Оформление стены фотографиями семьи

Обновлено: 27.04.2024

В каждой семье хранится архив фотографий, на которых запечатлены самые яркие моменты и впечатления. Они уходят в прошлое, исчезая из памяти, но их можно остановить. Украсьте интерьер своего дома теплыми воспоминаниями. Освежите прежние эмоции и добавьте их в дизайн стен гостиных, спален и кухонь.

1. Сделать коллаж без рамок

Модная тенденция наших дней – фотоколлажи без рамок. Фотографии крепятся прямо на стену или подвешиваются на проволоке. Никаких лишних затрат, от вас потребуется только немного воображения и времени.


2. Оформить в виде часов

Время уходит неумолимо. Лучше всего об этом напомнит композиция из семейных фотографий вокруг стрелок циферблата часов. Каждый пройдет свой путь от малыша в пеленках до юбилеев в окружении внуков и правнуков.



3. Использовать верёвку с прищепками

Не обязательно использовать рамки со стеклом. Возьмите обычную веревку, прищепки и устраивайте собственные выставки каждую неделю, месяц или год.



4. Стильно оформить столб

Генеалогическое древо можно воплотить и в собственной спальне. Поставьте импровизированный столб и украсьте его фотографиями, доставшимися от прадедов, бабушек и родителей, не забыв про своих детей.



5. Применить ветви дерева

Обыграть идею семейного древа можно и другим способом. Прикрепите необычные ветви, покрытые лаком, параллельно креслу и дивану и окружите их карнавалом черно-белых и цветных снимков.



6. Пустить в ход оконную раму

Не выкидывайте старые оконные рамы. В их обрамлении семейные фотографии будут смотреться особенно стильно, необычно и изысканно. Родственники и друзья как будто заглянут к вам в окна гостиной.



7. Сделать карту мира

Если у вас собрался настоящий архив из путешествий, привяжите фотографии к карте мира визуально. Ваши дети и внуки начнут изучать географию по мотивам семейных поездок.



8. Установить узкие полки

Фотографии можно и не крепить к стене, а расставить на многочисленных полках. Сделайте их узкими, под размер рамок, чтобы не уменьшать пространство комнат.



9. Создать композицию в черно-белой гамме



10. Сделать мозаику

Во время любого торжества фотомозаика из семейных архивов привлечет внимание гостей и заставит их угадывать, кто есть кто сейчас. Это целый фотоальбом, разглядывая который можно вспомнить все значимые моменты вашей жизни.


Примечание: все фотографии взяты с открытых ресурсов.

Грамотно оформленные фотографии гармонично впишутся в любой стиль интерьера и улучшат визуальные эффекты. Привлекайте на помощь детей – они получат навыки дизайна и лучше узнают историю вашей семьи.




Практически бесконечная настенная галерея.

3. История одной семьи



Семейная история в стиле ретро.

4. Стильные полки для рамок с фото



Минималистический стиль для оформления семейной галереи.

5. Оригинальные рамки из старых оконных рам



История семьи в бабушкиных окнах

6. Почти британская классика



Классическое оформление семейной галереи.

7. В стиле фотомастерской



Добрых воспоминаний много не бывает.

8. Семейная фотогалерея в стиле кантри



Неожиданное дизайнерское решение: полки из старых ящиков для семейных фото.

9. Семейная фотогалерея в столовой



Столовая — прекрасное место для семейных фото.

10. Фотогалерея над лестницей



Дорогие лица всегда рядом.

11. Смелое и современное решение



Современное изложение семейной истории.

12. Семейный фотоуголок: тёмные рамки на светлой стене



Мама, папа, я — счастливая семья.

13. Квадратура интерьера



Квадратные монохромные фото прекрасно смотрятся в любом интерьере.

14. Доска лучших воспоминаний.



Такая фотогалерея будет дарить только добрые воспоминания.

15. Фотогалерея в гостинной



Чёрные и белые рамки идеально подходят к любому интерьеру.

16. Рамки для фото как главный акцент интерьера



Рамки для фото гармонично сочетаются с имитацией деревянных балясин.

17. Чёрное на белом



Чёрные рамки прекрасно смотрятся на минималистичных белых полках.

18. Фотогалерея в рабочем кабинете



Фотогалерея в рабочем кабинете — прекрасная возможность погрузиться в приятные воспоминания в минуты отдыха.

19. Воспоминаний много не бывает



Обилие фотографий на стенах в интерьере в стиле ампир.

20. Фотогалерея в ретро стиле



Когда каждый аксессуар работает на общий стиль.

21. Фотогалерея с растительными мотивами



Растительные мотивы добавляют домашней фотогалерее особый шарм.

22. Творческий беспорядок



Домашняя фотогалерея в современном стиле.

23. Белая лестница, чёрные фоторамки и ничего лишнего



Фотогалерея поможет оживить лестничное пространство.

24. Фотогалерея в контрастном интерьере



Интересное решение — контрасты в интерьере.

25. Фотогалерея на рабочем месте



С любимыми не расставайтесь!

Какое место для фотографий выбрать? В каком порядке развесить рамки? Черно-белые или цветные изображения? Разбираемся на конкретных примерах, как сделать из любимых фото стильную галерею!


7 стильных способов вписать в интерьер семейные фотографии

1 Повесить черно-белые фото в зоне отдыха

Чтобы стильно и гармонично вписать фотографии, можно выбрать небольшое, немного замкнутое пространство. Так фотогалерея не затеряется среди других элементов интерьера. Эта зона отдыха с необычным креслом и журнальным столиком разместилась в укромном уголке. Дополняют его семейные кадры на одной из стен. Благодаря им это место смотрится целостным, завершенным, уютным.

Что касается самих фото, то здесь использован самый популярный и беспроигрышный способ оформления — черно-белые изображения в тонких черных рамах с широкими паспарту. Причем сами рамы крупные и занимают большую часть стены.

Как подготовить дом к приезду родственников: 7 шагов к тому, чтобы всем было комфортно

2 Оформить стену над консолью фотографиями в разных рамах

Декорировать фотографиями можно и небольшие участки стен, которые не несут никакой другой функциональной нагрузки. В этой гостиной фото «связываются» с остальным интерьером за счет консоли, с которой они образуют единое целое.

В оформлении самой галереи хоз&.

В оформлении самой галереи хозяева пошли совсем иным путем: асимметричное расположение, цветные фотографии (разбавленные просто яркими картинками), разные формы, цвета, стили рамок. Смотрится эклектично, но белые стены и деревянная мебель — хороший фон для таких экспериментов.

8 невероятных интерьеров с настенными галереями

3 Оформить фотографиями обеденную зону

Обеденный стол — место сбора всех членов семьи, поэтому разместить здесь коллекцию лучших семейных фотографий — отличная идея.

В примере на фото ими оформили пустую белую стену за столовой зоной. Черно-белые фото и черные рамы хорошо сочетаются с мебелью из темно-коричневого дерева. Пространство при этом не смотрится излишне монохромным — крупный фикус лирата на полу и свежие тюльпаны на столе делают обстановку более уютной. Обратите внимание, что и здесь использованы те же два трюка: симметричное расположение и широкие паспарту.

4 Развесить семейные фото в одной цветовой гамме

Не только черно-белые решения смотрятся стильно. В этой галерее хоть и сделали фото в одной цветовой гамме, она здесь совершенно другая — розово-золотистая. Поэтому если хотите подобный эффект у себя на стене, печатайте кадры с одной фотосессии или накладывайте на них одинаковый фильтр.

Рамки тоже золотого цвета, и такая палитра идеально сочетается с мебелью в этой зоне. Кстати, о месте — фотографии повесили над банкеткой в прихожей. Неожиданная локация для фотогалереи, но получилось удачно.

9 распространенных ошибок при развеске картин и фотографий

5 Сделать стену акцентной с помощью множеств фотографий

Планируете сделать акцентную стену, но не хотите пользоваться привычными способами? Один из вариантов — оборудовать настенную галерею. А если повесить вместо постеров любимые семейные фото, оформление будет максимально персонализированным. Так и поступили хозяева этой гостиной.

Стена за синим велюровым диван&.

Стена за синим велюровым диваном пыльно-розовая — сбалансированное цветовое сочетание, которое красиво дополняется черно-белыми фотографиями с белыми рамами и паспарту. Вау-эффект создается и за счет количества изображений — их целых 24, хоть они все и небольшого размера.

6 Декорировать фотографиями проходные зоны

Красиво выглядят в интерьере и черно-белые фотографии, развешанные не симметричным блоком, а хаотично. Рамы при этом — все черные и примерно одной ширины.

Первая проходная зона, украшен&.

Первая проходная зона, украшенная фото — коридор, задействована стена над консолью. На заднем плане можно видеть лестницу наверх, и пространство вдоль подъема тоже декорировано семейными кадрами. В этой зоне печать уже цветная, но рамы похожие — создается впечатление общности, но выглядит не слишком скучно.

5 настенных украшений, которые превратились в клише (и советы, на что их заменить)

7 Повесить фото в разных рамках в необычном месте и дополнить декором

Место, которое под снимки отвели в этой квартире, довольно необычно. Небольшой простенок между двумя дверными проемами оформлен молдингом, внутри которого разместили коллекцию некрупных фото.

Они традиционно черно-белые, а вот с рамами немного поиграли: сочетаются белый и золотой цвета, прямоугольная и круглая формы. Парочка золотистых настенных украшений в виде насекомых дополняет галерею. Смотрится нетривиально и мило, а угол не пустует.

Пока комментариев нет. Начните обсуждение!

8 стильных способов декорировать интерьер для вечеринки в стиле Хэллоуин

6 неочевидных идей, которые превратят обычный интерьер в дизайнерский

ИВД. 2-комнатные квартиры

ИВД. 2-комнатные квартиры

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

На нашем сайте вы можете подобрать комплексные дизайнерские решения; получить советы и рекомендации по оформлению интерьера, обустройству дома и земельного участка; напрямую пообщаться с другими читателями на форуме.

Рассказываем, как составить потрясающие коллажи и красиво украсить стену фотографиями, чтобы дизайн радовал глаз и вдохновлял каждый день!


Оформление стены фотографиями: самые удачные идеи для создания домашней галереи

Вам случалось бывать в домах, где интерьер продуман до мелочей, каждая вещь на своем месте, оттенки подобраны идеально и нигде не жмут и все равно чего-то не хватает? Яркий постер или коллаж из фотографий на стене преображает комнату до неузнаваемости: вбирая в себя ценности, вкусы и увлечения хозяев, запечатленные в художественных образах, помещение принимает законченный вид и становится по-настоящему родным. Однако хаотичное расположение снимков не дает нужного эффекта: в подборке и компоновке фото для настенного декора должна прослеживаться логика.

Как красиво развесить фотографии на стене: законы гармонии

Демократичность и доступность ― главные аргументы в пользу оформления стен фотоснимками. Сейчас даже у фотографов-любителей получаются качественные снимки. В отличие от живописи, фотодекор почти ни к чему обязывает и при грамотном оформлении впишется в любой современный интерьер — от неоклассики до минимализма. Тем не менее не стоит тащить каждый удачный кадр на стену: фотографии, выступающие в роли тематических акцентов, должны быть объединены общей темой:

  • пейзажи и времена года;
  • фотопортреты одного человека в разных образах;
  • увлечения и интересы;
  • история любви;
  • генеалогическое дерево;
  • значимые даты;
  • дети;
  • животные;
  • путешествия и т.д.

Визуальный ряд подбирают с учетом концепции интерьера и назначения помещения. Романтические кадры великолепно смотрятся в спальне, но в гостиной и тем более в кабинете им не место. Винтажные фото не стыкуются с холодной эстетикой стиля хай-тек, а шикарные панорамные пейзажи совершенно не звучат на крошечной кухне в хрущевке.







Как сделать раму для картины своими руками?

Основные правила компоновки фото

Развешивая фотографии, правильно расставляйте акценты. Группируйте фото по правилам художественной композиции, используя классические схемы компоновки настенного декора ― и не прогадаете!

В оформлении одиночных фото принято исходить из цвета и фактуры основания. Цветовая гамма полноформатных снимков, сосредоточивающих все внимание на себе, строится либо по принципу контраста, либо по принципу гармонии. Обязательно делайте поправку на функционал и стиль помещения: яркие цвета и контрастные сочетания ― удачный выбор для молодежной гостиной, а для спальни и рабочего кабинета лучше выбрать более спокойную гамму. В оформлении детской рекомендуется использовать теплые жизнерадостные тона. Неестественные кричащие оттенки слишком возбуждают нервную систему ребенка, провоцируют капризы и истерики.











Стильное сочетание контрастных и гармоничных оттенков: работа фотохудожника Мартина Оснера в минималистичном интерьере







Несколько больших фото проще всего расположить в горизонтальный ряд. Вертикальное размещение снимков хорошо смотрится только в помещениях с высокими полотками ― от трех метров и более. Центральный принцип группировки декора сосредоточивает внимание зрителя на основной идее композиции. Выделите в подборке фото центральный элемент, вокруг которого будут располагаться остальные фотографии ― справа и слева, вверху и внизу или в круговом направлении. Более сложные схемы выстраивают путем сочетания снимков разных размеров и форм и поворотов прямоугольных фото под разным углом.

Прежде чем браться за дрель, набросайте примерную схему размещения фотографий на бумаге, чтобы своевременно внести поправки и не наделать лишних дыр в стене.

Необязательно превращать в смысловой центр композиции самую большую фотографию: важен не размер, а точное выражение мысли. Очень эффектно выглядят небольшие лирические этюды в обрамлении нескольких пар симметричных фото в порядке возрастающего размера.

Асимметричное расположение фотографий усиливает нотки спонтанности и непринужденности в дизайне интерьера. Хочется динамики и напора ― поместите самое большое изображение в левом или правом конце ряда, а за ним два-три ряда фотокарточек помельче.

От картин и зеркал до объемных аппликаций — рассказываем, как правильно декорировать стены в каждой комнате.


Как украсить стену: лучшие варианты декора для разных комнат (100 фото)

Дизайн: Виктория Вишневская. Фото: Женя Муравьева. Стиль: Екатерина Шаповалова

Даже самые качественные отделочные материалы и идеально подобранные цвета не сделают комнату по-настоящему уютной без маленьких финальных штрихов. Именно украшения придают дизайну завершенный вид, создают нужное настроение и делают интерьер индивидуальным. В этой статье расскажем, какой декор на стену подойдет для каждой комнаты и как не потеряться в многообразии аксессуаров.

Как можно украсить стены

Что важно знать


Настенный декор — это не просто пара первых попавшихся постеров, а полноценный дизайнерский инструмент, который влияет на восприятие пространства не меньше, чем цвет стен и фактура мебели.

Аксессуары выполняют несколько важных функций :

  • Формируют палитру. Считается, что цветовую гамму комнаты определяет оттенок стен или крупной мебели, но далеко не всегда это так. Украшения — отличный способ добавить яркие акценты или поддержать один из основных цветов. А в монохромном интерьере это может быть единственное красочное пятно, которое полностью меняет ощущение от базовой палитры: например, крупная картина в минималистичной столовой или зеркало в яркой раме в спальне.
  • Создают настроение. Принцип тот же самый, что и с цветовой гаммой: пара настенных украшений способна как поддержать общую атмосферу, так и полностью ее изменить. Представьте: гостиная в светлых тонах. Повесьте постеры на ботаническую тематику, мини-панно из макраме или деревянный декор на стену над диваном — получится уютный интерьер в экостиле. Но если заменить все это на крупную абстрактную картину в глубоких темных оттенках, образ комнаты кардинально изменится.
  • Меняют пропорции. Декоративные элементы — прекрасный инструмент для визуального изменения пропорций помещения. Низкий потолок? Используйте вытянутые украшения, которые сделают стены зрительно выше. Большое пространство, которое кажется пустым? Повесьте крупные картины или панно в дополнение к габаритной мебели — так масштаб будет казаться меньше. А визуально сделать маленькую комнату больше помогут зеркала и другие отражающие поверхности.
  • Маскируют несовершенства. В конце концов, аксессуарами легко скрыть неровности стены, выцветший участок обоев, царапины и сколы. Конечно, это не панацея, но отличное решение в ожидании ремонта.























Виды настенных украшений

Перед тем как украсить стену в комнате, нужно знать, какие вообще варианты аксессуаров есть.


Самые популярные настенные украшения:

  • Живопись и фото: картины, плакаты, графика, скетчи, семейные портреты и т.д.
  • Различные панно.
  • Декоративные тарелки и разделочные доски.
  • Виниловые наклейки — наносятся на краску или сразу на обои.
  • Панели из дерева, МДФ или гипса и лепнина.
  • Зеркала.
  • Объемные аппликации.
  • Пегборды и пробковые доски.
  • Вьющиеся растения и стабилизированный мох.
  • Неоновая подсветка.
  • Часы интересной формы.
  • Настенные светильники.



















Чем дополнить интерьер: 9 лучших элементов декора

Идеи для разных комнат

Рассмотрим, как можно декорировать стены в разных помещениях, с красивыми фотопримерами.

Кухня


Непосредственно на кухне настенные украшения используются нечасто. Во-первых, в зоне готовки постоянно жарко и влажно, из-за чего изделия могут испортиться. Во-вторых, большую часть вертикальной поверхности занимает кухонный гарнитур. Однако заполнить пространство нужно, если:

  • В обеденной зоне пустует стена — на роль украшений подойдут одна средняя или крупная картина в лаконичной раме, пара постеров, фигурный светильник над столом. Также это может быть узкая полочка с кашпо или керамикой.
  • Нет верхнего яруса шкафов. Обычно его заменяют открытыми полками, но если мест для хранения и так достаточно, участок над рабочей поверхностью может пустовать. Украсьте его посудой, красивыми досками, картиной. Главное, чтобы декор на стену для кухни был из устойчивых к влаге и высоким температуры материалов.
  • Гарнитур линейный — например, если кухня узкая или проходная и напротив линии шкафов нет ничего. Оживить поверхность поможет группа постеров, небольшое панно или композиция из декоративных тарелок.



















Гостиная

Гостиная — самое подходящее помещение для экспериментов. Это не кухня с повышенной влажностью и не спальня или детская, где интерьер должен быть максимально сдержанным.


В общем же пространстве можно сделать домашнюю картинную галерею, повесить над диваном или креслами провокационный арт-объект, оформить необычную акцентную стену. При выборе аксессуаров ориентируйтесь на размер помещения, атмосферу, которую хотите создать, и, конечно, общую стилистику.

Например, декор стен в гостиной в современном стиле или минимализме должен быть немногочисленным и продуманным: вместо десятка маленьких плакатов — одна картина современного художника, фактурное панно или зеркало в лаконичной раме, которая выделяется не формой, а благородным видом. Для сканди, бохо и экостиля используйте всевозможные детали из натуральных материалов: дерева, глины, ткани, макраме, джута, рогожки. Также подойдут тематические постеры, плетеные изделия, фрагменты обоев с природным принтом.

Читайте также: