Можно ли в старом доме прорубить окно

Обновлено: 28.04.2024

Наши предки очень щепетильно относились ко всем приметам, связанными с окнами. Они верили, что окно может как навлечь беду, так и привлечь удачу. Давайте разбираться по порядку. Начнем с хорошего. Итак,

Хорошие приметы про окна

Если Вы выглянули из окна в темное время суток и увидели там свет от фонаря или фар проезжающей машины, это к счастью.

Если Вы возвращаетесь домой и видите в окне свет, это тоже хорошая примета. Она сулит позитивные перемены в ближайшем будущем.

Если от ветра открылось окно, это к хорошим новостям. Обычно такую примету трактуют неправильно, связывая ее со скорой смертью близких родственников. Как видите – все с точностью да наоборот.

Если в жизни наступила черная полоса и вы не можете больше справляться с трудностями, подсластите ее. В воскресенье утром просто бросьте кусочек сахара в окно.

Если мучают болезни и быстрая утомляемость, взгляните на окна. Может, они грязные? Этот мусор зеркалит Вашу душу, когда вы смотрите в окно. Проведите эксперимент: вымойте окно и посмотрите в него снова. На душе станет легко и хорошо, а жизнь заиграет новыми красками.

А теперь плохие приметы про окна

Нельзя смотреть в окно на похоронную процессию. Лучше в этом время зашторить окно и заняться какими-нибудь делами.

Не рекомендуется прорубать новые окна в стене. Считается, что это может повлечь за собой смерть кого-то из родственников.

Нельзя стоять у окна и смотреть на луну. Небесное светило будет вытягивать силы.

Нельзя долго смотреть в окно ночью. В это время гости потустороннего мира часто выходят погулять. Ненароком можно увидеть нечистую силу или призрака. Сразу почему-то вспомнился чертенок из повести Гоголя «Ночь перед Рождеством».

Нельзя выбрасывать помои через окно, ведь там могут стоять души умерших предков, которые пришли навестить своих родных.

Залезать в дом через окно – к болезни.

Век современных технологий сегодня предлагают массу оконных аксессуаров – рольшторы, жалюзи, роллеты, которыми закрывают окна. Это плохо, ведь без солнечного света и свежего воздуха в доме застаивается плохая энергетика и у хозяев начинает болеть голова, не хватает свежего воздуха вплоть до удушья.

Многие спрашивают: можно ли заложить окно в стене?

Этого делать не рекомендуется, иначе придет беда. Трещина в окне – это канал, через который будет поступать негативная энергетика в дом. При строительстве нового дома нужно учитывать, чтобы окна выходили на восток. Тогда жизнь будет ладная и гармоничная. Вот такие вот приметы, друзья. Верить им или нет – решать Вам!

primety-svyazannye-s-oknami-16-primet-pro-okna-foto-krasivoe-okno-v-chastnom-dome

Дабы предотвратить несчастья, узнать, что произойдет в скором времени, люди особое внимание обращают на народные приметы. Среди множества домашних примет есть такие, которые касаются исключительно окон.

Приметы про окна

1. Нежелательно влезать через окно в жилище – это к болезням, которые надолго выбьют из колеи.

2. Если в полнолуние ночью долго рассматривать луну, то силы постепенно начнут покидать тело.

3. Упавшая или порванная тюль, штора – к ссорам с друзьями, коллегами по работе.

4. Зимой на стеклах появляются капельки воды – будет потепление в ближайшее время, а если узоры, созданные морозами, то следует готовиться к продолжительным холодам.

5. Голубь, усевшийся на подоконник, сулит получение хороших вестей.

6. В старом доме делать новые проемы – плохая примета, сулящая смерть от болезни или несчастного случая одному из членов семьи.

7. Нельзя смотреть на проходящую мимо дома похоронную процессию, так как это считается дурным знаком. Нужно закрыть жалюзи или шторы, подождать, пока процессия не скроется из виду. В противном случае смерть может заглянуть в гости.

8. Тот, кто часто сидит на подоконнике, навсегда останется одиноким.

9. Рассматривать что-то ночью – плохая примета. В такие моменты можно увидеть нечисть или призраков, после чего кошмары будут преследовать долгое время.

10. Выливать что-то или выбрасывать в проем нельзя, даже если нет стекол, иначе можно обидеть близких людей, который давно ушли в иной мир, но до сих пор приходят проведывать своих родственников.

11. Нельзя днем оставлять жалюзи и шторы закрытыми. Если свет не будет проникать в помещение, то начнет накапливаться негативная энергия. А это отрицательно скажется на жизни домочадцев.

12. Несчастья будут преследовать, если заложить старые проемы.

13. Оставлять разбитые и треснувшие стекла нельзя, так как весь негатив будет стекаться в дом через повреждения. В результате счастья и здоровья не видать никому из семейства. Стекла нужно сразу же менять, если они повредились.

14. Кошка, сидящая на подоконнике, что-то долго высматривает – к долгожданным гостям.

15. Идеальное место для окон – восточная сторона дома. На севере их совсем быть не должно, согласно приметам. Люди, живущие в комнатах, окна которых выходят на север, не испытывают счастья в жизни.

16. Если вдруг ветер распахивает ставни, то это считается благим знаком, сулящим хорошие известия и везение.

Благодаря народным мудростям, прошедшим через десятки поколений, всегда можно подготовиться к предстоящему событию, которое никогда не станет неприятным сюрпризом.

stroitelnye-primety-i-poverya-17-narodnyh-primet-pro-stroyku-i-remont

Приметы про стройку – 17 поверий связанных со строительством, постройками и ремонтом

К чему спуститься в вырытый котлован во время строительства, положить под первую сваю монету. Что сулит, если свистеть на площадке, о переезде в новый дом, и другие.

Далеко не каждый может возвести даже самую простую хозяйственную постройку. Для этого необходимо разбираться в азах строительства, уметь замерять, считать, пользоваться уровнем и другими приборами.

Строительные приметы

stroitelnye-primety-i-poverya-17-narodnyh-primet-svyazannyh-s-postroykami-stroitelstvom-i-remontom

1. Возводить многоэтажку или частный дом желательно, когда начинает цвести вишня. Только в этом случае он будет действительно крепким и простоит десятки лет.

2. Считается, что после въезда семьи в новый дом, кто-то из домочадцев в скором времени умрет, так как новому строению необходима жертва. Именно поэтому старые люди стараются не переселяться в новое жилище.

3. Если во время закладки фундамента положить в углах монеты, то новоиспеченные жильцы будут состоятельными.

4. Если под первую сваю подложить монету, то, согласно приметам, не придется дополнительно вкладывать деньги в стройку.

5. Если в основе строения лежит железобетонные изделия, то укладывать их необходимо с первого раза, иначе криво выйдет.

6. Руководство часто посещает объект – к быстрому завершению работ.

7. Свистеть на строительной площадке – к урагану, несчастному случаю.

8. Выпивать алкоголь до того, как строительство (а так же ремонт) будет завершено нельзя, иначе возникнут проблемы.

9. После установки забора стройка не началась сразу – плохая примета, предвещающая длительный простой.

10. После каждого этапа рабочие должны принимать пищу, дабы дело спорилось.

11. Тот, кто спустится в вырытый котлован, в скором времени уйдет в иной мир от болезни или из-за несчастного случая, согласно народным поверьям.

12. Чужой человек пришел злить строителей – дурной знак, предрекающий несчастья и безденежье новым жильцам.

13. Стройка успешно закончится, если начав её, сразу посадить дерево неподалеку.

14. Летом строить – хорошая примета. Считается, что с материалами и сроками проблем не возникнет.

15. Чтобы первый человек, вошедший в новое строение, не умер, следует вперед пустить кота.

16. Нельзя строить дом там, где раньше пролегала дорога или стояла баня.

17. Чтобы нечисть не завелась в новой постройке, под порог надо положить обереги, согласно приметам.

Въезжать в новое жилище стоит за день до новолуния. Лучшее время – полночь. При этом стоит помнить и о домовом – ему нужно поставить угощение в укромном месте.

Задача казалась трудновыполнимой, ведь дом уже обшит и внутренняя отделка закончена. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Главное, выполнить работу аккуратно, чтобы не испортить обшивку. Иначе после установки окна пришлось бы делать ремонт заново.

Дом старый, деревянный, поэтому для установки стеклопакета мы решили использовать не пластиковые аксессуары (подстановочный профиль, откосы, подоконник), а деревянные (плинтусы, обналичку и рейки). Нам показалось, что так будет гармоничнее. И, к тому же. позволит немного сэкономить :)

Как мы это сделали

1. Для начала сняли со стен панели отделки и утеплитель. Наверное, можно было вырезать проем прямо по отделочным панелям, но мы побоялись их испортить и решили, что уж лучше потратим время на их подгонку к новому окну. Наметили мелом контуры будущего проема, выровняв их с помощью угольника и уровня.

2. Пропилили ножовкой контуры проема. Электроинструментом пользоваться гораздо удобнее, но дом старый и в стенах могли попасться гвозди, а также мешала конопатка. Сделали небольшую прорезь, потом увеличили проем до нужного размера и подровняли границы.

4. Прикрутили ручки к створкам окон и вынули их из рамы. Вставили раму в проем окна. Чтобы соблюсти нижний зазор под раму подложили прокладки – дощечки высотой 2-3 см. Проверили с помощью уровня горизонтали. Подложили подкладки под боковые стороны рамы, проверив по уровню все вертикали. Закрепили выставленную раму латунными саморезами 130 мм (они служат заменой анкерных болтов). Навесили створки, чтобы они свободно открывались и закрывались. Небольшие погрешности отрегулировали с помощью торцевого ключа, вставив его в регулировочные отверстия, расположенные вверху и внизу створок.

5. Изнутри окантовали раму плинтусами – они должны не только скрыть зазор между рамой и коробкой, но и стать непреодолимым препятствием для монтажной пены, наносимой снаружи. Коробку и плинтуса можно покрыть пропиткой для дерева или покрасить.

6. Снаружи сбрызнули водой зазор между рамой и коробкой, затем равномерно нанесли внутрь зазора монтажную пену. Оставили пену на сутки до ее полного отвердевания.

7. Когда пена полностью отвердела, счистили случайно попавшие на раму и стену кусочки пены с помощью деревянной лопатки. Срезали пену острым ножом, выравнивая край рамы и коробки окна.

8. Сразу после срезки пены прикрутили шурупами наличники. Специалисты говорят, что оставлять запененные участки открытыми дольше суток нельзя, так как солнечные лучи разрушают структуру пены. Мы решили все сделать по правилам :) Все, окно готово впустить в комнату солнечный свет!

Текст: Анна Красавцева; фото: Юрий Соловьев

Использованы архивные материалы журнала "Любимая дача".

Если статься была вам полезна, ставьте лайки 😊

На наш канал "Мой любимый Дом"! подписывайтесь ЗДЕСЬ ! Мы рассказываем о дизайне интерьеров, ремонте, декоре своими руками. Обо всем, что делает дом уютным и теплым!

Маргарита Плотникова


Маргарита Плотникова

Все зависит от того, верите вы в приметы или нет, существуют ли в вашей вере в приметы противоядия или нет)))

Екатерина Большакова

Елена Елисеева

Валентина Ниманова

Мои родители и прорубали, и закладывали. Было это лет 30 назад. Вроде ничего) не знала про такую примету)

Ирина Матвеева

Если нужно, то можно - личное мнение. А еще советую прислушаться к ощущениям, если вы чувствуете скрытый мир и не хотите его беспокоить, то стоит следовать приметам. В противном случаи вы вольны нарушать запреты.

Мария Лубягина

Ирина Матвеева

Валентина Ниманова

☝

Мария, я согласна с комментарием.прислушаться к ощущениям. Иногда без примет можно такого себе напридумывать))))

Маргарита Плотникова


Маргарита Плотникова ответила Марии

😆

Мария, придумайте ей противоядия)) к примеру кто прорубит окно-того ждёт весёлое путешествие(типа окно в Европу), для точного результата ещё надо между рамой и стеной написать"окно в Париж"(или куда хотите поехать). Побольше фантазии, пусть маме будет спокойнее! Могу другие варианты противоядий придумать, только тему дайте

Мария Лубягина

Вот до сегодняшнего дня не знала ничего, и спала, как говорится спокойно. Планировали, размышляли, так нет же.

Читайте также: