещины. И так происходит много раз, как итог – бетон просто крошится и разрушается изнутри. По схожей схеме изнашивается и керамогранит.

Кроме того, эти материалы никак нельзя назвать морозоустойчивыми. В обычном строительстве их обязательно утепляют. С фонтаном по понятным причинам это сделать невозможно.


Пористость бетона и керамогранита приводит еще и к тому, что вся пыль, грязь, пыльца растений и другие вещества буквально впитываются в них, а презентабельный вид теряется уже спустя год-два.

Так что установить чаши из таких материалов, действительно, недорого, и первые пару лет они будут выглядеть неплохо. Но если вы решаетесь на такую «экономию», нужно понимать, что через несколько лет вам потребуется снова выложить ту же сумму на новый фонтан, иначе ваш уютный сад станет напоминать мрачноватые руины.

Конечно, выбирая фонтан, каждый должен сам ответить себе на вопрос, что важнее: сэкономить сиюминутно, чтобы каждые 2-3 года вновь вкладывать деньги, силы, время и нервы, или же поставить чуть более дорогую чашу из натурального камня, но сделать это раз и навсегда? Массив камня открывает безграничные возможности перед художниками-камнерезами, а потом эти произведения искусства простоят у вас не один десяток лет!


Компания «Инжстройтех» более 17 лет успешно занимается строительством бассейнов и фонтанов. За это время мы сдали в эксплуатацию несколько сотен готовых объектов и самостоятельно спроектировали и воплотили в жизнь 17 уникальных цветомузыкальных «танцующих» фонтанов. У нас отличная репутация и команда высококвалифицированных специалистов, способных выполнить задачу любого уровня сложности. Каждый этап строительства фонтана четко выверен и представляет собой идеальное сочетание качества, надежности и минимальной стоимости.

Основные этапы строительства чаши фонтана

Подготовительные работы. Как только проект фонтана согласован с заказчиком и (опционально) контролирующими органами, осуществляется подготовка основания для будущей чаши. Для уличных фонтанов роется котлован и формируется подсыпка на базе песка и гравия. Для крупных конструкций закладывается бетонный фундамент. В помещении твердое основание обычно уже имеется, поэтому сразу можно переходить к опалубке и формированию ниш для трубопровода, систем дренажа и электрокабеля.

Заливка чаши фонтана. Предварительно изготавливается опалубка, предотвращающая вспучивание бетона в процессе его застывания. Если чаша крупная, то формируется металлический каркас. Затем осуществляется заливка бетона.

Гидроизоляция чаши. После застывания бетона чаша выравнивается и покрывается специальным гидроизоляционным материалом. Чаще всего используются цементные либо цементно-полимерные смеси. Они обладают хорошими прочностными, адгезивными и паропропускными характеристиками. Толщина слоя составляет примерно 2-4 мм. После завершения процедуры гидроизоляции проводятся испытательные тесты на герметичность чаши.

Облицовка фонтанов. Завершающим этапом строительных работ является отделка чаши декоративными материалами. Для этого чаще всего используется натуральный камень (гранит или мрамор). Также на данном этапе устанавливаются закладные элементы с учетом сформированных ранее технологических ниш.

После того, как чаша готова, можно выполнять настройку необходимого оборудования – осветительных приборов, насосов, водяных пушек, светомузыкальных систем и так далее. Финальный аккорд – пуско-наладочные испытания и сдача объекта заказчику.

Варианты облицовки фонтанов

Разумеется, облицовывать фонтаны необходимо правильно. То есть использовать подходящие материалы, нормально взаимодействующие с водой, не разрушающиеся. При этом достаточно прочные, термоустойчивые. Физико-химические характеристики таких материалов должны учитываться для всех фонтанов - и снаружи и внутри помещений. Ну и, конечно, материалы и фонтаны должны быть всегда красивы.

Какие же материалы для этого хороши больше всего? В современном строительстве обычно используют гранит (как натуральный, так и искусственный), керамогранит, мрамор, камень (опять же дикий и искусственный), бетон (литьевой или сухо-опрессованный), мозаичную плиточку.

Подробнее про гранит
Чаще всего встречающаяся горная порода - конечно, гранит. В нём хорошо заметны кристаллы и зёрна. Он включает слюду, кварц, полевые шпаты и тому подобные минералы. У гранита большое разнообразие цветовых решений. Благодаря отличной прочности и не менее хорошим другим характеристикам гранит замечательно годится не только для фонтанов, но в принципе для любых современных конструкций, можно делать из него стены и объекты и снаружи и внутри.

Подробное планирование, как облицовывать - ещё на стадии проектирования.

Гранит радует возможностью воплотить в жизнь практически любые фантазии дизайнеров (кроме разве что совсем непростых объёмных рисунков). Офис фирмы "Фонтан СИТИ" даёт возможность ознакомления с образцами гранита и выбрать среди них самые хорошие, подходящие к вашему сооружению. Все элементы облицовки предварительно будут выполнены на производственном участке и переправлены на объект в готовом для сооружения виде. Далее про использование гранита и его особенности смотрите сайт "СИТИ Камень".

Подробнее про мрамор
Мраморы включают кристаллы кальцита, иногда также зёрна доломита. Мрамор получается из доломита с известняком после сильных влияний температуры или не менее сильного давления. Структура мраморных пород обычно является гранобластовой. Породы мрамора бывают раскристаллизованы целиком (тогда речь именно о мраморе) или отчасти (это получаются похожие на мрамор известняки). Величина зёрен бывает малой, средней и большой.

Наибольшую прочность, устойчивость к износу и долгий срок службы имеют мелкозернистые разновидности мрамора.

Структура зёрен у мрамора бывает равномерной и неравномерной.

Граница между зёрнами бывает зубчато-мозаичной, просто зубчатой и просто мозаичной.

Благодаря сильному сближению зёрен обеспечиваются долговечность, устойчивость к износу.

Цветов мрамора тоже хватает - белый, чёрный, красный, серый, жёлтый, розовый и другие. Впрочем, по характеристикам значительных отличий нет и выбор определяется больше эстетическими предпочтениями. Единственное исключение - цветные мраморы менее устойчивы к морозу.

Уровень поглощения воды 0,1-0,7%, то есть воду мрамор проводит плохо. А, значит, хорошо от неё защищает. Это в строительстве и нужно.

Мрамор довольно легко распиливать, шлифовать, полировать; он устойчив против истирания. Из него легко делаются изделия всякой фактуры поверхности размерами до двух метров. Породы у мрамора прочны, хорошо сопротивляются износу, декоративны, легко полируются. Объём от 2,3 до 2,6 т/м3, уровень пористости от 0,6 до 3,3%, прочность сжатия 30-153 МПа, твёрдость по Моосу 3-4.

Читайте также: