Крепление лестницы к стене из газобетона

Обновлено: 25.04.2024

Консольные лестницы — вероятно, наиболее эффектные из всех существующих. Они парят в воздухе, и выглядят привлекательно в любом стиле интерьера. На самом деле, консольные лестницы представляют собой достаточно сложную конструкцию, ведь они обязаны быть надёжными.

Обычная лестница, которая стоит на косоурах, выглядит основательно, солидно, но занимает много места, перекрывает поток света, смотрится слишком массивно, ограничивая поле зрения. Для современных интерьеров — это неподходящий вариант, согласитесь, ведь хочется сделать все конструкции лёгкими, простыми, как можно более компактными. В таких случаях на помощь приходят консольные лестницы , у которых косоуров просто нет — ступени крепятся прямиком к стене.

Крепить ступени консольной лестницы к стене можно различными способами:

  • Непосредственная врезка в стену. В среднем ступени врезаются в стены на 20–40 сантиметров, в зависимости от прочности самой стены-опоры.
  • На специальные кронштейны, металлические пластины, больцы, швеллеры, анкерные болты, декоративные опоры.
  • Каркас. Если у самой стены несущая способность минимальна, требуется металлический каркас, который располагается вплотную к ней, чтобы быть как можно менее заметным. Каркас из профиля или швеллера фиксируется к перекрытиям, а уже к нему — консольные ступени.

В качестве дополнительного крепления в консольных лестницах зачастую используются потолочные тяжи. Они же служат ограждением и делают лестницу более безопасной. Поручень обычно идёт по самой стене, к которой прикрепляются ступени. В радикальных случаях, когда в доме нет маленьких детей и пожилых людей, а для хозяев дизайн выходит на первое место, обходятся и вовсе без поручней, перил и потолочных тяжей, оставляя исключительно ступени, которые кажутся буквально утопленными в стене.

Касательно материала для ступеней консольной лестницы, то здесь всё ограничивается фантазией хозяев. Наиболее распространённым вариантом является металлический каркас, прикреплённый к стене и сверху оформленный древесиной или МДФ. Можно встретить и литые бетонные консольные ступени. Очень эффектно в случае строительства такой лестницы будет выглядеть стекло, которое сделает конструкцию ещё менее заметной и невесомой.

Добрый день!вопрос в следующем. Стены здания кирпичные 510мм,изнутри утепляются пенобетоном t=200мм. Лестница из металлокаркаса поворотная с забежными ступенями(см.план). Ступени из металлического уголка,к которому приваривается арматурная сетка и заливается бетоном.Не подскажите ли как лучше крепить такие ступени к пенобетону. Заранее благодарю!

не понятно, что Вы внутри утепляете

крепить к пеноблокам можно только обои, перед этим нужно поштукатурить

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели

Это ваши рассуждения.

Лестницы испытывает динамические нагрузки. Ни один пенобетон не способен выдерживать такие нагрузки. Материал очень мягкий.
Любой крепление, даже предназначеное для пенобетона со временем перестанет исполнять свои функции.
Можно посоветовать крепить не к пенобетону, а через пенобетон к кирпичной стене. Каждую ступеньку не обязательно.

Каркас следующий.К металлическим стойкам приваривается косоур из трубы прямоугольно сечения,ступени с одной стороны опираются на косоур, с другой крепятся к стене. Примерные узлы выкладываю.

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели

Автор, а в чем проблема? Крепите как нарисовали, только анкера берите по расчету. А по поводу кирпича не уверен что он лучше В7,5.

Такой же мучает вопрос, делаю лестницу 3-го типа, можно ли балки под косоуры крепить на самонесущие навесные панели, скорее всего керамзитобетонные, толщина 300 мм. для промзданий. Или где можно подглянуть? Очень буду благодарен за любой ответ.
А если под этой площадкой сделать доп. стойки?

Для начала скажу что самонесущие несут только себя. А то что эти панели со временем изрядно потрепались как бы вопрос сам по себе должен отпасть.

Не приходилось, но возможно надо выполнить обследование, выполнить поверочный расчет и решить задачу.


Ступени консольной лестницы, один конец которых является безопорным, должны выдерживать нагрузку минимум 150 кгс каждая, и плюс еще вес перил. Как придать высокую прочность этой «воздушной» конструкции?

Заделка ступеней в стену

При возведении стены из кирпича или массивных блоков (например, полнотелых керамзитобетонных) концы ступеней замуровывают в кладку не менее чем на 200 мм (при максимальной ширине марша 800 мм). При этом каждая ступень должна быть придавлена как минимум десятью рядами кирпичей (блоков). Если строительство ведется из поризованных керамических и пустотных керамзитобетонных блоков, а также из щелевого кирпича, заделку следует углубить до 300–400 мм, что возможно сделать только при достаточной толщине стены. В случае если материалом для кладки служит легкий газобетон, то места заделки ступеней необходимо укреплять закладными деталями из тяжелого бетона. Что же касается самих ступеней, то они должны быть изготовлены из очень твердых и упругих материалов, к примеру, из железобетона.

Монтаж кронштейнов

Приведенные выше требования к материалу ограждающей конструкции остаются в силе, а вот ступени могут быть сделаны из инженерного массива, ДСП или MDF. В данном случае они уже не являются самонесущими, а опираются на кронштейны, в качестве которых служат отрезки стальной профильной трубы длиной не более 1 м, замурованные в стену на глубину 250–300 мм. Выпуски трубы (обычно на 2/3 длины проступи) помещают в пазы или отверстия, проделанные в ступенях, скрывая таким образом металлические детали от глаз. Обратите внимание: заделывать кронштейны в кладку, а также устанавливать на них ступени следует только с применением демпфирующих прокладок, иначе звук шагов будет передаваться через стену в другие помещения.

Есть вариант сооружения консольной лестницы, когда кронштейны приваривают (или привинчивают) к стальной тетиве, закрепленной на перекрытиях с использованием мощных опорных площадок и анкеров. Притом сама тетива представляет собой сложную сварную ферму с продольными, поперечными и диагональными ребрами жесткости.

Применение для кронштейнов или каркаса слишком тонкого (менее 3 мм) металла приведет к скручиванию силовых элементов под воздействием нагрузки.

Анкерное крепление

Такую консольную лестницу можно сооружать уже после возведения стен. Важно понимать, что подобная конструкция не реализуема в случае кладки из щелевого кирпича, пустотелых или поризованных блоков, так как они просто не удержат в своем теле анкеры.

Несущими элементами ступеней являются сварные кронштейны с опорными площадками, прикрепляемые к стене четырьмя или более стальными анкерными болтами длиной не менее 150 мм и диаметром от 10 мм (для стен из легких материалов возможным решением может стать существенное увеличение площадок, для того чтобы уменьшить усилие на отрыв). Если использовать анкеры меньшего диаметра, ступени постепенно расшатаются и конструкция станет небезопасной для эксплуатации.

Металлокаркас

К этому способу монтажа консольной лестницы прибегают тогда, когда несущая способность ограждающей конструкции не позволяет использовать ни одну из описанных выше технологий. В основе сооружения лежит мощный сварной металлокаркас из швеллера или профильной трубы 200 × 100 мм, установленный вплотную к стене и привязанный к верхнему и нижнему перекрытиям. К стойкам приваривают или фиксируют болтами консольные опоры для ступеней. Чаще всего каркас обшивают деревом или листами гипсокартона с последующей отделкой, но если это изделие в декоративном исполнении (с порошковым напылением и пр.), то оно становится элементом дизайна интерьера.

В чистом виде лестницы-консоли встречаются нечасто. Обычно для повышения их надежности приходится предусматривать дополнительные опорные узлы, например потолочные тяжи.

При строительстве домов выше одного этажа многие задаются резонным вопросом: из чего возводить лестницу? Деревянную лестницу в каменном доме возводят редко, а монолитная конструкция стоит дорого. Альтернативное решение – лестница из газобетона.

Лестница из газоблока имеет сразу несколько преимуществ:

  • низкая цена,
  • минимум строительных материалов,
  • быстрое возведение,
  • простота кладки (можно сделать своими руками).

Для строительства такой конструкции потребуются следующие материалы:

  • газобетонные блоки (например, марка D600),
  • кладочная смесь,
  • металлические уголки.

Блоки можно приобрести под размер ступеней, либо взять блоки большой длины и распилить пополам.

Большинство строителей не рекомендуют использовать для строительства газоблоки, объясняя это хрупкостью материала.
На самом деле , им просто невыгодно строить из газобетона, так как возведение такой лестницы стоит дешево .

По отзывам тех, кто пользуется лестницами из газобетонных блоков несколько лет, никаких нареканий к ним нет. А экономия в сравнении с бетонным аналогом будет больше в 2-3 раза.

Устанавливаем лестницу из газобетона

Есть два способа:

  • На подпорные конструкции из блоков,
  • На железные уголки.

Перед установкой лестницы важно провести гидроизоляцию пола, можно использовать рубероид.

Начальный цоколь кладут на гидроизоляцию, на цемент. Следующие слои укладываются уже на кладочный клей для газобетона. Каждую ступень нужно проверять нивелиром в горизонтальном и вертикальном направлении. Опор ступени на подпорную стену должен быть не менее 150 мм.

Для лестницы на стене из газобетона доступны любые варианты отделки . Например, ступеньки можно украсить деревом или керамогранитом, либо просто использовать фанеру.

Если требуется установка винтовых лестниц или забежных ступеней, их можно распилить самостоятельно. Для этого нужна ножовка для газобетона или любой электрический режущий инструмент.

Крепление лестницы из газобетона

Идеальным крепежом для тяжеловесных конструкций является химический анкер. Он отличается надежностью и долговечностью. Химическая смола в составе анкера не подвержена температурным и любым другим агрессивным воздействиям.

Компания "АлтайСтройМаш" уже более 20 лет занимается производством оборудования для изготовления газобетона. С отзывами клиентов можно ознакомиться на сайте.

Получите подробную информацию о бизнесе и коммерческое предложение от " АлтайСтройМаш "!

Спасибо, что прочитали нашу статью!
Подписывайтесь на наш канал и ставьте "нравится" , чтобы всегда быть в курсе наших обновлений!

В моём доме всего один этаж, поэтому необходимости в лестнице на второй этаж не было, но многие предпочитают двухэтажные дома и сталкиваются с вопросом по какой технологии возводить лестницу на второй этаж. Возводить деревянную лестницу в каменном доме не самое оптимальное решение, поэтому обычно большинство застройщиков выбирают монолитные лестницы. Но есть вариант лучше и дешевле — лестница из газобетона.

Первое и самое главное преимущество лестниц из газобетона заключается в том, что они очень легко и быстро возводятся. Для лестницы из газобетона не потребуется арматура, опалубка и бетон. Лестница состоит из армированных ступеней, выполненных из газобетона плотностью D600, которые монтируются либо на подпорные стенки из газобетона с помощью кладочной смеси, либо навешиваются на железные уголки.

Всё, что нужно для возведения такой лестницы это 18 армированных ступеней и дополнительные подпорные стенки (с краёв и по центру). При этом ступени можно купить большей длины и распилить каждую пополам (это будет дешевле). Для строителей такие лестницы не так выгодны т.к. возводятся они быстро и много на этом не заработать (по сравнению с монолитом). Застройщик же экономит почти в 2 раза по сравнению со стоимостью возведения лестницы из монолита.

А вот пример лестницы с другого объекта, где во-первых верхний пролёт одной стороной опирается на железные уголки, закреплённые на несущей стене из газобетона, а во-вторых используются угловые забежные ступени, которые изготавливаются из специальных армированных плит глубиной 600 мм (у обычных ступеней глубина 300 мм) — их можно пилить по диагонали.

Получается единая система газобетон-газобетон, на которой можно применять любой вид отделки. Сами ступени можно отделать плиткой либо деревом. Под такой лестницей у вас автоматически получается кладовка или техническое помещение.

Ну а самый главный момент — это стоимость. Бюджет по материалам на эту лестницу составил менее 50 тысяч рублей. А собрать такую лестницу, можно самостоятельно не прибегая к подъёмным механизмам. Вес одной такой ступени не более 60кг. Вот, например, прайс-лист от Ytong (лестничные элементы на 10 странице), можете самостоятельно посчитать стоимость материалов для вашей лестницы.

А о том, почему загородный дом надо строить из газобетона можно прочитать в этой статье.

Читайте также: