Можно ли забивать гвозди в гипсокартон

Обновлено: 28.04.2024

Некоторые, выбирая между гвоздями и саморезами, уверены, что для монтажа гипсокартона лучший вариант очевиден. У каждого из этих креплений есть свои особые преимущества. Это правда, что саморезы для гипсокартона при правильной установке более безопасны, но в то же время гвозди гораздо дешевле и в какой-то степени с ними легче работать. Однако на этом их отличия не заканчиваются. Вот несколько советов, которые помогут при подготовке к монтажу гипсокартона, а также некоторые отличия между крепёжными элементами, о которых вы не могли подумать.

Гвозди против саморезов при монтаже потолка

Единственный случай, где саморезы для гипсокартона имеют большее преимущество - это монтаж потолков. При этом, дополнительная безопасность, которую дают саморезы, точно не помешает. Гвозди просто не способны справляться с гравитацией так хорошо и так долго, как саморезы. Но монтаж потолка не единственная работа при ремонте.

Гвозди против саморезов при монтаже стен

Здесь гвозди имеют больше преимуществ. При монтаже стен, в случае правильного использования, каждый вбитый гвоздь настолько же эффективен, как и саморез. В добавок, цена и легкость использования гвоздей дают большой стимул, чтобы выбрать именно их.

Однако, если вы пойдёте в местный центр строительных и отделочных материалов, вы обнаружите, что саморезы для гипсокартона немного дороже, чем гвозди. Как показывает практика, для крепления листа гипсокартона требуется в два раза больше гвоздей, чем потребовалось бы саморезов. При этом саморезы не стоят в два раза дороже гвоздей.

Следовательно, вы можете сказать, что саморезы для гипсокартона более дешёвый выбор. Но для эффективной работы с саморезами необходимо использовать шуруповёрт. С другой стороны, для работы с гвоздями требуется только молоток. Когда вы сравните цены на молотки и шуруповёрты, более экономичный вариант станет очевиден. Если вы уже имеете шуруповёрт, то всё рано есть несколько случаев, когда гвозди будут полезны. При этом, учтите, приобретение шуруповёрта для небольшого монтажа может значительно поднять сумму расходов на ремонт.

Размеры гвоздей и саморезов

Существуют различные размеры крепёжных элементов, поэтому важно следовать рекомендациям при выборе саморезов или гвоздей. При установке гипсокартона размером 1,27 см гвозди или саморезы выбирайте длиной не менее 3,2 см, при этом, шляпки гвоздей должны быть круглыми, чтобы обеспечить более высокий уровень безопасности и снизить шансы "выскакивания". Гипсокартон размером 1,9 см требует гвозди длиной 3,8 см или саморезы длиной 3,5 см.

Не зависимо от того, что вы используете, необходимо сравнять шляпки гвоздей или саморезов с поверхностью гипсокартона (молотки специально для этого имеют слегка закруглённую форму). С гвоздями вы будете иметь небольшие ямочки вокруг шляпки; с саморезами попытайтесь вогнать шляпку на 0,8 мм глубже поверхности гипсокартона, создавая небольшое углубление. Образовавшиеся ямки и углубления позднее заполняются и замазываются. Если вы согнули гвоздь во время забивания молотком, обычно рекомендуется забить его до конца в поверхность гипсокартона, чем пытаться вырвать его.

При работе с гипсокартоном постарайтесь не повредить верхний слой, так как это значительно снижает прочность крепления.

Поставь лайк, это важно для наших авторов, подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен и вступай в группу Вконтакте


Нужно вначале определиться с весом той самой картины.

Если вес значительный, то гвоздь может и не выдержать.

Если картина не большая (и по весу в том числе), то конечно нужно учитывать толщину и плотность гипсокартона, а эти величины могут быть разные.

Но в целом да, гвоздь в ГКЛ забить можно, хотя это худший из имеющихся вариантов.

Вначале определяемся с местом где будет висеть картина и делаем разметку.

Далее керним, я это делаю шилом.

Затем под небольшим углом к поверхности держим гвоздь и наносим удары молотком, но не сильно и при этом при помощи пассатижей, прокручиваем гвоздь.

Если нет желания использовать специальные дюбеля (например "Дрива", "Молли" , "Дюбель-бабочку), то лучше вместо гвоздя крепить картину на саморез.

Саморезы лучше покупать вот такие по дереву


у них шаг резьбы более крупный (если сравнивать с саморезами по металлу) и они лучше без дюбелей держатся в гипсокартоне.

Опять же делаем разметку, керним шилом.

Далее закручиваем саморез на нужную глубину, можно закрутить и отверткой.

Далее на этот саморез вешается картина.

Если крепление картины предполагает установку нескольких метизов, то при разметке учитываем это, при помощи уровня делаем ровную горизонтальную линию и точки разметки будут уже на этой линии.

Если речь об очень тяжелой картине в рамке, то лучше купить дюбеля "Молли" ("Molly") они выдерживают нагрузку до 35 кг и даже более.

Принцип работы такого крепежа как и у дюбель-бабочки, но дюбель "Молли" изготавливается из металла.

Если остановитесь на дюбель-бабочки (выдерживает нагрузку в 25-28 кг, то вначале опять же разметка.

Далее сверлим гипсокартон и речь идет о сквозном отверстии, а не глухом.

В отверстие вставляем дюбель, далее закручиваем шуруп (идет в комплекте с дюбелем).

И на финише вешаем картину.

И дюбель-бабочка и дюбель "Молли" это крепеж для пустотелых конструкций.

И ещё из личного опыта, у меня стены в комнате выравнивались ГКЛ, но не по каркасной технологии, ГКЛ приклеивал на гипсовый монтажный клей.

Если это Ваш случай, то картину можно повесить и на "обычные" распорные дюбеля, сверлится отверстие и дюбель забивается в стену, через ГКЛ, затем в дюбель закручивается саморез, или шуруп.

В интерьере гипсокартон очень часто используется для выравнивания стен, сооружения перегородок, в конструкциях многоуровневых потолков и т.д.

Эстетически смотрятся стены из гипсокартона очень даже достойно, но когда возникает необходимость сделать помещение более уютным и обжитым при помощи повешенных на стены картин, светильников, различных полочек под книги, цветы и прочее, то стены из гипсокартона подвергаются большому сомнению в плане надежности крепления всех этих предметов на них.

И, конечно же, молоток и гвозь - это то, что является настоящими врагами гипсокартона. Забивая молотком гвоздь непосредственно в гиспокартонные листы, вы сильно рискуете тем, что можете просто напросто раскрошить гипсовую основу ГКЛ гвоздем и ударами молотка по нему. Гипсокартон раскрошится и потрескается, тем самым придя в негодность.

В таком случае придется осуществлять замену ГКЛ.

Чтобы такого не случилось, следует обходиться с гипсокартоном более аккуратно. А именно использовать в качестве крепежей для картины (или любого другого настенного предмета интерьера) не гвозди, а другие крепежи, которые являются более щадящими крепежами для таких "капризных" стен.

Самый оптимальный вариант - это когда еще на этапе возведения гипсокартонных стен предусматривается момент того, что на эти стены придется крепить какие-либо настенные предметы, и для этих целей в заранее продуманных и предусмотренных местах в каркасе монтируются деревянные брусья, в которые в последствии и вкручиваются элементы креплений для настенных предметов (в том числе и крючки, или какие-то другие крепежи, для картин).

Если такой момент заранее не был учтен и осуществлен, то стоит воспользоваться специальными крепежами.

Например, для того, чтобы повесить на стену из гипсокартона (ГКЛ) картину, можно воспользоваться дюбелем-бабочкой. Он предусмотрен специально для крепления в пустотелые стены.

Конструкция этого дюбеля-бабочки позволяет вешать на него предметы весом более шести килограммов.

Какой выбрать диаметр, чтобы не треснул гипс? Требуется повесить небольшую картину.

В гипсокартонную стену можно вбить любой толщины гвоздь, если делать это аккуратно. По шляпке нужно не сильно стучать, проворачивая гвоздь вдоль своей оси. Гвозди до 50-ки входят в ГК легко, но на них можно повесить разве что фоторамку или маленькую картину.

Для больших нагрузок нужно применять:

  • саморез для гипсокартона (лучше по дереву) - выдерживает нагрузку на вырыв 5кг (для г/к толщиной 12,5 мм):


    пластиковый дюбель для г/к "Driva" - выдерживает нагрузку на вырыв 25кг:





Длину нераспорной части в дюбелях "Бабочка" и "Molli" нужно подбирать под толщину гипсокартона.

Перед тем как вбивать гвоздь в гипсокартон, необходимо учесть характеристики поверхности.

А характеристики не радуют, гипсокартон хрупкий материал, гвозди на прямую забить, крайне сложно, гипсокартон может треснуть.

В этом случае советую в начале сформировать заходную часть.

Из инструментов подойдёт шило.


Делаем разметку под гвоздь.

Шило тоньше "тела" гвоздя.

После разметки приступаем к формированию заходной части, по шилу не бьём, проворачиваем его вокруг своей оси, как бы "вкручиваем" в гипсокартон и всё это с постоянным нажимом, но без фанатизма (см. выше о хрупкости гипсокартона).

Отверстие (заходное, шилом) лучше делать чуть под углом сверху вниз, так же и пойдёт гвоздь.

После того как "прошлись" шилом на всю толщину гипсокартона, можно забивать гвоздь.

Молоток берём не большой, удары по шляпке гвоздя не сильные.

Крайне важный момент, это не промахиваться по гвоздю, причина та же, гипсокартон треснет.

Требуется повесить небольшую картину.

Гвоздя вполне достаточно что бы повесить фотографию, или не большую картину (Ваш случай).


Какой выбрать диаметр, чтобы не треснул гипс?

Что бы не треснул гипс см. выше, а гвоздь лучше брать финишный, длина к примеру 30-ь мм, диаметр 1,5-ь мм, можно толще, смотрите по шилу и нагрузке на гвоздь (вес картины, важный момент).

В принципе, вбить обычный гвоздь в гипсокартон вполне возможно, но во-первых, велика вероятность, что вбивая гвоздь вы повредите, сломаете сам гипсокартон, а во-вторых, обычный гвоздь скорее всего будет плохо держаться в стене, да и не особо тяжёлые предметы он сможет удержать.

Для крепления же чего-либо на стене из гипсокартона обычно используют специальные гвозди, которые имеют так же разную "грузоподъемность" и разную цену ( бывают металлические и пластиковые, но всё же, в большинстве случаев, их нужно вкручивать, а не вбивать ):

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

дюбель-гвоздь для гипсокартона

текст при наведении

Только в отличии от обычных гвоздей, для всех описанных выше придётся сверлить отверстия.

Вбить, конечно, можно, но держаться он там определенно не будет, да еще и дыру некрасивую образует, так как гипсокартон хрупковат, а если начать забивать гвоздь больших размеров, то вероятнее всего гипсокартон треснет. Если нужно что-то закрепить на гипсокартоне, то лучше использовать саморезы, можно также сначала просверлить отверстие, затем вбить туда дюбель, а в него уже вкручивать саморез, шуруп и т.д. Если же требуется картину повесить, то воспользуйтесь такой штукой как моль, при вкручивании моли, она с внутренней стороны, которая никому не видна начинает раскрываться как щветок и очень хорошо будет держать любой предмет, не только картину:

Забить гвоздь – казалось бы, что может быть проще? Ан нет! Оказывается, даже в этой незамысловатой процедуре кроется множество нюансов. В наши дни в строительстве используются различные по структуре материалы, а в некоторых случаях гвозди вообще лучше не использовать. Поэтому перед тем как заняться выполнением монтажных работ, необходимо ознакомиться с некоторыми рекомендациями.


Для начала нужно правильно выбрать молоток. Данный вид инструмента не так-то прост. У него тоже имеются свои характеристики, на которые стоит обратить внимание – размер, вес, соответствие параметрам гвоздей. Помните, что правильно подобранный рабочий инвентарь во многом облегчит работу.

Как забить гвоздь в бетонную стену
Если стена бетонная, нужно:

• визуально обозначить место, куда требуется забить гвоздь;
• перфоратором просверлить отверстие необходимой глубины, которая должна на полсантиметра быть больше длины дюбеля (за неимением перфоратора можно использовать ударную дрель);
• ввести в стену патрон дюбеля при помощи молотка;
• вбить гвоздь, сохранив необходимое расстояние для подвеса.


Если стена покрыта керамической (или кафельной) плиткой, нужно:

Как забить гвоздь в стену отделаную плиткой

• визуально обозначить место, куда требуется забить гвоздь (в шов либо в середину плитки);
• при помощи самореза по металлу посредством легких постукиваний создать небольшое углубление на поверхности (около половины сантиметра);
• просверлить плитку при помощи ударной дрели;
• после того, как образовалось отверстие на плитке, продолжить сверлить, учитывая то, из какого материала сделана стена.

Если стена кирпичная, нужно:

Как забить гвоздь в кирпичную стену

• выбрать место для забивания гвоздя – оптимальной позицией будет центральная часть кирпича, раствор для него не будет являться надежной опорой;
• пробурить кирпич при помощи ударной дрели;
• вбить патрон и гвоздь.

Если стена из гипсокартона, нужно:

Как забить гвоздь в стену из гипсокартона

• в отмеченном месте проделать отверстие;
• установить в углубление крепежный элемент и закрутить шуруп, используя шуруповерт;
• обратите внимание: использовать гвоздь как крепеж в случае, если планируется разместить на стене достаточно тяжелый предмет, крайне нежелательно (для более легких предметов лучше использовать дюбель «молли»).


Если поверхность деревянная (например, доска), нужно поступать следующим образом:

Как забить гвоздь в деревянную поверхность

• выбрать место для гвоздя и визуально его обозначить;
• до тех пор, пока нет точной уверенности, что гвоздь правильно вошел в доску, не стоит делать сильных ударов;
• держать молоток за край ручки;
• для сохранности пальцев гвоздь придерживать бельевой прищепкой;
• если необходимо забить крепежный элемент в труднодоступном месте, соедините гайку с болтом и, «одев» данную конструкцию на шляпку гвоздя, ударяйте по ней;
• для предотвращения сгибания гвоздя при вбивании его в твердую древесную породу верхнюю его часть (ту, что ближе к шляпке) нужно захватить плоскогубцами;
• чтобы крепежный элемент лучше вошёл в древесину, его остриё смазать воском либо мылом;
• при ремонте деревянных изделий применять нагели (гвозди из дерева), для их установки молоток не используется, следует просто просверлить отверстие и закапать туда клей.


А вот чего делать не нужно, так это забивать в доску много гвоздей на небольшом расстоянии друг от друга – она просто расколется! Также не рекомендуется многораз стучать молотком,оптимальный вариант – 6 ударов.
При помощи чего еще можно вбить в стену гвоздь? Существуют специальные устройства, к примеру, гвоздезабивной пистолет, который предназначен как раз для этого. Использование данного приспособления позволит ускорить процесс работы и свести до минимума возможность получения травмы. К сферам применения пистолетов для забивания гвоздей относятся строительство деревянных домов, изготовление мебели, выполнение монтажных работ.

Читайте также: