Кинжал сабля или самурайский меч как украшение на стену

Обновлено: 18.04.2024

Сувенирные мечи являются достаточно распространенным подарком, который уместно дарить мужчине по любому случаю. Они могут быть самыми разными: изготовленными из нержавеющей стали или силумина, расположенными на настенном панно или на подставке, украшенными камнями или имитирующие боевое оружие. Но человеку, не разбирающемуся в тонкостях оружия, довольно сложно увидеть, что все они очень далеки от настоящего боевого варианта.

Конечно, если вы покупаете холодное оружие из пластика или цветных металлов, это видно невооруженным глазом. Но что же делать тому, кто выбрал меч из металла? Ведь сувенирный и боевой меч внешне бывают полностью идентичны: одни и те же комплектующие детали, одна технология изготовления, схожая отделка. Порой различия бывают настолько незаметными, что только специалисты после ряда исследований в лабораторных условиях смогут точно сказать: боевое это оружие или сувенирное. Поэтому приобрести подделку достаточно легко. Попробуем разобраться, на что следует обратить внимание, чтобы не быть обманутым.

Меч и его документ

Каждое сувенирное оружие, очень похоже своим внешним видом, размерами и массой на боевое, обязательно продается с сертификатом. В этом документе кроме характеристик изделия обязательно указано, что изделие имеет «мирное», т.е декоративное предназначение.

Но когда меч покупают у частного лица или на рынке, и сертификат в таком случае не выдается, то доказать причастность к боевому или сувенирному оружию можно только после тщательного визуального изучения.


Внешние признаки мирного характера

Мастерски изготовленные сувенирные мечи практически не отличить от своих боевых аналогов. Единственные отличия — материал изготовления и ограниченная функциональность. Реплики обычно делают из мягкой стали, и они не предназначены для использования в боевых условиях: нет заточки, в лезвии имеются пропилы, декоративные пустоты или другие ослабления, они недостаточно прочно закреплено в рукояти, а сама рукоять неудобная, очень короткая и неправильной формы.

Характеристики прочности

Определить, относится ли меч к сувенирной продукции, можно по прочности. Если он деформируется, легко сгибается и даже скручивается, то это явно не боевой вариант. Боевое оружие очень прочное и упругое. Говорят, что если настоящий меч положить на два близко лежащих камня, то на него можно стать ногами или даже пройти по нему.

клинок

Цена покупки

Отличает сувенирное оружие от боевого и его стоимость. Настоящий кладинец не будет продаваться менее чем за 10—15 тысяч рублей. Это самый низкий порог.

А вот сувенир, неотличимо похожий на боевой оригинал, может стоить таких денег. Такие качественные подделки, которые трудно отличить от настоящих катан или средневековых доспехов тоже ценятся у коллекционеров.

В этой статье я отвечу на один из двух самых распространенных вопросов, которые задают нам люди перед тем, как приобрести сувенирный кинжал. Первый вопрос звучит так – как правильно выбрать и купить кавказский кинжал? Для ответа на этот вопрос я написал подробную инструкцию, в которой указал основные аспекты, на которые нужно обратить внимание при выборе кинжала в подарок (смотрите инструкцию – здесь).

Практически 90% людей, которые заказывают у нас кизлярский кинжал, дарят его в подарок. И им, чаще всего, не важно, что залито в рукоятку, какая режущая способность у клинка, его твердость, можно ли лезвие наточить, как вообще обслуживать изделие в будущем.

Самое главное для таких людей – выглядит прилично, сталь добротная, работа аккуратная, имеется лицензия и паспорт, и все – можно дарить! Понять их тоже можно, ведь о подарках мы задумываемся только в последний момент, потому нет времени разбираться в нюансах и деталях.

Но, есть и другая категория людей, которые задают нам второй вопрос из самых распространенных – как сувенирный кинжал сделать боевым? И на этот вопрос я отвечу ниже…

Можно ли из сувенирного кинжала сделать боевой?

Прежде, чем расскажу вам самый простой способ сделать кизлярский кинжал боевым, предлагаю остановиться на том, почему мы ратуем за сувенирные изделия. Для этого есть целый ряд веских причин, и вот самая главная из них:

  • Не нужно получать никаких лицензий и разрешений на такие изделия.

Боевой кинжал в России относится к разряду «холодное оружие» и все манипуляции с ним довольно жестко регулируется Федеральным законом «Об оружии». В данном случае к манипуляциям относится – хранение и использование, пересылка, ношение и незаконный оборот.

Поэтому, прежде чем приобретать боевой кинжал, позаботьтесь о получении разрешений на ношение и использование и лицензий. В нашем же случае, мы все кинжалы сертифицируем в Экспертно-криминалистическом центре МВД России, и относим их к категории «хозяйственно-бытовых инструментов».

При этом, каждый покупатель получает лицензию и паспорт на изделие. С этими двумя документами можно хоть по улице ходить с таким изделием. Хотя, лучше не стоит, чтоб народ не пугать. А так, с точки зрения закона все продумано и никто не сможет ничего вам предъявить.

Вообще, чем отличается сувенирный кинжал от боевого? С кизлярскими ножами все намного проще, так как нужно обратить внимание на длину и твердость клинка, конструкцию рукояти и еще несколько других особенностей. А в кинжалах смотрят на следующие моменты:

  • твердость клинка;
  • на какую длину клинок входит в рукоятку;
  • чем залита рукоятка.

Каждый из этих аспектов важен, но люди очень часто переоценивают их влияние на качество изделий. К примеру, кизлярские кинжалы изготавливают из стали 65Х13 (кстати, довольно хорошая сталь), а рукоятки заливают сургучом. Вот многие говорят, что сургуч – не есть хорошо. Вот посмотрите видео, в котором опровергается этот стереотип:

Если же вы собираетесь рубить толстые бревна и прутья, то тогда стоит подумать об укреплении рукоятки. Это и называется – сделать сувенирный кинжал боевым. Подобная операция не очень сложная, сделать ее можно даже в домашних условиях.

  1. Подержите рукоятку кинжала в горячей кипяченой воде. Так вы расплавите сургуч и сможете достать клинок из рукоятки.
  2. Залейте в рукоятку эпоксидный клей, просушите некоторое время и получите боевой кинжал.

Как видите, все довольно просто. Но, не забывайте про элементарные меры безопасности – надеть на руки резиновые перчатки перед началом работы, при попадании клея на открытые участки кожи или в глаза – незамедлительно промыть холодной водой и бежать к врачу.

Лично я считаю, что сильной разницы между подарочными кинжалами и боевыми нет. Не стоит все усложнять, ведь в 95% случаев кизлярский кинжал пролежит где-нибудь в шкафу или будет висеть на стене.

Где купить настоящий кизлярский кинжал?

Для тех, кто хочет купить сувенирный кинжал со всеми гарантиями (наличие лицензии и паспорта, гарантия быстрой доставки и т.д.) приглашаем вас в категорию «Кинжалы и ножи Кизляра». Нажимайте на кнопку, выбирайте понравишееся изделия из огромного ассортимента, наши операторы свяжутся с вами и ответят на все вопросы.

Абакан, Александров, Альметьевск, Анапа, Ангарск, Арзамас, Армавир, Архангельск, Астрахань, Ачинск, Балаково, Балашиха, Барнаул, Батайск, Белгород, Бердск, Березники, Бийск, Благовещенск, Борисоглебск, Братск, Брянск, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Волжский, Вологда, Воронеж, Воскресенск, Воткинск, Выборг, Выкса, Вязьма, Гатчина, Глазов, Горно-Алтайск, Грозный, Губкин, Дзержинск, Димитровград, Долгопрудный, Домодедово, Дубна, Евпатория, Екатеринбург, Ессентуки, Железногорск, Железнодорожный, Жуковский, Златоуст, Иваново, Ижевск, Иркутск, Ишим, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Каменск-Уральский, Каменск-Шахтинский, Камышин, Канск, Кашира, Кемерово, Керчь, Кинешма, Киров, Кисловодск, Ковров, Коломна, Комсомольск-на-Амуре, Копейск, Королёв, Кострома, Красногорск, Краснодар, Красноярск, Крым, Кстово, Кузнецк, Курган, Курск, Липецк, Люберцы, Магадан, Магнитогорск, Майкоп, Махачкала, Миасс, Минеральные Воды, Михнево, Мичуринск, Москва, Мурманск, Муром, Мытищи, Набережные Челны, Нальчик, Находка, Невинномысск, Нефтекамск, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нижнекамск, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Новокузнецк, Новомосковск, Новороссийск, Новосибирск, Новочеркасск, Ногинск, Обнинск, Одинцово, Ожерелье, Озеры, Октябрьский, Омск, Орёл, Оренбург, Орехово-Зуево, Орск, Пенза, Первоуральск, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Подольск, Прокопьевск, Псков, Пушкино, Пятигорск, Ржев, Россия, Россошь, Ростов-на-Дону, Рубцовск, Рыбинск, Рязань, Салават, Салехард, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Сарапул, Саратов, Саров, Севастополь, Северодвинск, Сергиев Посад, Серпухов, Симферополь, Смоленск, Сочи, Ставрополь, Старый Оскол, Стерлитамак, Ступино, Сургут, Сызрань, Сыктывкар, Таганрог, Тамбов, Тверь, Тихвин, Тобольск, Тольятти, Томск, Туапсе, Тула, Тюмень, Улан-Удэ, Ульяновск, Уссурийск, Уфа, Ухта, Феодосия, Хабаровск, Ханты-Мансийск, Хасавюрт, Химки, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Черкесск, Чита, Шахты, Щёлково, Электросталь, Элиста, Энгельс, Южно-Сахалинск, Якутск, Ялта, Ярославль

Абакан, Александров, Альметьевск, Анапа, Ангарск, Арзамас, Армавир, Архангельск, Астрахань, Ачинск, Балаково, Балашиха, Барнаул, Батайск, Белгород, Бердск, Березники, Бийск, Благовещенск, Борисоглебск, Братск, Брянск, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Волжский, Вологда, Воронеж, Воскресенск, Воткинск, Выборг, Выкса, Вязьма, Гатчина, Глазов, Горно-Алтайск, Грозный, Губкин, Дзержинск, Димитровград, Долгопрудный, Домодедово, Дубна, Евпатория, Екатеринбург, Ессентуки, Железногорск, Железнодорожный, Жуковский, Златоуст, Иваново, Ижевск, Иркутск, Ишим, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Каменск-Уральский, Каменск-Шахтинский, Камышин, Канск, Кашира, Кемерово, Керчь, Кинешма, Киров, Кисловодск, Ковров, Коломна, Комсомольск-на-Амуре, Копейск, Королёв, Кострома, Красногорск, Краснодар, Красноярск, Крым, Кстово, Кузнецк, Курган, Курск, Липецк, Люберцы, Магадан, Магнитогорск, Майкоп, Махачкала, Миасс, Минеральные Воды, Михнево, Мичуринск, Москва, Мурманск, Муром, Мытищи, Набережные Челны, Нальчик, Находка, Невинномысск, Нефтекамск, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нижнекамск, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Новокузнецк, Новомосковск, Новороссийск, Новосибирск, Новочеркасск, Ногинск, Обнинск, Одинцово, Ожерелье, Озеры, Октябрьский, Омск, Орёл, Оренбург, Орехово-Зуево, Орск, Пенза, Первоуральск, Пермь, Петрозаводск, Петропавловск-Камчатский, Подольск, Прокопьевск, Псков, Пушкино, Пятигорск, Ржев, Россия, Россошь, Ростов-на-Дону, Рубцовск, Рыбинск, Рязань, Салават, Салехард, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Сарапул, Саратов, Саров, Севастополь, Северодвинск, Сергиев Посад, Серпухов, Симферополь, Смоленск, Сочи, Ставрополь, Старый Оскол, Стерлитамак, Ступино, Сургут, Сызрань, Сыктывкар, Таганрог, Тамбов, Тверь, Тихвин, Тобольск, Тольятти, Томск, Туапсе, Тула, Тюмень, Улан-Удэ, Ульяновск, Уссурийск, Уфа, Ухта, Феодосия, Хабаровск, Ханты-Мансийск, Хасавюрт, Химки, Чебоксары, Челябинск, Череповец, Черкесск, Чита, Шахты, Щёлково, Электросталь, Элиста, Энгельс, Южно-Сахалинск, Якутск, Ялта, Ярославль

Японцы знают толк в хороших машинах, высоких технологиях и вкусно приготовленных морепродуктах. А еще Япония известна как страна с самым прочным в мире холодным оружием.

Попробуем разобраться, в чем секрет удивительных качеств катаны и как они производятся.

Кендзюцу и самураи. Искусство владения

Катана

Умение владеть боевой катаной считается почетным в Японии. Правда, сегодня таких мастеров не так много. Жители «Страны восходящего солнца» давно сменили мечи на белые воротнички, а породистых скакунов – на «Тойоты» и «Ниссаны». Однако искусство изготовления самурайских мечей не может быть забыто. В Японии еще остались мастера, которые занимаются их производством. Стоит заметить, что делают они это весьма искусно.

Самураи как класс перевелись еще в конце 19 века. Их традиции по-прежнему чтут, а подарочная японская катана считается чем-то вроде фетиша, который должен быть в каждом доме. Современные кузнецы в Японии не сидят без работы. Несмотря на то, что прогулки по Токио с мечом могут обернуться уголовной ответственностью, катаны заказывают регулярно.

Особенности изготовления японских мечей

Кузнечное дело продвинулось далеко вперед, однако сделать больше 10 мечей за год не может даже самый опытный кузнец. Это с учетом того, что работать приходится без выходных.

Чтобы изготовить одну катану, необходимо порядка 4 кг стали. Чтобы сталь стала мягкой, ее держат в раскаленной печи 30-40 минут. Затем кусок металла спрессовывают, остужают и раскалывают на мелкие кусочки. Их выкладывают в 3-4 слоя, оборачивают бумагой и поливают глиной – чтобы не развалились в печи.

Далее начинается самый главный этап ковки. Раскаленный в печи кусок время от времени достают, бьют по нему кувалдой и поливают глиной, а также обваливают в соломе. Это позволяет металлу держать форму. Бруски растягивают и снова отправляют в печь. Регулярное повторение данной процедуры делает будущий меч невероятно крепким.

Когда металл достают в 13-й раз, он имеет свыше 8000 прокаленных слоев. Именно на этом этапе ему начинают придавать форму меча. Потребуется около 3 месяцев, чтобы сувенирное японское холодное оружие обрело идеальную форму. В кузнице выполняется только 1/3 всех работ. После них начинается полировка и заточка меча.

Работа точильщика

В профессии точильщика самый главный элемент – это глаза. Нужно быть предельно внимательным, чтобы не пропустить ни одной детали. Катана должна стать гладкой, как зеркало.

Каждое изделие, изготовленное в Японии, становится произведением искусства. Рисунок на лезвии называется хамон. Он образуется на линии смешивания твердой и мягкой стали.

Стоимость катаны, которая изготавливается из рафинированной стали на протяжении 3-4 месяцев, может достигать 15 000 долларов и более. Такая цена под силу далеко не каждому пользователю. Именно столько стоит неплохой седан или кроссовер начального уровня.

Тем, кто не располагает подобным бюджетом, но хотел бы приобрести качественную вещь для себя или вручить ее в качестве подарка, можно посоветовать сувенирные изделия. Они не обладают боевыми качествами, но выглядят эффектно и привлекательно. Получить катану в подарок – мечта любого мужчины, которая сегодня вполне осуществима.

Читайте также: