Можно ли приклеить потолочный карниз на жидкие гвозди

Обновлено: 28.04.2024

В данной статье мы поговорим о выборе клеящих растворов для декоративных изделий из пвх, полиуретана, полистирола и других пластиков, призванных украсить наше жилище и придать ему индивидуальность.

Установка производится на клеящие растворы, которых в настоящее время великое множество. Попробуем рассмотреть различные варианты и сделать правильный выбор.

Ниже представлены сравнительные характеристики различных составов.

Если изображения слишком мелкие, для того что бы прочитать инструкцию к конкретному клею, нажмите на рисунок.

Монтажный клей “жидкие гвозди”

Liquid Nails, Makroflex, Момент Монтаж Экспресс Декор. Можно подобрать почти для всех типов плинтусов. Бывают водорастворимые (акриловые) и не водорастворимые. Для изогнутых поверхностей лучше использовать не водорастворимые усиленные составы.

Плюсы: простота нанесения раствора точечно с помощью монтажного пистолета; дополнительная фиксация может потребоваться только для сильно деформируемых деталей.

Минусы: если клей где то выступит на галтели, удалить его не оставив пятна невозможно. Поможет только покраска. Поэтому при покупке обращаем внимание на цвет (белый).

Выбираем клей для потолочного плинтуса
Установка потолочных плинтусов на клей макрофлекс makroflex 910

Монтажный клей Титан (Titan Wild)

Состав: раствор поливинилацетата в органических растворителях. Бесцветный клей, очень популярный благодаря тому что склеивает почти всё подряд, при этом доступен по цене и встречается повсюду.

Плюсы: всё вышеперечисленное + достаточно прочный и надежный.

Минусы: неудобен в применении, «тянется» нитками, утомительно длинный процесс застывания подразумевает фиксацию приклеиваемых деталей к поверхности.

установка потолочных плинтусов с помощью клея Titan Wild Титан Вилд

Специализированный акриловый клей

Adefix P5, TYTAN Professional, стирол-акриловый клей TITAN Wild. Данные акриловые дисперсии специально предназначены для монтажа декоративных элементов.

Плюсы: легко наносятся, выступающим клеем можно тут же заделывать щели.

Минусы: продаются далеко не везде, если акриловый клей в ведерке то придётся работать шпателем.

Установка полиуретановых потолочных плинтусов на клей Adefix P5 в тубе

Установка декоративных элементов на клей Adefix P5

Установка декоративных изделий из пластика с помощью клея Титан Профессионал Tytan professional

Стироповый клей Титан Вилд TITAN Wild

Плюсы и Минусы к сожалению пока не известны.

Установка пластиковых декоративных элементов с помощью клея TITAN WILD Титан Вилд

Шпатлевки

Многие мастера предпочитают устанавливать галтели на шпатлевочные растворы. Выбирать лучше растворы с повышенной вязкостью, тогда дополнительно фиксировать плинтус к поверхности не нужно.

Плюсы: выступающей шпатлевкой можно тут же заделывать щели.

Минусы: не факт что не отвалится со временем. При демонтаже это особенно становится ясно.

Акриловый герметик

Основное назначение герметиков — з аполнение трещин и швов. Акриловые герметики прекрасно подходят для заделки щелей после установки потолочного плинтуса, но не подходят для приклеивания самого плинтуса. Хотя многие считают наоборот. Ни где в рекомендациях производителей не упоминается что на герметик можно что то приклеить.

плинтус потолочный

Качественный монтаж потолочного плинтуса – процесс очень важный. От того, каким клеем клеить потолочный плинтус, от аккуратности проведения этой работы зависит и общий результат.

Технология монтажа

Необходимый инструмент

Совет. Лучше всего воспользоваться ножем для резки гипсокартона с трапециевидным выдвижным лезвием:


универсальный нож с выдвижным сменным трапециевидным лезвием

  1. Карандаш плотницкий
  2. Рулетка
  3. Стусло (приспособление для отрезания погонажа под определенным углом):

стусло для выполнения запилов из древесины, пластика, полиуретана в заготовках средней и малой толщин под углами 45 и 90

стусло для выполнения запилов из древесины, пластика, полиуретана в заготовках средней и малой толщин под углами 45 и 90

Совет. Для работы с широким фигурным плинтусом лучше использовать стусло прецизионное, которое обеспечивает большую точность распилов:

Стусло Matrix 420 мм прецизионное

Стусло Matrix 420 мм прецизионное

Пистолет монтажный для клея и герметика

Пистолет монтажный для клея и герметика

Необходимый материал

  1. Потолочная галтель (плинтус) ПВХ
  2. Уголки для галтелей (внутренние и внешние)
  3. Клей или шпаклевка
  4. Герметик белый акриловый

Основные принципы монтажа

  1. Начинать работу по приклеиванию потолочного плинтуса желательно от самого видного внутреннего угла.
  2. Обрезаем галтель при помощи стусла, пилки или ножа с одного края под 45%:
  1. Утанавливаем в монтажный пистолет тубу с выбранным клеем, далее волнообразным движением наносим состав на обе полочкик плінтуса:

Нанесение клея на плинтус

  1. Промазываем стык плинтусов клеем.
  2. Выступивший при монтаже клей убираем аккуратно влажной тканью и тщательно заглаживаем стыки резиновым шпателем.
  3. При работе с внешними углами приклеиваем сначала длинные куски плинтуса, а затем делаем короткие вставки.
  4. После высыхания клея заполняем все зазоры акриловым герметиком и снова зачищаем швы резиновым шпателем.

зачистка стыков с помощью резинового шпателя

зачистка стыков с помощью резинового шпателя

Виды клея для монтажа

Возникает естественный вопрос, а каким клеевым составом приклеить потолочный плинтус на поверхность стены? (см. Как приклеить потолочную плитку: советы домашнему мастеру)

Существует три группы материалов, которые одинаково успешно применяются для этих работ.

Полимерные смеси

Одним из основных способов монтажа потолочного плинтуса считается работа с применением полимерного клея. Эти клеевые составы специально разрабатываются технологами для каждого вида галтелей.

Наиболее используемыми марками полимерных составов являются клеи «Титан» , «Момент» или «Эко-насет».

полимерный клей «Титан»

полимерный клей «Титан»

Полимерный клей «Момент»

Полимерный клей «Момент»

Они имеют хорошую вяжущую основу, быстро затвердевают и достаточно прочно удерживают приклеенные материалы (см. Как клеить потолочную плитку: видео и фото инструкция для вас).

Но и среди них есть разница:

  • Клей «Титан» и «Эко-насет» по цвету прозрачные, обладают повышенными клеющими характеристиками, но, пока клей достаточно не схватится, плинтуса надо поддерживать во избежании сдвигов.
  • Клей «Момент» схватывается моментально, но работать с ним необходимо очень аккуратно, не допускать попадания состава на лицевую поверхность плинтуса. Этот клей используется только с применением монтажного пистолета.
  • Цена клея «Момент» выше, чем у составов «Титан» и «Эко-насет», да и расход у него побольше.

Существует и множество других марок, которые отличаются от названных только фирмой-производителем.

Составы для клея на полимерной основе используются с обязательным применением растворителя, который и помогает им находиться в жидком состоянии (см. Как клеить флизелиновые обои на потолок: полезные советы домашним мастерам).

Важно. Работа с полимерными составами допускается только в хорошо проветриваемых помещениях.

Жидкие гвозди

Жидкие гвозди очень широко применяются в строительстве. Этот состав отлично склеивает практически любой материал. Применяются они и для монтажа потолочного плинтуса.

жидкие гвозди

Жидкие гвозди бывают двух видов:

Неопропиленовые жидкие гвозди имеют очень резкий запах, они выпускаются на основе органического растворителя. Такой состав небезопасен для человека до того момента, пока окончательно высонет. Но у него есть преимущество перед акриловым составом в том, что неопропиленовыми жидкими гвоздями можно работать в помещениях с повышенной влажностью и низких температурах.

Жидкие гвозди на водной основе (акриловые) полностью безвредны для человека, у них есть только слабый запах. Но они боятся низких температур: основа акрилового клея полностью разрушается при процессе замерзания и размораживания. Прочность крепления у них ниже, чем у жидких гвоздей изготовленных на основе органических растворителей. Время, которое необходимо для схватывания поверхностей, также больше, чем у неопропиленовых.

Шпаклевка

Часто мастера рекомендуют использовать специальную шпаклевку для монтажа потолочного плинтуса. Преимущество этого метода состоит в том, что вам не надо будет длительное время держать плинтус, чтобы он схватился. Важно и то, что этим составам можно спокойно работать в закрытых помещениях.

Да и требования к подготовке стен не очень высоки, так как всевозможные выбоины и неровности можно будет замаскировать этой шпаклевкой.

Наносится на стену и потолок шпаклевка очень просто, с помощью обычного шпателя. Необходимо размазать её ровным слоем по поверхности, к которой будет крепиться плинтус.

Затем на этот слой монтируется плинтус. Остатки смеси вокруг удаляются, ими прекрасно можно замазать щели между плинтусом и стеной.

Совет. Шпаклевку для установки галтелейе можно приготовить самостоятельно.

Для этого вам понадобятся:

  • Финишная шпаклевочная смесь , за основу берем любую финишную шпаклевку ;
  • Клей ПВА;
  • Вода;

В чистой емкости готовим финишную шпаклевку по инструкции производителя. Затем добавляем клей ПВА в одну четверть от объема финишной смеси. Постепенно подливаем воду, перемешивая постоянно состав до получения густоты сметаны. Настаиваем 5 минут и вновь перемешиваем.

Мы рассмотрели варианты монтажа потолочного плинтуса для декоративной отделки помещения. Важно помнить, что работу эту необходимо выполнять очень тщательно. Обратите внимание и на обработку углов. Если у вас нет достаточного опыта работы с плотницким инструментом, то постарайтесь приобрести готовые потолочные уголки для галтелей.

Алисанеко

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Шкаф из/в ГКЛ

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Вопрос может и простой, но… В общем, надо к потолку прикрепить потолочные гардины, да вот беда — просверлить 18 отверстий оказалось практически невыплнимой задачей. А возможно ли ПРИКЛЕИТЬ эти самые гардины? На клей или на жидкие гвозди? Масса штор будет порядка 10 -12 кг, может и больше, что сможет выдержать такую нагрузку, и что бы отвалилось не сразу, а лет эдак через 5 хотя бы?

Материалы по теме

Помогите, пожалуйста, выбрать карниз для эркерного окна! Я пока нашла два вида: полукруг и с направляющими и палки с переходником.

Моя жена решила обновить внешний вид комнаты. Пошла и купила гардины, чтобы заменить старые занавески, не посоветовавшись предварительно со мной.

окно у меня в гостиной как бы состоит из двух и образует эркер, тупым углом выдающийся на улицу. возник вопрос.

Комментарии пользователей:

А в чем собственно проблема просверлить в потолке отверствия. Никто же не говорит на 12 или 14. Достаточно маленьких пару дюбелей с шурупами загнать туда и будут они держать ваши гардины. Для этого берете сверло с победитовой напайкой и дрель. Осуществляете работу с помощью лестницы.

При наличии перфоратора это не проблема. Крепить на жидкие гвозди, конечно, можно. Но вот беда, слишком их много развелось. И угадать, какие будут держать, а какие отвалятся через день, невозможно. За последнюю неделю испытал три разных марки «суперпрочных». Годной, и то с оговорками, оказалась одна. Так что ищите перфоратор или мастера вместе с ним. Работа пустяковая, результат надёжный.

Какая дрель? Обычный перфоратор и свердите отверстия сколько угодно,хоть 50 шт.Жидкие гвозди держать 12 кг (за которые постоянно дергать будут)не будут.Работы-то на 20 минут.

Ни какого клея, Вы что, это смешно!

Ребята, не путайте, пожалуйста, гардины — плотные шторы — с карнизами, к которым шторы (гардины) крепятся.

Раз автор поместил в теме термин «потолочные гардины» и уточнил про «массу штор», мы его так и поняли.
До сих пор даже в некоторых магазинах на ценниках пишут вместо карниза «гардина».
Если Вы, Александр, считаете, что автор имеет в виду приклейку к потолку именно штор (по-Вашему, гардин), то скажите, где продаются «потолочные гардины»?
И вот еще выдержка из «Руководства для работников приемных пунктов предприятий химической чистки и крашения»: гардинное полотно представляет собой прозрачную(!) ткань в виде гладкого или узорчатого сетчатого полотна. Так может прозрачная ткань быть плотной или нет?

На клей клеят только уголки из ПВХ и пенопластовые молдинги, здесь только перфоратор благо он стоит недорого! И все будет стоять вечно!

В настоящее время существует два вида карнизов для штор – это потолочные и настенные. Это разделение по способу крепления. Наиболее популярными на сегодняшний день являются потолочные.

Комната с потолочным карнизом

Потолочные карнизы можно выбрать под любое декоративное оформление.

Они представляют собой конструкцию, предназначенную для подвески штор.

Материалом для таких конструкций служит пластик, дерево, металл. Выбрать его следует правильно, обратив внимание на необходимое количество рядов, их может быть от одного до четырех в зависимости от выбранной композиции (ламбрекены, тюли и т. д.). Установка потолочного карниза позволяет закрепить ткань, максимально приблизив ее к потолку, эта особенность важна для маленьких квартир и низких потолков. Кроме того, он является скрытым, монтаж осуществляется таким образом, что шторы полностью его закрывают.

Для самостоятельной установки потолочных карнизов потребуется минимальный набор инструментов, а именно отвертка, молоток, ножовка, рулетка, уровень, дрель либо перфоратор с набором сверл.

Комплектующие части потолочного карниза

Длину полочного карниза следует выбирать исходя из плотности ткани штор.

Кроме того потребуются комплектующие части. К ним относятся:

  • профиль несущий;
  • крючки, предназначенные для подвески портьеры, количество которых зависит от тяжести штор;
  • стопоры, обеспечивающие ограничение движения штор по карнизу;
  • финал является дополнительным декоративным элементом, который закрывает торец профиля (чтобы установить или снять крючки есть паз с заглушкой);
  • еще один дополнительный элемент – это поворот, с его помощью можно доводить шторы к стене;
  • соединитель профиля также является дополнительным, предназначен для соединения нескольких профилей необходимой длины.

Карнизы к потолку можно прикрепить разными способами, а именно при помощи дюбель-гвоздей и клея или жидких гвоздей.

Схема установки потолочного карниза

Следует провести разметку мест крепления кронштейнов и прикрепить их дюбелями. На самих кронштейнах выполнить фиксацию шины карниза.

Монтаж с помощью дюбель-гвоздей:

  1. Подготовка основания. Поверхность потолка должна быть ровной, при этом установка производится без особых усилий. Плинтус, приклеенный на потолок, лучше обрезать до нужной длины.
  2. С обеих сторон от окна правильно сделать равный отступ и произвести разметку.
  3. Крепление декоративных элементов следует сделать заранее.
  4. Карнизы на потолок крепятся при помощи дюбель-гвоздей, предварительно просверлив отверстие.
  5. Крючки для штор вставляются в шину и закрываются заглушками.

Монтаж с помощью клея или жидких гвоздей

В случаях, когда нет возможности прикрепить карнизы к потолку, просверлив отверстие для дюбеля, можно это сделать при помощи клея либо жидких гвоздей.

  1. Чтобы крепление было надежным нужно удалить краску или побелку, иначе карниз на потолок не приклеятся.
  2. Выровнять, прогрунтовать и обезжирить поверхность, если есть плинтус, то его обрезать.
  3. Нанести жидкие гвозди и прижать к потолку. Нужно помнить, что такие гвозди схватываются за 15-20 минут, а высыхают полностью через 1-3 дня.

Совместимы ли натяжной потолок и потолочный карниз?

Крепление потолочного карниза для штор и натяжного потолка

Конструкция натяжного потолка может скрывать потолочный карниз для штор.

Монтаж к натяжному потолку можно произвести соблюдая некоторые правила, кроме того, так он будет скрытым и установке не будут препятствовать плинтусы, а если все же плинтус присутствует, то его также аккуратно можно обрезать.

Карнизы к потолку крепятся на основу из бруса, монтаж которого производится с помощью дюбелей. Далее на стене делают отметки, после чего натягивается потолок. Чтобы установить карнизы на потолок, необходимо вмонтировать кольца в полотно, это делается для того, чтобы не было разрывов. Так как такая установка потолочных карнизов является достаточно сложной, поэтому будет лучше доверить такой монтаж специалистам.

Итак, после всего вышеизложенного можно сделать вывод, что карнизы на потолок можно установить самостоятельно, имея при этом минимальные навыки и минимальный набор рабочего инструмента. Плинтус между стеной и потолком не является препятствием для установки таких конструкций, его можно уменьшить на необходимую длину. Карниз на потолок можно прикрепить разными способами, выбрать который необходимо исходя из навыков и наличия необходимых инструментов.

Следует заметить, что установка этого вида конструкций для штор принесет минимальные затраты на закупку комплектующих частей и установку. Однако они достаточно прочные и качественные, имеют отличные характеристики, просты в использовании, в том числе не боятся влаги и химических препаратов и средств. Кроме того, они подойдут к любому интерьеру в любом помещении, но это при условии правильного подбора. Они выдерживают достаточно большую нагрузку, поэтому можно использовать как шторы высокой плотности, так и легкие тюли.

Читайте также: