Оборудование для строительства деревянных домов

Обновлено: 27.04.2024

Сегодня существует большой выбор деревообрабатывающего оборудования от бытовых деревообрабатывающих станков до промышленных, используемых на предприятиях. Они необходимы для столярных и плотницких работ, изготовления мебели, декорирования деревянных изделий, заготовки пиломатериалов. Как правило, деревообрабатывающие станки подходят для обработки древесины любых пород, ее производных плит (ДСП, МДФ), а также пластика.

Вы можете выбрать бытовые и промышленные деревообрабатывающие станки различной конструкции и принципа работы. С их помощью можно выполнить любые работы по обработке и распилу древесины. Давайте познакомимся с основными видами.

Виды деревообрабатывающих станков по назначению

  • Токарные работы включают в себя обточку тел вращения, сверление, резку заготовок. Токарный станок по дереву позволяет изготавливать элементы мебели и конструкций, фасонные детали, декоративные изделия.
  • Установки для фрезерования выполняют торцевание, выборку пазов, зенкерование. В зависимости от размера и мощности, выделяют станки по дереву для дома и производственное оборудование.
  • Распиловка заготовок – одна из самых популярных операций на производстве. Для ровной прямой и угловой резки используется форматно-раскроечный станок. Для быстрого раскроя нужны ленточные, торцовочные и циркулярные пилы. Лобзиковые станки лучше всего подходят для фигурного выпиливания.
  • Обработку краев изделия в мебельном производстве выполняет кромкооблицовочный станок. Он подрезает и обклеивает как прямые, так и криволинейные кромки.
  • Выполнение отверстий производят долбежные и сверлильные станки по дереву.
  • Черновую и чистовую поверхностную обработку дерева выполняют рейсмусно-фуговальные и шлифовальные станки.
  • Комбинированные станки являются многофункциональными и способны выполнять несколько операций – резку, строгание, фрезерование и др.

Компания "ВсеИнструменты.Ру" предлагает широкий ассортимент деревообрабатывающего оборудования и сопутствующего оборудования, подходящего для производственного и бытового использования. Станки по дереву от крупнейших мировых и российских производителей – JET, PROMA, Makita, Энкор и многих других. На все деревообрабатывающие станки предоставляется гарантия производителя. Если Вы сомневаетесь в выборе - наши консультанты всегда готовы оказать свою помощь и проконсультировать Вас по интересующим вопросам.

Тайга
QUADRO

Станок предназначен для фрезеровки угловых соединений с целью получения высококачественных деталей домов из стенового профилированного бруса.

Оцилиндровочный станок КЕДР ОС-100

Представляет из себя мощный и надежный инструмент, предназначенный для изготовления деталей сруба, венцовых бревен с пазом и чашей. Конструкционно он состоит электродвигателя на раме, перемещающейся по рельсовому трехсекционному пути длиною 7.5 метров, на котором закреплено обрабатываемое бревно. Выполняет следующие операции: цилиндрование бревна, монтажного паза, выборку венцовых чашек, фрезерование плоскости.

Станок для производства профилирования бруса в малом домостроении СФ2-250

Станок для производства профилирования бруса СФ2-250 эконом-вариант имеет одну каретку, на которой установлены 2 вертикальные фрезы. Обработка происходит с 2х сторон. Ручная подача каретки.

Профилирующий станок для бруса СБП-200

Комплекс станков для профилирования бруса СБП-200 включает в себя: станок для строгания, станок для профилирования бруса, направляющие, фрезы (дополнительные фрезы можно купить на нашем сайте). Станки для профилирования бруса работающие по принципу «четырехсторонний» существенно отличаются от данной модели, но цена на такое оборудование в несколько раз выше.

Станок оцилиндровочный Тайга ОС-2

Производитель Тайга (Россия)

Длина бревна - 6200 мм; max диаметр - 500 мм; диаметр оцилиндр. бревна - 160-240 мм; мощность двигателей - 9,8 и 2,9 кВт; масса станка - 600 кг. Бензиновый двигатель HONDA

Станок для заточки ножей оцилиндровочного станка Тайга

Производитель Тайга (Россия)

Габариты затачиваемых прямых ножей - 170*65 Радиус затачиваемых сферических ножей - 60-155 Угол заточки ножей (градусы) - 45

Оцилиндровочный станок ОС2-400

Предназначен для получения калиброванного оцилиндрованного бревна диаметром от 140 до 320 мм. Отличается от аналогов большей производительностью за счет дополнительной фрезы черновой обработки. Станок за одну установку позволяет оцилиндровать бревно, выбрать продольный паз, монтажные чаши, прострогать плоскую поверхность, при комплектации дебаркером выполнить компенсационный пропил для снятия внутренних напряжений, возникающих при сушке бревна.

Торцовочный станок для бруса и бревна ТС-8

Торцовочный станок ТС-8 предназначен для бруса, оцилиндровочного бревна. Станок ТС-8 представляют собой конструкцию маятникого типа. При распиле пила подается вниз к заготовке, находящейся на рабочем столе. Максимальная ширина обрабатываемого бревна 300 мм.

Предназначен для фрезерования венцовой чашки сруба круглого профиля под прямым углом (90˚) и эркерного соединения (изменяющимся углом к оси бревна 45˚ ; 30˚). Для более точного позиционирования применена лазерная линейка, которая входит в базовую комплектацию станка. Плавная регулировка скорости подачи. Высокое качество обрабатываемой поверхности. Возможность зарезки венцовой чашки под углами 45 , 90 , 30 градусов. Фиксирование бревна с помощью винтовых прижимов. Возможность эксплуатации станка при отрицательных температурах.

Станок для фрезеровки угловых соединений QUADRO-250T

Производитель QUADRO (Тайвань)

Станок предназначен для фрезеровки угловых соединений с целью получения высококачественных деталей домов из стенового профилированного бруса. Max сечение обработки 245*250 мм; частота вращения - 1000-2900 об/мин; мощность - 7,5*4 кВт; масса станка - 1000 кг

Станок для изготовления оцилиндрованного бревна RW-3

Бревно фиксируется в центрах торцов, а вращающаяся режущая головка движется по направляющим вдоль бревна, выбирая кривизну по всей его длине. Из бревен, произведенных по данной технологии, получаются более плотные стены. Длина бревна - 6500 мм; диаметр оцилиндр. бревна - 180-300 мм; мощность двигателей - 11- 7,5-5,5-7,5-1,1-0,75-0,75 кВт; масса станка - 5000 кг.

Станок для торцевания бревен ВКР-11

Торцевание бревен Dбр до 320 мм, (Опции: пневмоприжим)

Станок фрезерный для нарезания обсадного паза под окна и двери Алтай-Ф

Станок фрезерный «Алтай-Ф» предназначен для нарезания пазов на торце заготовки для монтажа окон и дверей при строительстве деревянных домов. Станок встраивается в линию по профилированию бруса «Алтай-004».

Поворотный чашкорезный станок для бруса МЧС-2Б

Главной особенностью станка является: 1. Поворотная конструкция, которая позволяет нарезать чаши (пазы) под углом; 2. Консольная фреза для быстрой регулировки ширины паза. Станок предназначен для фрезерования поперечного профильного паза в стеновом брусе с двух сторон. В дополнительной комплектации станок выполняет операции по точной торцовке бруса и сверлению отверстий под нагели.

Технология производства каркасно-панельных домов MiTek отличается следующими особенностями:

  • в производстве используется обрезной пиломатериал рядового качества ГОСТ 8486-86
  • технология изготовления каркасных домов достаточно простая и при небольших объемах производства не требует значительных капитальных вложений
  • более высокие требования к производственным помещениям. Оборудование снабжено пневматическими системами автоматики. Требуются положительные температуры в цехах
  • необходим сухой пиломатериал. Производство необходимо оснастить сушильным хозяйством. Требования к качеству сушилки невысокие (Wк 16-18%)

Требования к производственному персоналу:

  • Конструктор, разрабатывающий проекты в специальной программе MITEK и WOODENGINE
  • Операторы станочного оборудования: 4-х сторонние станки, форматно-раскроечные станки, торцовочная автоматическая пила, операторы полуавтоматических линий, операторы сушильных отделений
  • Подсобные рабочие

Процесс производства каркасных домов хорошо поддается механизации и автоматизации. Объемы производства могут варьироваться 100-150 домов в год, 250-350 домов/год, 800-1000 домов/год

Каркасно-панельные дома отличаются малым временем сборки на строительной площадке, бригада из 5 чел. Собирает дом S= 100м3 под ключ за 7 дней

Каркасно-панельный дом не подвержен усадке в процессе эксплуатации, что позволяет проводить отделочные работы сразу после завершения монтажа

Высокие технологические характеристики (стена КП дома S=170мм по сопротивлению теплопередачи эквивалентна керамзито-бетонной стене S= 1700мм

Низкая нагрузка на фундамент и соответственно низкие затраты на его сооружение

Большой срок эксплуатации – 75 лет

Короткий срок окупаемости инвестиционного проекта – 0,7 года

Существуют два основных метода постройки домов по технологии MiTek:

Панель с односторонней обшивкой – на строительную площадку поставляются стеновые панели, обшитые с одной, как правило внешней, стороны. На стройке в них закладывается утеплитель и коммуникации, после чего, панели обшиваются со второй стороны. Оптимальная технология, сочетающая в себе плюсы, а именно - высокие темпы строительства, высокое качество стеновых панелей, изготовленных в цеху, большая часть работ на стройплощадке проводится в закрытом от климатических воздействий помещении. При производстве таких стен используют стол для сборки и обшивки стеновых панелей.

Панель с двусторонней обшивкой - на строительную площадку поставляются готовые стеновые панели, обшитые с двух сторон, возможно с частичной наружной отделкой, остеклением и т.п. Наиболее сложная технология, позволяющая, достигать больших объемов производства – 1 дом в день. При производстве такого типа стен кроме сборочного стола используется стол – бабочка для поворота панели.

Комплексное решение деревянного строительства при выборе оборудования для домостроения.

Промышленное производство деревянных домов является перспективным направлением развития отечественного жилищного строительства. Зарубежный опыт в области малоэтажного домостроения подтверждает высокую эффективность заводского изготовления деревянных домов и их конкурентноспособность по таким критериям, как комфорт и дизайн, оригинальность и простота конструкции, технологичность и экологичность.

Как показала практика, выпускать стеновые панели непосредственно на месте возведения дома дорого и нерационально. Гораздо удобнее и экономически выгоднее изготавливать панели в заводском цехе. Здесь соблюдается необходимые температурно-влажностные характеристики воздуха и легче соблюдать контроль качества, создание панели идёт быстрее и эффективнее. Оборудовать такое производство «под ключ» реально имеют возможность лишь некоторые. Торговый Дом НЕГОЦИАНТ-Инжиниринг имеет опыт и возможности реализации подобных проектов.

Мы являемся официальным дистрибьютором лучших европейских производителей деревообрабатывающего оборудования для деревянного домостроения. В области промышленного деревянного домостроения ТД НЕГОЦИАНТ-Инжиниринг осуществляет комплексные решения с внедрением итальянских технологий, в частности предлагаем линейку оборудования для деревянного домостроения:

Фамильное предприятие PAOLETTI вот уже как 48 лет производит высокотехнологичное оборудование для домостроения: компактные фрезерные станки для склеивания, строгальные станки для клееных балок, ваймы вертикальные и горизонтальные для клееных балок, быстрые отрезные станки, клеенаносящие станки, установки для сооружения домов из сборной конструкции, установки для прессования мебельного щита и полов, прессы и линии для производства стен из цельного дерева в 3 слоя.

Итальянская компания Essetre представлена линейкой рабочих центров с ЧПУ для обработки балок различного сечения и длины. Версии с подвижным и неподвижным порталами, версии с технологией обработки балок block hous и новейшей головкой TURN. Essetre занимает первое место в Европе по оснащению производств оборудованием для деревянного домостроения. Модели рабочих центров 2009 года: TECHNO WALL и TECHNO TURN.

станки для домостроения, оборудование домостроительное, деревянное строительство, технологии домостроения

Современное строительное оборудование применяется при возведении и ремонте зданий и сооружений. Оно необходимо на всех этапах работ. В нашем магазине вы найдете как производственные установки для профессиональных бригад, так и инструмент для бытового использования.

Если поломалось строительное оборудование, то можно обратится наш сервисный центр по вопросам ремонта.

Выбирайте строительное оборудование по назначению

Бетонные работы являются важнейшими в строительстве. Бетон используется при заливке фундамента, установке колонн и перекрытий, возведении любых конструкций. Бетономешалки необходимы для приготовления качественной смеси. Застывший материал обрабатывают затирочные машины, резчики швов и сверлильные установки. Полный спектр устройств для бетонных работ можно найти на нашем сайте.

Для устройства пола нужны мозаично-шлифовальные машины, которые производят выравнивание и чистовую обработку бетонных и каменных поверхностей. Эти крупные машины тоже считаются строительным оборудованием.

Для уплотнения покрытий и материалов используется вибротехника. Она позволяет утрамбовать грунт, удалить из бетона лишнюю воду и воздух, ровно распределить щебенку в яме, уплотнить асфальт. На сайте представлено стройоборудование разной мощности и размеров, от ручной виброрейки, до виброкатка, на котором может находиться оператор и передвигаться вместе с ним.

Для освещения рабочей площадки, обеспечения видимости в темное время суток устанавливают осветительные вышки. Это мобильные установки, дающие мощное равномерное освещение.

Для абразивной обработки, т.е. зачистки старых лакокрасочных покрытий, удаления грязи, шлифовки материалов, применяют пескоструйное оборудование. Для направленного открытого воздействия рекомендуем вам пескоструйный аппарат, для закрытой работы – камеру.

Для подъема людей и небольших грузов нужны лестницы. Без них нельзя обойтись на стройплощадке, на дачном участке и в быту.

Для ремонта дорог применяют резчики швов, виброплиты, вибротрамбовки. С их помощью готовят основание для укладки дорожного полотна или выполняют ямочный ремонт. Такие строительные машины бывают с электрическими, бензиновыми или дизельными двигателями.

Для работы на высоте используют вышки туры (сборные конструкции из металлического профиля; для размещения человека есть деревянный настил) и подъемники (питание осуществляется от электросети или аккумулятора; рабочий размещается в люльке; бывают ножничного или телескопического типа).

Для соединения изделий из плавких материалов используются пропановые горелки. Находят применение при герметизации конструкций, соединении муфт, пайке кабелей и т.д.

Для работы с арматурой предназначены станки, на которых можно резать и гнуть детали. Из прутков удается получать сетку, крюки, хомуты, спирали и другие элементы.

Для отделочных работ используются малярные и штукатурные станции, краскопульты и шпаклевочные агрегаты. Эта строительная техника предназначена для большого объема работ, с ее помощью удается в разы сократить время нанесения составов.

Для грузоподъемных работ на строительных участках подойдут мини-краны: башенные и консольные. Подъемным механизмом служит электролебедка, которая может выдержать от 300 до 1000 кг, в зависимости от мощности двигателя.

Для пробивания скважин и отверстий в грунте применяют пневмопробойник. С его помощью удается подготовить каналы для прокладывания кабелей, труб и других коммуникаций под зданиями, зелеными насаждениями, дорогами и другими объектами, где невозможно работать траншейным методом.

Читайте также: