Lino fatra elektrostatik гомогенный токопроводящий линолеум

Обновлено: 27.04.2024

Гомогенный специальный линолеум - оптимальный материал для устройства финишных покрытий полов чистых помещений.

Мы предлагаем специальные серии линолеумов «ELEKTROSTATIK» и «Dynamik» от чешского производителя «LINO FATRA».

Основной особенностью данных серий является то, что они могут поставляться в плитках. Это позволяет существенно сэкономить при закупке материала, так как если вы покупаете линолеум в рулонах, то его количество при закупке должно быть кратно количеству рулонов заводской упаковки. Особенно это актуально при малом объеме или при широкой палитре применяемых цветовых решений.

Большее количество швов (если линолеум поставляется в плитках) критическим недостатком не является, т.к. все стыки при укладки данного типа напольных покрытий провариваются специальным шнуром. Сам сварочный шнур изготовлен из того же материала, что и сам линолеум.

В плане трудоемкости монтажа данного типа напольных покрытий решение в плитках значительно упрощает процесс раскроя и укладки, минимизируя при этом остатки после выкройки фрагментов нужной конфигурации. Кроме того, линолеум в плитках не требует «отлеживания» для восстановления формы после раскатки из рулона.

Чем отличаются 2 серии специального линолеума

«Electrostatik» и «Dynamik» являются гомогенными напольными покрытиями.

Серия Elektrostatik относится к группе напольных покрытий с электростатической проводимостью (внутреннее сопротивление ≤ 1.106 Ом)

Данный линолеум предназначен для укладки в чистых помещениях, где требуется электростатическое токопроводящее напольное покрытие, например:

  • во взрывоопасных помещениях
  • в лабораториях
  • в здравоохранительных учреждениях (кабинетах УЗИ, рентгенографии, операционных и предоперационных залах)
  • для производства двойных напольных покрытий.

Серия Dynamik относится к группе антистатических напольных покрытий(внутреннее сопротивление ≤ 1.108 Ом).

Данное напольное покрытие предназначено прежде всего для применения в помещениях, где требуются антистатические свойства, например:

  • аппаратные залы
  • предприятия, специализирующиеся на производстве электронной техники и высокоточных приборов
  • производства фармацевтических препаратов

В чём ключевая особенность

Благодаря особенностям, отраженным в перечне ниже, специальные серии напольных покрытий «Lino Fatra» идеально подходят для устройства финишных напольных покрытий в чистых помещениях практически любого назначения и класса чистоты.

Мы всегда на связи

Чешская компания Fatra имеет 85-летнюю историю существования и пользуется доверием покупателей и партнеров. Фирма не только предъявляет высокие требования к качеству продукции, но и регулярно участвует в проектах по защите окружающей среды. Поэтому напольные покрытия чешского производителя надежны, экологичны и безопасны для здоровья.

Медицинское ПВХ-покрытие Fatra ELEKTROSTATIK обладает электростатической проводимостью и оптимально подходит для медицинских помещений, где размещено высокоточное оборудование. Напольное покрытие предназначено для операционных и предоперационных залов, взрывоопасных помещений, кабинетов рентгенографии и лабораторий. Также применяется при создании двойных напольных покрытий.

Производитель выпускает линолеум в форме плиток размером 608 x 608 мм и толщиной 1,7 мм или 2,0 мм. Внутреннее электрическое сопротивление материала составляет ≤ 1·106 Ом.

Производитель дает гарантию в 10 лет, поэтому вы можете не переживать за покупку, даже если произойдет форс-мажор.

Свойства линолеума Fatra ELEKTROSTATIK

Электростатическое токопроводящее покрытие Fatra ELEKTROSTATIK справляется со множеством функций:

  • Предотвращает возникновение электростатического заряда в помещениях с высокоточным оборудованием;
  • Хорошо переносит пешеходные нагрузки. Даже если в помещении высокая проходимость, вы не столкнетесь с истиранием поверхности;
  • Поглощает тепло;
  • Создает антиаллергенную среду;
  • Легко моется. Поскольку к помещениям в медицинских учреждениях выдвигаются жесткие гигиенические требования, пол не пострадает от частого мытья;
  • Устойчиво переносит воздействие химических составов. Моющие средства или химические реагенты в лабораториях не нанесут ему вреда;
  • Обладает сравнительно невысокой ценой среди аналогичных линолеумов;
  • Не создает благоприятных условий для размножения вредоносных бактерий. На правильно уложенном линолеуме нет стыков и зазоров, где могла бы скапливаться грязь;
  • Обладает привлекательным дизайном.

В каталоге вы найдете линолеум бежевого, зеленого, розового, серого и синего цветов, также есть и необычные оттенки – оливковый, песочный. Такое разнообразие позволяет подобрать вариант, который оптимально подойдет для оформления медицинского учреждения. Пастельные оттенки будут хорошо смотреться и вызывать у посетителей ощущение комфорта и безопасности.

Антистатический, или токопроводящий, линолеум – это напольное покрытие специального технического назначения. Главная особенность и задача материала заключается в максимально быстром и безопасности отводе свободного или статического электрического заряда. Это свойство обеспечивается добавлением в структуру специальных токопроводящих волокон, а также созданием подложки с графитовым покрытием. Внешне материал ничем не отличается от обычного линолеума. Он также привлекательно смотрится, легко моется и долго служит даже в сложных условиях эксплуатации.

Сферы применения токопроводящего покрытия

Это напольное покрытие предназначается для помещений с повышенной потенциальной электрической опасностью. К таким локациям можно отнести:

  • комнаты с установленным серверным оборудованием;
  • медицинские кабинеты со сложным процедурным или диагностическим оборудованием;
  • лаборатории;
  • АТС;
  • объекты высокотехнологичного производства.

Очевидно, что антистатический линолеум нужен только в особых случаях. Укладывать его в домашних условиях нет никакого смысла. Поэтому материал пользуется спросом только среди профессионалов.

Особенности монтажа

Чтобы токопроводящий линолеум справлялся со своими задачами, очень важно соблюсти технологию укладки. Материал должен монтироваться на очень ровную основу. По контуру помещения на основание устанавливается тонкая медная шина, подключенная к системе заземления. В зонах с особенно высоким уровнем опасности под линолеум может укладываться медная сетка. В остальном технология укладки неизменна, так как какой-либо специальный клей не нужен.

Предложение компании Ellipse

В нашем каталоге всегда представлен токопроводящий линолеум от производителей Tarkett и Lino Farta. Безопасность и класс антистатической защиты этих материалов подтверждаются сертификатами производителя. У нас антистатический линолеум можно купить не только с доставкой по Москве, но и с возможностью последующего монтажа. Учитывая, что технология укладки напольного покрытия имеет некоторые специфические нюансы, лучше обратить внимание на эту услугу. Организациям мы готовы предоставить полный пакет документов, подтверждающих особые токопроводящие свойства линолеума. Позвоните нам для получения более детальной информации.

Lino Fatra Electrostatik

Токопроводящая плитка из ПВХ для чистых помещений и там где требуется защита от статического напряжения для защиты электронного оборудования, операционных, кабинетов томографии, серверных.

Толщина: 1,7 мм
Размер плитки: 608х608 мм
Защитный слой: 1.7 мм
Класс износостойкости: 33/41
Класс истираемости: Т
Упаковка: 12,91 м2
Вес: 2,3 кг/м2
Электросопротивление:

Токопроводящая плитка Lino Fatra Electrostatik

Доставка

Вам может понадобиться:

Forbo Eurocol 523 Eurocol Eurosafe Tack EC

Клей токопроводящий для антистатического, токопроводящего линолеума ПВХ, ковролина на впитываемые и не впитываемые основания

ПроизводительРоссия

Клей для антистатического линолеума

Forbo Eurocol 523 Eurocol Eurosafe Tack EC

Медная токопроводящая самоклеющаяся лента для создания отводного потенциала при создание токопроводящего антистатического пола

ПроизводительГермания
Толщина0,1 мм
Ширина10 мм
Упаковка20 м

Клей для антистатического линолеума

Forbo Eurocol 801 Eurostrip EL

Forbo Eurocol 041 Europrimer EC

Токопроводящая грунтовка на основе акриловой дисперсии для создания поперечной токопроводимости с последующим использование токопроводящего клея

ПроизводительГермания

Клей для антистатического линолеума

Forbo Eurocol 041 Europrimer EC

Forbo Eurocol 915 Eurobond

Наливной самовыравнивающийся высокопрочный пол на цементной основе для внутренних и наружных работ, слой выравнивания от 3 до 50мм. Прочность 35МПа.

ПроизводительРоссия

Forbo Eurocol 915 Eurobond

Шпатель под вкладыши (Засечки)

Шпатель с деревянной ручкой с зажимом для вкладышей 210 и 280мм для клея

Длина180 / 210 / 280 мм

Шпатель для напольных покрытий

Шпатель под вкладыши (Засечки)

На нашем сайте можно не только выбрать и купить напольные покрытия, но и заказать их профессиональную укладку. Работы производятся под ключ и дополняются долгосрочными гарантийными обязательствами. Все виды работ выполняются квалифицированными специалистами, которые проходят обучение и практику.

Укладка линолеума происходит с помощью современного инструментария и качественного клея, а также с соблюдением производственных нормативов и предписаний производителя. Доверьте укладку напольного покрытия настоящим профессионалам!

Если у вас остались вопросы, или вы желаете уточнить стоимость материалов и услуг,
позвоните нам по номеру телефона: 8 (495) 106-63-36
или оставьте запрос:

Линолеум LINO FATRA— продукция чешского производителя с прекрасными техническими характеристиками. Благодаря наличию в большинстве покрытий мощного защитного слоя отличается очень высокой выносливостью к нагрузкам и износоустойчивостью. Хорошо противостоит воздействию бытовой химии и стульев с роликами. Полы LINO FATRA приятны для ног, совместимы с системами теплый пол, просты в обслуживании и при контакте с водой
Эстетичный, с прекрасными потребительскими качествами настил выпускается в широком ассортименте структур и дизайнов; среди представленных на рынке образцов имеются как гомогенные, так и гетерогенные материалы.



Коммерческий линолеум LINO FATRA

В эту категорию входят гетерогенные напольные покрытия. В их структуре — несколько слоев, отличных по составу или способу производства. Толщина износостойкого слоя задает степень эксплуатационной нагрузки на поверхность пола. Коммерческие образцы соответствуют стандартам для укладки на жилых и коммерческих объектах, широко применяются в цехах легкой промышленности.

Среди коллекций выделяется суперпрочный NOVOFLOR EXTRA с защитным слоем 0,8 мм, практичный NOVOFLOR STANDARD, интересные и разнообразные DUAL, PRAKTIK N, GARIS.

Модульный линолеум (плитка) LINO FATRA

Речь идет о гомогенной разновидности, имеющей по всей толщине однородную структуру и оформление. Плитка состоит из смеси поливинилхлорида с различными добавками, повышающими рабочие качества пола и/или наделяющими его специальными свойствами. Прочность материалу придает защитный слой полиуретана или полиакрила. Линолеум-плитка устойчив к износу, ударам и появлению пятен, легок в монтаже и обслуживании.

В LINO FATRA модульные образцы представлены коллекциями ELEKTROSTATIK, DYNAMIK и PRAKTIK N. Они отвечают условиям, предъявляемым для пола на объектах с интенсивной эксплуатацией — например, школ, больниц, общественно-торговых центров, легких производственных цехов и пр.

Электростатический линолеум LINO FATRA

Данный тип напольных покрытий разработан для помещений с требованиями по электростатической проводимости пола.
Токопроводящий ELEKTROSTATIK применяется в местах, где из-за повышенной опасности взрыва необходима нейтрализация возникающего электрического заряда — например, в лабораториях, и очень широко в медицинской области: операционных, УЗИ и рентген кабинетах, серверных и пр.


Антистатический DYNAMIK востребован в помещениях, где необходим антистатический пол — компьютерных и телекоммуникационных залах, цехах по производству электроники и т. д.
Оба вида линолеума относятся к гомогенному типу и, наряду со специфическими характеристиками, отличаются неброскими узорами и цветовым разнообразием.

Токорассеивающий NOVOFLOR EXTRA STATIK SD отводит заряд от поверхности, поэтому необходим для защиты электронных частей и приборов от повреждения электричеством. Это медцентры и лаборатории, промышленные залы с множеством сложного оборудования. Принадлежит к гетерогенному типу, выдерживает максимальные эксплуатационные нагрузки.

Где купить линолеум LINO FATRA?

Приобрести качественную продукцию LINO FATRA вы можете на нашем сайте в несколько кликов. В коллекциях представлены изделия с абстрактным принтом, которые прекрасно впишутся в современный интерьер, а также модели с имитацией натуральной древесины, плитки или камня. Заказ можно оформить на физическое или юридическое лицо.

Читайте также: