Крановая петля для опалубки

Обновлено: 28.04.2024

Монтажный захват узкий фото

Захват монтажный для опалубки – это приспособление для строповки одиночных щитов и уже собранных панелей опалубочной системы с помощью подъемных кранов. Они устойчивы к большим нагрузкам, выдерживая до 1,5 тонн. Их использование существенно снижает энергозатраты, а также ускоряет сборку опалубочных систем.

Состоит из корпуса и фиксирующего элемента. Изготавливается из углеродистой стали высокого качества. Сам захват цепляют к грузоподъемному крану за металлическую петлю при помощи грузовых строп на тросах, а фиксатор цепляет и удерживает груз.

Основные плюсы использования монтажных захватов

Основное назначение этих изделий – подъем щитов и блоков при помощи грузоподъемной техники. Количество используемых захватов напрямую зависит от ширины опалубки.

Их использование целесообразно по следующим причинам:

  • Мощно фиксируют и удерживают груз во время подъема;
  • Более быстрый монтаж опалубочной системы;
  • Аккуратная фиксация щита без ущерба для его конструкции;
  • Горизонтальное смещение груза во время подъема исключено;
  • Его использование значительно ускоряет монтажные работы;
  • Можно использовать для опалубки разных типов;
  • Легко монтируется и демонтируется.

При эксплуатации нужно соблюдать все меры безопасности. Нужно контролировать угол между стропами – он должен быть не более 60 градусов. Перед использованием важно проверить надежность зацепи. Перед подъемом нужно удостовериться, что на щитах отсутствует грунт и песок.

Купить монтажный захват для опалубки можно в компании «Энки», оставив заявку на сайте или позвонив по контактному номеру телефона. Данное изделие позволяет рационально использовать рабочее время, без ущерба технике безопасности.

Возможна доставка по Москве, области, а также в близлежащие регионы. На сайте актуальные цены. Звоните, если есть какие-либо вопросы.

В компании «Энки» можно купить различные виды креплений , в зависимости от ваших требований. В каталоге есть подробное описание, которое поможет вам при выборе. Если у вас появятся вопросы, то свяжитесь с нашими специалистами любым удобным способом. Организуем доставку по Москве, Московской области, а также в близлежащие регионы.

Клиновой чугунный замок

Клиновой чугунный замок оцинкованный

Клиновой чугунный замок оцинкованный усиленный

Клиновой стальной замок

Клиновой стальной замок усиленный

Сварной удлиненный замок

Универсальный BFD замок выравнивающий

Сварной переходной замок алюминий-сталь

Сварной замок под старый оскол

Замки для опалубки – это важные элементы, которые обеспечивает надежное соединение щитов, делая из них единую конструкцию. Основное их назначение – это выравнивание элементов опалубки .

Без надежной фиксации конструкции нельзя гарантировать качество работ при монолитном строительстве. Без замка , который фиксирует щиты, подаваемый раствор будет нарушать их расположение, в результате чего конструкцию может повести и поверхность окажется неровной.

Основные виды опалубочных замков

Есть несколько видов этих изделий:

  • Универсальные. Крепятся методом резьбовой стяжки. Позволяют устанавливать между щитами доборные элементы шириной до 10 см. Могут использоваться для формирования наружных углов;
  • Удлиненные винтовые . Конструкция состоит из подвижного и статичного элемента. Фиксация осуществляется путем накручивания гайки на винт с резьбой, в результате чего обеспечивается надежная фиксация. Между щитами можно устанавливать доборные элементы шириной до 25 см;
  • Клиновые. Конструкция неразборная, поэтому риск потери деталей исключен. Предназначены для горизонтального и вертикального скрепления и выравнивания щитов;
  • Пружинные. Используются для монтажа сложных конструкций опалубки. Необходимо наличие прута арматуры и специального зажимного ключа. После установки замок снимается с опалубочных щитов, часть арматуры остается в монолите;
  • Переходные. Используются для фиксации между собой щитов, выполненных из алюминиевого или стального профиля 120/140.

Замки обеспечивают прочность всей конструкции, поэтому к их качеству предъявляются повышенные требования. Если для опалубки будут использоваться низкокачественные комплектующие, то это чревато потерей времени и переделыванием работ по сооружению конструкции.

Этот крепеж изготавливается из серого чугуна или высококачественной стали (методом литья). Данная технология позволяет получить цельное изделие без швов. Для защиты от коррозии элементы обрабатываются несколькими способами: оцинкование, анодирование, покрытие порошковой краской.

Мы понимаем важность обеспечения безопасности проведения работ и надежности монолитной конструкции и осуществляем комплектацию опалубочных систем только качественными подкосами в соответствии с техническими требованиями, которые предъявляет заказчик.

Одноуровневый подкос 4,5 м

Одноуровневый подкос 6 м

Универсальный оголовник подкоса

Стандартный оголовник подкоса

Универсальная пятка подкоса

Стандартная пятка подкоса

Одноуровневый подкос 3 м

Двухуровневый подкос 3 м

Двухуровневый подкос 4,5 м

Подкосы для опалубки представляют собой очень важный элемент стеновой опалубочной системы, который необходим для поддержания щитов в необходимом положении. С их помощью можно выставить вертикаль основных щитов, а также повысить общую жесткость и предельные нагрузки всей конструкции.

У подкосов винтовое или телескопическое строение, что позволяет изменять их длину в зависимости от конкретных требований. Есть 2 стандарта:

  1. Одноуровневые. Имеют одну стойку, один конец которой монтируется к щиту посредством резьбового узла, а другой упирается в рабочую площадку или грунт специальной «пяткой». Выпускаются длиной до 14 метров;
  2. Двухуровневые. Крепление к опалубке осуществляется в двух точках. Могут использоваться как с вертикальными, так и с горизонтальными поверхностями. Они обеспечивают более точную юстировку именно за счет наличия двух ветвей.

Основные элементы конструкции

В подкосе есть несколько конструктивных элементов:

  • Оголовок (оголовник) – он необходим для крепления верхней части с каркасом щита опалубки;
  • Юстировочная стойка – это элемент конструкции, с помощью которого проводится регулировка положения опалубочной панели в вертикальной плоскости;
  • Пятка (башмак) – это деталь, которая соединяет в нижней части 1 или 2 юстировочные стойки с опорной поверхностью.

Длина подбирается так, чтобы угол между подкосом и опалубочным щитом составлял не более 60 градусов. Общее их количество зависит от проектных требований к жесткости конструкции.

Одноуровневые и двухуровневые подкосы от компании «Энки»

Компания «Энки» предлагает большой выбор ЖБИ изделий высокого качества. Купить подкосы можно через форму обратной связи, либо позвонив нам по контактному номеру телефона. На сайте указаны актуальные цены на продукцию. Возможна доставка нашим грузовым автотранспортом или автомобилями транспортных компаний по Москве, Московской области, а также в ближайшие к нам регионы. Звоните, если у вас есть какие-либо вопросы.


Обойма предназначена для фиксации колонн при монтаже каркаса здания из сборного железобетона.

Укосы предназначены для регулировки собранной опалубки колонн, для ее установки в строго вертикальное положение. Так же может служить для поддержания опалубки при бетонировании стен, использоваться в качестве временных опор при фиксации вертикальных элементов при монтаже или демонтаже зданий и сооружений.

Соединительные вставки
Кронштейны для укосов
Консоли
Лестницы
Ограждения
Настилы, региля для настилов
Стяжные комплекты опалубки
Замки, крепления
Унивилки
Опоры
Стеновые упоры
Крановые петли

Ватерстоп для опалубки – практически незаменимая вещь. Он выполняет довольно ответственную и необходимую роль в любого рода опалубке — защищает от проникновения воды в местах стяжки.

Тренога используется для устойчивости телескопической стойки в вертикальном положении.

Используются для формирования рабочей площади.

Предназначен для установки стоек и набора проектного уровня высоты формообразующих щитов опалубки.

Стяжные болты для опалубки, иногда называемые винтами или шпильками, представляют собой универсальные крепёжные элементы для сборки щитовых конструкций различного типа.

Предназначен для установки, набора проектного уровня высоты и выравнивания уровня опалубки.

Хомут является соединительным элементом и используется в комплекте с трубами соединительными.

Комплектующие для опалубочных систем имеют не меньшее значение, чем сама опалубка. Их качество во многом определяет то, насколько быстрым будет строительство, и надежным – его результат. Именно комплектующие обеспечивают необходимую жесткость конструкции, правильное положение элементов в пространстве, их надежную фиксацию относительно друг друга. При помощи этих деталей осуществляют набор высоты при возведении опалубки и создают безопасные условия для работы персонала.

Среди множества предложений на рынке, большинство компаний отдают свое предпочтение комплектующим для опалубки от производителя.

Мы продаем изделия, отвечающие стандартам ГОСТ и актуальным строительным нормам, представленные в каталоге позиции подходят для всех востребованных сегодня опалубочных систем.

Монолитное строительство предполагает высокую мобильность форм. Для обеспечения высоких темпов строительства для монтажа крупногабаритных щитов опалубки используется грузоподъемная техника. При перемещении деталей важные функции выполняет такая деталь, как захват для опалубки.

Его основные функции – закрепление опалубочных щитов на стропах грузоподъемной техники для их безопасной транспортировки. Правильное применение грузоподъемных элементов позволяет экономить время и трудозатраты при проведении погрузочно-разгрузочных работ.

Где используется захват

Для проведения погрузочно-разгрузочных работ в строительстве или иных работах используется компактное грузоподъемное оборудование. Его применение позволяет значительно сэкономить время и финансы, так как не приходится применять тяжелую технику.

Пример захвата для системы опалубки

Чтобы быстро закреплять опалубочные щиты необходимо использовать захват. Это устройство обеспечивает крепление поднятого груза, не допуская его смещения. Для перемещения опалубочных щитов используются простые устройства (захваты), позволяющие вертикально закрепить груз.

Разновидности захватов

Разновидности захватов монтажных для опалубки представлены следующими типами:

  • крашеные;
  • оцинкованные;
  • с одной серьгой;
  • с одним элементом типа «Омега»;
  • с дополнительной цепью.

Крановый

Устройство кранового захвата для опалубки достаточно простое. Механизм представляет собой двойной крюк, соединенный перемычкой. Основные элементы устройства:

Пример кранового захвата

  • 2 крюка;
  • распорка, соединяющая крюки снизу;
  • пластина, соединяющие крюки сверху;
  • пружинный прижим;
  • скоба для соединения серьги с корпусом;
  • серьга для крепления детали к крюку крана.

Стоимость детали напрямую зависит от её грузоподъемности. Для работы с тяжелыми щитами приходится приобретать более дорогие и более массивные модели.

Монтажный

Для удачного выбора захвата монтажного для опалубки нужно обращать внимание на такие характеристики, как:

  • грузоподъемность, этот показатель указывается в тоннах;
  • рабочая нагрузка, выражаемая в кН;

Монтажный захват для опалубки

  • размер закрепов, он должен совпадать с размером профиля щитов для надежного крепления.

Изготавливается деталь из углеродистой стали. Его конструкция позволяет быстро и надежно захватить элемент опалубки, обеспечивая при этом его полную целостность. Модели имеют универсальную конструкцию, что позволяет использовать их с опалубочными системами разного типа.

Как пользоваться захватом

Для безопасной эксплуатации нужно знать и выполнять ряд требований техники безопасности. Вот основные рекомендации:

  • к работе допускаются люди определенной квалификации, прошедшие инструктаж по правилам пользования грузоподъемными механизмами;
  • при перемещении грузов не допускается нахождение людей на строительной площадке;
  • запрещается выполнять демонтаж опалубки рывковым методом;
  • крепежные детали, применяемые на строительных площадках, должны ежемесячно проходить технический осмотр, о чём должна быть сделана соответствующая запись в учётном журнале;

Использование захватов при монтаже опалубки

  • общий вес элемента, перемещаемого при помощи грузоподъемной техники, не должен превышать предельную нагрузку, указанную в документации к крепежной детали;
  • при перемещении щитов при помощи пары захватов всегда учитывается такой показатель, как угол расхождения строп. Этот показатель не должен превышать 60 градусов;
  • устанавливается профиль щита так, чтобы при подъеме вес элемента воздействовал на прижим, обеспечивая тем самым надежность крепления;
  • категорически запрещается каким-либо образом пытаться перемещать щит в закрепах после подъема.

Итак, захват для опалубки – небольшой, но важный элемент, необходимый для быстрого и безопасного проведения погрузочно-разгрузочных работ. Его применение позволяет надежно закрепить опалубочные щиты и переместить их по требуемой траектории при помощи грузоподъемной техники.

Грамотный выбор крепежного элемента – гарантия безопасности на строительной площадке. Как правило, монтажный захват входит в комплект поставки опалубочного оборудования. Его можно приобрести или взять в аренду в качестве комплектующей детали, поставляемой к опалубочным щитам.

Читайте также: