Крепление металлокаркаса к фундаменту

Обновлено: 25.04.2024

Здравствуйте, если вы строите или собираетесь строить каркасный дом, то эта публикация для вас. Сегодня мы рассмотрим как делается первая и вторая обвязка по фундаменту в каркасном доме.

Когда фундамент дома уже достаточно просох и на участок уже завезли брус для строительства, можно приступать к сборке каркасного дома.

Первый этап сборки дома это подготовка основания (фундамента) и изготовление обвязки по фундаменту. Далее мы подробно рассмотрим этот этап.

Подготовка основания.

Чаще всего фундамент для каркасного дома свайно-ростверковый, он соответствует требованиям по несущей способности дома и наиболее экономичен. Так же нередко используют винтовой и плитный фундаменты.

Верхняя часть фундамента (основание стен) должна быть гладкой, иметь ровную поверхность. Деревянная обвязка каркасного дома должна максимально плотно прилегать к фундаменту . Если основание неровное, то его необходимо выровнять с помощью цементного раствора.

Поверх фундамента обязательно укладывается гидроизоляционный слой. Это необходимо для того чтобы дерево не напитывало влагу от бетона.

Подготовка бруса

Брус для строительство дома необходимо обработать антисептиками для древесины. Он защитит деревянный каркас от непогоды и солнца во время строительства, а также:

  1. Предотвратит развитие плесневелых грибков
  2. Защитит от насекомых вредителей
  3. Продлит срок службы древесины

На одну из сторон бруса с помощью степлера крепим подложку толщиной в 1 см из вспененного полиэтилена, этой стороной брус будет прилегать к гидроизоляции на фундаменте. Подложка скроет мелкие неровности на фундаменте, но основная ее задача не допустить продувания будущего дома.

Укладка первой обвязки

Укладка первой обвязки проводится поверх гидроизоляции фундамента. Брус просто располагается по периметру здания и межкомнатным перегородкам

На этом этапе формируются комнаты и периметр здания, необходимо выдержать размеры по проекту. После монтажа обязательно проверяют диагонали будущего дома.

Бывает, так что лента под забор уже готова, но приходится вносить изменения. Например, установить откатные ворота вместо распашных и перенести столбы. Что делать, ломать фундамент? Вовсе нет, можно установить закладную деталь на химический анкер и на неё наварить столб.

Как установить закладную на химический анкер?

  • Выбрать закладную деталь — это должна быть металлическая пластина толщиной 4–5 мм. Размер закладной должен превышать сечение столба: например, если для стойки используется профтруба 80*80 мм, закладная должна быть 200*200 мм.
  • На закладной детали разметить и просверлить пять отверстий: четыре в углах — на 20 мм от краёв; одно — в центре. Отверстия необходимо рассчитывать под шпильку М10 — М12. Длина шпильки — 150 мм.
  • Приложить закладную на точку, где планируется установить столб и разметить отверстия на бетоне. Просверлить отверстия в фундаменте глубиной ориентировочно 100 мм.
  • Продуть отверстия от пыли, внести химический анкер, установить шпильку в отверстие до упора. Выждать 30 минут. При работе с химическим анкером нужно точно следовать инструкции!
  • По истечении указанного времени установить закладную деталь на шпильки и затянуть гайки.
  • Далее нужно установить столб и приварить его. Гайки на шпильках можно также прихватить сваркой, чтобы надёжнее зафиксировать закладную. Но делать это стоит лишь в том случае, если в дальнейшем не предусмотрен демонтаж конструкции.

Преимущества закладной на химическом анкере

Явных плюсов у этого метода два:

  • как указано выше — не нужно разрушать фундамент;
  • скорость работ — столб можно приваривать уже через полчаса после монтажа закладной детали.

Где ещё применяется данный метод?

Установка закладной на химический анкер может применяться как на горизонтальных поверхностях, так и на вертикальных бетонных и прочих поверхностях: кирпичной или газобетонной стене. Этот метод поможет повесить на стены тяжёлые предметы либо оборудование.

Как вы относитесь к химическим анкерам? Пишите в комментариях!

Друзья, нас уже 39 тысяч! Поставьте лайк, подпишитесь на наш канал, поделитесь публикацией — мы работаем , чтобы вы получали только полезную и актуальную информацию!

Перед заказчиком всегда встает выбор в том, как закрепить металлическую конструкцию к фундаменту: или через закладные детали используя сварку или использовать систему шпилек через болтовое соединение .

Лично мы во всех сериях зданий используем систему шпилек. Основное удобство состоит в том, что колонны сперва устанавливаются на систему шпилек и после, при помощи гаечного ключа регулируется их уровень. Это значительно ускоряет скорость монтажа, уменьшает время пользования крановой техники и требуется меньше людей. Но и самое главное преимущество состоит в том, сперва заливается фундамент или забуриваются сваи и только потом ставится система шпилек и металлический каркас .

Крепится система шпилек очень просто. В имеющемся фундаменте перфоратором пробуривается четыре отверстия согласно отверстиям в пятках колонны и в них забивается шпилька, на конце которой установлен анкер.

Далее на шпильки закручивается болт, поверх болта шайба. И так на всех 4х шпильках. На них одевается колонна через пятку и зажимается снова шайбой и закручивается гайкой. Удобно, не правда ли?

Уровень регулируется путем подкручиванием болтов . А если использовать обычные закладные и крепление колон сваркой появляются следующие сложности:

· пока колонну не выровняют и не приварят ее к закладным , краном необходимо удерживать ее в вертикальном положении все это время.

· выравнивать по вертикали по горизонтали будет очень сложно. Это множественные сварочные работы. В этом случае задействуются много людей.

· в условиях крайнего севера, в ограниченных людских ресурсов и техники данный способ крепления каркаса к фундаменту является весьма проблематичным.

Для монтажа легкой серии зданий , средней серии зданий и тяжелой серии зданий мы применяем крепление к фундаменту с использованием системы шпилек. К приезду комплекта здания как правило фундамент уже залит и уже можно на него ставить наш каркас.

Так же можно обойтись и простым анкерным заглублением. Об этом способе мы не раз писали на канале. Суть в том, что в фундаменте просверливаются 4е отверстия, в которые вбивается анкер . И уже в анкер вкручивается шпилька.

Видо пояснение по креплению каркаса к фундаменту

foto67316-1

При возведении не только жилых и производственных зданий, но и эстакад, а также иных сооружений нередко основными элементами, несущими на себе нагрузку, являются колонны.

Они бывают различными по характеристикам и способу производства, но одно их объединяет — такие конструкции становятся основой каркаса, держащего на себе остальные детали.

Чтобы колонны гарантировали надежность дома, их необходимо монтировать строго по проекту, допуская лишь незначительные отклонения от предварительно рассчитанных величин.

Из-за этого при выполнении стадии проектирования, а затем его практического воплощения огромное внимание стоит уделять сооружению фундаментов.

Устройство

Обычно в качестве основания металлических колонн применяют монолитный железобетон. Его каркасом становится армированная конструкция, завершением которой вверху установлены в строго определенной последовательности анкерные болты.

Сама по себе технология заливки подобного фундамента аналогична той, которая выполняется при монтаже железобетонных опор, но вместо стакана предусмотрено оборудование анкерных болтов, устанавливаемых посредством применения кондуктора.

На заметку. Дополнительной особенностью является чрезвычайная точность разметки, по которой происходит установка крепежа.

При проектировании часто применяют типовые серии готовых оснований:

Артикул Назначение
1.012.1-3.97 Для стальных колонн инженерных сооружений и производственных зданий
1.812.1-5с Для металлических колонн в зданиях сельскохозяйственного назначения (при строительстве в опасных с точки зрения сейсмичности регионах)
1.412-1 Для типовых прямоугольных колонн одноэтажных производственных сооружений

Виды и состав

Все столбчатые основания делятся на две категории:

Обратите внимание! При выборе материала руководствуются предполагаемыми нагрузками, поэтому металлические колонны крепят лишь на монолитное основание.

Критерии выбора типа основания

Вариант фундамента рассчитывают, руководствуясь свойствами грунта. Существует четыре группы оснований:

  • ленточное (чрезвычайно прочное, легкое в монтаже, его применяют для крупных сооружений, выполняя одномоментный залив бетона);
  • сплошное (выполняется монолитная непрерывная заливка, хотя такой вариант редко используется под колонны, особенно металлические);
  • свайное (применяют железобетонные столбы редко при монтаже колонн, поскольку получаются слабые крепления);
  • столбчатое (это идеальный способ монтажа колонн, фундамент получается устойчивый).

Для крепления колонн необходимы особо прочные материалы, позволяющие придать максимальную устойчивость конструкции. Нарушение этого параметра на любой опоре грозит обрушением всего сооружения. По этой причине нежелательно использовать сваи, невзирая на то, что они являются долговечным материалом. При креплении металлических колонн уместно изготавливать столбчатый фундамент, когда этому не противоречат специфические показатели почвы.

Здания, в которых предполагается общественное времяпровождение, практически всегда монтируют на стальных колоннах, покрывая их антикоррозионными средствами. В качестве фундамента допускается использование ленточной заливки, которая хорошо выдерживает значительное внешнее давление. Однако сначала требуется скрупулезно изучить грунт, поскольку для торфяника такой вариант основания не подходит.

На заметку. Чтобы монтировать столбы поверх ленточного основания, требуется заранее рассчитывать как анкерные устройства, так и схему прокладки канализации, инженерных трубопроводов, электропроводки. Такие нюансы нужно непременно учитывать.

Расчеты перед началом укладки опоры

Подробный расчет колонного основания выполнить достаточно трудно, поскольку необходимо учитывать одновременно множество параметров. Естественно, самостоятельно подобные вычисления невозможно произвести, требуется хорошая практика и специальное образование. Перед началом такой работы требуется получить такие сведения:

foto67316-3

  • нюансы климатических условий, характерные для региона расположения строительной площадки, ветровые нагрузки, их тип, периодичность и мощность атмосферных осадков;
  • детальная геодезическая карта, содержащая скважинный анализ, чтобы стала ясной структура грунта, толщина прочных и слабых пород (еще необходимо иметь данные, касающиеся грунтовых вод);
  • масса сооружения (чем тяжелее строение, тем более мощные нужны колонны);
  • тип колонны, степень ее сжатия и растяжения, несущие характеристики;
  • марка бетона, его эксплуатационные характеристики;
  • конфигурация будущего сооружения, его высота, материал перекрытий и несущих стен.

Технология возведения

  1. Перед возведением любого фундамента проводятся земельные работы (расчистка, копка, устройство дренирующей подушки).
  2. Перед заливкой бетонной смеси также требуется соорудить качественную опалубку. Ее монтаж начинают делать снизу, закрепляя удерживающие щиты. Предварительно необходимо заготовить доски, длина которых соответствует расстоянию между колоннами. Чтобы их закрепить, вбивают удерживающие колья.

Способы крепления столбов

Установку стальных опор осуществляют различными методами:

Важно! Каким бы ни был выбранный метод монтажа, главное внимание уделяют точности расчета колонн, соответствию их стандартам, высококачественному креплению.

Использование анкеров при установке

При изготовлении фундамента него монтируются анкерные болты. Их укладывают непосредственно в опору. Такая закладка происходит непременно при строгом наблюдении, после выполнения точной разбивки. Максимально допустимое отклонение составляет 2 мм.

Каждый анкер крепится на осях в верхней части опалубки. Весьма ответственный момент — контроль установки. Обязательно следят за высотой положения болтов, использую для этого кондуктор либо шаблон. В качестве шаблона используют специальную деревянную или металлическую раму. В ней присутствуют гнезда, специальные риски, благодаря которым изделие прикручивают к осям на опоре поверх опалубки.

Чтобы сохранить обязательное вертикальное положение анкеров, их выверяют уровнем, а затем приваривают непосредственно к арматуре. Далее все заливают бетоном.

foto67316-6

Непременно контролируют, насколько устойчивы болты, а также опалубка, затем организуют высотное расположение схемы.

Недавно строители начали помещать анкерные болты в колодцы, оставляемые внутри конструкции, а после заделываемые, когда финиширует этап установки колонны.

Большие анкера, имеющие значительную массу, укладывают внутри опор при существенной высоте здания. Чтобы их там удержать, организуют специальные приспособления в виде каркасов, способных выполнять поддержку шаблонов в требуемом положении до момента заливания раствором бетона.

Анкера невероятно сложно монтировать. Крепления выпускают высокоточными, они изготовлены очень надежно. Наиболее трудная задача — выполнить точную разметку по замерам.

Для надежности, чтобы гарантировать точность установки, используют кондукторы. Эти шаблоны по сути аналогичны рамным приспособлениям, которые выполняют из отрезков металла. На раме максимально точно проведены линии осей, выполнены отверстия, через которые проводят разметку установки анкеров. Если предполагается применять легкие болты, кондуктор делают деревянным.

Из видео узнаете о монтаже металлических колонн на анкера:

Кондуктор-шаблон крепежа анкерных соединений

Во время заливки основания под стальные опоры применяют специальный кондуктор. Благодаря этому приспособлению удается контролировать высоту и глубину крепления анкерных болтов. Фактически это своеобразный шаблон для монтажа анкеров.

Обычно изделие выполняют из металла, нанося на его верхней поверхности риски, служащие для совмещения отверстий с осями, а затем последующей проверке точности установки теодолитом. В плите выполнены крепежные отверстия, диаметр которых идентичен тому, что у болтов.

Непосредственно перед заливкой смеси анкера приваривают к каркасу арматуры, а потом до момента набора бетоном технической твердости, выполняется проверка точности расположения болтов. Завершающая стадия — контроль жесткости, как самой опалубки, так и закрепленных анкеров. После такой контрольной операции уточняется показатель расположения по высоте и в плане.

Справка. При промышленном строительстве стальные конструкции мощные, поэтому для их крепления применяют усиленные анкера. Их размеры значительно отличаются от тех анкерных соединений, которые используются в жилищном домостроении.

Монтаж тяжелых болтов делают, устанавливая в требуемом положении шаблон перед заливкой бетоном фундамента. Для гарантированной фиксации этих шаблонов применяют дополнительный крепеж каркасными стойками, благодаря чему конструкция получает большую жесткость.

Когда бетонная смесь уже залита, снимают шаблоны анкеров, оставляя на месте каркас. Организуя эту стадию работ, пристальное внимание уделяют точному размещению анкеров, причем непременно контролируют все параметры: вертикальность монтажа, глубина заложения и высота выступающей части. Хотя это наиболее трудоемкое мероприятие, но без него невозможно гарантировать точность установки фундамента.

Чтобы облегчить действия, применяют различные эталонные образцы кондукторов. Их сваривают из стального швеллера большого размера, наносят на площадку координаты осей. Благодаря материалу шаблон имеет жесткость и значительную массу. В требуемых точках просверливают отверстия, соответствующие диаметру анкеров. При использовании легких болтов достаточно для кондуктора применять деревянный брус.

Заключение

В любой постройке фундамент — важный элемент, ему требуется особое внимание. Поэтому изучение процесса изготовления основания требуется как строителям, так и заказчикам. Ведь понимая технологию, проще делать индивидуальные замечания, чтобы в итоге получить нужный результат.


Доброго времени всем коллегам и просто кто читает мой БЛОГ.
Вот и пришло время выкладывать материал, как обещал, по устройству фундаментов. Из названия поста уже более или менее понятно что делали. А строили мы доильный зал в селе Крутишка, Шелаболихинского района, Алтайского края. Размер в длину 72 метра, ширину 21 метр, высота по стене 5,4 метра, высота по коньку 8,4 метра.



Все как обычно начинается с земли. Разбивка, вынос осей в натуру, и непосредственно сами земляные работы. Затем подсыпка песка и его трамбовка — устройство подстилающего песчаного слоя.


Затем установка опалубок и устройство металлических каркасов из арматуры на подошву фундаментов.


После устройство опалубок для фундаментов под колоны.


Изготовление анкеров из высокопрочного метала (09Г2С) и установка анкерной группы непосредственно в фундамент.


Проверка анкерных групп на соосность, перед заливкой бетона. Отличие данного фундамента от того что описывал в ПРЕДЫДУЩЕМ ПОСТЕ состоит в том что не надо делать нишу под колоны, а надо очень точно выставить анкера и надежно их закрепить, что бы они не ушли с размера при заливке бетона.


Дальше заливка бетона, распалубка фундаментов, обратная засыпка. Монтаж фундаментных балок на стаканы и монтаж колон и прогонов.


Сборка ферм и транспортировка их к месту монтажа.


Непосредственно монтаж ферм.


Фермы из таких конструкций собирал и монтировал первый раз. Надо сказать что это был еще тот СЭКОС. Толщина стенки отдельных конструкций 2,5 мм, а именно верхнего пояса фермы. Кто сталкивался с таким шедевром знает что это за чудо инженерной мысли.
Для остальных поясню что даже лежа на земле эти чудо изделия копирую профиль земли, говоря еще проще гнутся как хрен поросячий.


И ни как одна ферма не хочет стоять в проектном положении, даже на монтажных тросах и растяжках. Но нас таким чудом не победишь. Пригнали воровайку и держим одну ферму а краном монтируем дальше фермы прогоны и связи.


Предложили продовану всей этой чудо конструкции зайти внутрь, перед тем как собрались убирать тросы и растяжки — облажался не пошел. Но нам то надо делать дальше…


А дальше кирпичная кладка стен наружных и внутренних.


Не правда ли шедевриальная конструкция — связи из ЛСТК на колонах из 30 двутавра. Ну да ладно пусть это останется на совести проектировщика.


Смонтировали сандвич панели, но сначала выложили цоколь из кирпича (бетонного камня).


Ну и на закуску за кидали кровлю все из тех же сэндвич панелей.


Внутренняя отделка, устройство полов, каналов навозоудаления, монтаж технологического оборудования и монтаж внутренних инженерных сетей. Все как говорится для удобства коров.


Ну и для комфортного время препровождения людей, туалеты, раздевалки, души, комната приема пищи, красный уголок, диспетчерская. Ну а попутно электрощитовая, топочная, насосная, танкерная, компрессорная, вентиляционная камера.


Все под мойку, влажные технологические процессы потому как.


Вот как то так вкратце про отдельный тип фундаментов под металокаркас.
Продолжение темы фундаментов следует…

Всем добра, здоровья, мира, удачи и благополучия.
Пишите, критикуйте, спрашивайте — всем отвечу.

Читайте также: