Кладка стен из скц расход материалов на 1м3

Обновлено: 27.04.2024

Состав работ: 1. Укладка раствора и кирпича. 2. Заготовка и установка арматуры.

Расход материалов на кладки

Кирпич керамический полнотелый, 250×120×65 мм — (ГОСТ 530)

Раствор цементно-известковый — (ГОСТ 28013, марка по проекту)

Сталь арматурная горячекатаная гладкая кл. А1 диам. 10 мм. — (ГОСТ 5781)

Рассчитать расход материалов

Кирпичные перегородки

Внутренние стены здания, сделанные непосредственно на перекрытии и ненесущие на себе никакой нагрузки, называются перегородками. Перегородки в соответствии со своим названием перегораживают помещение, разделяя его на комнаты. Перегородки делают из дерева, кирпича, кладочного камня, гипсокартона, гипса, бетона и прочих материалов. Кирпичные перегородки вопреки сложившемуся у большинства мнению могут быть самой разной толщины. Их делают укладкой кирпича на ребро (65 мм) или на ложок (120 мм). Однако толщина перегородки совсем не обязательно должна быть равна толщине или ширине кирпича, она может быть иной.

Для повышения звукоизоляционных свойств кирпичной перегородки ее делают двойной с воздушным зазором посредине. Величина зазора может быть разной, соответственно, толщина перегородки тоже. Обычно величина воздушного зазора равна ширине кирпича 120 мм. Толщина перегородки в этом случае будет равна 380 мм. Её запросто можно спутать с внутренней несущей стеной, но это не стена, это двойная перегородка. Если в воздушный зазор будет вставлен звукоизолирующий материал, то размер зазора должен соответствовать толщине этого материала. Двойную перегородку можно сделать из кирпича на ребро, общая ее толщина будет меньше, чем двойная перегородка, сделанная ложком. При расчете на калькуляторе двойных перегородок, расход материалов на устройство такой конструкции нужно считать, как для двух отдельных перегородок. Расход металлических или пластиковых стержней связывающих перегородки, если таковые будут применены, нужно учитывать отдельно. Калькулятор их не считает, он сделан в соответствии с НПРМ 8, а двойные перегородки в этих нормах не указаны.

Кирпичные перегородки выполняют из любого вида кирпича: керамического или силикатного, полнотелого или пустотного, одинарного или утолщённого. Перегородки для помещений, где возможны утечки воды и влажные условия эксплуатации — для санузлов, делаются только из красного (керамического) полнотелого кирпича. Этот вид перегородок и учтен в калькуляторе, поскольку межкомнатные перегородки сегодня делают из гипсокартона и пазогребневых гипсовых плит. Расход материалов для перегородок сделаных из кладочных камней можно Рассчитать на калькуляторе для кладочных камней, а из кирпича других размеров — на универсальном калькуляторе.

Кладка стен из мелкоштучных легкобетонных камней, 390×190×188 мм

НПРМ (Нормативные показатели расхода материалов) сборник 8

Состав работ: 1. Кладка стен из легкобетонных камней. 2. Заполнение каркасов и фахверков. 3. Кладка стен из легкобетонных камней с одновременной облицовкой стен, пилястр и откосов кирпичом. 4. Устройство ниш отопления и архитектурных деталей. 5. Засыпка пустот в камнях. 6. Установка металлических связей.

Рассчитать расход материалов

Кладка из мелкоштучных камней

Данный калькулятор рассчитывает расход материалов на кладку из мелкоштучных камней размером 390×190×188 мм. К ним относятся цементнопесчаные, керамзитобетонные, газосиликатные, пескобетонные, опилкобетонные и прочие искусственные камни, сделанные из легкого бетона, а также природные камни, напиленные по указанным размерам. Кладка ведется с применением цементно-известкового раствора. Калькулятор не рассчитывает расход кладочного клея, если кладка ведется с его применением. Этот параметр пока не введен в сборник Нормативных Показателей Расхода Материалов (НПРМ 8).

Стены жилых домов из легкобетонных камней из-за их высокой гигроскопичности рекомендуется оштукатуривать или облицовывать кирпичом. Калькулятор предусматривает оба варианта. Рассчитывает расход материалов на обычную кладку стен толщиной от 390 до 590 мм и на кладку, облицованную кирпичом. Так же предусмотрен расчет расхода шлака на засыпку пустот в камнях, сделанных по ГОСТ 6133.

При кладке стен с облицовкой кирпичом рекомендуется использовать полимерные или стальные связи для связки облицовочной версты со стеной из легкобетонных камней. Связи устанавливаются по плоскости стены с шагом 1 м по горизонтали и пять рядов кирпича по вертикали. Толстые стены перевязываются тычковым рядом кирпича через каждые пять рядов кирпичной или каждые два ряда каменной кладки, так как пять рядов обычного кирпича и шесть рядов горизонтальных растворных швов по 14 мм примерно равны по высоте двум рядам камней и трем растворным швам по 10 мм.

(65×5 + 14×6 = 409 мм) ≈ (188×2 + 10×3=406 мм)

Утолщенный растворный шов в кирпичной кладке облицовки позволяет размещать в нем полимерные или стальные связи и не выходит за рекомендованные нормы. По нормам горизонтальный растворный шов должен быть в пределах от 8 до 15 мм. В качестве облицовки может быть использован обычный или облицовочный кирпич.

Кладку с облицовкой можно сделать с применением утолщенного кирпича с перевязкой на пятом ряду. Тогда толщина четырех рядов утолщенного кирпича (4×88=352 мм) и шести растворных швов (5×12=60 мм) будет точно равна двум рядам камней с тремя швами по 12 мм (188×2 + 12×3=412 мм). Однако этот вариант почему-то в НПРМ не предусмотрен. При использовании в качестве облицовки утолщенного кирпича расход материалов лучше рассчитать в универсальном калькуляторе, расположенном на главной странице этого раздела сайта. Рассчитывать расход кирпича и раствора нужно отдельно для кирпичной кладки облицовки и каменной кладки стены, а затем сложить расход цементного раствора. Расход связей тоже рассчитать отдельно.

Нормативный расход материалов на кладку облегченных наружных и внутренних стен: кирпично-бетонных с заполнением легким бетоном, кирпичных колодцевых с заполнением засыпными материалами, кирпичных с вертикальными поперечными стенами и узлами жесткости

НПРМ (Нормативные показатели расхода материалов) сборник 8

Состав работ: 1. Укладка раствора и кирпича. 2. Заполнение колодцев легким бетоном, засыпными материалами. 3. Установка пробок деревянных.

Расход материалов на кладки

Кирпич керамический полнотелый, 250×120×65 мм — (ГОСТ 530)

Раствор цементно-известковый — (ГОСТ 28013, марка по проекту)

Бетон легкий — (ГОСТ 25820, марка по проекту)

Пробки деревянные — (не обязательны)

Рассчитать расход материалов

Облегченные кирпичные стены

Строительство необоснованно толстых стен исключительно для того, чтобы сохранить в доме тепло и не расходовать его на отопление улицы, слишком дорогое удовольствие. Поэтому были изобретены конструкции стен, в которых часть кирпичной кладки заменяется материалами с меньшей теплопроводностью: легкими бетонами с заполнителями из керамзита, шлака, опилок и др. легких материалов. Легкобетонные смеси и сухие теплоизоляционные материалы заливаются либо засыпаются внутрь кирпичной стены. Толщина стены подбирается по теплотехническому расчету для данного региона строительства. Внутренняя и наружная верста стены строятся из кирпича, и стена по внешнему виду не отличается от обычной полнотелой кирпичной стены.

Для того чтобы внутренняя и наружная верста кладки не развалилась под нагрузкой в разные стороны, они должны быть перевязаны между собой или заякорены в легком бетоне. От способа закрепления верст зависит технология облегченной кладки и ее название:

  • Кирпично-бетонная кладка подразумевает, что из наружной и внутренней стены через каждые пять рядов поочередно будут выпущены тычковые ряды кирпича и залиты легким бетоном. Выглядит это так. Сначала выкладывается первый ряд на всю ширину стены, затем ложком выкладывается пять рядов наружной версты и два ряда внутренней. Полость заливается легким бетоном и разравнивается. На внутренней версте кладут третий ряд тычком, перекрывая им кирпич внутренней версты и только что залитый легкий бетон. Затем продолжают внутреннюю версту еще на два ряда, опять заливают внутрь бетон и разравнивают. Теперь тычком выкладывают наружную версту, перекрывая кирпич наружной версты и залитый бетон. Таким образом, получается кирпичная стена с верстами, заякоренными в бетоне.
  • Колодцевая кладка. В ней нет якорей. Наружная и внутренняя верста перевязываются между собой, вертикальными перегородками, обычным способом по правилам кирпичной кладки. Стена получается не сплошной, а в виде колодцев, длиной в три кирпича, расположенных по всей длине стены. В эти колодцы заливается легкий бетон или засыпается сухой теплоизоляционный материал. В отличие от кирпично-бетонной кладки здесь есть мостики холода в виде перегородок, связывающих версты.
  • Колодцевая с узлами жесткости или, как она названа в НПРМ 8, кладка с вертикальными поперечными стенами и узлами жесткости. Ее отличие от колодцевой кладки в том, что колодцы через каждые 4–6 ряда связываются растворными армированными или неармированными диафрагмами, а вместо безусадочных засыпок могут быть использованы слабоусадочные засыпные утеплители. Диафрагмы делаются для разделения и распределения веса утеплителя и тем самым уменьшения его осадки.

Существуют и другие виды облегченных кирпичных кладок, но в НПРМ 8 указаны только эти три. Они и описаны.

СКЦ 1Р-3 Камень стеновой пустотелый

СКЦ 1Р-3 Камень стеновой пустотелый



Продажа кратно паллете. На паллете - 90 шт.

Рядовой бетонный блок СКЦ 1Р-3 пустотелый (пазогребневый, вибропрессованный) размером 390х160х188мм, как и другие серии стеновых блоков из бетона на цементном вяжущем (СКЦ), предназначен для кладки наружных стен при возведении зданий различного назначения.

Стеновые бетонные блоки СКЦ 1Р-3

Рядовой бетонный блок СКЦ 1Р-3 пустотелый (пазогребневый, вибропрессованный) размером 390х160х188мм, как и другие серии стеновых блоков из бетона на цементном вяжущем (СКЦ), предназначен для кладки наружных стен при возведении зданий различного назначения.

Блоки СКЦ 1Р-3 используются в малоэтажном строительстве и при возведении хозяйственных построек и гаражей, для устройства прочих несущих и ограждающих конструкций промышленных, сельскохозяйственных, общественных и жилых зданий (например, для устройства межквартирных стен в многоквартирных домах).

Бетонные блоки этого типа выполняются пустотелыми, отличаются оптимальными габаритными размерами и точной геометрией, что позволяет обеспечивать высокую скорость строительных работ и экономию кладочного раствора за счет минимизации высоты монтажного шва. Качество стеновых блоков подтверждено сертификатом соответствия ГОСТ 6133 -2019; ТУ 23.61.12-015-53432515-2017.

В числе важнейших параметров блоков серии СКЦ 1Р-3 - прочность, долговечность, устойчивость к трещинообразованию, морозоустойчивость.

Технические характеристики рядовых стеновых блоков СКЦ 1Р-3:

Онлайн калькулятор керамзитобетонных блоков помогает рассчитать количество блоков для строительства дома, дачи, бани, гаража достаточно точно. Строительный калькулятор будет полезен как специалисту по строительству, так и обычному обывателю без опыта. Вы можете мгновенно рассчитать необходимое количество строительных блоков, раствора и кладочной сетки, тем самым не покупать лишнего материала и сэкономить деньги и время.

Вид керамзитобетонных блоков

  • Керамзитобетонный блок - 390х190х188
  • Керамзитобетонный блок - 390х290х188
  • Керамзитобетонный блок - 390х90х188
  • Другие размеры керамзитобетонного блока мм
  • Длина Ширина Высота

Виды керамзитобетонных блоков

Расчёт периметра блоков

  • Общая длина всех стен A+D+A+D (периметр в метрах)
  • Высота стены по углам B (в метрах)

Расчёт периметра керамзитобетонных блоков

Выбор толщины стен (кладки)

  • 100 мм (перегородочный)
  • 200 мм (полблока)
  • 300 мм (блок 300 мм)
  • 400 мм (в один блок)
  • 600 мм (полтора блока)
  • Толщина раствора в кладке 12 мм

Расчёт толщины стен - кладки

Выбор кладочной сетки

  • Каждый ряд
  • Через ряд
  • Через 2 ряда
  • Через 3 ряда
  • Через 4 ряда

Расчёт кладочной сетки

Учитывать фронтоны

  • Количество фронтонов (штук)
  • Высота фронтонов C (метрах)
  • Ширина фронтонов A (метрах)

Расчёт кладочной сетки

Учесть окна и двери

  • Высота окна N (в метрах)
  • Ширина окна M (в метрах)
  • Количество таких окон
  • Высота двери P (в метрах)
  • Ширина двери O (в метрах)
  • Количество таких дверей

Учесть окна и двери

Результаты расчета

  • Общая площадь кладки: 0 м3
  • Объём раствора на кладку: 0 м3
  • Количество кладочной сетки: 0 м/п
  • Количество блоков: 0 шт.

Дополнительная информация для расчёта строительных блоков

Онлайн калькулятор керамзитобетонных блоков помогает рассчитать количество блоков для строительства дома, дачи, бани, гаража достаточно точно, сколько керамзитобетонных блоков 1м3 1м2. Строительный калькулятор будет полезен как специалисту по строительству, так и обычному обывателю без опыта. Вы можете мгновенно рассчитать необходимое количество блоков, раствора и кладочной сетки, тем самым не покупать лишнего материала и сэкономить деньги и время.

Пояснение расчёта керамзитобетонных блоков

Калькулятор блоков прост в использовании, и поможет рассчитать смету строительных материалов, следуя данной инструкции.

Расчёт периметра строительных блоков - периметр рассчитывается сложением всех стен дома, в случае прямоугольной формы дома: A+D+A+D, вводим получившийся результат, единица измерения метр.

Высота стены по углам - с помощью измерения высоты стены по углам или имеющихся данных, вводим высоту в соответствующее поле, единица измерения метр.

Выбираем толщину стен кладки - в зависимости от толщины стен, в блок или полблока, отмечаем необходимое значение. Толщина раствора в кладке - Толщина раствора в кладке выбрана по умолчанию 12 мм согласно ГОСТ 6133-99, и этот пункт можно не трогать, расчёт будет по умолчанию.

Кладочная сетка - при кладке керамзитобетонных блоков рекомендуется класть сетку для придания стены дополнительной прочности и устойчивости. По умолчанию сетку кладут через два ряда, но также возможны другие варианты. Сетка рассчитывается в погонных метрах и её количество зависит от толщины стены, учтите это при покупке сетки.

Фронтоны - при необходимости, вы можете добавить размеры фронтонов (в метрах), для этого нужно ввести высоту, ширину и количество фронтонов, это потребуется для более точного расчёта материалов.

Вычет пространства под окна и двери - любой дом состоит из окон и дверей и их учёт снижает количество керамзитобетонных блоков и других строительных материалов, тем самым экономит ваши деньги. Вводите размеры и их количество, единица измерения метр.

Рассчитать количество керамзитобетонных блоков - при нажатии кнопки рассчитать, появиться информация: общая площадь кладки блоков в м3, количество кладочной сетки в метрах погонных, объём раствора на всю кладку и общее количество керамзитобетонных блоков. При дополнительном изменении данных, вам потребуется ещё раз нажать кнопку рассчитать, и вы получите новые результаты.

Читайте также: