Как клеить обои на газобетонные блоки

Обновлено: 27.04.2024

Квартира в новостройке из газобетона. Внешняя отделка дома - фактурная штукатурка. Внутри - в квартире - в конечном счете хочется что бы были обои.

Что должно быть между обоями и газобетоном?

1.
Первым слоем очевидно будет грунтовка (хотя некоторые пишут, что можно не грунтовать, а просто увлажнить газобетон).

Какой должна быть грунтовка, что бы сохранить паропроницаемые свойства газобетона?

Почему-то мало где упоминают об этом. Нашел вот только в описании Церезит (Ceresit) CT 17 (водно-дисперсионная грунтовка) фразу "не снижает паропроницаемость основания" и аналогичную фразу в описании грунтовки WEBER.PRIM EXTRA (акриловая грунтовка).
Какие еще грунтовки подойдут? Какой тип грунтовки в данном случае лучше - акриловая, водно-десперсионная, еще какая-то?

2.
А что будет вторым слоем? Штукатурка? или от нее можно отказаться? или отказаться от шпаклевки? или нужна и штукатурка и шпаклевка?

3.
Если отказаться от штукатурки (грунтовка + шпаклевка + грунтовка + обои), то какой должна быть шпаклевка, что бы не снижала паропроницаемость (об этом почему-то вообще не нашел упоминаний в описаниях)? что бы можно было сделать слой в 16 мм? какого она должна быть типа (акриловая, полимерная, с ПВА - их так много я совсем запутался)?
Очень дорогая шпаклевка Pufas подходит для этого? оправдывает ли она свою цену?

4.
Если, наоборот, использовать только штукатурку, без шпаклевки (грунтовка + штукатурка + грунтовка + обои), то какой она должна быть, что бы, опять же, подходила для газобетона, не снижала паропроницаемость? Использовать песчано-цементную или гипсовую?

Вроде как песчано-цементную не рекомендуют для газобетона, но с другой стороны, например, в описании Церезит (Ceresit) CT 24 сказано, что она как раз для ячеистых бетонов, обеспечивает коэффициент паропроницаемости более 0,2. Однако гипсовые штукатурки легче. Как у них с другими характеристиками по отношению к кладке на газобетон без последующего шпаклевания?

Какие виды обоев выбрать для поклейки на газобетон? Чтобы ответить на этот вопрос, сперва нужно разобраться в видах обоев, а также в особенностях материалов, а точнее – паропроницаемости.

Какие виды обоев подходят для газобетонных стен

Паропроницаемость – способность материала безпрепятственно проводить водяной пар, где движение паров направлено изнутри помещения наружу, так как парциальное давление больше внутри помещения.

Паропроницаемость стены из газобетона

Паропроницаемость стен хоть и является желательной составляющей с точки зрения микроклимата в доме, но вовсе не обязательна при наличии хорошей вентиляции. Однослойные стены газобетонного дома способны впитывать и выводить наружу около 25-50% пара, остальная часть все равно остается в доме и выводится вентиляцией.

Хорошая система вентиляции в газобетонном доме, особенно если она приточно-вытяжная, способна справится с выводом лишней влаги запросто, и смысл в паропроницаемости стен сводится к минимуму.

Из этого можно сделать вывод, что для жилых комнат особо заморачиваться с обоями не стоит, подойдут любые.

Виниловые обои для влажных помещений

Но стоит отметить, что для влажных помещений, таких как кухня, ванная, туалет и сауна рекомендуется применять паронепроницаемые влагостойкие обои (виниловые), если таковые планируются. Ведь загонять лишнюю влагу в толщу газобетона не стоит.

Существуют следующие виды обоев:

  • Бумажные (паропроницаемые)
  • Флизелиновые (паропроницаемые)
  • Виниловые (не паропроницаемые)
  • Вспененный винил (средняя паропроницаемость)
  • Текстильные (паропроницаемые)

Разновидности обоев

Вот в принципе и вся информация по выбору обоев для поклейки газобетона.

Но стоит также знать информацию о подготовительных работах под поклейку обоев, ведь грунтовки, штукатурки, шпаклевки также обладают разной паропроницаемостью, и в зависимости от ваших нужд нужно подбирать соответствующий материал.

Более подробно о подготовительных работах перед поклейкой обоев мы написали в отдельной статье по ссылке. Там вы узнаете о гипсовой и цементной штукатурке, грунтовке и прочих материалах.

Крепление кирпича к газобетону

Правильная перевязка газобетона с облицовочным кирпичом

Перевязка газобетонной и кирпичной стен требуется для полноценной службы строительной конструкции и оптимального распределения физических нагрузок. Связка кирпичной и газобетонной кладки значительно повышает устойчивость первой. Особенно актуальна она в регионах, где потенциально возможны землетрясения от 7 баллов по шкале Рихтера.

Крепление кирпича к газобетону

Как правильно выполнить связь газобетона и кирпича?

В нормативном документе Ассоциации строителей России, касающегося строительства зданий с использованием ячеистых бетонных блоков, указываются следующие моменты:

  1. Для кладки наружной стены необходимо использовать лицевой полнотелый или многопустотный кирпич, ширина или диаметр пустот которого не превышают показатель в 1,2 см.
  2. Гибкая связь между кирпичным и газобетонным слоем осуществляется с применением креплений из нержавеющей стали или стеклопластика. Таковыми могут быть специальные скобы, планки, нагели, саморезы и пр.
  3. Крепления вставляются в швы кирпичной кладки и забиваются/вкручиваются в газобетонный блок.

Из этого следует, что перевязка кирпича и газобетона возможна при помощи крепежных изделий из стали или стекловолокна.

Минимальное количество связей составляет 3 единицы на 1 м² кирпичного слоя.

перевязка кирпича к газобетону

Среди доступных в нашей стране крепежных изделий, подходящих для перевязки кирпича и газобетона, можно выделить:

  1. Гвозди Turbo Fast со спиральной формой тела;
  2. Гвозди из нержавеющей стали с длиной от 12 см (забиваются в газобетонные блоки попарно молотком, под острым углом от 45°);
  3. Оцинкованные перфополосы в 1,5-2 мм толщиной (по ходу кладки газобетонной стены полосы прибиваются к горизонтальной поверхности блоков, а позже вводятся в швы кладки из кирпича).

Внимание! Применение обычной арматуры для перевязки облицовочного кирпича и газобетонных блоков не допускается!

перевязка кирпича к газобетону
перевязка кирпича к газобетону
перевязка кирпича к газобетону

Стоит также заметить, что тип кирпичной облицовки не зависит от того, какому варианту крепежных изделий будет отдано предпочтение.

Однако в случае отсутствия вентилируемого зазора, необходимо учесть фактор тепловой защиты:

  1. Высота воздушной прослойки не должна превышать высоту этажа и достигать максимум 6 м;
  2. Ширина зазора должна составлять не меньше 40 мм;
  3. Зазоры между газобетонной и кирпичной кладкой необходимо разбивать на участки до 3 м с помощью глухих диафрагм.

Перед началом процесса облицовки кирпичом нужно также проверить, достаточно ли будет ширины самого фундамента. Так, свес кирпичной кладки не должен превышать максимально допустимую отметку в 30 мм. В ином случае придётся или менять вариант облицовки, или переделывать фундамент.

перевязка кирпича к газобетону

Способы крепления кирпича и газобетона

Примыкание кирпичной перегородки к стене из газобетона

При возведении кирпичных перегородок следует предварительно рассчитывать нагрузку на перекрытия. Для снижения веса оптимально применять именно пустотелый кирпич.

Чтобы связать перегородки с несущей стеной из газобетонных блоков, можно использовать арматуру: один её конец фиксируют в стене, а второй помещают в шов через каждые 4-5 кирпичных рядов.

Примыкание кирпичной перегородки к стене из газобетона

Дополнительно армируют и саму кирпичную кладку: в раствор швов систематически укладывают по два металлических прута с диаметром в 4-6 мм, которые в итоге связываются с теми, что вяжут газобетонную стену и кирпичную облицовку.

Поклейка обоев является довольно простым процессом, в котором нужно отрезать нужный кусок обоев, нанести клей на стену и приклеить обои. Но самая большая сложность возникает при подготовительных работах перед поклейкой, об этом мы и расскажем в данной статье.

Как клеить обои на газобетоннные стены - подготовка поверхности под обои

Поверхность газобетона должна быть подготовлена под обои. То есть, как минимум – шлифование всех неровностей стен и грунтовка. Еще лучше, если использовать гипсовую шпаклевку, которая заполняет поры.

Но самым надежным и долговечным вариантом под обои станет штукатурка с армированием стеклосеткой.

Использование армировочной сетки при оштукатуривании газобетона

Гарантированный вариант без трещин: тонкослойная армированная штукатурка по сухой кладке или толстослойная с армированием по влажному газобетону.

Мы бы рекомендовали подождать хотя бы полгода, перед внутренней отделкой газобетона, чтобы он достаточно просох.

Для жилых комнат под обои лучше применять гипсовую штукатурку, так как она более паропроницаемая и простая в использовании.

Оштукатуривание газобетонных стен гипсовой штукатуркой ротбанд

Для влажных помещений, таких как кухня и санузлы, нужно применять штукатурку на цементной основе, чтобы уменьшить паропроницаемость изнутри, и не загонять лишнюю влагу внутрь газобетона.

Штукатурку обязательно нужно армировать стеклосеткой или стеклохолстом, это предотвратит растрескивание штукатурки.

Инструкция по качественной штукатурке перед поклейкой обоев:

  1. Убираете наплывы клея и счесываете неровности стен.
  2. Обеспыливаете поверхность.
  3. Наносите первый слой грунтовки, к примеру, на акрилатной основе или на силикатной.
  4. Ждете 4 часа до высыхания.
  5. Наносите второй слой грунтовки, ждете до высыхания.
  6. Наносите первый тонкий слой штукатурки, к примеру, Knauf Rotband.
  7. Прислоняете и вдавливаете в штукатурку армирующую сетку.
  8. Наносите еще один выравнивающий слой штукатурки.

Если неровность стен большая, то нужно штукатурить по маякам. Если перепады составляют 1-2 миллиметра, это можно выровнять при помощи правила или большого шпателя.

Если после оштукатуривания гипсовой штукатуркой стена получилась достаточно гладкой, то дополнительно шпатлевание под обои не требуется.

После полного высыхания штукатурки наносится специальная грунтовка без пигмента, и приклеиваются обои.

Какие обои выбрать для газобетонных стен?

Ответ простой – любые виды обоев.

Но важно помнить следующее: чтобы оставить газобетонные стены паропроницаемыми, нужно использовать обои с высокой паропроницаемостью, к примеру, бумажные обои.

Какие обои выбрать для газобетонных стен

Если вы хотите сделать свои стены паронепроницаемыми, можно использовать тяжелые виниловые обои, которые предотвратят попадание водяных паров изнутри помещения в толщу стены. Такой вариант требует хорошей вентиляции в доме, чтобы выводить лишнюю влагу.

Поклейка обоев – простой вид декора, позволяющий украсить любой интерьер. Но внутренняя отделка газобетонных блоков служит не только эстетическим целям, но и дополнительно защищает стены от неблагоприятных воздействий. Чтобы они прослужили дольше, газобетон под обои должен быть правильно подготовлен, а материалы необходимо выбирать исходя из характеристик газоблоков.

Внутренняя отделка должна дополнительно «запечатывать» газоблоки. Так как блоки имеют пористую структуру, то теплый воздух может просачиваться наружу. В структуре скапливается конденсат, который может привести к снижению теплопроводных характеристик. Чтобы избежать этой неприятности, стены подготавливают, применяя штукатурку или гипсокартонные листы.

Штукатурка или гипсокартон?

Штукатурка выравнивает поверхность стен и готовит газобетон под обои. Специальные смеси:

  • препятствуют попаданию влаги в газоблок;
  • увеличивают прочность смеси;
  • препятствуют образованию трещин;
  • делают процесс нанесения и высыхания быстрым.

Данным требованиям отвечает гипсовая штукатурка. Идеально будет применять вместе с ней армированную стеклосетку. Это поможет избежать образования трещин. Шпаклевать и штукатурить стены – ответственное задание, которое лучше доверить профессионалам.

Обои на газобетон без штукатурки можно клеить на гипсокартонные листы. Гипсокартон – прекрасная основа под декоративные обои. Если стены ровные, то он просто приклеивается на стену. Если есть неровности, то монтаж осуществляется на металлические профили. Внутри профиля укладывают дополнительный слой утеплителя.

Обои для газобетона

При выборе обоев следует учитывать их свойства. Например, бумажные обои создадут дополнительную паропроницаемость за счет «дышащей» основы. Это совсем не обязательно, если в доме есть качественная вентиляция. Бумажные обои нужно использовать с большим слоем гипсовой штукатурки. То же свойство у флизелиновых аналогов.

Виниловые обои создадут дополнительную защиту от образования влаги и перепада температуры внутри помещения. Их нужно использовать в помещениях с влажным климатом: кухня, туалет, ванная.

Клей подбирается в зависимости от состава и свойств декоративного покрытия.

Этапы нанесения обоев:

  • Первичное выравнивание стен (штукатурка или гипсокартон).
  • Дополнительная шпаклевка, если стена имеет небольшие неровности.
  • Полное высыхание стен после нанесения материалов (1-2 недели).
  • Нанесение грунтовки без пигмента.
  • Газобетон под обои готов. Можно приступить к поклейке обоев.

Жидкие обои на газобетон без штукатурки

Существует распространенное заблуждение, что жидкие обои можно наносить на стены без штукатурки. Это большая ошибка, так как не бывает идеально ровных стен, поэтому все микротрещины и неровности будут видны.

Первый этап – тщательная штукатурка и финишная шпаклевка стен. Далее стену красят водоэмульсионной краской либо в цвет будущих обоев, либо в белый. Это нужно для того, чтобы обои не просвечивали там, где слой будет тоньше. Последний слой – нанесение жидких обоев.

Как видите, поклейка обоев на газобетонные блоки ничем не отличается от работ с другими материалами, однако газобетон намного выгоднее использовать для строительства.

"АлтайСтройМаш" – поставщик оборудования для производства газобетонных блоков. Мы сотрудничаем со многими странами: Россией, Казахстаном, Узбекистаном и другими. Начать ваш бизнес можно с небольшой производственной линии, а специалисты компании всегда помогут в продвижении. Выбирайте свою линию в нашем каталоге .

Читайте также: