Можно ли класть цоколь из белого кирпича

Обновлено: 24.04.2024

Всегда задавался вопросом: зачем поверх фундамента делать кирпичную кладку?

Ответы на этот вопрос, который я слышал или встречал:

1. Увеличить высоту фундамента.

Но кирпичная кладка имеет высокие прочностные характеристики, сравнимые с бетоном? Почему бы не отлить такую же бетонную ленту поверху монолитного фундамента, если не залили сразу нужной высоты? Бетон имеет низкую гигроскопичность по сравнению с кирпичом, большую прочность. Заливать в опалубку его проще чем ровно укладывать кирпич. А что замешивать раствор для кладки, что сам бетон – трудоемкость практически одинакова.

На своем фундаменте-плите я залил бетонную ленту для поднятия высоты фундамента. Но использовать кирпич для этой цели – даже мысль не приходила.

2. Выровнять фундамент по горизонтальному уровню.

Залить фундамент с разбегом по углам в несколько сантиметров нужно еще постараться. Это возможно если не по уровню установлена опалубка, либо она просела в процессе заливки бетона. Такое еще возможно в конструкции фундаментов, имеющие большие площади, длины сторон.

Поэтому при качественной установке опалубки разбег по углам в высотах фундамента будет не более 1-2 см, ну, максимум - 3 см. И горизонтальный уровень кладки из блоков можно выровнять раствором при укладке первого ряда.

Кирпич является еще и мостиком холода, в отличии от стеновых материалов с лучшими теплосберегающими характеристиками. Его обязательно нужно снаружи утеплять.

3. Цоколь из кирпича берет на себя часть деформаций

Если фундамент имеет запас по прочности, противостоящий морозному пучению или провисанию, то слой из кирпича над ним – излишний. Кирпичная кладка не имеет высокой прочности. Конечно, могут как-то перераспределяться микродеформации по кладке. Но четкого ответа в этом вопросе я не нашел.

4. Кирпичная кладка на фундаменте – гидроизолирующий слой кладки

Это является наиболее частым ответом. Но кирпич – гораздо более гигроскопичен чем стеновые материалы на основе бетона, даже ячеистого бетона (например, газобетон). Он впитывает воду быстрее и больше.

А что произойдет с кирпичом после того как он наберет в свою структуру воды, смотрим на этих фотографиях:

Кирпичная кладка, если допустить ее намокание в течении нескольких циклов заморозки-разморозки – разрушается. Разрушается быстрее чем любой другой стеновой материал.

Таких примеров множество. Бетонные блоки целые, т.к. имеют гораздо меньшее водопоглощение.

На forumhouse появлялась эта тема. Все согласились, что делать так не обязательно. А зачем все делали так раньше – четкого ответа нет.

Для гидроизоляции стены дома от фундамента достаточно использовать рулонную битумную гидроизоляцию. Кирпич абсолютно лишний для этой цели.

Мое мнение, почему этот прием еще остался в строительстве – это принцип брать пример с других. Ведь так строили наши отцы и деды и соседи. И многие продолжают эту традицию, не понимая всей абсурдности и получая лишние затраты времени и средств. А иногда и проблемы со строением.

Фотографии взяты с сервиса Яндекс.Картинки

Можно ли использовать силикатный кирпич для цоколя

Прямое назначение цоколя – защита строения от осадков, почвенной влаги и резкой смены температуры. Именно поэтому цоколь возводят из материалов, устойчивых к любым негативным явлениям. Современные строители используют разные материалы, но большей популярностью пользуется кирпич. В основном для цоколя применяют клинкерный, керамический, кислотоустойчивый и силикатный кирпич.

Характеристика и особенности использования силикатного кирпича для цоколя

По мнению многих мастеров силикатный или белый кирпич лучше не использовать для кладки цоколя.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно изучить основные характеристики этого материала.

Прочность

От этого параметра зависит, какую нагрузку выдержит материал без разрушения. По прочности силикатный кирпич не уступает ни одному виду кирпича.

Водопоглащение

Силикатный кирпич имеет кристаллическую структуру, что позволяет легко впитывать влагу и также легко отдавать ее. Если взять для сравнения обычный керамический кирпич, то из-за слоистой структуры он впитывает влагу и не отпускает ее. Следовательно, при одних условиях эксплуатации красный кирпич разрушится быстрее.

Морозостойкость

Этот показатель повествует о количестве циклов замерзаний и оттаиваний, он напрямую зависит от степени водопоглащения материала.

Можно ли использовать силикатный кирпич для цоколя

Но, несмотря на практически одинаковые свойства, СНиП ограничивают использование силикатного кирпича для цоколя. Объясняется это следующим образом: очень часто в грунтовых водах присутствуют агрессивные сернистые соли и кислоты, которые оказывают негативное воздействие на силикатный кирпич.

На основании выше сказанного можно сделать вывод, силикатный кирпич вполне может использоваться для цоколя при отсутствии негативного воздействия со стороны окружающей среды.

Не так давно по соседству со мной начали строить новый дом, я, наблюдая из далека на возведение фундамента, потихоньку приходил в недоумение от того, что они делают. Когда дело дошло до кладки цоколя я подошёл и спросил у их прораба: "Зачем вы на высокий бетонный фундамент перед укладкой шлакоблока выкладываете два ряда кирпича?". Знаете, что он мне ответил. "Мы так всегда делаем." Я его спрашиваю: " ОК, тогда ответьте мне зачем вы так всегда делаете?". Он отвечает: "Так положено цоколь делать.". Вот суть наших строителей они говорят "положено", но кем "положено" и зачем ответить не могут.

Цоколь — это часть основания (фундамента) здания возвышающаяся над уровнем земли, сам цоколь необходим, и минимальная высота его обычно составляет минимум 30-40 см для каменных строений и 60-80 см для домов из дерева. Но вот зачем между бетоном и стеновым материалом прокладывать несколько рядов кирпичей и называть их цоколем? Рассмотрим варианты фундаментов, обоснованность кирпичной кладки цоколя и альтернативные способы устройства цоколя. Но сначала я расскажу о последствиях неправильного выбора материалов цоколя.

Почему в большинстве случаев лучше избежать кладки кирпичного цоколя.

Как всем известно, разные материалы имеют разную степень расширения от воздействия температуры и влаги, именно поэтому и для предотвращения капиллярного подсоса на фундамент пред кладкой кладут слой гидроизоляционного материала с нулевой адгезией (например рубероид). Он служит для того, чтобы материалы были разделены, как бы могли скользить друг по другу в момент их неравных деформациях. Теперь представим, бетонный фундамент с цоколем из кирпича и стенами из газобетона. Вы понимаете, о чём я? Да всё верно, три разных материала, три разных степени расширений, ну и зачем это всё. Любое комбинирование материалов должно быть обоснованное. Чем проще узел, тем он понятней и проще в расчётах. А теперь к вариантам фундаментов.

Фундамент залит выше уровня земли. Это как раз соседский вариант. Цоколем в его случае является сам фундамент, возвышающийся почти на метр относительно уровня грунта, делать дополнительный ряд из кирпичей необходимости никакой нет. Бесполезная трата денег. На такой фундамент можно сразу укладывать хоть шлакоблок, хоть дерево.

Фундамент залит вровень с землёй или имеет незначительное (менее 400мм) возвышение. Да в этом случае необходимо устройство цоколя, но почему именно кирпич. Лет 50 назад, из-за отсутствия такого ассортимента строительных материалов, кирпич был, наверное, единственно пригодным для этого материалом. Но сейчас есть, керамзитобетонный и шлакоблок, заливка тем же бетоном до необходимой отметки обойдётся дешевле, тот же газобетонный блок, хоть это и идёт в противоречие с СП 15.13330.2012, при должной гидроизоляции вполне справится с этим.

Фундамент залит не ровно (более 30мм перепад высот). Это, наверное, единственный случай, когда кирпичная кладка необходима, ведь ни какими блоками такие перепады не выровняться. Хотя я бы даже в этом случае лучше бы выровнял подливкой бетона. Да и зачем делать не ровные фундаменты?

Делайте фундамент сразу до проектной отметки основания стен и возводите стены, а цоколь из кирпича пусть делают кому "положено". На фото ниже цоколь моего дома, бетон и гидроизоляция, ничего лишнего.

Почему в Воронеже используют силикатный кирпич на цоколь? Сколько смотрю на объявления о предложении услуг по строительству с фото сданных объектов и на частные дома - столько и удивляюсь - почему на цоколях белый силикатный кипич? Так в Воронеже заведено у мастеров -самоучек? СНиП II-22-81 "Каменные и армокаменные конструкции", п. 1.3 никто не читал?

Дерепаскин Алексей Иванович

Ответ прост - в Воронеже обожженный кирпич в дефиците, впрочем, как и в Липецке, а силикатный кирпич там производят в больших количествах, вот местные ребята и не заморачиваются. К тому же места там не болотистые, как в Питере и поэтому стоИт он долго невзирая на п. 1.3 указанного СНиПа

Мастеров онлайн: 428 Заказов в неделю: 901 Предложений в сутки: 992

Дерепаскин Алексей Иванович

Ответ прост - в Воронеже обожженный кирпич в дефиците, впрочем, как и в Липецке, а силикатный кирпич там производят в больших количествах, вот местные ребята и не заморачиваются. К тому же места там не болотистые, как в Питере и поэтому стоИт он долго невзирая на п. 1.3 указанного СНиПа

Перегудов Владислав

У моей матери в Воронеже этим кирпичем выложен погреб на даче. По весне эти места постоянно заливаются водой, да и УГВ высокий, рядом река. Так вот стоит уже больше 30 лет как новенький и плевать ему на все СНиПы. Видимо это какой то неправильный силикатный кирпич и не знает что ему там не место )))). Хотя я тоже постоянно удивляюсь. так быть не должно ))).

Семенов Дмитрий

Традиция такая - исторически сложилось и передается из поколение в поколение - значит хорошего качества кирпич.

Гришко Сергей Николаевич

сделайте из бетона с добавками, никаких проблем!

Шабанов Станислав Хаус-Мастер

у меня старый гараж несколько лет в воде стоял, красный кирпич половина разрушился, а силикатный как новый. Я когда разбирал гараж, прямо из воды и грязи его доставал. Крепкий, ровный, прямо на прилавок клади и продавай..

Башкин Валерий Владимирович

Силикатный кирпич берет влагу в себя и так же её отдает. По надежности он соответствует для цоколя. Главное, чтобы нравилось хозяину по цвету и т. д.

Технология изготовления фундамента из кирпича в земле

Жилое здание требует надежной основы. Но при возведении хозяйственных построек этим правилом иногда позволяют себе слегка пренебречь, чтобы немного сэкономить. Например, сделать малозаглубленный фундамент из кирпича: кирпич в земле чувствует себя хорошо, ведь, по сути, он сам является глиной, только обожженной. А сарай или небольшая баня будут стоять на нем прочно. Рассмотрим, какие условия необходимо выполнить, чтобы получить достаточно надежную основу, выложенную из кирпича.

Условия применения кирпича для фундамента

Существует три вида оснований под здание – монолитное, ленточное и столбчатое. Первое заливают из бетона с обязательным армированием. Поэтому из кирпича его сделать не получится. А вот два других, при определенных условиях, подходят под этот материал.

Требования к фундаменту из кирпича:

  • Марка сухого цемента для раствора подбирается от значения М400. Чем она будет выше, тем надежнее кладка. Одну часть цемента нужно смешивать не более, чем с тремя частями песка. И желательно добавить гидроизоляционные добавки.
  • Кирпич подбирается самый прочный. Лучший для фундамента – клинкерный. Но можно закупить на заводе бракованную партию пережженного красного кирпича. Его стоимость снижена из-за нарушения технологии, которая привела к выпуклостям и металлизированным местам. Но прочность от этого только повысилась.
  • Под фундаментом обязательно делается гидроизоляция. Любой кирпич очень сильно впитывает влагу и при сильных морозах она превратится в лед. Замерзшая вода расширяется в объеме и разрывает кирпич.
  • Очень желательна кладка первого ряда кирпича на фундамент. Речь идет о небольшой бетонной подушке, которая заменит обычную песчано-гравийную подсыпку. Это обезопасит кладку от растрескивания при пучении почвы.
  • Здание на таком фундаменте возводится легкое. В идеале – это сарай, летняя кухня или баня.

Эксперты советуют перед закладкой фундамента проверить залегание грунтовых вод. А также пригласить специалиста для расчетов нагрузки на основание. Но если на нем будет стоять простая хозяйственная постройка, то все требования снижаются до вышеописанных.

Выбор материала

Сразу нужно сказать, что фундамент из силикатного кирпича делать категорически нельзя. Основой этого материала является известь, которая совершенно не «дружит» с кислотой. С большой долей вероятности, грунт на участке может оказаться с уровнем pH меньше пяти. А это значит, что почва проявляет свойства кислоты. Ее реакция с известью кирпича неизбежно окончится тем, что последний превратится в песок.


Любители неоправданной экономии применяют для создания основания битый кирпич. Его собирают на участках с разрушенными зданиями, а затем помещают в опалубки и заливают бетоном. Нельзя сказать, что так делать не следует. Просто такой фундамент из битого кирпича очень недолговечен. Даже с отличной гидроизоляцией. И подойдет он только для очень легкого строения. Например, беседки для отдыха с площадкой для мангала.

Не подходит для фундамента и огнеупорный кирпич, а также пустотелый. Первый не такой прочный, как нужно и при этом еще обладает плохой водостойкостью. А второй, хоть и достаточно прочный, но в его полостях обязательно будет скапливаться вода. Зимой она замерзнет и разрушит конструкцию.

Для фундамента подходит только обычный полнотелый красный кирпич. А главные параметры, которыми нужно руководствоваться при выборе, это морозостойкость, водопоглощение и допустимая нагрузка на квадратный сантиметр. Первое значение маркируется на кирпиче английской заглавной «F». И оно должно составлять от 35 до 100 единиц.

По нагрузке нужно подбирать материал от М150 до М300. Чем выше значение этих двух параметров, тем надежнее будет фундамент. Водопоглощение кирпича должно быть от 6 до 20 %. Тут все наоборот. Чем ниже число, тем меньше материал будет впитывать влагу. И тем больше снижается опасность растрескивания конструкции при ее замерзании.

Отличными характеристиками обладает клинкерный кирпич. При изготовлении этого керамического материала применяется технология обжига с температурой более 1200 °C. Это позволяет получить особо прочный кирпич с высокой сопротивляемостью влаге и морозам. Но его стоимость достаточно велика. Поэтому фундамент из этого материала чрезвычайно нерентабелен.

Перед тем, как проводить кладку кирпича на фундамент, необходимо удостовериться, что закуплен весь необходимый материал. Кроме самого кирпича и сырья для раствора, понадобится стальная проволока для создания армированного усиления. А также нужен битум или любой обмазочный материал для гидроизоляции.

Видео описание

Можно ли в фундамент добавлять битый кирпич, автор этого видео для себя ответил положительно, хотя и признает, что это не совсем правильно:


Ленточный фундамент

Если планируется возводить небольшое жилое здание, то столбчатый фундамент может быть недостаточным. Поэтому лучше сразу останавливаться на ленточном варианте. Но и тут не все просто. Перед работами необходимо провести геодезическую оценку участка.

Не исключен вариант, что экспертиза забракует идею с малозаглубленным фундаментом на песчаной подушке. И порекомендует дополнительно под ленточным основанием расположить бетонные сваи ниже уровня промерзания. Но все это зависит от проблемности грунта.

Если неприятностей с почвой на участке не обнаружено, то приступают к выкапыванию неглубокой траншеи. Но она должна быть достаточно широкой. Во-первых, для удобства последующих работ по возведению кладки. Во-вторых, она будет впоследствии выполнять роль дренажа для осадков. Когда яма будет готова, на ее дно, слоем в 15 см, засыпается песок. Его нужно выровнять и утрамбовать.

Затем на песок обязательно укладывается гидроизоляционный материал. Лучше использовать современные полимеры, но сойдет и обычный рубероид. Его нужно расположить в несколько слоев. При этом не забыть припуски на будущие стенки.

Следующий шаг сугубо добровольный. Монтируется небольшая опалубка и заливается бетоном, слоем не больше 10 см. Для чего это нужно, уже говорилось ранее. Но если проблемы с грунтом не обнаружились, то этот этап можно не делать.

После затвердения бетона начинают выравнивание фундамента кирпичной кладкой. Стартуют от углов и двигаются к центрам стенок. Швы на основании делают заподлицо, поскольку поверхность оштукатуриваться не будет. Армирование рядов проводят только в случае, если на участке пучинистый грунт.

Когда кладка закончена, ей дают 2 недели отстоятся. Затем обмазывают стенки битумом и начинают засыпку траншеи. Для этого используют смесь песка и щебня. Сверху засыпки заливают отмостку с небольшим уклоном от будущего здания. А верхнюю часть уже готового фундамент хорошо гидроизолируют.

Столбчатый фундамент

Такой вид основания хорошо подойдет для легких строений. К последним относятся каркасные конструкции из бруса. Его также можно применять, когда к жилому зданию необходимо пристроить веранду или хозблок. И на таком варианте можно хорошо сэкономить.


Но если на участке обнаружен проблемный грунт, то много выгадать не получится. Придется заглублять столбы на целых 2 метра. Чтобы опуститься ниже уровня промерзания грунта. И столкнувшись с такой незадачей, буквально все отказываются от затеи с кирпичом.

Дело в том, чтобы заложить начало кладки кирпича на фундамент на такой глубине, потребуется очень просторная яма. А их нужно несколько. Поэтому практичнее в этом случае забетонировать в узких шурфах стальные трубы. А малозаглубленный фундамент из кирпича делать на песчаных почвах. Но опять же, если уклон участка позволяет. При больших перепадах высот такое основание делать нельзя.

После проведения разметки выкапывается нужное количество ям на глубину не менее полуметра. Их ширина должна быть немного больше, чем размер будущего столба. Обычно выкладывают опоры со средней величиной стороны в 40 см. Поэтому необходимо добавить сантиметров по 20 для последующей засыпки щебнем.

На дно укладывается геоткань и сверху засыпается песок слоем в 10-15 см. Затем прокладывается рубероид. Можно, как и в случае с ленточным фундаментом, устроить на подсыпке бетонную подушку. И на ней начинать выравнивание фундамента кирпичом, когда она застынет.

Один ряд содержит 4 кирпича. Каждые 4 ряда в шов закладывается стальная проволока диаметром 5-6 мм для армирования. В пустоту в центре опоры помещают арматурные прутья, засыпают строительным мусором и заливают рабочим раствором. При работе следят за строгой вертикальностью будущего столба при помощи отвеса и уровня.

Опору выкладывают до тех пор, пока она не поднимется над поверхностью на высоту в 20 см. Если на участке присутствует небольшой уклон, то все столбы выравнивают по самому верхнему. По окончании кладки, столбу дают неделю выстоятся и делают гидроизоляцию, как в ленточном варианте. Отсыпку свободного пространства вокруг опор выполняют щебнем или шлаком.

Видео описание

Видео покажет, как начинать кладку кирпича на фундамент:


Коротко о главном

Для легкого строения, будь то небольшой жилой дом каркасного типа или хозяйственная постройка, подходит бюджетный вариант малозаглубленного фундамента из кирпича. Только перед работами обязательно проводят геодезическую экспертизу участка. Если на нем проблемные почвы, то такое основание для здания не подойдет.

Выбирают из двух вариантов и подготавливают траншею либо под ленточный, либо под столбчатый фундамент. Чтобы кирпичная кладка была достаточно прочной, каждые 4 ряда ее армируют. И обязательно хорошо гидроизолируют всю конструкцию, чтобы она не набирала воду.

Читайте также: