Назовите последовательность оштукатуривания выбоины в стене кратко

Обновлено: 28.04.2024

Высококачественная штукатурка на стенах должна быть строго вертикальна,на потолках — горизонтально. Разница в ширине откосов допускается не более 2 мм. Поэтому окна необходимо ставить по маякам.Рассмотрим последовательность оштукатуривания помещения с вытягиванием карниза. Поверхность подготавливают обычно. После подготовки приступают кпровешиванию потолка, затем стен, набивают гвозди, устраивают марки и маяки. Провешивание выполняют с помощью отвеса или уровня с правилом,в углах устраивают по два маяка для образования лузгов. Оштукатуривание выполняют в такой последовательности. Сначала оштукатуривают потолок:наносят обрызг и грунт, разравнивая раствор. Затем оштукатуривают верхние части стен. После этого навешивают правила, вытягивают карнизы, отделывают углы.Наконец, приготовляют накрывочный раствор, выполняют накрывку потока и верха стен, выполняя заглаживание или затирку. Грунт и накрывку проверяют и исправляют. После этого оштукатуриваютверхний откос и заглушину. Подмости разбирают и оштукатуривают нижние части стен.

Выполнение высококачественной штукатурки

Провешивание поверхностей. Ровную строго вертикальную или горизонтальную поверхность штукатурки можно получить только по маякам. Маяки устраивают на всех видах поверхностей: стенах, пилястрах, колоннах, потолках, балках. Для устройства маяков поверхности провешивают. До начала провешивания поверхности осматривают и предварительно выравнивают — срубают выпуклости. Можно проверить поверхности и после набивки гвоздей по крайним маякам.

Провешивание поверхностей отвесом.

Провешивание стен. Поверхности стен провешивают в следующем порядке. В верхнем углу на расстоянии 30—40 см от потолка и лузга забывают гвоздь (1) так, чтобы его шляпка отступала от поверхности стены на толщину штукатурки. К шляпке этого гвоздя приставляют шнур, опускают отвес забивают на таком же расстоянии от пола гвоздь (2), но так, чтобы его шляпка была точно под шнуром, слегка его касалась, или не доходила до него на 0,5 — 1 мм.

Если стены имеют высоту до 2,5 — 3 м. То можно обойтись двумя гвоздями. Если высота стены больше, то забивают третий гвоздя. Третий гвоздь устанавливают по шнуру, натянутому на первый и второй гвозди. Таким образом набивают гвозди под первый маяк. Затем приступают к набивке гвоздей под второй маяк. Для этого в противоположном углу стены точно в таком же порядке и на таком же расстоянии от угла и стены на толщину штукатурки забивают гвоздь (4) опускают с его шляпки шнур, забывают внизу стены гвоздь (5), а затем промежуточный гвоздь (6).

Набив гвозди под крайние маяки, проверяют точность стены. Для этого по набитым гвоздям по горизонтали натягивают шнур. Если под шнуром окажется выпуклость стены, т.е. шнур будет касаться стены, то на одной стороне стены необходимо вытянуть гвозди на такую длину, чтобы между выпуклой стороной стены и шнуром было пространство, равное толщине штукатурки. Вытянутые гвозди устанавливают строго по отвесу.

Провешивание поверхностей правилом

Средним расстоянием между маяками считают 2 м, но оно может быть меньше или больше. Многие мастера ставят маяки на расстояния 3м. Таким образом, при большой длине стен приходится устраивать несколько маяков, набивая под них гвозди. Для этого по ранее вбитым гвоздям натягивают шнур и по нему промежуточные гвозди. По шнуру, натянутому на гвозди 1 в 4, забивают гвозди 7 и 8. Затем шнур натягивают на гвозди 3 и б и забивают промежуточные гвозди 9 и 10, а по шнуру натянутому на гвозди 2 и 5, забивают промежуточные гвозди 11 и 12. Промежуточные гвозди следует забивать так, чтобы они были на одной прямой, т. е. друг под другом.

Провешивание потолков. Потолки провешивают уровнем с правилом длиной до 3 м. или водяным уровнем. До провешивания проверяют точность плоскости потолка. Для этого по углам потолка вбивают четыре гвоздя, шляпки которых должны отстоять от плоскости потолка на расстоянии, равном толщине штукатурки. По шляпкам гвоздей натягивают шнур. Если в какой-либо точке на потолке обнаружится выпуклость, ее срубают. Если этого сделать невозможно, гвозди вытаскивают на такую величину, чтобы в самом выпуклом месте расстояние от шнура до выпуклости было равно минимально допустимой толщине штукатурки. Провешивание следует начинать с самого выпуклого места. До начала провешивания на потолке, лучше всего отбить линию расположения маяков, по которой затем набивают гвозди.

При провешивании потолков уровнем на расстоянии 2 — 3 м. от вбитого на выпуклом месте гвоздя (в зависимости от длины правила) вбивают второй гвоздь и на шляпки гвоздей устанавливают правило с уровнем. Если визир уровня находится точно в центре, то гвозди оставляют, если визир показывает отклонение, то второй вбитый гвоздь забивают или вытаскивают на величину, необходимую для того, чтобы визир уровня установился в точном положении без отклонений. Затем на таком же расстоянии от второго гвоздя вбивают третий, правило с уровнем кладут на второй и третий гвозди, точность установки уровня регулируют только третьим гвоздем. За третьим гвоздем забивают четвертый и т.д.

Провешивание потолка

Если потолки не гвоздимые, можно заготовить из керамических плиток или дерева небольшие кусочки, найти постоянную точку, поста оставить там на гипсе одну марку и от нее располагать другие. Марки утапливают в нанесенный гипсовый раствор, приставляя для проверки стеклянную трубку (гидро-уровень). В этом случае приходится работать втроем. Двое работают уровнем, а один ставит марки.

Устройство маяков. Маяки устраивают из раствора, которым выполняют оштукатуривание, или из гипса. Металлические или деревяннме маяки рекомендуется применять при механизированном нанесении раствора. Гипсовые маяки прочнее растворных, они менее подвержены истиранию во время разравнивания раствора правилом. Однако эти маяки приходится полностью вырубать. Растворные маяки слабее, но их не надо вырубать. Установить правило на шляпки вбитых гвоздей трудно и приходится устраивать растворные или гипсовые площадки вокруг гвоздей, называемых марками.

Штукатурка поверхностей по маякам

Рис. 40.
Крепление правила зажимами:
а - простыми,
б - сложными;
1 - штыри,
2 - лапки,
3 - правило,
4 - балка,
5 - угловой деревянный маяк,
6 - хомут-скоба,
7 - винт,
8 - штукатурный намет,
9 - марки

Марки вокруг гвоздей делают так. Наносят бугорки раствора или гипса диаметром 50 — 70 мм. и выше уровня шляпок на 3 — 5 мм. Как только раствор схватятся, верх его срезают до уровня шляпок так, чтобы плоскость марки была параллельна плоскости стены. Боковые стороны раствора срезают с четырех сторон, получая квадраты размером ЗОХЗО или 40Х40 мм. Часто боковые стороны марок срезают слегка на конус. Лицевые стороны марок должны быть срезаны как можно точнее, так как от точности зависит точность маяков и штукатурки. Выполнив марки, приступают к устройству маяков. Для этого берут правило которое на 10 — 15 см. короче высоты помешения прикладывают к маркам, крепят к ним с помошью гвоздей, зажимов или примораживают раствором, гипсом. Правило можно не крепить, в этом случив его придерживает руками один из штукатуров.

После установки правила приготовляют тестообразный раствор или гипсовое тесто и наносят его под правило, заполняя пространство между правилом и стеной. Раствор или гипсовое тесто наносят бросками, а затем оправляют его, вжимая лопаткой под правило, и срезают излишки с боковых сторон правила. После схватывания раствора по правилу простукивают молотком и, подвигая правило немного вверх, снимают его скользящими движениями. Пустоты в маяках замазывают и притирают полутерком.

Очень удобно крепить правила зажимами (рис. 40, а, б). При этом под правила подкладывают кусок кирпича, доски или бруска, чтобы после устройства маяка эти подкладки можно было вынуть и на их месте забить клин. По клину ударяют молотком и поднимают тем самым правило, не срывая нанесенного под ним раствора.

Штукатурка поверхностей по маякам

Маяки можно выполнять, не только забрасывая раствор под правило, но и натирая его по маркам. Между марками набрасывают раствор такой толщины, чтобы он был немного выше их; приставляют к маркам правило, нажимают на него и двигают вверх вниз, притирая раствор на уровне марок. При этом следят, чтоб раствор не попал на марки, что снижает точность маяков.

После нанесения и разравнивания грунта деревянные и металлические маяки снимают, гипсовые вырубают, места под ними замазывают раствором, разравнивают и притирают его. Проверяют поверхность нанесенного раствора правилом, прикладывая его в разных направлениях, и исправляют неточности, срезая или намазывая раствор. Затем наносят накрывочный раствор, разравнивают его и затирают. Если грунт хорошо выровнен, то на него можно и нанести самый тонкий слой накрывки. Уч.пособие Штукатурные работы. Шепелев.А.М.

какими лучше материлами воспользоватся? гипсовые или цементные смеси брать? грунтовать надо кирпич до штукатурки? ремонт на застекленном балконе. может еще что посоветуете дельное..

Для оштукатуривания балкона (объем работ небольшой) советую использовать сухие штукатурные смеси (ATLAS). Главное на что следует обратить внимание, чтобы в инструкции к продукту была запись о том, что этот материал можно использовать для наружных работ. .
Если поверхность кирпича сильно загрязнена, очистите её - механически, сполоснув водой, пятна масел и красок смойте растворителями. .
После того как поверхность высохнет прогрунтуйте её (грунт), вреда не будет. .


Сухую штукатурную смесь затворите водой, согласно инструкции на упаковке, хорошо перемешайте компоненты, смесь должна быть пластичной. .
В работе используйте терку (для нанесения, разравнивания и главное - затирки поверхности) и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - он длинее терки и используется для разравния раствора на большей площади. .
Раствор на стену можно наносить шпателем и разравнивать теркой , можно набрасывать штукатурной кельмой (мастерком) , но это требует специальных навыков. .
Для разравнивания как правило используют специальный инструмент - прАвило, но можно обойтись и деревянным брусом с хорошо отфугованной рабочей поверхностью. .
Слой штукатурного намета не должен превышать 20 - 25 мм, но не менее 6 мм. При толщине штукатурного слоя более 30 мм, работы следует выполнять в два этапа - выполнить черновое оштукатуривание (разравнять слой, но не затирать) , после схватывания первого слоя, нанести второй, разравнять его и затереть. .
Затирку штукатурки следует выполнять после того как раствор схватится, но ещё окончательно не затвердел (это время можно найти в инструкции, но оно может меняться в зависимости от погодных условий) . При затирке поверхность обязательно смачивается небольшим количеством воды, при помощи макловицы.

всё верно но только не кто не рассматривал время потраченое на работу и Деньги поэтому предлагаю использовать гипсоволокно времени потратите меньше и денег и получится ровнее, а потом отделывайте его чем хотите, а крепить его можно и без профелей -на клей УНИФИКС специально для гипсоволокна или на дюбель пробки так что выбирайте !!

Штукатурка — это специальная самотвердеющая смесь различного состава, наносимая на стены, потолки и полы для выравнивания их поверхностей, утепления помещений и для других целей. С течением времени штукатурка может отслаиваться, трескаться, вспучиваться, что ухудшает вид помещения. Для проведения ремонтных штукатурных работ необходимо уметь приготовить штукатурные растворы, научиться пользоваться специальными инструментами, знать последовательность оштукатуривания поверхностей и т.д.

Штукатурные растворы приготавливают из вяжущих веществ и заполнителей.

К вяжущим материалам относятся: глина, известь, цемент, гипс и др. Самым прочным вяжущим материалом является цемент — порошок специального состава, имеющий серый или белый цвет.

Заполнители могут быть тяжелыми (обычные пески) или легкими (шлак, пемза, древесный уголь и др.).

Цементный раствор состоит из 1 части цемента и 2. 5 частей песка (части объемные). На отмеренное количество песка насыпают необходимую порцию цемента и все тщательно перемешивают до получения однородной сухой смеси. В смесь добавляют воду до нужной густоты, еще раз все перемешивают и используют полученный раствор в течение часа. Более позднее применение снижает прочность раствора.

Для получения цементно-известкового раствора 1 часть цемента смешивают с 6. 12 частями песка и добавляют 1 часть строительной гашеной извести, предварительно разбавленной водой до сметанообразной густоты. Смесь тщательно перемешивают.


Для штукатурных работ применяют самые простые инструменты, их можно купить или изготовить своими силами (рис. 87).

Штукатурная лопатка (рис. 87, а) применяется для отмеривания и перемешивания материалов и растворов, набрасывания раствора на поверхность, разравнивания и заглаживания его. Отрезовка — небольших размеров лопаточка, удобная для мелких ремонтных работ. Терка служит для затирки штукатурки, изготавливают ее из древесины хвойных пород. Скребками счищают старую краску и обои.

Штукатурные ремонтные работы выполняют следующим образом. Если штукатурка отстала, ее отбивают с помощью молотка, топора или другого инструмента. Ремонтируемую поверхность и кромки старой штукатурки очищают от грязи и пыли и обильно смачивают водой. Чем лучше смочены кромки, тем прочнее схватывается с ними наносимый раствор и монолитнее получается новый слой штукатурки.

Раствор, намазываемый на поврежденный участок, должен быть такой густоты, чтобы он удерживался на лопатке. Разравнивать раствор следует строго в одной плоскости со старой штукатуркой, чтобы отштукатуренное место не выделялось из общей плоскости.

Если между оконной или дверной коробкой и стеной образовались щели, сквозь которые продувает холодный воздух, то сначала удаляют слабо держащуюся штукатурку. Заготавливают пряди пакли или пеньки, смачивают их в сметанообразном растворе гипса, вставляют в щели и тщательно уплотняют так, чтобы эти пряди не доходили до края стены на 20 мм. Гипс, твердея, расширяется, и смоченная в нем пакля или пенька плотно заполняет щель, предохраняя шов от продувания. После этого шов замазывают раствором и затирают.

Практическая работа

Выполнение штукатурных работ

1. Рассмотрите предложенные учителем инструменты для штукатурных работ и запишите в рабочую тетрадь название каждого из них. Найдите в помещении участок стены, требующий проведения ремонтных штукатурных работ. Составьте план ремонта.

2. Приготовьте небольшое количество штукатурного раствора и замажьте им выбоину в стене, щель между дверной коробкой и стеной и др.

Новые понятия: Штукатурка, вяжущие материалы, заполнитель, цементный раствор, цементно-известковый раствор, штукатурная лопатка, отрезовка, терка, скребок.

Технология штукатурки выбоин в стене

В результате эксплуатации строительных объектов, могут появляться так называемые выбоины в стене. Некоторые жильцы квартир или работники офисов при виде таких проблем сразу начинают обзванивать строительные компании и просить их помочь. Различные дефекты в оштукатуренной стене, как то выбоины или трещины, вполне по силам заделать самостоятельно. Для этого понадобятся: сухая смесь, молоток, шпатель, щетка, терки. Самое главное, чтобы у вас был хотя бы минимальный опыт общения с цементными растворами и другими растворами для штукатурки.

Для начала необходимо удалить отстающие части штукатурки, которые будут мешать вам производить ремонт. Делать это можно молотком или шпателем до тех пор, пока края трещины не перестанут сыпаться. Мягкой щеткой тщательно очистите подготовленное место от пыли, так как пыль может негативно влиять на качество проведения работ. Затем поверхность и особенно края выбоины смочите водой – это даст вам лучшую сцепляемость раствора и ремонтируемой поверхности, а также предотвратит быструю усадку штукатурки. Но это эконом вариант, в идеале рекомендуется использовать грунтовку, которая довольно-таки хорошо проникает в стену и предотвращает пересыхание штукатурки.

Разведите готовую сухую смесь водой до нужной консистенции (чтобы легко ложилась и размазывалась, не растекаясь). На большую терку нанесите нужное количество раствора, аккуратно прижмите нижней частью к ремонтируемой выбоине и ведите вверх. Делать это нужно максимально быстро, чтобы остатки смеси не растекались по краям инструмента. Потом нужно повторить данную операцию столько раз, сколько нужно.

Если выбоина большая, раствор лучше нанести дважды: первый слой нанести чуть ниже уровня поверхности (примерно на 5 мм). Как только затвердеет, нанести на него насечки и наложить второй слой вровень с краями выбоины. После того, как раствор схватится, тщательно затрите круговыми движениями новую штукатурку. Делать это нужно до того, как раствор полностью высохнет!

Панельные здания. Сначала в панельных зданиях замазывают раствором швы между панелями и натирают лузги. Если панели имеют дефекты, их исправляют, иногда выполняют сплошную накрывку и затирку.

Последовательность оштукатуривания панельных зданий.

Блочные здания. В блочных зданиях оштукатуривают швы между блоками, исправляют дефекты и выполняют перетирку-накрывку и затирку, расшивают швы на потолках, натирают лузги.

Последовательность оштукатуривания кирпичных зданий.

Кирпичные здания со сборным железобетонным перекрытием. Стены подготавливают в первую очередь. Сначала с подмостей подготавливают верх стен, а затем расшивают русты между плитами. Предварительно швы проконопачивают,заполняя их паклей или другим волокнистым материалом так, чтобы конопатка не доходила до лицевой стороны плит на 20 мм (это пространство будет заполняться раствором). Дефекты на плитах перекрытия замазывают раствором, разравнивают его и затирают. После этого натирают лузги. Оштукатуривают сначала верх стен, затем низ.

Кирпичные здания с деревянным перекрытием. Верхние части стен и потолок подготавливают к оштукатуриванию с подмостей. Оштукатуривают такие здания в такой же последовательности, как и деревянные.

Последовательность оштукатуривания деревянных зданий.

Деревянные рубленые здания. До начала оштукатуривания стены должны быть законопачены. Пазы между бревнами замазывают раствором до набивки драни или после, можно их заделывать брусками. При замазывании растворам пазы менее теплопроводимы.

Дрань набивают либо непосредственно по деревянным поверхностям, либо на рогожу или войлок. Дрань набивают на стены сначала на высоту роста рабочего, затем с подмостей до потолка. В конце обивают потолок. После обивки помещения дранью с подмостей и полов убирают мусор. На подмости устанавливают ящик с раствором и оштукатуривают сначала потолок, потом верхние части стен: наносят обрызг ,грунт и накрывку, а по накрывке выполняют затирку. В процессе нанесения грунта натирают лузги и окончательно их исправляют при накрывке и затирке. Затем подмости убирают, предварительно очистив их от раствора, и оштукатуривают нижние части стен с пола.

Стены, выполненные из брусьев или обшитые досками, оштукатуривают в такой же последовательности, только исключается операция по замазыванию пазов раствором. Все виды поверхностей перед нанесением обрызга смачивают водой, чтобы поверхности не вбирали воду из раствора. Уч.пособие Штукатурные работы. Шепелев.А.М.

Читайте также: