Кварцвиниловая плитка или керамогранит для теплого пола что лучше

Обновлено: 28.04.2024

При оформлении пола в помещениях повышенной вероятностью намокания поверхностей долгие годы неизменно лидирует керамическая плитка (кафель), которая часто отождествляется с керамогранитом. Действительно, оба материала объединяет общий состав (глина, кварцевый песок и минералы) и такие качества, как твердость, износостойкость и низкая пористость, определяющая водонепроницаемость. Между тем, керамогранит – продукт более высокого уровня, полученный по усовершенствованной технологии с включением мелких фракций гранита. Способ производства позволяет добиваться минимальных показателей водопоглощения (до 0,5%) за счет пористости, составляющей 2400 – 2600 кг/м3 против кафельных показателей 1600 – 2000 кг/м3. Таким образом, керамогранит существенно превосходит керамическую плитку в износостойкости и долговечности.

Виниловые напольные покрытия LVT класса принято считать достойной альтернативой керамограниту, как с точки зрения практичности, так и с позиции эстетического совершенства. Тем не менее, у каждого из материалов существуют свои особенности, о которых нелишне знать, выбирая материал для отделки пола.

Плитка керамогранитная и виниловая. Кварц винил или керамогранит, характеристики, плюсы и минусы, как выбрать, применение.

Плитка керамогранитная и виниловая

Укладка керамогранита и кврацвинила. Кварц винил или керамогранит, характеристики, плюсы и минусы, как выбрать, применение.

Укладка керамогранита и кврацвинила

Плюсы и минусы кварц-виниловой плитки и керамогранита

В таблице отображаются основные требования, предъявляемые к напольным покрытиям в помещениях разного назначения, включая коммерческие пространства и площади повышенной влажности.

Выбор напольного покрытия непростая задача, ведь оно укладывается в расчете на многолетнюю эксплуатацию. На данном этапе важно не допустить ошибки. Многие отдают предпочтение керамограниту , другие останавливаются на кварцвиниловой плитке. Перед принятием окончательного решения необходимо сравнивать оба варианта.

Характеристики керамогранита

Керамогранит в качестве напольного покрытия используют довольно давно, кварц-винил – это относительно новый материал.

Керамогранитные плиты по внешнему виду напоминают обычную плитку, но обладают улучшенными потребительскими свойствами. К преимуществам данного материала относят:

  1. Повышенную износостойкость.
  2. Долгий срок службы.
  3. Приемлемую стоимость.
  4. Возможность укладки в помещениях различного назначения.

Массой преимуществ обладает керамогранит марок Эстима , Атлас Конкорд , Уральский гранит , Италон , Керама Мараццы , Колизеум Грес . Перечисленные бренды выпускают качественные напольные покрытия, рассчитанные на многолетнюю эксплуатацию.

Керамогранитную плитку ценят за его практичность и эстетическую привлекательность. Данный материал чрезвычайно востребован, он позволяет создавать долговечную отделку. Керамогранит сочетается с различными вариантами дизайна, радует широкой палитрой фактур и оттенков.

Производители предлагают матовые, полированные , санитированные , глазурованные , лаппатированные керамогранитные плиты. При желании можно подобрать удачный вариант под любое стилевое направление.

Керамогранит задействуют в отделке фасадов зданий , бассейнов и спорткомплексов, вентилируемых фасадов, домашних интерьеров.

В продаже представлен материал, обладающий плотной и гладкой структурой, лишенной трещин, пор и инородных включений. Этого удается добиваться за счет особой технологии изготовления.

Керамогранитные плиты отличает исключительно прочность, он долгие годы сохраняет первозданный вид, устойчив к появлению трещин и сколов. Хорошо переносит ударные и постоянные нагрузки, поэтому прекрасно подходит для эксплуатации в качестве напольного покрытия в помещениях с высокой проходимостью.

Что такое кварцвиниловая плитка ее достоинства и недостатки

Кварцвиниловая плитка для пола плюсы и минусы данного материала, если их проанализировать, показывают, что первых больше, чем вторых. Она более прочная по сравнению с обычной плиткой и, что немаловажно, экологичная.

Отличие кварцвиниловой плитки от ПВХ-плитки состоит в том, что она многослойная и более прочная, устойчивая к царапинам. В составе плитных изделий, изготовленных на основе поливинилхлорида, отсутствует кварц, обеспечивающий стойкость покрытия к механическим воздействиям. Срок службы однослойной ПВХ-плитки, изготовленной из вспененного ПВХ, в среднем составляет 10 лет. Кварц-винила не менее 25 лет.

Толщина кварцвиниловой плитки с замковым соединением равна 2-5 мм. Минус данного материала в том, что под замковое соединение может попадать влага, керамогранит хорошо противостоит потопам.

Виниловая плитка для стен обладает хорошими эксплуатационными характеристиками, позволяет создавать оригинальную облицовку. Этот материал полюбился многим мастерам отделочникам.

Кварцвиниловая плитка на кухне может быть уложена единым полотном. Проблема в том, что для ее монтажа требуется идеально ровная и обеспыленная поверхность.

Кварцвиниловой плитке присущи отличные антистатические характеристики, ее можно укладывать поверх теплого пола. В то время как не каждая ПВХ плитка подходит для этого.

Стоимость настоящего кварц-винила довольно высокая и стартует от 2 тыс. руб. за кв. м.

Керамогранит или кварцвиниловая плитка – что выбрать?

Керамогранит или кварц-винил что лучше? – у каждого из этих материалов имеются плюсы и минусы. Они схожи по характеристикам, но керамогранитные плиты при этом более доступны по стоимости. Зачем переплачивать, если можно сэкономить? Недостаток керамогранита заключающийся в том, что он представляет собой холодное напольное покрытие, легко нивелировать, застелив его коврами. Многочисленные плюсы материала перекрывают этот минус.

Кварцвиниловая плитка и керамогранит (керамическая плитка), несмотря на принципиально разную структуру и происхождение, имеют гораздо больше сходств, чем различий. Напольные покрытия водостойкие, стабильные, предназначены для бытового или коммерческого применения в помещениях с любой проходимостью. Благодаря технологии прямой фотопечати для кварцвинила и для кафеля предлагается огромное количество декоров: под дерево, натуральный камень, модульный паркет, орнаменты, узоры, тематические рисунки.

Кварцвиниловая плитка или керамогранит

Содержание статьи

Преимущества кварцвинила и керамогранита

  • 100% влагостойкость, водонепроницаемость.
  • Стабильность.
  • Максимальная износостойкость, без ограничений по применению.
  • Простой уход.
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолета.
  • Разнообразие декоров.
  • Экологическая безопасность.
  • Гипоаллергенность.
  • Отсутствие неприятных запахов.
  • Морозоустойчивость.
  • Не требуется применение подложек.
  • Долговечность.

Напольные покрытия

Это интересно!

Сравнение напольных покрытий:

Плюсы кварц виниловой плитки и минусы керамогранита

► Хрупкость. Упавшая сковородка на кухне практически гарантированно разобьет кафель, но не оставит следа на ПВХ плитке.

► Всегда холодная. Даже летом керамогранитное покрытие холодное, неприятное на ощупь. Необходимо интегрировать теплый пол, что влечет за собой дополнительные расходы. Кварц винил имеет низкую теплопроводность, принимает комнатную температуру.

► Скользкий пол. Мокрый кафель (в том числе с рельефной поверхностью) очень скользкий, травмоопасный. Фактурный верхний слой винилового пола исключает малейшее скольжение.

► Почернение плиточных швов. Затирка забивается грязью, чернеет со временем. Кварцвинил укладывается встык, швы отсутствуют.

► Подрезка. Понадобится специальный плиткорез, чтобы разрезать очень твердый керамогранит. ПВХ панели режутся обычным канцелярским ножом, включая криволинейные разрезы, например, вокруг труб.

► Сложный ремонт. Разбитый кафель достаточно проблематично демонтировать. Поврежденную кварц виниловую планку достаточно разогреть феном, вынуть, заменить на новую.

► Дорогая укладка. Стоимость монтажа у профессиональных плиточников достигает цены напольного покрытия. Под кварцвиниловый и под керамогранитный пол требуется идеально ровное основание: подготовку стяжки и монтаж лучше доверить опытным укладчикам.

Керамогранит считается более натуральным материалом, но явно уступает кварцвинилу по эксплуатационным характеристикам.

✔ Именно поэтому в каталоге «ПоловЪ» представлено более 1000 декоров замкового кварцвинилового ламината, клеевой виниловой плитки, плетеного винила, но отсутствует керамогранит.

Что лучше — ламинат или ПВХ плитка? Из бюджетных напольных покрытий именно эти виды доминируют на рынке, вытесняя рулонный линолеум. Фундаментальное различие — средний слой: ламинированный пол изготавливается на древесно-волокнистой HDF плите, а кварцвиниловая плитка — замкового или клеевого типа — гибкая (за исключением производителей, которые используют WPC, SPC или другие минерально-композитные основы).

Содержание статьи

Ламинат или ПВХ плитка

Для чистоты эксперимента в статье рассмотрим замковую ПВХ плитку. Клеевой тип отличается лишь тем, что требует более тщательной подготовки и профессиональной укладки, но стоит дешевле.

Замковая ПВХ плитка

Замковая ПВХ плитка

Описание кварц винила

Кварцвиниловая плитка — многослойное напольное покрытие, в составе которого преобладает (до 70%) кварцевый песок или другие минералы. Верхний полиуретановый слой (у некоторых производителей — с керамическими частицами) обеспечивает износостойкость ПВХ плитки. Кроме того, именно на защитном слое выполняется тиснение фактуры, повторяющей декор (фотопечать — имитация пород дерева или натурального камня).

Средний кварцевый слой служит стабилизатором, обеспечивает прочность и стабильность напольного покрытия, именно на нем нарезаются click замки. Виниловая ПВХ подложка также стабилизирует, предотвращает высыпание кварца.

Плюсы и минусы

► Подробное расширенное описание плюсов и минусов винилового пола. Кратко о преимуществах:

  1. Максимальная износостойкость.
  2. Влагостойкость.
  3. Водостойкость (кварцвиниловая плитка переносит любые подтопления и контакт с водой в течение 48 и более часов).
  4. Цветостойкость.
  5. Простой монтаж.
  6. Простой уход.
  7. Стабильность.
  8. Не требуется дополнительная подложка.
  9. Выдерживает механические или точечные повреждения.
  10. Прочность.
  11. Пожаробезопасность.

Кратко о минусах:

  • Искусственное происхождение.
  • Множество подделок.
  • Чернеет под резиновыми ковриками.

Кварцвиниловая плитка не имеет ограничений по применению: коммерческие, общественные, жилые помещения; неотапливаемые объекты (дача, подвал, гараж); производственные помещения — в любых условиях эксплуатации кварцвинил прослужит 15-20 лет!

Напольные покрытия

Это интересно!

Сравнение напольных покрытий:

Ламинат

Ламинат

Описание

Ламинат также имеет многослойную структуру со средним слоем — HDF древесно-волокнистой плитой высокой плотности. Именно качество плиты определяет прочность и долговечность, а также степень влагостойкости напольного покрытия. Отшлифованная с двух сторон HDF термоклеем фиксируется на стабилизационное основание. Сверху наклеивается декор-фактурная пленка, пропитанная меламиновой смолой. Износостойкость обеспечивает верхний акриловый слой с минеральными добавками.

Плюсы и минусы

  • Износостойкость (зависит от класса АС3, АС4, АС5, АС6).
  • Низкая цена.
  • Простой монтаж.
  • Минимальная подготовка основания к укладке.
  • Не требуется финишная обработка.
  • Прочность.
  • Цветостойкость.

Кратко о недостатках:

  1. Непереносимость влажности и контакта с водой: HDF плита набухает, расслаивается — планка вздувается, приходит в негодность.
  2. Необходимость использовать подложку: без нее очень некомфортно ходить по напольному покрытию.
  3. Точечные нагрузки оставляют следы на поверхности.
  4. Остаются царапины от абразивных частиц (грязь, песок с улицы).
  5. При горении ламинат выделяет токсичные вещества.

Важные советы!

✔ При выборе ламината в первую очередь необходимо учитывать влажность помещения: даже пролитая вода при поливе цветов может нанести вред полу.

✔ Кроме того, обращайте внимание на износостойкость. Не класс применения, а именно износостойкость: маркировка АС (класс определяет лишь допустимые нагрузки на HDF плиту, а они могут быть огромные даже для 32 класса). Минимально допустимое значение для жилых помещений — АС4, лучше АС5 или АС6. Именно на этом часто обманывают недобросовестные продавцы: ламинат 34 класса (максимального), а мелкими буквами — износостойкость АС3 (минимальная). За 1-2 года защитный слой полностью стирается даже в спальне.

✔ При укладке необходимо оставлять на стыках со стенами компенсационный зазор 1 см, чтобы при расширении планки не стали «домиком» (ниже представлены фото примеры). Но даже с термошвами есть риск вздутия: если использовать слишком тяжелую мебель, которая придавит планки, не позволит расшириться до стен.

Подводя итог, скажем, что ламинированный пол — очень капризное и требовательное покрытие с непереносимостью влажности и контакта с водой. Кроме того, есть большой риск неправильно подобрать износостойкость (повторим еще раз: выбирайте по маркеру АС — АС4, АС5 или АС6). Будьте внимательны!

Фото: примеры вздутия ламината

Примеры вздутия ламината

Краш-тест: водостойкость ламината и ПВХ плитки

В салонах «ПоловЪ» представлен фирменный замковый кварц винил и клеевая ПВХ плитка. Выбирайте напольные покрытия по ценам производителей с доставкой по Москве!

Кварцвиниловая плитка для пола относится к напольным покрытиям премиум класса. Многослойная структура обеспечивает стабильность, долговечность и 100% водостойкость. Декоры фотопечать очень реалистично имитируют разнообразные породы дерева, натурального камня, сланцевых пород. Благодаря исключительному сочетанию практичности и стиля кварц винил имеет неограниченную сферу применения: от элитных бутиков до производственных помещений, от детской комнаты до гостиной в стиле прованс, от прихожей до ванной комнаты!

«Кварц виниловая плитка» — название фигурирует исключительно в России.

LVT плитка (Luxury Vinyl Tile) — международное название напольного покрытия.

Кварцвиниловая плитка для пола

Виниловый пол

Виниловый пол. Благодаря защитному слою и многослойной структуре ПВХ плитка практически неуязвима для абразивного износа и механических повреждений, а также 100% водостойкая!

✔ Выбирайте замковый кварц виниловый ламинат, клеевую ПВХ плитку, а также уникальный плетеный виниловый пол и новейший SPC ламинат — пол без слабых мест — в каталоге «ПоловЪ»!

Плюсы и минусы кварцвиниловой плитки для пола

Преимущества кварц винила

✔ 100% влагостойкость. Кварц виниловая плитка относится к водонепроницаемым напольным покрытиям: коэффициент влагопоглощения — 0,0001%. Благодаря этому кварцвинил в процессе эксплуатации не меняет геометрических размеров и может применяться в помещениях с повышенной влажностью и риском прямого контакта с водой.

✔ 43 класс износостойкости. Максимальный класс износостойкости — показатель для применения кварцвиниловых покрытий в помещениях любого назначения: от квартиры и тихого офиса до торговых центров и терминалов.

✔ Морозоустойчивость. Кварцвиниловый пол можно укладывать в неотапливаемых помещениях с единственной оговоркой: при низких температурах материал (из-за содержания пластификаторов) становится более ломким и уязвимым к физическим нагрузкам.

✔ Покрытие больших площадей. Благодаря минимальному коэффициенту температурного расширения и сжатия допускается укладывать кварц винил на площадях до 400 м2 без компенсационных швов.

✔ Отсутствие запаха. Качественная кварцвиниловая плитка для пола не имеет запаха — ни при укладке, ни в процессе эксплуатации.

✔ Разнообразные декоры. В структуру интегрирована декоративная пленка, на которую наносится изображение в высоком разрешении: текстура дерева или камня, паркет, абстракции, орнаменты.

✔ Совместимость с теплым полом. Допускается установка теплого пола под кварц винил (с температурой не выше 28°С), но эффективность обогрева будет минимальной за счет плохой теплопроводности напольного покрытия. Подробнее о сочетании кварцвинила и теплого пола.

Недостатки кварцвиниловых покрытий

  • Специфическая укладка. Мягкая ПВХ плитка требует очень тщательной подготовки основания: даже самые незначительные изъяны отпечатаются на поверхности.
  • Несовместимость с пленочным теплым полом. Инфракрасный обогрев сложно контролировать, есть риск перегрева. Для кварцвиниловой плитки нагрев свыше 50°С — критичный: покрытие деформируется и разрушается.
  • Подделки. Цены на качественный кварцвинил — 1500-2800 р./м2, средний сегмент. Однако используя низкокачественное сырье, недобросовестные производители снижают стоимость до эконом ламината или линолеума. В сочетании с дешевой ПВХ плиткой есть риск получить аллергические реакции, недолговечный пол, специфический запах, выгорание под ультрафиолетом.
    : беспороговая укладка до 650 м2, российское производство. Бесплатная доставка! : Classic для дома, Comfort 43 класса, XXL с удлиненной планкой, Stone под камень, Parquet под паркет ёлочкой. Теплый пол с нагревом до 42°С. с подложкой, 34 класс износостойкости (для дома), планки MINI. с усиленной защитой от царапин. с подложкой и тиснением в регистр. Бесплатная доставка! без подложки. Бесплатная доставка! без подложки. Древесные декоры, 34 класс износостойкости. Бесплатная доставка! с подложкой. с мраморной пудрой вместо карбоната кальция и CPL защитой. Бесплатная доставка! с декорами под камень. Бесплатная доставка!

Структура кварц виниловой плитки

Структура кварцвинила

В структуре кварцвинила преобладает кварцевый песок (карбонат кальция, обычный мел). Также несущий слой включает в себя поваренную соль, древесную муку, пластификатор этилен, хвойную смолу. Благодаря правильно подобранным пропорциям компоненты эффективно взаимодействуют, обеспечивая исключительные эксплуатационные характеристики кварц виниловой плитки.

  1. Износостойкий полиуретановый слой с защитой от ультрафиолета.
  2. Виниловый защитный слой.
  3. Декоративный слой с рисунком.
  4. Несущий слой из композитных материалов и ПВХ.
  5. Стабилизирующий слой (стекловолокно).
  6. Акустическая подложка (опционально).

Художественная укладка кварцвинила

Мягкая ПВХ плитка vs виниловый пол на жесткой SPC/WPC плите

Мягкая виниловая плитка обладает отличными техническими характеристиками, но имеет один существенный недостаток: мягкая структура уязвима для точечных повреждений. Именно поэтому ПВХ плитку нельзя укладывать на кафель, линолеум или доски. Категорически не рекомендуется использовать подложки. Только идеально ровная бетонная стяжка и обязательное приклеивание к основанию на клей для винилового пола.

Гораздо более практичный — кварцвиниловый ламинат Aquafloor на жестком WPC основании, и еще совершенней — каменно-полимерная плитка Art Stone на SPC плите.

✔ Подробное сравнение композитных плит WPC и SPC.

Жесткий средний слой усиливает структуру кварцвинила, дает возможность укладывать напольное покрытие на минимально подготовленные основания. Кроме того, композит выдерживает перепады температур от -30 до +80°С: допускается применение материала в бане, сауне, на открытой террасе или в зимнем саду без отопления.

Читайте также: