Оценка возможности использования железобетонного фундамента цеха в качестве заземлителя решение

Обновлено: 26.04.2024

Файл "Оценка возможности использования жб фундамента" внутри архива находится в папке "Методички и таблицы". Документ из архива "Методички и таблицы", который расположен в категории " ". Всё это находится в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд и гроб)" из раздела "", которые можно найти в файловом архиве РТУ МИРЭА. Не смотря на прямую связь этого архива с РТУ МИРЭА, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд)" в общих файлах.

Онлайн просмотр документа "Оценка возможности использования жб фундамента"

Текст из документа "Оценка возможности использования жб фундамента"

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

КАФЕДРА "Экология и безопасность жизнедеятельности"

З А Д А Н И Е

Для практических занятий по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности"

по теме "Электробезопасность".

Цель практических занятий: ознакомить студента с методикой оценки возможности использования железобетонного фундамента цеха в качестве заземлителя.

Исходные материалы: варианты практических занятий (Таблица вариантов) и методические указания «Оценка возможности использования железобетонного фундамента цеха в качестве заземлителя » И. Г. Гетия, М.: МГАПИ, 2001

Порядок выполнения:

выбрать вариант (см. таблицу вариантов);

ознакомиться с методикой расчета;

оформить выполненное задание в виде отчета на листах формата А4.

Титульный лист выполненного задания:

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

Кафедра «Экология и безопасность жизнедеятельности »

Оценка возможности использования железобетонного фундамента цеха

в качестве заземлителя

ФИО студента Группа

Шифр студента Вариант №

Подпись студента Подпись преподавателя

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

Кафедра "Экология и безопасность жизнедеятельности"

З А Д А Н И Е

на практическое занятие по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности"

на тему: "Оценка возможности использования

железобетонного фундамента цеха в качестве заземлителя"

Методические указания рассмотрены и одобрены

на заседании кафедры 29 мая 2001г., Протокол №___.

З А Д А Н И Е

На практическое занятие по дисциплине

на тему: "Оценка возможности использования железобетонного фундамента цеха

в качестве заземлителя"

В народном хозяйстве широко используют трехфазные трехпроводные сети с изолированной нейтралью и трехфазные четырехпрофодные сети с глухо заземленной нейтралью, в которых основной защитой от электротравм при нарушении изоляции является соответственно зазем­ление и зануление.

И заземление и зануление для эффективной защиты от поражения электрическим током должны иметь малое сопротивление растеканию то­ка в земле.

Для уменьшения стоимости заземляющих устройств и повышения их долговечности в последнее время стали использовать фундаменты про­мышленных зданий.

Оцените возможность использования железобетонного фундамента заданного Вам цеха (отделения) в качестве заземлителя.

При использовании железобетонных фундаментов промышленных зданий в качестве заземлителей сопротивление растеканию заземляюще­го устройства Rф должно оцениваться по формуле [1].

где э - удельное эквивалентное электрическое сопротивление земли, Омм;

S - площадь, ограниченная периметром здания, м 2 .

Площадь, ограниченная периметром здания, составляет:

где А и В - длина и ширина здания, м.

Для расчета э следует использовать формулу:

где 1 - удельное электрическое сопротивление верхнего слоя земли, Омм;

2 - удельное электрическое сопротивление нижнего слоя земли, Омм;

h1 - мощность (толщина) верхнего слоя земли, м;

, - безразмерные коэффициенты, зависящие от соотношения удель­ных электрических сопротивлений слоев земли.

Если 1 < 2, = 1,110 2 ; = 0,310 -2 .

Под верхним слоем следует понимать слой земли, удельное сопротивление которого 1 более чем в 2 раза отличается от удельного электрического сопротивления нижнего слоя 2.

Определив сопротивление растеканию тока железобетонного фундамента RФ заданного Вам цеха (отделения) по формуле (1), срав­ните полученное значение с допустимой величиной сопротивления заземляющего устройства Rн, установленное ГОСТ 12.1.030-81 и указанное в таблице 1. [1]

При RФ Rн железобетонные фундаменты здания цеха (отделе­ния) могут быть использованы в качестве заземлителей без дополни­тельных заземляющих устройств.

При Rф > Rн определите значения сопротивления растеканию тока необходимого дополнительного заземляющего устройства по фор­муле:

где Rдоп - сопротивление растеканию тока дополнительного заземля­ющего устройства, Ом;

Rн - допустимое сопротивление заземляющего устройства, Ом;

Rф - сопротивление растеканию тока железобетонного фунда­мента, Ом.



Ом·м.

3. Сопротивление растеканию тока (5.1) имеет вид


Ом < 4 Ом.

Вывод: сопротивление растеканию тока заземляющего устройства при напряжении в сети 380 В не должно превышать 4 Ом для трехфазного источника питания и 2 Ом для однофазного источника питания в сетях с заземленной нейтралью и 10 Ом в сетях с изолированной нейтралью. Расчетное значение не превышает допустимых значений, следовательно, в данном случае возможно использование железобетонного фундамента цеха в качестве заземлителя.

Контрольные вопросы и задания

Виды поражения электрическим током.

Каковы факторы, влияющие на исход поражения электрическим током?

Первая помощь при поражении электрическим током.

Основные меры защиты от поражения электрическим током.

Что включает в себя принцип действия зануления? Его назначение и применение. Порядок расчета зануления.

Объясните роль повторных заземлений нулевого защитного проводника.

Каково назначение устройств защитного отключения?

Приведите схемы защитного отключения и объясните принцип их работы.

Классификация помещений по опасности поражения электрическим током.

Какие технические мероприятия проводятся по профилактике электротравматизма?

6. Определение времени разрушения построек в случае возникновения аварии (катастрофы) на пожаро- и взрывоопасных объектах

Пожары и взрывы причиняют значительный материальный ущерб, в ряде случаев вызывают тяжелые травмы и гибель людей. Ущерб от пожаров и взрывов в промышленно развитых странах превышает 1 % национального дохода и имеет тенденцию постоянного роста. В России также происходит ежегодное увеличение количества пожаров и убытков от них, а количество людей, погибающих на пожарах, превышает 12 тыс. в год.

Осуществление государственного пожарного надзора возложено на Государственную противопожарную службу, в число основных задач которой входят:

– организация разработки государственных мер и нормативного регулирования в области пожарной безопасности;

– тушение пожаров и проведение связанных с ними аварийно-спасательных работ;

– профессиональная подготовка кадров для Государственной противопожарной службы.

Оценка пожаровзрывоопасности различных объектов заключается в определении возможных разрушительных воздействий пожаров и взрывов на эти объекты, а также опасных факторов пожаров и взрывов на людей. Существует два подхода к нормированию в области обеспечения пожаровзрывобезопасности.

Детерминированный подход основан на распределении объектов по степени опасности, определяемой по параметру, характеризующему разрушающие последствия пожара и взрыва, на категории и классы. При этом назначаются конкретные количественные границы этих категорий и классов. Нормативный документ НПБ-105–95.

Вероятностный подход основан на концепции допустимого риска и предусматривает недопущение воздействия на людей опасных факторов пожара и взрыва с вероятностью, превышающей нормативную. Нормативный документ ГОСТ 12.1.004–91.

Потенциальная пожарная опасность зданий и сооружений определяется количеством и свойствами материалов, находящихся в здании, а также пожарной опасностью строительных конструкций, зависящий от горючести материалов, из которых они выполнены, и способности конструкций сопротивляться воздействию пожара в течение определенного времени, т. е. от ее огнестойкости.

Огнестойкость относится к числу основных характеристик конструкций и регламентируется СНиП 21-01–97.

Время, по истечении которого конструкция теряет несущую или ограждающую способность, называют пределом огнестойкости и измеряют в часах.

Класс пожарной опасности конструкций определяется экспериментально и регламентируется ГОСТ 30403–95.

В настоящее время широко используются трехфазные трехпроводные сети с изолированной нейтралью и трехфазные четырехпроводные сети с глухозаземленной нейтралью, в которых основ­ной защитой от электротравм при нарушении изоляции служат соответственно заземление и зануление.

Для эффективной защиты от поражения электрическим током устройства заземления и зануления должны иметь малые сопро­тивления растеканию тока в земле.

В последнее время в качестве заземляющих устройств стали ис­пользовать фундаменты промышленных зданий, что позволяет снизить стоимость и повысить их долговечность. В этом случае со­противление растеканию тока заземляющего устройства, Ом,


(8.1)


где — удельное электрическое сопротивление грунта, Ом м; Sплощадь, ог­раниченная периметром здания, м 2 (вычисляют как произведение длины на ши­рину здания).


, (8.2)

где и — удельные электрические сопротивления соответственно верхнего и нижнего слоя земли, Ом·см (задаются по варианту); a, β — безразмерные коэф­фициенты, зависящие от соотношения удельных электрических сопротивлений слоев земли; при ,а = 3,6, β = 0,1; при˂ , а = 1,1 · 10 2 , β = 0,3 · 10 -2 ; h1, — мощность (толщина) верхнего слоя земли, м (задается по варианту).

Определив сопротивление растеканию тока железобетонного фундамента, необходимо сравнить полученное значение с допустимыми значениями сопротивления заземляющего устройства (табл. 1).

Таблица 8.1 Сопротивление заземляющих устройств электроустановок, Ом, не более

Электробезопасность. Действие электрического тока на организм.

Какие существуют методы и средства защиты от электротока?

Термическое и электролитическое действие тока.

Что такое шаговое напряжение?

Дайте характеристику тока по последствиям физиологического воздействия на человека.

Каков принцип действия защитного заземления, его назначение и конструктивное исполнение?

Нормирование защитного заземления и его расчет.

Какие организационные мероприятия проводятся по профилактике электротравматизма?

5. Оценка возможности использования железобетонного фундамента цеха в качестве заземлителя

В настоящее время широко используются трехфазные трехпроводные сети с изолированной нейтралью и трехфазные четырехпроводные сети с глухозаземленной нейтралью, в которых основной защитой от электротравм при нарушении изоляции служат соответственно заземление и зануление [5; 10].

Для эффективной защиты от поражения электрическим током устройства зануления и заземления должны иметь малые сопротивления растеканию тока в земле.

В последнее время в качестве заземляющих устройств используются фундаменты промышленных зданий, что позволяет снизить стоимость и повысить долговечность. В этом случае сопротивление растеканию тока заземляющего устройства [5] (Ом) рассчитывается по формуле


, (5.1)

где S – площадь, ограниченная периметром здания, м 2 ; nэ – удельное электрическое сопротивление грунта, которое находится по выражению (Омм)


(5.2)

где n1 и n2 – удельные электрические сопротивления соответственно верхнего и нижнего слоя земли (задаются по варианту); , – безразмерные коэффициенты, зависящие от соотношения удельных электрических сопротивлений слоев земли: при n1n2, = 3,6, = 0,1; при n1 n2, = 1,110 2 , = 0,1, h1 – мощность верхнего слоя земли, м.

Определив сопротивление растеканию тока железобетонного фундамента, необходимо сравнить полученное значение с допустимыми значениями сопротивления заземляющего устройства (табл. 5.1).

Файл "2.Оценка возможности использования железобетонного фундамента" внутри архива находится в папке "Практические занятия". Документ из архива "Практические занятия", который расположен в категории " ". Всё это находится в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд и гроб)" из раздела "", которые можно найти в файловом архиве РТУ МИРЭА. Не смотря на прямую связь этого архива с РТУ МИРЭА, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "безопасность жизнедеятельности (бжд)" в общих файлах.

Онлайн просмотр документа "2.Оценка возможности использования железобетонного фундамента"

Текст из документа "2.Оценка возможности использования железобетонного фундамента"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

Кафедра "Экология и безопасность жизнедеятельности"

З А Д А Н И Е

на практическое занятие по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности"

на тему: "Оценка возможности использования железобетонного фундамента цехав качестве заземлителя"

Методические указания рассмотрены и одобрены

на заседании кафедры 20 марта 2006г., протокол № 9

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

КАФЕДРА "Экология и безопасность жизнедеятельности"

З А Д А Н И Е

Для практических занятий по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности"

по теме "Электробезопасность".

Цель практических занятий: ознакомить студента с методикой оценки возможности использования железобетонного фундамента цеха в качестве заземлителя.

Исходные материалы: варианты практических занятий (таблица вариантов) и методические указания «Оценка возможности использования железобетонного фундамента цеха в качестве заземлителя » И. Г. Гетия, М.: МГУПИ, 2006 г.

Порядок выполнения:

выбрать вариант (см. таблицу вариантов);

ознакомиться с методикой расчета;

оформить выполненное задание в виде отчета на листах формата А4.

Титульный лист выполненного задания:

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

Кафедра «Экология и безопасность жизнедеятельности »

Оценка возможности использования железобетонного фундамента цеха

в качестве заземлителя

ФИО студента Группа

Шифр студента Вариант №

Подпись студента Подпись преподавателя

З А Д А Н И Е

На практическое занятие по дисциплине

на тему: "Оценка возможности использования железобетонного фундамента цеха

в качестве заземлителя"

В народном хозяйстве широко используют трехфазные трехпроводные сети с изолированной нейтралью и трехфазные четырехпроводные сети с глухо заземленной нейтралью, в которых основной защитой от электротравм при нарушении изоляции является соответственно зазем­ление и зануление.

И заземление и зануление для эффективной защиты от поражения электрическим током должны иметь малое сопротивление растеканию то­ка в земле.

Для уменьшения стоимости заземляющих устройств и повышения их долговечности в последнее время стали использовать фундаменты про­мышленных зданий.

Оцените возможность использования железобетонного фундамента заданного Вам цеха (Отделения) в качестве заземлителя.

При использовании железобетонных фундаментов промышленных зданий в качестве заземлителей сопротивление растеканию заземляюще­го устройства Rф должно оцениваться по формуле [1]:

где э - удельное эквивалентное электрическое сопротивление земли, Омм;

S - площадь, ограниченная периметром здания, м.

Площадь, ограниченная периметром здания, составляет :

где А и В - длина и ширина здания, м.

Для расчета э следует использовать формулу:

где 1 - удельное электрическое сопротивление верхнего слоя земли, Омм;

2 - удельное электрическое сопротивление нижнего слоя земли, Омм;

h1 - мощность (толщина) верхнего слоя земли, м;

1 - безразмерные коэффициенты, зависящие от соотношения удель­ных электрических сопротивлений слоев земли.

Если 1 ≥ 2,  = 3.6;  = 0.1 .

Если 1 < 2,  = 1.110 2 ;  = 0.310 -2 .

Под верхним слоем следует понимать слой земли, удельное сопротивление которого 1 более чем в 2 раза отличается от удельного электрического сопротивления нижнего слоя 2.

Определив сопротивление растеканию тока железобетонного фундамента RФ заданного Вам цеха (отделения) по формуле (1), срав­ните полученное значение с допустимой величиной сопротивления заземляющего устройства Rн, установленное ГОСТ 12.1.030-81 и указанное в таблице 1 [1].

При RФ  Rн железобетонные фундаменты здания цеха (отделе­ния) могут быть использованы в качестве заземлителей без дополни­тельных заземляющих устройств.

При Rн > RФ определите значения сопротивления растеканию тока необходимого дополнительного заземляющего устройства по фор­муле:

где Rдоп - сопротивление растеканию тока дополнительного заземля­ющего устройства, Ом;

Rн - допустимое сопротивление заземляющего устройства, Ом;

Rф - сопротивление растеканию тока железобетонного фунда­мента, Ом.

Читайте также: