Можно покрасить двери лифта

Обновлено: 29.04.2024

У нас в подъезде УО начала делать ремонт. Уже в течение месяца они красят стены, плинтусы, щитки.

Вонят очень сильно, запах очень едкий. Вонят не только в подъездах, но и в квартирах жильцов. Жильцы жалуются на едкий запах. Сегодня вонь от краски разбудила меня в 6 утра. Управляющая организация сказала нам, что у них все по нормам, нарушения прав жильцов нет. Хотя нам очевидно, что они купили самую вонючую и дешевую краску.

Что нам делать? Писать коллективную жалобу и куда? Или что, пока не начнутся обмороки от этой краски, с официальным подтвержденным выездом медиков, никто разбираться не будет?

Можно ли взыскать моральный вред с УО и что для этого нужно?

Как остановить ремонт такой отравляющей краской?

Здравствуйте. 8 статья ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» указывает право граждан на благоприятную окружающую среду. Статья также указывает на право граждан обращаться с жалобой в уполномоченные органы. Например, СЭС. То есть санэпидемстанцию. И на возмещение вреда здоровью.

В данном случае обратитесь в Роспотребнадзор с коллективной жалобой чтобы они осуществили выезд и произвели соответствующие замеры едких веществ. В случае нарушения санпина, будет вынесено предписание УК

Подскажите пожалуйста, срок ответа на обращение составляет 30 дней. За это время краска засохнет и едкой вони не будет. Что тогда будет замерять Роспотребнадзор? Как быть?

По закону действительно, обращение могут рассматривать до 30 дней. Сделают запрос в УК о предоставлении документов, изучат. Дадут ответ. Предположу, что по документам краска будет соответствовать всем нормам.

Управляющая организация должна обеспечить собственникам помещений в МКД свободный доступ к установленной законом информации о своей деятельности путем размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ; разд. 10 Состава информации, утв. Приказом Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016).
По запросам граждан управляющая организация обязана предоставлять информацию о выполненных работах и оказанных (предоставленных) услугах, о ценах (тарифах) и размерах платы за такие работы и услуги, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и внеочередных собраниях собственников помещений, а также иную предусмотренную информацию в срок от одного до десяти рабочих дней (ч. 2 ст. 165 ЖК РФ; п. п. 34, 36 Правил N 416).

Вы имеете право запросить смету расходов на проведение работ по благоустройству подъездов. К смете должны прилагаться сертификаты соответствия используемых материалов. Либо же договора купли-продажи материалов. Если документы отсутствуют, то в суде Вам необходимо будет проводить экспертизу и доказывать что использовалась краска не качественная.

Вам необходимо восстановить старый лифт или придать ему современный внешний вид? Обращайтесь в компанию «Liftcolor» - мы осуществляем профессиональную покраску кабин специализированными красками, замену изношенных полов и потолков, установку поручней, зеркал и отбойников по доступной цене. Опытная бригада выполнит ремонт входной группы и обрамления шахты дверей лифтов, выровняет стены, подготовит их под покраску или нанесет антивандальное покрытие, защищающее кабину от граффити.

Обращаясь в «Liftcolor», вы получаете:

  1. Работу под ключ, начиная от зачистки старой краски и заканчивая нанесением антивандального слоя.
  2. Доступную цену на покраску кабин лифта, соблюдение технологий окрашивания.
  3. Использование сертифицированных материалов, рекомендованных правилам пожарной безопасности.
  4. Возможность подбора различных цветов по палитре RAL.
  5. Приятные скидки для постоянных и крупных клиентов, индивидуальный подход, строгое соблюдение договоренностей и сроков.

Технология покраски лифта

Окрашивание проводится по следующему алгоритму:

  1. Определяется фронт работ, составляется техническое задание, подбираются материалы для восстановления.
  2. При помощи спецоборудования стены зачищаются от старой краски, шпаклюются и выравниваются.
  3. Проводится обеспыливание и обезжиривание поверхности.
  4. На поверхность наносится слой грунтовки для улучшения адгезии, после высыхания процедура повторяется.
  5. Производится окрашивание лифта в четыре слоя, после нанесения каждого проводится промежуточная сушка на протяжении получаса.
  6. Наносится антивандальное покрытие
  7. Опционально, устанавливаются новые: зеркала, светильники, поручни, напольное покрытие.

Расценки по ремонту грузопассажирских лифтов

Наименование

Пассажирский лифт

Грузовой лифт

Покраска кабины лифта: подготовка окрашиваемых поверхностей, устранение неровностей (шпатлёвка и затирка царапин), нанесение слоя грунта (2 слоя), окраска кабин лифтов (2слоя), с учётом используемых материалов.

“Антиграффити” -Нанесение антивандального покрытия в кабине пассажирского лифта, г/п 340кг.

Покраска 1 этажа, створки и обрамления дверей шахты, с учётом используемых материалов.

“Антиграффити”- Нанесение антивандального покрытия 1 этажа портала, створки и обрамления дверей шахты пассажирского лифта, г/п 340кг, с учётом используемых материалов.

Установка напольного покрытия из рифлёного алюминиевого листа и обрамлений из полосы

Установка напольного покрытия из ПВХ ( «монетки») и обрамлений из полосы, с порожком

Компания Liftcolor – специализированная компания №1, занимающаяся покраской лифтов, а также установкой и заменой: полов, светильников, поручней, зеркал, предлагает Вам свои услуги.

Поставки осветительного оборудования под стандартные проёмы для лифтов Карачаровского и Щербинского заводов:

1. Светодиодный светильник с аварийной подсветкой (аналог СП-77), 36W 220V 4000K. Размеры - 365x430х28mm. Гарантия – 1 год. Цена = 5000 рублей.

2. Плафон пластиковый - рассеиватель (корытце) под светильник, цвет "белый опал". Размеры- 365x430х28mm. Цена=1000рублей.

В чём выгода нашего предложения? - Мы сможем освободить Вас от проблемы некрасивых лифтов и ответственности за её решение.

Лучше работать с нами, потому что:

1. У нас работают профессиональные маляры, профессиональным инструментом с соблюдением технологии покраски и техники безопасности, за счёт чего добиваемся высокого качества покраски.

2. Подбираем цвета по каталогу RAL.

3. Используем сертифицированные материалы.

4. У нас предусмотрена гибкая система скидок и индивидуальный подход.

Безопасность: При выполнении работ используются материалы и технологии, не противоречащие правилам пожарной безопасности и ТР ТС 011/2011 Безопасность лифтов. Согласно сертификатов соответствия производителя.

Нанесение антивандального покрытия – “Антиграффити”

У предлагаемого антивандального покрытия две особенности. Первая — оно экономит Ваши деньги. Вторая — сохраняет красоту и чистоту защищенного объекта.

1. Вы экономите на дорогих моющих средствах и специальной технике.

2. Любое граффити легко смывается обычной мыльной водой или бытовыми хим.средствами.

3. Объявления и афиши легко удаляются, не оставляя следов.

4. Защитный слой беспрерывно работает до 10 лет!

5. Защищенная поверхность всегда будет сохранять чистоту.

6. Не выцветает и защищает от УФ лучей

7. После смывки граффити - повторное обновление защитного слоя не требуется

Выезд специалиста и оценка работ – бесплатно!

По запросу: предоставим рекомендации и организуем показ выполненных работ.

Чуть больше года назад я переехал жить на новый адрес. Старый фонд, раскуроченный подъезд, ТСЖ не шевелится что-либо менять (у них и так всё в шоколаде, ну вы в курсе). Самым печальным зрелищем был лифт. Он в подъезде один, и очень узкий. Выглядел он вот так:

Каким он был

Ну то есть там, натурально, можно арт-хаус или прочую дешёвую порнографию снимать, антураж соответствует.

Через пару месяцев решил заняться этой шайтан-коробкой и первым делом полез на форумы, интересоваться - как и почём.

Мне там рассказали, что ни в коем случае нельзя ничего делать самому, потому что:

  • можно попасть под статью УК
  • в лифте могут задохнуться от пожара после ремонта
  • ну и так далее.

Потом подтянулись адекватные и знающие люди, но к этому времени я уже составил свой план порабощения мира косметики лифта и закупился ништяками:

Сходил взял

(расчёска для меня, корщётка для стен лифта, резиновые шпателя, малярная лента для заклейки блока вызовов, немного шпатлёвки для дырок, бруски наждачной бумаги, краска, валик и кисточка для стыков).

И в ближайшую субботу приступил. Заранее позвонил в ТСЖ, попросил чтобы на выходные лифт отключили и оставили кабину на моём этаже. В четверг пробежался по этажам и повесил таблички про ремонт лифта до понедельника. Кстати, бабки всё равно остались недовольны - табличек они не видели, краской пахнет, шум, пыль и т.д.

Собственно, процесс косметики стандартный:

  • подготовил место - укрыл пол и плинтус плёнкой; взял в лифт настольную лампу на удлинителе из квартиры
  • зачистил стены, двери и потолок
  • прошпатлевал по местам дырок и глубоких царапин
  • когда высохло, нанёс первый слой краски на потолок, стены, дверь.

Первый день на этом закончил, пусть краска сохнет, завтра утром продолжу.

Было-стало

В воскресенье с утра, после свежего круассана и горячего кофе, надел робу и продолжил. Второй слой краски старался наносить тщательнее, да и было солнце для хорошего осмотра поверхности (правда, это помогало только для стен. Двери изнутри красил, закрыв лифт - источником света была лампа из квартиры).

Собственно, через пару часов с перекурами закончил. Отчистил пол и плинтуса, которые оказались деревянными (а за двадцатилетним слоем грязи этого не было видно). Сделано не идеально, я думал, что будет по-другому. Может, в этом году исправлю ошибки прошлого года - брал мало шпатлёвки - если уж ровнять, то не местами, а всю поверхность целиком - ей больше двадцати лет, она вся щербатая и в мини-сколах и царапинах. После прокраски, даже в 2-3 слоя, это всё равно заметно.

Было-стало 2

В понедельник утром лифт запустили. Заботливый лифтёр вкрутил ещё ламп в освещение, стало лучше.

Ну а я начал гадать, через сколько дней его загадят или что-нибудь нарисуют.

Прошёл год - в лифте ни одной надписи.

Есть царапины на стенах, но это, наверное, от перевозки чего-то острого или мебели.

Прошёл год

Пока красил, подходили соседи и говорили что это ненадолго. Что они, мол, уже много раз лифт красили, и что его очень быстро уделывали. Мне кажется, они немного приукрасили и просто не могли понять, как так можно - взять и сделать что-то бесплатно.

Добрый день Олег. Лифт это конструкции относятся к классу сложных подъёмных механизмов, поддержанием работоспособности которых должны заниматься специализированные компании.

Для этого по согласованию с жильцами дома их уполномоченным представителем выбирается профильная организация, с которой впоследствии заключается договор на обслуживание лифтов. Рекомендую Вам обратиться в вашу управляющую компанию или ЖКХ.

Добрый вечер! Олег, в соответствие с Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением правительства 354 п.31ф) Исполнитель нести иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. А в соответствие с ЖК РФ текущий ремонт многоквартирного дома осуществляется управляющей компанией за счет средств собственников.

Здравствуйте. Сейчас покупаю в городе участок земли со старым домом (3сотки) и планирую на нем построить новый дом, а старый сносить. Вопрос: нужно ли брать разрешение на строительство от администрации города и от соседей, если не будут соблюдены нормы ГрК (хочу отступить от забора соседей 1 метр)? И как проще в дальнейшем делать для регистрации : строительство нового дома или как реконструкцию старого дома(старый дом 1этаж площадь 58кв м, а планирую строить 2 этажа 150кв м)??

В подъезде 24 этажа и 4 лифта. С разной периодичностью лифты не работают в ожидании очередного ремонта, эта ситуация продолжается уже полгода. УК перерасчет делать отказывается ссылаясь на пункт 14 Правил от 13.08.2006 № 491. Получается, что в данной ситуации я не получаю услугу, которую оплачиваю, по неизвестной мне причине, а подробности выхода из строя лифтов УК не раскрывает. Как определить действительно ли такая работа лифтов связана с угрозой для жизни или это услуга ненадлежащего качества со стороны УК? Должна ли УК предоставить доказательства для применения пункта 14 Правил от 13.08.2006 № 491?

Я живу в общежитии уже 2 год, одна в 4-х местной комнате( соседки отчислились). И я попросила, чтобы меня переселили на следующий год в комнату для 1 человека. Но мне намекнул комендант, что она меня не переселит, т.к. я не подхожу по критериям, которые она сама установила. Можно что-нибудь сделать? Хотелось заметить, что комендант ко всем относится по разному. Кому-то разрешено уходит после установленного времени, Кому-то нет. Ещё у нас есть семейные комнаты, эти люди не студенты. И у нас одинаковый договор и условия, но почему-то семейным комнатам позволено нарушать договор. Да и сама комендант живёт одна с мужем в целом отсеке. Отсека состоит из 5 комнат, плюс, у неё есть личный душ, а мы должны ходить в душ в котором всё разрушено, в одном прямое отверстия, достаточно большое, через которое естественно хорошо так продувает и в этот душ ходит фактически всё общежитие

Нашу квартиру затопило по вине управляющей компании, она согласна сделать ремонт, но общее собрание собственников многоквартирного дома решило сменить управляющую компанию. Кто теперь должен делать ремонт?

Когда дольщик принимает квартиру, площадь квартиры, которая получилась, является важнейшим условием договора и характеристикой квартиры. Застройщик сделал обмеры квартиры сам и не предупредил дольщика о дате и времени процедуры измерения. Когда дольщик узнал об этом, то спросил "А почему вы меня не позвали на обмеры, раз по ним собираетесь мне квартиру передать?" На что Застройщик ответил: "а зачем тебе быть при этой процедуре? Мы кого надо вызвали, сделали. Получи расчет" В договоре указано, что квартира передается. Но там нет детального описания процедуры, как это должно делаться. Дольщик абсолютно точно понимает, что ответ Застройщика полный бред и не адекватен по логике отношений на грубо говоря изготовление квартиры и ее грамотную передачу. ---------------- Вопрос: какие нормы или связка норм в законодательстве или судебной практике подтверждает что в рамках добросовестного договорного оборота и проверки передаваемого жилого помещения дольщик должен присутствовать на обмерах и ему должны показать измерительное оборудование? Нужны именно названия статей или документов, которые можно сюда включить для доказывания позиции дольщика. Фразы "потому что так правильно" - Застройщик не слышит. Спасибо

Читайте также: