Коннектор для теплого пола инфракрасного

Обновлено: 24.04.2024

Плёночные тёплые полы – это одна из самых популярных систем отопления помещений. Отсутствие на стенах внутри дома радиаторов и труб водяного обогрева, а под полом трубопроводов с горячей водой, избавляет интерьеры помещений от громоздких не эстетичного вида конструкций.

Так же, важным аспектом является отсутствие угрозы затопления помещений, расположенных ниже. И всё это, может дать подключение инфракрасного пола, а правильный монтаж всех элементов плёночного обогрева принесёт значительный экономический эффект.

Устройство инфракрасного плёночного пола

Инфракрасный плёночный тёплый пол (ИТП) – эта тонкая полимерная плёнка, в которую впечатана сеть из плоских термоэлементов. Нагревательные полосы из прессованной карбоновой пасты (высокопрочного углепластика) заключены в защитную полимерную оболочку.

Толщина греющего ковра составляет 3 — 4 мм. Монтаж ИТП осуществляют сухим способом. Процесс укладки и подключения занимает всего несколько часов.

Монтаж

Плёночный обогрев настилают под любое листовое или рулонное напольное покрытие. Большой эффект даёт инфракрасная плёнка, помещённая под ламинат, линолеумом, ковролином либо другим напольным материалом небольшой толщины.

Одна из самых распространённых схем подключения плёночного тёплого пола — это подсоединение нагревательной системы через терморегулятор.

Схема подключения

Применяют две схемы подключения к электричеству ИТП. Это подсоединение к розетке напрямую и через терморегулятор. Первый вариант чреват всяческими неудобствами.

Приходится вручную включать и выключать тёплый пол, соединив его с электросетью через выключатель. Это довольно хлопотное занятие и выгодно оно только тогда, когда стоимость установки инфракрасной системы (маленькая площадь обогрева) намного меньше цены терморегулятора.

В схеме подключения инфракрасного тёплого пола через терморегулятор нет ничего сложного. Достаточно следовать нижеследующим советам и пунктам, прилагаемой инструкции к комплекту поставки, чтобы получить эффективно работающий плёночный тёплый пол.

На нижеследующей схеме видно двухстороннее подключение нагревательных полос. Бывает одностороннее подключение медных шин через раз. И тот и другой варианты одинаково правильные.

Два провода от инфракрасного покрытия, провод термодатчика и два силовых проводника сходятся в распиновке терморегулятора.

Производим подключение инфракрасного теплого пола – инструкция по шагам с фото и видео пособием

Терморегулятор через термодатчик получает информацию о степени нагрева пола. Сравнивая реальные показания температуры нагрева напольного покрытия с заданным параметром, микропроцессор регулятора подаёт сигналы в реле на включение или выключение системы обогрева пола.

Каждый комплект инфракрасных тёплых полов поставляется в продажу с подробной инструкцией установки и соединения всех элементов в единую систему и подключения к электросети.

Используя руководство, хозяин жилья может вполне самостоятельно своими руками осуществить сборку и запустить в эксплуатацию инфракрасные тёплые полы. Для этого нужно последовательно выполнить нижеследующие операции.

Наборы Marpe

Наборы для подключение пленочных теплых полов - это комплект состоящий из двух коннекторов и шести отрезков бутилкаучуковой изоляции для подключения одной полосы пленочного теплого пола Marpe.

Особенности

Наборы Marpe включают все необходимое, чтобы быстро и качественно осуществить подключение электрических проводов к токопроводящим шинам и обеспечить электрическую и паро-гидроизоляции.

Технические характеристики

Монтаж коннекторов Marpe

Расчёт наборов Marpe

Количество наборов равно количество независимых полос греющей пленки.

Монтаж

  1. Отогните верхний слой изоляции в районе медной шины, затем введите коннектор одной пластинкой между слоями, чтобы был непосредственный контакт с медной шиной.
  2. Подсоедините коннекторы к каждому из двух медных электродов, сначала прижав зажим пальцами, а затем с помощью обжимного инструмента (плоскогубцев).
  3. Подготовьте монтажные провода ПВ-3 сечением 1,5 – 2 мм (в зависимости от максимального тока).

Зажмите провод в цилиндрический разъем коннектора обжимными клещами или плоскогубцами.

ВНИМАНИЕ: неправильно установленные или плохо закрепленные коннекторы являются причиной перегрева электрической цепи и выхода системы из строя.

Необходимо тщательно прижать место контакта пальцами, при этом не менее 25 мм провода должно быть покрыто изоляцией.

Инструкции

  • Marpe High Quality
    полосатый / 220 Вт
  • Marpe Plus с заземлением
    полосатый / 220 Вт
  • Marpe Samreg
    саморегулирующийся / 220 Вт
  • Green Film PTC
    сплошной / 220 Вт / саморегулирующийся
  • Heat Plus 150
    полосатый / 150 Вт
  • Heat Plus 220
    полосатый / 220 Вт
  • Heat Plus NEW
    сплошной / 220 Вт
  • Heat Plus SPH 800
    полосатый / 800 Вт
  • Marpe Heating Film
    Теплоотражающая подложка
  • Теплораспределяющий слой Marpe
    Теплораспределяющий слой Полимерная изоляционная лента (48 мм x 10 м) -->
  • Изоляция Marpe
    Полимерная изоляционная лента (48 мм x 30 м)
  • Marpe OPP
    Термостойкий фиксирующий скотч (48 мм x 66 м)
  • Набор Marpe
    Комплект для подключения
  • Бутилкаучуковая изоляция
    Бутилкаучуковая лента Marpe
  • Коннекторы Marpe
    Медные зажимы с серебряным напылением

Статьи

Обзор линейки южнокорейских пленочных теплых полов

Сушильная камера на основе инфракрасной пленки ТМ «Марпе»для сушки травяных сборов, фруктов, овощей, грибов и пищевых продуктов.

Теплый пол под плитку на основе кабельных матов Warm Feet Minimat

О выставке «Aquatherm Moscow 2018» и текущем состоянии дел на рынке пленочных теплых полов в России.

PTC (Позитивный температурный коэффициент)
Проведение эксперимента по сравнению резистивной и саморегулирующейся термопленок

Фирменные комплектующие Marpe предназначены для правильного и безопасного монтажа пленочных теплых полов с гарантией работы на долгие годы.

Каталог комплектующих для теплого пола

Теплоотражающая подложка Marpe

Теплораспределяющий слой Marpe

Бутилкаучуковая изоляция

Полимерная изоляционная лента

Фиксирующий скотч Marpe

Коннекторы

Наборы для подключения

Компании "Seggi Century Co Ltd" (Ю.Корея), выпускающая инфракрасную греющую пленку Marpe, заботится о правильной работе пленочного теплого пола и постоянно проводит разработку и тестирование всех необходимых материалов для безопасной работы в течении как минимум 25 лет без изменения заявленных характеристик..

Только пленочные теплые полы Marpe имеют все необходимые комплектующие для безопасного монтажа теплых полов использующих инфракрасную энергию, излучаемую карбоновой пленкой.

Теплоотражающая подложка Marpe Hard Cover сохраняет тепло, препятствуя его распространению в сторону основания и создает направленный поток инфракрасных лучей в сторону человека. Защищает греющую пленку от влаги.

Заземляющий слой Marpe E-Dero экранирует все электрические и магнитные поля и предохраняет человека от поражения электрическим током при механическом повреждении токоведущих шин или утечек электрического тока при затоплении.

Теплораспределяющий слой Marpe Eco Board прекрасно проводит тепло, равномерно распределяя его по поверхности пола, предохраняет инфракрасную греющую плёнку от локального перегрева и от механических повреждений.

Наборы Marpe включают все необходимое, чтобы быстро и качественно осуществить подключение электрических проводов к токопроводящим шинам и обеспечить электрическую и паро-гидроизоляции.

Бутилкаучуковая изоляция Marpe обеспечивает электрическую изоляцию коннекторов в месте соединения с медной шиной при монтаже пленочного теплого пола и защиту от влаги и конденсата.

Коннекторы Marpe используются для соединения проводов с медными шинами пленочного теплого пола.

Полимерная изоляционная лента Marpe применяется для электрической изоляции мест разреза сплошной пленки и мест пайки проводов к медной шине.

Фиксирующий скотч Marpe OPP используется для фиксации и гидроизоляции мест соединений материалов, применяемых при монтаже пленочного теплого пола.

Применяя фирменные комплектующие Marpe Вы облегчаете монтаж пленочного теплого пола и увеличиваете срок безопасной эксплуатации теплых полов.

Новое поколение - экономичный саморегулирующийся инфракрасный теплый пол. Эффект саморегуляции заключается в снижении мощности нагрева с ростом температуры. Это происходит за счет изменения сопротивления нагревательного элемента с ростом температуры. Благодаря саморегуляции обеспечивается защита от перегрева и энергосбережение. Используется для укладки под ламинат, паркетную доску, линолеум, ковролин и подобные покрытия.

Инфракрасный пленочный теплый пол на отрез

Инфракрасный пленочный теплый пол предназначен для укладки под ламинат, паркетную доску, линолеум, ковролин и подобные покрытия. Укладывается "сухим" способом без применения цементных растворов. Толщина всего 0,35 миллиметра. Мы продаем исключительно инфракрасный пол, относящийся к премиальному сегменту. Он выполнен на основе особого полимера XM (матовый, белого "молочного" цвета) с применением технологии высокотемпературной ламинации.

Терморегуляторы для теплого пола

Терморегуляторы для управления температурой нагрева теплого пола. Установка терморегулятора обязательна при монтаже теплого пола. Желательно устанавливать один регулятор на одно отдельное помещение.

Теплый пол под плитку - тонкий греющий мат

Теплый пол для укладки в плиточный клей или тонкую стяжку. Представляет собой сетку из стекловолокна шириной 50 сантиметров с волнообразно закрепленным на ней тонким греющем кабелем диаметром от 3 до 4 миллиметров. Укладывается под плитку, керамогранит и аналогичные покрытия.

Теплый пол под плитку - тонкий греющий кабель

Теплый пол для укладки в плиточный клей или тонкую стяжку. Представляет собой тонкий греющий кабель диаметром от 3 до 4 миллиметров поставляющийся в бухте. Укладывается и фиксируется на полу при помощи монтажной ленты. Устанавливается под плитку, керамогранит и аналогичные покрытия.

Комплектующие для инфракрасного теплого пола

Комплектующие необходимые для монтажа инфракрасного теплого пола. Клеммы для подключения электропроводки, изоляция, провода, теплоотражающая подложка.

Саморегулируемый кабель для обогрева труб снаружи.

Саморегулируемый греющий кабель для обогрева труб и резервуаров с водой снаружи. Применяется в зимний период для предотвращения замерзания воды и повреждения труб. Саморегулируемый кабель сам меняет мощность нагрева в зависимости от температуры (чем холоднее, тем выше мощность нагрева).

Саморегулируемый кабель для обогрева труб изнутри.

Саморегулируемый греющий кабель для обогрева труб. Устанавливается внутрь трубы. Применяется в зимний период для предотвращения замерзания воды и повреждения труб. Саморегулируемый кабель сам меняет мощность нагрева в зависимости от температуры (чем холоднее, тем выше мощность нагрева).



Наличие: В наличии

Битумная изоляционная лента для изоляции мест подключения кабеля к греющей пленке.
Толщина битумной ленты 2 мм, ширина — 50 мм, в рулоне 24 м/п.
Цена указана за 1 м/п.



Наличие: В наличии

Заземляющее покрытие необходимо для снятия электромагнитного излучения инфракрасной пленки, статического напряжения, а также защиты от поражения электрическим током при механическом повреждении инфракрасной пленки. Укладывается сверху инфракрасного плёночного пола и подключается к заземлению в монтажной коробке. Данное покрытие является неотъемлемой частью системы теплых полов на основе инфракрасной пленки, особенно в детской комнате и влажных помещениях. Полностью снимает ЭМИ (электромагнитное излучение). Состоит из негорючих материалов.
Характеристики заземляющего покрытия:
• толщина — 0,12 мм
• вес — 120 грамм на кв.м.
• группа горючести — НГ до Г4
• рабочая температура от — 60 °C до +130 °C
• влажность по массе — не более 0,1%
• ширина — 100 см
• в рулоне — 50 метров

Цена указана за 1 м/п



Наличие: В наличии

Комплект монтажный для подключения силового кабеля к греющей пленке. Рассчитан на подключение двух медных шин греющей пленки.
В комплект входит: 2 контактных зажима, 6 отрезков битумной ленты для изоляции мест соединений.



Наличие: В наличии

Комплект монтажный для подключения силового кабеля к греющей пленке Ламипол. Рассчитан на подключение двух шин греющей пленки.
В комплект входит: 2 присоединительные гильзы, 6 отрезков битумной ленты для изоляции мест соединений.



Наличие: В наличии

Контактный зажим необходим при монтаже греющей инфракрасной пленки для соединения медной (токонесущей) шины с силовым проводом. Одна сторона зажима находится внутри термопленки, а вторая расположена сверху медной полосы.
Цена указана за 1шт.



Наличие: В наличии

Лента предназначена для фиксации кабельного теплого пола и греющего кабеля на основание бетонных поверхностей.
Ширина рулона: 2,5 см., длина рулона: 10 м, 25 м.
Материал — оцинкованное железо.
Цена указана за 1 м/п.



Наличие: В наличии

Изоляционная лента ПВХ для изоляции линии отреза сплошной пленки. Ширина 50 мм, длина рулона — 10 метров.



Наличие: В наличии

Многожильный провод предназначен для монтажа участков электрических цепей, где возможны частые изгибы проводов, провод также применяется для электроустановок, в осветительных сетях, для монтажа электрооборудования, машин и станков. Используется для подключения инфракрасной пленки к электрической сети. Допустимый ток нагрузки 23 А. Максимальная нагрузка 3,6 кВт.
Цена указана за 1 м/п.



Наличие: В наличии



Наличие: В наличии

Используется при монтаже инфракрасных пленочных теплых полов, для крепления полос между собой, а также к теплоотражающему материалу, крепления полос теплоотражающего материала между собой, и в других целях при монтаже пленочных и стержневых теплых полов.
В рулоне 50 метров.



Наличие: В наличии

Теплоотражающая изоляция из вспененного полиэтилена, ламинированная лавсановой пленкой. Используется как подложка под пленочный инфракрасный теплый пол. Равномерно распределяет тепло по поверхности, сокращает время на прогрев пола. Материал экологически безопасен и подходит для применения в жилых помещениях.
Ширина рулона — 100 см, толщина 3 мм.
Цена указана за 1 м/п.



Наличие: В наличии

Профессиональная подложка под ламинат и паркет из сшитого пенополиэтилена толщиной 5 мм. Токонепроводящий материал. Сочетает в себе высокие звукоизоляционные свойства и служит надежной защитой замкового соединения напольного покрытия. Идеально подходит в качестве подложки под пленочный или инфракрасный теплый пол. Равномерно распределяет тепло по поверхности, сокращает время на прогрев пола. Не разрушается под действием цементно песчаной стяжки и обеспечивает дополнительную гидроизоляцию конструкции. Материал экологически безопасен и подходит для применения в жилых помещениях.
Ширина рулона — 1,15 м, длина — 10 м.
Цена указана за 1 м/п.



Наличие: В наличии

Профессиональная Корейская теплоотражающая подложка, толщина 3 мм. Универсальный теплоизоляционный материал, подходит как для самостоятельного использования, с целью изоляции «островков холода», так и для использования в системах кабельного и пленочного обогрева.
Изготовлена подложка по методу crosslinked (сшитый полипропилен, в процессе эксплуатации отлично держит форму и мало подвержена смятию). Благодаря конструктивным особенностям (наличию двух слоёв лавсана), не растворяется в щелочной среде стяжки, раствора; не проводит эл.ток; не накапливает статическое электричество. Материал плотный с высокими параметрами влаго и паростойкости, легко сглаживает небольшие неровности чернового пола, устойчив против возникновения плесени, грибов, насекомых.
Идеален для всех видов пленочных теплых полов под ламинат, паркет, линолеум, ковролин (для последних 2-х покрытий используется промежуточный слой оргалита для создания дополнительной жёсткости), а также для кабельных теплых полов в стяжку.
Цена указана за 1 м/п.

Читайте также: