Краска для торцов бревен

Обновлено: 27.04.2024

Герметик для торцов JRM (аналог JRM) база Т S&H

Деревянный дом – это особый домашний уют. Натуральные стройматериалы создают приятный и комфортный микроклимат. Кроме того, смотрятся такие постройки просто превосходно. Владельцы домов из дерева знают, что природный материал нуждается в регулярном уходе. При этом дело не ограничивается обычной чисткой и покраской.

Дополнительная защита необходима

Древесина активно взаимодействует с окружающей средой, реагирует на колебания температурного режима и уровня влажности. Наиболее уязвимые места конструкций из дерева – торцы бревен, досок или брусков. Эти отделы больше всего подвержены влиянию окружающей среды, поэтому для их полноценной защиты необходим специальный торцевой герметик для деревянного дома.

Неблагоприятные внешние воздействия приводят к:

  • Повышенному влагообмену. При повышенной сухости воздуха дерево отдает влагу, а при высокой влажности активно ее впитывают.
  • Растрескиванию. Постоянное изменение уровня влажности приводит к появлению трещин и расколов.
  • Появлению гнили и плесени. Поврежденные участки дерева гораздо больше подвержены биологическим воздействиям.

Преимущества герметиков

В отличие от обычной краски или лакового покрытия, герметики действуют комплексно. Лакокрасочные средства заполняют древесные поры, не пропускают влагу и воздух. При этом они достаточно быстро растрескиваются и вымываются.

Герметик для торцов образовывает ультратонкую пленку, которая задерживает влагу, но пропускает воздух. Она надежно защищает древесину от действия окружающей среды, предотвращает появление поверхностных и глубоких дефектов.

Герметик Induline SW – 910: качественно и безопасно

Герметическое средство от немецкого производителя Remmers – сертифицированное, проверенное на практике покрытие, которое надежно защищает дерево от внешних воздействий.

Полностью готовый к применению состав обладает рядом достоинств

  • Не имеет оттенка. Герметик для торцов позволяет сохранить естественный рисунок и природную фактуру древесины.
  • Полностью безопасен. Состав, изготовленный на водной основе, не безвреден для человека, животных и окружающей среды.
  • Удобен в использовании. Наносится обычной кистью или валиком.
  • Универсальность купить герметик для торцов деревянного дома можно не только для защиты внешних бревен, но и для обработки окон, дверей, изгородей из древесины.

К преимуществам продукта стоит отнести его экономный расход. Благодаря оптимальной плотности состава 100 мл достаточно для обработки 1 м 2 дерева. При этом цена герметика для торцов доступна.

Консультант Ирина Щеголева

Сегодня мы поговорим о такой проводимой работе, как обработка торцевых сторон бревен. Это очень важный этап при строительстве сруба и не стоит думать, что сосед ничего не делал и меня беда минует. И запомните, Вашего соседа беда вовсе не миновала, а притаилась и выжидает, как бы побольнее ударить.

Торцевые трищины

защита торцов древесины

Имеем опыт использования как общебытовых ЛКМ, так и производственных линеек от ведущих производителей Италии, Германии, Финляндии. В нашем арсенале обновление как фасадов из деревянных панелей, так и комбинированных, брусовых и бревенчатых. География объектов простирается далеко за пределы Московской области: от Крыма до Архангельска.

Дерево это прежде всего живой материал, и требует к себе должного внимания и заботы.
Пущенные на самотек жизненно важные процессы, ни к чему хорошему не приведут. Вот поэтому познакомим Вас для чего, как и чем обработать торец сруба по мнению и опыту специалистов компании и надеемся, что сможем уберечь от неприятных сюрпризов.
При распиловке бруса, бревен, мы открываем «зеленую» улицу для различного рода грибков и болезнетворных бактерий дерева, уж поверьте нашему опыту, они не откажут себе в удовольствии поселиться в открытых порах древесины и создать свои колонии, которые и приведут к развитию гнилостных процессов.

насекомые в древесине

защита торцов

Чтоб предотвратить такую напасть следует обрабатывать надлежащие места специальными средствами защиты антисептиками.

герметик для торцов Remmers

Колеруемый герметик для торцов

ПРОМО Ищите проекты бани для вашего загородного участка?

Тогда мы вам можем предложить проекты уже реализованные нашим строительным отделом по технологии ручной рубки бревна, переруб "русская чаша"

Если возникла необходимость обработать полностью весь сруб, то необходимо учитывать следующие правила:
- нельзя сразу же после того как возведен сруб проводить обработку, необходимо выдержать определенный этап времени, примерно один год, чтобы древесина приобрела необходимую влажность;
- при проведении работ с наружной стороны, ни в коем случае нельзя наносить средства внутри дома, позвольте дереву «дышать»;
- потемневшие участки зачищаются только перед нанесением средств и никак не раньше.
Это то, что касаемо обработки самого дома, теперь перейдем к следующему этапу ТОРЦЫ.

Антисептирование бруса

Антисептирование доски

Торцевые стороны, как мы уже писали, это не что иное, как обычные спилы, которые и являются «проводниками» для болезней дерева. Это «ахиллесова пята» и обработка проводится незамедлительно. Почему?
Да все просто, от законов природы и физики никуда не деться:
- по боковым, вдоль расположенным волокнам, влага продвигается к торцевым сторонам очень быстро;
- при необработанных торцах испарение влаги происходит неравномерно, что и приводит к образованию трещин;
- на открытые участки торцевых сторон бревна моментально поселяются грибки и другие вредители, этому благоприятствует повышенная влажность распиленного участка;
- Обработанные стороны позволяют протекать процессам усушки естественным путем, что предотвращает образование трещин.

Дома из бревна с обработкой торцов

Белые торцы бревенчатого дома

ВЫБИРАЕМ СОСТАВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ.
Начнем по старинке любимым и проверенным дедовским способом, с использованием ИЗВЕСТИ.
Это натуральный природный антисептик, который еще и является отличной защитой от УФ излучения. Цена копеечная, что еще нужно. Видим радость в глазах, но не спешите бежать за покупками, имеется одно весомое, НО.
Такой состав смоет первый же дождь, а если Вы упорный и продолжите обработку после каждого выпадения осадков, то дело Ваше. Кто - то заделывает спилы разведенным клеем ПВА или закрашивают лаком на основе акрила. В этих случаях поры древесины полностью закупориваются и нарушается циркуляция воздуха и влагообменные процессы.
В настоящее время разработаны современные средства защиты для торцевых частей, которые функциональны, просты в использовании и надежны. Рассмотрим некоторые составы от местных производителей.
Отзывы по их использованию, по опросу потребителей, разделились на два лагеря, но раз такие средства существуют, то мы в познавательных целях упомянем и о них, а использовать их или нет, выбор за Вами: «СЕНЕЖ ТОР» - подарок от российских производителей.
Состав имеет свойства глубоко пропитывать волокна древесины, пропуская через себя воду, но при этом контролирует и снижает испарение влаги из недр древесины, препятствует образование растрескиванию и более глубоких трещин. Экологически безопасный материал, так как не содержит ядовитых, влияющих на здоровье людей и окружающий воздух, компонентов. Не возгораемое, устойчиво к минусовым температурам.

Антисептирование древесины

«НЕОМИД ТОР ПЛЮС» - «двоюродный брат» предыдущего состава, образует эластичную пленку на поверхности торцов, которая отталкивает сырость, но позволяет древесине «дышать». Уберегает от загнивания и образования плесени.

Неомид для наружных работ

«БИОТОР» - принцип действия схож с предыдущими, при естественной усушке защищает от растрескивания, снижает деформацию.

Как грамотно произвести торцовку бревенчатого сруба.
При возведении стен, нередко видим разность в длине бревен, тут нет ни чего особенного и просто необходимо сравнять их подручным инструментом, бензопилой, чтоб выступы были одинаковы. Обязательная шлифовка позволит удалить потемневшие участки, видимые небольшие изъяны при распиле бревен.
Работа производится шлифовальной машинкой или «болгаркой», снабжённой специальной насадкой. Первичный процесс включает наждачную бумагу с крупным абразивом, а заключительную с более мелким зерном. Предупреждаем, такую работу необходимо проводить только в ясную, солнечную и сухую погоду! Мокрая древесина плохо поддается обработке, и различного рода заусенице и прочие задиры обеспечены.

Шлифовка бревна и торцов

Защита торцов бревна

Обработка торцов герметиком

Герметик для торцов цветной

В магазине «КраскиНаДом» можно купить биоактивные антисептики для защиты торцов бруса и бревен, для обработки поверхности древесины. У нас в ассортименте представлена продукция компаний «Неомид», «Норт» и других производителей. Эти производители специализируются на разработке и выпуске безопасных экологичных средств для защиты и декоративной обработки древесины.

Cостав для защиты торцов древесины NEOMID (Неомид) TOR PLUS

Cостав для защиты торцов древесины NEOMID (Неомид) TOR PLUS

BIOFA 8403 Защита для торцов

BIOFA 8403 Защита для торцов

Remmers Induline SW-910 Пропитка для защиты торцов

Remmers Induline SW-910 Пропитка для защиты торцов

Remmers Hirnholzschutz Пропитка для защиты торцов

Remmers Hirnholzschutz Пропитка для защиты торцов

NEOMID TOR PLUS – биоактивный антисептик-консервант, который защищает торцевую поверхность от рассыхания и растрескивания, гниения и плесени. Обработанные биопропиткой бревна менее подвержены линейным деформациям при естественной усушке. TOR PLUS создает на поверхности тонкую эластичную пленку, уменьшая гигроскопичность древесины. Бревна после высыхания не впитывают влагу, не разбухают и не рассыхаются под влиянием атмосферных воздействий.

KRASULA – защитная краска с антисептиками для обработки торцов и деревянных поверхностей. Она защищает дерево от сырости, солнечных лучей, вредителей, гнили и плесени. В составе защитной краски есть натуральный воск, который обладает влагоотталкивающими свойствами. После обработки бревна на торцах не темнеют, не покрываются мхом, на них не появляются темные пятна.

Защитными составами для торцов можно обрабатывать любые деревянные поверхности снаружи и внутри помещений. Они подходят для мебели, беседок и веранд, окон и дверей, детских деревянных качелей. Безопасные биоактивные составы не содержат ядов, токсинов и канцерогенов. Они изготовлены на основе натурального воска, масел, природных антисептиков.

В магазине «КраскиНаДом» можно купить биоактивные антисептики для защиты торцов бруса и бревен, для обработки поверхности древесины. У нас в ассортименте представлена продукция компаний «Неомид», «Норт» и других производителей. Эти производители специализируются на разработке и выпуске безопасных экологичных средств для защиты и декоративной обработки древесины.

Cостав для защиты торцов древесины NEOMID (Неомид) TOR PLUS

Cостав для защиты торцов древесины NEOMID (Неомид) TOR PLUS

BIOFA 8403 Защита для торцов

BIOFA 8403 Защита для торцов

Remmers Induline SW-910 Пропитка для защиты торцов

Remmers Induline SW-910 Пропитка для защиты торцов

Remmers Hirnholzschutz Пропитка для защиты торцов

Remmers Hirnholzschutz Пропитка для защиты торцов

NEOMID TOR PLUS – биоактивный антисептик-консервант, который защищает торцевую поверхность от рассыхания и растрескивания, гниения и плесени. Обработанные биопропиткой бревна менее подвержены линейным деформациям при естественной усушке. TOR PLUS создает на поверхности тонкую эластичную пленку, уменьшая гигроскопичность древесины. Бревна после высыхания не впитывают влагу, не разбухают и не рассыхаются под влиянием атмосферных воздействий.

KRASULA – защитная краска с антисептиками для обработки торцов и деревянных поверхностей. Она защищает дерево от сырости, солнечных лучей, вредителей, гнили и плесени. В составе защитной краски есть натуральный воск, который обладает влагоотталкивающими свойствами. После обработки бревна на торцах не темнеют, не покрываются мхом, на них не появляются темные пятна.

Защитными составами для торцов можно обрабатывать любые деревянные поверхности снаружи и внутри помещений. Они подходят для мебели, беседок и веранд, окон и дверей, детских деревянных качелей. Безопасные биоактивные составы не содержат ядов, токсинов и канцерогенов. Они изготовлены на основе натурального воска, масел, природных антисептиков.


Для продления срока службы сруба комплект ОЦБ или бруса для сборки обрабатывают составами, препятствующими биологическому повреждению. Но этого недостаточно для полноценной защиты, так как торцы бревен после возведения стеновых конструкций требуется обработать отдельно специальными средствами.

защитная обработка торцов бревен сруба

Потребность в защите торцов

Если обратить внимание на состояние бревна, которое год или два лежало на открытом воздухе, можно заметить, что его торцы посерели, покрылись сеткой трещин. Именно незащищенные торцы первым делом подвергаются атаке древоточцев, покрываются пятнами плесени, порастают мхом.

Это связано с тем, что данная часть бревна наиболее уязвима к внешним воздействиям – расположение древесных волокон способствует проникновению влаги и быстрому ее испарению, рыхлая по структуре древесина становится прибежищем насекомых и микроорганизмов.

Обработка торцов сруба также помогает от растрескивания венцов. На полноценное высыхание древесины требуется около двух лет, кроме того, дерево постоянно вбирает и отдает влагу, и если не покрыть торцевые срезы бревна специальным составом, испарение влаги будет происходить неравномерно, что приводит к появлению трещин и деформации венцов.

Чтобы бревно не растрескалось в ходе естественной усушки в первые годы после постройки сруба, стразу по окончании строительства торцевые срезы должны быть покрыты защитным составом, который не мешает:

  • выходу влаги, содержащейся в древесине, по продольным волокнам через торцы;
  • выходу влаги из внутренней части бревна наружу по поперечным древесным волокнам;
  • испарению с поверхностных слоев.

покраска торцов сруба

При этом обработка торцов замедляет выход влаги по продольным волокнам. Это позволяет добиться более равномерного испарения, благодаря чему в ходе усушки бревна значительно реже растрескиваются. В результате сохраняется эстетичный облик постройки и ее теплозащитные свойства.

После завершения усадки сруба требуется покраска торцевых срезов декоративно-защитным составом, закупоривающим поры, чтобы в ходе эксплуатации стены вбирали и отдавали влагу равномерно.

Популярные средства

Выбирая, чем обработать торцы бревен сруба, стоит обратить внимание на спецсредства с антисептическими свойствами. Если есть желание сэкономить, можно прибегнуть к народным средствам. Традиционно для обработки торцов бревен сразу после монтажа сруба применялась известь, которая:

  • обеззараживает древесину и предотвращает загнивание;
  • обеспечивает защиту от воздействия ультрафиолета;
  • доступна по цене.

После усадки бревенчатого сруба торцевые срезы следует покрыть составом, образующим пленку на поверхности. Это может быть олифа, краска, в состав которой входит воск или масло.

олифа для обработки дерева

Сегодня многие зарубежные и отечественные производители предлагают спецсредства для обработки торцов. В число популярных на российском рынке вариантов входят:

  • «Сенеж Тор». Проникает в древесину на глубину нескольких сантиметров, создает газопроницаемое покрытие, которое не пропускает влагу. Это предотвращает растрескивание и появление гнили, поражение насекомыми-вредителями. Состав экологически безопасен, не содержит вредных для здоровья компонентов. Средство для обработки практически не изменяет натуральный цвет древесины и обеспечивает надежную защиту на несколько лет.
  • «Биотор». В результате окрашивания на поверхности древесины формируется влагонепроницаемая пленка. Это защищает бревна от деформации и появления трещин при усушке, предотвращает развитие грибка.
  • «Неомид Тор Плюс». Позволяет создать водоотталкивающее покрытие, благодаря чему в брёвнах не заводится грибок, древесина не гниет и не повреждается вредителями. Обработка также предупреждает появление трещин и искривлений при усушке. Средство не влияет на естественный цвет и структуру дерева.

Технология обработки

Чтобы обеспечить хорошую защиту сруба из оцилиндрованного либо рубленого бревна, цельного бруса естественной влажности, необходимо соблюдать определенный порядок работ.

На первом этапе выполняют торцовку сруба сразу по завершению сборки. Торцовка – это выравнивание выступающих частей венцов (выпусков). Обычно используется бензопила или электрическая пила. Традиционно выпуски срезают так, чтобы поверхности торцов формировали вертикальную плоскость.

Чтобы качественно выполнить торцовку, необходим хороший инструмент и опыт работ с древесиной, так как процесс требует аккуратности и точности действий. Торцовка позволяет придать срубу эстетичный облик.

торцевание бревен

На втором этапе торцевые срезы шлифуются. Шлифовка необходима для подготовки поверхности под пропитку защитным составом. В процессе шлифовки удаляются неровности, если сруб был собран некоторое время назад – то и различные загрязнения, пятна плесени. Важно выполнить зачистку до слоя чистой, неповрежденной древесины.

Черновая обдирка выполняется шлифовальной машиной ленточного типа, зерно абразивной поверхности должно быть крупным (Р40-60). Затем шлифовку выполняют более мелким абразивом. Вместо шлифмашинки допускается использовать болгарку, оснащенную шлифовальной лепестковой насадкой.

Шлифовка выполняется только в сухую погоду, причем обрабатывать абразивом можно лишь просохшие бревна. При воздействии шлифмашинки на влажную поверхность на ней образуются мелкие задиры (ворс), то есть, невозможно выполнить работу качественно и добиться гладкости поверхности.

Третий этап – импрегнирование. Этим термином обозначается нанесение защитного состава для древесины на подготовленные торцы сруба. Независимо от выбора средства, призванного защитить дерево от гниения, повреждения вредителями и неравномерной усушки, наносится состав при помощи широкой малярной кисти.

нанесение защитного состава на торцы бревен сруба

Действовать следует по инструкции производителя спецсредства. Общие рекомендации таковы: состав наносят обильно, в два или три слоя с промежуточной сушкой в течение нескольких часов. Следует работать аккуратно, полностью покрывая средством каждый торец и особое внимание уделяя краешкам.

Работы рекомендуется проводить в сухую погоду. Прежде чем обработать торцы сруба, убедитесь, что древесина не сырая. В таком случае защитный состав лучше ляжет и качественнее впитается (если он с пропитывающими свойствами), при этом расход средства будет меньше.

Дополнительная обработка

Деревянный дом простоит дольше, если после усадки сруба дополнительно покрыть торцевые срезы специальным герметиком, обеспечивающим надежную защиту от влаги. Для данного вида работ используют специализированные средства, в число которых входят Zobel, Kordin WV456 и т.д. Покраска торцов добавит эстетичности внешнему облику бревенчатой постройки, если подобрать состав с подходящим цветом. При выборе средств для защиты древесины лучше отдать предпочтение экологически безопасным составам.

Читайте также: