Назовите ручной инструмент для нанесения штукатурки технология 6 класс

Обновлено: 14.05.2024

План открытого урока в 5 классе о применении и назначении инструментов.

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_po_teme_instrumenty_dlya_vypolneniya_shtukaturnyh_rabot.docx 19.33 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по теме « Инструменты для выполнения
штукатурных работ».

Учитель Алексеева М. А.

Предмет. Трудовое обучение «Штукатурно-малярное дело».
Класс: 5 класс.

Тема урока: Инструменты для выполнения штукатурных работ.
Цель урока: Ознакомить учащихся с понятием инструмент, его видами, устройством. Применением и назначением.

  • закрепить знания учащихся о штукатурных инструментах, об их устройстве, применении и назначении;
  • научить различать инструмент по натуральным образцам;
  • уметь описать инструмент на ощупь и дать ему правильное название;
  • знать правила безопасной работы при работе с ними.

Коррекционно-развивающая: развивать долговременную память, общую моторику и глазомер.

Воспитательная: воспитывать учебную мотивацию и трудолюбие.
Тип урока: комбинированный.

Материальное оснащение: штукатурные инструменты.
nидактический материал: рисунки инструментов, загадки, ребусы.
Методы: Словесный-беседа, наглядный, практический.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная.

  1. Организационный момент (З мин.)
  1. Приветствие и проверrа посещаемости.
  2. Назначение дежурных по графику дежурств.
  1. Повторение (4 мин.)

Учитель: Наш урок начнем с повторения пройденного материала. Вспомним, ребята, что называют штукатуркой?
Уч-ся: Штукатуркой называют затвердевший слой штукатурного раствора, который покрывает поверхности здания.

Учитель: Для чего предназначена штукатурка?

Уч-ся: Штукатурка предназначена для отделки здания.
Учитель: Правильно. А какой бывает штукатурка?
Уч-ся: Штукатурка бывает обычной и декоративной.
Учитель: Хорошо. Сейчас рассмотрим, ребята, виды штукатурки. Вспомните, какие виды имеет обычная штукатурка?

Слайды: l, 2, 3, 4, 5. Виды штукатурки. Схема: работа со схемой.

Учитель: Какая бывает штукатурка?

Уч-ся: Штукатурка бывает обычной и декоративной.
Учитель: На какие виды делится обычная штукатурка?

Уч-ся: Обычная штукатурка делится на простую, улучшенную и высококачественную.

Ш. Объяснение нового материала (15 мин)

Учитель: Хорошо. Молодцы, вы запомнили, какие виды штукатурок бывают.

Учитель: Ребята, а кто выполняет штукатурные работы?
Уч-ся: Штукатурные работы выполняет штукатур?

Учитель: Правильно. Штукатур. А без чего штукатур не сможет выполнить качественную штукатурку. Как вы думаете?

Уч-ся: Без инструментов.

Учитель: Да, правильно, без инструментов. И тема нашего урока сегодня « Инструменты для выполнения штукатурных работ».

Учитель: А что обозначает слово «инструмент»? Ребята, слово инструмент обозначает орудие человеческого труда. Слайд 7 .Понятие инструмента

Учитель: Инструменты бывают ручные и механизированные, т.е. ручные машины. Слайд 8. (ручные инструменты).
Учитель: Качество штукатурки зависит во многом от инструментов. Поэтому и применять необходимо наиболее качественно изготовленные инструменты. Сегодня мы познакомимся с некоторыми штукатурными инструментами, выполнив несколько заданий. На экране вы видите первое задание с зашифрованным словом. Такое же задание раздам вам и я. Вы должны будете разгадать слово и вписать его в пустые клетки. Будьте внимательны, каждой цифре принадлежит своя буква, не перепутайте.

Слайд 9. Расшифруй слово.

Учитель: Что получилось?

Уч-ся: Получилось слово «мастерок»
Учитель: Правильно.

Слайд 10. Мастерок и его рисунок.

Учитель: А еще его называют штукатурной лопаткой. Состоит она из стального полотна, черенка с коленом и деревянной ручкой. Штукатурной лопаткой набрасывают, намазывают,
разравнивают и перемешивают.

Учитель: Как называется этот инструмент?

Уч-ся: Этот инструмент называется штукатурная лопатка.
Учитель: Рассмотрим следующее задание под номером 2.

Уч-ся: Открывают задание 2. « Отгадай ребус».

Учитель: Перед вами картинки. Обратите внимание на запятые. Если запятые стоят с правой стороны, то это значит, что в конце слова убираются буквы по количеству запятых. А если запятые стоят слева, то буквы убираются в начале слова.
Оставшиеся буквы вносим в пустые клетки.

Учитель: Какое слово здесь зашифровано?

Уч-ся: Здесь зашифровано слово ковш.

Слайд 12. Ковш и его рисунок.

Учитель: Правильно это ковш. В штукатурных работах есть такой инструмент, а правильно он называется штукатурный ковш. Он состоит из чашки-ковша, черенка, деревянной ручки и крючка. Ковш применяют для набрасывания раствора на поверхность и дозирования материалов.

Учитель: Как называется этот инструмент?

Уч-ся: Штукатурный ковш.

Учитель: Следующее задание под № З. Задание «Отгадай ребус». Слайд 13.

Учитель: Какое слово здесь зашифровано подумайте?
Уч-ся: Зашифровано слово сокол.

Слайд 14. Сокол и его рисунок.

Учитель: Да. Это тоже инструмент. А называется он штукатурный сокол. Это щит из дерева или дюралюминия с ручкой в середине. С сокола раствор наносят на поверхность лопаткой и с ним намазывают и разравнивают раствор по поверхности.

Учитель: Как называется этот инструмент?

Уч-ся: Этот инструмент называется штукатурный сокол.
Учитель: Рассмотрим следующее задание. Расшифруйте слово. Слайд 15.

Учитель: Какое слово получилось?

Уч-ся: Получилось слово полутерок. Слайд 16. Полутерок и его рисунок.

Учитель: Правильно, полутерок. Это название следующего инструмента. Он тоже необходим для штукатурных работ.
Состоит полутерок из полотна и ручки. Служит он для разравнивания и намазывания раствора.

Учитель: Как называется этот инструмент?

Уч-ся: Этот инструмент называется полутерок.

Учитель: Ребята, а вот у нас еще загадка есть.

Слайд 17. Ею трут и ей шинкуют.

Учитель: Что это?

Учитель: Правильно терка. Слайд 18. Терка и ее рисунок.
Учитель: Этот инструмент тоже необходим для штукатурных работ. Терка состоит из полотна и ручки. Применяют для затирки штукатурного слоя.

Учитель: Как называется этот инструмент?
Уч-ся: Этот инструмент называется терка.
Учитель: Молодцы. Устали? Немного отдохнем.

IV.Слайд 19. Физкультминутка.

Учитель: Ребята, с инструментами познакомились, а сейчас ознакомимся справилами ТБ при работе с инструментами.

Учитель: А сейчас закрепим тему. Задание: определить вид инструмента по описанию.

Слайд 21. Штукатурные инструменты.

Учитель: 1.Состоит из стального полотна, деревянной ручки, им намазывают, перемешивают раствор.

Уч-ся: Это мастерок.

Учитель: Правильно. Мастерок. А еще его как называют?
Уч-ся: Штукатурная лопатка.

Учитель: покажите его на экране и на стенде.(дети показывают).

Учитель: 2. Им намазывают раствор и разравнивают по поверхности.

Уч-ся: Это полутерок (дети показывают)

Учитель: 3. Это щит из дерева с ручкой в середине. Им намазывают раствор и разравнивают поверхность.

Уч-ся: Это штукатурный сокол (дети показывают)

Учитель: 4. Он состоит из чашки черенка деревянной ручки и крючка.

Уч-ся: Это штукатурный ковш. (дети показывают)
Учитель: Это полотно с ручкой ею трут поверхность.
Уч-ся: Это терка (дети показывают)

Учитель: А теперь еще раз все хором повторим все инструменты.
Уч-ся: Все хором повторяют.

VII. Практическое задание:

Описать инструмент угадать его на ощупь и назвать.

На столе 5 коробок. Под каждой коробкой- инструмент. Сбоку на коробке небольшое отверстие для того чтобы пролезла рука. Учащиеся по одному подходят к коробке просовывают руку в коробку на ощупь описывают инструмент> называет его и показывает.

VIII. Выводы по уроку.

Учитель: Что такое инструмент?

Уч-ся: Инструмент- это орудие человеческого труда.
Учитель: Инструменты для каких работ мы сегодня изучали?
Уч-ся: Инструменты для штукатурных работ.

Учитель: Назовите инструменты с которыми мы познакомились? Слайд 21. Штукатурные инструменты.
Уч-ся: Хором называют инструменты.

Инструменты штукатура

Рис. 9. Инструменты штукатура
для нанесения и разравнивания раствора:
а - штукатурная лопатка,
б - отрезовка,
в - ковш,
г - совок с качающейся ручкой,
д - совок-лопатка и сокол-ковш,
е - прямоугольный сокол,
ж - тарельчатый сокол,
з - полутерки

Инструменты для нанесения и разравнивания раствора (рис. 9, а-з). Штукатурная лопатка (ГОСТ 9533-81) состоит из стального полотна толщиной до 1,5 мм, черенка с коленом высотой 50 мм и деревянной ручки, насаженной на черенок. Лопатки изготовляют с полотном длиной 180 и 200 мм. Черенок крепят к полотну сваркой, реже приклепывают. Ручки изготовляют одного стандартного размера. В местах крепления черенка на полотне скопляется раствор, его нужно систематически очищать. Более удобны лопатки с цельнотянутым полотном и черенком, так как с них легко удаляется раствор. Чем легче лопатка, тем меньше утомляется рабочий.

Штукатурными лопатками насыпают и приближенно дозируют различные материалы, перемешивают сухие смеси и растворы, набрасывают, намазывают, разравнивают, заглаживают, срезают растворы, очищают инструменты, инвентарь и приспособления от раствора.

Отрезовки представляют собой небольшие лопаточки с тонкими стальными полотнами длиной 100, 125 и 140 мм, шириной 25, 35 и 56 мм. Для некоторых работ полотно укорачивают по длине до 50 мм, по ширине до 10-15 мм. Применяют отрезовки для очистки инструмента, разрезки трещин в штукатурке, подмазки, разрезки и подправки раствора при разделке углов в тягах, железнения штукатурки.

Ковш штукатура для отделочных работ (ГОСТ 7945-73) состоит из чашки (ковша), черенка, деревянной ручки и крючка, с помощью которого ковш вешают на борт ящика. Полная вместимость ковша 1,1 л, рабочая 0,8 л. Ковши изготовляют из разных металлов, наиболее удобны стальные. Чашки из алюминия и разных сплавов малопригодны, так как к ним сильно прилипает раствор, что снижает его скольжение при набрасывании. Ковши применяют для нанесения раствора на разные поверхности и дозирования материалов.

Сокол штукатура - это щит из дерева или дюралюминия с ручкой в середине. С сокола раствор наносят на поверхность лопаткой либо непосредственно соколом намазывают и разравнивают по поверхности.

Дюралевые соколы легки, но к ним прилипает раствор, а это задерживает скольжение лопатки по полотну. К тому же он не имеет шпонок, которые служили бы упором для конца лопатки при намазывании и разравнивании раствора соколом. Конец лопатки может соскользнуть с полотна и ранить руку. Прижимать же сокол рукой или ручкой штукатурной лопатки не всегда удобно. Некоторые штукатуры надевают на ручку лопатки резиновый колпачок и ручка меньше скользит по металлу. Однако упор концом лопатки более удобен, так как лопатку не приходится перевертывать. Лучше всего к щиту сокола приклепать шпонки.

Для удерживания большой порции декоративных или жидких обычных растворов изготовляют тарельчатые соколы, квадратные или круглые с ручкой в середине или сбоку.

Полутерки состоят из полотна и ручки. Их изготовляют из несучковатой древесины. В зависимости от назначения они бывают с полотном длиной 150-2000 мм, шириной 20- 150 мм, толщиной 5-30 мм. Полотно ровно выстрогано, а лучше всего фуговано. Полутерки служат для разравнивания, намазывания раствора, натирки архитектурных элементов.

Инструменты для отделки штукатурки

Рис. 10. Инструменты для отделки штукатурки: а - деревянная терка, б - универсальная металлическая терка для крепления войлока, в - универсальная металлическая терка для крепления деревянного полотна, г - гладилки, д - кисть (окамелок), е - бучарда, ж - зубило, з - троянка и зубчатка, и - фасонные полутерки, к - стальная щетка, л - цикля, м - гвоздевая щетка, н - штукатурная линейка, о - рустовка

Инструменты для отделки штукатурки

Инструменты для отделки штукатурки (рис. 10, а-о). Терки применяют для затирки штукатурного слоя. Они состоят из полотна и ручки. Полотно и ручку изготовляют из несучковатой и без засмолов древесины сосны или ели или полотно - из дюралюминия или оцинкованной стали, а ручку - из дерева. К полотну из дюралюминия крепят фетр или рейки. Ручку делают такой высоты, чтобы в нее свободно проходили пальцы руки, но не доходили при этом до полотна на 3-5 мм, т. е. на величину крупного песка. Средние размеры полотна терки 130 х 190 мм. Ручку крепят к полотну гвоздями или деревянными нагелями. По мере истирания полотна терки концы гвоздей или нагелей утапливают в полотно.

При намокании и высыхании полотно терки коробится и начинает затирать какой-то частью, что снижает производительность труда. Если к полотну прибить плотный войлок или фетр, такая терка затирает чище, но не срезает мелких бугорков. Поэтому сначала затирают поверхность теркой с деревянным полотном, а затем - с обитым войлоком.

Гладилки (ГОСТ 10403-80) применяют также для заглаживания штукатурки. Гладилки бывают стальные или деревянные. Деревянные гладилки - это полутерки, полотно которых обтянуто (обито) резиной. Длина и ширина полотен гладилок бывают разные.

Кисть предназначается для смачивания водой поверхностей и подсохшей штукатурки, мытья инструмента и других целей. Кисти бывают разных размеров и формы, из волоса, морской травы, мочала. В штукатурных работах часто используют кисти, бывшие в употреблении у маляров и не пригодные для окраски, - окамелки.

Бучарда - металлический молоток массой до 1,5 кг. На торцовых сторонах бучард насечены от 16 до 36 зубчиков пирамидальной формы. Вместо зубчиков может быть нарезка в виде прямых лезвий. При обработке бучардами поверхностей на последних остаются от зубчиков ямки, от лезвий - полоски (штрихи). Бучарды применяют для наковки декоративной штукатурки на цементном вяжущем веществе (каменных и терразитовых) и для подготовки каменных, кирпичных, бетонных и подобных поверхностей.

Зубила служат для выборки швов в каменной кладке, насечки декоративной штукатурки, подготовки поверхностей.

Троянка и зубчатка применяются для той же цели, что и зубила. У троянки на лезвии три зубчика, у зубчатки - несколько. Изготовляют зубила, троянки и зубчатки из стали.

Фасонные полутерки - металлические длиной 804 мм и деревянные длиной до 2000 мм используют для натирки лузгов, усенков и фасок.

У деревянных полутерков полотно сбивают из двух строганых досок под прямым углом. Ручки к таким полутеркам крепят, как и к обычным, гвоздями. Недостаток деревянных полутерков в том, что, намокая и высыхая, они коробятся.

Стальные щетки (деревянные ручки, в которые вставлена стальная проволока) предназначаются для очистки различных поверхностей, прочистки некоторых видов декоративной штукатурки.

Гвоздевая щетка - кусок доски или терка с набитыми в полотно гвоздями, концы которых выступают из-за плоскости доски на 3-10 мм, что зависит от того, какой крупности фактуру необходимо получить. Гвозди набивают на расстоянии от 5 до 10 мм рядами или в шахматном порядке. Щетки применяют для обработки терразитовых штукатурок.

Штукатурная линейка служит для разделки углов, раскреповок, т. е. срезания раствора, нанесенного выше уровня тяги. Линейки изготовляют из дерева. Длина, толщина и ширина их бывают различные. Длинная линейка удобнее для работы, так как обеспечивает более точную срезку раствора. Один или два конца линейки срезают под углом 45 и прибивают стальной резец на одном уровне с рабочей плоскостью линейки. Кромка линейки может быть плоской - для разделки прямоугольных архитектурных обломов или закругленной - для разделки криволинейных обломов.

Рустовки - деревянные или металлические полутерки длиной 300- 400 мм с вырезом на конце и прикрепленной стальной полоской в виде полуокружности, которая является резцом и служит для разрезки раствора между плитами перекрытия.

Инструменты для подготовки стен под штукатурку

Рис. 11. Инструменты для подготовки стен под штукатурку и проверки поверхностей: а - штукатурный молоток, б - кулачок, в - штукатурный нож, г - ножницы для резки металла, д - отвес, е - уровень, ж - ватерпас, з - водяной уровень, и - угольник с передвижной планкой

Инструменты для подготовки и проверки поверхностей (рис. 11,а-и). Штукатурный молоток на одном конце имеет обушок размером 25 x 25 мм, на другом - изогнутые рожки с прорезями для вытаскивания гвоздей. Молоток насаживается на ручку длиной 300 мм. Масса молотка (450-475 г) и ручки рассчитаны на то, чтобы можно было за два удара забивать штукатурные гвозди.

Кулачок - молоток с широким обушком массой от 1 до 1,5 кг. Его применяют для нанесения ударов по зубилу, троянке, зубчатке.

Нож для отделочных работ (ГОСТ 18975-73) служит для изготовления ручек инструмента, раскалывания драни, обрезки кромок рогожи, резки сухой штукатурки, вырезания профильной доски. Лезвие ножа имеет длину до 150 мм и узкий конец. Ручка не должна быть круглой, иначе она будет вращаться в руках. Нож хранят в деревянных ножнах-фут-ляре.

Ножницы для резки металла используют для вырезания стальных профилей к шаблонам, резки сетки. Более удобны и безопасны в работе ножницы с изогнутыми ручками. При работе такими ножницами руки всегда находятся выше отрезаемых краев сетки, что уменьшает опасность травмирования.

Строительный отвес применяют для провешивания поверхностей и проверки их горизонтальности. Он состоит из груза и шнура. Груз-отвес в виде цилиндра с заостренным концом массой не менее 200 г. Диаметр груза 10-20 мм, что дает возможность провешивать поверхности под штукатурку толщиной от 5 мм и больше. Длина шнура 20 м.

Уровни применяют для проверки вертикальных и горизонтальных поверхностей, они бывают разной длины, деревянные и металлические, с одним или двумя визирами. Уровни следует предохранять от падений, так как они могут расколоться или сместятся их визиры.

Периодически уровни проверяют. Для этого строганую доску устанавливают по уровню, обводят уровень по всем сторонам карандашом, затем повертывают его на 180 и вновь устанавливают по обведенной карандашом фигуре. Если визир показывает точную установку, значит, уровень можно применять, если нет, то его заменяют. Точно так же проверяют уровень на вертикальность.

Рейка-отвес - простейший деревянный уровень из двух реек, поставленных под прямым углом друг к другу. Короткие рейки-отвесы имеют длину 600-750 мм, средняя длина 1000-1500 мм. Рейки-отвесы бывают простые - только для проверки вертикальных поверхностей и комбинированные - для проверки вертикальных и горизонтальных поверхностей. Простая рейка-отвес - фугованная доска, по середине которой проведена риска или забиты шпильки и укреплен отвес. Комбинированные рейки-отвесы состоят из двух реек: длинной и короткой, которая крепится к длинной под углом 90 с помощью шипа и подкосов. По середине реек проводят риски, в местах пересечения которых вбивают гвоздь и крепят отвес. Обычно по концам реек по рискам вбивают шпильки, по которым проверяют положение шнура. Для хранения отвеса в углу между рейками устраивают коробочку.

Гибкий уровень применяют для провешивания горизонтальных поверхностей или пробивки горизонтальных линий на стенах. Этот уровень состоит из резиновой трубки толщиной 10- 15 мм необходимой длины. В концы резиновой трубки вставлены стеклянные трубки длиной от 200 до 300 мм с делениями. Если уровень наполнить водой и приблизить трубки друг к другу на одном уровне, то налитая вода должна стоять на одних и тех же делениях.

Угольники бывают деревянные и металлические, лучше с передвижной планкой, с помощью которой легче отмерять углы рассвета откосов. Размеры их бывают разные. Угольники необходимы для разметки, проверки раскреповок, углов, изготовления профильных досок.

Кроме рассмотренных инструментов при штукатурных работах применяют также пилу, топор, метр, кусачки, клещи, напильник, бруски и др.

Насадка инструмента и уход за ним. Все инструменты должны быть прочно насажены на ручки так, чтобы они не могли соскочить во время работы. Особенно это относится к ударным инструментам: молоткам, кулачкам, бучардам.

Молоток штукатура

Рис. 12. Насадка ударных
инструментов штукатура:
а - молотка и кулачка,
б - бучарды

Молотки и кулачки (рис. 12) сначала насаживают на ручку так, чтобы они перестали передвигаться по ней. После этого ссаживают молоток или кулачок, отрезают конец ручки, на расстоянии 50-100 мм от этого конца просверливают отверстие диаметров 5-7 мм, прорезают от него с двух противоположных сторон желобки по толщине применяемой проволоки. Затем вставляют в отверстие кусок проволоки, загибают ее так, чтобы она плотно легла в желобки, и отрезают концы с таким расчетом, чтобы они выступали из-за ручки на 10-15 мм. Молоток или кулачок надевают на ручку, насаживают, загибают выпущенные концы и расклинивают. Концы проволоки прочно удерживают инструмент.

Бучарды лучше крепить с помощью клиньев и гвозди забивать в ручку, но поперек отверстия. В этом случае конец ручки должен выступать из-за бучарды на 20-30 мм.

Ручки всех инструментов рекомендуется хорошо зачищать и покрывать за один-два раза олифой. Они меньше намокают и легко очищаются от раствора.

После работы инструмент осматривают, очищают от раствора и, если надо, промывают. Заусенцы скалывают или стачивают. Если этого не делать, то, отламываясь и отлетая, они могут нанести повреждения.

Во время работы ударными инструментами от обрабатываемой поверхности отлетают кусочки материала, поэтому штукатур должен быть в защитных очках и рукавицах.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

311 лекций для учителей,
воспитателей и психологов

Получите свидетельство
о просмотре прямо сейчас!

Конспект урока по теме «Инструменты и приспособления для штукатурных работ».

Тема: Инструменты и приспособления для штукатурных работ.

Обучающая : сформировать знания учащихся об инструментах и приспособлениях штукатура.

Развивающая : способствовать формированию технического мышления учащихся при изучении инструментов штукатура.

Воспитательная : воспитывать любовь к профессии.

Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Мотивация обучения.

Учитель: «Только тогда профессия по душе, когда у человека есть интерес к тому делу, которое он делает, когда он влюблен в свою работу, - только тогда он может черпать радость в своем труде».

В нашем случае – это штукатурные инструменты, а радость – это то, что ими можно сделать.

Объявление темы и целей урока.

Учитель: Наш урок начнём с повторения пройденного материала. Вспомним, ребята, что называют штукатуркой?
Уч-ся: Штукатуркой называют затвердевший слой штукатурного раствора, который покрывает поверхности здания.

Учитель: Для чего предназначена штукатурка?

Уч-ся: Штукатурка предназначена для отделки поверхности.
Учитель: Правильно. А какой бывает штукатурка?
Уч-ся: Штукатурка бывает обычной и декоративной.
Учитель: Ребята, а кто выполняет штукатурные работы?
Уч-ся: Штукатурные работы выполняет штукатур.

Учитель: Правильно. А без чего штукатур не сможет выполнить штукатурные работы. Как вы думаете?

Уч-ся: Без инструментов.

Учитель: И тема нашего урока сегодня «Инструменты и приспособления для выполнения штукатурных работ».

Изучение нового материала.

Первые штукатуры появились в Древнем Египте за 5000 лет до н. э. Работали эти люди с гипсом и глиной. Их задача заключалась в том, чтобы выровнять поверхность стен как изнутри, так и снаружи зданий. Это была технология высокого качества, поскольку их работа сохранилась и по сей день. На протяжении веков изменения происходили не только в составе раствора, но и в типе используемых инструментов.

Во время проведения ремонтных работ большинство людей сталкиваются с необходимостью выравнивания стен. Особенно это касается многоквартирных домов старой постройки. Самым популярным и бюджетным методом выравнивания поверхностей является оштукатуривание. Если работы будут проводить специально нанятые работники, то владельцу нужно будет позаботиться только о денежной стороне вопроса. Но если намечается самостоятельный ремонт, то просто необходимо узнать, какие инструменты для штукатурных работ потребуются.

А сейчас вспомним и познакомимся с основными названиями инструментов и приспособлениями необходимых при оштукатуривании поверхностей. При этом заполним кроссворд и определим ключевое слово.

(Учащимся выдаётся кроссворд.)

hello_html_713e8b8a.jpg

Ответы будем записывать в клетки по горизонтали.

Инструмент тот маленький,
Но такой удаленький.
Без него кирпичный дом
Никогда не возведём.
Каменщику он дружок,
С ручкой лёгкий … мастерок.

Выбрать правильный ответ вам помогут изображения, изображённые возле кроссворда. Найдите этот инструмент среди представленных. (Во время описания инструмента учащиеся его разглядывают, держат в руках и пр.)

Малярный шпатель для штукатурных работ.

Универсальный строительный инструмент. Имеет отполированное полотно из нержавеющей стали в форме трапеции. Устойчив к длительному воздействию влаги.

Этот инструмент предназначен для очистки рабочих поверхностей, замазки швов и трещин, нанесения и выравнивания строительных смесей, соскабливания старой краски, обоев и т.п.

Шпателя должны быть гибкими и упругими. Это нужно для того, чтобы вы могли легко наносить смесь на рабочую поверхность.

Следите за тем, чтобы лезвие шпателя было идеально ровным, без зазубрин, иначе оно будет оставлять полосы во время работы.

(Учащиеся записывают ответ в кроссворд.)

Ровно стену я ровняю
И следов не оставляю.
Чтобы ясно было всем
Даром хлеб я свой не ем. (полутёр)

Штукатурный полутёрок – вспомогательный инструмент, посредством которого наносят на поверхности разные составы и осуществляют предварительное разравнивание массы по поверхности. Мастер может с помощью такого инструмента наносить, распределять и разглаживать смесь.

Внешне изделие представляет собой брусок или доску прямоугольной формы с удобной ручкой, концы которой зафиксированы в основании.

Без меня вам не понять
Стены, пол как выровнять.
Это делать мне не лень,
А зовусь я …

Уровень является незаменимым инструментом при выполнении строительно-монтажных работ. Он необходим для проверки вертикальности и горизонтальности поверхности.

Корпус инструмента представляет собой полую прямоугольную рейку, оснащённую специальными прозрачными вставками . Он может иметь длину от 30 см до нескольких метров. Для уменьшения массы прибор изготовляют из алюминиевых сплавов. Ампулы с воздухом закрывают защитным стеклом. У основания корпуса, как правило, имеется миллиметровая шкала измерений, что позволяет работать как строительным метром, расширяя возможности использования.

А сейчас, немного передохнём.

Покажите свои действия при работе с тёркой, кистью и т.д.

Продолжение работы.

4. Я раствор мешала и бросала,

Но ничуть не устала.

Кто мной бросал,

Мастерок – это популярное название кельмы, которая предназначена для работы со строительными смесями. Это простой ручной инструмент.

Состоит кельма из таких деталей:

• рабочая платформа – плоская деталь треугольной, овальной или другой формы.

С её помощью набирается и выравнивается вязкий материал. Часто применяют нержавеющую сталь, особенно для штукатурных работ. Материал для изделия тщательно шлифуют, чтобы раствор не сцеплялся с поверхностью платформы и переносился равномерно.

• ручка – короткая, так как при работе с таким инструментом не передаётся усилие. Обычно деревянная, но встречается и обрезиненная, и металлическая.

• шейка – элемент, соединяющий рукоятку и кельму.

Форма изгиба крайне важна. Правильный изгиб смещает центр тяжести кисти, так что при переносе тяжелых растворов, рука меньше устает;

• обух – металлическая насадка на конце рукоятки.

Во время кладки кирпича или плитки обухом корректируют положение. Мастер постукивает обухом по камню, чтобы последний плотнее сел в раствор. Насадка выполняется из металла, так как другой материал не выдерживает многократной нагрузки ударного типа.

Штукатурить вы хотите?
Так возьмите и меня.
Мною стенки вы смочите,
Отгадайте: «Кто же я?»

Кисть – макловица.

Что же такого особенного в этой кисти? Ответ прост – и её удивительная универсальность. Она предназначена для окраски поверхностей водными растворами. А значит, этим инструментом можно грунтовать и белить, наносить водоэмульсионные краски, обойный клей и различные пропитывающие составы, а также морилку. Примечательно то, что опытный мастер может работать макловицей в два с половиной раза быстрее, чем простой маховой кистью. Еще одно преимущество макловиц в том, что поверхности, на которые кистью наносят жидкие составы, не нужно после этого фланцевать (разравнивать концом сухой кисти фланца), чтобы они легли равномерно.

Как и все кисти, она состоит из рукоятки и щетины.

Измерительный прибор. Его применяют для провешивания поверхностей и проверки их горизонтальности. Состоит из прочного стального груза - конуса и шнура.

Простым отвесом можно перенести сверху вниз точку, проверить вертикальность конструкции, начертить перпендикулярную линию на поверхности. Из заданной точки на шнуре опускается подвешенный металлический груз с острым наконечником. После остановки груза изучают отклонение поверхности от провешенного шнура. Шнуровой отвес можно легко сделать своими руками. Несмотря на простоту, инструмент даёт высокую точность измерения.

Я, простой инструмент.

Помогу выставить маяки,

Если попаду к вам в руки.

Деревянные или металлические угольники с разметкой помогают выставлять откосные и угловые маяки. Между ними натягивают капроновую нить высокой прочности – незаменимый в работе инвентарь.

Конструкция угольника довольно проста. Он состоит из двух планок (линеек), расположенных под углом в 90 градусов друг к другу. Иногда с помощью обычного угольника можно быстро вывести торцевые штукатурные плоскости небольшой ширины (при этом инструмент используется в качестве углового правила).

Я длинно, стройно и игриво.
Всё зависит от меня.
Сделай точно и красиво.
И приму работу я.

Основное применение - выравнивать по маякам при проведении штукатурных работ. Оно позволяет достаточно быстро производить штукатурные работы, устранять недостатки на оштукатуриваемой поверхности. В основном правИло изготавливается из алюминия - легкого и достаточно прочного материала и менее других материалов подверженного изгибанию.

Вот мы разгадали с вами кроссворд. Помните! Работать можно только исправными инструментами.

Прочитайте ключевое слово, которое получилось.

Кто такой «ШТУКАТУР»?

Штукатур – это рабочий, специалист по штукатурным работам. Участвует в строительстве и ремонте зданий. Штукатурит вручную или с помощью затирочной машины. После окончания штукатурных работ красит, оклеивает обоями или выполняет художественную отделку стен и потолков внутри или снаружи здания.

Игра «Узнай инструмент на ощупь».

Итог урока. Рефлексия.

Учитель : Что такое инструмент?

Уч-ся : Инструмент - это орудие человеческого труда.
Учитель : Инструменты, для каких работ мы сегодня изучали?
Уч-ся : Инструменты для штукатурных работ.

Учитель : Назовите инструменты, с которыми мы познакомились?

(Учащиеся называют по цепочке.)
Учитель : Для чего они служат?

Уч-ся : Они служат для отделки поверхностей.

Давайте вспомним эпиграф нашего урока: «Только тогда профессия по душе, когда у человека есть интерес к тому делу, которое он делает, когда он влюблен в свою работу, - только тогда он может черпать радость в своем труде».

Мало кто знает, что штукатурными инструментами можно творить произведения искусства. В доказательство моих слов – это видео.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Видеолекции для
профессионалов

  • Свидетельства для портфолио
  • Вечный доступ за 120 рублей
  • 311 видеолекции для каждого

Тема: «Ручной инструмент и инвентарь для подготовки оснований и штукатурных покрытий»

При подготовке поверхностей и устройстве штукатурных покрытий применяются различные инструменты и инвентарь.

Инструменты для проверки и контроля поверхностей. Л азерный уровень (рис. 1, а) позволяет производить и контролировать горизонтальную и вертикальную разметку поверхностей при помощи лазерного луча красного спектра.

Строительный отвес (рис. 1, б) предназначен для провешивания поверхности (проверки ее вертикальности).

Уровень (рис. 1, в) может быть деревянным или металлическим с одним или двумя визирами (находящимися в жидкости пузырьками воздуха), для проверки горизонтальности и вертикальности элементов поверхности.

Гибкий уровень (рис. 1, г) состоит из резиновой трубки, на концах которой расположены стеклянные трубки с делениями (длиной 200 или 300 мм), для провешивания потолка, определения горизонтального уровня поверхностей.

Угольник (рис. 1, д ) состоит из двух расположенных под прямым углом реек, для контроля элементов оштукатуриваемой поверхности .

Металлический строительный стандартный конус (рис. 1, е ) позволяет по нанесенным на нем делениям при опускании его в раствор определять подвижность (консистенцию) данного раствора.

Правило дюралюминиевое универсальное (рис. 1, ж ) для контроля качества оштукатуренной поверхности, срезания лишней толщины разровненного раствора и выравнивания поверхности штукатурки.

Рулетка металлическая (рис. 1, з ) — для контроля линейных размеров элементов поверхности.

Рис.1. Инструменты для проверки и измерения поверхностей: а —лазерный уровень б — строительный отвес; в — уровень; г — гибкий уровень; д —угольник; е—стандартный конус; ж – правило универсальное; з – рулетка металлическая

Инструмент для подготовки поверхностей. Кисть макловица (рис. 2, а) — для подготовки и смачивания поверхности.

Молоток штукатурный (рис. 2, б) — для забивки гвоздей и штырей, обработки поверхностей, пробивки отверстий

Зубило (рис. 2, в ) — для насекания насечек, срубки наплывов раствора, пробивки борозд.

Троянка (рис. 2, г ) — зубило с тремя зубцами на лезвии. Троянкой можно насечь поверхности, которые не поддаются обработке бучардой.

Зубчатка — инструмент, который применяют для тех же работ, что и троянку. Но у зубчатки лезвие шире и на нем насечено больше зубцов.

Бучарда (рис. 2, д ) — молоток с насеченными зубчиками от 16 до 36 зубчиков пирамидальной формы на обоих торцевых концах, массой До 1,5 кг. Бучарда потребуется в основном, если возникнет необходимость насечь углубления на гладкой поверхности при выполнении декоративной штукатурки;- При обработке поверхностей бучардой на ней остаются ямки от зубчиков.

Лопата растворная (рис. 2, е ) — для перемешивания и подачи раствора в емкости.

Стальные щетки (рис. 2, ж ) —это стальная «щетина» (или со «щетиной») различной жесткости и толщины на деревянной колодке. Предназначена для чистки поверхности от различных загрязнений.

- повторение и закрепление полученных знаний по выполнению простой штукатурки на практическом занятии.

Задачи:

- восстановить технологическую последовательность выполнения данного вида штукатурки;

- выполнить на практике простую штукатурку, соблюдая последовательность и правила выполнения.

- развивать память, речь, координацию движений, самостоятельность;

- воспитание культуры труда, ответственности за качество работы, соблюдение правил безопасности.

ВложениеРазмер
urokvypolnenie_prostoy_shtukaturki.docx 60.04 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Выполнение простой штукатурки

(Урок состоит из теоретической и практической части, рассчитан на 1 академический час)

- повторение и закрепление полученных знаний по выполнению простой штукатурки на практическом занятии.

- восстановить технологическую последовательность выполнения данного вида штукатурки;

- выполнить на практике простую штукатурку, соблюдая последовательность и правила выполнения.

- развивать память, речь, координацию движений, самостоятельность;

- воспитание культуры труда, ответственности за качество работы, соблюдение правил безопасности.

- штукатурные инструменты (штукатурная лопатка, полутерок);

- презентация (компьютер, проектор);

- инструменты для работы в мастерской;

Здравствуйте, ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, давайте покажем как хорошо мы можем работать, желаю вам удачи и отличных результатов.

А сейчас попробуйте ответить на мои вопросы, которые я задам каждому из вас, ответивший правильно на вопрос сможет присесть. Итак:

1 вопрос: Как называется инструмент для нанесения раствора, который состоит из стального полотна, черенка с коленом и деревянной ручки? (ответ – штукатурная лопатка).

Молодец! Можно присесть.

2 вопрос: Как называется инструмент для затирки штукатурки? (ответ – терка).

Это правильный ответ! Присаживайся.

3 вопрос: Назовите инструмент для нанесения жидкого раствора, который состоит из металлической чашки с крючком и деревянной ручки. (ответ – ковш).

Молодец! Можно присесть.

4вопрос: Назовите качество человека, которое нужно для выполнения безупречной работы. ( ответ – аккуратность).

Ответ правильный, можно присесть.

Теперь давайте составим одно важное слово, которое входит в тему нашего урока.

Учащиеся решают головоломку ( приложение 1)

Получилось слово ШТУКАТУРКА

Итак что же это такое – штукатурка ? На этот вопрос ответит -----------.

(учащийся дает определение слова штукатурка: это отделочный слой из раствора, который выравнивает и защищает поверхность).

Теперь давайте вспомним виды штукатурки.

Отвечает первый учащийся: Простая, улучшенная, высококачественная.

Какая толщина у каждого вида штукатурки?

Отвечает второй учащийся: Простая – 10 мм.

Улучшенная – 15 мм.

Высококачественная – 20 мм.

Назовите слои штукатурного намета в простой штукатурке и их толщину.

Отвечает третий учащийся: 1 слой – ОБРЫЗГ – толщина 3 мм.

2 слой – ГРУНТ – толщина 7 мм.

Далее ваша работа будет заключаться в восстановлении таблицы: «Порядок выполнения простой штукатурки» . Соберите, пожалуйста, части таблицы.

«Порядок выполнения простой штукатурки» .

Подготовка рабочего места

Подготовка кирпичной поверхности

Очистка инструмента и рабочего места

Давайте теперь посмотрим в презентации, как же проходит процесс выполнения простой штукатурки. (Слайд 1)

Слайд 2: Подготовка рабочего места.

Перед началом работы штукатур должен проверить порядок на рабочем месте, убрать лишние предметы, проверить исправность инструмента.

Решите, пожалуйста задание: Найдите лишний инструмент.

Отвечают вместе: ВАЛИК.

Почему этот инструмент лишний?

Отвечает желающий: Все инструменты на слайде штукатурные, а валик – малярный инструмент.

Давайте проверим. (инструмент исчезает со слайда) Молодцы!

Слайд 3: Вымешивание раствора.

Раствор должен быть однородным и пластичным. При вымешивании раствора пользуются штукатурной лопаткой. Штукатурные растворы бывают разных видов. Давайте вспомним составы основных растворов и решим задание.

Учащиеся вставляют в формулы пропущенные слова.

Мы будем работать с известковым раствором. Назовите его пропорции.

Отвечает один учащийся: 1:4.

Слайд 4: Составы растворов.

Правильные ответы выделены красным цветом. Молодцы, ребята.

(на слайде остается формула известкового раствора, проверяем его пропорции).

Слайд 5: Подготовка кирпичной поверхности.

Предлагаю вам решить задания на карточках, которые находятся у вас на столах.

Решили? Давайте проверим.( задания и ответы в приложении 2)

Проверяем все вместе.

Слайд 6: Набрасывание раствора .

Раствор набрасывают штукатурной лопаткой, набирая его на край лопатки, пользуясь одним из способов набрасывания. Как это происходит нам объяснит и покажет --------.

(учащийся демонстрирует приемы набрасывания, используя штукатурную лопатку и объясняет движение инструмента: Штукатурную лопатку подносят к стене и кистью руки делают взмах лопаткой с резкой остановкой, раствор слетает на поверхность стены. Если взмахнуть слишком сильно, раствор будет разбрызгиваться ).

Спасибо, ---------! Переходим к следующей операции.

Слайд 7: Разравнивание раствора.

Этот процесс нам объяснит и покажет ----------.

( учащийся берет полутерок и показывает приемы разравнивания раствора и рассказывает какими движениями нужно выполнять эту операцию: Раствор разравнивают полутерком волнообразными движениями снизу вверх, справа налево или слева направо, держа инструмент под углом к поверхности штукатурки, разравнивать раствор сверху вниз нельзя, потому что он будет сползать за полутерком).

Сегодня выполнение штукатурки в нашей мастерской мы на этом закончим, но вы знаете, что это не последняя операция. Вспомним остальные.

Слайд 8: Технологический перерыв.

Эта операция нужна для схватывания раствора, штукатур в это время работает на другом участке.

Слайд 9: Затирка штукатурки.

Штукатурный слой затирается при помощи терки для придания качества оштукатуриваемой поверхности.

Слайд 10: Проверка качества работы.

Для этого используют правило, им же можно срезать лишний раствор.

Слайд 11: Очистка инструмента и рабочего места.

По окончании работы инструмент и рабочее место должны быть в порядке.

Слайд 12: Поверхность готова.

Можно выполнять дальнейшие отделочные работы – шпатлевание и окрашивание.

Повторили! Теперь перейдем в мастерскую для выполнения практического задания.

Прежде чем приступить к выполнению практического задания, мы с вами должны вспомнить правила безопасности при работе в мастерской.

1 учащийся: Рассказывает правила безопасности перед началом работы.

2 учащийся: Рассказывает правила безопасности во время работы.

3 учащийся: Рассказывает правила безопасности по окончании работы.

Теперь можно приступить к выполнению простой штукатурки, соблюдая порядок ее выполнения.

Далее учащиеся выполняют простую штукатурку на заданном участке кирпичной стены. Учитель наблюдает за выполнением, корректирует, помогает каждому учащемуся.

По выполнении задания учащиеся выполняют очистку инструмента и рабочего места.

Давайте еще раз повторим порядок операций при выполнении простой штукатурки.

Учитель сообщает о качестве выполнения практического задания, озвучивает оценки и благодарит за работу на уроке.

Читайте также: