Комары в подвале многоквартирного дома куда обращаться

Обновлено: 28.04.2024

Добрый день! Подскажите, кто должен решать проблему насекомых в многоквартирном доме? К кому обращаться?

Добрый день, если речь идёт о наличии насекомых именно в доме, то УК должна проводить сезонные работы по дератизации и дезинсекции общедомового имущества (проще говоря, периодически уничтожать появляющихся в доме тараканов, мышей и прочих грызунов и насекомых).пишите заявление на имя руководителя и просите потравить эту нечисть, а вот если насекомые появились в отдельно взятой квартире, то с ними должны бороться сами собственники этой квартиры

Юрий, спасибо! Нечисть просто жуткая! Тараканы подвида "американский таракан". Размером 5 см точно! Еле прихлопнули. Шастают по вентиляционным шахтам. Я просто в ужасе, что такое возможно. не поверила своим глазам, когда это чудо-юдо в ванной комнате увидела.

Татьяна, добрый день.

Обращайтесь в УК или в ЖСК. Они, в свою очередь, должны вызвать СЭС. Коммунальные службы обязаны регулярно травить крыс и насекомых. Об этом сказано в пункте 3.4.8 Правил и норм тех.эксплуатации жилого фонда. Это входит в КУ в строку «Плата за содержание и ремонт». Контроль за коммунальными службами лежит на Госжилинспекция и др. госорганы.

В КоАП есть статья 7.22 «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов». Штраф до 50.000 рублей.

Анна, спасибо! Особенно на ссылку на НПА. Напишу подробную жалобу.

ремонт в подъезде многоквартирном доме не делали более 10 лет и постоянно делают отписки что ждите. жил инспекция тоже не помогает

Здравствуйте! Такая ситуация: 2 месяца назад обратились к нотариусу за удостоверением наследства. Сын и дочь умершей и сестра. Умершей было составлено завещание на квартиру на дочь. Дочь отказалась от завещания, сын тоже, в пользу сестры умершей. Также наследованию подлежат (не по завещанию) - деньги с банковского счета и загородный дом. С загородным домом проблемы, т.к. нотариус составил запрос в ФССП, потому что УК СНТ должна умершей определенную сумму, это должны подтвердить в ФССП, но они не отреагировали на запрос пока. Вопрос в следующем - может ли сестра, которая не имеет прав на наследование по закону, получить свидетельство о наследстве на квартиру (чтобы оформить ее на себя), не дожидаясь справки от ФССП? Ведь это разные виды наследования: по завещанию и по закону. Нотариус утверждает, что разделить дело нельзя.

Нашу квартиру затопило по вине управляющей компании, она согласна сделать ремонт, но общее собрание собственников многоквартирного дома решило сменить управляющую компанию. Кто теперь должен делать ремонт?

здравствуйте. такая проблема,был продан дом лет в одном месте(дом был оформлен на 4 чел).после продади купили другую кв оформили только на мать.потом и эту продали,купили дом.оформили этот дом на одну из сестер чтобы помочь ей получить мат.кап..но проблема в том,что эта новая хозяйка выселяет одну из сестер с ребенка.как бы на правах собственности.что в этом случае делать?можно ли доказпть,что дом то общий.есть документы о равных долях первого дома.

Практически каждый житель многоквартирных домов хоть один раз в жизни сталкивался с наличием в квартире тараканов или грызунов.

В соответствии с ч. 2.3 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ при управлении многоквартирным домом Управляющая компания несет ответственность перед собственниками помещений за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в доме.

Из содержания п.23 минимального Перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядке их оказания и выполнения, утвер-жденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013г. № 290 следует, что проведение дератизации и дезинсекции является одной из обязанностей управляющей организации.

Дератизация - это уничтожение грызунов при помощи химических методов (ядов), капканов, электрических ловушек и прочего.

Дезинсекция - это осуществление мероприятий с помощью специальных химических средств по профилактике (от появления) и обеззараживанию территории от вредных насекомых: клопы, муравьи, тараканы, блохи другие паразиты.

Если же грызуны или насекомые появились на общедомовой территории многоквартирного дома, нужно обратиться с письменным заявлением, а лучше коллективным в управляющую компанию, обслужи-вающую дом. Сотрудники управляющей компании обязаны рассмотреть ваше обращение и оперативно применить меры. В частности, провести дератизацию или дезинсекцию.

Если же на Ваше заявление управляющая компания не отреагировала, то вы можете обратиться с письменной жалобой на бездействие управляющей компании в уполномоченные органы государственной власти - Государственную жилищную инспекцию, Управление Роспотребнадзора или Прокуратуру.

Ответ на жалобы ждите в течение месяца. Государственными органами будет организована проверка факта нарушения законных прав жильцов.

Если же после этого коммунальщиками не будут устранены проблемы с грызунами или насекомыми, то следует обращаться в суд с исковым заявлением, приложив все собранные Вами документы и Постанов-ления государственных органов.

В том, что в июле бесконечно шли дожди, вины коммунальщиков нет.

Жильцы многоквартирного дома № 1Б по ул. Невьянской в Кемерове пожаловались в управление Роспотребнадзора по Кемеровской области на комаров, которые атаковали их квартиры. Сейчас управление обжалует решение суда, ограничившегося лишь устным замечанием управляющей компании.

Замечания мало?

Разбирательство с комарами в жилом доме Роспотребнадзор начал ещё в начале июля этого года. Именно тогда жильцы дома № 1Б на Невьянской сообщили о сырости в подвале, из-за которой по всему дому распространились комары. Приятного в этом, конечно, ничего нет. Кому понравится, когда вокруг и днём, и ночью вьются пищащие насекомые, которые, помимо всего прочего, ещё и кусаются? На основании жалобы территориальное управление Роспотребнадзора возбудило в отношении управляющей компании «Наш Дом» дело об административном нарушении. Расследование подтвердило, что компания вовремя не осушила подвал и не позаботилась о том, чтобы защитить жилой дом от насекомых. Как результат – размножение комаров и их расселение в квартиры жильцов. Недавно Центральный районный суд Кемерова признал, что УК «Наш Дом» действительно халатно отнеслась к выполнению своей работы, но никаких серьёзных последствий этого не увидел, поэтому объявил лишь устное замечание управляющей компании. Роспотребнадзор с таким постановлением не согласился и обжаловал его.

«Вряд ли жильцы этого дома согласны с тем, что комары в их квартирах – незначительное и несерьёзное явление. Начнём с того, что это просто неприятно. Во-вторых, укусы комаров болезненны, у маленьких детей, например, может возникнуть аллергическая реакция на них, при расчёсывании возможно появление очагов воспаления и нагноения. Люди имеют право жить в квартирах без насекомых, и Роспотребнадзор предпринимает все необходимые меры для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», – говорит Елена Стребкова, начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Кемеровской области.

Кстати, примерно 20% жалоб, поступающих в Рос­потребнадзор от жильцов многоквартирных домов, касаются именно ненадлежащего содержания мест общего пользования. Похоже, управляющие компании не очень-то интересуются, как обстоят дела в подвалах домов, которые находятся под их управлением. «Управляющие компании нужны для того, чтобы жизнь жильцов была комфортной. При эксплуатации жилых зданий и помещений УК должны соблюдать меры, препятствующие проникновению, обитанию, размножению и расселению насекомых, в том числе комаров», – говорит Елена Дмитриевна.

Откуда сырость?

В ООО «Наш Дом» успокоили: комаров уже вытравили, порядок в подвале навели. В компании объяснили, что за домом № 1Б по ул. Невьянской проходит водоотводящая канава. При таянии снега и во время дождей вода стекает в неё. «Когда в июле шли сильные дожди, канава не справлялась с таким количеством воды. Затопило весь подъезд к дому, уровень воды даже доходил выше колёс автомобилей. К сожалению, вода просочилась и в подвал жилого дома. Пол в подвале грунтовый, поэтому земля стала влажной. Но сразу после проверки Роспотребнадзора «Кемдор» прочистил канаву.

Мы, в свою очередь, два раза, 19 и 24 июля, обрабатывали подвал от комаров. Сегодня таких проблем больше нет», – прокомментировали в УК. К счастью, всё ограничилось только комарами, ведь подвальная сырость – первая причина, из-за которой могут из всех щелей полезть насекомые. «Благоприятные условия для появления комаров – теплота и сырость. Если причину не устранить, то насекомые не исчезнут в течение всего года. Также тепло и сырость могут способствовать появлению чёрных тараканов. К счастью, их сегодня становится всё меньше и меньше. Если в подвале живут кошки, то велика вероятность появления блох и вшей», – рассказала Светлана Блинова, доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии и экологии КемГУ.


И уточнила, что предотвратить все эти напасти проще простого – нужно только следить за чистотой подвальных помещений и не допускать сырости. В феврале этого года в Рос­потребнадзор обратилась жительница первого этажа обычного дома по Октябрьскому проспекту. По её словам, в подвале, подъезде и её квартире поселились блохи. И это в областном-то центре! Женщина не стала ждать, пока насекомые расползутся по всему дому, и забила тревогу. Правда, тогда специалисты в самом подвале блох не нашли. Но вот условий для их появления было предостаточно.

Дыры и щели просто не могли предотвратить перемещение живности в квартиры, поэтому вполне возможно, что в квартире на первом этаже могли оказаться незваные гости. Центральный районный суд Кемерова пришёл к выводу, что нарушение действительно есть, но от ответственности компанию освободил из-за малозначительности и ограничился лишь устным замечанием, а коммунальщики все нарушения устранили. Тогда Роспотребнадзор тоже подготавливал апелляционную жалобу в областной суд, но жалоба осталась без удовлетворения. Это не страшно, если устное замечание идёт на пользу. Но пока выходит, что только проверки Роспотребнадзора и решения суда способны открыть глаза на некоторые проблемы.

Борьба с грызунами: как вызвать специалистов по дезинфекции через мобильное приложение

За год через мобильное приложение «Госуслуги Москвы» подали 574 заявки об уничтожении грызунов. Услуга по этому виду связи стала доступна в феврале прошлого года и вошла в стоимость ежемесячного обслуживания.

«Мы не рекомендуем горожанам самостоятельно бороться с мышами и крысами, лучше доверить это специалистам. Они проведут все необходимые работы, будут приезжать, пока не убедятся, что угроза миновала, и подскажут, что делать, если грызуны пробрались в квартиру», — рассказал Илья Демин, руководитель направления «Городские решения в сфере ЖКХ» Департамента информационных технологий Москвы.

Чтобы подать заявку, владельцам смартфонов на платформах IOS и Android нужно скачать и установить приложение «Госуслуги Москвы». Далее необходимо выбрать раздел «Единый диспетчерский центр», указать причину обращения и адрес. В течение нескольких минут заявка проходит регистрацию, а затем пользователь может отслеживать ее статус.

Из ЕДЦ ГУП «Московский городской центр дезинфекции» ежедневно принимает все без исключения заявки в автоматическом режиме. От обращения до выезда бригады специалистов в среднем проходит в среднем три рабочих дня.


Как работают дезинфекторы

Дезинфекторы ежемесячно по согласованному графику обрабатывают подвалы, чердаки и мусорокамеры многоквартирных домов в местах, недоступных для людей и домашних животных, а с апреля по ноябрь проводятся обследования и обработка прилегающей к домам территории.

Все применяемые дератизационные препараты сертифицированы в органах Роспотребнадзора, их разрешено применять в жилых помещениях и на прилегающей территории. Они безопасны для людей и домашних животных.

Что делать, если грызуны завелись в квартире

Не рекомендуется приступать к уничтожению мышей или крыс самостоятельно. Лучше обратиться за помощью к профессионалам — оставить заявку в ЕДЦ. Вредители могут быть и у соседей. Поэтому целесообразно провести обработку всего дома.

В любом случае следует осмотреть комнаты, найти щели и дыры, через которые проникают грызуны, заделать эти отверстия.

Если же грызуны обнаружены только в одной квартире, то вызов и работу дезинфекторов нужно будет оплатить.


Внимание к каждой заявке

До 2016 года не было централизованной службы для обращения к дезинфекторам. Заявки дублировались, из-за этого в один дом друг за другом могли приехать несколько бригад. В пилотном режиме единая услуга дератизации появилась в октябре 2015 года. С мая 2016-го заявки от горожан начали поступать в ЕДЦ.

Информационная система позволяет отслеживать все обращения и вести их учет. Кроме того, специалисты контролируют очаги распространения грызунов, принимают и разрабатывают дополнительные меры по борьбе с вредителями.

Ранее вызвать специалистов для борьбы с грызунами можно было только по телефону. За прошлый год в ЕДЦ поступило 16 536 обращений. С февраля 2018 года подавать заявку стало еще удобнее — через мобильное приложение «Госуслуги Москвы». Таким способом москвичи сообщали о проблеме 574 раза.

За 2018 год в единый диспетчерский центр поступило шесть миллионов обращений, через мобильное приложение — около 125 тысяч. Чаще всего горожане сообщают о неисправности освещения в подъезде или в квартире, поломке лифта, обращаются по вопросам отопления и уборки общедомовых помещений и прилегающей территории.

здравствуйте,у меня такой вопрос: мы жильцы дома ,хотим обратиться ,но, не знаем куда,у нас от подвала очень очень много комаров,их так много что ничего не помогает от них,они просто атакуют нас.Морить и уничтожать их как мы поняли никто не собирается,что нам делать куда написать просьбу или жалобу и кто вообще этим должен заниматься?

Морить и уничтожать их как мы поняли никто не собирается, что нам делать куда написать просьбу или жалобу и кто вообще этим должен заниматься?
Анастасия

данные работы проводит СЭС по заказу Вашей УК.

таким образом Вам следует обратиться письменно (в 2-х экуз.) с заявлением в Управляющую Компанию, а при непринятии ею мер по уничтожению комаров подать жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру и жилинспекцию.

8 апреля загорелось общежитие, находящееся в 3 м от моего гаража с надстроенными 2 этажами сверху (узаконненный поэтажно). 3 этаж этого общежития полностью сделан из дерева и ещё выдвинули на 1 вперёд с обоих сторон (у них не узаконен именно 3 этаж), в момент пожара в общежитии проживала детская футбольная команда и другие отдыхающие (это Крым), было холодно и повключали обогреватели и весь 3 деревянный этаж и крыша 25 м в длину загорелись, из за них пожар перекинулся на соседние здания, пострадали жилые дома и здания в гаражном кооперативе с обоих сторон этого общежития. Дети, когда выскакивали из пожара говорили, что у них загорелся обогреватель. Пожар тушили 3 часа, приехала администрация города, пожарники сказали не говорить, что были дети, хозяйка дала показания, что никто на момент пожара не проживал. Мчс сразу заявили о поджоге, на 13 день после моих письменных жолоб, в том числе через госуслуги, заявили о поджоге и открыли уголовное дело. Акт о пожаре выдавать отказались. У меня погорели имущество на 500000, делаю ремонт уже чеков на 350.000. Прошёл месяц после пожара, следователь в отпуске, дело не движется, его хотят замять.3 этаж общежития был построен со всеми нарушениями норм безопасности, полностью деревянный, увеличили площадь выдвинув на метр с обоих сторон и вверху на уровне 3 этажа между нашими постройками расстояние стало 1 м, торец 3 этажа был впритык к соседнему 3 этажном жилому дому. Наш гаражный кооператив в самом начале их строительства писали коллективную жалобу на стройку указывая на то, что рядом гаражи в 3 метрах и жилые здания с обоих сторон этого общежития, но нам пришёл ответ от администрации города, что нарушений нет. После пожара виновник пожара в течении 2 дней все с крыши убрали, все остатки после пожара.

Адвокат подделал мою подпись на соглашении, которое ранее со мной заключено не было. Практически никакого участия он не принимал, только присутствовал в судебных заседаниях и отмалчивался. Подала жалобу в Адвокатскую Палату, сделала почерковедческую экспертизу, где установлено, что подпись не моя. В объяснениях адвокат изложил наглую ложь и клевету в мой адрес. Решением Совета вынесено адвокату лишь замечание. Куда сейчас можно обратиться, чтобы привлечь адвоката к уголовной ответственности за фальсификацию моей подписи в соглашении и клевету на меня-в полицию, прокуратуру? И как истребовать с него денежные средства за неоказание юридической помощи, проведённой экспертизы и моральный ущерб за клевету? По его вине дело тянется уже 1,5 года!

Добрый день. Дайте пожалуйста совет по оформлению, ситуации с наследованием. Унаследовала по завещанию 1/3 дома и 5 соток земли, которые были приватизированы мною. Дом и участок находится в Ленинградской области, гатчинский район. Дом принадлежал моей бабушке. Бабушка завещала дом троим: мне, тёте и тёте (родным сёстрам моей мамы). После её смерти в положенные срок были оформлены документы на наследование у нотариуса, после приватизированы участки земли, каждому по 5 соток. Так получилось, что мои родственники, мама и тёти были в плохих отношениях, почти не общались. Одна родственница была бездетная, у другой - дочь, впоследствии тоже бездетная. Бездетная тётя умирает, другая племянница не оформляет её долю дома и участок в 5 соток, они с ней были близки и я не претендовала на наследство. Спустя время умирает вторая тётя, и её дочь-моя двоюродная сестра, тоже не оформляет, упускает время, на часть доли дома, земельный участок. После трагически погибает и моя двоюродная сестра. На данный момент я осталась одна, и не оформленные части дома и земли. Всё время со дня смерти бабушки приезжала, как могла ухаживала за участком всем. И ещё при жизни сестры за свой счёт поставила новый забор вместо старого вокруг всего участка. Посоветуйте, что можно сделать, какие нужны документы, к кому обратиться, чтобы весь участок принадлежал мне.

В квартире жилого дома имеется свой подвал, хочу его расширить, при этом не ломая несущие конструкции, просто выгрести землю по размерам комнаты над подвалом комнаты. Каковы мои действия?

К сестрам Ирине, Марине и Светлане в порядке наследования после смерти родителей перешло право собственности на 3-х этажный коттедж. Порядок пользования коттеджем они распределили по соглашению на три части (каждой сестре по этажу). Так как одна из сестер - Ирина проживала в другом городе, то решила продать свою часть дома и купить однокомнатную квартиру. Марина и Светлана возражали против такого решения, предлагали выплатить ей стоимость 1/3 доли коттеджа. Ирина не соглашалась с решением сестер, так как стоимость 1-комнатной квартиры гораздо выше предложенной выкупной стоимости ее доли в коттедже. Как следует разрешить спор? Куда и с какими требованиями могут обратиться сестры Марина и Светлана?

Читайте также: