Корабль из потолочной плитки своими руками для детского сада

Обновлено: 28.04.2024

Для этого нам понадобится:
1. Потолочная плитка
2. Клей для потолочной плитки Титан или Мастер
3. Монтажный нож
4. Чертеж модели
5. Маркер
6. Акриловые краски или цветные фломастеры
7. Металлическая линейка
8. Саморезы( для регулировки центра тяжести)
9. Зубочистки





Берем потолочную плитку, желательно без рельефного рисунка, накладываем бумажный шаблон и обводим маркером. Деталь хвостового оперения с двигателем обрисовываем в двух экземплярах.

Берем бумажный шаблон крыла и прикладываем его на потолочную плитку, обводим маркерам, переворачиваем шаблон так чтоб получилось зеркальное отображение и обводим также , чтоб получилось целое крыло.






Обрисовывая детали, надо маркером обводить углы и округлые места и потом при помощи линейки соединять прямые отрезки.
Дальше, все это художество вырезаем монтажным ножом, только обязательно под потолочную плитку подложите специальный коврик для вырезания или фанерку, картонку можно разделочную доску, это для того чтобы не порезать стол.

Самолетики метательные из потолочной плитки


Для удобства вырезания деталей их можно отделить с запасом от основного листа потолочной плитки, потом каждую деталь будет удобней вырезать отдельно.



После того как все детали были вырезаны, берем три детали фюзеляжа и склеиваем их между собой и прижимаем их каким ни будь ровным грузом или дощечкой с грузом и оставляем высыхать.





Пока сохнет фюзеляж, берем деталь крыла и наждачной бумагой, обтянутой на брусочке, придаем крылу обтекаемые формы, чтоб уменьшить сопротивление воздуха при полете. Примерно вот такие:




В крыле в пазах для хвостового оперения нужно надфилем завалить пазы под наклоном, чтоб хвосты приняли V образную форму. После начинаем собирать модель (клеем Титан для потолочной плитки).

Начинаем с того, что приклеиваем первое хвостовое оперение к крылу, чтоб все пазы совпали, после также приклеиваем второе хвостовое оперение. В низу к двигателям приклеиваем прямоугольную планку, она будет удерживать эти детали в правильном положении. Теперь намазываем фюзеляж клеем в пазе и приклеиваем его по центру крыла.






Потом её нужно раскрасить ,для этого в хозяйственном магазине была приобретена Белая матовая акриловая краска и цветные колера в шесть основных цветов.


Для замешивания нужных оттенков краски можно использовать школьную палитру , очень удобно. И так, в палитру одноразовой чайной ложечкой наливаем акриловую краску и добавляем пару капель колера нужного цвета и размешиваем, если нужно добавляем больше колера для получения желаемого оттенка. После покраски модели нужно в теплой воде промыть кисточки и палитру с ложечкой, акриловая краска очень хорошо смывается водой.

Пока краска на модели высыхает можно на принтере распечатать звезды или другую символику разных размеров.




Теперь, когда модель приобрела желаемый вид, сделаем резиновую катапульту, для этого нам понадобится деревянная палочка 5-7мм диаметром и длиной 7-10 см и канцелярская резинка для денег. Монтажным ножом делаем в сантиметре от конца палочки насечку паз для резинки и изолирующей лентой её фиксируем. Вот и готова катапульта.

Для полета, модель нужно отбалансировать. Это мы сделаем с помощью обычных саморезов, одного или двух, вкручивая их в фюзеляж. Чтобы проверить баланс, запускаем модель, если модель пикирует носом в низ ,то саморезы перекручиваем ближе к хвосту, если же задирает нос, перекручиваем саморезы ближе к носу. Таким образом, добиваемся горизонтального полета. Крючок для резинки делаем из зубочистки, втыкаем ее в фюзеляж с низу и модель готова к запускам.

Удачных полетов вашим моделям.






Объемные сани деда мороза 3д как сделать своими руками из потолочной плитки или пенопласта?

Где скачать схемы саней деда мороза и санты?

мастер-класс и фото

Сани Деда Мороза поделка универсальная, ее можно использовать как декор в комнате, под елкой, на подоконнике, в качестве подставки под новогоднее шампанское, для создания сладкой композиции или цветочной, конфетной.

Сделанные своими руками в большом размере, сани Деда Мороза могут стать украшением входа в дом, на приусадебном участке, украшением витрины магазина.

В общем, вещь нужная и полезная.

Между тем. сделать такое изделие можно из простых и дешевых материалов, например, из потолочной плитки или из листов пенопласта.


Более того, можно делать не просто сани, а упряжку - резвых коней, оленей


Резать пенопласт и потолочную плитку можно острым макетным ножом, но нужна твердая рука, чтобы срез получался гладким и ровным.

Если есть возможность, то легче сделать струну, которая будет нагреваться и с помощью этой струны нарезать нужные фигуры.



Если пенопласт достаточно толстый, то вырезанные детали за счет толщины могут стоять самостоятельно, тонкие же детали нужно кроить по две - три.

Можно сани дополнить и фигуркой деда Мороза, которую можно собрать из послойных деталей.




Выкройки и шаблоны саней Деда Мороза показаны ниже:


Не забываем кроить сиденье и спинку.

Боковые же части можно изменять и придумывать свой узор.

Изделие красиво смотрится в белом цвете, но при желании можно поделку и покрасить.

Какие кораблики можно изготовить из потолочной плитки Для игры дома и на улице вместе с ребенком?

Мастер-класс, фото, видео, инструкция, схема, описание, шаблон, трафарет.

Как сделать корабль из пенопластовой потолочной плитки для конкурса в школу или на выставку в детский сад пошагово?

Как сделать корабль из пенопласта своими руками

Букет из лилий и роз выглядит очень эффектно, престижно. Есть несколько способов его изготовления. Следует только помнить о некоторых моментах при этом. У живых лилий почти всегда сильный аромат, от которого болит голова. Также необходимо обязательно удалять тычинки у лилий, чтобы пыльца не испачкала другие цветы, одежду и руки.

Ниже приводится мастер класс, как сделать букет, который могут подарить гости на свадьбу невесте из белых роз и белых лилий. Его можно подарить девушке или молодой женщине.

На видео ниже приводится мастер класс, помощью которого можно научиться как делать свадебный каскадный букет или круглый свадебный букет на основе портбукета. Правда он без лилий, но их можно поставить рядом с розами в верхней части букета.

При составлении букетов из роз и лилий важно учитывать цветовую гамму. Свадебный или обычный букет может быть белый, в нежно-розовых тонах, а также контрастый (белые лилии и красные розы) и т.д.

Ниже приведены примеры свадебных букетов, каскадных и круглых из роз и лилий.







Также возможно создание таких букетов из искусственных материалов.




Я бы посоветовала в августе обязательно сделать букетик с подсолнухами. Но брать не те, которые растут в поле, а махровые декоративные (сорта плюшевый мишка, свет луны, красное солнышко и другие).

Они прекрасно сочетаются с любыми другими мелкими цветами. Из средних хорошо соседствует с ромашками, эхинацеей, светлым клевером.

Прекрасно будет выглядеть букет с подсолнухами с ярко-синими (например, цикорий) или фиолетовыми (лаванда) цветами, контраст добавляет этом букету некую таинственность.

В букет можно добавить спелые колоски (любые, в том числе пшеницу), крупные зеленые листья, другие желтые мелкие цветы (например, пижма).

Если в вашем регионе не растут как бурьян мелкие подсолнухи, можно сделать букетик: цикорий, ромашка, пижма.


Настала пора лета, отпусков и ремонтов в детских садах. Есть целый месяц, чтобы облагородить садик для наших деток к следующему году.

Достаточно быстро и просто украсить участок и веранду пластиковыми бутылками, а точнее различными фигурками и цветочками из них.

Цветы из пластиковых бутылок, пошагово мастер-класс

Мастер-класс фото цветок из пластиковой бутылки

Как сделать цветы из пластиковых бутылок можно посмотреть в этом смотрим здесь

Кроме животных, есть ещё и птицы и из пластиковых бутылок получаются замечательные лебеди, утки, гуси и вороны с павлинами. Как делать птичек из пластиковых бутылок, смотрим тут

Ландыши - весенние цветы, мои самые любимые с прекрасным ароматом. Они хорошо сочетаются с незабудками, колокольчиками, пролеской, поздними тюльпанами, а также розами и даже каллами. Поскольку они имеют белый цвет, то их можно комбинировать практически с любым цветом от белого до розового, кремового, голубого, синего, лилового, а также желтого и оранжевого.

И хотя ландыши не так уж редко используют для составления букетов, в том числе и свадебных, но почему-то с ирисами их сочетают крайне редко. Конечно, у них большая разница в длине стеблей, но это совершенно не является проблемой для фитодизайнеров.

Мне удалось найти всего два примера таких букетов. Один состоит из синих ирисов и ландышей, другой, свадебный - из синих ирисов, ландышей и хризантемы мелкоцветковой. Можно стебли ирисов подрезать на одинаковую длину с ландышами, а можно сделать каскадный букет (свадебный), где стебли будут разной длины. Можно размещать цветы, перемешивая ландыши с ирисами, а можно ирисы разместить в центре, а ландыши по периферии. Также вполне допустимо добавлять и другие цветы. Не желательно только брать цветы с сильным ароматом, чтобы они не конкурировали с ландышами.



Обычно для этих целей используют ирис луковичный или ирис сибирский. По окраске подойдут как ирисы синие, лиловые и голубые, так и белые, бледно-розовые.

Самый простой и оригинальный подарок для мамы или бабушки на День 8 марта-это букетик Мимозы. Сделать веточку Мимозы можно почти из всего. Предлагаю изготовить Мимозу из помпонов-поделку для выставки в садик или на конкурс в школу.

Нам понадобятся: пряжа желтого цвета, проволока, деревянные шпажки, зелёная цветная двухсторонняя и гофро бумага, клей пва, ножницы.

Мимоза из помпонов своими руками мастер-класс

Наматываем на портновские ножницы ровно по середине жёлтую пряжу. Затем протаскиваем медную проволоку по середине получившегося колеца из ниток. Закручиваем проволоку и разрезаем нитки. Проволоку закручиваем таким образом, чтобы нитки не рассыпались.

Распушаем пряжу, маскируем проволоку. Проволоку перекручиваем в стебель. И обматываем стебелёк полоской зеленой гофробумаги.

Таким образом прикручиваем ещё несколько желтых помпонов.

Мимоза из помпонов своими руками мастер-класс

Отрезаем полоску двухсторонней зеленой бумаги и делаем с одной стороны полоски ножницами бахрому. Приклеиваем кончик к верхушке шпажки и закручиваем полоску бумаги вокруг шпажки. Оставшийся кончик приклеиваем внизу. Все лишнее обстригаем.

Букет мимоза из помпонов мастер-класс

Букетик Мимозы в подарок на 8 марта готов.

Мастер-класс букет Мимозы своими руками

Видео мастер-класс веточка мимозу из помпонов своими руками.

Делаем кораблики из пенопласта

Мальчики и девочки любят играть на воде, поэтому важно давать им для этого все необходимое. Помимо покупных надувных или других игрушек, можно самостоятельно сделать кораблик, используя для этого пенопласт и подручные средства. Благодаря разнообразию листов пенопласта готовые изделия могут получиться разных размеров и форм, а потому у каждого ребенка будет собственное транспортное средство, не похожее на остальные. Умея правильно работать с пенопластом, можно в кратчайшие сроки создать аккуратную, удобную и безопасную игрушку для детей.




Простая схема изготовления для детей

Дети любят играть у воды, и не важно, море это, речка, фонтан или просто большая лужа. Чтобы сделать процесс игры интересным и содержательным, необходимо обеспечить ребенка подходящими игрушками. Лучше всего на воде будут чувствовать себя всевозможные лодочки и кораблики, но покупные изделия часто бывают весьма недешевыми. Альтернативой игрушке из магазина может стать корабль, сделанный своими руками.




Для создания пенопластового корабля необходимо приготовить определенные инструменты и материалы.

Листы пенопласта. Они могут быть разной толщины и размера, что будет влиять на внешний вид изделия или на способ работы с ним.

Канцелярский нож для вырезания деталей.

Клей при необходимости.

Скрепки, если нужно будет зафиксировать какие-то детали.

Зубочистки, шпажки, палочки для суши или любые другие довольно тонкие деревянные элементы.

Леска для закрепления парусов.

Материал для самих парусов.

Ручка, маркер, линейка для нанесения разметки на листы пенопласта.

Наждачная бумага для шлифовки готового изделия.




Количество вспомогательных изделий может быть разным, оно зависит от конструкции и сложности будущего корабля.

Чтобы сделать простой пенопластовый кораблик вместе с ребенком, необходимо сразу посмотреть мастер-класс, а потом уже браться за работу. Если выполнять все действия пошагово, придерживаться рекомендаций, можно быстро получить красивый кораблик. Схема создания может выглядеть так:

приготовить все необходимые материалы и инструменты;

на бумаге нарисовать макет будущего изделия, проверить, все ли в нем так, как того желает ребенок;

нарисовать разметку на листе пенопласта;

вырезать по контуру разметки основное изделие;

зашлифовать основу кораблика наждачной бумагой;

разместить зубочистки или другие палочки по поверхности корабля;

нанизать паруса на установленные зубочистки.




Паруса могут быть бумажными или тканевыми, это каждый решает самостоятельно. Количество парусов, наличие нескольких ярусов, все это воплощается при помощи воображения и умелых рук родителя и ребенка. При желании можно разместить декоративные элементы на поделке. Как только корабль будет закончен, можно попробовать запустить его на воде.




Как сделать с помощью суперклея?

Для работы над более массивной и сложной конструкцией корабля необходимо иметь при себе:

листы пенопласта разной толщины и размера, по возможности подобрать квадратные, прямоугольные, полукруглые готовые формы;

суперклей или клей горячей фиксации;

шпажки или другие элементы для крепления парусов;

ручку, фломастер и линейку для разметки;

материал для парусов.



Процесс создания корабля мало чем отличается от предыдущего варианта, добавляется только работа на верхней частью изделия, где лучше воспользоваться помощью взрослого. Порядок работ.

Создать макет будущего корабля, проверить его удобство и соответствие задумке.

Нанести разметку на основной лист пенопласта и на вспомогательные, из которых будут формироваться дополнительные надстройки на корме.

Вырезать все детали канцелярским ножом. Эту работу лучше делать взрослым, так как нож очень острый, а материал неоднородный, и может резаться как очень легко, так и с трудностями.

Наждачной бумагой обработать все составные части поделки, чтобы максимально убрать все неровности и шероховатости.

На основание корабля выложить дополнительные детали, проверить соответствие их размеров габаритам основной детали. Если все сошлось, при помощи суперклея или клея горячей фиксации зафиксировать все воедино. Чтобы обезопасить себя от смещения компонентов в процессе приклеивания и сушки, можно посадить детали на шпажки, чтобы надежно их закрепить на месте до полного высыхания клея.

Если ребенок любит играть корабликами дома, не используя при этом воду, то изделие можно оклеить гофрированной бумагой, чтобы придать ему более аккуратный, привлекательный и законченный вид.

Когда основание полностью закончено, необходимо разместить зубочистки или другие палочки, на которые будут крепиться паруса, флажки или флаг судна. При желании можно укомплектовать кораблик рулем, сделать фигурки матросов, создать сундучок или другие изделия, которые дополнят готовое изделие.

Хочу поделиться с вами своим новым оформлением "У лукоморья дуб зеленый". Я очень часто делаю оформление для группы из пенопласта! Материал доступный, не дорогой, на него хорошо ложится краска, готовое оформление не выгорает и не выцветает на солнце, все конструкции легкие, их можно даже подвесить на шторы. Раскрашиваю колерной пастой (гуашью) смешанной с водоэмульсионной интерьерной краской. Склеиваются детали клеем "Титан".

Оформление из потолочных плит «У лукоморья»

В этом учебном году у меня подготовительная группа, поэтому такое оформление думаю будет соответствовать данному возрасту.

Я сама рисовать не умею, только могу перерисовать с готовой картинки. Задала в поисковике название "У Лукоморья. " и нашла подходящие картинки, немного переделала и из нескольких сюжетов составила композицию.

Из двух листов потолочной плитки (с изнаночной стороны) вырезала ствол


Из лицевой стороны потолочных плит вырезала крону


С изнаночной стороны ствола приклеила упаковочный картон (для прочности)





Цепь сделала из цветной бумаги



Солнышко и тучки




Кот ученый (с изнаночной стороны тоже приклеила упаковочный картон)



В младшей группе я делала вот такое оформление


Спасибо всем, кто заглянул в гости!

Может быть кому - нибудь пригодятся мои идеи оформления!

Читайте также: