Ошибки при кладке печи из кирпича

Обновлено: 28.04.2024

В прошлом посте мы продолжали тему о порядовках печей. Подробно рассматривали проблемы кладки печи по проектам и порядовкам без наставника.

В этом посте продолжаем тему.

Самое большое заблуждение о порядовках печей и о кладке печей своими руками!

Казалось бы что найти хороший проект или порядовку печи — уже дело сделано. Но конечно же нет, это самое большое заблуждение. Даже имея, что называется, на руках готовый проект люди сталкиваются вот с какими проблемами:

  • найти или сделать самим хороший раствор;
  • достать чугунное литье и другие материалы нормального качества;
  • подобрать хороший кирпич для кладки печи;
  • Обзавестись, если нет, пригодным инструментом;
  • и многое другое..

К тому же встает вопрос навыка кладки и плана… С чего начать и, что самое главное — что ожидать в результате?

Например, если в доме есть дети, то бывало у меня интересовались вот такими аспектами кладки печей:

  • как скруглить углы, чтобы дети не ударялись (печь будет более обтекаемая, да и, к тому же красивая);
  • что нужно сделать, чтобы дети не царапались о необработанную фаску кирпича;
  • как обработать швы чтобы дети не выковыривали глину;
  • как сделать так, чтобы дети не могли рисовать на печи фломастерами… ну и вообще чтобы печь была не маркая…

Что уж говорить о самом процессе кладки печи своими руками:

  • как делать фундамент для печи;
  • как отбраковать и отсортировать кирпич;
  • как приготовить раствор для кладки печи;
  • какие нужны инструменты для кладки печи;
  • какая нужна гидроизоляция фундамента;
  • как выстроить горизонтальную геометрию печи;
  • как выстроить вертикальную геометрию печи;
  • как армировать кирпичную кладку печи;
  • как подготовить ряд к кладке (выложить на сухую);
  • как, собственно, класть кирпич на раствор;
  • как пилить кирпич;
  • как работать с шамотным кирпичом;
  • как устанавливать дверцы поддувальную, прочистные и топочную;
  • как перекрывать дверцы;
  • как установить задвижки в печь?

Список можно было бы продолжить.

Разве эти вопросы снимет порядовка печи? А ведь многие люди смотрят свои порядовки печей, начинают класть печь своими руками… и тратят впоследствии уйму времени на поиск ключевых вопросов по кладке печи в интернете, в итоге теряя свое время отпуска, силы — физические и психические.

Хорошо, если такое дело — обучение и работа руками — доставляет удовольствие…

Как же все-таки поступить, если хочешь выложить печь своими руками?

Каков должен быть совет печника тому, кто хочет выложить печь своими руками? Конечно же — действовать! Действуйте, если уверены в своих силах, дорогу осилит идущий.

Знаете ли почему у печников подмастерья так долго учатся? Большая ответственность. Да, большая ответственность… некоторые так подмастерьями и остаются… Желаю Вам никогда ни оставаться подмастерьем. Что же для этого нужно? Взять на себя ответственность… за все хорошие и, как оно и бывает, плохие решение.

Ну а если более конкретно, то лучше конечно обучиться кладке.

Все эти объявления: порядовки печей — не сулят ничего хорошего, если нет опытного мастера на связи. К слову сказать в моем блоге Вы можете обрести и то и другое: обучение и опытного мастера на связи!

На последок хочу поделиться полезными наблюдениями из профессиональной деятельности — из чего состоит весь процесс создания очага в доме:

  • подбор печи
  • сбор исходных данных
  • вписывание в интерьер
  • подготовка проекта (в любом виде, хоть бы в уме)
  • подбор материалов
  • подготовка дома к работам
  • планирование и подготовка материалов
  • кладка очага
  • расшивка и покраска («причесывание»)
  • просушка и ввод в эксплуатацию.

Вот так мы представляем наше видение о том - как нужно класть печи по порядовкам и проектам: ПЕЧЬ СВОИМИ РУКАМИ от блога ДОМ НА ПЕЧИ .

Друзья, если статья понравилась, ставьте лайки, сохраняйте у себя, подписывайтесь к нам в социальные сети!

Предыдущие посты на эту тему: 1 часть , 2 часть , 3 часть .

На последок Вам интересная видео-презентация!

Когда мы получили участки под дачи, то в основном сами и строили дома и клали печки.

У меня сосед работал главным инженером и естественно свои знания и навыки использовал и при кладке печки.

Так что он сам в процессе работы и озвучивал ошибки, которые совершают новички и естественно просто их не совершал. И так про ошибки, которые могут совершить новички.

  1. Прежде всего нужно выбрать и перебрать кирпич для кладки печи. И кирпич должен быть без изъянов и трещин.
  2. Для отопительной камеры нужно использовать огнеупорный кирпич. И вот на картинке я представил как он выглядит.
  3. Раствор должен быть как густая сметана и без комков. для этого его обычно выдерживают.
  4. Нельзя забывать и про отверстия для чистки печи и тут можно использовать специальные закрывашки. Раньше их можно было купить в магазине. Но если вы просто закладываете эти отверстия, то надо четко запомнить где они находятся.
  5. Конечно и труба является частью печки, а значит надо рассчитывать кирпич и на нее и заранее планировать как она выйдет на крыше, так что на картинке я показал какая должна быть высота трубы.
  6. Швы между кирпичами должны быть одинаковыми и не очень толстыми.



Много раз видел, как громоздкая русская печь стоит на деревянном полу, подпертом снизу колышком. Так нельзя, под печь должен быть фундамент, на котором она должна стоять непосредственно, без всяких деревянных полов. Размер тумбочки должен быть со всех сторон на 5см больше контура печи.

Проектирование

При выборе места под печь необходимо определить, куда будет выходить труба. Если она упрется в балку или в стропило, то сместить ее удастся не в каждом случае, и придется реконструировать несущий элемент перекрытия или крыши. Еще нужно учесть, что на уровне потолка стенка дымохода должна расширяться до 38см с каждой стороны.

А если расположить печь далеко от конька крыши, то будет проблематично соблюсти правило, по которому труба должна быть на 50см выше конька, и печь может дымить в помещение.

И если простую печь еще можно класть по скачанной с интернета порядовке, то с регистром так не получится.

Кладка печи

Нельзя использовать силикатный кирпич.

Нельзя использовать цементный раствор, а также плиточные клеи, не являющиеся огнеупорными. Только глиняный, или специальную огнеупорную смесь на каолиновой или цементной основе со специальными добавками.

Нежелательно строить из недожженного, пережженного терракотового кирпича, а также из кирпича с внутренними трещинами. Проверить их можно по звуку - глухой звук при ударе - недожиг; а скрипучий звук - внутренняя трещина. Пережженный кирпич не спутаешь - он гнутый.

Перевязывать терракотовый кирпич с шамотным можно только в тех местах, где нет сильного нагрева. А лучше вовсе избежать перевязки их, потому что у них разный коэффициент расширения.

Не рекомендуется делать толстые швы - это ослабляет кладку. Оптимальный шов 2-3мм.

Конструкция

Про оптимальное сечение дымохода уже сказали. По мере движения от топки к улице его можно незначительно заужать, а расширять - нежелательно. Отдавая тепло стенкам дымохода, газы остывают и теряют объем.

Видел сиутуацию, когда в скачанную с интернета порядовку голландки добавили бак с водой. Печь не работала. Почему - читайте тут

Не пробуйте комбинировать колпаки с каналами. Печь либо канальная, либо колпаковая.

Перекрытия должны быть минимум в 2 ряда, а можно в 3, чтобы все швы были перевязаны. Это же касается расстояния между дверцами.

Грубейшей ошибкой в конструкции является отсутствие распушки - противопожарного утолщения стенок дымохода на уровне потолка до 38см. Это же расстояние должно отделять печь от деревянных перегородок

Монтаж фурнитуры

Распространенной ошибкой является неправильное сведение ряда над дверцами.

Частая ошибка - использование слишком тонкой, короткой проволоки из некачественного металла, который быстро прогорает.

Между железной фурнитурой и кирпичом необходима компенсация разницы расширения. Ее нужно выполнять их экологически чистых каолиновых или базальтовых материалов, а не асбеста.

Колосниковую решетку между топкой и зольником надо класть ровной стороной вверх, а ребристой вниз, иначе угольки будут застревать. Не рекомендуется использовать арматуру - она быстро прогорает.

Какие ошибки допускают при кладке печей, и как не допустить пожара из-за возгорания сажи в дымоходе. Зачастую многие счастливые обладатели только что построенного загородного дома решение такого важно.

Какие ошибки допускают при кладке печей, и как не допустить пожара из-за возгорания сажи в дымоходе. Зачастую многие счастливые обладатели только что построенного загородного дома решение такого важного вопроса, как кладка печи, доверяют местным умельцам, которые и дело свое вроде знают, и за свою работу просят не так уж много. Но как известно, доверяй, но проверяй, тем более, что печник печнику рознь, и не все из тех, кто себя таковым называет, знает, как сложить хорошую печь - печь, которая прослужит своему хозяину верой и правдой долгие годы.

Еще при строительстве печей и кладке дымоходов следует соблюдать проверенное временем так называемое правило "38 сантиметров". Это как раз то минимальное расстояние, которое нужно оставлять между горячей поверхностью дымохода и теми элементами дома, которые могут загореться. Неслучайно в старых домах, где печь служит долго и надежно, можно наблюдать, как расширяется дымоход в месте прохода через потолок. Ну или как вариант, следует предусмотреть в этом месте термоизоляцию с помощью асбеста или других несгораемых изолирующих материалов. Правда, нужно помнить о токсичности асбеста. Сегодня, когда на рынке есть новые теплоизолирующие материалы, правило 38 сантиметров иногда игнорируют, но лучше о нем все-таки помнить. Чем топить собираетесь? Но мало печь хорошую сложить, за ней еще и во время эксплуатации надо внимательно следить. Вопрос, кстати сказать, очень серьезный, потому что много пожаров

в загородных домах возникает как раз из-за проблем с дымоходами - в них сажа загорается. Чтобы возгорания не произошло, дымоходы от сажи необходимо прочищать. Тут рекомендации следующие - чистить печь следует два раза в год, причем один из них - перед началом холодов. Есть несколько вариантов чистки дымохода от сажи. Традиционный - это чистка специальным ершиком. Подобно трубочисту, нужно погрузить ершик в трубу дымохода и прочистить его пространство. Только помните, что при этом сажа будет вываливаться из печки, следует позаботиться, чтобы не испачкать "внутренности" дома. Способ надежных, хотя и трудозатратный и не всегда безопасный. Есть и альтернатива ершику - в настоящее время существуют специальные топливные добавки, которые способствуют сгоранию или выбросу сажи из трубы. Кстати, в старину с этой целью печь топили дровами из осины, которая хорошо очищает дымоход. Есть еще один экстремальный способ чистки дымохода. Человек забирается с мощным вентилятором на крышу дома, примерно с таким, которым сдувают листья с тротуаров, подставляет вентилятор к трубе - пять-семь минут и сажу всю из трубы выдувает. Но здесь есть опасность - сажа разлетится по окрестностям как во время урагана, соседи могут быть очень недовольны. И конечно ни в коем случае не надо засовывать вентилятор в топку - печь вы так может быть и очистите, но вот дом будет весь в саже. О чем еще надо помнить тем, у кого в доме есть печь? В том числе и о том, чтобы в печи была хорошая тяга. Когда тяга слабая, сажа быстрее копится. Разные виды печных топлив сгорают по-разному. Много копоти и сажи образуется при сжигании каменного угля, определенного пеллетного топлива. Специалисты советуют периодически топить печь дровами, соблюдая такую пропорцию - 2/3 "обычных" дров и к ним добавить примерно треть осиновых или ольховых поленьев. Хотя некоторые виды современных пеллет образуют очень мало сажи - нужно подбирать. Вот вкратце и все основные моменты, на которые нужно обратить внимание владельцам дома, где есть печь.


Ремонт

Взявшись за собственноручную кладку печи из кирпича, большинство начинающих мастеров допускают грубые ошибки. Зачастую это связано с отсутствием знаний, а не халатностью к работе. Прежде чем браться за что-то новое, нужно тщательно прояснить для себя все нюансы и возможные недочеты. Тогда работа будет выполнена правильно, и результат порадует хозяина.

Распространенные ошибки

Укладывать кирпичи на сухую профессионалы не советуют, их предварительно нужно замачивать с обеих сторон. Если произвести подобные манипуляции, то кладка будет крепче, печной раствор схватится хорошо, а влага не будет уходить на пропитку поверхности. Благодаря этому совету можно добиться более тонких швов, которые смотрятся эстетично. На весь процесс понадобиться 1-2 минуты, но в емкость периодически нужно подливать воду. Еще одной распространённой ошибкой можно смело назвать отсутствие теплового зазора в рамке под топочную дверь. По всему периметру стоит оставить минимум 0,5 см, мастера об этом забывают. В дальнейшем это свободное пространство будет заполнено шнуровым асбестом, а если про подобный момент забыли, то ни о какой надежности речь идти не может.






Важные нюансы работ

Нельзя забыть о технически неграмотном обычае проволочной обвязки, которая не придает надежности и вводит людей в заблуждение. Металл при нагревании в 6 раз больше подвергается расширению, чем кладка. Поэтому присутствие подобного элемента по полезности сведено к «0». Самой банальной ошибкой начинающих мастеров можно назвать неудачное расположение духового шкафа. Он зачастую конструируется впритык к топке, что приводит к быстрому прогоранию корпуса и неприятной вынужденной замене важной составляющей для приготовления пищи.



Начиная кладку дымовых перегородок, большинство хозяев используют металлические полосы, возлагая на них огромные надежды. Это мнение ошибочное, кирпичи положенные торцом вверх будут надежнее и прослужат достаточно долго, чего не скажешь о полосах. Для правильного расположения всех элементов можно воспользоваться специальными схемами с подробно описанным процессом и алгоритмом действий. Сложности в работе возникнуть не должно. Не стоит забывать о том, что кладка трубы выше кровли производится на цементный раствор. Некоторые начинающие мастера просто забывают вовремя перейти на другую смесь и допускают серьезные ошибки.


Строительство печных комплексов — каминов, барбекю, отопительно-варочных печей сопровождается распространенными ошибками и нарушениями, которые приводят к серьезным проблемам во время эксплуатации конструкции. Но основная ошибка заказчиков — привлечение к работам по созданию любого печного комплекса неквалифицированных строителей, лже-печников и неспециализированных компаний. Как правильно выбрать подрядчика, читайте в нашей статье «Как выбрать подрядчика, чтобы не было мучительно больно».

1. ОШИБКИ С ВЫБОРОМ ПЕЧИ ИЗ КИРПИЧА

Под словом «печной комплекс» пытаются продать много разнообразной продукции. Перед строительством печного комплекса необходимо четко понимать, устройство какого типа вы желаете: камин для дома, печь из кирпича с высоким КПД, печь для русской бани,небольшую отопительную печку на дачу, комплекс барбекю для приготовления пищи на открытом огне, казан мангал из кирпича и прочее. То есть нужно понимание — для каких целей и, соответственно, с каким функционалом, Вы задумали построить себе дровяную печь.

Просчёты при принятии решения о строительстве печного комплекса

2. ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ ВЫБОРЕ КОНСТРУКЦИИ ПЕЧНОГО КОМПЛЕКСА ИЛИ ДРОВЯНОГО КАМИНА ДЛЯ ДОМА:

КОНСТРУКЦИОННЫЕ ОШИБКИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПЕЧНОГО КОМПЛЕКСА

Проблема начинаются после ошибок в конструкции печи:

Иногда заказчики просят подключить топку к существующему дымоходу. Но 90% дымоходов в городе построены с отклонениями от норм: нет герметичности канала, нет плотной перевязки швов, асбестоцементные трубы и трубы из оцинковки, силикатный и пустотелый кирпич, какие-то домики над оголовком, прилегание деревянных балок к дымоходу. А к чему подключать, если дымовой канал не соответствует не только строительным нормам, но и простым противопожарным требованиям? Пока нет возгорания от дымохода камина или печи, никто о дымоходе и не думает, а статистика безжалостна: большинство пожаров происходит в месте прохождения дымохода через перекрытия и крышу.

3. НАРУШЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ПЕЧИ

Ошибки в последовательности технологии строительства печи/камина на дровах:

4. ОШИБКИ, СВЯЗАННЫЕ С НЕКАЧЕСТВЕННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ

5. ОШИБКИ, СВЯЗАННЫЕ С ВОЗДУХООБМЕНОМ В ПОМЕЩЕНИИ С ПЕЧЬЮ

Работающий печной комплекс или камин изменяет воздухообмен в доме, поэтому нередки случаи просчетов в общей системе вентиляции:

6. ОШИБКИ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ МЕР ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Просчеты в обеспечении противопожарной безопасности при строительстве печного комплекса или камина:

7. ОШИБКИ ПРИ ПРИЕМЕ РАБОТ ПО СОЗДАНИЮ ПЕЧНОГО КОМПЛЕКСА

Прием работы при сдаче печного комплекса сопровождается ошибками:

8. ОШИБКИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧИ

Эксплуатация камина или печи сопровождается распространенными ошибками:

9. ОШИБКИ В ВЫБОРЕ ПОДРЯДЧИКА НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕЧНОГО КОМПЛЕКСА

Печь — сложное отопительное устройство, при создании которого встречаются распространённые ошибки в выборе подрядчика:

Радость от общения с непрофильными специалистами и лже-печниками, удовлетворение от экономии на материалах и работах, проходит очень быстро, а проблемы в конструкциях кирпичных каминов и печей остаются.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАБОТА БЕЗ ОШИБОК

Подробно ответим на любые вопросы по строительству печей, рассчитаем стоимость проекта и сделаем персональное предложение

Читайте также: