Оформление стены на ресепшене

Обновлено: 26.04.2024


Первое помещение, которое видит посетитель офиса или любого другого здания - является ключевым, формирующим у людей неизгладимое впечатление о компании. Оформление ассоциируется с ценностями компании, соответствует интерьеру других помещений и специфике деятельности.

Дизайн зоны ресепшн офиса ТГИ — фото «PRAGMATIKA»

Дизайн ресепшн для офиса Сантехника-Онлайн — фото «PRAGMATIKA»

Популярные виды ресепшен

Конфигурации стойки-ресепшен встречающей зоны офиса могут быть следующими:

  • Прямая конструкция, которая устанавливается в помещениях с большим потоком посетителей.
  • Угловая стойка, распространена в небольших помещениях, может быть частью единой конструкции, состоящей из этажерок и шкафов.
  • Разноуровневая мебель, используется в помещениях, где клиентам предстоит заполнять заявления, расплачиваться, фотографироваться, дожидаться консультации и т.д.
  • Для отелей и торговых комплексов характерна четырехугольная замкнутая форма, ограничивающая клиентов от проникновения за стойку и обладающая повышенной презентабельностью.
  • Полукруглая конструкция, распространена в офисах, подходит для больших просторных пространств.
  • П-образная стойка, зонирующая ресепшн, организует работу нескольких секретарей, одновременно обслуживающих наплыв посетителей.

Какое бы решение по оформлению интерьера ресепшена не было выбрано, оно не должно контрастировать с направлением деятельности компании. Стойка должна гармонировать с другими пространствами, не выделяясь и не раздражая клиентов.

Реализованные проекты зоны ресепшн


Стойка ресепшн для ТГИ


Стойка ресепшн для медсанчасти ФГБУ «ГИЛС и НП»

Посмотреть все проекты дизайна офисов можно в разделе "Портфолио"

Идеи для воплощения в дизайн ресепшена

В зоне ожидания нужно позаботиться о чистой воде для питья и установить кулеры с водой. Необходимо также установить рекламные щиты и стенды, ЖК панели, на которых размещается актуальная информация о деятельности организации. Предусмотреть место для хранения верхней одежды. Обо всех этих тонкостях необходимо задуматься на начальном этапе планирования проекта, в котором продумывается интерьер ресепшна в офисе. Нужно предусмотреть детали, чтобы не перегрузить общую картину.

Возможно вас заинтересует:

Как выбрать цветовое решение и материал для стойки-ресепшен

Традиционно ресепшн для офиса начинают оформлять с изготовления стоечной конструкции. Их производят из металлических панелей, пластика, МДФ или ламинированного ДСП. Самую дорогую мебель изготавливают из деревянных массивов и натурального камня. Ее дополняют стеклом, иногда стойка формируется из стеклопластика. Для подобных дизайнов интерьера необходимо, чтобы провода и документация скрывались от внешнего взгляда. Поверхности предпочтительно делают матовыми, так как на них, в отличие от глянцевых, не сохраняются отпечатки рук и грязь. За ними проще ухаживать, и они выглядят более опрятно.

Цветовая гамма зоны ресепшн должна соответствовать общему стилю оформления офисных помещений, а также корпоративным цветам. Нужно не забывать о логотипах, которые размещаются на стене, находящейся за администратором или на самой стойке.

Дизайн проект зоны ресепшн — фото «PRAGMATIKA»

Дизайн проект зоны ресепшн — фото «PRAGMATIKA»

Отдельно стоит отметить работу дизайнера над освещением. Для зоны ожидания подойдет приглушенный свет, но при этом он не должен быть тусклым. Для рабочего места – необходимо хорошее освещение для комфортной работы. Можно использовать светодиодные ленты, которые органично вписываются в потолок, нишу, картины и другие детали интерьера. Линейные светильники зонирут пространство и создают неповторимые интерьеры, воплощая задумки дизайнера.

Оригинальные решения для оформления ресепшн

Каким будет офисный дизайн решать только владельцу. Акценты можно расставить на мебели, которая может не только поддержать имидж, но и удивить посетителей. Среди распространенных вариаций оформления дизайна ресепшн и офиса можно выделить следующие:

Первое впечатление о компании и ее руководстве формируется у посетителей уже при входе в офис. Очень важно, чтобы дизайн ресепшн был не только функциональным, но и стильным. Оформление должно отображать ценности компании, соответствовать специфике деятельности и интерьеру остальных помещений.


Разновидности ресепшен

Ключевым элементом холла любого офиса, салона красоты, фитнес-центра или отеля является стойка. Она маскирует тумбы и полки для хранения документов, а также выполняет функции рабочего стола администратора и места, где посетители заполняют документы и знакомятся с рекламными буклетами. Приемная зона обязана гармонировать с основным стилем интерьера, также подбирать конструкцию и дизайн стойки ресепшн нужно с учетом количества клиентов и размера помещения. Выделяют следующие виды мебели:

  • прямая – конструкция устанавливается в офисах с большим потоком клиентов: сервисных центрах, туристических агентствах и т. д.;



  • угловая – используется преимущественно в небольших помещениях и может соединяться с прямыми стойками, а также шкафами, этажерками и другой мебелью;
  • полукруглая – популярна в современных офисных интерьерах, подходит лишь для просторных холлов;
  • замкнутая – отличает круглая или четырехугольная форма, обычно устанавливается в гостиницах или торговых центрах;
  • П-образная – позволяет с комфортом работать сразу нескольким администраторам и обслуживать большой поток клиентов;
  • разноуровневая – оптимальна в холлах компаний, где посетителю сначала необходимо заполнить документы, а потом расплатиться или получить покупку.


Особенности дизайна ресепшен

Зона, где посетители знакомятся с компанией, обычно состоит не только из стойки администратора. Здесь размещают также шкафы-купе для верхней одежды, удобные диваны или кресла, журнальные столики с литературой, настенные ЖК-панели, транслирующие видеоклипы или занимательные телепередачи. Нелишними будут стенды с образцами продукции или достижениями компании, стойки с рекламными буклетами, грамоты и сертификаты на стенах.


Дизайн мебели в холле должен гармонировать с обстановкой в других помещениях. Так, для классических офисов подойдут строгие стойки из массива дерева, кожаные диваны, отделка в спокойных пастельных тонах. Помещения в стиле модерн требуют плавных линий, стильного декора и оригинальной мебели. Дизайн-проект ресепшн, разработанный в соответствии с правилами хай-тек, предполагает использование блестящих стеклянных и металлических поверхностей, инновационной офисной техники, функциональных кресел и встроенных светильников. А если вы хотите оформить помещение в стиле лофт, позаботьтесь об открытых коммуникациях и гармоничном сочетании старой отделки с новейшими материалами.


Цвет и материал стоек ресепшен

Рабочее место администратора может быть выполнено из пластика, металла, МДФ или ламинированной ДСП. Элитные изделия изготавливают из массива дерева либо натурального камня. В дизайне зоны ресепшн допустимы и стеклянные элементы, но саму стойку делают непрозрачной, чтобы провода от офисной техники и стопки документов были скрыты от глаз посетителей. Глянцевым поверхностям стоит предпочесть матовые, так как за ними проще ухаживать в процессе эксплуатации.


Цветовое оформление мебели должно соответствовать общему стилю офиса и корпоративным оттенкам. Логотипы размещают как на стойке, так и на стене, расположенной за администратором. Пастельную или темную цветовую гамму зоны ресепшен можно оживить подсветкой. Она встраивается в потолок, ниши стойки, стоящие рядом шкафы и другую мебель.


Примеры оформления ресепшен

Существует много вариантов оформления стоек администратора: все зависит лишь от предпочтений владельца, общего стиля и бюджета. Мебель может повышать доверие к компании, поддерживать имидж, поражать посетителей своим великолепием, удивлять или даже шокировать. Предлагаем вам ознакомиться с несколькими фото дизайнов ресепшн, оформленных в разных стилях.


Лофт в приемной зоне смотрится оригинально и непривычно. Здесь созданы сразу несколько комфортных мест для посетителей с кожаной мебелью, стойка администратора располагается на деревянном подиуме.


Для ресепшен в стиле модерн характерны нестандартная мебель с плавными линиями и много зелени. Изюминку интерьеру добавляют оригинальные кресла с круглым сидением и многоуровневые потолки.


Футуристичная эстетика хай-тека пришлась по душе владельцу этого современного предприятия. Лаконичный белый цвет отделки дополнен серыми дверями и плиткой на полу. Международный уровень компании продемонстрирован с помощью циферблатов, показывающих время в разных часовых поясах.


Классические стойки оптимальны для крупных солидных компаний: консалтинговых фирм, юридических и финансовых организаций. В данном случае классика подчеркнута мраморной отделкой стен, колоннами, телефоном в ретро-стиле и массивной деревянной мебелью.


Стойка администратора в офисе, оформленном в стиле минимализм, отличается аскетичностью. Отделка мебели перекликается с напольным покрытием. Пуфы и диваны оббиты тканью и полностью лишены декоративных элементов.

С другими примерами дизайна ресепшен вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Портфолио».

Необходимость посещения зубного врача для большинства людей служит стрессовым фактором. Поэтому в современных клиниках, заботясь о пациентах, стремятся создать спокойную комфортную атмосферу во всех помещениях, начиная с порога.


Этим целям, в частности, служит правильно оформленная и обставленная зона ресепшен. Здесь пациент ожидает приема у врача, знакомится с клиникой, формирует первое впечатление о лечебном учреждении и его специалистах.


Дизайнеры студии «Офисные интерьеры» готовы помочь в проектировании и создании такого пространства ресепшен, которое будет максимально комфортно для пациентов и персонала.


Секреты планировки

Понятно, что помещение ресепшена – первое, в которое попадают посетители. Но это не говорит о том, что оно должно находиться непосредственно во входной зоне. Лучше, если от входа в здание ее будет отделять тамбур, небольшая прихожая или коридорчик. Так будет уютнее и посетителям, и работающему за стойкой администратору клиники, плюс избавит от сквозняков и холодов с улицы.


От кабинетов врачей зону ресепшен лучше отделить качественной звуконепроницаемой дверью, чтобы пациенты не слышали работающую бормашину и иные неприятные звуки. Дизайн и обстановка ресепшена стоматологии должны как можно меньше напоминать о больнице!

Цветовая гамма и материалы

В медицинских учреждениях традиционно используется много белого цвета – в сознании людей он ассоциируется с чистотой, гигиеной, стерильностью. Однако изобилие белоснежных поверхностей у потенциального пациента может вызвать тревогу, ощущение холода и даже напомнить о боли…


Поэтому в дизайне ресепшен-зоны клиники приветствуются яркие цветовые акценты, пастельные теплые тона, живые природные фактуры. Разумеется, они не должны быть чрезмерно броскими и кричащими, да и при выборе материалов следует исходить из соображений практичности.
Все поверхности должны быть легко моющимися и несложными для поддержания чистоты даже при большом наплыве пациентов. Предпочтительнее использовать напольную плитку или линолеум, натяжные потолки, пластиковые двери и окна. Стены можно окрасить долговечными, стойкими к истиранию красками, либо оклеить прочными моющимися обоями.

Предметы мебели

Обстановка зоны ресепшен стоматологической клиники должна подчиняться соображениям функциональности. Стойка, диваны, журнальные столики – непременные атрибуты такого пространства. Желательно, чтобы они были изготовлены из добротных, простых в уходе материалов (например, МДФ с ПВХ-покрытием, пластик, обивка из экокожи и т. д.).
Что еще следует учесть:

  • размер и форму стойки подбирают с учетом особенностей помещения. Например, для зоны ресепшен с большой квадратурой подойдет прямая стойка, на небольшом пространстве более функциональной будет угловая модель;
  • персоналу удобнее работать за многоуровневой стойкой со встроенными полками. Так появляется возможность установить необходимую компьютерную и офисную технику, разложить документацию и обеспечить некоторую приватность рабочего места;


  • при подборе диванов и стульев стоит обратить внимание на эргономичность их форм. Удобные спинки, мягкие сидения, наличие подлокотников – все это важно для комфорта пациентов. В сидячих местах не должно быть дефицита, сориентируйтесь по потенциальному числу посетителей;
  • для журнальных столиков предпочтительнее матовая поверхность, не стекло – на нем будут сильнее видны загрязнения, персоналу придется чаще проводить уборку.

Расстановка мебели не должна мешать свободному перемещению посетителей и персонала. Из соображений безопасности можно выбрать модели обтекаемых плавных форм, без острых углов.

Все эти тонкости дизайнеры «Офисных интерьеров» обязательно учтут в своем проекте. Они подберут предметы обстановки из ассортимента гипермаркета мебели «Экспресс Офис», и это будет реальная мебель, имеющаяся в наличии.

Немного о деталях

Во время ожидания на ресепшене отвлечь пациента от неприятных мыслей о посещении стоматолога может:

  • просмотр телевизора. На нем можно запустить трансляции популярных сериалов и телепередач, спортивных / музыкальных программ. Прекрасно расслабляет хорошая музыка и виды красивых ландшафтов;


  • чтение. Положите на столик подшивку журналов о моде, светской жизни, природе и путешествиях. Периодически меняйте их, но избегайте медицинских изданий – о стоматологии пациент еще успеет побеседовать с врачом;


  • живые цветы, аквариумы с рыбками, декоративные птицы. Их созерцание отлично расслабляет и успокаивает.

Учтите, что живые «предметы декора» требуют постоянного ухода. Не допускайте, чтобы пациенты стоматологии видели унылые засохшие цветы, заросший водорослями аквариум, больных унылых попугайчиков и проч. Если вы сомневаетесь, что персонал сможет обеспечить должный уход живым существам, лучше дополните интерьер тем, что не доставит хлопот – картинами, фотографиями, постерами.


Заказать дизайн-проект для клиники в нашей студии вы можете в любое удобное время. Мы работаем круглосуточно, без выходных, звоните!

Зона ресепшн во многом определяет «лицо» компании и подчеркивает статусность всего офиса. Поэтому так важен правильный выбор материалов для оформления приветственной стойки: ведь дизайнерские идеи нужно адаптировать под конкретный функционал и форму мебели.

Сегодня мы расскажем о трех проектах, в которых оформление зоны ресепшн получилось максимально гармоничным и выразительным благодаря стеновым 3D панелям Orac Decor.

Оформление зоны ресепшн панелями Orac Decor

Дизайн зоны ресепшн панелями Orac Decor

Оформление ресепшн в клинике

Оформление зоны ресепшн в стоматологии панелями Orac Decor

Дизайн зоны ресепшн стоматологии панелями Orac Decor

Дизайн этой стоматологической клиники в Калуге разработан cалоном RDeco и дизайн-бюро Ольги Ка. Авторы стремились создать в помещении cпокойную и расслабляющую атмосферу, выбрав для интерьера нейтральные cеро-синие цвета.

Оформление зоны ресепшн стоматологии панелями Orac Decor

W130 | P4020 | D170

Зона ресепшн выделяется необычной фактурой, созданной панелями W130 Chevron. Дополнительную изысканность ей придает скрытая нижняя подсветка, подчеркивающая рельеф панелей. Оформление стены за стойкой продолжает классическую тему: логотип клиники помещен в рамку из молдингов P4020, украшенную завитками фронтона D170.

Зона ресепшн в салоне красоты

Оформление зоны ресепшн cалона красоты панелями Orac Decor

Дизайн зоны ресепшн салона красоты панелями Orac Decor

Дизайн зоны ресепшн салона красоты панелями Orac Decor

Дизайнеры Ганна Бовыкина и Юлия Янсон оформили интерьер студии перманентного макияжа Дарьи Никулиной в Воронеже. При создании зоны ресепшн им было важно отвлечь внимание посетителей от гардеробной для персонала, расположенной сразу за приветственной стойкой. Задача усложнялась небольшой площадью и ограниченным бюджетом. В итоге выбор был сделан в пользу текстильного занавеса и панелей W109 Valley. Элегантный рельеф панелей перекликается с драпировкой текстиля и делает проем в гардеробную гармоничной частью холла. Пудровый оттенок розового добавляет помещению легкости, транслируя тему женственности и красоты.

Зона ресепшн в Академии Orac Decor

Оформление зоны ресепшн гибкими панелями Orac Decor

Дизайн зоны ресепшн гибкими панелями Orac Decor

Интерьер Академии Orac Decor задумывался как наглядная демонстрация возможностей материалов бренда. Стойка ресепшн, изготовленная по дизайну Zariza Art, выполнена из гибких панелей W108F. Скрытая подсветка подчеркивает мягкий фактурный изгиб и превращает стойку в ключевой элемент интерьера. Стена за ресепшн оформлена максимально просто, чтобы не перегружать общее впечатление.

Оформление зоны ресепшн стоматологии панелями Orac Decor

W108F

Декоративные панели для стен Orac Decor выполнены из полиуретана, легко режутся и могут быть адаптированы под любой размер. Гибкие версии панелей подходят для отделки мебельных фасадов, тумб, колонн и полуколонн. Используйте панели для декора ресепшн, чтобы интерьер оставлял у посетителей благоприятное впечатление с первых минут визита.

Зона ресепшен в офисе — место, где начинается знакомство с компанией, и важно, чтобы первое впечатление было приятным. Приветливые сотрудники, продуманное оформление, удобная мебель помогут создать образ успешной и солидной организации, которая заботится о своих клиентах.

Дизайн ресепшен

Хотите, чтобы ваш офис запоминался, а у партнеров и заказчиков было желание вернуться вновь? Закажите дизайн ресепшн в студии Arstelle Office, как это уже сделали многие известные компании, доверившие нам проектирование ключевой офисной зоны (что получилось в итоге, можно посмотреть в портфолио).

Чтобы интерьер получился цельным, наши специалисты разрабатывают и оформление, и оригинальный дизайн стойки ресепшен, с учетом концепции офис и размеров помещения. Диапазон материал огромен — от стандартного МДФ с отделкой шпоном до состаренного кирпича или стекла с подсветкой.

Особенности разработки дизайна ресепшн

Приемная в офисе является многофункциональной зоной, где администраторы, помимо встречи посетителей, работают с бумагами и отвечают на звонки, готовят чай и кофе для клиентов. А потому при разработке дизайна ресепшен важно продумать как красоту, так и функциональность оформления, чтобы комфортно было всем.

Дизайн ресепшен под закзачика
Дизайн ресепшен под закзачика
Дизайн ресепшен под закзачика
Дизайн ресепшен под закзачика
Дизайн ресепшен под закзачика
Дизайн ресепшен под закзачика


Создавая план помещения, специалисты Arstelle Office стараются поделить его на две зоны: рабочую, в которой устанавливается стойка администратора, и зал ожидания. Схема расстановки мебели в обеих составляется так, чтобы сотрудники быстрее выполняли рабочие задачи, а посетители чувствовали себя удобно, если нужно подождать.

Проектирование ресепшен

Освещение

Тщательно продуманное освещение является важной составляющей дизайна ресепшн. В рабочей зоне рекомендуется использовать достаточно яркую, но рассеянную подсветку — и избыток, и недостаток света негативно влияют на работоспособность. При проектировании этой зоны часто используют комбинацию встроенного освещения и подвесных светильников с направленным на стойку световым потоком.


В клиентской зоне свет тоже не должен быть слишком ярким, чтобы не раздражать посетителей, однако достаточным для чтения прессы во время ожидания. Кроме того, у освещения есть дополнительная роль — важно, чтобы оно создавало уют, поэтому верхние светильники часто дополняются настенными бра и настольными лампами.

Чтобы обсудить эти и другие нюансы дизайна зоны ресепшен в вашем офисе, напишите или позвоните нам.

Читайте также: